Перейти к содержимому

SheTaVi

Опытный пользователь
  • Публикации

    258
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем SheTaVi


  1. Я полностью согласна, что, конечно, во-первых. спрос и предложение - у нас 9 школ по 7 -8 учителей английского соответственно. Слово гимназия действует всегда магически: +200-300 рублей, потом - сарафанное радио- город не очень большой и обычно, если всё сложилось с одним учеником, приходят его друзья, или точнее дети друзей его родителей, которые уже выяснили, повышалась ли оценка в школе после этих занятий, как сдали ЕГЭ.

    А ещё я очень рада за коллег, которые сами могут выбирать себе количество часов в школе.


  2. У нас город небольшой - 80 тыс. населения. Цены соответственно колеблются от 250 до 500 рублей в зависимости от классов, подготовки к ЕГЭ и авторитета педагога.

    Как сказала одна моя коллега: "Каждый берёт столько, насколько себя ценит/уважает".


  3. Мне кажется, дело не в стереотире об учителях, а об стереотипах вообще.

    Помню, когда мы подключали новую плиту и ждали мастера - скоее всего неряшливого, неаккуратного,возможно матерящегося. И когда пришёл этот замечательный мужчина - в чистой, отглаженой одежде, с короткими, чистыми ногтями, культорно разговаривающий и улыбающийся - я была поражена! С тех пор стараюсь избегать стереотипного мышления.

    В учебнике 9 класса есть замечательное упражнение, где детям предлагается описать людей на фотографии и даны выражения - умный, добрый, приветливый, недружелюбный. Многие строили разные предположения, и только один мальчик сказал: "Я не могу их описать. Я с ними незнаком."


  4. У нас рабочие программы потребовали в этом году. И так получилось, что и среди коллег, и а дминистации и методкабинета есть определённые расхождения. Нормативного документа не предоставляет никто, только советы и рекомендации. Я нашла следующий образец, которого и собираюсь придерживаться: http://leonid48402.narod2.ru/angliyskiy-ya...rogrammy-3.html. Уважаемые опытные коллеги!!! Можно ли где найти или посмотреть нормативные документы по поводу этих рабочих программ?


  5. Да причём тут двойки? Я их ставлю в четверти очень редко и только полным пофигистам. Есть же другие способы.

    Всех должники по домашним работам должны мне их принести за неделю до конца четверти. Если не хотят делать дома, сижу с ними в свои окна (иногда это очень неудобно детям, но это не мои проблемы, у них был выбор). Они пишут, я свои дела делаю, отвечаю на вопросы, но особо не помогаю. Если кто-то не приходит, говорю классному руководителю, что в четверти у такого-то выходит два. Ему такого хвоста накрутят, мало не покажется, потому что классруки отвечают за успеваемость в классе своей зарплатой. Только полные аутсайдеры после такого продолжат ничего не делать. Основная масса повторения этой эпопеи не желает. Поэтому обычно д/р делают.

    Ещё я слабым уч-ся за выполнение д/р иногда ставлю оценки, обычно, тройки, иногда четвёрки. Им это очень нравится, поэтому стараются, знают, что другим способом получить положительную оценку им сложно.

     

    Конечно, хороша ложка к обеду, и д/з хорошо делать своевременно, закрепляя материал урока, но и отсроченное выполнение полезно - повторение - мать учения :D

     

    Я извиняюсь, наверное вопрос не по теме, но всё же: Действительно классный руководитель отвечает материально за успеваемость учеников своего класса? За определённое количество двоек платят меньше денег за классное руководство?


  6. Если вы так думаете, то вы рано называете себя учителем, скорее, урокодатель! Разве может настоящий учитель разделять два основных понятия в образовании: учить и воспитывать. Настоящий учитель - обучая, воспитывает: каждую минуту, каждую секунду, всё, что он предлагает детям делать - несёт воспитательный момент! Следует задуматься над этим и не бросаться словами! Обратитесь к методической литературе...

    Работала по трём учебникам Ни в одном не припомню невоспитывающих моментов. Выражены они по разному, но ведь везде!

×