Перейти к содержимому

Suliko

Опытный пользователь
  • Публикации

    514
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Suliko


  1. Существуют целые серии учебных пособий по английскому языку для специалистов во многих отраслях экономики и выработки общих речевых умений и навыков(presentation, writings, e-mail, deliberation, adaptation ...) необходимых для профессионального общения. Лонгмэновская серия на мой взгляд наиболее эффективная в этом плане.

    А нет ли тут разницы между УЧЕБНИКОМ, который позволяет обучать с нуля либо ан некоем уровне, и ПОСОБИЕМ, которое скорее как дополнительный материал используется?


  2. Зато какая мотивация для изучения английского языка! "Какой ты готт, если общаешься с духами не на их родном языке?!" Под этот слоган может пройти и немецкий и испанский.

    О май Готт!


  3. В закрытом обществе России( о демократизации, а соответственно об интеграции в мировую науку, образование, экономику, культуру вообще речи не идёт в современном российском обществе)знания английского языка в соответствии с ФГОС не востребованы. Что бы желаемое превратилось в реальность необходимы реальные шаги а не декларации в виде ФГОС. Однако учебники созданы по ФГОС а значит не соответствуют реальным потребностям общества и обязательный ЕГЭ по английскому языку неминуемо приведёт к конфликту. Наверное надо ставить памятник учителю англ.яз. работающих с этими учебниками в условиях отсутствия интереса со стороны учащихся. Учителям приходится изобретать, выдумывать, ломать голову что бы искусственно поддерживать интерес к предмету в условиях отсутствия естественного интереса. Современный учебник не ледокол а головная боль и колыбельная.

    А какой учебник, на ваш взгляд, соответствовал бы потребностям современного российского общества?


  4. Здравствуйте! У меня получилась вот такая презентация - пазл, который надо собрать за то время, пока звучит песенка. В качестве подсказки можно использовать функции ghost или picture в левом верхнем углу.

    Замечательная работа! Вроде бы и просто, а как стимулирует и интересно! Никогда бы не подумала, что так можно сделать упражнение.


  5. Мне прислали ссылку вот на такой смешной Sand dance. Оказывается, после открытия гробницы Тутанхамона в Европе и в США была большая мода на все древнеегипетское. Пользовались это модой и танцоры. Посмотрите, какой смешной танец вышел, смеялась едва ли не вслух пока смотрела, а потом подумала: как же хорошо надо уметь танцевать чтобы такое выдумать и воплотить!

    http://www.youtube.com/watch?v=bq7DGvfnr3U&feature=share


  6. Результаты опроса

     

    Пользуетесь ли вы материалами с пиратских сайтов?

    1. Да, на легальную покупку у меня нет денег: 15
    2. Нет, это незаконно: 14
    3. Да, мне это удобно: 12
    4. Нет, мне хватает того, что у меня уже есть: 9
    5. Нет, не знаю как их найти: 1

    То есть получается, что больше половины из ответивших пользуются ворованными материалами, зная об этом. Жаль, что там мало людей приняло участие в опросе, интересно было бы посмотреть на бОльшие цифры. а сегодняшний опрос тоже интересный! Я и дома отпуск провожу, и книги по методике стараюсь читать, и огородом занимаюсь... И даже порой подумываю сменить работу.


  7. Я тоже так думаю. :(/>

    Да, в течение недели можно будет играть, с 8 по 15 июля. Там же правила игры есть и все в них написано. Приз - диск "Интерактивные плакаты к УМК "Happy English.ru. 2 - 4 классы." и диплом победителя.

    Ура, игра началась на конкурс! Особенно интересно, когда знаешь с кем играешь, добавляет какого-то особого драйва. да и приз приятный :)


  8. Вчера вместе с коллегой искали интересные конкурсы для учеников на следующий учебный год. Практически все конкурсы, которые нашла, требуют внесения оргвзноса, то есть получается, что конкурсы платные. Цены разные - от 75 рублей о нескольких сотен. Фактически получается, что участники заранее покупают себе сертификаты участников, а если посчитать количество участников прежних конкурсов, то такие конкурсы приносят их организаторам от нескольких десятков тысяч до нескольких сотен тысяч рублей. Причем проводят эти конкурсы какие-то ООО и прочие никому не известные фирмочки. Как вы считаете, имеет ли смысл в таких конкурсах участвовать? С одной стороны деньги небольшие, а с другой получается, что будем платить неизвестно кому неизвестно за что.

    Согласна с коллегами, в таких конкурсах нет смысла участвовать. Конкурсов хватает, можно и бесплатные найти. Если же организаторы мотивируют оргвзнос необходимостью выслать сертификат, то солидные организации в таком случае просят вместе с конкурсной работой высылать и self-addressed envelope, то есть расходы сразу снимаются. Остаются расходы по оформлению сертификатов и их распечатке, но вряд ли это большие деньги. В общем, часто сразу видно, кто проводит конкурс чтобы на нем заработать, а кто действительно разрабатывает конкурс как честное соревнование. мне в этом плане импонируют конкурсы и на этом форуме, и на сайте Методисты.


  9. Недостаточно чтобы им посвящать большой раздел курса и изучать "во всей полноте", это бессмысленно.

     

     

     

    Я ничего не путаю, мы сейчас вот об этом курсе говорим?

     

    Какое-то своеобразное у Вас понимание универсальности - то, что никому не интересно и никому не нужно. Явно противоречит Вашим же словам о том, что "Курсы должны быть интересны всем". Наверное, Вам стоит заглянуть в словарь и узнать что на самом деле означает слово "универсальный".

     

    Кстати, а почему проекты и эссе заняли бы вместе всего 12 часов, да еще вместе с практикой? У Вас не хватало материала на достойный курс? Мне кажется, про одно обучение написанию эссе можно говорить часами и разбираться со всеми тонкостями, писать эти эссе, смотреть на критерии оценивания и учиться оценивать гораздо больше, чем 12 часов. А уж что касается проектов... там вообще море работы, столько интересного! И какие проекты бывают, и как проект спланировать, и как найти зарубежных партнеров, и как проект организовать, и как довести до конца... Тоже 12 часов мало. Это, конечно, если действительно обучать и давать пробовать на практике.

    Дамы, жара, что ли, на вас так действует, что на пустом месте споры развели... Понятно, что реформа только тогда сработает, когда она идет снизу, от действительно работающих людей. Реформы сверху как-то редко плоды хорошие приносят.


  10. Я тоже пробую играть. Удалось сыграть с уважаемой ElenaY, один раз проиграла, но и выиграть тоже удалось. Заодно смотришь какие слова партнер составляет, некоторые отмечаешь ("надо посмотреть в словаре"). Хорошо подобраны слова, из которых нужно составить другие слова. Интересно!


  11. Спасибо что узнали меня! а то я логин забыл и заново зарегистрировался. Несмотря на то что здесь не место но вот несколько слов о вкладе Фонда Сороса в развитие обучения английскому. С фондом Сороса я сотрудничал в течении 5 лет с 1997 по 2002 в Киргизии в рамках образовательных программ. По проекту "Английский язык" дважды в год организовывались методические семинары с ведущими методистами США, Шотландии, Венгрии, Румынии. Проезд, питание и проживание за счёт проекта. кроме этого часто проводились внеплановые семинары. Более 150(в Киргизии на тот момент работало 985 многие из которых позже прошли через обучение в США, Индии, Мальты)учителей английского языка прошли 3 недельную языковую стажировку в Эдинбургском Университете и 50 учителей прошли профессиональные стажировки в США за счёт фонда. Ежегодно до 30 учащихся проходили программу обмена с США(аналог FLEX)и 5 учащихся обучались в AUBG за счет фонда. Каждый учитель мог получить грант на участие в международных профессиональных конференциях покрывающий перелёт в любую точку мира, питание, проживание и многие учителя этим пользовались. Ежегодно проводился конкурс "Соросовский учитель" Кроме проекта "Английский язык" в программе существовали смежные проекты как I*ERN и Дебаты. Участие команд в национальных и международных соревнованиях на английском языке финансировалось Фондом. Так же фонд финансировал обучение, встречи участников проектов, ежегодные конференции I*ERN, техническое обеспечение проектов(компьютеры, Интернет). Через нас проходило и вовлечение Российских учителей английского языка в I*ERN, я проводил тренинг в Москве в школе на Цветном бульваре в 1998 году. кроме всего прочего

    По завершению образовательной программы каждая школа в Киргизии получила в подарок библиотеку методической и учебной литературы с приложениями, компьютеры, офисную технику, теле, аудио аппаратуру, проекторы.

    И это только вкратце.

    Фонд Сороса мог бы эту деятельность проводить и в России в больших масштабах. Если вас это интересует(наверное вы могли бы получить поддержку в профессиональной деятельности) найдите в интернете Институт Открытого Общества.

    Ну, узнать несложно: стиль, убеждения, опыт работы не скроешь. Мне вообще интересно многое из того, о чем Вы пишете, хотя разница в опыте, наверное, вызывает и несколько разное отношение к некоторым моментам. Про Open Society Institute посмотрю, но сейчас очень многие программы сотрудничества со многими организациями, как я знаю, ужались. Все равно в конечном итоге все зависит от самого учителя, кто-то самоорганизуется, кто-то находит коллег за рубежом и в России, как, например, здесь на форуме.

    Мне интересно, что пришло понимание того. что в любом случае успех на экзамене по языку зависит от общего развития ученика, потому что явно недостаточно знать КАК сказать (в конце концов, можно же и заученными, грамматически правильными фразами говорить), но важно знать ЧТО сказать. Где-то здесь на форуме в мае давали ссылку на речи выпускников американских школ на выпускном вечере. Я по-хорошему позавидовало тому, КАК умеют дети строить выступления. Здесь дело. конечно, не в языке, а в том, что они приучены говорить сами за себя, высказывать свое мнение, подкреплять его интересными фактами или неожиданными рассуждениями. У нас же пока еще часто слышишь: когда тут учить рассуждать, они бы глаголы спрягать научились... Неслучайно, что дискуссию о возможности и необходимость учить детей мыслить вызвало именно ЕГЭ. Мне вообще кажется, что ЕГЭ, даже со всеми его недостатками в плане организации, сейчас один из двигателей развития для нас, учителей. десять лет назад на методических объединениях мы с некоторым страхом и волнением говорили о том, что надо учить детей писать открытки не просто как бог на душу положит, а по определенным правилам. Потом заговорили про личное письмо, которое казалось еще труднее. Потом пришло понимание того, что готовить к ЕГЭ по учебникам для иностранных экзаменов полноценно нельзя. сейчас в муках рождается понимание того. что "натаскать" на экзамен невозможно, надо развивать ребенка, а это опять тянет за собой пересмотр того, как придется работать в школе.

    Я за эти годы пробовала работать по разным учебникам. Что-то нравилось, что-то не очень. А теперь вот интересно стало какие технологии и приемы применяются для развития мышления учеников в разных УМК. И какие технологии и приемы можно удобно вписать в канву урока.


  12. Margaret Thatcher's classic moment where she explains that everyone has benefitted from the economic reforms, even if the gap between rich and poor is wider. She explains that the liberals effectively would rather the poor be poorer if only the gap could be smaller, because the rich would be less rich. 27 November 1990.



    И заодно рассказ о том, каково было жить в годы ее правления, прямо как у нас в 90-е:
     


  13. Здравствуйте! Могу порекомендовать польскую писательницу Иоанну Хмелевскую - автор иронических детективов.

    Спасибо ;) Книги Хмелевской знаю, одно время читала ее много, а потом как-то подзабыла. Люблю ее "Все красное" и "Что сказал покойник". Что касается детективов, недавно увидела рецензию на книги Джаспера ФФорде http://en.wikipedia.org/wiki/Jasper_Fforde, там детективы по лиетратурным произведениям. Решила найти и почитать.


  14. Я признателен всем тем, кто не однозначно отреагировал на моё сообщение, затратив время. Опровергать ваши заявления, а тем более дёргать из инета статистику и прикольное видео с уроков английского языка в России (цирка хватает в нашей школе) нет ни времени, ни желания кому то сделать больно. Я рад за своих коллег с дальнего востока, они действительно сделали огромный шаг в плане развития профессионализма в обучении английскому языку и результаты их работы прослеживаются во многих международных проектах. Жаль что совершенно иная ситуация складывается в центральной России, особенно в системе повышения квалификации.

    Да, я слегка погорячился указав отставание на 20 лет. Фонд Сороса, сделавший огромный вклад в развитие обучения английскому языку на постсоветском пространстве был изгнан из России 19,5 лет назад. В результате этого российские учителя не смогли получить тех ценных знаний, умений, навыков необходимых для ведения эффективного учебного процесса через профессиональные семинары, не смогли пройти профессиональные стажировки в англо-говорящих странах, не получили современные учебные пособия и приложения к ним, аудио, видео технику, компьютеры и пр. Попытки Британских и Американских советов повлиять на развитие обучения английского языка в массовой школе так же пресекались и пресекаются по сей день. Обучение английскому языку в России пошло своим путём, выведшим к ЕГЭ и неготовности массовой школы к этому экзамену.

    Отрицание возможности развития иноязычного мышления, при том, что элементы этой системы заложены в современные учебные пособия, в том числе и издательства «Титул», отрицание целесообразности использования дискуссионных методов обучения при острой необходимости развития аргументированной подготовленной / спонтанной устной и письменной речи, отсутствие целостной системы обучения письменным творческим работам когда основное внимание уделяется письму личного характера и эссе и игнорируются другие виды письменных работ. Список можно продолжить, но больше всего меня покоробило то, что мы пытаемся переложить свою работу на плечи своих коллег(Как же это все-таки в русле русского менталитета!). Писать эссе( формата ЕГЭ по английскому языку) почему то должны учить учителя Русского языка и литературы, кстати, ещё писать эссе могут учить учителя истории, географии, обществознания, а если постараться то и учителя физики, химии, естествознания. Мы не можем понять, что учебное эссе ( формата ЕГЭ по английскому языку)и литературное эссе лежат в разных плоскостях. Придёт время устной речи то наверное развивать навыки ораторского искусства должны так же учителя литературы, истории, обществознания через дебаты и дискуссии (согласно будущим критериям к устной речи ЕГЭ по английскому языку) . А учителя английского языка просто воспользуются приобретёнными учащимися навыками на других предметах и подкорректируют в плане английского языка. Просто мы не хотим понять принципы развития предметного мышления, характерного для определённого предмета, в том числе и предмета Английский язык. У нас в стране плохо с математикой, может стоит ввести элементы математического анализа в курс английского языка, поможем коллегам!

     

    Только сейчас я получил от своих друзей в Центральной Азии учебное пособие «Debate» © 2011 South-Western, Cengage Learning. Потенциал этого метода огромен именно для учителей английского языка. Эффективно развивает навыки чтения, аудирования, критического мышления, письменной аргументированной речи, устной аргументированной речи, навыки употребления лексики, грамматики, фонетики, ораторского искусства, культуры речи и прочее.

    Валентин Васильевич, полностью согласна, что литературное эссе и академическое эссе - это совершенно два разных жанра. А вот про вклад Фонда Сороса в развитие обучения английскому ничего не знаю, совсем. Расскажете7


  15. Дорогие друзья, наконец-то прошли выпускные, закончился учебный год. Какой-то он был у меня тяжелый и физически, и морально. Летом очень хочется отвлечься от работы, почитать что-то для себя, может, профессиональное, но легкое, или просто хорошие художественные книги. Можете что-нибудь посоветовать? Хочется какого-то легкого чтения, чего-то комического, или, может, об истории. Недавно открыла для себя британского писателя Тома Холта, но пока только на русском нашла его книги, это своеобразные комедийные произведения, с элементами фантастики, но все о людях.


  16. добрый вечер, подскажите, пжлст, правильный "хвостик" для вопроса..

    Her hobbies are music and art,...?

     

    Спасибо

    aren't they? Повторяем глагол, только в отрицательной форме, и последним словом ставим местоимение, заменяющее подлежащее (hobbies - they).


  17. Уважаемые коллеги!

    С исследовательской работой и НПК столкнулась в своей работе непосредственно только в этом году. Опыта участия в такого рода мероприятиях нет, да и опыт организации исследовательской работы тоже на нуле. Просмотрела работы, представленные в различных сайтах. Вроде вклиниваюсь в структуру и план написания работы. Есть идея написать исследовательскую работу о монархах Англии и их прозвищах. Подходит ли эта тема для исследовательской работы и как примерно обозначить проблему и актуальность работы? Надеюсь, что кто - то откликнется на призыв о помощи и чем - то да и поможет? Заранее спасибо!

    P.S. Кстати, информацию по теме трудно найти. Может посоветуете какой - нибудь источник?

    А для какого класса планируется эта работа? Не совсем понятно в чем будет заключаться исследование. Просто составить список прозвищ? Возможно, стоит тему исследования сформулировать так: "Образ монархов в глазах современников: прозвища королей". Информацию о британских монархах можно найти, например, на сайте royal.gov.uk

    А затем можно распределить прозвища по типам:

    прозвища с положительной коннотацией: the Lionheart, the Great

    прозвища с отрицательной коннотацией: the Unready, Bloody

    прозвища, отражающие особенности внешности (или прозвища с нейтральной коннотацией): Long Shanks

    Прозвища, отражающие историю жизни: the Virgin Queen

    И интересно будет посмотреть на то, как традиция давать королям прозвища практически исчезла к 19 веку

    А вот и еще информация о типах прозвищ: http://biographies.knoji.com/fanciful-nicknames-of-british-monarchs/ , http://www.factacular.com/subjects/Sobriquets_-_English_Monarchs , http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_monarchs_by_nickname


  18. Уважаемые коллеги! Нужно ваше мнение! Хотим с учениками 5 класса подготовить экскурсию по родному краю на английском языке. начала сомневаться: а будет ли эта работа исследованием? как нам быть? работа уже начата, отступать негоже... работ по краеведению много, а на языке нет.

    Ее, наверное, можно назвать исследованием, если ребенок сведет воедино наиболее интересную информацию с учетом того, что будет интересно иностранным гостям. Это уже соответствующий отбор информации. А можно и добавить более явный элемент исследования: о чем чаще всего хотят знать иностранные туристы? Тогда получается, что у Вас есть исследовательский этап (изучение интересов иностранных гостей), затем этап практической работы (создание экскурсии на англйиском языке как ответ на эти интересы).


  19. К тому же, это также хорошая реклама УМК?

    Ну, хорошая реклама только тогда бывает, когда опыт работы успешный. Здесь честно пишут что получилось, а что не сразу выходит, а уж если есть опечатка, то сразу на нее указывают. Но в целом, мне кажется, опыт успешный.

    Мне, например, очень интересно посмотреть как учебник работает в разных условиях, и в городских школах, и в сельских, и даже, как в классе у Михаила Александровича, в условиях "сборного" класса. Учебники новые, поэтому особенно интересно из первых рук информацию получать. А сколько разных приемов я уже "подсмотрела" у коллег! Это полезно для меня при том, что я сама по другим учебникам работаю. Если честно, такой дневник иной раз полезнее почитать, чем отсидеть на семинаре в ИПКРО день.


  20. Согласна с вами. Юлия предложила нововведение, Наталка ее совсем не услышала, и дискуссия скатилась к обычному "базару". Относительно предложенных критериев - возможно администрация это и учтет, хотя вообще-то конкурс стабилен и, на мой взгляд, не нуждается в каких-либо усовершенствованиях. А вот идея о конкурсе для молодых педагогов мне понравилась.

    Знаете, я недавно вычитала такой совет: If it ain't broken, don't fix it. Наверное, к конкурсу он применим. Идею же конкурса молодых учителей выдвинула Наталка, и я тоже идею поддерживаю, тут важно организовать четко и интересно. И конкурса для учеников что-то давно не было :huh:


  21. Прочитала обсуждение, вылившееся в перепалку, и просто стыдно стало. Беда в том, что оба собеседника совершенно не хотят слышать друг друга, причем обе исходят из ложных предпосылок. Юлия исходит из того, что, как она пишет, "предполагалось, что работы будут оцениваться среди равных". Но на самом деле этого не предполагалось и не могло предполагаться, работы оцениваются среди прочих присланных на конкурс работ, на то он и конкурс мастерства! Именно это, как мне кажется, пыталась так многосложно и сбивчиво и резко объяснить Наталка. А Наталка, видимо, посчитала, что Юлия не согласна с решением жюри. Получается, что каждая писала о своем, и с водой ухитрилоись выплеснуть ребенка.

     

    А я же хочу поздравить победителей с заслуженной победой. Дорогие коллеги, я многому учусь на примерах ваших работ. Уже и со счета сбилась сколько полезных приемов подсмотрела, сколько находок принесла к себе в класс, и я очень благодарна всем, начинающим и опытным, кто выставил работы на коркурс. В этом году тема был аочень сложная, ФГОС пока только вводится, а такие личностные результаты, как гражданская идентичность и патриотизм, всегда были одними из самых сложных воспитательных целей урока. И поэтому даже те, кто не победил в конкурсе, совершили маленький (а кто-то и большой) подвиг, показали нам, не участвовашим в конкурсе, пусти и способы решения этой очень непростой задачи.

    Дорогие коллеги, я хочу поздравить всех-всех участников конкурса, а победителей особо, и поблагодарить вас за то, что вы даете мне лично возможность учиться у вас, за то, что вы делитесь вашими наработками. Я в этом году начала участвовать в вебинарах и все больше понимаю, как много впереди интересного, но непростого в нашей и без того нелегкой работе. Спасибо и всем участникам, и организаторам конкурса за то, что делаете нашу работу и жизнь немного легче и интереснее, позволяете вспомнить, что кроме суеты школьных будней есть и интересная методика, и новые приемы и способы работы, и вообще то, что наша профессия - одна из самых интересных и нужных. Спасибо и еще раз - ПОЗДРАВЛЯЮ!


  22. A school is looking to recruit a proof reader to check for mistakes in teachers' reports to parents.Northgate High School in Ipswich, Suffolk, posted an advert for the position on its website, saying responsibilities would include correcting "spelling mistakes, poor or missing punctuation, incorrect capitalisation" and improving "poor grammar".

    The advert reads: "The school reports to parents on a regular basis about how well their child is progressing at school.

    "The post holder will check and amend the electronic reports to ensure that they are well-written and complete before being released to parents."

    The part-time job will also include helping staff whose reports need "extensive correcting by giving them feedback on their report writing and tactfully suggesting strategies to help them improve".

     

    http://www.telegraph.co.uk/education/educationnews/9692920/School-hires-proof-reader-to-catch-teachers-spelling-errors.html

     

    Никто не хочет поработать в британской школе корректором, исправлять грамматику и стиль учителей?


  23. Мне сегодня показали интересное стихотворение. Говорят, его нашли в палате дома престарелых после смерти одной из жительниц. Она его написала сама... Историю. эту проверить не смогла, в интернете везде рассказывается одно и то же. А стихотворением делюсь. Спасибо тем, кто прислал на него ссылку :rolleyes:

     

    See me

     

    What do you see, what do you see?

    Are you thinking, when you look at me-

    A crabbit old woman, not very wise,

    Uncertain of habit, with far-away eyes,

    Who dribbles her food and makes no reply

    When you say in a loud voice,

    I do wish you'd try.

    Who seems not to notice the things that you do

    And forever is loosing a stocking or shoe.

    Who, unresisting or not; lets you do as you will

    With bathing and feeding the long day is fill.

    Is that what you're thinking,

    Is that what you see?

    Then open your eyes,

    nurse, you're looking at me.

    I'll tell you who I am as I sit here so still!

    As I rise at your bidding, as I eat at your will.

    I'm a small child of 10 with a father and mother,

    Brothers and sisters, who loved one another-

    A young girl of 16 with wings on her feet,

    Dreaming that soon now a lover she'll meet,

    A bride soon at 20- my heart gives a leap,

    Remembering the vows that I promised to keep.

    At 25 now I have young of my own

    Who need me to build a secure happy home;

    A woman of 30, my young now grow fast,

    Bound to each other with ties that should last;

    At 40, my young sons have grown and are gone,

    But my man's beside me to see I don't mourn;

    At 50 once more babies play around my knee,

    Again we know children, my loved one and me.

    Dark days are upon me, my husband is dead,

    I look at the future, I shudder with dread,

    For my young are all rearing young of their own.

    And I think of the years and the love that I've known;

    I'm an old woman now and nature is cruel-

    Tis her jest to make old age look like a fool.

    The body is crumbled, grace and vigor depart,

    There is now a stone where I once had a heart,

    But inside this old carcass, a young girl still dwells,

    And now and again my battered heart swells,

    I remember the joy, I remember the pain,

    And I'm loving and living life over again.

    I think of the years all too few- gone too fast.

    And accept the stark fact that nothing can last-

    So open your eyes, nurse, open and see,

    Not a crabbit old woman, look closer-

    See Me.

×