Перейти к содержимому
irinatamb

Все ли репетиторы одинаково полезны?

Рекомендуемые сообщения

Коллеги! Скажите пожалуйста, как вы поступаете в такой ситуации? Допустим вы работаете (индив. занятия) по одному учебнику, который вам нравится, уже сложилась своя система, методика. У вас появился новый ученик, а унего нет такого учебника. Говорите вы ему, что надо приобрести такой учебник? С другим учеником - такая же ситуация и т.д. Возможно, учебник не дешёвый, не каждый может его купить, или нет в продаже. Как вы поступаете и в этом случаете?
Я в основном занимаюсь по учебникам, которых в нашем городе не купишь. Ученики перепродают друг другу учебники, купленные через Интернет. Учебники все дорогие, но ведь деньги на репетитора они нашли? Ну и сейчас стал хорошим подспорьем ксерокс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как-то интересная тема заглохла. Коллеги, давайте поделимся опытом, какие пособия и методы работы вы используете при индивидуальной работе с хорошими детьми, которые хотят знать больше и схватывают все на лету?

А вот такой момент как вам: ряд учителей всеми правдами и неправдами прошел курсы экспертов ЕГЭ, но не рвуться принимать экзамены "за три копейки", зато повысили свою значимость как частного репетирора и готовят выпускников к сдаче ЕГЭ. А деньги на обучение городом потрачены. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот такой момент как вам: ряд учителей всеми правдами и неправдами прошел курсы экспертов ЕГЭ, но не рвуться принимать экзамены "за три копейки", зато повысили свою значимость как частного репетирора и готовят выпускников к сдаче ЕГЭ. А деньги на обучение городом потрачены. :angry:
Прежде всего такие эксперты не могут полноценно готовить детей к экзамену, т.к. только практика позволяет выявить для себя все подводные камни экзамена, поэтому они изначально подставляются сами и подводят в итоге учеников. Думаю, родители со временем все равно разберутся, что к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"В начальной и средней школе- чтение. Поразительно как дети не умеют читать, даже понятия о правилах чтения не имеют. На втором месте - способность аудировать.

В старших классах хромает грамматика и пересказ."

А правилам чтения, как таковым, и не обучают теперь часто! Учат не правилам, а чтению! А что касается пересказа, то его тоже у нас не требуют. Ведь обучение монологическому высказыванию и пересказ - две разные вещи, как мне кажется! А вот аудирование - действительно беда!!!!

"... у нас в школе, отчисляют энную сумму "за амортизацию помещения". На эти деньги закупается необходимое для уроков." Скажите, это разве законно?!!!

"... Пусть директриса что-нибудь придумает и найдет возможность оплатить учительнице эти занятия." Вы наверно шутите?!!! Это не вопрос директора, нашего по крайней мере! Не можешь научить на уроке - твои проблемы! Нужен репетитор объективно - проблема родителей!!!!

Была у меня похожая история. Взяла я 11 класс после другого учителя. Девочке нужна была 4. Трояк по английскому портил ей весь аттестат. А ей надо было в вузе тест сдавать. А там не то, чтобы 4, 2 не за что было ставить. Она читать не умела.Три месяца ходила три раза в неделю. За усердие получила она свою 4, хоть читать научилась ;)

Некоторые вещи universal, это точно!!!! Ох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги! Скажите пожалуйста, как вы поступаете в такой ситуации? Допустим вы работаете (индив. занятия) по одному учебнику, который вам нравится, уже сложилась своя система, методика. У вас появился новый ученик, а унего нет такого учебника. Говорите вы ему, что надо приобрести такой учебник? С другим учеником - такая же ситуация и т.д. Возможно, учебник не дешёвый, не каждый может его купить, или нет в продаже. Как вы поступаете и в этом случаете?

 

Я в таких случаях работаю как библиотека. У меня три экземпляра Hot Line, 2 Opportunities ,English Together. Я даю их детям, пишем карандашом или ответы выписываются в тетрадку. Потом они мне все возвращают.

Если же имеющиеся у меня учебники не отвечают целям и задачам занятий с конкретным учеником , ищем варианты работы по школьному учебнику.

У меня есть комплект Round up, по которому работаем у меня, но ответы пишутся в тетрадку ученика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в таких случаях работаю как библиотека. У меня три экземпляра Hot Line, 2 Opportunities ,English Together. Я даю их детям, пишем карандашом или ответы выписываются в тетрадку. Потом они мне все возвращают.

Если же имеющиеся у меня учебники не отвечают целям и задачам занятий с конкретным учеником , ищем варианты работы по школьному учебнику.

У меня есть комплект Round up, по которому работаем у меня, но ответы пишутся в тетрадку ученика.

Спасибо! Хороший опыт! А какой учебник (из названных или другие) лучше использовать для доп. занятий в 6-7 классах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо! Хороший опыт! А какой учебник (из названных или другие) лучше использовать для доп. занятий в 6-7 классах?

Мне очень нравится Hot Line , особенно если у ученика уже есть вводный курс на уровне первого юнита Кауфман, Кауфман Happy English.ru 5 (первый год обучения). Ребятам всем нравится учебник, в частности тем, что там на протяжении всех 4-х уровней действует одна компания ребят. И хотя по возрасту эта компания несколько старше наших пятиклассников, но ситуации и взаимоотношения, даваемые в диалогах, хорошо озвученных (есть и на кассетах, и на диске ) настолько аналогичны российским школьникам. Много иронии. Конечно, я использую свои разработки. У меня есть собственные грамматические комментарии к каждому уроку, дополнительные задания, особенно на перевод с русского, чтобы дети учились грамотно выражать свои мысли. Эти распечатки я выдаю каждому ученику навсегда на каждом занятии. Обязательно завершая юнит или его раздел в англ. раб.тетради ученики сами переводят тот краткий грамматич. комментарий, который там дан.

Обычно, у школьников, которые идут по этому учебнику Хатчинсона, нет никаких проблем с учебниками нашими в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я слышу этот вопрос, то первое о чем я думаю, что выучить язык невозможно. Язык-это бездна. Но, конечно же, подобный ответ не устроил бы спрашивающего. Мой ответ зависит от возраста учащегося, цели обучения, частотности и регулярности, трудолюбия и способностей и еще очень многого.Главное, не ставить столь глобальных целей как выучить язык, а помочь человеку сформулировать ближайшую цель и задачи, наметить шаги к этой цели и наполнить их интересным содержанием. Так будет легче оценивать свои успехи и неудачи и корректировать дальнейшие действия. А вцелом, если это взрослый человек, да при должном трудолюбии и времени, год- вполне приемлемый срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А также платить налоги и регистрироваться как частный предприниматель! Думаю, многих именно это и смутит.

Если бы не муторность оформления, то на 6% по УСН (упрощенной схеме налогообложения) пошло бы большинство репетиторов. Пока же создание такой базы - это нереально. Тем более, что далеко не все репетиторы специализируются на одном каком-то секторе этой деятельности. И знания, способности позволяют им широкое поле деятельности. Однако есть еще и спрос на репетиторов разного профиля, который и диктует преобладание репетиторов определенной направленности в разных регионах страны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если бы не муторность оформления, то на 6% по УСН (упрощенной схеме налогообложения) пошло бы большинство репетиторов. Пока же создание такой базы - это нереально. Тем более, что далеко не все репетиторы специализируются на одном каком-то секторе этой деятельности. И знания, способности позволяют им широкое поле деятельности. Однако есть еще и спрос на репетиторов разного профиля, который и диктует преобладание репетиторов определенной направленности в разных регионах страны.

Прочитала - и подумала, что если был бы какой-то центр, где могла бы работать дополнительно примерно как репетиторством - пошла бы в него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, сколько нужно брать за репетиторство? Я знаю, что надо брать столько, насколько сам себя оцениваешь, но все же. Thank you.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите, пожалуйста, сколько нужно брать за репетиторство? Я знаю, что надо брать столько, насколько сам себя оцениваешь, но все же. Thank you.

Узнайте расценки других репетиторов, но в Вашем случае я бы не советовала устанавливать высокую плату, поскольку Вы только начинающий педагог. Проанализируйте, что Вы можете дать ученику и главное - не забывайте о качестве обучения! Желаю удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите, пожалуйста, сколько нужно брать за репетиторство? Я знаю, что надо брать столько, насколько сам себя оцениваешь, но все же. Thank you.

Я бы узнала, сколько берут учителя Вашего уровня в Вашем городе за уроки, так как очень разная стоимость в зависимости от многих факторов. И еще вопрос может важный возникнуть - брать ли со всех одинаково, или скидки делать. Я обычно одинаково беру за уроки, даже если кто-то мог бы и намного больше платить. Зато себя спокойно чувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плата за занятие - это такие разные цифры. Если в Москве уже нормой становится 500 р,час, то потому что жизнь в столице очень дорогая. В каком-то другом городе это равнялось бы 200 р./час. В Москве, если преподаватель ходит/едет к ученику, то это большие затраты времени и на транспорт, например. Удобнее, когда ученик приходит к вам. Но не у всех есть возможность заниматься у себя на дому. Опять же цена зависит от того, каковы цели занятий, какого уровня ученик. Обычно, также многие снижают цену, если занимаются с мини-группой 3-4 человека. Но тут часто возникаект вопрос, как быть, если кто-то заболел и не пришел (то либо остальные родители платят больше - "за того парня" - либо потеря у репетитора). Это как договоритесь. Я например, не беру деньги за непроведенные уроки. Но если дети просто прогуливают, или их родители не приводят по несерьезным причинам, то отказываюсь от таких. Это либо приводит их в чувство, либо у меня появляется время для более организованных учеников и родителей.

А сарафанное радио быстро организует вам учеников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласна с Вами. Вот вопрос: может ли учитель заниматься репетиторством в стенах школы?

Может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги! Скажите пожалуйста, как вы поступаете в такой ситуации? Допустим вы работаете (индив. занятия) по одному учебнику, который вам нравится, уже сложилась своя система, методика. У вас появился новый ученик, а унего нет такого учебника. Говорите вы ему, что надо приобрести такой учебник? С другим учеником - такая же ситуация и т.д. Возможно, учебник не дешёвый, не каждый может его купить, или нет в продаже. Как вы поступаете и в этом случаете?

А какой еще вариант -Вам покупать тот учебник , который есть у новенького?

У меня все новенькие покупают. Либо делают копии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А какой еще вариант -Вам покупать тот учебник , который есть у новенького?

У меня все новенькие покупают. Либо делают копии.

Т.е. Вы работаете как такие личные ваши курсы - только по своей программе? А если приходят именно со школьными проблемами ( а они такие разные), то вы их не берете? Это чистое мое любопытство :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. Вы работаете как такие личные ваши курсы - только по своей программе? А если приходят именно со школьными проблемами ( а они такие разные), то вы их не берете? Это чистое мое любопытство :unsure:

Есть 2 типа работы в плане репетиторства, по моему мнению:1- для успевающих в школе и желающих углубить свои знания и 2-для отстающих. Для первых категорически противопоказано дублировать их школьный учебник и необходимо предложить что-то другое.Для неуспевающих-в большинстве случаев такое дублирование просто лучший способ разобрать все проблемы.А лично я люблю 1 вариант-работать с увлеченными детьми, у которых горят глаза, конечно, всегда приятнее. Хотя и 2-м помогать приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится Hot Line.

По поводу HOT LINE не соглашусь-учебник прошлого века, дорабатываю по нему в 9 классах последний год и перехожу на что-нибудь современное.Когда он появился среди первых аутентичных учебников в России, он, возможно и был чем - то новым.Наша школа полностью работала несколько лет по нему.Но, по моему мнению,это учебник слабый.К ЕГЭ приготовиться-просто смешно.Стоит на ступень ниже OPPORTUNITIES и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю по Hot Line с детьми с 5 по 8-9 класс и большинству ребят этот учебник кажется менее скучным, чем тот же Opportunities, который рассчитан на более старшую аудиторию. Хот Лайн же содержит сквозную историю повседневной жизни подростков, которая мало чем отличается от жизни российских подростков. Последняя редакция этого УМК не потеряла свой замечательной логичности подачи материала, обновлены некоторые тексты, есть СD. Очень хорошая подача стандартного английского, много материала для аудирования (причем не театрально-дикторское исполнение), диалогической и монологической речи, заданий на высказывание своего мнения, проектные работы, культурологичская информация в учебнике и в раб. тетради, все тесно взаимосвязано. Что, собственно, устарело? А на подготовку к ЕГЭ в 11 классе он и не претендовал, насколько я помню. Я имею в виду требования к современному ЕГЭ в 11 классе..

К нему я готовлю учеников в зависимости от готовности ученика - именно этот аспект диктует выбор учебного пособия. Ориентируюсь в основном на материалы предыдущих ЕГЭ, тесты и т.п. А с 9-м классом пока полный туман и непонятки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

репетитор репетирору рознь!

надо искать мастеров своего дела, репетирора от Бога, человека , который любит свое дело, постоянно совершенствуется, придумывает что-то новое для сових учеников и делает это с индивидуальным подходом, не просто берет 1 программу и следует ей, а комбинирует, разрабатывает сам материалы с учетом ученика , с которым он на данный момент работает и т.д.Думаю, такогорепетира можно сразу распознать через 2 -3 занятия.

а плохой репетитор очень может быть вреден! не говорим уже о постановке плохого произношеия, интонации, что более страшно, это то, что он может напрочь отбить охоту от изучения иностранного языка!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а плохой репетитор очень может быть вреден! не говорим уже о постановке плохого произношеия, интонации, что более страшно, это то, что он может напрочь отбить охоту от изучения иностранного языка!!!!

Думаю, что этот вопрос сегодня менее актуален. Родители понимают, кому предлагать своего ребёнка для занятий, по-моему, не зная ничего об учителе, он не будет просто так заключать с ним договор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы задумывались, как сегодня родители находят репетитора? через интернет, через знакомых и т.д. разве так можно узнать что-то конкретное о профессионализме репетитора, одному ребенку он хорош и его метод преподавания, а другому плох! думаю, данный вопрос сегодня очень актуален, т.к рынок огромен, а вероятность натолкнуться на любителя огромна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вы задумывались, как сегодня родители находят репетитора?

В основном сарафанное радио работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот ..сарафанное радио....учтите личные вкусы, свои интересы, стереотипы и т.д.

знаете ли вы как определить при первой встречи хороший репетитор или нет? кто может что-нибудь сказать по этому поводу? может, кто-нибудь знает какие -то тонкости, подсказки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×