Перейти к содержимому
Uchilka

Linux в школах - как приспосабливаться будем?

Рекомендуемые сообщения

Вот нашла на сайте Российской газеты материал:

Операционную систему Windows, для приобретения лицензированных программ которой школа должна была тратить кругленькие суммы, теперь заменяют на альтернативную и бесплатную Linux.

 

В рамках национального проекта "Образование" система прошла апробацию в трех пилотных регионах страны, и сейчас на Урале, не дожидаясь распоряжения "сверху", ее внедряют в жизнь. Сейчас почти три тысячи педагогов обучаются работе с новыми программами.

 

В лицее N 130 Екатеринбурга уже установили "пингвинов" (пингвин - символ операционной системы Linux) и подсчитали экономию. В учебных классах - несколько десятков компьютеров, соглашение на использование лицензии с Майкрософт заканчивается в будущем году. Установка новой базовой Windows 7 на один компьютер стоит примерно три тысячи рублей. Еще в две тысячи обойдется базовый пакет офисных программ. Установить его можно не более чем на три электронные машины. Конечно, школам, где компьютеров в классах десятки, делают скидки порой до 90 процентов, но это не идет в сравнение с бесплатной Linux.

 

Директорам школ "свободное программное обеспечение" позволило вздохнуть свободно. На Урале еще хорошо помнят историю Александра Поносова, директора одной из сельских школ Пермского края, которого обвинили в нарушении авторских прав Майкрософт. Правда, в конце концов Поносова оправдали, но на доказательство чистоты директорских помыслов ушли годы. Сейчас, с появлением Linux, подобные школьные уроки в зале судебного заседания уже невозможны.

Теперь думаю, а сколько будет стоить она для остальных людей, на домашний ПК поставить. Ведь насколько я понимаю, школьный и домашний должны сопрягаться.

Но я в этом деле очень мало смыслю, поэтому хочется компетентного комментария. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот нашла на сайте Российской газеты материал:

 

Теперь думаю, а сколько будет стоить она для остальных людей, на домашний ПК поставить. Ведь насколько я понимаю, школьный и домашний должны сопрягаться.

Но я в этом деле очень мало смыслю, поэтому хочется компетентного комментария. :)

 

Недавно прошла курсы по свободному программному обеспечению. Вот, что я там узнала.

Линукс свободное программное обеспечение. Программы можно бесплатно скачать в Интернете. Их можно копировать, изменять и свободно распространять. Эти программы с открытым кодом или текстом (точно не помню), что исключает наличие шпионских программ. Поэтому говорят, что эта операционная система будет не только в школах, но и в других государственных организациях.

Если Вы хорошо умеете работать в Word, Excel, Power Point больших проблем с переходом не будет. (проверила на себе) По-другому выглядят некоторые значки, есть дополнительные возможности, которых нет в Microsoft Office. Главное ничего не бояться и быть готовым к освоению нового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже слышала о переходе на новую операционку. Ну допустим, все научились на ней работать. Думаю не сложнее,чем и раньше на Windows. А вот будут ли работать все наши программы,диски,все наработки,которые сделаны в Microsoft Office?

Мы уже в январе переходим на новую систему. Посмотрим. что получится. Наше юзерское дело приспособиться к ней, думаю все должно работать, иначе и быть не может, там же специалисты думали об этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже слышала о переходе на новую операционку. Ну допустим, все научились на ней работать. Думаю не сложнее,чем и раньше на Windows. А вот будут ли работать все наши программы,диски,все наработки,которые сделаны в Microsoft Office?

Вот-вот, и я об этом. Если каждое обновление Windows могло повлиять, то совсем другая тоже. Плюс подковерная борьба платных программ.

А то, что бесплатно - это прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы уже в январе переходим на новую систему. Посмотрим. что получится. Наше юзерское дело приспособиться к ней, думаю все должно работать, иначе и быть не может, там же специалисты думали об этом.

 

Мы скорей всего тоже перейдем на Linux. Приспособимся как-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К Linux прилагается бесплатный офис. Называется Open Office.На нем вообще ничего не открывается.

Не может быть. Я пользовалась этой программой пока не купила Офис Майкрософт. Всё открывалось, всё работало. Просто надо сохранять файлы в нужном формате. Есть формат который открывается только в Open Office и если вы знаете, что документ будет открываться не только в ней, то его надо сохранять в универсальном формате, есть специальное меню. Но все документы Майкрософт прекрасно читаются в этой программе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×