Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

А вот мне интересно, много ли учащихся реально будут запоминать списки стратегий? Я сама как мантру повторяю своим учащимся перед выполнением заданий в разделе "Грамматика и лексика", что 2 самых распространенных ошибки это 1) ученик не видит, что существительное должно стоять во множественном числе; 2) не видит, что нужна отрицательная приставка. Однако эти ошибки все равно делаются почти в каждом тесте. Причем многие даже в голову мои слова не берут и повторить их после теста не могут.Так это только 2(!) правила. Или это мне так с учениками не везет?blink.gif

Я уверен что Вы правы. Мантры нужны не учащимся а нам педагогам чтобы составить однотипные упражнения на эти самые мантры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам наверное нужно тестировать лексику? Тогда лучше всего предложить тест с картинками. Часто используется задание послушать слова и расположить картинки, лежащие перед каждым учеником, в правильной последовательности. Можно распечатать для детей бланки с такими картинками и попросить их поставить цифры к каждой картинке в том порядке, в каком Вы будете называть предметы.

Другой вариант - детям можно предложить сгруппировать изображения, названия которых начинаются с одного и того же звука. Если они знают буквы алфавита, то можно предложить им сгруппировать картинки, названия которых начинаются с одной и той же буквы. Это будет сложнее, так как звук и буква могут не совпадать. Тест можно сделать устным и тогда задание будет состоять в том, чтобы назвать изображения, сказать знакомые детям фразы с использованием названия предлагаемых изображений. Используются задания с раскрашиванием черно-белоого рисунка в соответствии с описанием учителя (устное предъявление).

Вот как-то так ... Поскольку Ваши дети сейчас в процессе овладения техникой чтения, наверное можно предложить им тестовые задания с изображением и буквами. Они ведь уже наверное могут вставить букву в слово. Рядом можно расположить картинки. Картинок в интернет множество. Задайте название нужного Вам предмета и добавьте cartoon. Получите множество пригодных для теста картинок.

Спасибо огромное за оперативный ответ и дельные советы! Пробный тест нужно срочно представить завтра, начинаю работать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди моих бумаг нашёл вот этот документ. Кажется это мы написали на курсах по подготовке к ЕГЭ в Москве несколько лет назад

Стратегии выполнения заданий раздела Лексика и грамматика

ЗаданияВ4-В10 базового уровня

 

Даётся связный отрывок из повествовательного илинаучно-популярного текста с пропусками. На полях напротив каждого пропускадаётся слово.

 

Требуется преобразовать слова, напечатанные на поляхнапротив пропуска так, чтобы они грамматически соответствовали содержанию текста.

 

1. Бегло прочитайте весь рассказ, игнорируя пропуски,чтобы понять общее содержание.

 

2. Теперь начните заполнять пропуски.

 

Если это личное местоимение, определите, какая форма тут нужна -в именительном( I,you,he,she,it,we,they)или объектном падеже (me,him, her, us, you,them),или нужно употребить соответствующее притяжательное прилагательное,еслиследующее слово существительное - my/your/his/her/our/their+существительное,или обстрактное притяжательное местоимение mine/yours/his/hers/ours/theirs).

Например,

 

Little Sassy Sam certainly had a reputation, although he wasn't fully aware of it. His teachers always remarked how wonderful it was to have Little Sassy Sam in their classrooms. (THEY)

 

3. Если это глагол, подумайте вкакой временной форме его нужно поставить. Поищите в предложении наречия иливыражения времени, которые диктуют употребление того или иного времени.Вернитесь к предыдущему предложению и посмотрите, в каком времени стоитглагол..

Например,

 

For instance, he wore a striped orange T-shirt. Nobody else had a shirt like that, just Little Sassy Sam. Where on earth could anybody get that kind of a shirt? ( HAVE)

 

4. Если перед пропуском стоит предлог, добавьте суффикс -ing и образуйте герундий.

Например,

 

When they were tired from running, they would lie down in the grass and lick each other's faces. (RUN)

 

5. Если это числительное, то,скорее всего, требуется образовать порядковое числительное с помощью суффикса-th (исключения one-first, two-second, three-third, five-fifth).

Например,

 

"He's a joy!" His first grade teacher, Mrs. Spindlehorn told his parents at Parent-Teacher conference. ( ONE)

 

6. Перечитайте весь рассказ еще раз и проверьте, чтовставленное вами слово подходит по смыслу в предложение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Среди моих бумаг нашёл вот этот документ. Кажется это мы написали на курсах по подготовке к ЕГЭ в Москве несколько лет назад

Стратегии выполнения заданий раздела Лексика и грамматика

ЗаданияВ4-В10 базового уровня

 

Даётся связный отрывок из повествовательного илинаучно-популярного текста с пропусками. На полях напротив каждого пропускадаётся слово.

 

Требуется преобразовать слова, напечатанные на поляхнапротив пропуска так, чтобы они грамматически соответствовали содержанию текста.

 

1. Бегло прочитайте весь рассказ, игнорируя пропуски,чтобы понять общее содержание.

 

2. Теперь начните заполнять пропуски.

 

Если это личное местоимение, определите, какая форма тут нужна -в именительном( I,you,he,she,it,we,they)или объектном падеже (me,him, her, us, you,them),или нужно употребить соответствующее притяжательное прилагательное,еслиследующее слово существительное - my/your/his/her/our/their+существительное,или обстрактное притяжательное местоимение mine/yours/his/hers/ours/theirs).

Например,

 

Little Sassy Sam certainly had a reputation, although he wasn't fully aware of it. His teachers always remarked how wonderful it was to have Little Sassy Sam in their classrooms. (THEY)

 

3. Если это глагол, подумайте вкакой временной форме его нужно поставить. Поищите в предложении наречия иливыражения времени, которые диктуют употребление того или иного времени.Вернитесь к предыдущему предложению и посмотрите, в каком времени стоитглагол..

Например,

 

For instance, he wore a striped orange T-shirt. Nobody else had a shirt like that, just Little Sassy Sam. Where on earth could anybody get that kind of a shirt? ( HAVE)

 

4. Если перед пропуском стоит предлог, добавьте суффикс -ing и образуйте герундий.

Например,

 

When they were tired from running, they would lie down in the grass and lick each other's faces. (RUN)

 

5. Если это числительное, то,скорее всего, требуется образовать порядковое числительное с помощью суффикса-th (исключения one-first, two-second, three-third, five-fifth).

Например,

 

"He's a joy!" His first grade teacher, Mrs. Spindlehorn told his parents at Parent-Teacher conference. ( ONE)

 

6. Перечитайте весь рассказ еще раз и проверьте, чтовставленное вами слово подходит по смыслу в предложение.

 

А если стоит перед пропуском предлог то обязательно дальше будет герундий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если стоит перед пропуском предлог то обязательно дальше будет герундий?

 

Вы наверно имеете ввиду пункт 4? Да, если данное слова напротив глагол.

Возможно есть исключения...Сейчас ничего в голову не приходит..

Напомните если у вас есть варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы наверно имеете ввиду пункт 4? Да, если данное слова напротив глагол.

Возможно есть исключения...Сейчас ничего в голову не приходит..

Напомните если у вас есть варианты.

Я имею в виду что после предлога может логично идти прежде всего существительное. А герундий возможен так как в этой части речи присутствует семантика имени существительного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду что после предлога может логично идти прежде всего существительное. А герундий возможен так как в этой части речи присутствует семантика имени существительного.

 

Я не совсем понимаю что Вы говорите... Если так, то существительное образованные с помощью суффикса -ing.

I look forward to hearing from you soon.

He is fond of reading books.

Я в этих предложениях употреблял существительное или герундий?

 

Так как я никогда себя не считал учёным, я простой учитель практик, который порой не может объяснить откуда успех приходит к нему, считаю , что в пункте №4 можно писать так: после предлога слова в большинстве случаев имеет окончание -ing.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не совсем понимаю что Вы говорите... Если так, то существительное образованные с помощью суффикса -ing.

I look forward to hearing from you soon.

He is fond of reading books.

Я в этих предложениях употреблял существительное или герундий?

 

Так как я никогда себя не считал учёным, я простой учитель практик, который порой не может объяснить откуда успех приходит к нему, считаю , что в пункте №4 можно писать так: после предлога слова в большинстве случаев имеет окончание -ing.

Я имею в виду, что после предлога в английском языке обычное существительное (in the room) встречается значительно чаще, чем герундий. Отглагольное существительное с артиклем и окончанием -ing ( What do you do for THE LIVING) здесь не при чем. А герудний на самом деле соединяет в себе семантику глагола - он может быть "перфектным" (I remember having met this man), и самантику существительного - герундий может быть дополнением в предложении (I enjoy swimming).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею в виду, что после предлога в английском языке обычное существительное (in the room) встречается значительно чаще, чем герундий. Отглагольное существительное с артиклем и окончанием -ing ( What do you do for THE LIVING) здесь не при чем. А герудний на самом деле соединяет в себе семантику глагола - он может быть "перфектным" (I remember having met this man), и самантику существительного - герундий может быть дополнением в предложении (I enjoy swimming).

 

Конечно понятно что в английском языке после предлога чаще всего следует существительное..( in the room, on the wall, under pressure). Но там я имел ввиду если слова напротив глагол, лучше ставить после предлога этот глагол с окончанием -ing обращая внимание на содержание текста... Надеюсь мы поняли друг друга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно понятно что в английском языке после предлога чаще всего следует существительное..( in the room, on the wall, under pressure). Но там я имел ввиду если слова напротив глагол, лучше ставить после предлога этот глагол с окончанием -ing обращая внимание на содержание текста... Надеюсь мы поняли друг друга...

Нет проблем. Я "прицепился" к тексту официальной рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×