Перейти к содержимому

Алексей Конобеев

Администраторы
  • Публикации

    6 844
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Алексей Конобеев

  1. У меня все-таки есть надежда, что решение это - только на текущий год. В самом деле, удаление говорения из экзамена (да и любого вида речевой деятельности, если на то пошло) приводит к тому, что на основании такого "экзамена" невозможно определить языковой уровень экзаменуемого. Но тема, думаю, смысл не теряет все равно, так как обучение иноязычной речи - по-прежнему одна из основных наших задач, а ЕГЭ - всего лишь один из форматов тестирования. Зато сколько успели обсудить как готовить к монологическим высказываниям и разным типам диалогов, как обучать аргументированию устных высказываний... На мой взгляд, тема явно не зря существует и еще много хорошего даст.
  2. Письмо как продукт

    По экзаменационным требованиям и дополнительной схеме оценивания "текст должен быть разделен на абзацы". Насколько я знаю (может, в этом году что-то изменилось?), учитывается любое выделение, то есть наличие отступа, выделение по строкам. В подготовке к ЕГЭ я бы просто научил детей учитывать структуру абзаца (то есть то, что один абзац по правилам английской риторики развивает только одну идею, что есть в абзаце тематическое предложение, а последнее предложение абзаца, как правило, обеспечивает логический переход к идее последующего абзаца), и показал бы, что есть различные способы выделения абзацев на письме. ЕГЭ допускает достаточную гибкость.
  3. Cross-cultural communication problems lesson plan

    Here is the plan for a lesson to teach cross-cultural awareness to upper-level students (final grades at school or junior university students). To do the lesson you will need to download several short (1 - 2 minute) clips from YouTube or play them online. Hope you will find the suggested lesson interesting. Warning: there are some words in the fourth clip that you might want to explain to the students or even to avoid. Decide for yourselves which is more suitable for you. I'd be happy to read your comments on the lesson. Communication problems Aims: 1. Raise awareness of cross-cultural differences 2. Practise discussion skills 3. Design tips for your fellow students for travelling abroad Plan: 1. Lead-in. What is a typical Russian/American/Brit like? (brainstorming) 2. Cultural awareness: Will these stereotypes help you to communicate with people from other cultures? Watch this clip: and say if you think the stereotypes in it are correct or not. Do you have the same perception of Americans? Do you think that your stereotypes are correct? 3. Gestures. What else can cause communication problems? What do these gestures mean? (make “OK” and “thumbs up” gestures, elicit their meaning in the students’ culture). Can the same gestures be interpreted differently in other countries? Watch the clip (silent view) and guess the meaning of these gestures. Now watch again with the sound on. Choose a country and try to remember what the gestures shown mean there. Present the gestures with their country-specific meaning to the group. 4. Pronunciation. What else can cause trouble when you go abroad? Have you ever head trouble misunderstanding foreigners or foreigners misunderstanding you because of pronunciation? Watch this clip and say what caused the problems: 5. What other ways of avoiding communication problems when you travel abroad can you think of? Watch this clip and say which ideas you agree with and which you disagree with : http://uk.youtube.com/watch?v=aXNpVi0AW1s 6. Small group work: write down your tips for your fellow-students telling them how to avoid communication problems abroad. Present the tips to the group. The plan has been jointly developed by Alexey Konobeiev (Obninsk), Marina Kuzina (Ryazan State University) and Natalia Eylelman (Novosibirsk State University)
  4. Изменения в формате ЕГЭ

    Учитывая. что в России сейчас 3000 (три тысячи) вузов и их филиалов, это и немного, меньше одного процента. При всем обилии у СПбГУ факультетов, подавляющее большинство абитуриентов поступают все-таки в другие вузы. В Болонском пространстве тоже есть вузы, которые в него не вошли, например, та же Сорбонна. Однако это не значит, что Сорбонна обязана в него войти непременно или что образование много потеряло от того. что Сорбонна сохранила дополнительные вступительные испытания.
  5. Изменения в формате ЕГЭ

    Есть список вузов, утврержденный на федеральном уровне, в которых могут проводиться дополнительные испытания. Кажется, таких вузов всего 12, не помню точного количества. остальные вузы никаких дополнительных испытаний проводить права не имеют, только результаты ЕГЭ учитываются. Иначе это - нарушение закона. Более того, и принимать вузы могут только победителей всероссийских олимпиад без испытаний, но ен регшиональных или каких-то еще этапов олипмпиад, чем часто раньше вузы пользовались.
  6. Изменения в формате ЕГЭ

    ЕГЭ - это именно и выпускной, и вступительный экзамен в одном, рассматривание его только как выпускного абсолютно противоречит целям и задачам ЕГЭ. Более того, он именно прежде всего вступительный, так как является экзаменом по выбору и сдается только теми, кому он нужен для поступления в вуз. Ориентируется ЕГЭ на требования стандарта, а не на какие-то конкретные УМК. Задания для выпускников спецшкол там есть - как раз те самые задания повышенного уровня, которые и принесут высшие баллы. Высокий балл - показатель уровня владения языком. Набрал человек баллов 90 - знает на том уровне, на который пытаются выйти спецшколы. Набрал баллов 70 (приблизительно говоря) - значит, дотягивает с трудом до уровня обычной школы. Какие еще секции, дополнительные разделы и тесты нужны? Все и так есть. Так что нарушения прав нет, спрашиваем не по УМК, а по стандарту. А уж если выбранный УМК не соответсвует стандарту, то его нет в Федеральном перечне. Все весьма прозрачно и просто. Отдельных вступительных экзаменов теперь нет и быть в принципе не должно. В ряде вузов (типа МГУ и МГИМО) есть творческие конкурсы, которые могут продемонстрировать, насколько ученик готов обучаться по конкретной программе конкретного вуза со всеми его особенностями. И, напомню, на эти специальности как раз и поступали. как правило, либо выпускники спецшкол, да еще не всяких, а очень хороших, либо победители всероссийских олимпиад. У меня пару лет назад ученик поступил в МГИМО, но он и по ЕГЭ набрал 94 балла, ему никаких дополнительных экзаменов не потребовалось.
  7. компетентностный подход

    Конечно же, важны, просто, как пишет Радислав Петрович, они не входят в состав собственно коммуникативной компетенции, так как относятся к обучению, но не к коммуникации, как я понимаю.
  8. Изменения в формате ЕГЭ

    Мне сложно согласиться с тем, что ЕГЭ рассчитан на выпускников спецшкол. Разброс баллов большой - 100 баллов. Баллы больше не будут переводиться в оценку, а в свидетельстве так количество балло и будет указываться. Поэтому количество баллов и показывает уровень языковой подготовки сдавшего экзамен. Для спецшкол, наверное, средний балл быдет где-то в районе 85, для обычных школ разброс будет больше, но средний балл получится, вероятно, в районе 72-74 (а это уже большой разброс). Вузы сами будут определять какой балл по данному экзамену считать проходным. На иняз и филфак, не исключено, проходными баллами будут начиная с 88, или как комиссия решит. А в обычный вуз, где английский как вступительный засчитывают, вряд ли станут задирать планку, им и 75 вполне может хватить. Но это уже компетенция вуза - решать какого именно уровня ученики нужны им. А экзамен позволяет охватить и оценить весь спектр учеников - от очень способных и сильных до тех, кто едва владеет языком. Что же касается подготовки к экзамену, ориентировки на то, как выполнять различные типы заданий, тут очень интересно представлена информация у Биболетовой в Enjoy English для 11-го класса, в приложении Learning Strategies. Полезно, мне кажется, и сильным ученикам будет, и слабым. Особенно хорошо для тех регионов, где с ЕГЭ мало знакомы.
  9. Это одна из проблем. Чаще, впрочем, попадаются собеседники, которые смотрят на ребенка мрачным "учительским" взглядом и так, что у него кровь в жилах застывает, предлагают обсудить как они проведут вместе выходные. У бедного экзаменуемого язык примерзает к нёбу от таких взглядов и интонаций. Конечно, я преувеличиваю, но при выборе экспертов на роль собеседника необходимо, крайне необходимо учитывать их психологические и актерские качества. Мы в свое время для того. чтобы выбрать собеседников, проводили пробный ЕГЭ и очень внимательно наблюдали за поведением экспертов-собеседников. Выявили несокльких, которые великолепно оценивают работы учащихся, но в собеседники не годятся. И наоборот, нашли таких, из которых получились чудесные собеседники, а вот в роли экспертов они были не так полезны в оценивании устных ответов, как письменных. Другими словами, надежность результатов таких стандартизированных экзаменов как ЕГЭ очень и очень зависит от качества подготовки экспертов и согласованности, регламентированности их действий. Всего вспецификации не прописать, очень многие проблемы приходится решать по согласованию.
  10. Процедура проведения устной части экзамена. ребенок проходит в специальную комнату, где получает задание на монолог и на диалог. В отведенное время (не знаю сколько в этом году, но речь идет о нескольких минутах - минут 6, может быть) ребенок продумывает ответ. Экзаменуемый может набросать тезисно (или как успеет) ответ на листе бумаги. Затем его проводят в комнату для сдачи экзамена. В комнате находятся: 1. экзаменатор-собеседник, 2. эксперт для оценивания ответа. Задача собеседника - только проводить собеседование в соответствие с карточкой экзаменатора. задача эксперта - оценивать ответ. Возможно. что в этом году при цифровой записи ответов будет находиться и техник, но экзаменуемого сажают так, что он не видит ни эксперта, ни техника, а только смотрит на собеседника (к эксперту, чтобы не вызывать психологического дискомфорта, и к собеседнику сидит вполоборота). Затем начинается разминка. Собеседник обязан поздороваться с ребенком, объяснить. что разминка не оценивается и не записывается, но остальной ответ будет записан на магнитофон. Затем идет разминка (те самые 3 вопроса). После разминки собеседник спрашивает ребенка, готов ли тот отвечать. Если ребенок готов, эксперт просит его назвать индивидуальный номер. Номер уже записывается на магнитофон. С этого момента запись идет без остановки, прервать ее можно только в одном случае - если экзаменуемый четко и недвусмысленно вслух отказывается отвечать дальше (отказ должен быть зафиксирован на пленке). если ребенок молчит, но не отказывается, то экзамен длится все отведенное время. Если ребенок не начинает монолог сам, собеседник не имеет права ничего говорить. Мы в такой ситуации условились показать ребенку хотя бы кивком, что он уже может говорить. Когда кончается отведенное на монолог время, собеседник обязан задать контрольный вопрос из карточки собеседника. После этого, вне зависимости от того, получен ли ответ на вопрос или нет, собеседник обязан спросить у ребенка, желает ли он отвечать диалог (например, Are you ready for the dialogue?). Опять же, ребенок сам должен начать диалог, собеседник говорит лишь то, что написано в карточке экзаменатора, ни в коем случае не перефразируя аргументы. Это необходимо для того. чтобы со стороны собеседников не было отсебятины и строго выдерживался формат и формулировки заданий, в противном случае при разных формулировках нельзя ожидать, что дети будут в равных условиях (кому-то переформулированный аргумент собеседника может показаться проще, а кому-то - сложнее). кстати, не умение выждать ответа, неумение не поправлять ошибки ребенка, неумение не переформулировать задание, неумение разговаривать доброжелательно и с улыбкой - это одни из самых распространенных ошибок собеседника.
  11. Ситуация, действительно, непростая. Учащийся вправе выбирать любую стратегию. Но вот экзаменатор обязан все равно приводить аргументы "за" и "против", так как это - один из способов оценить умения экзаменуемого выстраивать диалог. Поэтому в роли экзаменатора я все равно попытался бы вернуть ребенка к обсуждаемой теме, например, так: Well, I see that this is a complex issue. You said that there are some advantages in the fact that... but what about... (и привел бы аргумент "против" из карточки экзаменатора). Точно так же поступил бы и с аргументами "против". Еще раз хочу подчеркнуть: это нужно не для того, чтобы использовать прописанные в карточке экзаменатора аргументы как самоцель, раз уж они там есть, а чтобы у эксперта была возможность полноценно оценить готовность ребенка ко взаимодействию на иностранном языке. Если же на эти вопросы не остается времени, тогда придется оценивать по формальным признакам: ребенок назвал проблему - плюс. Ребенок предложил аргументы в пользу определенной точки зрения - плюс. Ребенок предложил аргументы против точки зрения - плюс. Аргументы достаточно развернутые и количество позволяет счесть аргументацию хорошей? Тогда высокая оценка за аргументацию. Ребенок предложил сам принять решение? Тогда плюс за взаимодействие. Решение принято? Тогда коммуникативная цель достигнута. Но все же вряд ли можно в таком случае поставить высокий балл за взаимодействие, так как по сути взаимодействия было очень мало, только на уровне "А вы что думаете по этому поводу?", но собственно готовности и умения, за исключением формального использования пары фраз, продемонстрировано не было. В итоге, я бы поставил высокий балл за достижение коммуникативной цели, за аргументированность высказывания (при условии, что действительно и цель достигнута, и высказывание хорошо аргументировано), но вот не стал бы ставить высокий балл за взаимодействие. Более конкретно можно сказать уже на основе конкретного диалога. А как вы считаете, коллеги-эксперты?
  12. Что я сделала не так?

    Я бы все же попытался бы определить, что девочке интересно вне школы и учебы - и затем попробовал бы показать английский как средство получения дополнительной информации о том, что ей интересно. Интересуется одеждой и косметикой - в сети есть очень интересные статьи об истории косметики в англоязычной википедии и на специализированных сайтах. Интересна жизнь сверстниц за рубежом, кинозвезды, что-то еще - я бы попробовал бы построить несколько занятий на таких материалах из интернета. Тут статьи из журналов для подростков могут помочь. В общем, отталкивался бы от изменившихся интересов девочки. Думаю, должно помочь!
  13. Что я сделала не так?

    Я бы все же попытался бы определить, что девочке интересно вне школы и учебы - и затем попробовал бы показать английский как средство получения дополнительной информации о том, что ей интересно. Интересуется одеждой и косметикой - в сети есть очень интересные статьи об истории косметики в англоязычной википедии и на специализированных сайтах. Интересна жизнь сверстниц за рубежом, кинозвезды, что-то еще - я бы попробовал бы построить несколько занятий на таких материалах из интернета. Тут статьи из журналов для подростков могут помочь. В общем, отталкивался бы от изменившихся интересов девочки. Думаю, должно помочь!
  14. компетентностный подход

    Хорошим подспорьем может стать авторская программа М.З. Биболетовой к курсу Enjoy English, есть программа для 2-9 классов и теперь еще и для 2-11 классов (то есть и старшая школа охвачена). Там описаны умения, требования и способы формирования компетенций. Еще стоит посмотреть авторскую программу к курсу Happy English.ru К.И. и М.Ю. Кауфман - там есть описание умений и формирования компетенций по годам (классам). Думаю, из двух примеров Вы наверняка сможете сделать подробную рабочую программу. А, если не секрет, Вы к каким учебникам пишете рабочую программу? Возвожно, еще что-то в голову придет посоветовать.
  15. Письмо как продукт

    Очевидно какой-то сбой, я только что скачал. Сейчас попробую послать его по почте. Я целый дистанционный курс сделал по обучению написанию эссе, его можно найти на www.ruteachers.ru оступ к курсу можно получить через методиста Вашего города или области.
  16. Поздравляем учителей и авторов учебников

    Учебник для 10-го класса - в списке допущенных, а для 11-го только вышел в январе, на момент утверждения перечня его еще не было. Так что будут проводить экспертизу учебника для 11-го класса в этом году. Но, думаю, раз уж абсолютно все вышедшие учебники этой линии (а для начальных классов даже две редакции, старая и новая) в Перечне, то и новый, для 11-го класса, соответсвует тем же требованиям и критериям и в Перечень попасть должен.
  17. Забавное в изучении английского языка

    Ну тогда вдогонку - American bumper stickers. Для тех, кому не приходилось сталкиваться с таким явлением - a bumper sticker - этонаклейка на заднем стекле или бампере машины, на которой крупно написан текст, что позволяет хозяину машины выражать свое мнение открыто, и часто весьма недвусмысленно. Не знаю, можно ли что-то из этого использовать в обучении в школе, но сами стикеры мне понравились: I love animals, they taste great. Friends help you move. Real friends help you move bodies. The gene pool could use a little chlorine. Make it idiot proof and someone will make a better idiot. He who laughs last thinks slowest! I.R.S.: We've got what it takes to take what you've got! We are born naked, wet, and hungry. Then things get worse. Artificial Intelligence usually beats real stupidity. You are depriving some poor village of its idiot! Some people are only alive because it is illegal to shoot them. WANTED: Meaningful overnight relationship. Out of my mind...Back in five minutes. I said "no" to drugs, but they just wouldn't listen. Earn cash in your spare time...blackmail friends. Fairy tales: horror stories for children to get them used to reality. He's not dead, he's electroencephalographically challenged. She's always late. Her ancestors arrived on the Juneflower. You have the right to remain silent....Anything you say will be misquoted, then used against you. "Warning: Dates in Calendar are closer than they appear." Nobody's perfect. I'm a Nobody. My wife said "If you go hunting or fishing one more time I'm going to leave you" ...I'm sure going to miss her. My karma ran over your dogma.
  18. Согласен полностью. На федеральном совещании председателей региональных комиссий нас учили подсчитывать каждое слово.
  19. Подсчеты по-разному делают. В некоторых регионах считают каждое слово фактически. а не по строчкам в среднем. Иногда от этого зависит вся ли логическая структура письма или сочинения будет оценена.
  20. Забавное в изучении английского языка

    Прислали мне вот такую подборку объявлений из Лондонского метро. Я, возможно, какие-то из этих фраз использовал бы при обсуждении такой темы, как этикет и толерантность. HEARD ON THE LONDON UNDERGROUND TUBE A list of actual announcements that London Tube train drivers have made to their passengers... 1) "Ladies and Gentlemen, I do apologize for the delay to your service. I know you're all dying to get home, unless, of course, you happen to be married to my ex-wife, in which case you'll want to cross over to the Westbound and go in the opposite direction." 2) "Your delay this evening is caused by the line controller suffering from E & B syndrome: not knowing his elbow from his backside. I'll let you know any further information as soon as I'm given any." 3) "Do you want the good news first or the bad news? The good news is that last Friday was my birthday and I hit the town and had a great time. The bad news is that there is a points failure somewhere between Stratford and East Ham, which means we probably won't reach our destination." 4) "Ladies and gentlemen, we apologize for the delay, but there is a security alert at Victoria station and we are therefore stuck here for the foreseeable future, so let's take our minds off it and pass some time together. All together now.... 'Ten green bottles, hanging on a wall.....'." 5) "We are now travelling through Baker Street ... As you can see, Baker Street is closed. It would have been nice if they had actually told me, so I could tell you earlier, but no, they don't think about things like that". 6) "Beggars are operating on this train. Please do NOT encourage these professional beggars. If you have any spare change, please give it to a registered charity. Failing that, give it to me." 7) During an extremely hot rush hour on the Central Line, the driver announced in a West Indian drawl: "Step right this way for the sauna, ladies and gentleman... unfortunately, towels are not provided." 8) "Let the passengers off the train FIRST!" (Pause ) "Oh go on then, stuff yourselves in like sardines, see if I care - I'm going home...." 9) "Please allow the doors to close. Try not to confuse this with 'Please hold the doors open.' The two are distinct and separate instructions." 10) "Please note that the beeping noise coming from the doors means that the doors are about to close. It does not mean throw yourself or your bags into the doors." 11) "To the gentleman wearing the long grey coat trying to get on the second carriage -- what part of 'stand clear of the doors' don't you understand?" 12) "May I remind all passengers that there is strictly no smoking allowed on any part of the Underground. However, if you are smoking a joint, it's only fair that you pass it round the rest of the carriage."
  21. На метро - станция метро "Спортивная" (выход к Новодевичьему монастырю). Выйдя из метро, пройдите направо по улице 10-летия Октября, перейдите Малую и Большую Пироговские дойдете Погодинской улицы.
  22. Федеральный перечень 2009/10 учебный год

    Действительно, сейчас все учебники называются по названию предмета - "Английский язык", и приходится смотреть на фамилию авторов. И если с учебниками, которые все писал один коллектив (например, учебники Биболетовой, Кауфман, кузовлева. Верещагиной и так далее) несложно разобраться и найти их в перечне, то с учебниками, где коллектив авторов менялся, сложнее. Поэтому приходится просто запоминать. что учебники Азаровой - это курс Millie, а курс New Millennium English - это учебники Деревянко (с 5 по 7 класс), Дворецкая, Казырбаева - это 8-й класс, и Гроза - это 9 - 11 классы. Но что поделать, раз уж тако получается, будем запоминать фамилия какого автора стоит первой! :-)
  23. Да, учитывается каждое слово, даже если это артикль или предлог, то есть служебные слова в подсчитываемое количество входят.
  24. Что я сделала не так?

    Знаете, мне кажется дело в том, что у девочки начали меняться интересы, сказки ей уже не так близки, а практического выхода от занятий кроме пятерки в школе, она не видит. Так что дело не в Вас, а в том, что ребенок меняется. Я бы попробовал показать ей английский язык как: 1. Источник информации о том, что ей интересно сейчас (потому что уже, очевидно, познавательный интерес у нее большой), например, о танцах, о том, что еще ее интересует. 2. Я бы уже потихоньку начал давать английский не как самоцель, а для, скажем, путешествий. Как спросить дорогу, как найти интересную информацию и пойти в музей, кинотеатр, выставку - что еще ей ближе? Думаю, по меньшей мере часть интереса вернется, когда она увидит практическую отдачу от занятий. Еще неплохо было бы помочь ей найти подругу по переписке из-за границы, пусть даже английские не родной будет. Тут на форуме есть тема, где обсуждают как найти друзей для переписки. Мне кажется, что Вы замечательно дали девочке основу языка, вывели ее на очень хороший уровень, который как раз и позволяет сейчас не только показать ей перспективу, но и давать практический язык. Если у девочки есть творческие наклонности, может, попробовать с ней начать сочинять мини-сказки и пьески на английском? У меня была такая ученица, с удовольствием это делала, сама потом иллюстрации рисовала и подарила сборник своих работ маме - были довольны и мама и дочка.
  25. Мне показалось, что когда Вы писали "Т.е. красные дипломники - это лица, не желающие учиться? smile.gif Просто они сдали экзамены в соответствующие сессии, но 2 года назад На все вопросы и запросы к руководству этими заведениями и запросы руководства к соответствующим инстанциям не было никаких четких ответов: да, экзамен должен быть в виде ЕГЭ, а не сессии, да в вузы ваши дипломы не примут ни на какой курс, кроме 1-го.", Вы имели в виду именно дипломников, которые сдали два года назад экзамены. Или же вы имели в виду, что они эти предметы в техникуме не изучают уже? Что касается "четких указаний", то поправки в закон об образовании о том, что с 2009 года выпускные экзамены в средних учебных заведениях будут только и исключительно в формате ЕГЭ, были приняты как раз 2 года назад, в январе 2007 года, и вступили в силу в начале февраля 2007. Какие еще указания нужны руководителям техникумов и прочих учебных заведений кроме федерального закона? Следить за законом об образовании, стандартами и требованиями - это прямая обязанность таких директоров. Так что если и страдают дети, то не из-за системы или ЕГЭ, а из-за непрофессионализма таких "руководителей" учебных заведений. Принятие поправок в федеральный закон - это и есть четкое и недвусмысленное указание, тем более что его весьма широко обсуждали.
×