Перейти к содержимому

Suliko

Опытный пользователь
  • Публикации

    514
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Suliko


  1. На уроках английского языка учащиеся должны обучаться общению на английском языке, в том числе формировать языковые компетенции, речевые компетенции, социо-культурные компетенции, именно последние и предпологают возможности понимания иной культуры и не только понимания культурных особенностей народа-носителей языка, но и умение общения соглассно этих особенностей. Другими словами умение передать информациютак что бы собеседник понял. Если кто нибудь пытался рассказать русский анекдот или сказку то наверняка сталкивался с полным не пониманием со стороны иностранца, несмотря на правильность языка. Восприятие юмора равно и как культурных ценностей кардинально разное. К сожалению мы этому учащихся необучаем, но обучаем тому что необходимо рассказывать о нашей стране. По сути мы подменяем учителей русского языка, литературы, истории, географии, обществоведения, экономики( к сожалению не везде есть подобный предмет). Формирование личности ребёнка должно происходить соглассно родного языка и родных культурных особенностей но этого не происходит и порою учащиеся столбенеют при общении с иностранцем так как не только нечего сказать но и не умеют сказать так что бы было понимабельно не столько с языковой точки зрения но и с социо-культурной. Кстати это происходит и на уровне Эссе и конкурсных работ. Я переслал нессколько работ в США и специалисты англо-русского аспекта пришли в ступор от одного только Father Frost (Дед Мороз)и внучки снегурочки. Ну как то родственность не соответствует. не говоря о том что плохо понимабелен сюжет многих работ.

    Социо-культурная компетенция - это красивое слово, но без конкретного содержания пустым словом и останется. Если почитать крупнейших отечественных специалистов по социокультуре, В.В. Сафонову и С.Г. Тер-Минасову, то увидим, что социо-культурная компетенция развивается через осознанное сопоставление особенностей своей страны и страны изучаемого языка, и без такой осведомленности никакой компетенции не возникнет.

    Сказки и анекдоты прекрасно на английский переводятся и большинство из них англичанам отлично понятны. Есть отличные издания русских народных сказок на английском. Анекдоты многие отлично воспринимаются англичанами. Помню, как наши студенты из Англии сначала поразились тому, что могут быть анекдоты про Винни Пуха, а потом заливисто над ними хохотали. Не понимали они только такие анекдоты, которые основывались на совершенно незнакомых им стереотипах, про того же Штирлица. Но на то и переводчик чтобы компенсировать культурные лакуны, это азы теории перевода.

    Американцы не поняли рассказов детей по одной простой причине: рассказы не были адресованы американцам, дети знали, что их будет читать русское жюри. Если бы предварительно с детьми поговорили и обсудили бы (сравнили бы) как воспринимают Рождество русские и американцы, то или герои рассказов были бы другие, или были бы пояснения. Даже в своих опубликованных рассказах американцы часто поясняют такие культурные реалии, которые, как они считают, могут быть непонятны жителям других штатов. И даже в рамках одной культуры идёт сопоставление культурных особенностей, как же можно не включать в учебники информацию о своей стране? Никакой тут подмены учителей других предметов нет, это нормальные способы решить учебные задачи и реализовать программу обучения. А вот если общаться на уроках только с позиций англичан и американцев и только в тех ситуациях общения, которые могут встретиться исключительно носителям языка и в их родной стране, то будет как в 9/-е: языка у детей почти нет, а презрения к родной стране и преклонения перед странами изучаемого языка - море.


  2. Подлежащее и сказуемое всьречаются, без них никуда. Но объясняются понятным детям языком. Я в этом году работаю по Биболетовой и Кауфман. В учебниках Кауфман объяснения на русском языке и славятся понятностью. У Биболетовой вообще в начальных классах на грамматических моделях всё объясняется, и потом понятно и доступно в справочниках в учебниках. Поэтому мне совсем непонятны сокушения и стенания о том, что вот важным вещам не учим, а вместо этого subject-predicate. Зачем с апломбом рассуждать о том, с чем явно не знаком? Какая-то альтернативная реальность получается, только форум замусоривать


  3. Кстати, не мешало бы! Ладно там 'subject', 'predicate'... А знает ли школьник как "пятью шесть" правильно сказать, или "4 в седьмой степени", или "треугольник равнобедренный"? Или нам это не нужно вовсе? Такое чувство, что готовим только туристов да туроператоров... Cross-curricular segment представлен сегодня в процессе обучения в ничтожно малом объеме. Какие-то сплошные "страницы истории, языка и культуры" везде.

    Неправда. Математические примеры были ещё в учебнике Старкова. Математика и геометрия великолепно дана в учебнике Биболетовой для десятого класса. Есть подобное и в других учебниках. А вот subject - predicate в школьных учебниках практически не встречается. Что за очередные странные фантазии?


  4. Кстати, не мешало бы! Ладно там 'subject', 'predicate'... А знает ли школьник как "пятью шесть" правильно сказать, или "4 в седьмой степени", или "треугольник равнобедренный"? Или нам это не нужно вовсе? Такое чувство, что готовим только туристов да туроператоров... Cross-curricular segment представлен сегодня в процессе обучения в ничтожно малом объеме. Какие-то сплошные "страницы истории, языка и культуры" везде.

    Неправда. Математические примеры были ещё в учебнике Старкова. Математика и геометрия великолепно дана в учебнике Биболетовой для десятого класса. Есть подобное и в других учебниках. А вот subject - predicate в школьных учебниках практически не встречается. Что за очередные странные фантазии?


  5. Очень дельное предложение. Пользуйся на здоровье, завучу покажи на уроке, он рад будет, но НЕ ПУБЛИКУЙ, НЕ ВЫДАВАЙ ЗА СВОЕ.

    А ведь хочется опубликовать! Показать какой ты творческий! Прославиться за чужой счет! :lol:

    Хотела то же самое написать, но Вы меня опередили. Действительно, что плохого в использовании чужой разработки, если честно это признаешь? А если с меня публикацию требуют, а у меня ни сил, ни умения нет, то лучше за счет чего-то еще баллы наберу. Да и другие способы есть: не приходят в голову идеи, иду на форум и спрашиваю кто что посоветует. Не раз так меня с идеями уже выручали. А сколько людей спрашивают где найти информацию! И всё честно, никто не долдонит, что от плагиата беды нет, и что если денег за это не получил (не получил? А рейтинг и уровень зарплаты, пусть копеечный?), то это, мол, и не воровство вовсе, а так, продвижение чужих идей.

    А потом, что плохого в том, что в работе использовала чужие идеи? Их можно взять, творчески переработать и указать источники. Например, написать: "По мнению Е. С. Полат, ключевыми особенностями обучения в сотрудничестве являются...", а не писать так, словно сама эти особенности вывела. А уж затем на основе статьи свою разработку давать. Вот только то ли не приучены мы чужие заслуги признавать (но что-то сомневаюсь я в этом, точно так же, как сомневаюсь, что нет у нас понимания авторского права. Это у отдельных лиц нет, кому воровством и списыванием жить удобнее, я об этом выше, на предыдущей странице писала), то ли списать проще в надежде, что не найдут. А понятия научной честности-то еще никто не отменял. Интересная статья на эту тему: http://www.lenta.ru/articles/2011/11/12/scandals/


  6. Я думаю всем понятно, что о коммерческом использовании речь не идет. Почему-то в данной ветке многими опускается именно этот аспект, хотя он ключевой. Так же в приведенных Вами источниках и сравнениях указывается о нанесении реального, т.е. материального вреда, который в большинстве поднятых здесь вопросов проследить невозможно.

     

    Мои вопросы и сомнения относительно песен из учебников Вы действительно развеяли, за что огромное Вам спасибо.

     

    Очень рада, что удалось развеять Ваши сомнения относительно использования песен в учебниках. Раньше я тоже думала, что если издательство издало книг, то там нарушений авторского права точно нет, но потом родственник-юрист помог разобраться и обратил мое внимание на такие аспекты, которые очень заставили пересмотреть понимание, особенно если речь идет об издательстве некрупном (сразу хочу поклонников "Титула" предупредить: имею в виду под некрупными издательствами совсем не его).

     

    Но вот с чего Вы взяли, что только коммерческое использование является нарушением авторского права, да еще что это ключевой момент? Нарушение авторского права - это ЛЮБОЕ воспроизведение продукта чужого интеллектуального труда, защищенного авторским правом, а приобретаете Вы от этого выгоду или нет, это вопрос не только второстепенный, а совершенно не имеющий значения. Вам бы не худо это осознать, а то и под статью нетрудно попасть.


  7. Куда здесь писать и чего требовать? В контексте данной темы объясните мне, пожалуйста, что автор УМК Кауфман сделал такого, что его нельзя обвинять в плагиате?

     

     

    И в этом свете выдвигаемые автором обвинения в плагиате - верх абсурда. И никогда не надо забывать, что создавая какие-то работы к конкретному уроку по конкретному учебнику, учитель адаптирует учебник под определенный, достаточно узкий круг своих учащихся. Тем самым облегчая именно им восприятие материала, а не старается всю страну охватить.

     

     

    А тут еще и автор с обвинениями в плагиате.Еще раз уточню, что везде где только можно учитель на автора ссылается и на авторство ни одним словом не претендует.

     

    Мда... я, кажется, эту программу видела на Методистах. Еще, помню, поразилась как там книга для учителя передрана слово в слово, а фамилия почему-то не авторов стоит. Теперь понятно откуда ноги растут, от ушей :lol:


  8. Какая удивительно интересная тема, ну как тут пройти мимо и не прокомментировать?

    Сначала хочется разобраться в том, что такое плагиат и чем он отличается (и отличается ли) от нарушения авторского права. Судя по определениям, плагиат - это когда один человек выдает за свои чужие идеи или плоды интеллектуального труда другого человека. Например, не так давно какого-то министра в Германии отправили в отставку за то,что он в своей диссертации списал много чужих идей и не указал их автора, то есть выдал за плоды своего труда, своего исследования и за свою разработку. Отличается ли это чем-то от нарушения авторского права? Отличается. Если верить гражданскому кодексу, то авторское право - это способ защитить интеллектуальную собственность. На идеи оно не распространяется, идеи объектом интеллектуальной собственности не являются ("авторское право понимается как совокупность принадлежащих автору (физическому лицу) имущественных и личных неимущественных (духовных) прав в отношении созданного им творческим трудом произведения науки, литературы и искусства, обладающим новизной и оригинальностью"). А вот на произведение (песню, стихотворение, картину, роман) очень даже распространяются. У авторского права есть свой срок. Этот срок - вся жизнь создателя объекта интеллектуальной собственности и 70 лет после смерти. Поэтому, например, сказать, что это Вы написали The Lord of the Rings - это плагиат, а опубликовать эту трилогию не под Вашим, но под именем настоящего автора (JRR Tolkien) без разрешения наследников-правообладателей - это нарушение авторского права. Толкиен умер в 1973 году, и авторское права на его книги сохраняется у его наследников до 2043 года.

     

    Вот уже написала, и только потом нашла: "Плагиа́т — умышленное присвоение авторства чужого произведения науки или искусства, чужих идей или изобретений. Плагиат может быть нарушением авторско-правового законодательства и патентного законодательства и в качестве таковых может повлечь за собой юридическую ответственность. С другой стороны, плагиат возможен и в областях, на которые не распространяется действие каких-либо видов интеллектуальной собственности, например, в математике и других фундаментальных научных дисциплинах.

     

    Наиболее часто плагиат выражается в публикации под своим именем чужого произведения или чужих идей, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования. Обязательным признаком плагиата является присвоение авторства, так как неправомерное использование, опубликование, копирование и т. п. произведения, охраняемого авторским правом, само по себе является не плагиатом, а другим видом нарушения авторского права, часто называемым «пиратством». «Пиратство» становится плагиатом при неправомерном использовании результатов интеллектуального труда и присвоении публикующим лицом авторства." http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%B0%D1%82


  9. Абсолютно согласна с автором, плагиат существовал в мире со времен Древней Греции, бороться с ним бессмысленно, да и вреда он не приносит. В массе своей борцы с плагиатом - это люди, которые уже давно сами не могут создать ничего нового и значимого. Крик о борьбе с плагиатом для них способ напомнить о себе, "великих". Другое дело - откровенное воровство, тут вступает в силу закон, как уже говорилось выше. НО. В нашей стране тема авторских прав не осознана ни пользователями, ни даже юристами. О каком воровстве может говорить человек, выложивший свою работу для всеобщего пользования и не заявивший о своих авторских правах? Мы все пользуемся по факту одними и теми же ресурсами, одними и теми же источниками, и заявлять:"Это моя картинка, она не смела ее использовать", смешно. Другое дело моральный аспект, тут я соглашусь с авторами большинства претензий. Сама знаю, бывает обидно. НО. Нужно понимать, что человек, присваивая чужую работу, мог об этом просто не думать, достало начальство в школе, вот и схватил, что попалось. Если в личном письме ему указать на некорректность его действий, он может и уберет ее ото-всюду, да и сам от стыда спрячется. Нет, надо шумиху поднять на всю Россию. Для чего? Значимость свою подчеркнуть.У директоров куча замов и секретарей, даже они не считают нужным отвечать на то, что придет по "электронке". А уж чтоб директор прочитал, тем более ответил.Я себе такого представить не могу.

    Вернемся к плагиату. Представляю Вашему вниманию два варианта одной песни. Несколько лет работала по УМК Верещагиной и мы с учашимися дружно пели песню

    , на данный момент, вижу в УМК Кауфман ту же песню Моя ссылка.

    Куда здесь писать и чего требовать? В контексте данной темы объясните мне, пожалуйста, что автор УМК Кауфман сделал такого, что его нельзя обвинять в плагиате?

    Какая удивительно интересная тема, ну как тут пройти мимо и не прокомментировать?

    Сначала хочется разобраться в том, что такое плагиат и чем он отличается (и отличается ли) от нарушения авторского права. Судя по определениям, плагиат - это когда один человек выдает за свои чужие идеи или плоды интеллектуального труда другого человека. Например, не так давно какого-то министра в Германии отправили в отставку за то,что он в своей диссертации списал много чужих идей и не указал их автора, то есть выдал за плоды своего труда, своего исследования и за свою разработку. Отличается ли это чем-то от нарушения авторского права? Отличается. Если верить гражданскому кодексу, то авторское право - это способ защитить интеллектуальную собственность. На идеи оно не распространяется, идеи объектом интеллектуальной собственности не являются ("авторское право понимается как совокупность принадлежащих автору (физическому лицу) имущественных и личных неимущественных (духовных) прав в отношении созданного им творческим трудом произведения науки, литературы и искусства, обладающим новизной и оригинальностью"). А вот на произведение (песню, стихотворение, картину, роман) очень даже распространяются. У авторского права есть свой срок. Этот срок - вся жизнь создателя объекта интеллектуальной собственности и 70 лет после смерти. Поэтому, например, сказать, что это Вы написали The Lord of the Rings - это плагиат, а опубликовать эту трилогию не под Вашим, но под именем настоящего автора (JRR Tolkien) без разрешения наследников-правообладателей - это нарушение авторского права. Толкиен умер в 1973 году, и авторское права на его книги сохраняется у его наследников до 2043 года.

     

    Специально посмотрела: песня Old Macdonald had a farm впервые была опубликована в 1917 году, а более ранние ее варианты записаны в 1908 году, и тогда уже эта песня считалась традиционной, то есть автор не установлен. Да даже если автора и установить удалось бы, авторское право с тех лет наверняка закончилось. Поэтому публиковать текст этой песни можно, авторского права такая публикация не нарушает. Будет ли такая публикация плагиатом? Да, если автор попытается выдать традиционную народную песню за свое сочинение. Будет ли плагиатом или нарушением авторского права переработка такой песни? Нет, так как право на переработку - это часть авторского права. Про историю песни про ферму и множество ее вариантов можете почитать здесь: http://en.wikipedia.org/wiki/Old_MacDonald_Had_a_Farm

    Надеюсь, дорогая Гульчачак Форзановна, Ваше глубокое и, надеюсь, искреннее недоумение я развеяла?

     

    Теперь пойдемте дальше, к Вашим замечательным словам "плагиат существовал в мире со времен Древней Греции, бороться с ним бессмысленно, да и вреда он не приносит. В массе своей борцы с плагиатом - это люди, которые уже давно сами не могут создать ничего нового и значимого. Крик о борьбе с плагиатом для них способ напомнить о себе, "великих". " Наверное, воруют что-то удачное, хорошее, то есть достойное создание, в которое вложен труд? Вот если у Вас с Вашего огорода мешок картошки выкопают и унесут, будете ли Вы говорить, что вреда это никому не принесло, а если кто кричит "держите вора", то это он просто о себе хочет заявить, а хороший и достойный человек просто пойдет и новую картошку посадит, авось вырастет на следующий год? Мне просто очень интересна Ваша позиция, так как Вы в некоторых кругах (я имею в виду сайт "Методисты" и еще кое что из более новых сайтов) известны довольно вольным отношением к чужим работам. Наверное, Вы и правда искренне считаете, что немного плагиата вреда никому не приносит и нечего на это обижаться. В таком случае поздравляю Вас с таким удобным мировоззрением. А что, и правда ведь удобно: зачем сидеть и что-то придумывать, если можно взять готовое? Судя по Вашим дальнейшим постам, у Вас это нередкая ситуация, раз Вы даже на каких-то авторов учебников обижаетесь и пытаетесь виртуально плюнуть в них ядом. Снова поймали на плагиате? Да, у кого-то это бывает...

     

    А то, что человека достало начальство и он "не думая" украл чужую работу и опубликовал ее как свою, то вряд ли это хорошее оправдание, за списывание мы своих учеников ругаем (а Вы ругаете? Просто любопытно), а вот указать на воровство коллеге - это почему-то смешно. Особенно умиляет аргумент, что секретарь директора на это не ответит даже. При чем тут секретарь? Если дама занимается воровством, то это воровство, пытается на чужих плечах въехать в рай и накрутить себе рейтинг чтобы заработать чужим трудом себе денег. Вы меня извините, глубокоуважаемая Гульчачак Форзановна, но мне сложно согласиться с Вашей крайне сомнительной аргументацией, ничего кроме личной обиды на всех и вся я в ней не вижу. В свете этого мне кажется, что Ваша фраза "В нашей стране тема авторских прав не осознана ни пользователями, ни даже юристами. " отражает исключительно Ваше личное мировоззрение.


  10. Поздравляю победителей конкурса!

     

     

    Получается по итогам, что более компетентные жюри в данном конкурсе, чем в редакции журнала "Иностранные языки", где была напечатана разработка моего урока "Степени сравнения прилагательных" 2010 год?

    С уважением, Татьяна Ивановна.

    Жюри, судя по списку, очень компетентное. А конкурс - это конкурс, из многих хороших работ выбирают самые лучшие. Я посмотрела работ ы победителей и сама захотела на таких уроках присутствовать в качестве ученицы. Уже второй год идет конкурс и убеждаюсь, что несогласия с решением жюри нет.

    А с публикаций поздравляю, их, наверное, тоже тщательно отбирают, с учётом того, что нужно журналу.


  11. пыталась адаптировать текст.Нам вообще задали научную статью..Спасибо, вы мне очень помогли, но думаю придется еще упрощать.Так как мне надо будет выступать с этим текстом и рассказывать его наизусть, не представляю, как запомнить даты и географические названия.Вы не подскажете, как лучше упростить, чтобы, при выступлении не ошибиться? И да, я очень рада что Вы так быстро ответили, даже не ожидала что так быстро среагируют на форуме и помогут.

    Упростить удобно так:

    - замените сложные слова синонимами или вообще там, где можно, избавьтесь от них. Мне, например, было бы трудно выговорить в потоке речи isthmuses, для себя точно это слово убрала бы.

    - уберите несущественную информацию. Например, вместо того, чтобы говорить имя того, в честь кого названа Эль Нинья, просто скажите, что кораблю прозван так в честь владельца.

    - вместо одного сложного предложения пишите два простых, так легче запомнить.

    - постройте рассказ в хронологическом порядке, как у вас и есть по путешествиям и напишите про каждое путешествие своими словами, так, как сказали бы Вы. Не бойтесь отступить от текста.


  12. А Вы что-то имеете против православного воспитания?

    Сама преподаю Закон Божий в церковно-приходской школе одиннадцать лет, много детей выросло на моих глазах, и НИКОМУ от усвоенных в школе основ православия хуже не стало!(имхо)

    Те, которые заказали развал системы образования в России, как раз-таки и против православия, которое является нравственным стержнем нашего народа. Извините за пафосность.

    Да как раз основы православного воспитания меня не беспокоят, у каждого должен быть выбор. если школа православная, то почему бы и нет7 Меня очень беспокоят и все эти твиттеры с бадминтонами, и "Россия в мире" и особенно то, о чем мы в теме и говорим: что навязывают определенные учебники, при этом определенного издательства, и при этом в нарушение как закона, так и ведомственных документов. И трудно понять чего тут больше, непонимания того, что творят методисты и администрация, банальной коррупции или злого умысла. А православная культура... бог с ней, лишь бы только желающим ее давали, наряду с исламской, буддистской и прочими культурами, если речь об обычной общеобразовательной школе идёт.


  13. такое ощущение, что о детях как раз никто и не думает......не понятные устные указания.... я согласна с постом выше... покажите письменно(№ приказа, указа) и т.д...

    При этом очень настораживает КОМУ именно наплевать на детей и на реальные результаты обучения, ЧЬИ учебники так старательно проталкиваются с помощью административного ресурса. Нет чтобы качество повышать, выпускать что-то современное, удобное, своё, а не списанное-купленное... Грустно, что проигравшим в очередной раз оказывается ученик, начиная со стандартов новых и заканчивая навязыванием учебников известного "качества".

     

    На днях грустный анекдот прочитала:

    "Расписание занятий в школе в недалёком будущем:

    1 урок - Россия в мире

    2 урок - Православное воспитание

    * Большая перемена - перерыв на молитву

    3 урок - Бадминтон в помещении

    4 урок - Бадминтон на свежем воздухе

    5 урок - Основы твиттера"

     

    Сюда же и системы учебников хочется отнести.


  14. Еще одна наша проблема состоит в том, что как раз руководитель нашего МО работает в школе, которая долго-долго держалась за Старкова, а когда его убрали из Федерального перечня, они поработали в качестве эксперимента по Биболетовой, Отказались от нее и стали "работать" по Кузовлеву, на самом деле работая по распечаткам. biggrin.gif

    А разве руководитель МО может обязать выбрать тот ил и иной учебник? Наши только рекомендуют.


  15. Christopher Columbus was an explorer, colonizer, and navigator. Columbus was born in the Republic of Genoa, in northwestern Italy on 31 October 1451.

    Under the auspices of the Catholic Monarchs of Spain, he completed four voyages across the Atlantic Ocean. Colombus initiated the discovery of the continent of South America and the isthmuses of Central America.His voyages led to general European knowledge of the American continents in the Western Hemisphere. During his first voyage in 1492, instead of reaching Japan as he had intended, Columbus landed in the Bahamas archipelago, at a locale he named San Salvador. Over the course of three more voyages, Columbus visited the Greater and Lesser Antilles, as well as the Caribbean coast of Venezuela and Central America.

    Colombus was the first from of reliably well-known travellers who crossed the Atlantic Ocean in the subtropical and tropical belt of the Northern Hemisphere and was the first from of the Europeans who went in The Caribbean Sea..On In the evening of 3 August 1492, Columbus departed from Palos de la Frontera with three ships; one larger carrack, Santa María, nicknamed Gallega (the Galician), and two smaller caravels, Pinta (the Painted) and Santa Clara, nicknamed Niña after her owner Juan Niño of Moguer. 100 men were in the ship's ships' company in all. South America was discovered during the expedition. The Second flotilla consisted of 17 sailing vessels. The total subjugation of Haiti was realized during the second expedition, it was the beginning of mass extermination of the local population. Santo Domingo was laid founded by Colombus. The most convenient sea route to the West Indies was mapped to West Indies. Lesser Antilles and Virgin Islands, Puerto Rico, Jamaica were discovered. The south seaboard of Cuba was explorered. On the third expedition only 6 not big small vessels were forwarded sent and about 300 people of the ship’s ships' company. The island Trinidad was discovered in the voyage. On the fourth voyage Columbus discovered the coast of Central America and proved that the Atlantic Ocean divided was separate from the South Sea.

    Columbus was granted the coat of arms of a noble for the Great discoveries.

    Christopher Columbus died on 20 May 1506, at age of 54 in Valladolid, Spain.

    According to a study, published in February 2007, he died of a heart attack.

    Now 6 cities disputes dispute the honour to be of being his motherland.

     

    Пожалуйста. А зачем так много вчистую списано из Википедии?


  16. Читаю и физически ощущаю, как душа моя обмякает и расслабляется... Несмотря на сегодняшний стресс...

    2ed70ee5d98548db56751a904a2ee8e1.gif

    Нашла источник: http://www.rg.ru/2011/09/01/sochinenie.html'>http://www.rg.ru/2011/09/01/sochinenie.html

    "Сборник тем и планов для сочинений", выпущенный типографией М.М. Стасюлевича в Петербурге в 1906 году.

    http://www.rg.ru/2011/09/01/sochinenie.html


  17. Спасибо, пойду по вашему пути, unsure.gif но я вот сейчас позвонила учителю начальной школы, от которой пошла информация, ситуация оказалась еще загадочней: в конце заседания городского МО учителей начальной школы было сказано: "Да, передайте учителям иностранного языка, которые берут на следующий год вторые классы, что Биболетову со следующего года в связи с введением ФГОС брать нельзя." Теперь я попросила, чтобы нам принесли документы, на основании которого это заявление было сделано. Теперь, я так понимаю, борьба за учебник будет происходить в каждой школе отдельно. Нам пообещали спросить название документа при личной встрече с этой дамой на следующей неделе. Когда это заявление озвучивалось, рядом с говорившей сидел представитель горметодкабинета. .

    Как же это нельзя? :) В Перечне все учебники Биболетовой есть как раз по новому ФГОС, эта дама, видимо, и Перечень в глаза не видела. Плохая из нее Перечница, старая.

    А потом, с чего это вдруг руководство МО начальной школы командует учителями английского? Может, стоит им от нашего МО пару распоряжений передать? Я в последнее время стала жуткой формалисткой, нет письменного распоряжения - нет выполнения, я бы такой руководительнице сказала бы: "Женщина, а Вы вообще кто? Вы мне на основании чего устные распоряжения отдаете?".


  18. Нашла в интернете темы для школьный сочинений, использовавшиеся в начале 20 века, до революции: http://sci-humor.blogspot.com/2011/09/sto-let-nazad.html

    * Замирание нашего сада осенью.

    * Река в лунную ночь.

    * Встреча войска, возвратившегося из похода.

    * Лес в лучшую свою пору.

    * Дедушкин садик. (для детей 12-13 лет)

     

    Для младших классов:

    * О том, что видела птичка в дальних землях.

    * История постройки дома и разведения при нем сада...

    * Великаны и пигмеи лесного царства.

     

    Для старших гимназистов:

    * Слово как источник счастья.

    * Почему жизнь сравнивают с путешествием?

    * Родина и чужая сторона.

    * О скоротечности жизни.

    * Какие предметы составляют богатство России и почему?

    * О высоком достоинстве человеческого слова и письма.

    * О непрочности счастья, основанного исключительно на материальном богатстве.

    * О проявлении нравственного начала в истории.

    * На чем основывается духовная связь между предками и потомством?

     

    Интересно сравнить с современными.


  19. Сегодня мне сообщили, что учителя, набирающие в следующем году первые классы, и завуч начальной школы предупредили заведующего нашей кафедры, что "по Биболетовой теперь работать нельзя". В принципе я его успокоила, сказав, что есть письмо Минобразования, которое было опубликовано на форуме, и на которое можно сослаться. Но придя домой и распечатав письмо, я осталась в замешательстве. Я не понимаю, в какое конкретно место в письме нужно ткнуть пальцем тому, кто собирается повторно "окузовлить" нашу школу после 8 лет работы по Биболетовой. Сопротивляться на основании того, что в письме системы не упоминаются вообще? Кроме того, я распечатала упоминающийся в письме приказ Минобразования "Об утверждении перечня организаций, осуществляющих издание учебных пособий, которые допускаются к использованию в образовательном процессе,,," и собираюсь присовокупить страницу из "Федерального перечня учебников... на 2011-2012 год". Что еще? Ситуация достаточно серьезная, потому что школе предстоит аккредитация. Обоснование нашего выбора не должно оставлять его противникам никакого шанса.

    Я вот на что ссылалась:

    1. Закон об образовании: http://www.consultant.ru/popular/edu/43_5.html#p1788 "4. При исполнении профессиональных обязанностей педагогические работники имеют право на свободу выбора и использования методик обучения и воспитания, учебных пособий и материалов, учебников в соответствии с образовательной программой, утвержденной образовательным учреждением, методов оценки знаний обучающихся, воспитанников. Выбор учебников и учебных пособий, используемых в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, осуществляется в соответствии со списком учебников и учебных пособий, определенным образовательным учреждением."

     

    2. Письмо руководителя департамента общего образования: http://mon.gov.ru/dok/akt/8362/ "Обращаем внимание, что образовательные учреждения должны определять списки учебников в соответствии с утвержденными федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, а также учебных пособий, допущенных к использованию в образовательном процессе в таких образовательных учреждениях (пп. 23 п. 2 ст. 32 Закона Российской Федерации "Об образовании")." - то есть любой учебник, который есть в перечнях (рекомендованных или допущенных) можно брать, никаких ограничений по системам, никаких упоминаний систем нет.

     

    3. Федеральный перечень: http://www.edu.ru/db-mon/mo/Data/d_10/m2080.html

     

    В сухом остатке: Учитель выбирает учебник (в соответствии с законом об образовании). Учебник должен быть из Федерального Перечня (письмо Низиенко). Федеральный перечень - это ведомственный приказ министра образования. Нигде - ни в приказе министра, ни в разъяснении Низиенко, ни в Законе об образовании - нет ни слова о том, что при выборе учебника учитывается какая-то "система". Попытка вынудить выбирать определенный учебник - это нарушение закона об образовании и приказа министра. У меня, когда я администрации показала эти документы и попросила выдать мне письменное распоряжение о том, что они обязывают меня брать конкретный учебник (тем самым нарушая закон и министерский приказ), проблемы снялись, расписываться в нарушении закона и приказа ни директор, ни тем более завуч не рискнули.


  20. Ко мне тоже нередко с этой же просьбой обращаются. Тоже объясняю что слова не запомнить, если их не написать и не прочитать, что читать все равно надо. Не верят. Начинаем заниматься и постепенно убеждаются, что я права. Но очень не сразу и тоже через небольшое разочарование.

    Хотя... может, и есть кто-то, кто может научить говорить без чтения, без домашних заданий, без грамматики... Может, и напишет такой чудо-учитель.


  21. Не знаю как вы, уважаемые коллеги, а меня всегда настораживает просьба учащихся и студентов научить их разговорной речи. Настораживает то, что просьба обычно звучит так: "Научите меня разговорной речи, а больше мне ничего не нужно". Скажу честно: я не знаю, как это делать без работы над грамматикой, лексикой, слушанием с пониманием, чтением и обсуждением, творческим письмом. И все же, такой заказ есть, а если на рынке наших услуг есть спрос, нужно и предложение. Так как же обучать "разговорной речи" и только "разговорной речи"? Объяснения, что "это невозможно без грамматики ..." и прочие доводы обычно не действуют. Заказчик уходит неудовлетворенный.

    Ко мне тоже нередко с этой же просьбой обращаются. Тоже объясняю что слова не запомнить, если их не написать и не прочитать, что читать все равно надо. Не верят. Начинаем заниматься и постепенно убеждаются, что я права. Но очень не сразу и тоже через небольшое разочарование.


  22. А могут участвовать учителя из других городов и областей?

    В Положении же написано "города Москвы". Но, что интересно, в этом году конкурсные условия проще. Я очень внимательно следила за тем, какие работы были поданы на конкурс в прошлом году, среди них были очень интересные. Надеюсь, и от учителей Москвы увидим в этом году примеры того, как можно сделать урок.


  23. спасибо. Ну спец.экзамены меня не интересуют. IELTS только в Британии котируется? А для США только TOEFL?

    Это "взаимозаменяемые" экзамены, они важнее для университетов, чем для работодателей. Завтра поищу для Вас ссылки на полезные статьи чтобы вместе мы смогли разобраться


  24. Да, как-то осень резко сказывается сегодня... Что значит межсезонье!

    Мне тоже показалось, что в условиях конкурса не говорится о том, что презентация должна обязательно являться методической разработкой. Но подождем что скажут авторы и администрация.

×