Перейти к содержимому

Suliko

Опытный пользователь
  • Публикации

    514
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Suliko


  1. Что касается плакатов, хочется преобрести уже готовые, крупные плакаты, но пока такой возможности нет, приходится использовать, что есть.

    А во время урока мои ученики пользуются схемами, которые расположены вверху по середине каждой парты в файлу на скотче, когда они не нужны они откидываются за парту, очень удобно их использовать.

    Так же для работы у доски помимо плакатов на стене, есть дополнительные таблицы на крыльях доски Таблица времен, неправильных глаголов и порядок слов в различных видах предложений.

    Какая удобная идея - вставлять схемы в файлы, прикреплять скотчем и пользоваться когда нужно! Беру на вооружение! Спасибо! Так ведь можно любые справочные материалы хранить :rolleyes:


  2. А не могли бы вы привести пример, если знаете (а то я что-то вообще не поняла), как привязать этот материал. то есть я что-то не очень понимаю: я должна и на уроке его детям дать например прочитать или текст с заданиями или картинка с заданиями, или для чего этот материал должен быть. как например его связать с ЕЕ для 5 класса, где тема "Школа, расписание уроков"? Это я примерно. просто честно говоря, вообще представления не имею :rolleyes:

    Как я понимаю, разработанный Вами материал Вы включаете в урок. Так как материал может быть заданием на чтение, на письмо, на говорение, на аудирование, то и вписываете его в соответствующую часть урока. Если говорить о той же школе, то когда идет сопоставление английской и российской школы, может быть дополнительный текст о школах своего края или города, или о выдающемся педагоге, или о достижениях школьников...


  3. Чтобы не казаться уж совсем "злюкой-букой" скажу о плюсах:

    - переработанные упражнения и структура темы (школа, так школа);

    - цветные иллюстрации "в тему";

    - есть сюжетная линия (и в 6 классе тоже);

    - большой выбор и разнообразие упражнений - на аудирование, говорение, грамматику и т.д.;

    - повторение неправильных глаголов (много различных упражнений);

     

    Да, веду по версии 5-6. Как указала Татьяна Ивановна, с первых же уроков вводится много новой лексики, учебные предметы (да, большинство дети помнят с того года, если успели пройти последнюю тему в 4 классе), упр.9, с.9 - do, does, will, did - сразу 3 времени в одном упражнении не многовато? Упр.19, с.12-13, сравни 2 класса - чтобы сравнить, надо вспомнить всю лексику - парты, стулья, доска, стол учителя и т.д. и т.п. Нет пояснений в конце учебника для всяких предлогов above, in, with и т.п. Радует то, что упражнения с их использованием стали более понятными. Выпущен из виду притяжат. падеж, мн.ч сущ. (или я ошибаюсь), есть упражнения на степени сравнения прилагательных, а где сами прилагательные? (предполагается что дети их помнят). Или у меня настолько дети "плохие" что требуют повторения такие слова как funny, merry, long, difficilt, easy, short и т.п.

     

    Можете меня ругать, я просто высказываю своё мнение. Использую данный учебник на репетиторстве (и 5 и 6 класс), а также на уроках, дополняя версию 5-6. Просто ожидала немного другого, что он "упростится" в моём понимании. Но этого не произошло. От класса многое зависит, в 5-м мне трудно сейчас, в 6-м легко, они абсолютно разные...

    Тоже работала с учебником для 5 и 6 классов. Проблем не было, так как в одном упражнении не вводятся времена, а повторяются, а это большая разница. То же и с новыми словами: новых за урок вводится не больше 5-7 единиц, остальное - повтор. Как раз хорошая опора на знакомые слова, новые сразу "встраиваются" в то, что уже известно. Но начинаю такие упражнения всегда с того, что напоминаю: "Помните эти слова? Кто первый вспомнит? А вот это слово? А вот это? А для чего у нас используется will? А когда мы говорим does?" Быстро вспоминаем и проблем практически не возникает. Возможно, Вам тоже стоит начинать такие упражнения с повторения? Они же как раз на повторение и направлены.


  4. В любом случае, последовательность шагов конечно в обучении нужна, но нужна такая последовательность шагов, которая формировала бы у учащихся не обязательные для всего класса одновременные знания, а коммуникативную компетенцию с творческими умениями.

    Я все-таки не совсем понимаю, стоит ли противопоставлять знания языка как систему и коммуникативную компетенцию с творческими умениями. Мне всегда казалось, что они очень тесно связаны, и если вынуть систему языка из знания, то на творческих умениях далеко не уедешь.


  5. Существует естественный порядок усвоения языка (natural order of language acquisition). В соответствии со сделанными исследованиями, дети вначале усваивают в естественных условиях Present Progressive а после этого Present Simple. Вначале они усваивают формы неправильных глаголов, а только после этого перестают делать ошибки в прошедшем времени с правильными глаголами.

    А у меня вопрос: это порядок усвоения времен для носителей языка в языковой среде? или он работает и для иностранцев тоже? Именно в таком порядке даются времена в грамматике Мэрфи. Но моим ученикам в России гораздо легче сначала усвоить правильные глаголы, а только потом учить неправильные. легче сначала усвоить Present Simple, так там меньше составных частей в сказуемом, и только потом учить Present Progressive. Когда пыталась идти в порядке от Prigressive к Simple, времени и сил уходило больше.


  6.  

    И следует подвергнуть переоценке действующие программы и учебники по английскому языку, поскольку многие из них, рекомендуемые для школы, оказываются совершенно неэффективными.

     

    Вне всякого сомнения, необходимо повышать квалификацию учителей и проводить их аттестацию в форме ЕГЭ. Пусть докажут, что они знают язык, который преподают: умеют свободно общаться, отвечать на вопросы, грамотно писать. Чем больше будет у нас педагогов, подтвердивших свою квалификацию, тем больше будет экспертов, способных принять и оценить устную часть ЕГЭ по иностранному языку. Не сдавшие экзамена пусть ищут другую работу."

    Что скажете, коллеги?

    http://ria.ru/edu_analysis/20120716/700974912.html

    Хм, опять этот московский взгляд свысока на всех! Учителя и так на аттестации сдают языковые тесты по ЕГЭ не первый год.


  7. Однако, все равно нет никаких систем и перечней.

    Это правда, в перечне на 2012/13 год нет никаких систем. Можно брать любой учебник из перечня. Да и когда системы были, специальное разъяснение Минобразования издало о том, что учебник можно брать любой, если он есть в перечне, а если нет, то все равно можно брать, но только как дополнительный. Так что я бы Верещагину отстаивала бы, если бы меня именно этот учебник устраивал.


  8. Уважаемые коллеги! На мой взгляд ФГОС нового поколения значительно усложнили нам всем жизнь. Безусловно, рабочая программа должна быть и соответствовать стандарту, и выполняться, но зачем по пять раз переписывать то, что придумали авторы (я имею в виду все, что предваряет КТП: цели, задачи, УУД, и т.д.). К сожалению, не от нас это зависит, поэтому мы с коллегами пишем программы по ступеням (я отвечаю за началку, дальше - другие учителя). В этом году проходили проверку, наши труды устроили серьезных людей из вышестоящих органов. Кому интересно - делюсь Биболетовой. Старо, но для примера, а может еще кто-то работает по ней.Новая программа Биболетова.doc

    Спасибо, по Биболетовой работают абсолютное большинство учителей нашего района, так что очень пригодится как пример.


  9. Янина Михайловна. я вас тоже поздравляю! С удовольствием смотрела Ваш урок, там и сам план отличный, и видео замечательное. Не зря он вам принес победу! Желаю еще многих-многих побед в жизни!


  10. Очень интересная тема - эти фамилии!

    У меня за одной партой сидят девочка - Гора и мальчик - Подгорный:P.

    И есть Зайчик в начальной школе. Учимся по УМК Биболетовой, там в сюжете есть похожий персонаж - при инсценировании на эту роль наш Зайчик - вне конкуренции!

    А у меня была ученица с фамилией Дурнева. К сожалению, фамилия была вполне говорящей.


  11. Как видим, общее у всех этих задач: результат их выполнения адресован не только преподавателю и одноклассникам, а всему онлайн сообществу, выходя за пределы класса в реальный мир, информационно-коммуникативная часть которого либо полностью переехала в виртуальный мир, либо про дублировалась в нем. В следующих постах я расскажу подробней о том, как мы обучаем студентов, ставя перед ними вышеперечисленные аутентичные задачи.

    Правильно ли я понимаю, что интернет позволяет придать коммуникативный смысл упражнениям, которые в противном случае часто делаются просто "для учителя"?

    Но ведь сам по себе выход в интернет - это еще не методика, есть много других средств помимо интернет-сайтов. Мне, например, интересно как организовать урок онлайн? Я пользуюсь скайпом, но это не всегда удобно, когда надо вместе работать над текстом. Поэтому я во время урока пересылаю текст одним файлом, а потом в скайпе даю по кусочку и мы обсуждаем. Очень хотелось бы сделать такие занятия удобнее.

    Еще одна проблема есть у меня: часто во время занятий в скайпе даю ссылку на нужный сайт с песней или онлайн-упражнение. Затем ученик выполняет это упражнение, но я должна полагаться только на его слова о том, какой результат. Хорошо, что на частных уроках ученики мотивированные, говорят правду о своих успехах и неудачах. Но все равно вопрос остается: чем воспользоваться чтобы можно было ученика контролировать и вовремя прийти на помощь?


  12. I don't want to discuss anything personal here. Anyway, thanks for your attention...wink.gif

     

    www.gagikdarbinyan-1956.fo.ru

    Всегда пожалуйста! Давно восхищаюсь Вашими способностями в плане саморекламы. Когда ясо временем серьезно оббестыжусь, тоже попытаюсь стать успешной самопродавщицей :)


  13. Я тоже участвовала в вебинаре, хотя и урывками: интернет дома слабоват. Но самое главное для себя увидела и услышала. Очень понравилось, теперь совсем другими глазами смотрю на Ваши учебники, Клара Исааковна. Буду советовать коллегам обратить на них самое пристальное внимание.


  14. К сож, это может встретиться в любом разделе. И вообще всюду хочется определенности.

    А вот скажите, если во всем должна быть определенность. Как по-Вашему, сколько слов должен знать человек, чтобы можно смело сказать, что у него сформирована коммуникативная компетенция? Если нет своего мнения, а есть только потребность в определенности, то дайте, пожалуйста ссылку на любые материалы к любому экзамену, отечественному или зарубежному, где приводится полный список всех возможных на этом экзамене слов. Буду ОЧЕНЬ благодарна за такое просветительство.


  15. Думаю, в нашем деле на первом месте стоит самореклама...Нужно рекламировать себя практически при каждой возможности... Нельзя быть скромным... Нужно довести до людей, что ваша методика работает лучше всех остальных, даже если это не так...

    Ой, как справедливо сказано! Вижу это на Вашем примере который год... :)


  16. Здравствуйте!!!Вот тоже сижу в отпуске по уходу за ребенком. И тоже стараюсь успевать за всеми новшествами в системе преподавания английского языка. Пожалуйста, объясните мне (что-то плохо понимаю я это): если первочки занимаются по программе Школа 21 века,то английский язык во 2-ом классе у них должен быть теперь только по Вербицкой? Я уже не смогу воспользоваться УМК Биболетовой??? А те, которые идут по Школе России, должны обучаться только по Кузовлеву? А если я люблю работать по учебникам Биболетовой?! :rolleyes: Как же быть???

    Вы не переживайте, системы отменили. В новом Федеральном Перечне не осталось никаких систем и даже их названий, только учебники.


  17. Коллеги, а что изменилось на практике в ваших уроках в последнее время? Повлияло ли как-то введение ФГОС на то, как вы проводите уроки? Про какой урок вообще можно сказать, что он современный?

    Просто навскидку что я вижу в уроках, на которых доводится присутствовать: стали использовать компьютерные технологии. Повысился темп урока за счет разных средств, хотя это, на мой взгляд, не всегда хорошо. Меньше внимания стали уделять воспитанию на уроке. А что еще поменялось?

    Меня сейчас заботит построение индивидуальной образовательной траектории. Об этом много говорится в стандарте, но сложно реализовать на практике в условиях, когда в группе по 20 учеников. Как их обучать с учетом индивидуальных особенностей, когда нужно время чтобы каждый хоть одну фразу сказать успел на уроке?


  18. почему-то в нем я вижу не добродушное подмигивание а изрядный скепсис

    мне вообще не понятны вот эти эмотиконы :P:P;):D:ph34r:

    Это, наверное. у Вас этот смайл ;) с кем-то конкретным ассоциируется, кто им злоупотребляет.


  19. Размещаем разработку к Unit 5 УМК "New Millennium English" для 8 класса. Автор разработки - Надежда Викторовна Алексеенко, преподаватель Нахимовского военно-морского училища, г. Санкт-Петербург. В разработке - две презентации, первая позволяет повторить правила употребления грамматических времен, с которыми шла работа в юните, вспомнить значение английских глаголов, а также содержит ссылки на дополнительную информацию и онлайн-игры. Вторая содержит дополнительные лексические и грамматические упражнения (с ключами) для выполнения в классе и дома. Разработки могут использоваться в качестве дополнительных тренировочных материалов при подготовке учеников к итоговой контрольной работе по разделу учебника.

    Посмотрела разработки, пока очень бегло. Упражнения удобны тем, что не отходят от того, к чему привыкли дети в учебнике. Но немного смутило наличие перевода на русский язык. В учебниках new Millennium English перевод используют только при обучении переводу как виду РД, а не для проверки понимания. Но, наверное, для слабых учеников перевод глаголов может оказаться полезным.


  20. Я что-то забеспокоилась, ведь действительно люди, чей язык не дошел до определенного уровня, и не имеющие достаточного опыта изучения могут потрепать мне нервы :ph34r:

    Наверное, точно так же, как и не имеющие достаточного опыта преподавания, но берущиеся судить обо всем. Таких тоже хватает, очень близко.

    Думаю, реалити-шоу быстрыми темпами превращается в пиар-акцию не метода, а конкретного человека. Интересно. Но все будет ясно из результатов этого экспресс-курса.

×