Перейти к содержимому

SheTaVi

Опытный пользователь
  • Публикации

    258
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем SheTaVi


  1. Чем писать подробный план (что за чем у меня всегда записано) около 30 или 40 минут, я предпочитаю порыскать в интернете, найти интересное короткое видео к уроку, подготовить карточки, может презентацию начать делать. Согласна. что первые годы работы писала подробно. а теперь как бы схема в голове есть, нужно только напомнить её хорошим, качественным материалом, а это явно не подробная запись моих и учеников действий и слов.


  2. Большой привет предупреждателям от разработчиков ЕГЭ. Из ответов на вопросы слушателей семинара К.С, Махмурян, заместителя председателя предметной комиссии разработчиков КИм по ЕГЭ по иностранным языкам:

    1. Говорения в 2012 году не будет, идет обсуждение возврата говорения в 2013 году, но пока шансов немного.

    2. Как-то на форуме поднимался вопрос можно ли личное письмо начинать с обращения не Dear..., а hi, hello и т.д. Ответ: можно. В письме главным является неофициальный стиль общения, разработчики ориентируют детей на то, чтобы начинали письмо словом Dear, так как оно используется и в неофициальном стиле, но снижать оценки за использования других неофициальных обращений недопустимо. Оценка может быть снижена только за явную лексическую ошибку (например, ребенок напишет: Dear Max, hi).

    Спасибо за определённость!!!


  3. Это прописано в коллективном договоре. И отмечено, что "учитель имеет право". Администрация сказала, что при такой формулировке все остается на усмотрение того, кто составляет расписание

    То есть формулировку "человек имеет право на (достойную) жизнь" как рассматривать? :)


  4. Уважаемые коллеги!!!!! Можно ли где найти виртуальное путешествие или короткий фильм на английском про любой университет (желательно ,конечно, Кембридж Оксфорд). Два дня ищу.....


  5. в том, что не "быть хорошим учителем", а "казаться"

    Мне кажется, что изначально стимулирующая часть - это хорошо. Ведь правда, что все работают по разному: кто -то действительно ходит ТОЛЬКО С КНИГОЙ И ТЕТРАДКОЙ на урок, а кто со всеми наглядностями, презентациями и ПЛАНОМ. Вкладываешь больше- и зарплата больше. нО сейчас такие перегибы начинаются......


  6. Ох читаю я все это и появляется грустная мысль, что никому не нужно ни образование, ни учитель, который учит. Недавно с коллегой обсуждали, что можно быть учителем, а можно им казаться. Победителем, лауреатом, призером ...

    Лично я хочу быть, но наличие стимулирующей части прямо-таки толкает к тому, чтобы казаться... :)

    +100%!!!


  7. Судя по тому, что в сочинении 5 абзацев, а в задании спрашивается мнение пишущего, данное сочинение является сочинением-мнением.

    Сразу говорю, что критиковать буду строже, чем на экзамене,т.е. именно так, как критикую своих учеников (чтобы потом никакой возможный субъективизм эксперта не был страшен).

     

    спасибо огромное за такой подробный отчёт! Будем работать!


  8. извиняюсь, что не по теме. Где на форуме найти ссылку на видео о разговоре министра с новым королём, который не знает английского? Подскажите!

    Мне тоже понравилось это видео, но я его пока не нашла


  9. Здравствуйте, уважаемые коллеги!

     

    Подскажите пожалуйста, были ли каверзные вопросы у Вас во время открытого урока? И как Вы на них отвечали?

    Не теряя чувства достоинства, а главное юмора. :rolleyes:


  10. Уважаемые коллеги! Выскажите замечания, пожалуйста.!!! :rolleyes:

    Society should identify those children who have special tallents and abilities and begin training them at an early agee.

    What is your opinion?

     

     

    It is believed that extra training should be given to “outstanding” children at an early age. Will it really develop their skills and talent?

    I am in favour of early training. To begin with, scientists consider some skills must be trained really early or they will never develop. For example, some kinds of sports are “junior” sports. Besides, having an opportunity to practice his/her talent a child becomes more motivated and achieves more. In addition, a talented child may feel lonely in his community. By interacting with other ‘brilliant kids” he/she understands that there are a lot of gifted children who are accepted and appreciated.

    From the other point of view not everything is so cloudless. Who will decide if a child is a “special” one or not. If some of them are differently trained what will the other children feel? Finally, talented children may become big-headed and have too high self-esteem.

    In my opinion, everyone has something special and when it is trained at an early age you have more chances to succeed in it. Moreover, special facilities for gifted children are available for everyone. Character is influenced by so many things not only by special training.

    In summary, I strongly believe that unique children deserve special training from their early years. We should contribute to their development as in such a way we contribute to development of our technology, art and society.


  11. Уважаемые учителя, публикуем ответы на вопросы интервью. На заданные вопросы отвечает Наталия Николаевна Трубанева, руководитель разработчиков КИМ для ГИА по иностранному языку, ведущий научный сотрудник Российской Академии Образования, соавтор курса "Enjoy English":

     

    Спасибо. Очень полезная информация.


  12. Своим детям я ставлю их любимые мультики на английском языке (Чип и Дейл, Утинные истории, Винни Пух и т.п.) там хороший английский. Скачала вот здесь

    Спасибо за мультики!


  13. Я сегодня отказалась от ученика. Это была третья попытка. Она наконец увенчалась успехом. Кроме того, что я наконец сняла с себя эту ношу, я ещё за двадцать (!!!) минут разговора с мамой узнала о себе СТОЛЬКО нового! Господи, какие же люди бывают странные... Она ТАК орала! Она употребляла выражения: "Мой ребёнок не на помойке валяется", "Ещё чтобы вы от нас отказывались!" (её оскорбляло само слово "отказать")... Бог мой, как же я вляпалась... Дважды я пыталась объяснить ей до этого, что из-за того, что мы не сходимся по сменам (я работаю с первой, а мальчишка учится во вторую, получается, ни туда ни сюда, у него ещё и тренировки по вечерам есть - то бокс, то плавание), занятия постоянно выпадают (у меня вечно то педсовет, то заседание СП, то проверка олимпиад, в общем не получается по времени, а им очень важно регулярно, не пропуская ходить). Ужас, ужас... Я положила трубку, попрощавшись, когда она довела меня до слёз. Она тут же перезвонила: "Пожалуйста, не судите по одному телефонному звонку" и тут же по новой "Как вы посмели... Так нельзя... Надо было... Вы должны..." У меня нет слов. Я и раньше отказывалась от учеников по причинам нехватки времени, из-за переезда и просто так, ничего особо не объясняя. Всё вежливо и спокойно, но тут ;) ;) :lol: :lol: :blink: Вот теперь устроят мне чёрный пиар!

    Из сегодняшней лекции: "Моя мама учила меня, что не всякое оценочное суждение должно быть модификатором моего поведения". Пиар - это хорошо, о вас узнают!!!


  14. Согласна, что детей с низкой мотивацией становится всё больше. Работала в сельской школе, такие дети были. Причина была прозрачнее, чем сейчас. Индивидуализации обучения давала результат. Сегодня работаю в статусной городской школе, группа 13 человек, среднее звено, правда, класс общеобразовательный. Работаю с группой 2-ой год, а результаты у половины детей низкие. Повысить мотивацию почти невозможно.Перепробовала многое, но ... . Эти же дети с трудом осваивают программы по русскому языку и математике, 3 чел. имеют "2" за четверть. Просто группа коррекции! Молодой классный руководитель в своё время так разделила уже слабый класс на группы, что основная масса двоечников сидит в этой группе.

    Очень плотно работаю с родителями, но им проще выполнить за ребёнка д/з, чем уделить чуть больше времени своему особенному ребёнку. Соглашусь, что проблема за пределами школы. У родителей сформирован стереотип, что педагог должен решать все проблемы сам, и чем меньше он их тревожит, тем лучше педагог.Но проблема гораздо шире. Иногда нужна помощь других специалистов, но об этом родители и слышать не хотят.Проще говоря, они полностью сняли с себя ответственность. Вижу и другие причины, но об этом можно было бы написать целую статью. В сравнение приведу пример другой группы, класс гимназический, мотивация высокая. Главное - отношение к учению в семьях этих детей совсем другое.Другой и результат - 100% качество знаний.В такой класс идёшь с другим настроением.

    P.S.Сдаваться не привыкла. Буду учить всех.

    У нас действует предпрофилизация: начиная с 7 класса классы перемашиваются и выделяются профили с математическим, гуманитарным и тдт профилем. Честно, я стараюсь готовиться ко всем 5 паралеллям, но вне зависимости от того что как и с кем я делаю - физмат (3 часа в неделю) - одно удовольствие - все учатся на свой уровень и заинтересрваны его улучшить, гуманитарный (5 часов в неделю) - тяжеловато, так как есть ровно 2 звезды, а остальные - чтобы не пойти в общеобразрвательный, пришли в гуманитарный, и конечно же - общеобразовательный я думала что тут тяжело работать но когда в прошлом году получилось два общеобразовательных, то работа во втором - 17 ч5ловек всего то! - это просто ужас. Нельзя делать такие классы и собирать в один класс всех трудных, необучаемых и тд.


  15. А мы сегодня, выставляя отметки, рассуждали о том, что они вообще не нужны: отметки потеряли свой смысл с введением единого экзамена. Нужна просто система зачетов по темам -сдал-не сдал. А уровень знаний и количество набранных баллов определит тестирование. Аттестат ведь и результаты ЕГЭ все равно не совпадают.

    Так что пора оценки отменить в школах вообще.

    Вчера нам на курсах рассказывали про скандинавские школы. Вкратце: на занятиях активен тот, кто желает (учитель помечает себе плюсики и обязан не игнорировать желающих ответить), несколько письменных работ (тесты и тп учитель их не составляет, лишь проверяет). Оценка по результатам тестов плюс можно надбавить за активнуб работу. Не сдал зачёт - на второй год не оставляют, а переводят и пишут: долг по такой то теме. Долги нужно достать до 21 года, а то на работу не возьмут.


  16. Что касаемо моей непосредственной администрации - они всегда знают, что в последний момент на меня можно навалить кучу всего и я за ночь все разгребу и разложу по полочкам. В общем-то это не обижает, но собственная гипер ответственность, которую я никогда особо за собой не замечала, вдруг стала напрягать, т.к. времени на хобби не остается.

     

    А вот по-настоящему обижает та самая ситуация с коллегами. Дошло сегодня до банального: "Когда ты наконец заполнишь журнал, что б и я все записала?!" - в ступор впала, честное слово. А на совет распечатать себе и не зависеть от меня, мне до ужаса логично ответили "А зачем? У тебя же оно есть и ты заполняешь..."

    Пишите неразборчиво и непонятно :D


  17. О! Получу 10-го квиток - обязательно расскажу о "17000 в Краснодарском крае"!

    А в сентябре нам даже премию выписали! Целых 500 р!

     

     

    Кстати, по ходу обсуждения ВОПРОС: а за заведование кабинетом вам доплачивают? У вас это как-то официально офрмлено? Просто в моем случае кабинет является моим и я за него отвечаю, но никаких договоров-обязательств я не видела и в глаза и доплату, соответственно, тоже.

    За кабинет доплачивают сколько-то там процентов, не много, но присутствует

×