Перейти к содержимому
Uchilka

Новые образовательные стандарты

Рекомендуемые сообщения

Ах, не понимаете? Тогда объясню. Технологию Вы никак не продемонстрировали, всего лишь заявили, что учителя ничего ен понимают, читают и пересказывают тексты, а есть те, и только те технологии, которые позволяют развивать УУД. Примеров ноль, но зато много слов. С дебатами. которые Вы при каждом удобном случае упоминаете, та же самая картина: объяснений и малейшей аргументации никакой, зато сразу все остальные ничего не умеют, ничего не понимают, дети у них учиться не желают и так далее. Я вас в который раз прошу: поделитесь с нами Вашими знаниями и продвинутыми технологиями, покажите пример, дайте разработку урока, дайте пример технологической карты, расскажите, что именно поможет формировать УУД - а в ответ только слова о том, что "формулировка, безусловно, неудачная", "дети у нас не желают учиться, а учителя ни как не могут научить их учиться", и вообще все кругом неправы. ну так покажите Вашу правоту, приведите аргументы, а не слова! вы так ратуете за обучение аргументированным высказываниям. а сами аргументировать напрочь отказываетесь.

Разрабатывать технологию нужно начинать с того чтобы детально описать действия учителя который успешно решает конкретную задачу на уроке. Тогда это будет востребованная многими технологическая карта. Для поиска технологий опыта одного учителя конечно мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрабатывать технологию нужно начинать с того чтобы детально описать действия учителя который успешно решает конкретную задачу на уроке.

Вот! Вот именно это и хочется увидеть вместо слов о том, что все кругом не то делают, не так и вообще не продвинутыми технологиями пользуются. Пока только одни слова...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ах, не понимаете? Тогда объясню. Технологию Вы никак не продемонстрировали, всего лишь заявили, что учителя ничего ен понимают, читают и пересказывают тексты, а есть те, и только те технологии, которые позволяют развивать УУД. Примеров ноль, но зато много слов. С дебатами. которые Вы при каждом удобном случае упоминаете, та же самая картина: объяснений и малейшей аргументации никакой, зато сразу все остальные ничего не умеют, ничего не понимают, дети у них учиться не желают и так далее. Я вас в который раз прошу: поделитесь с нами Вашими знаниями и продвинутыми технологиями, покажите пример, дайте разработку урока, дайте пример технологической карты, расскажите, что именно поможет формировать УУД - а в ответ только слова о том, что "формулировка, безусловно, неудачная", "дети у нас не желают учиться, а учителя ни как не могут научить их учиться", и вообще все кругом неправы. ну так покажите Вашу правоту, приведите аргументы, а не слова! вы так ратуете за обучение аргументированным высказываниям. а сами аргументировать напрочь отказываетесь.

Форум не место для эмоций и отношений сформированных стереотипным мышлением. У меня есть право выкладывать или не выкладывать какие либо материалы на форуме. У вас права требовать каких либо материалов от меня нет. Я высказал своё мнение, не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форум не место для эмоций и отношений сформированных стереотипным мышлением. У меня есть право выкладывать или не выкладывать какие либо материалы на форуме. У вас права требовать каких либо материалов от меня нет. Я высказал своё мнение, не более.

Ну, если Вы считаете себя вправе голословно заявлять, что учителя не могут детей научить, на уроках только переводами занимаются и вообще дети у них учиться не хотят, потому что, в отличие от Вас, учителя не теми технологиями пользуются, то это говорит не об учителях, а о Вас. Особенно когда выясняется, что на практике кроме пустых заявлений у Вас ничего нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно когда выясняется, что на практике кроме пустых заявлений у Вас ничего нет...

Эту фразу можно рассматривать как переход на личность. Прочитайте внимательно правила форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

технология в самом общем смысле - это способ управления процессом.

Технологии не всесильны и в ряде случаев обстоятельства оказываются сложнее, чем это предусмотрено технологиями.

ЭТАПЫ УРОКА - это тоже технологии, только это технологии конструирования самого урока, а не формирования новых личностных или ментальных образований у школьника.

Меня лично занимает проблема технологии обеспечения успешного ответа ученика на уроке.

...Обычно ученик уходит с урока довольный.

Вот такие технологии нужны учителю на самом деле. А все эти заумные "учебно-воспитательно-образовательно-когнитивно-культурно-псевдонаучно-... и прочие идеи как мне кажется вызывают у учителя только головную боль. А разработчики зря тратят на это свое время.

Радислав Петрович,спасибо за ответ. Мне все-таки кажется, что в принципе, мы говорим об одном и том же.

1.Правильно выстроенный урок - тоже способ обеспечения успеха ученика и формирования у него требуемых ( по программе, скажем) УУД. Если ход урока предусматривает активное участие ученика в уроке( 1.он самостоятельно определяет цель- учитель его этому сознательно учит, предлагая в начале урока, например, просмотрев страницу учебника, предположить, каков лично для него должен быть результат этого урока( узнать новые слова, научиться описывать другу свое фото с помощью этих слов...), потом ученик с учителем намечает план работы, потом выполняются упражнения, соответствующие плану, в конце ученик сам определяет, получилось у него то, что было намечено в начале( смог рассказать о фото, например), то это успешный урок уже по определению - ученик активен в обеспечении самого себя необходимыми умениями.Т.е. планирование урока - технология именно общеучебная. Названия этапов могут быть разные, мне "мои" кажутся вполне конкретными, но на истину в последней инстанции я, конечно, не претендую.Спорить с тем, что учащихся нужно учить целеполаганию, следованию цели и оцениванию своего результата, наверное, не будем.

2. А сам успешный ответ( и не один) на уроке , конечно же,формируется уже внутри урока. Наверное, Вы имеете ввиду, примерно следующее.

Например: технология описания картинки ( актуально сейчас всвязи с новым форматом устной части ЕГЭ).

Этапы:

1. Учитель предлагает учащимся определить цель описания(предложить свою цель или определить из контекста упраженения. Например может получиться следующее: рассказать другу о памятном фото, рассказать как экскурсовод в музее, описать товар по телефону.....)

2.Определить общую тему картинки(фото)( фото о летнем отдыхе, шедевр живописи...)

3. Учитель предлагает составить логический план описания изображения ( сначала описываем то, что на переднем плане, потом...В зависимости от цели описания акцентируем внимание на отдельных элементах картинки).На этом этапе возможно предоставление учащимся готовых высказываний по другим картинкам подобного типа, чтобы учащиеся определили планы этих высказываний, а потом составили свои по своим картинкам. В более сильных группах возможен вариант без текстов: разные учащиеся составят разные планы, а потом сравнят, что у каждого получилось и выберут лучший.

4. Подобрать соответствующий каждому пункту плана описания лексический материал(можно использовать тексты- образцы, словари, видео, аудио)

5. Описать картинку устно.

6. Написать текст( записать на звуковой носитель)

7. Прослушать( перечитать), внести необходимые изменения.

Как-то так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что да. Но, как говорится, без фанатизма, конечно. И для каждого возраста на их уровне. Например, во 2 классе перед уроком вывешиваю на доске картинки с изображением животных, названия которых еще не изучались. В начале урока, естественно, спрашиваю ( на русском языке):" Ребята, как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?" . Конечно же " учить новые слова"!( для младшего возраста "знать английский язык"- это знать много слов"). И вот тут я несколько развиваю их предположения, спрашиваю, а что мы с этими словами будем делать? И тогда появляются предположения, что мы об этих животных будем рассказывать( их цвет, что умеют делать,где живут, как знакомятся- мы ведь это уже умеем делать и делали с другими словами). Я люблю при этом кратко на доске( в уголке) записать такие предположения).У меня по программе на этом уроке еще и научить, как строить отрицательное предложение с can't , добавляю это в список со словами, что мы научимся рассказывать о том, чего эти( и уже знакомые нам) животные не умеют делать.Затем в ходе урока мы, естественно, это и делаем, выполняя ряд упражнений. А в конце урока, глядя на списочек, составленный в начале, 2-3 минуты обсуждаем, что из этого сделали. Если есть время- каждый может сказать, сколько слов запомнил, что было трудно и т.д.На мой взгляд, если это делать систематически, то у детей формируется понимание, что каждый урок - это осмысленное движение вперед маленькими шагами.Если не начинать в младшей школе, в старшей значительно сложнее.

В старших классах мне проще. Конечно, чаще(90%) тему урока предлагает учитель( учебник и программа - наши документы), а вот что учащиеся ожидают от данной темы, интересно формулировать в начале урока.Например, "Конфликты".В начале урока, просмотрев страницы учебника по теме(полминуты), кратко сами определят, какие аспекты темы будут рассмотрены.После урока - проверят, все ли получилось. Или без учебника предложат схему - 1. Виды конфликтов 2. способы разрешения 3. Разбор примеров.В ходе урока- проверят свои предположения.В конце, выскажутся, полезным ли оказался для них предложенный материал, оправдались ли ожидания. Мне кажется, что в наших во многом спорных учебниках все же предлагается интересный материал.

Честно скажу, лично у меня не все получается и не на каждом уроке, но начала я практиковать такие активные формы начала урока лишь около года назад. Иногда нужно на уроке столько всего сделать, что сокращаю время на этих этапах до минимума.Но детям такое начало урока очень нравится, наверное, больше в этом чувствуют свою сопричастность к процессу, а не просто навязывание "учения". Оговорюсь, что работаю в лицее, учениками очень довольна( довольна их активностью на уроках,хотя как любые ученики и домашние не всегда делают, и пошуметь любят, если делом не заняты).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Участнику форума Natalka выносится модераторское предупреждение и вводится премодерация сообщений на сутки в связи с нарушением правил общения на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радислав Петрович,спасибо за ответ. Мне все-таки кажется, что в принципе, мы говорим об одном и том же.

1.Правильно выстроенный урок - тоже способ обеспечения успеха ученика и формирования у него требуемых ( по программе, скажем) УУД. Если ход урока предусматривает активное участие ученика в уроке( 1.он самостоятельно определяет цель- учитель его этому сознательно учит, предлагая в начале урока, например, просмотрев страницу учебника, предположить, каков лично для него должен быть результат этого урока( узнать новые слова, научиться описывать другу свое фото с помощью этих слов...), потом ученик с учителем намечает план работы, потом выполняются упражнения, соответствующие плану, в конце ученик сам определяет, получилось у него то, что было намечено в начале( смог рассказать о фото, например), то это успешный урок уже по определению - ученик активен в обеспечении самого себя необходимыми умениями.Т.е. планирование урока - технология именно общеучебная. Названия этапов могут быть разные, мне "мои" кажутся вполне конкретными, но на истину в последней инстанции я, конечно, не претендую.Спорить с тем, что учащихся нужно учить целеполаганию, следованию цели и оцениванию своего результата, наверное, не будем.

2. А сам успешный ответ( и не один) на уроке , конечно же,формируется уже внутри урока. Наверное, Вы имеете ввиду, примерно следующее.

Например: технология описания картинки ( актуально сейчас всвязи с новым форматом устной части ЕГЭ).

Этапы:

1. Учитель предлагает учащимся определить цель описания(предложить свою цель или определить из контекста упраженения. Например может получиться следующее: рассказать другу о памятном фото, рассказать как экскурсовод в музее, описать товар по телефону.....)

2.Определить общую тему картинки(фото)( фото о летнем отдыхе, шедевр живописи...)

3. Учитель предлагает составить логический план описания изображения ( сначала описываем то, что на переднем плане, потом...В зависимости от цели описания акцентируем внимание на отдельных элементах картинки).На этом этапе возможно предоставление учащимся готовых высказываний по другим картинкам подобного типа, чтобы учащиеся определили планы этих высказываний, а потом составили свои по своим картинкам. В более сильных группах возможен вариант без текстов: разные учащиеся составят разные планы, а потом сравнят, что у каждого получилось и выберут лучший.

4. Подобрать соответствующий каждому пункту плана описания лексический материал(можно использовать тексты- образцы, словари, видео, аудио)

5. Описать картинку устно.

6. Написать текст( записать на звуковой носитель)

7. Прослушать( перечитать), внести необходимые изменения.

Как-то так?

Мы с Вами в принципе одинаково заинтересованно относимся к проблеме технологий, но принципы построения технологий у нас с Вами пока еще разные. Вы - пока пытаетесь разработать "кабинетные технологии", то есть, обобщаете схемы своего урока, формулируете названия сидя за столом и далее продвигаете свои идеи. Такие технологии бывает исходят от чиновников и работников Институтов развития образования которые сами из школы ушли. Меня устраивают только "практические технологии", рожденные в реально успешных ситуациях обучения детей. П

 

Представьте себе, что я начинающий учитель и по Вашей технологии я должен просить ученика изложить цель описания картинки предложить логический план описания этой картинки и т.д. Это не технологии. Это легко предсказуемые и явно формальные пункты работы на уроке. А как научить школьника составить логический план? Из каких обучающих действий состоит формирование этого умения? Ведь дети в большинстве своем не будут составлять логических план описания картинки а будут формально следовать Вашей схеме "на переднем плане", "на заднем плане" и проч. Если это и технология, то технология воспитания говорящего робота. Описание картинки - это творческое задание, а в основе его лежит хорошо известная в психологии проективная методика (не путать с проектной деятельностью). Учить думать мы умеем плоховато. Написание эссе - наглядный тому пример, когда вся технология сводится к тому, чтобы выделить абзацы и навешать на них союзы-ярлыки. Так что от настоящих технологий мы с Вами пока еще далеки.

 

У меня есть своя технология работы над эссе. Я попробую со временем описать ее для учителей, только не здесь, а в своей рубрике "Искусство эссе" в Методическое школе ... здесь на форуме. Наверное она не всех устроит, но технология и не может нравиться всем. Ведь в России даже пирог "Наполеон" каждая хозяйка печет на свой манер. Нам чужие технологии не указ)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что да. Но, как говорится, без фанатизма, конечно. И для каждого возраста на их уровне. Например, во 2 классе перед уроком вывешиваю на доске картинки с изображением животных, названия которых еще не изучались. В начале урока, естественно, спрашиваю ( на русском языке):" Ребята, как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке?" . Конечно же " учить новые слова"!( для младшего возраста "знать английский язык"- это знать много слов"). И вот тут я несколько развиваю их предположения, спрашиваю, а что мы с этими словами будем делать? И тогда появляются предположения, что мы об этих животных будем рассказывать( их цвет, что умеют делать,где живут, как знакомятся- мы ведь это уже умеем делать и делали с другими словами). Я люблю при этом кратко на доске( в уголке) записать такие предположения).У меня по программе на этом уроке еще и научить, как строить отрицательное предложение с can't , добавляю это в список со словами, что мы научимся рассказывать о том, чего эти( и уже знакомые нам) животные не умеют делать.Затем в ходе урока мы, естественно, это и делаем, выполняя ряд упражнений. А в конце урока, глядя на списочек, составленный в начале, 2-3 минуты обсуждаем, что из этого сделали. Если есть время- каждый может сказать, сколько слов запомнил, что было трудно и т.д.На мой взгляд, если это делать систематически, то у детей формируется понимание, что каждый урок - это осмысленное движение вперед маленькими шагами.Если не начинать в младшей школе, в старшей значительно сложнее.

В старших классах мне проще. Конечно, чаще(90%) тему урока предлагает учитель( учебник и программа - наши документы), а вот что учащиеся ожидают от данной темы, интересно формулировать в начале урока.Например, "Конфликты".В начале урока, просмотрев страницы учебника по теме(полминуты), кратко сами определят, какие аспекты темы будут рассмотрены.После урока - проверят, все ли получилось. Или без учебника предложат схему - 1. Виды конфликтов 2. способы разрешения 3. Разбор примеров.В ходе урока- проверят свои предположения.В конце, выскажутся, полезным ли оказался для них предложенный материал, оправдались ли ожидания. Мне кажется, что в наших во многом спорных учебниках все же предлагается интересный материал.

Честно скажу, лично у меня не все получается и не на каждом уроке, но начала я практиковать такие активные формы начала урока лишь около года назад. Иногда нужно на уроке столько всего сделать, что сокращаю время на этапах до минимума.Но детям такое начало урока очень нравится, наверное, больше в этом чувствуют свою сопричастность к процессу, а не просто навязывание "учения". Оговорюсь, что работаю в лицее, учениками очень довольна( довольна их активностью на уроках,хотя как любые ученики и домашние не всегда делают, и пошуметь любят, если делом не заняты).

Ну что же вам повезло с учениками или может быть повезло ученикам с таким учителем. Добавлю к тому что вы написали только то что обычно в начале темы(иногда урока)использую технику выявления ожиданий, ну и в конце смотрим как как ожидания реализовались. Но хотелось бы вернуться к планированию в том виде в котором вы его презентовали-технологической карте.

То что вы написали даже по одному пункту(обучение описания картинки)займёт довольно таки много места и соответственно увеличит работу над планом ну и конечно займёт много времени для реализации в обыкновенной школе, если вообще это сможет учитель реализовать. Однако многие учителя против введения этих технологических карт в работу учителя, понимая что это принесёт дополнительные трудовые и временные затраты. Какие ещё риски вы можете просчитать от повсеместного введения именно созданной вами технологической карты, или скажем вообще от введения данного инструмента планирования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с Вами в принципе одинаково заинтересованно относимся к проблеме технологий, но принципы построения технологий у нас с Вами пока еще разные. Вы - пока пытаетесь разработать "кабинетные технологии", то есть, обобщаете схемы своего урока, формулируете названия сидя за столом и далее продвигаете свои идеи. Такие технологии бывает исходят от чиновников и работников Институтов развития образования которые сами из школы ушли. Меня устраивают только "практические технологии", рожденные в реально успешных ситуациях обучения детей.

 

Представьте себе, что я начинающий учитель и по Вашей технологии я должен просить ученика изложить цель описания картинки предложить логический план описания этой картинки и т.д. Это не технологии. Это легко предсказуемые и явно формальные пункты работы на уроке. А как научить школьника составить логический план? Из каких обучающих действий состоит формирование этого умения? Ведь дети в большинстве своем не будут составлять логических план описания картинки а будут формально следовать Вашей схеме "на переднем плане", "на заднем плане" и проч. Если это и технология, то технология воспитания говорящего робота. Описание картинки - это творческое задание, а в основе его лежит хорошо известная в психологии проективная методика (не путать с проектной деятельностью). Учить думать мы умеем плоховато. Написание эссе - наглядный тому пример, когда вся технология сводится к тому, чтобы выделить абзацы и навешать на них союзы-ярлыки. Так что от настоящих технологий мы с Вами пока еще далеки.

Немного странно, что то, что я делаю, показалось кабинетной технологией, потому, что я работаю в школе почти 25 лет( в этом году у меня 2, 5, 8 и 11 классы, 25 часов нагрузки) и никуда из нее не уходила ( методистом стала по совместительству 6 лет назад, и сижу только в своем школьном кабинете). Мне кажется, что я не продвигаю свои идеи, а просто рассказываю о своих мыслях и практическом опыте, пытаясь понять, что происходит в современном образовании.

Мне также думается, что предложенный схематичный план по обучению описания картинки и содержит такие практические рекомендации. Т.е. картинку нужно не просто описать( как механическое действие), а сначала подумать, для чего это нужно сделать ( например в учебнике строчки из письма, в котором автор просит побольше рассказать о фото, которое ученик ему выслал).Согласна, что логике плана нужно учить ( нас учителей особо этому тоже никто не учил),но предлагаю учениками проанализировать подобное описание, составить его план, потом попробовать составить свой ( отталкиваясь опять же от своего фото).И рассказать что в центре, а что по бокам, это ведь только начало( у меня там многоточие стоит...), после этого нужно описать объекты с той точки зрения, которая предполагается целью описания). Или Вы предлагаете показать учащимся какой-то универсальный план, универсальную логику? Лексический материал ученик тоже подбирает сам. Разве это все не творческий процесс? Пытаюсь понять вашу мысль...

И , отвечая, еще одному коллеге, я не предполагала, что этот алгоритм обязательно должен быть выполнен на одном уроке.Учим ведь не за один раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что же вам повезло с учениками или может быть повезло ученикам с таким учителем. Добавлю к тому что вы написали только то что обычно в начале темы(иногда урока)использую технику выявления ожиданий, ну и в конце смотрим как как ожидания реализовались. Но хотелось бы вернуться к планированию в том виде в котором вы его презентовали-технологической карте.

То что вы написали даже по одному пункту(обучение описания картинки)займёт довольно таки много места и соответственно увеличит работу над планом ну и конечно займёт много времени для реализации в обыкновенной школе, если вообще это сможет учитель реализовать. Однако многие учителя против введения этих технологических карт в работу учителя, понимая что это принесёт дополнительные трудовые и временные затраты. Какие ещё риски вы можете просчитать от повсеместного введения именно созданной вами технологической карты, или скажем вообще от введения данного инструмента планирования?

Предложенный мною план описания картинки, действительно, непрост. Но ведь это не повод от него отказываться. Можно реализовывать его поэтапно. Очень хотелось бы увидеть предложения коллег по этому вопросу ( Радислав Петрович в другой ветке форума, кстати уже обращался к учителям с этой просьбой, ответов пока там мало).

По поводу введения карт как формы планирования. Так я именно и против того, чтобы они вводились в обязательном порядке и в одном для всех виде!!! Еще раз повторю- если учителю предложенный формат поможет в его работе( хотя бы просто понять на каком этапе урока, что можно формировать - понять это, мне кажется, уже немало для учителей, которые универсальные действия пока понимают абстрактно), то учитель принимает такую форму организации своих записей ( время от времени- для самопроверки). Если ему это совсем не подходит- вправе идти своим путем. Работа с подобными картами- один из предложенных учителям инструментов по освоению новых ("новых") понятий на данном этапе. А какие еще инструменты( технологии?) нам предложили?

Если Вы имели ввиду используемые мною формулировки этапов урока, то они мне кажутся более актуальными и реализуемые с большим интересом, чем просто "Фонетическая зарядка, опрос домашнего задания, объяснение нового грамматического правила, запись новых слов, выполнение упражнений, запись домащнего задания".Хотя, по сути, и это все может быть, но ведь и весь вопрос-то - как это организовать с практической пользой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что технологии бывают различного уровня сложности, то есть для разных возрастов учащихся и для разного срока выполнения. Вряд ли может быть технология описания картинки "вообще", по которой одинаково действовали бы ученики младших классов и взрослые люди. Конечно, шаги будут во многом сходные: назвать что изображено на картинке, перечислить изображенные предметы в определенном порядке, назвать дополнительные признаки. Но детальность такого описания будет зависеть не только и не столько от словарного запаса ученика, но и от уровня сформированности его мышления, умения сформулировать и выразить собственное отношение (чаще в старших классах). Мне кажется, то, что показывает Светлана Викторовна, отлично реализуемо на уроке и логично, а есали приучать детей действовать так с младшего возраста, то привыкнут и действия свои в определенном порядке выполнять, и высказывания структурировать. Мне перечисленные идеи очень понравились в первую очередь своей практичностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного странно, что то, что я делаю, показалось кабинетной технологией, потому, что я работаю в школе почти 25 лет( в этом году у меня 2, 5, 8 и 11 классы, 25 часов нагрузки) и никуда из нее не уходила ( методистом стала по совместительству 6 лет назад, и сижу только в своем школьном кабинете). Мне кажется, что я не продвигаю свои идеи, а просто рассказываю о своих мыслях и практическом опыте, пытаясь понять, что происходит в современном образовании.

Мне также думается, что предложенный схематичный план по обучению описания картинки и содержит такие практические рекомендации. Т.е. картинку нужно не просто описать( как механическое действие), а сначала подумать, для чего это нужно сделать ( например в учебнике строчки из письма, в котором автор просит побольше рассказать о фото, которое ученик ему выслал).Согласна, что логике плана нужно учить ( нас учителей особо этому тоже никто не учил),но предлагаю учениками проанализировать подобное описание, составить его план, потом попробовать составить свой ( отталкиваясь опять же от своего фото).И рассказать что в центре, а что по бокам, это ведь только начало( у меня там многоточие стоит...), после этого нужно описать объекты с той точки зрения, которая предполагается целью описания). Или Вы предлагаете показать учащимся какой-то универсальный план, универсальную логику? Лексический материал ученик тоже подбирает сам. Разве это все не творческий процесс? Пытаюсь понять вашу мысль...

И , отвечая, еще одному коллеге, я не предполагала, что этот алгоритм обязательно должен быть выполнен на одном уроке.Учим ведь не за один раз.

Защитные реакции нам с Вами не нужны, так как мы не нападаем а пытаемся понять. Я в технологиях пока только разбираюсь, но пытаюсь делать это с реально полезным результатом. У меня нет сомнения, что Вы практик, но многие учителя воспитаны на кабинетных рекомендациях и "рамка мышления" получается кабинетная, а не классная. Вы ведь признаетесь что Вам собственная технология предварительного обсуждения с детьми предстоящего содержания и хода уроков иногда мешает и Вы этот этап сокращаете. Может быть через некоторое время вообще от него откажетесь когда в классе не будет гостей. Значит это не совсем ТА технология. Утверждение о том что технология обучения мышлению сводится к заданию "подумай" мне не очень помогает. Еще меньше помогает ученикам технология с командой учителя "Думай лучше!" Описание картинки - это меньше всего схема что сначала на переднем плане а потом на заднем плане... А когда же ребенок будет раскрываться? Как разбудить живую мысль? Значение схемы здесь на последнем месте! Меня например учили писать эссе за границей и ни разу не покритиковали за то что я выделил не то количество абзацев. Объем в словах нужно было соблюдать. Но больше всего меня критиковали за слишком абстрактные и возвышенные суждения вместо того, чтобы наполнить эссе реальной информацией и своими ЗНАНИЯМИ ПРОБЛЕМЫ. Пустые рассуждения которые мы называем "аргументами" - это интеллектуальный суррогат. Но по другому бывает трудно. Не хватает технологий. Именно практических технологий а не кабинетных. Каждый из нас кабинетных технологий может изобрести множество. По поводу продвижения идей - нет проблем. Дело хорошее. Я вот здесь и теперь тоже продвигаю свои идеи)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И , отвечая, еще одному коллеге, я не предполагала, что этот алгоритм обязательно должен быть выполнен на одном уроке.Учим ведь не за один раз.

Вот тут вы не правы. Алгоритм обязательно должен быть выполнен на одном уроке. Элемент технологии может состоять из нескольких алгоритмов которые можно растянуть на несколько занятий, но закончить начатый алгоритм необходимо на одном занятии иначе прервётся логика. Ваша ошибка в том что вы не разбили элемент обучения описанию картинки технологии развития устной речи на логические составляющие(алгоритмы)а дали цельным элементом. Поэтому произошло недопонимание т.к. выглядело этапом урока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описание картинки - это меньше всего схема что сначала на переднем плане а потом на заднем плане... А когда же ребенок будет раскрываться? Как разбудить живую мысль? Значение схемы здесь на последнем месте!

А какое раскрытие может требоваться от ребенка при описании картинки? Во всех ли случаях. когда нам надо что-то описать, полезно раскрывать какие-то свои взгляды? Если я ищу нужное здание в чужом городе, то, спрашивая прохожего как что-то найти и как это здание не пропустить, мне меньше всего полезно знать отношение этого прохожего к описываемому зданию и художественные эпитеты, мне нужна простая схема по принципу: "поверните налево, пройдите два квартала, перейдите улицу и на углу вы увидите высокое коричневое здание с темно-зеленой крышей. У главного входа большая табличка. You can't miss it". Недаром множество исследований показывает, что в описаниях люди прибегают к общепринятым схемам, а любое отклонение от таких схем, если речь не идет о художественной литературе, приводит к сбоям в достижении коммуникативной цели. Отсюда вопрос: какое самораскрытие может требоваться от ребенка в рамках типичных речевых ситуаций, надо ли обучать такому самораскрытию, или все-таки отталкиваться конкретных целей описания в типичных ситуациях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и я о том, что при предложенном алгоритме,описания получатся разные в зависимости от ЦЕЛИ описания. Простор для творчества ничем не ограничивается. Причем, это не схема описания, а алгоритм. А могут быть примерные схемы для разных видов описания, которые помогут учащемуся не улетать мыслями в разные стороны, мне кажется.

Радислав петрович - "интеллектуальный провокатор" ( мне это очень нравится! Всегда интересно читать, смотреть на привычные вещи с новой точки зрения! Чаще всего - глубже, чем лежит на поверхности). С одной стороны просит не ограничивать творчество, а с другой стороны пытается найти универсальные технологии. Ой, что-то мне говорит, что это вообще необъятные темы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут вы не правы. Алгоритм обязательно должен быть выполнен на одном уроке. Элемент технологии может состоять из нескольких алгоритмов которые можно растянуть на несколько занятий, но закончить начатый алгоритм необходимо на одном занятии иначе прервётся логика. Ваша ошибка в том что вы не разбили элемент обучения описанию картинки технологии развития устной речи на логические составляющие(алгоритмы)а дали цельным элементом. Поэтому произошло недопонимание т.к. выглядело этапом урока.

Да вот же они, те самые алгоритмы:

2.Определить общую тему картинки(фото)( фото о летнем отдыхе, шедевр живописи...)

3. Учитель предлагает составить логический план описания изображения ( сначала описываем то, что на переднем плане, потом...В зависимости от цели описания акцентируем внимание на отдельных элементах картинки).На этом этапе возможно предоставление учащимся готовых высказываний по другим картинкам подобного типа, чтобы учащиеся определили планы этих высказываний, а потом составили свои по своим картинкам. В более сильных группах возможен вариант без текстов: разные учащиеся составят разные планы, а потом сравнят, что у каждого получилось и выберут лучший.

4. Подобрать соответствующий каждому пункту плана описания лексический материал(можно использовать тексты- образцы, словари, видео, аудио)

Приводится общий алгоритм работы, а внутри него могут быть свои этапы со своими приемами.

Дробить и описывать мельчайшие составляющие элементы каждого этапа можно очень долго, но нужно ли? Общая идея понятна, разумна, практична и. что самое важное, логична и реализуема на любом уроке. Да и перерыв можно сделать между каждым пунктом плана, например, в конце урока определить тему картинки, обсудить ее, а подбор лексики для описания оставить на следующий урок. Так что я не стал бы бросаться словами "вы не правы" и "ваша ошибка в том...". Ошибок при желании можно друг у друга море найти, как дети при peer correction делают, вот только мы все прекрасно знаем, что из найденных школьниками друг у друга "ошибок" реальными являются пара-тройка, не больше, а остальное - либо перестраховка, либо неспособность понять и посмотреть на проблему глазами собеседника. Так что давайте не указывать друг другу на мнимые (да пусть и реальные) ошибки, а описывать опыт, как делает это Светлана Викторовна, и приводить аргументы, а не назидательно заявлять "должно быть так и только так, а вот так быть не может".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот же они, те самые алгоритмы:

 

Приводится общий алгоритм работы, а внутри него могут быть свои этапы со своими приемами.

Дробить и описывать мельчайшие составляющие элементы каждого этапа можно очень долго, но нужно ли? Общая идея понятна, разумна, практична и. что самое важное, логична и реализуема на любом уроке. Да и перерыв можно сделать между каждым пунктом плана, например, в конце урока определить тему картинки, обсудить ее, а подбор лексики для описания оставить на следующий урок. Так что я не стал бы бросаться словами "вы не правы" и "ваша ошибка в том...". Ошибок при желании можно друг у друга море найти, как дети при peer correction делают, вот только мы все прекрасно знаем, что из найденных школьниками друг у друга "ошибок" реальными являются пара-тройка, не больше, а остальное - либо перестраховка, либо неспособность понять и посмотреть ан проблему глазами собеседника. Так что давайте не указывать друг другу на мнимые (да пусть и реальные) ошибки, а описывать опыт, как делает это Светлана Викторовна, и приводить аргументы, а не назидательно заявлять "должно быть так и только так, а вот так быть не может".

Я вот тоже считаю что излишне описывать технологии если достаточно указать известные всем этапы. Некоторые этапы можно пропускать. А вот в успешной технологии желательно рецепт не портить. Этим технологии отличаются от этапов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложенный мною план описания картинки, действительно, непрост. Но ведь это не повод от него отказываться. Можно реализовывать его поэтапно. Очень хотелось бы увидеть предложения коллег по этому вопросу ( Радислав Петрович в другой ветке форума, кстати уже обращался к учителям с этой просьбой, ответов пока там мало).

По поводу введения карт как формы планирования. Так я именно и против того, чтобы они вводились в обязательном порядке и в одном для всех виде!!! Еще раз повторю- если учителю предложенный формат поможет в его работе( хотя бы просто понять на каком этапе урока, что можно формировать - понять это, мне кажется, уже немало для учителей, которые универсальные действия пока понимают абстрактно), то учитель принимает такую форму организации своих записей ( время от времени- для самопроверки). Если ему это совсем не подходит- вправе идти своим путем. Работа с подобными картами- один из предложенных учителям инструментов по освоению новых ("новых") понятий на данном этапе. А какие еще инструменты( технологии?) нам предложили?

Если Вы имели ввиду используемые мною формулировки этапов урока, то они мне кажутся более актуальными и реализуемые с большим интересом, чем просто "Фонетическая зарядка, опрос домашнего задания, объяснение нового грамматического правила, запись новых слов, выполнение упражнений, запись домащнего задания".Хотя, по сути, и это все может быть, но ведь и весь вопрос-то - как это организовать с практической пользой!

Нет я конечно не против ваших формулировок этапов урока, тем более что их можно заменить. Внушает оптимизм и то что вы относитесь к картам как инструменту планирования, но не настаиваете но обязательном внедрении в повседневную жизнь. Конечно же инструментов планирования достаточно много, "технологическая карта" является наиболее жёстким из них. Наиболее гибким инструментом планирования по моему мнению является моделирование учебного процесса посредством обучающих технологий. Но встречаются и такие инструменты как программирование(т.н. дорожная карта) и пр. Однако у меня возникли сомнения по поводу привязки УУД к этапам урока, на которых должны решаться конкретные образовательные цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, формирование универсальных учебных действий теперь( да и по сути тоже)также является образовательной целью, если под образованием понимать развитие личности в целом, и развитие умений сознательного самообразования в частности.

Я не задумывалась о привязке УУД к этапам урока. Я уверена в том, что разные универсальные умения формируются на всех этапах и на каждом уроке по-разному. Если Вы имеете ввиду то, что я в шаблоне указала группы УУД, так я прокомментировала, что необязательно "искать" их специально на каждом этапе.Я предложила о них не забывать)) По этой же причине у меня в шаблоне не указаны личностные умения,т.к. я сама пока не представляю как их формировать "по кусочкам" , могу пока понять( как-то предположить, спланировать) общий личностный результат урока для учащегося исходя из конкретной ( ситуативной) темы урока, его и пишу в первой части карты в предполагаемых результатах урока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, формирование универсальных учебных действий теперь( да и по сути тоже)также является образовательной целью, если под образованием понимать развитие личности в целом, и развитие умений сознательного самообразования в частности.

Я не задумывалась о привязке УУД к этапам урока. Я уверена в том, что разные универсальные умения формируются на всех этапах и на каждом уроке по-разному. Если Вы имеете ввиду то, что я в шаблоне указала группы УУД, так я прокомментировала, что необязательно "искать" их специально на каждом этапе.Я предложила о них не забывать)) По этой же причине у меня в шаблоне не указаны личностные умения,т.к. я сама пока не представляю как их формировать "по кусочкам" , могу пока понять( как-то предположить, спланировать) общий личностный результат урока для учащегося исходя из конкретной ( ситуативной) темы урока, его и пишу в первой части карты в предполагаемых результатах урока.

Личностных умений в утвержденном варианте ПООП нет. Они были в проекте УУД. Технологии существуют не только для УУД а также и для решения других задач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, формирование универсальных учебных действий теперь( да и по сути тоже)также является образовательной целью, если под образованием понимать развитие личности в целом, и развитие умений сознательного самообразования в частности.

Я не задумывалась о привязке УУД к этапам урока. Я уверена в том, что разные универсальные умения формируются на всех этапах и на каждом уроке по-разному. Если Вы имеете ввиду то, что я в шаблоне указала группы УУД, так я прокомментировала, что необязательно "искать" их специально на каждом этапе.Я предложила о них не забывать)) По этой же причине у меня в шаблоне не указаны личностные умения,т.к. я сама пока не представляю как их формировать "по кусочкам" , могу пока понять( как-то предположить, спланировать) общий личностный результат урока для учащегося исходя из конкретной ( ситуативной) темы урока, его и пишу в первой части карты в предполагаемых результатах урока.

К сожалению я не присутствовал на вебинаре. УУД формируются в течении всей учебной деятельности учащихся при условии что эта деятельность направлена на развитие личности и соответственно мышления. Увы но за один урок, или даже четверть, или даже год УУД сформировать невозможно, а при условии использования только технологий обучения а не развития это нереально. Поэтому ставить целью развитие УУД перед уроком нет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Личностных умений в утвержденном варианте ПООП нет. Они были в проекте УУД. Технологии существуют не только для УУД а также и для решения других задач.

Личностные УУД упоминает ПРИМЕРНАЯ ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ (2011):

"1.2.2. Ведущие целевые установки и основные ожидаемые результаты

В результате изучения всех без исключения предметов основной школы получат дальнейшее развитие личностные, регулятивные, коммуникатив-ные и познавательные универсальные учебные действия, учебная (общая и предметная) и общепользовательская ИКТ-компетентность обуча-ющихся, составляющие психолого-педагогическую и инструментальную основы формирования способности и готовности к освоению систематических знаний, их самостоятельному пополнению, переносу и интеграции; способности к сотрудничеству и коммуникации, решению личностно и социально значимых проблем и воплощению решений в практику; способности к самоорганизации, саморегуляции и рефлексии." http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=6400

 

Смотрю по варианту, выложенному на сайте, возможно, это проект, хотя подан как итоговый опубликованный текст.

 

В примерной программе по иностранным языкам упоминаются просто "личностные действия", без уточнения УУД ли это: "Требования к сформированности названных способностей определяются системой требований к личностным и метапредметным действиям и программой формирования универсальных учебных действий. " http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=2628

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению я не присутствовал на вебинаре. УУД формируются в течении всей учебной деятельности учащихся при условии что эта деятельность направлена на развитие личности и соответственно мышления. Увы но за один урок, или даже четверть, или даже год УУД сформировать невозможно, а при условии использования только технологий обучения а не развития это нереально. Поэтому ставить целью развитие УУД перед уроком нет смысла.

Полностью согласен, что УУД формируются в течение всего периода обучения, точно так же, как и коммуникативная компетенция. А с Вашей точки зрения как можно сформулировать цель урока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×