Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Я организовала клуб по переписке 3 года

Замечательный опыт! Спасибо, что поделились.

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спмсибо!В мои школьные годы уже не было КИДов.Читала о них только в методической литературе. Переписку вели только будучи студентами, но и это было не в системе. Сейчас чувствую, что дети хотят общаться, предложила им сайт penpalgarden, но хочется ,чтобы это было организовано , вот думаю с чего начать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный опыт! Спасибо, что поделились.

Спасибо за положительную оценку. ;)

 

mouse, начните с сайта www.epals.com

Там можно вывесить объявление о себе и поискать нужные характеристики будущих друзей.(возраст, уровень владения языком, цель обмена письмами, и т.д.)+ очень хорошая функция для учителей: Вы должны одобрить все письма приходящие Вашим ученикам и исходящие от них.То есть, прививка от "вируса мелкопакостности" имеется)

 

Valentin, спасибо за ссылки. Действительно, клад.

Моим ребятам, которые третий год занимаются, уже скучновато только переписываться. А вот участие в каких-то акциях интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за положительную оценку. ;)

 

mouse, начните с сайта www.epals.com

Там можно вывесить объявление о себе и поискать нужные характеристики будущих друзей.(возраст, уровень владения языком, цель обмена письмами, и т.д.)+ очень хорошая функция для учителей: Вы должны одобрить все письма приходящие Вашим ученикам и исходящие от них.То есть, прививка от "вируса мелкопакостности" имеется)

 

Valentin, спасибо за ссылки. Действительно, клад.

Моим ребятам, которые третий год занимаются, уже скучновато только переписываться. А вот участие в каких-то акциях интересно.

Спасибо за совет! Уже регистрируюсь на сайте, пока не поняла где можно разместить объявление, только еще прочитала профайлы других школ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...начните с сайта www.epals.com

Там можно вывесить объявление о себе и поискать нужные характеристики будущих друзей.(

И я рекомендую именно этот сайт. Даже для дошкольников там нашлись партнеры!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но тогда и не стоит называть эту работу КИДами а просто-Сетевые сообщества учащихся на иностранном языке в формате факультатива. Что касается воспитания чувства любви к Родине то мне кажется что на ин.яз. свалили всё что только можно благо предмет универсальный. А где история, Русский язык и литература,природоведение? в своей работе я часто сталкивался с тем что ученик знает как сказать но не знает что сказать. к работе в сетевых сообществах необходимо привлекать учителей данных предметов.

Сетевые сообщества могут быть разными: одни - для любителей иностранных языков (изучение ИЯ), к примеру, другие для - любителей иностранной литературы и т.д., но могут быть и сетевые сообщества для укрепления дружбы между школьниками других стран, то есть по типу бывшего КИДа. А чувство любви к Родине воспитываются не только на уроках иностранного языка, но и на других уроках. Это всегда было, есть и будет. другое дело, как воспитывается это чувство. Я знаю прекрасных учителей русского языка и литературы, которые эту проблему решали гораздо лучше учителей иностранного языка.

А как бы вы назвали ваше сетевое сообщество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетевые сообщества могут быть разными: одни - для любителей иностранных языков (изучение ИЯ), к примеру, другие для - любителей иностранной литературы и т.д., но могут быть и сетевые сообщества для укрепления дружбы между школьниками других стран, то есть по типу бывшего КИДа. А чувство любви к Родине воспитываются не только на уроках иностранного языка, но и на других уроках. Это всегда было, есть и будет. другое дело, как воспитывается это чувство. Я знаю прекрасных учителей русского языка и литературы, которые эту проблему решали гораздо лучше учителей иностранного языка.

А как бы вы назвали ваше сетевое сообщество?

спасибо что вернулись к этой теме. В своё время я организовал нессколько сетевых сообществ учащихся по различной тематике_ от экологии до электронного журнала творчества учащихся. Я понимаю под словом дружба сотрудничество в решении проблемм. и проблеммы решались через участие в сообществах. А вот чувство любви к Родине в нашем обществе принимает форму национализма а не желание сделать Родину процветающим государством с гарантированными конституцией правами и свободами.

Сейчас я всё же работаю с учителями и буду создавать сетевое сообщество учителей английского языка Области и наверное на базе этого форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Сейчас я всё же работаю с учителями и буду создавать сетевое сообщество учителей английского языка Области и наверное на базе этого форума.

В таком случае сразу административное предложение: можно создать специальный раздел для этого сообщества и дать Вам права модератора этого раздела. Если Вам это удобно, то можем сделать прямо в понедельник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае сразу административное предложение: можно создать специальный раздел для этого сообщества и дать Вам права модератора этого раздела. Если Вам это удобно, то можем сделать прямо в понедельник.

большое спасибо за предложение но сейчас учебный год кончился и работа запланированна на следующий год ( Для информации методиста издательства-процесс утверждения планов работы РИРО ещё не закончился и областное министерство продолжает работу по финансированию планов работы). Вы надеюсь согласитесь со мной что прежде создавать сообщество необходимо провести работу по использованию ресурса и навыков работы с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю под словом дружба сотрудничество в решении проблемм. и проблеммы решались через участие в сообществах. А вот чувство любви к Родине в нашем обществе принимает форму национализма а не желание сделать Родину процветающим государством с гарантированными конституцией правами и свободами.

Любое сообщество - это объединение людей с общими интересами и предполагает совместную деятельность, в том числе и в решении каких-либо проблем. цели и задачи разных сообществ могут быть разными. Чтобы действительно прививать школьникам чувство любви к своей Родине, руководитель и модераторы сетевого сообщества должны постараться, чтобы деятельность сообщества не приняло форму национализма. Здесь ни на кого не надо надеяться, всё в руках опытных педагогов, которые будут работать в вашем сообществе, иначе деятельность сообщества будет развиваться стихийно, анархично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провожу много работы в школе и проекты, и клуб по переписки, международные проекты и т.д.

Это сообщение было в форуме на ветке "Какие курсы нужны для повышения квалификации?". Заинтересовал клуб по переписке. Уважаемая maria !

Расскажите, пожалуйста подробнее о вашем клубе: цель, задачи, наверное, понятны, а вот, как проходят заседания, кто участники, как используется интернет и т.д. - всё это очень интересно.

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это сообщение было в форуме на ветке "Какие курсы нужны для повышения квалификации?". Заинтересовал клуб по переписке. Уважаемая maria!

Расскажите, пожалуйста подробнее о вашем клубе: цель, задачи, наверное, понятны, а вот, как проходят заседания, кто участники, как используется интернет и т.д. - всё это очень интересно.

Я уже писала об этом пост №8, в том то и дело,что я не писала тематический план кружка , не ход занятия. Если ребята индивидуально получали письма, проходила индивидуальная работа. С США мы переписывались целым классом, каждое письмо было посвящено определённой теме, письмо разбиралось совместно на занятия, а ответ поручался тем, кому тема была интересна. Жаль в электронном виде не сохранились, но все распечатаны, а наши ответы тоже "сожрал вирус". С Великобританией (Ristlеy school) переписка велась индивидуально , но в виде презентаций.

Последняя работа была похоже больше на сетевой проект. http://onedayoneworld.pbworks.com/w/page/28214235/One-Day-One-World

Как теперь это всё обобщать и писать полный отчёт......?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писала об этом пост №8, в том то и дело,что я не писала тематический план кружка , не ход занятия. Если ребята индивидуально получали письма, проходила индивидуальная работа. С США мы переписывались целым классом, каждое письмо было посвящено определённой теме, письмо разбиралось совместно на занятия, а ответ поручался тем, кому тема была интересна. Жаль в электронном виде не сохранились, но все распечатаны, а наши ответы тоже "сожрал вирус". С Великобританией (Ristlеy school) переписка велась индивидуально , но в виде презентаций.

Последняя работа была похоже больше на сетевой проект. http://onedayoneworld.pbworks.com/w/page/28214235/One-Day-One-World

Как теперь это всё обобщать и писать полный отчёт......?

Ну, отчёт писать не надо! Вы и так ответили на некоторые вопросы. Спасибо! Всё же переписка - это интересное дело, и, главное, полезное для совершенствования знаний языка!

А вы не думаете, что работа клуба по переписке очень тесно связана с проектной деятельностью? Сначала переписка идёт на уровне знакомства, а потом надо что-то интересное, тематическое, исследовательское, творческое и т.д. В рамках проекта это легко решается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, отчёт писать не надо! Вы и так ответили на некоторые вопросы. Спасибо! Всё же переписка - это интересное дело, и, главное, полезное для совершенствования знаний языка!

А вы не думаете, что работа клуба по переписке очень тесно связана с проектной деятельностью? Сначала переписка идёт на уровне знакомства, а потом надо что-то интересное, тематическое, исследовательское, творческое и т.д. В рамках проекта это легко решается.

Для аттестации писать надо. :( Когда переписка связана с проектной деятельностью, это организует детей и направляет "поток мыслей" в конструктивное русло.Для себя сделал вывод, что теперь буду проводить переписку только в рамках проектов. Сейчас огромное количество сайтов. Вчера проверяла accounts в epals.com очень много интересных проектов и тем, ещё очень нравится http://www.globalschoolnet.org/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера проверяла accounts в epals.com очень много интересных проектов и тем, ещё очень нравится http://www.globalschoolnet.org/

Очень много разнообразных тем проектов на сайте Европейской школьной сети www.eun.org в разделе Projects!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно было бы узнать об организации международных проектов и международного сотрудничества с другими школами. Руководство школы настаивает на таком проекте. Но даже не знаю, с чего начать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×