Перейти к содержимому

Алексей Конобеев

Администраторы
  • Публикации

    6 844
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Алексей Конобеев

  1. Спасибо за добрые слова, хороший учебник всегда приятно и самому изучить, и поддержать дополнительной информацией. Сделаю такие же информационные приложения для учителя ко всем учебникам линии :-)
  2. Спасибо за добрые отзывы, сделаю такие же информационные приложения для учителей ко все учебникам линии.
  3. No School, No Future, No English

    [quote name='Harry Smith' post='7912' date='5.3.2009, 0:22' 1. How do you think school will be like in the future? 2. Do you think on-line English schools will become more popular? 3. Is it real to see computers in the classrooms instead of teachers? Well, I've got a couple of ideas, but of course any such prediction will not work in the long run as long-term predictions require a much deeper knowledge of the entire situation and the latest developments in technology. But anyway, here ome some of my ideas: 1. I think that it is quite possible that schools - or, rather students - will become much more mobile. On the one hand, they are more prepared to move around, use new technology such as handhelds and mobile phones for learning. On the other hand, schools also need to change to better face the depopulation problem. If we talk about profile aschool, there are very few schools at present which can provide high-quality education in several profiles, fo some schools supporting even one profile is a problem due to the lack of teachers. So it's very likely that student in the near future will start their day at one school and then move on to another one to have whatever classes their own school could not provide. More and more of study materials will be delivered through modern technology, which leads on to your next question. 2. I am not sure that online English language schools will be very popular as such. There are some subjects that can be learned through online and other forms of distance learning, but foreign languages are perhaps the hardest subjects for independent and distance learning due to the simple fact that you need to cummunicate while learning a language. Communication applications like Skype are now all the fashion, but they ar emore suitable for delivering a lecture or a presentation, or for one-on-one teaching rather than for quality teaching of a class. So I'd say that in spite of the increase in popularity of such forms of learning, in the next few years they'll still be a rare thing at our schools. But, as I said earlier, students will be getting more access to online resources and information, so the share of independent work and distance teaching of English will increase, although it is not likely to fully replace face-to-face teaching any time soon. 3. I can very easily picture a situation when for some lessons or training sessions students will be working with computers more than with a teacher, or a lesson (e.g. test preparation) could be done entirely through computers. But I do not think that it is yet possible to learn only from computers. Ideally, I'd think, a lesson will incorporate ICT component, like, for example, multimedia supplements (in this forum you can download some files from the supplements to the "Enjoy English" textbooks, and also there are links to online downloadable supplements to Millie Starter and New Millennium English 5 textbooks, which could be easily used both in the lesson and for homework), but still a teacher will be indispensable for steering the lesson, making decisions on the mode, tempo and direction of learning, helping students overcome their difficulties etc. Does that answer your qquestions? of course, this is only my personal opinion based only on my own, somewhat limited experience.
  4. Тут выход простой. То, что вы описываете - это грубейшие нарушения, о них необходимо сразу же сообщать в РЦОИ либо в управление образования. У нас за такое мгновенно бы директора школы уволили бы, вместе с теми. кто ППЭ во время экзамена охранял.
  5. Знаете, я бы так сказал - грамотный учитель в любом случае сможет хорошо сделать, а неграмотный - испортить любой учебник. Другое дело, что есть учебники, в окторых больше возможностей заложено для подготовки к ЕГЭ (тот же Enjoy English, или хорошие пособия для подготовки). а есть такие, которые помогают мало (например, просто сборник тестов - такие тесты сколько не делай - толку много не будет, если грамотно не объяснить детям как и что). Так что тут все просто - и одновременно сложно, не правда ли?
  6. Попробую ответить, хотя тут уже кое-где мы уходим в сферу гипотетического. Очень показательното. что при наличии слухов никто так и не ответил на Ваш вопрос "Кому платить-то?". Думаю, что не ответили именно потому, что нет ответа. ЕГЭ, как и любой другой процесс, вряд ли идеален в плане защищенности от коррупции, но, по крайней мере, это должен быть такой высокий уровень, до которого в массе ну никак не дотянуться. Да и 10 000 - не такая сумма для того уровня, чтобы из-за нее подвергаться риску уголовного наказания. Насчет передвижения учителей. Ситуация с организацией экзамена такова. Что все, кто будет находиться на ППЭ в день экзамена, заносятся в специальную программу на компьютере. Эта программа также в памяти содержит данные об учителях-предметниках. Если фамилии совпадают – тут же раздается сигнал и фамилию учителя-предметника вычеркивают из списка лиц, допущенных на ППЭ. Экспертов тоже назначает компьютерная программа методом случайного выбора. Списки с пунктами и фамилиями экспертов сами эксперты узнают только утром в день экзамена и сразу же оттуда едут в ППЭ. В ППЭ впускают строго по паспортам и по спискам. Например, если меня нет в списке лиц, допущенных в конкретный ППЭ, то даже будь я председателем комиссии, войти в здание я не смогу. Это все информация из опыта, когда я был председателем комиссии по ЕГЭ по английскому языку в тамбовской области в 2006 году. Так что думаю, что все эти истории про спрятанных в туалетах учителях – те же самые байки, которые распространяют те самые учителя и родители. Чьи дети не сдали экзамен успешно. Конечно, удобнее обвинить организацию экзамена чем подумать а что было неправильно в процессе обучения. На мой взгляд, есть только три фактора, которые реально могут обеспечить успех на ЕГЭ: 1. Методически грамотный учитель, 2. Качественный учебник, 3. Мотивированный ученик. А деньги и связи – вряд ли они массово помогут. Помните, как в «Золушке» - «Когда-нибудь спросят: а что ты можешь, так сказать, предъявить? И никакие связи не помогут тебе сделать ножку маленькой, душу - большой, а сердце - справедливым.». Тоже очень хочется верить в это.
  7. есть глоссарий методических терминов (термин дается на английском, а объясняется на русском) в книге для учителя к учебнику Millie (Азарова и др.) для 2-го класса. Думаю, там достаточно будет терминов. Этот глоссарий даже учителя, которые проходят переподготовку в МИОО (Московском институте открытого образования) берут, чтобы удобнее было к экзамену подготовиться.
  8. Насчет "переборщили" - не уверен. Любой стандартизированный тест (включая ЕГЭ) только тогда будет работать правильно, когда все условия будут абсолютно одинаковыми для всех участников и для всех регионов. А хороший ли директор. который допускает подобные подтасовки? Позволить ученикам обменяться сообщениями о том, у кого какой вариант, а затем еще и разрешить передать шпаргалку - это уже коррупция весьма высокого уровня. Руководитель, как известно, несет ответсвенность за действия своих подчиненных. Честно говоря, странно то. что не смогли для дежурства на ППЭ найти учителей других предметов, это тоже серьезное нарушение. О таких нарушениях сразу стоит поднимать вопрос в РЦОИ, так как именно региональные центры обработки информации несут прямую ответсвенность за организацию и администрирование экзамена.
  9. Не могу говорить за все регионы, но из своего опыта (был председателем областной комиссии по ЕГЭ по английскому языку в 2006 году) знаю, что, скажем, на уровне председателя комиссии никакого влияния на оценки быть не может. Ни один из членов комиссии не знает фамилий детей, работы которых они проверяют, спрашивать как зовут ребенка и откуда он - запрещено категорически, это уже повод для апелляции, права посмотреть у кого какие результаты у меня тоже нет, если проверка работ ведется в нескольких аудиториях, то ни председатель, ни сами эксперты не имеют права войти в другую аудиторию. Так что, честно говоря, очень сомнительно мне, что такие вопросы мог бы решить просто всего-навсего директор школы. Да, в том же году я был председателем приемной комиссии по английскому на иняз в вузе. Те дети, у которых результат ЕГЭ был ниже определенного балла, экзамен сдавали, я сам принимал в числе прочих членов комиссии, и, в общем, их ответы вполне соответсвовали по уровню оценкам, полученным за ЕГЭ. То есть фальшивых оценок не было. Не знаю, насколько мой опыт показателен, но вот то, что сам видел. Кстати, еслине ошибаюсь, то в том же году директор одной из школ либо был уволен, либо отделался строгим выговором с занесением в личное дело (не помню точно уже, хотя этот вопрос мы рассматривали на областной ГЭК) за то, что в его школе, которая была ППЭ, пусть даже в его отсутствие, двое экзаменуемых из разных аудиторий по дороге в туалет смогли поговорить друг с другом и передать шпаргалку. Обоих экзаменуемых, кстати, направили на повторную сдачу экзамена в следующую волну, а результат первого экзамена аннулировали и тому, кто передал, и тому, кто принял шпаргалку. ЧТо-то мне кажется, что директора школы все-таки уволили, но не помню точно, не буду врать. Выговор получил начальник управления образования того города (не областного центра). Так что ответсвенность есть, ответсвенность весьма серьезная, а вузовские преподаватели и члены приемных комиссий, как правило, ОЧЕНЬ далеки от ЕГЭ если только сами не являются экспертами. Да и спросите коллег-экспертов тут на форуме, могут ли они в своем регионе узнать какая оценка у сдающего и повлиять на то, какая оценка будет?
  10. The IATEFL conference is a major worldwide event for EFL teachers, academics and other professionals. This year the conference is from 31 March to 4 April 2009, and a lot of materials will be available online. I understand that most, if not all, of those materials, including videos of presenters and guest speakers, will be free. If you are interested in "attending" the conference without leaving your homes, you can find more information at http://iatefl.britishcouncil.org/2009/
  11. Под "отсебятиной" имел в виду вопросы, которых не содержится в карточках. Экзаменатор может перефразировать вопрос, если ребенок его не понимает, это совершенно нормально. Но только после того, как вопрос уже был задан в той форме, как он написан в карточке. Кстати, слова типа footwear проходят обычно в теме Shopping (еслине ошибаюсь, это 7 класс?), а анализ словообразования (вывести значение слова footwear или sportswear из его компонентов - существительного foot и глагола to wear, каждый из которых прекрасно знаком ученикам) - это тоже часть школьной программы и должна бы входить в подготовку к итоговой аттестации в любой форме. Мне думается, что примеры, которые Вы привели, относятся скорее к проблемам обучения и подготовки к аттестации, чем к проблемам создания материалов теста. Впрочем, и материалы, нельзя не признать, тоже не идеальны. Есть простые способы помочь ребенку в таких ситуациях: 1. Ребенок должен знать, что он имеет полное право переспросить у учителя, попросить повторить и перефразировать. Если ребенок этого не знает и не делает, значит, его языку учили по принципу "Всем молчать, слушать меня, говорю я, а вы язык изучаете". Встречал таких учителей, к сожалению. 2. Детей необходимо учить анализировать составные слова и выводить их значение из значений компонентов. Без этого и в устной части будут путаться, и никакие задания на словообразование не сделают в лексико-грамматической секции. Еще одну проблему вижу в том, что учителя многие считают, что аттестация должна отражать только ту ситуацию, которая уже сложилась в школах, а разработчики тестов - что аттестация должна отражать требования федерального компонента образовательного стандарта, а если в каких-то школах не научили, то это не должно веасти к перекраиванию и тестов, и стандартов в угоду недостаточно высокому качеству обучения. В этом плане стандарт и ЕГЭ уже заставили учителей обращать внимание на обучение письменной речи (до 2003 года это делалось настолько эпизодически в обычных, не специализированных школах, что многие дети, заканчивая школу, самостоятельно писать по-английски практически не умели), использовать аудиозаписи на уроках (раньше если аудирование и было, то они сводилось часто к тому, что либо старые польские пластинки использовались, либо учительница просто сама начитывала текст с листа), заниматься обучением словообразованию не просто когда придется, а систематически, и очень изменились требования учителей к учебникам, совсем по-другому стали смотреть на то, что такое "хороший" учебник. Так что мне кажется, проблема тут комплексная, со своими положительными и негативными сторонами, и вряд ли ее можно сводить к качеству тестовых материалов и заданий.
  12. A living city

    Please feel free to choose the class you want to join with and write to them directly in their thread
  13. Хотел бы подчеркнуть, что любое другое Ваше участие в форуме, за исключением размещения ссылок на ресурсы, использование которых может повлечь нарушение авторских прав, более чем приветствуется :-)
  14. Попробую уточнить несколько моментов. 1. Размещение материалов для скачивания без письменного разрешения их авторов уже является серьезным нарушением авторского права. Часть 4 Гражданского кодекса РФ вступила в силу с 1 января 2008 года, то есть действует уже больше года, и подразумевает преследование в соответствии с законом за такое размещение и скачивание. То есть предлагая учителям скачать материалы, размещенные без разрешения авторов, создатели сайта тем самым провоцируют их на нарушение законов РФ. 2. Место в рейтинге Рунета означает всего лишь, что сайт популярен у пользователей. Никакого отношения к законности ли незаконности размещенных на нем материалов это не имеет. 3. Скачивание авторских материалов бесплатно как раз лишает авторов дохода, так как у них нет возможности получить гонорар за распространенную копию их произведения. 4. Не автор обязан писать с просьбой удалить их материалы с сайта, а владельцы сайта обязаны получать письменное разрешение у авторов до того, как разместить такие материалы. 5. Если Вы по-прежнему считаете, что размещение материалов того же пособия Макмиллан по подготовке к ЕГЭ законно и не противоречит желаниям авторов, я могу запросить представительство Макмиллан в России о том, было ли выдано такое разрешение. Конечно, это не входит в круг моих обязанностей, но как модератор, я обязан следить за тем, чтобы размещенные на форуме материалы и ссылки не нарушали авторских прав и не давали учителям-пользователям форума информацию, которая могла бы повлечь нарушение ими закона (хотя это уже решение и выбор самих учителей). Более того, само содержание Ваших сообщений не вполне соответствует теме дискуссии, и уже поэтому может быть удалено. В связи с этим прошу не вводить в заблуждение пользователей форума, размещая информацию, которая может повлечь за собой нарушение пользователями законов РФ. Если подобная информация будет размещена на форуме повторно, буду вынужден, выполняя обязанности модератора, вынести Вам предупреждение и поставить Ваши сообщения на премодерирование.
  15. Забавное в изучении английского языка

    I particularly liked these two: 6.Jane was at the bus stop expecting the bus. 10. Sally is an efficient typewriter. Thank you for sharing the examples with us!
  16. Вопросы авторам

    А это в учебнике для какого класса?
  17. Авторские программы

    К сожалению, разрабатывать свои программы заставляет целый ряд обстоятельств, чаще всего: 1. Дети обязаны пройти элективный курс в рамках профильного обучения. Программ таких курсов сейчас очень мало и они, как правило, направлены на самые популярные предметы (Business English, страноведение, перевод, экономику и еще несколько - из того, что видел на специализированных выставках учебной литературы). Учителю приходится в таком случае не только выбрать пособие, но и программу курса разработать. 2. В конкретном классе есть определенная потребность, например, в курсе английского языка для медицины (в городе - хороший медицинский вуз, и английский там нужен для учебы, хотят подготовиться заранее многие). Отдельного учебного пособия для школы нет. Нет, соответсвенно, и программы. Можно выбрать несколько пособий, определиться с тем, какие материалы из них использовать - но программу составлять придется. Есть еще немало подобных причин, как правило. Конечно, тут речь веду о школе, не го детском саде, так как простоне знаю достаточно хорошо ситуацию в детских садах. Что касается проверки эффективности, то это достигается в ходе опытного обучения. берутся две группы, одна идет по программе, созданной каким-нибудь профессором, в другой - учителем. И результаты такой работы регулярно сравниваются. Нередко бывает, что типовая, написанная профессором программа мненее подходит для конкретного учебного заведения, чем то, что может создать учитель. Хотя полностью согласен с тем, что все же основная работа учителя - заниматься обучением, а не разработкой программ. Печально то, что жизнь заставляет учителя, как никого другого, пожалуй, становиться "на все руки мастером". Об оплате за такой труд умолчим...
  18. Согласен с тем, что обучать и воспитывать - это ответственное дело. Но именно поэтому при экспертизе программы, разработанные учителями - да и любым автором - проверяются не только в плане лингвистического содержания и методики, но и воспитательных аспектов во всей полноте психолого-педагогических требований к обучению. Более того, программы. как правило, создаются к конкретным материалам, на базе основного пособия и использования дополнительных. Если пособие выпущено издательством, хорошо зарекомендовавшим себя в издании учебников, то такие пособия также выверены тщательно на предмет методической грамотности и педагогической ценности. Испортить такое пособие благодаря неграмотно разработанной программе все же не так легко. Что касается экспертизы, то, как правило, она состоит из двух этапов - внутренней (на школьном методобъединении) и внешней (а тут уже могут быть разные уровни - на РМО, в НМЦ, в педагогическом вузе, в ИПКРО), то есть еще проходит двухступенчатую систему проверки, которая, как правило, не только нацелена на "вылавливание блох", но, исходя из опыта, предпочитает перестраховаться скорее, чем пропустить что-то потенциально "лишнее". Я бы не стал считать, что учитель может причинить большой вред своей авторской программой элективного курса. Скорее, может просто дать меньше, чем потенциально заложено в учебных пособиях, но это уже не только от опыта учителя зависит, но и от класса, от конкретных условий обучения. В конце-концов, в вузах авторов курсов и авторов учебников не готовят, к сожалению, это "штучный товар". Я несколько лет назад в американском университете проходил специальный курс Curriculum Development, где и обучают как разрабатывать программы и объединять их в единый курс обучения. Но, как правило, этот курс проходят на магистерском уровне, то есть тоже не обучают этому массово. Поэтому и получается, что пока не попробуешь - не узнаешь получается ли.
  19. Коллеги, вчера попытался разработать и собрать вместе несколько заданий про День Св. Валентина, которые можно было бы использовать по отдельности или в качестве небольшой викторины в эти дни. Ориентировался по уровню сложности на 7-8 класс. Прикрепляю - а вдруг кому пригодится? St_Valentine.doc
  20. Спасибо за комплимент, но. конечно, я могу поделиться всего лишь личным опытом. Просто мне довелось довольно подробно ознакомиться с ЕГЭ и участвовать в экзамене и как эксперту, и как собеседнику, и как члену апелляционной комиссии и так далее. с удовольствием поделюсь опытом. Поскольку в этой теме мы обсуждаем именно пособие по подготовке к ЕГЭ, то, пожалуй, логичнее будет, если о построении курса подготовки к ЕГЭ расскажу в соответсвующей теме. Надеюсь, что коллеги-учителя дополнят сообщения рассказом о своем опыте и вместе мы сможем создать полезные методические рекомендации. которые помогут и репетиторам, и учителям, а возможно, и родителям :-)
  21. Насколько я знаю, для того, чтобы работать в качестве эксперта на ЕГЭ, необходимо быть учителем ГОУ. Но это не значит. что Вы не можете пройти обучения. Например, МГУ организует курсы подготовки для экспертов, курсы эти платные и, кажется, там нет ограничений для участников. Подробную информацию можно найти на сайте факультета иностранных языков и регионоведения МГУ. Уверен, что такого курса будет более чем достаточно для Вас, чтобы максимально качественно готовить к ЕГЭ.
  22. Не сразу увидел вопрос, а вопрос важный и интересный. Попробую ответить. Время дается так, как указано в КИМ, поскольку это - официальный документ. Времени на монолог дается меньше, чем на диалог. Ученику не позволят превысить время, и делается это следующим образом: собеседник слушает ученика, и как только заканчивается отведенное время (общее время на монолог - 2,5 минуты), то есть через 2 минуты после начала этой части экзамена (и записи ответа), эксперт, оценивающий говорение, подает жестом сигнал экзаменатору-собеседнику. Собеседник останавливает экзаменуемого и задает тот дополнительный вопрос, который прописан в карточке экзаменатора-собеседника (по ответу на этот вопрос оценивается взаимодействие). Так что готовить учащихся лучше, исходя из демоверсий КИМов, и отвечать им надо учиться компактно, затрагивая все аспекты, которые указаны в карточке с заданием. Превышения времени не будет, потому что ученика остановит экзаменатор-собеседник.
  23. Изменения в формате ЕГЭ

    Очевидно, что теперь придется нам внести соответсвующие изменения в то, как мы готовим к сдаче ЕГЭ в этом году. А вообще, хочется посмотреть на этот вопрос пошире. Мы как-то затрагивали тему того, какие учебники позволяют хорошо готовить к ЕГЭ и, как мне кажется, пришли к мнению, что идеальных учебников не бывает. А я вот задумался - а что должно обязательно быть в пособии для подготовки к ЕГЭ? Есть пара идей, но поскольку это отдельная тема, то создаю для нее отдельную дискуссию. было бы очень интересно услышать ваше мнение как опытных (или менее опытных, что не менее важно!) профессионалов-практиков.
  24. Изменения в формате ЕГЭ

    Мне тоже кажется, что дело все-таки в потребности в огромном количестве экспертов, так как заявок на сдачу экзамена уже море, а эксперты, это: 1. Время и деньги на качественную их подготовку, 2. деньги на оплату проведенных за проверкой ответов работ. Что касается положительного эффекта от ЕГЭ, то я его видел вот в чем: 1. Действительно вырабатываются и устоялись во многом единые критерии оценивания, у многих учителей начало зарождаться понимание, что одинаковые ответы заслуживают одинаковых оценок вне зависимости от ого, из городской ученико школы или из сельской. 2. Много видел выпускников, которые с помощью ЕГЭ смогли поступить в такие вузы, куда раньше вряд ли поехали бы - хотя бы из-за того, что купить билет в далекий город только для того. чтобы подать документы, уже было неоправданно дорого. 3. Волей-неволей, но начали во многих школах все-таки обучать и аудированию, и письму, которых раньше избегали. мотивируя нехваткой времени (зато на чтение вслух и перевод текстов из учебников время всегда каким-то образом находилось). 4. Многим учителям пришлось снова вернуться к изучению методики, обсуждать, обдумывать проблемы обучения аргументации, диалогической речи, жанровому разнообразию и так далее. Международный формат экзаменов из элитной, "штучной" информации для учеников стал повседневным, совершенно бытовым явлением. Начали и учителя, и ученики анализировать тексты глубже, разбираться, где факты, где мнения и т.п., что способствует развитию критического мышления. 5. Результаты ЕГЭ за прошлые годы показали, что далеко не все так у нас плохо в обучении английскому языку в школах (хотя и не совсем там хоршо, где говорили чиновники), как очень любили говорить некоторые люди, которые по определению считают, что все российское - это плохо, а все зарубежное априори хорошо. 6. ЕГЭ заставил даже ряд зарубежных издателей учебников больше учитывать российские реалии в содержании учебников, вместо того, чтобы по-прежнему скармливать нашим школьникам информацию о достопримечательностях и "замечательностях" исключительно Великобритании и США. 7. Благодаря ЕГЭ начали в школах обращать гораздо больше внимания на то. чтобы научить детей говорить по-английски с позиций граждан России, представлять свою страну на английском языке, знать и уметь рассказать о своей стране, о своей "малой родине" и т.д. То есть изменения, на мой взгляд, произошли и в наших подходах к обучению английскому языку, и в подходах к оценке качества обучения, и во внимании, которое стали уделять продуктивным видам речевой деятельности, и во включении нофрмации о родной стране в содержание обучения английскому языку, и внимании. которое стали уделять особенностям межкультурной коммуникации. Словом, положительного я вижу немало. Можно отдельно говорить о качестве материалов ЕГЭ, особенно в самом начале эксперимента (хотя блох всегда можно выловить), об административных сбоях в организации экзамена, о том, что длительность экзамена *(6 часов для учеников!) сама по себе может снизить потенциально более высокие реультаты, о том, что ни в коем случае нельзя было результаты ЕГЭ в том время, пока это был эксперимент, считать показателем эффективности работы учителя - да много о чем можно говорить. Но в целом мне кажется, что общее воздействие ЕГЭна систему обучения английскому языку в российских школах - положительное. Очень надеюсь, что мера по удалению говорения из экзамена - временная и "кризисная".
×