Перейти к содержимому

Zhenia

Опытный пользователь
  • Публикации

    213
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Zhenia

  1. Как-то не звучит фраза УМК ведь не может входить в перечень организаций
  2. "Учебно-методический комплекс входит в федеральный перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования"
  3. Когда я решала, по какой линейке мне работать, а детям учиться, в одном из классов выбор мы делали все вместе - я, ученики и родители. Хотя все учебники поэтапно приобретаются школой бесплатно, с этим классом мы не дождались очереди и купили сами Соберите собрание родителей вместе с детьми, просмотрите вместе имеющиеся в школе учебники, потом тот, который хотите, расскажите о плюсах и минусах работы по данным УМК, убедите в преимуществе Вашего выбора, обрисуйте ситуацию с федеральным перечнем, почему именно в этом году трудно школе преобрести нужные учебники и пусть родители решат, покупать или нет, будут это личные учебники или оформят как единоразовую спонсорскую помощь школе. Тем родителям, которые категорически против или не имеют возможности(их наверняка будут единицы, если будут), постарайтесь помочь, может из резерва других школ поискать или с директором (администрацией,классным руководителем) поговорите - средства на два-три недостающих учебника можно найти. Или попросите активного родителя помочь Вам убедить остальных. удачи
  4. Добрый день всем Интересно, наступит ли когда-нибудь конец этому бесконечному абсурду с учебниками... Скажите, пожалуйста, а методист из РОНО не уточнила, какие именно проблемы будут у школы? На основании каких документов? Что методист предложила в качестве помощи, как найти выход из ситуации? Насколько мне видится, методист, тем более из РОНО, должен не просто пугать мифическими проверками с мифическими проблемами, а давать конкретные советы, как поступить с целью защиты в первую очередь интересов школы, педагога и учащихся! Проверку Рособрнадзора нужно не боятся, а готовиться к ней, что вы уже и сделали- пакет документов по учебникам подготовили, письма всевозможные распечатали. Как бы не вели себя сотрудники этого ведомства и что бы не говорили - любое решение любого чиновника можно оспорить. Закон един для всех. А закон сейчас на стороне детей - они должны доучиться по той программе и тому учебнику, который начали. К нам в край между прочим сам министр пожаловал, не знаю как, с проверкой или по пути заехал Пока все живы, хотя большинство школ по учебникам Титула так и продолжают заниматься, в том числе и новые покупают...
  5. Проект нового Федерального Перечня

    В любом случае, как писала Natalka выше, стоит разобраться, что у Вас там директор или администрация напридумывали про системы. Их нет и Вы вправе выбирать любой учебник. А про знаки ФГОС - надо еще уточнять. Но думаю, если бы это было настолько важно - иметь эту маркировку, наверное во все школы поступило бы какое-то распоряжение?
  6. Проект нового Федерального Перечня

    А содержание учебников со знаком разве отличается от тех, что без знака? Я почему-то всегда думала, что это просто реклама... Странно, в нашей школе вроде бы тоже по новым ФГОС дети идут, но меня никто ни разу не предупредил, что знаки нужны. Учебники есть разные и со знаком и без, просто год выпуска разный. Кстати, я работаю по Happy English.ru - все учебники со знаком, и в среднем звене и в страшем и младшем. Хотя по новым ФГОС только началка занимается, но до знаков на учебниках дела никому никакого нет. Даже аккредитация недавно была, и то никто не спросил, да и вообще учебниками не интересовались.
  7. Проект нового Федерального Перечня

    На учебниках нет букв ФГОС - а что делать, если их больше не будет этих букв на учебниках?? Не знаю, насколько правда, но нам М.А. Лобзина, главный редактор из-ва «Русское слово», на семинаре весной лично говорила, что с этого года больше не будут буквы ФГОС на учебники ставить. Если у учебника есть положительное экспертное заключение, значит он соответствует ФГОС... Вам учебники пришли с маркировкой?
  8. Проект нового Федерального Перечня

    Яркий пример того, каким не надо быть директору. Вместо того, чтобы создавать комфортные условия всем участникам образовательного процесса, занимаемся бумаготворчеством. Чтобы не боятся "вдруг проверки" документы изучать нужно и уметь защитить своих, как и полагается директору. А с таким подходом, каждые три года учебники менять придется, одни выбрасывать, другие покупать, потому что сегодня такой перечень, завтра другой, давайте образовательный процесс подстраивать под перечень и выгоду народных умельцев, а не перечень под образовательный процесс и потребности его участников. Что нам, ЗАКОН об образовании, в котором сказано, кроме учебников, можно пособиями пользоваться. У нас есть ПЕРЕЧЕНЬ - основа основ, все выбросим, все исправим, перекроим, переделаем, но исполним... А вдруг проверка...
  9. Проект нового Федерального Перечня

    Сложный случай, учитывая, что принадлежности учебников английского языка к системе не существует... Ваша администрация перестраховывается дальше некуда... Не знаю даже, что Вам посоветовать, только искать поддержку на стороне - у методистов в районе, родителей или других "уважаемых" директором лиц... Чтобы помогли доказать преимущества выбранного Вами учебника.
  10. Проект нового Федерального Перечня

    А проблема то у Вас в чем? Каких-то классов не хватает или второклашек заставляют на новую линейку переходить? Почитайте эту тему с самого начала, не пожалеете. Найдете все ответы и даже больше...
  11. Проект нового Федерального Перечня

    Да уж, министру в плане махинаций не повезло - все подчиненные люди образованные, трудно утаить что-либо, даже, если очень хочется. А насчет заткнуть учителю рот бумажкой - не согласна. С департаментом бороться - еще можно понять, трудно, страшно, непонятно, но можно, если очень надо. Но, когда тебя и твои интересы твои же коллеги предают... Я бы подумала, что дороже - работа или самоуважение...
  12. Создана на google диск. Наверное с освоения этого пространства и нужно начинать https://support.google.com/drive/?hl=ru#topic=14940
  13. Проект нового Федерального Перечня

    Мы везде ссылаемся на то, что перечень 2013-2014 года официально не отменен. Нет документа, в котором было бы сказано "утратил силу". Получаем, правда, за то что "умничаем", но по крайней мере хоть не трогают заявку. Теперь вот еще письмо Минюста появилось, может поможет ускорить процесс оплаты...
  14. Проект нового Федерального Перечня

    Меня тоже поражает беспардонность ситуации.Как работать, если к "начальнику" нет больше доверия... Впору в школе вводить ставку юриста, чтобы проверять каждый приказ на соответствие законодательству... Посмотрим, теперь, как оплатится наша заявка. Мы так ничего и не меняли. Решили - будь, что будет. За письмо спасибо!! я тоже отправила уже всем, кому можно.
  15. Номинация: Разработка для обучения лексике в начальной школе Название: "Учимся играя" ФИО: Бобрякова Евгения Владимировна, МБОУ "Начикинская СОШ" п.Сокоч, Камчатский край
  16. Номинация: Разработка для обучения грамматике в 5-7 классах Название: игра "Карта бита", ФИО: Бобрякова Евгения Владимировна, МБОУ "Начикинская СОШ" п.Сокоч,Камчатский край
  17. Проект нового Федерального Перечня

    Катастрофа Конечно же все это неправда из серии домыслов... Напоминает ситуацию в одной из школ, поинтересовалась недавно, как обстоит дело с учебниками, по каким занимаются (имея ввиду старый-новый перечень). Ответ обескуражил - "По ФГОСовским. Уже привезли" ... Вот тут точно - без комментариев.
  18. Уважаемая mgs, спасибо за добавление меня в друзья. Рада дружбе с Вами :)

  19. Уважаемый Harry Smith,

    От всей души поздравляю Вас с Днем Рождения! Желаю радости и творческих успехов! Пользуясь случаем, спешу поблагодарить Вас за добавление меня в друзья. Я еще не очень разобралась с тем, как тут все устроено, каковы обычаи и традиции форумчан. Спасибо Вам за поддержку и еще раз с Днем Рождения!!!

  20. Номинация: Разработка для обучения лексике в начальной школе Название:игра "Кто хочет стать миллионером", ФИО: Бобрякова Евгения Владимировна, МБОУ "Начикинская СОШ" п.Сокоч,Камчатский край
  21. Проект нового Федерального Перечня

    Пришли еще ответы. Нет возможности сейчас выложить сами письма, пишу кратко содержание, кому интересно, хотя нового ничего не написали: Ответ из Государственной Думы: В соответствии с поручением руководителя фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Государственной Думе ФС РФ МИРОНОВА С.М. по Вашему обращению от 03 мая 2014 года об исключении из ФПУ учебников К.И. Кауфман сообщаю следующее. В настоящее время массово поступают в Государственную Думу ФС РФ письма граждан и организаций в отношении пересмотра Федерального перечня учебников на 2014-2015 учебный год, утвержденного приказом МОН РФ от 31.03.2014 г. № 253. Среди них учебники К.И. Кауфман, Л.Г. Петерсон, ОС «Школа 2100», учебников по системе Л.В. Занкова, др. Авторы жалуются на необъективность принимаемых решений и проведенных экспертиз, на отсутствие в школьных библиотеках новых учебников из утвержденного перечня (под угрозой срыв занятий 1 сентября 2014 года), др. Мы вынуждены были обращаться в Минюст России с просьбой отложить регистрацию этого приказа, поскольку пока еще идут общественные дискуссии по этому поводу. Минюст отказался регистрировать названный приказ. В настоящее время планируется провести серию круглых столов по проблемам Федерального перечня учебников. Зам. председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию В.Е. Шудегов. Ответ из ФАС: Дополнительно сообщаем, что в настоящее время ФАС Росси проводит оценку приказа Минобрнауки России от 05.09.2013 № 1047 «Об утверждении Порядка формирования федерального перечня учебников, рекомендуемых…» на соответствие требованиям антимонопольного законодательства. А.Б.Кашеваров Радует, что тема хотя бы не забыта и проблема не задвинута в дальний угол.
  22. Проект нового Федерального Перечня

    Интересная точка зрения. Правильно ли я понимаю, что после принятия нового порядка формирования федерального перечня, по которому перечень утверждается на три года, старые перечни тоже попадают под этот порядок и получается тоже действительны еще? Почему же тогда покупать можно только по новому? Это все из-за строки в приказе, что можно пользоваться учебниками, приобретенными до..? Но там ведь не сказано, что при этом нельзя покупать? В законе об образовании сказано: "школы выбирают из перечня" - "министерство утверждает порядок формирования перечня" - "в поряке формирования перечня сказано - утверждается каждые три года" Но нигде не сказано, что предыдущий перечень утратил силу и по нему нельзя покупать... Возможно, требования - покупать по новому перечню связаны не с буквой закона, а с устойчивой привычкой - так было всегда? Для нас этот вопрос все еще актуален, очень хочется ухватиться за любую соломинку и приобрести-таки учебники по старому перечню :)/>
  23. Проект нового Федерального Перечня

    Менять линейку, согласно письму Минобразования, нецелесообразно. Кроме того, не все родители поймут принятие такого решения. Когда успеваемость "просядет" (дети с большой долей вероятности запутаются в этом учебнике) - пойдут разбирательства. Самостоятельно библиотеарь решить проблему сейчас не сможет. Нужно идти к директору. И потом, по обстоятельствм, вместе с директором дальше - искать поддержку других официальных лиц. Теоретически приобрести учебник в качестве учебного пособия можно. Никто пока не знает, как это делать практически, не было прецедентов, действуют на свой страх и риск. Все, что требуется на данный момент - отстоять возможность продолжить изучение начатого учебного курса для 7 класса. Проблему с одним классом решить можно, но не в одиночку... В течение следующего учебного года все прояснится. Пройдут суды, школы разными путями приобретут учебники, поделятся опытом приобретения, надеемся, перечень переделают - в любом случае станет понятно, как действовать потом с последующими классами. Очень важно всеми правдами и неправдами продолжить имеющуюся линейку в следующем учебном году.
  24. Проект нового Федерального Перечня

    https://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2978&st=0&p=101220&&do=findComment&comment=101220 При комплектовании фондов школьных библиотек на следующий учебный год образовательным организациям необходимо обратить внимание на следующие моменты: выбор учебников определяется содержанием основной образовательной программы, реализуемой школой; для сохранения преемственности в освоении основной образовательной программы нецелесообразно приобретать отдельные учебники, входящие в разные предметные линии. Необходимо отметить, что при исполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имеют право на выбор учебников, учебных пособий, материалов и иных средств обучения и воспитания в соответствии с образовательной программой. Обучающиеся всех общеобразовательных организаций имеют право на бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями. Письмо в субъекты.pdf
  25. Проект нового Федерального Перечня

    Ответ Минюста: Опубликование результатов правовой и антикоррупционной экспертиз Приказа № 253 "Об утверждении федерального перечня учебников" не входит в компетенцию Минюста России... Кто бы сомневался Ответ Минюста от 23.05.14.pdf
×