Перейти к содержимому

Berta

Опытный пользователь
  • Публикации

    131
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Berta

  1. dea0101 наверное ошиблась/ошибся. Наверное, имелось ввиду, что не надо ЗАДАВАТЬ 3 вопроса.
  2. Мои ученики, которые сдавали этим летом, сказали, что третьи задания были тяжелыми, гораздо тяжелее, чем в разных тренировочных образцах, поэтому им пришлось тратить на них гораздо больше времени, чем на репетициях. Текст им пришлось читать два раза, чтоб вникнуть. Так что времени впритык, и ни о каких черновиках речи быть не может.
  3. No School, No Future, No English

    К государственной (итоговой) аттестации допускаются обучающиеся, успешно прошедшие промежуточную аттестацию по всем учебным предметам основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, включая положительную предзащиту индивидуального проекта. Государственная (итоговая) аттестация обучающихся проводится по всем изучавшимся учебным предметам, за исключением учебных предметов, входящих в предметную область «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности» и раздел «Учебные предметы (курсы) по выбору обучающихся». При этом государственная (итоговая) аттестация в форме Единого государственного экзамена проводится в обязательном порядке по трём предметам: «Русский язык и литература»; «Математика и информатика» или «Математика: алгебра и начала анализа, геометрия»; «Иностранный язык». По остальным учебным предметам государственная (итоговая) аттестация может проводиться по выбору обучающегося или в форме Единого государственного экзамена, или в форме государственного выпускного экзамена. Общее количество предметов, выносимых на государственную (итоговую) аттестацию, проводимую в форме Единого государственного экзамена, не может превышать шести.
  4. Может все уже знают, но я всё-таки сообщу, что в 2011 г. изменяются критерии оценивания личного письма. Цитирую: "...оценивание производится по 3 критериям: содержание (0-2 балла), организация текста (0-2 балла), языковое оформление текста (0-2 балла)." Под языковым оформлением текста на 2 балла подразумевают: "Используемый словарный запас и грамматические структуры соответствуют поставленной задаче (допускается не более 2-х негрубых лексико-грамматических ошибок); орфографические и пунктуационные ошибки практически отсутствуют (допускается не более 2-х негрубых орфографических и пунктуационных ошибок)."
  5. ЕГЭ 2010 - новости, впечатления, опыт, вопросы и ответы

    Нарушение процедуры очень подвело одного моего ученика. Во время первых трех экзаменов организаторы "накидывали" время экзамена, продлевая его минут на 20 и давая возможность всем закончить. Четвертый экзамен - обществознание - проходил в том же здании. Поэтому этот мой ученик был уверен, что и теперь время добавят. И он задания с развернутым ответом решил написать сначала на черновик. Но на этот раз организаторы не стали "продлевать" время экзамена. В результате он очень много не успел переписать на бланк. Вот так. Если бы на предыдущих экзаменах не было бы нарушения, то он не стал бы писать на черновик.
  6. ЕГЭ 2010 - новости, впечатления, опыт, вопросы и ответы

    Расскажите пожалуйста, это издание сильно отличается от 1-го? Там что, совсем другие тексты? Задания по аудированию? Или всё-таки изменения незначительные?
  7. ЕГЭ 2010 - новости, впечатления, опыт, вопросы и ответы

    В Москве были "велосипеды".
  8. Учим ГОВОРЕНИЮ

    Замечательно! Особенно хорошо, что произносят и в британском, и в американском вариантах.
  9. ЕГЭ 2010 - новости, впечатления, опыт, вопросы и ответы

    У моей 9-классницы было точно так же. В конце принесли ответы. Во всех городах так было???
  10. ЕГЭ 2010 - новости, впечатления, опыт, вопросы и ответы

    Что-то я на нервной почве напутала. Обнуляют ведь, когда слов не хватает. У нее вряд ли могло такое случиться. А содержание, как она мне его перессказала, вроде соответствует теме. Видимо, придется брать у нотариуса бумагу и идти на апелляцию.
  11. ЕГЭ 2010 - новости, впечатления, опыт, вопросы и ответы

    Вот и я дождалась. Один ученик - 89 баллов. И хотя ему для поступления было желательно перевалить за 90, но он доволен, т.к. из-за сложности заданий боялся, что будет около 70. А вот у ученицы - полный провал - 65 баллов. ( на репетициях стабильно писала на 84-86). Ей обнулили эссе. Я подозреваю, что она превысила объем слов. И тут такая интересная штука произошла. Она писала эссе 2 года. И всегда объем выходил как нужно, без проблем, само собой так получалось. Поэтому не приходилось отрабатывать объем, бились над другими проблемами. И вдруг, на последних двух занятиях она выдала эссе с очень сильным превышением слов. Объяснила это тем, что темы такие, по которым у нее есть что сказать. И так как это стало с ней происходить буквально перед экзаменами, отработать это уже не успели. Ужасно обидно.
  12. ЕГЭ 2010 - новости, впечатления, опыт, вопросы и ответы

    А мои до сих пор результата не знают. У меня весь день пропал. Переживала, ждала результатов с минуты на минуту, делать ничего не могла.
  13. ЕГЭ 2010 - новости, впечатления, опыт, вопросы и ответы

    Неужели настолько жёстко? Ведь сами ребята вряд ли успевают во время экзамена сосчитать свои слова.
  14. ЕГЭ 2010 - новости, впечатления, опыт, вопросы и ответы

    А вот смотрите еще какая тема:Light and shadow — '"All the variety, all the charm, all the beauty of life is made up of light and shadow.' – Leo Tolstoy."
  15. ЕГЭ 2010 - новости, впечатления, опыт, вопросы и ответы

    Сейчас читала нашу рубрику Другие вопросы о том, чтобы почитать летом. Вспомнила про журнал Newyorker, зашла на их сайт и сразу же наткнулась на заметки американского писателя, живущего в Китае. Как раз про их китайское ЕГЭ. Все те же проблемы и вопросы. http://www.newyorker.com/online/blogs/evan...ver-a-test.html
  16. Я тоже запоем прочитала эту книгу. Но подключить к учебному процессу не знаю как. С одной стороны, она точно детям интересна. Но с другой стороны, будет невозможно задать прочитать какие-то куски самостоятельно. То есть задать-то можно, но как же потом понять, читали ли они на английском или русском, так как содержание они знают наизусть. Когда проходишь заведомо незнакомый им текст, то ясна картина того, насколько легко или трудно им дается неадаптированная литература. А здесь как быть?
  17. ЕГЭ 2010 - новости, впечатления, опыт, вопросы и ответы

    Хочу поделиться своим опытом подготовки к эссе. В прошлом году я задавала эссе на дом, чтоб не отнимать 40 минут от занятия. Но вскоре поняла, что кто-то пишет его дома слишком долго, обложившись словарями и "умными мыслями", да к тому же сначала на черновик. А кто-то, наоборот, халтурит, говоря, что не успел, так как... И в этом году мы писали эссе на занятиях: каждое занятие, без всяких словарей. И они учились обходиться той лексикой, которую знают, придумывать "за и против" на разные "глупые" с их точки зрения темы. Разумеется, без черновиков, т.к. за 40 минут не успеть переписать на чистовик. Кстати, занятие длилось 3 часа. А вот с другими заданиями боюсь не получится "просто учить, учить и еще раз учить." Всегда найдутся слова, идиомы и т.д., которые не встретились ученикам за годы учебы, а может и встретились один раз несколько лет назад. Что собственно и показали 3-и задания в этом году.
  18. ЕГЭ 2010 - новости, впечатления, опыт, вопросы и ответы

    Спасибо, что выложили текст. Не удивительно, что моя ученица сказала, что с первого раза не поняла текст совсем. Чтобы понимать такое, школьники должны постоянно читать неадаптированные книги, класса со второго, и не только те , которые им задают.
  19. ЕГЭ 2010 - новости, впечатления, опыт, вопросы и ответы

    Действительно "СМЕШАЛОСЬ", так как экзамен одновременно и за школу и в институт. И как я уже сказала, пусть он будет ОЧЕНЬ сложным, но тогда ОДИНАКОВО сложным ДЛЯ ВСЕХ. Дети разные. В режиме нехватки времени не все могут проявить себя. Кому это надо? Но ведь во времена прежних вступительных экзаменов в ВУЗы тоже все проявляли себя по-разному. Кому-то доставался билет, который он знал, кому-то - нет. Кто-то волновался так, что видна было его дрожь, а кто-то хладнокровно отвечал. Кто-то шел с температурой. Сегодня принимали экзамен у девятиклассников. Все волновались. И, хотя комиссия была супердоброжелательной, не у всех получилось себя раскрыть полностью. Моя девятиклассница тоже сегодня сдавала экзамен. Ей поставили 4, и даже, по ее словам, чуть было не поставили 5. Я не знаю какой она показалась комиссии, но я - то знаю, что она ВЕСЬ ГОД НИЧЕВОШЕНЬКИ НЕ ДЕЛАЛА!!! С февраля я пыталась подготовить её к этому школьному экзамену. Распечатала ей диалоги, ни одного она мне не подготовила. (Кстати, в школе им дали список диалогов только в мае). Просила выучить топики, список которых им в школе дали, - ни один она мне так и не рассказала. Вчера, накануне экзамена, на мой вопрос как же она будет их рассказывать, она ответила, что им дадут возможность после вытянутого билета, повторить топик по своим записям. Потом мы стали с ней смотреть тексты, которые им надо будет перессказывать, и которые они смогли сфотографировать, видимо с ведома учительницы. Причем сделано было это еще недели 3 назад, но она удосужилась взять их у подруги только вчера. Я попросила ее подготовить мне текст про историю Америки. Она спрашивает, а что такое "first colonists"? Я начинаю задавать наводящие вопросы: "вот выше было написано "British colony", что это значит? Что такое "колония"? А она отвечает: "тюрьма?" Короче, наша вчерашняя подготовка к экзамену по английскому превратилась в мои рассказы по истории на русском, показы "Герники" Пикассо, про которую также был текст и т.п. Так что моё мнение и мнение комиссии совсем не совпадают. Извините, что так долго про нее рассказываю, но я как раз в эти дни мучаюсь вопросом, соглашаться ли брать её для подготовки к ЕГЭ? Она ведь привыкла ничего не делать и получать в школе за это 4 и 5.
  20. ЕГЭ 2010 - новости, впечатления, опыт, вопросы и ответы

    Конечно, каждому учителю хочется, чтоб его ученики набрали 95-100 баллов (если они, разумеется, хорошо учились). Но всё-таки 100 баллов не равняются школьной пятерке. Они должны быть нацелены на выявление гениев типа Перельмана. Главное, чтобы все дети были в равных условиях, а тесты - одинаковыми по сложности для всех. А пока это не так. Я так поняла, что там, где эссе было про велосипеды, 3-е аудирование было запредельным (хотелось бы хоть одним ухом послушать), а там, где тема эссе была другой, сдававшие вроде бы не жаловались на аудирование. Это так??? И по русскому то же. Мой ученик (видимо, будет медалистом, заслуженным) сказал, что его вариант русского был довольно легким, а у его друга задания были такими, которые он бы не решил. (В конце экзамена была более расслабленная обстановка, и он смог заглянуть в задание друга).
  21. ЕГЭ 2010 - новости, впечатления, опыт, вопросы и ответы

    Да, я с этого года с малышами (6-8) лет занималась уже совсем по-другому, чем два-три года назад.Всё время думаю, как за два часа в неделю выйти на обширное знание лексики, предлогов, фразовых глаголов и т.п. Грамматике обучить можно быстро, а вот лексике... Но всё-таки, очень многое зависит от способностей учеников. У меня в этом году был ОЧЕНЬ показательный случай. Девочка и мальчик (8 класс) занимаются вместе, делают одни и те же задания, делают честно, старательно. Мальчик с математическими мозгами, а девочка хорошо сочиняет стихи и на русском, и на английском. Недавно она написала джазовую песню на английском (музыку сама же сочинила). Потрясающе!!! И вот они пошли на окружную олимпиаду по английскому. Мальчик получил 50 баллов из 60. А девочка - 17.
  22. ЕГЭ 2010 - новости, впечатления, опыт, вопросы и ответы

    Я у своих уже одну ошибку нашла. Они хоть и сдавали в разных пунктах, но 3-е задание на лексику было, видимо, одинаковым, так как они оба запомнили такое: В тексте дано ... against..., и надо выбрать между save, prevent, protect и чем-то еще. Они оба написали prevent, так как точно помнили protect from. А оно же может быть и с from и с against. А prevent как раз только с from.
  23. ЕГЭ 2010 - новости, впечатления, опыт, вопросы и ответы

    А моим показалось сложным третье аудирование. Хотя они нормально справлялись с более сложными, чем в Макмиллане, слушали дома BBC и смотрели фильмы... Но сказали, что это - было быстро и тяжело. Эссе действительно было про велосипеды, и за него они не очень волнуются, а вот, как я уже сказала, 3-е аудирование, 3-ий текст и 3-е на лексику... Хотя, так ведь и задумывалось, что 3-и задания должны быть тяжелыми.
×