Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Я что-то не встречала заданий в ЕГЭ в виде кроссворда

Дело не в форме задания. а в наличии поля для внесения ответа.

 

Я ради интереса задала обсуждаемый нами вопрос дочери, которая в понедельник пойдет сдавать этот ЕГЭ. Она сказала, что это написано в КИМах. Т.е. одни КИМы могут подразумевать слитную запись, другие - раздельную. Нужно внимательно ознакомиться с заданием.

Им так в школе сказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вопрос об умении читать вводную часть задания - далеко не праздный.

Я в свей практике неоднократно сталкивалась с фактами, когда дети неверно выполняют задания, поскольку невнимательно прочли вводную часть.

При подготовке в международным экзаменом я даже учила людей читать задание с текстовыделителем, выделяя ключевые слова, чтобы точно представить, что необходимо сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опять получается, что одних экспертов (а значит, и методистов) учат одним правилам, а других другим? Ну неужели нельзя было выпустить одинаковые инструкции на всю страну?! Ведь это может сказаться на оценке работы абитуриента.

Мне сказали, что изменения были внесены в конце апреля, когда уже и курсы для учителей в ИПКРо закончились, поэтому в этой области стали оповещать учителей в районах специально по телефону и письмом, чтобы они могли сориентировать детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, вопрос об умении читать вводную часть задания - далеко не праздный.

Я в свей практике неоднократно сталкивалась с фактами, когда дети неверно выполняют задания, поскольку невнимательно прочли вводную часть.

При подготовке в международным экзаменом я даже учила людей читать задание с текстовыделителем, выделяя ключевые слова, чтобы точно представить, что необходимо сделать.

Поддерживаю, неумение правильно понять задание - причина очень частых сбоев в экзаменационных работах. Отсюда и получается, что устный рассказ или письменная работа не соответствуют теме/заданию, то есть проблема в умении внимательно прочесть и верно интерпретировать задание. Я тоже при подготовке к экзаменам давал несколько упражнений на анализ и интерпретацию темы, на т, какой тип письменной работы требуется и прочее. Честно говоря, даже включил этот аспект в модуль дистанционного обучения для учителей Teaching essay writing.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно будет посмотреть как получится с английским. Слышал. что в этом году у всех будут разные варианты, то есть у каждого ученика индивидуальный.

 

Я слышала, что будет 17 вариантов, уж не знаю, откуда такое число взялось... Коллеги, а что вы думаете по поводу возможных тем для написания ессе? Моя ученица волнуется больше всего за этот аспект. Чего здесь ожидать? Чего-нибудь, хоть отдаленно похожее на уже бывшие темы, или чего-то совсем "заоблачного"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги, в ответах пишется hadneverseen или had never seen? Девочка нашла в инструкции в своем пропуске, что все слова пишутся отдельно и засомневалась и я вместе с ней.

все слова слитно, без пробелов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я слышала, что будет 17 вариантов, уж не знаю, откуда такое число взялось... Коллеги, а что вы думаете по поводу возможных тем для написания ессе? Моя ученица волнуется больше всего за этот аспект. Чего здесь ожидать? Чего-нибудь, хоть отдаленно похожее на уже бывшие темы, или чего-то совсем "заоблачного"?
До сих пор все было в пределах тем, изучавшихся в школе, но ничего не повторялось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
До сих пор все было в пределах тем, изучавшихся в школе, но ничего не повторялось.

Коллеги! Подскажите, пожайлуста, а как быть с временными лимитами? В заданиях говориться 30 мин на аудирование, 30 на чтение, 30 на грамматику+ лексику....

Аудирование-то можно отмерить, а что, организаторы ЕГЭ, сообщают во время экзамена "время на чтение вышло?" Зачем даются временые нормы?И каким-то образом они сообщаются детям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги! Подскажите, пожайлуста, а как быть с временными лимитами? В заданиях говориться 30 мин на аудирование, 30 на чтение, 30 на грамматику+ лексику....

Аудирование-то можно отмерить, а что, организаторы ЕГЭ, сообщают во время экзамена "время на чтение вышло?" Зачем даются временые нормы?И каким-то образом они сообщаются детям?

Это расчетное время, а ученик может сам варьировать его, зная, когда закончится экзамен. Мои тратят на грамматику+лексику 15 минут, в целом же выходят на 150. Я так понимаю, что 10 минут нужны на спокойное заполнение бланков ответов. Мы написали 8 пробных ЕГЭ, чтобы они ориентировались во времени. Есть рекомендации также писать пробные письма и сочинения на развернутых листах в клетку, чтобы к экзамену ребенок знал, сколько места на странице занимает 140 и 250 слов, написанных его подчерком, и не считал бы их лихорадочно на самом экзамене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли, что на экзамене всплывут типы эссе, отличные от opinion и for/against?

Например, в некоторых версия ЕГЭ 2008 были задания смешанного типа, где просили и высказать свое мнение, и привести аргументы за и против. Вообще, что касается эссе, здесь очень высок уровень формализации и проверяются не навыки письменной речи как таковые, а затрудняюсь сказать что - знание точного формата работы и следование его букве (я имею в виду случаи, когда написание текста на любую разумную тему как такового для ребенка не представляет сложности, и требуется высокий балл). Очень обидно потерять баллы, если не знаешь точно, нужно ли, например, приводить примеры, или эксперту покажется, что ты привел недостаточное количество аргументов, либо он решит, что аргументов слишком много, и они недостаточно глубоко раскрыты.

 

Насколько активно можно пользоваться фразовыми глаголами в эссе? В принципе, они часто считаются элементами неформального языка, но, с другой стороны, являются своего рода маркерами высокого уровня владения языком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно ли, что на экзамене всплывут типы эссе, отличные от opinion и for/against?

Например, в некоторых версия ЕГЭ 2008 были задания смешанного типа, где просили и высказать свое мнение, и привести аргументы за и против....

...Насколько активно можно пользоваться фразовыми глаголами в эссе? В принципе, они часто считаются элементами неформального языка, но, с другой стороны, являются своего рода маркерами высокого уровня владения языком.

5 лет назад нам на курсах по подготовке экспертов давали 5 видов сочинений: opinion, for/against, description of a рerson, description of an object, narration. Каждое имеет свой фиксированный план. До сих пор тип сочинения в демоверсии совпадал с типом сочинения на реальном экзамене. Но на вашем месте я бы с дочкой на всякий случай прошлась по особенностям трех видов сочинений, которые еще не встречались. Просто на всякий случай. Что касается фразовых глаголов, то они потому и используются преимущественно в речи, что часто бывают многозначны, и могут быть неправильно поняты. В целом, я бы на вашем месте сильно за сочинение не волновалась, потому что на всех уровнях говорят и пишут, что наибольшее количество баллов дети получают за те разделы ЕГЭ по ия, которые проверяются людьми. У нас однозначно все сомнения трактуются в пользу ребенка. Только важно, чтобы его мысль была понятна. В этом смысле использование большого количества малоизвестной лексики и фразовых глаголов в качестве свидетельства высокого уровня владения языком может и навредить, если эксперт этой лексикой не владеет, а у него только 20 минут (лично я в этот норматив не вписываюсь), часто смотреть в словарь некогда. При наличии предложений, смысл которых непонятен, за грамматику сразу ставится 1 балл (посмотрите критерии оценивания). Объясняя это своим детям, я называю это учетом человеческого фактора.

Главное! Какой бы тип сочинения не предлагался, в раздаваемых детям заданиях всегда дан план, которому надо следовать. Я видела задания с противоречием (тот же человеческий фактор): ребенка спрашивают, какое у него мнение, а план для for/against. Нужно следовать плану. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я тоже примерно так думаю.

 

Еще вопрос, будет ли снижаться оценка, например, за американское написание Z вместо S, отсутствие удвоенного l и пр.? Просто дети сейчас настолько компьютеризированы, что американский спеллинг часто кажется им единственно возможной нормой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я тоже примерно так думаю.

 

Еще вопрос, необходимо ли при написании письма и эссе попадание каждой буквы в отдельную клетку? В школе я на это внимание не обращала. Мои писали на чистых листах для принтера. На курсах экспертов про это речь не заводили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, я тоже примерно так думаю.

 

Еще вопрос, будет ли снижаться оценка, например, за американское написание Z вместо S, отсутствие удвоенного l и пр.? Просто дети сейчас настолько компьютеризированы, что американский спеллинг часто кажется им единственно возможной нормой.

Мне кажется, что мы должны проверять по британскому варианту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще вопрос, необходимо ли при написании письма и эссе попадание каждой буквы в отдельную клетку?

Но ведь эссе люди проверяют. Неужели и это учитывается? :)

 

Мне кажется, что мы должны проверять по британскому варианту.

У дочери есть одноклассник, который год жил и учился в США. Он однозначно пишет по-американски. Вообще, его версия языка - полностью американская. В FCE, например, правильными считаются обе версии, если кандидат полностью остается в рамках одной из них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста помогите!!!))Я абитуриентка и через день буду сдавать егэ... сейчас учу готовые сочинения для с2, если у меня будет такое написано мне могут за что нибудь снизить баллы?(списала, использовала топик). Японимаю что вы сейчас посоветуете писать самой(но это не относится к вопросу, а во-вторых простите но 300 английских слов на тему клонирование это смешно их на русском то не скажешь готовые идеи обязательно должны быть..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пожалуйста помогите!!!))Я абитуриентка и через день буду сдавать егэ... сейчас учу готовые сочинения для с2, если у меня будет такое написано мне могут за что нибудь снизить баллы?(списала, использовала топик). Японимаю что вы сейчас посоветуете писать самой(но это не относится к вопросу, а во-вторых простите но 300 английских слов на тему клонирование это смешно их на русском то не скажешь готовые идеи обязательно должны быть..)

А чем здесь можно помочь?

Чтобы учить готовые сочинения, необходимо знать темы сочинений, которые стОит учить. Если они Вам известны, поделитесь. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пожалуйста помогите!!!))Я абитуриентка и через день буду сдавать егэ... сейчас учу готовые сочинения для с2, если у меня будет такое написано мне могут за что нибудь снизить баллы?(списала, использовала топик). Японимаю что вы сейчас посоветуете писать самой(но это не относится к вопросу, а во-вторых простите но 300 английских слов на тему клонирование это смешно их на русском то не скажешь готовые идеи обязательно должны быть..)

Готовые сочинения учить не стоит, не помогут. Тема наверняка будет сформулирована так, что готового сочинения не найдете. А переделывать другое, подогнать его под тему все равно не получится, это сразу заметно и цели сочинения все равно не достигнете, и опорные пункты задания не раскроете.

Про клонирование темы явно не будет, на экзамене темы могут быть только такие, которые соответствуют федеральному компоненту стандарта и примерной программе. Вот то, о чем может быть сочинение:

Предметное содержание речи

1. Взаимоотношения в семье, с друзьями. Внешность. Досуг и увлечения (спорт,

музыка, посещение кино/ театра / парка аттракционов). Покупки. Переписка - 80 часов.

2. Школа и школьная жизнь, изучаемые предметы и отношение к ним. Каникулы

и их проведение в различное время года - 60 часов.

3. Родная страна и страна/страны изучаемого языка. Их географическое положе-

ние, климат, погода, столицы, их достопримечательности. Городская/сельская среда проживания школьников - 90 часов.

4. Здоровье и личная гигиена. Защита окружающей среды - 40 часов

Предметное содержание речи

1. Межличностные взаимоотношения в семье, с друзьями, в школе; внешность

и характеристики человека; досуг и увлечения (спорт, музыка, посещение кино/театра, дискотеки, кафе);. молодежная мода; покупки, карманные деньги - 50 часов.

2. Школьное образование, школьная жизнь, изучаемые предметы и отношение

к ним; международные школьные обмены; переписка; проблемы выбора профессии и

роль иностранного языка - 35 часов.

3. Страна и страна/страны изучаемого языка и родная страна, их культурные

особенности (национальные праздники, знаменательные даты, традиции, обычаи),

достопримечательности, путешествие по странам изучаемого языка и России; вы-

дающиеся люди, их вклад в науку и мировую культуру; средства массовой информа-

ции (пресса, телевидение, радио, Интернет) – 75 часов.

4.Природа и проблемы экологии. Здоровый образ жизни - 30 часов

 

Социально-бытовая сфера. Повседневная жизнь семьи, ее доход жилищные и

бытовые условия проживания в городской квартире или в доме/коттедже в сельской

местности. Распределение домашних обязанностей в семье. Общение в семье и в школе, межличностные отношения с друзьями и знакомыми. Здоровье и забота о нем,

самочувствие, медицинские услуги. (50 часов).

 

Социально-культурная сфера. Молодежь в современном обществе. Досуг молодежи: посещение кружков, спортивных секций и клубов по интересам.

Страна/страны изучаемого языка, их культурные достопримечательности. Путешествие по своей стране и за рубежом, его планирование и организация, места и условия проживания туристов, осмотр достопримечательностей. Природа и экология, научно-технический прогресс. (90 часов).

 

Учебно-трудовая сфера. Современный мир профессий. Возможности продолжение

образования в высшей школе. Проблемы выбора будущей сферы трудовой и профессиональной деятельности, профессии, планы на ближайшее будущее. Языки международного общения и их роль при выборе профессии в современном мире. (50 часов).

 

Если Вас смущает такая сфера, как научно-технический прогресс, то надо хотя бы суметь назвать сферы, в которых прогресс наиболее очевиден (physics, chemistry etc), поговорить о space exploration, сказать что-то о моральных аспектах исследований. Не сосредотачивайтесь на одном предмете, тема научно-технического прогресс легко раскладывается на несколько составляющих. Вы можете: а) назвать сферы, в которых прогресс является важным, б) сказать, что не всегда новые открытия - это хорошо, тк как есть моральные проблемы (привести примеры: сказать, что не все согласны с тем, что мы имеем право клонировать животных и людей, изобретать новые виды оружия и тд), в) привести аргументы за или против научно-технического прогресса.

За оставшийся день стоит посмотреть на сферы, перечисленные выше, и просто подумать как Вы относитесь к этим вопросам, какие там есть проблемы, что важно, что менее важно. В плане языка много слов тут и не надо, а все остальное Вы изучали по-русски на других предметах в школе, просто попробуйте вспомнить общие сведения об этих сферах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но ведь эссе люди проверяют. Неужели и это учитывается? :)

 

 

У дочери есть одноклассник, который год жил и учился в США. Он однозначно пишет по-американски. Вообще, его версия языка - полностью американская. В FCE, например, правильными считаются обе версии, если кандидат полностью остается в рамках одной из них.

 

Никаких попаданий в клетку не требуется, это было бы издевательством над ребенком, просто страница разлинована для его же удобства. И с американским написанием проблем не возникает, по крайней мере в нашем регионе. Повторюсь: все оценивается с точки зрения интересов ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пожалуйста помогите!!!))Я абитуриентка и через день буду сдавать егэ... сейчас учу готовые сочинения для с2, если у меня будет такое написано мне могут за что нибудь снизить баллы?(списала, использовала топик). Японимаю что вы сейчас посоветуете писать самой(но это не относится к вопросу, а во-вторых простите но 300 английских слов на тему клонирование это смешно их на русском то не скажешь готовые идеи обязательно должны быть..)
Глупостями вы занимаетесь. За готовое сочинение вы получите 0 баллов. Лучше прочитайте о написании сочинений здесь на форуме и определитесь с требованиями. Про клонирование явно ничего не будет, а где вы найдете сочинение, например, на такую тему: "Считаете ли вы, что уроков музыки в школе должно быть больше"? Или "Должны ли родители давать детям карманные деньги?" И кто вам сказал о 300 словах? Норма, которую не следует превышать - 200-250 слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пожалуйста помогите!!!))Я абитуриентка и через день буду сдавать егэ... сейчас учу готовые сочинения для с2, если у меня будет такое написано мне могут за что нибудь снизить баллы?(списала, использовала топик). Японимаю что вы сейчас посоветуете писать самой(но это не относится к вопросу, а во-вторых простите но 300 английских слов на тему клонирование это смешно их на русском то не скажешь готовые идеи обязательно должны быть..)

И еще кое-что, чем Вы можете себе помочь: можно попробовать составить список слов, которые точно потребуются для каждой из перечисленных тут сфер, например для "Взаимоотношения в семье" могут потребоваться названия родственников по-английски (father, mother, sister, brother, son, daughter, cousin, uncle, aunt, niece, nephew..), слова, описывающие споры и их последствия (to argue, to qurrel, to disagree, to offend, to get irritated, to scold, to reconciliate, to make peace, to support, to get along well with each other) и так далее, тут уже пригодится словарь. ВОт это может стать подспорьем перед экзаменом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто нибудь знает, хотя бы на уровне "достоверных слухов", какая будет шкала перевода первичных баллов в тестовые по английскому?

Я только что увидела шкалы по литературе и географии - жуть, за минимальное количество ошибок режут по-страшному. Но тот же человек сказал, что по иностранным языкам предполагается процентная шкала. Очень хочется на это надеяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто нибудь знает, хотя бы на уровне "достоверных слухов", какая будет шкала перевода первичных баллов в тестовые по английскому?

Я только что увидела шкалы по литературе и географии - жуть, за минимальное количество ошибок режут по-страшному. Но тот же человек сказал, что по иностранным языкам предполагается процентная шкала. Очень хочется на это надеяться.

Да действительно, интересно, как будет обстоять вопрос с переводом первичного балла в окончательный балл. Может коэфициент будет не 1,25,а другой, чтоб на 100 баллов без говорения выйти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, у меня к вам большая просьба, выкладывайте, если не трудно, новую информацию о ЕГЭ-2010, кто что узнает. Планируются ли серьезные изменения по сравнению с ЕГЭ-2009? Насколько я поняла, говорения пока не будет. И (вроде) остается один вид эссе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги, у меня к вам большая просьба, выкладывайте, если не трудно, новую информацию о ЕГЭ-2010, кто что узнает. Планируются ли серьезные изменения по сравнению с ЕГЭ-2009? Насколько я поняла, говорения пока не будет. И (вроде) остается один вид эссе?

Вот тут выложен проект демоверсии ЕГЭ 2010: http://www1.ege.edu.ru/content/view/21/43/

Но пока официальной информации никакой не слышно. Будет ли говорение - неизвестно, совершенно преждевременными кажутся уверения, что его не будет. Про эссе М.В, Вербицкая всегда подчеркивала, что в заданиях по вариантам есть и argumentative, и opinion essay, так что тоже вряд ли один только вид будет. В общм, пока официальной информации кроме проекта демоверсии нет, но проект - это всего лишь проект. Знаю, что снова спешно готовят множество индивидуальных вариантов, очень спешат разработчики чтобы как следует и качественно сделать к лету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×