Перейти к содержимому
Suliko

Чем учебники "Enjoy English" помогают добиться успеха

Рекомендуемые сообщения

Почитала я отзывы об учебниках Биболетовой вот тут: http://www.fsu-expert.ru/manuals?field_cla...%BE%D0%B2%D0%B0 и увидела, что действительно, многие учителя отмечают достоинства учебников Enjoy English. Собираюсь и на том форуме написать, но тут уже все "родные", поэтому сначала здесь скажу: нравится мне, что в учебниках Биболетовой есть хороший баланс: и слушаем много, и читаем, и пишем, и говорим. Очень понравились учебники для 10 и 11 класса, четко ориентированы на старшеклассников, на экзамены и на практические навыки использования английского языка для жизни. очень нравится то, что изучение британской культуры идет постоянно в сопоставлении с родной страной, и в текстах автор с уважением относится к обеим, прививает любовь к родной стране, рассказывает о России не на уровне матрешки-самовары-красная площадь, а как раз о таких вещах, которые потом дети смогут обсудить в реальных разговорах с иностранцами, если нужно. Еще нравится, что упражнений много, и для слабых учеников найдется, и для тех, кто сильнее. В общем, обучение получается успешным как раз за счет такого баланса, интереса тем для детей и хорошей отработки. Порадовало еще, если честно, что учебник для 5-6 классов будет перерабатываться, мне вообще и новая редакция учебников для начальной школы нравится больше, чем первая редакция, и диски обучающие попробовала в этом году со второклашками, тоже удобно. В общем, результаты работы хорошие.

написала, а сама задумалась: как это получается, что так довольна учебниками Биболетовой? Наверное, просто по характеру, по душе пришлись, а не только в методических достоинствах дело. И интересно стало, а какие разделы, какие тексты из этих учебников больше всего нравятся коллегам? Мне в 9 классе очень нравится посыл, который автор дает в Unit 1 Section 2 Family and friends? No problem!, а именно: "Family means a lot to me. It's not just two, three or seven people living together, but a unity of people who support each other in different situations.", "friends are everything to me. Life isn't worth living without friends" и "I think I'm very lucky. I have a family that loves me and friends I enjoy spending time with". Таких примеров много. С такими установками я спокойна за то, чему дети научатся, особенно если сравнить со всякими вещами, которые мутной рекой с экранов телевизора льются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже нравятся линия учебников "Enjoy English", учебники очень красочные, много иллюстраций, фотографий, картинок. Грамматический материал очень легко объяснить при помощи таблиц, правил, которые находятся на страницах учебника. Очень интересные упражнения для закрепления грамматического материала, преподаю по ним в начальной школе и в 5 - 6 классах. В этом году, скорее всего, буду преподавать по нему и в других классах. Особенно нравятся темы "Writing Letters To Friends", "Enjoying Your Home" в учебнике для 3 класса; "School" (4 класс); "Faces Of London", "Animals In Our Life|" (6 класс).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже два года отработала по новой редакции учебника в начальной школе, причем один класс (А) идет по новой, а параллельный (Б)- по старой редакции. Результаты: успеваемость в обоих классах - 100%, а вот качество - 71 и 61% соответственно. Дети из класса А читают все практически без ошибок, из Б - 50х50. Намного лучше идет аудирование в классе А, грамматические тесты тоже пишут лучше...

От старой редакции учебника отойти - проблема, так как большинству родителей легче купить учебник б\у и новую рабочую тетрадь, а иногда и вообще дети без учебников "учатся"... выдаем, что есть.

На следующий уч.год заказали в издательстве комплект на два вторых класса, будем пытаться делать массовый переход на новую редакцию ЕЕ. Спасибо авторам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне в 9 классе очень нравится посыл, который автор дает в Unit 1 Section 2 Family and friends? No problem!, а именно: "Family means a lot to me. It's not just two, three or seven people living together, but a unity of people who support each other in different situations.", "friends are everything to me. Life isn't worth living without friends" и "I think I'm very lucky. I have a family that loves me and friends I enjoy spending time with". Таких примеров много. С такими установками я спокойна за то, чему дети научатся, особенно если сравнить со всякими вещами, которые мутной рекой с экранов телевизора льются.

 

Огромное спасибо за настолько доброжелательные отзывы! Действительно, у авторов была задача (и эта задача рассматривалась в качестве приоритетной) - воспитывать позитивное отношение к жизни. Ведь наш предмет предоставляет для этого огромные возможности! Мы старались, чтобы тексты и задания учебников не были приторно нравоучительными, а представляли различные точки зрения, давая учащимся возможность обсудить и (самостоятельно !) прийти к разумному выводу. Во многих заданиях закладывалась провокация дискуссии. Учащиеся, особенно подростки, испытывают потребность поговорить на волнующие их темы и, как ни странно, на уроках иностранного языка это может быть психологически легче, чем на родном языке - есть возможность спрятаться за маску персонажа текста или диалога и говорить, как бы от его имени. Учащиеся обычно с удовольствием включаются в игру, когда учитель выступает в качестве "провокатора", высказывая слишком бескомпромиссную точку зрения, и приводят аргуметы в пользу более разумного и терпимого решения. Спасибо учителям, которые не только используют представленный материал для развития умений в устной и письменной речи, но и заметили его эмоциональную составляющую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уже два года отработала по новой редакции учебника в начальной школе, причем один класс (А) идет по новой, а параллельный (Б)- по старой редакции. Результаты: успеваемость в обоих классах - 100%, а вот качество - 71 и 61% соответственно. Дети из класса А читают все практически без ошибок, из Б - 50х50. Намного лучше идет аудирование в классе А, грамматические тесты тоже пишут лучше...

От старой редакции учебника отойти - проблема, так как большинству родителей легче купить учебник б\у и новую рабочую тетрадь, а иногда и вообще дети без учебников "учатся"... выдаем, что есть.

На следующий уч.год заказали в издательстве комплект на два вторых класса, будем пытаться делать массовый переход на новую редакцию ЕЕ. Спасибо авторам.

Уважаемая Necto,

Давно наблюдаю за Вашей активной работой на этом портале. Хочу выразить большую благодарность за творческий подход к работе и энтузиазм. Ваши комментарии и предложенные разработки полезны, думаю, многим учителям.

Спасибо за добрые слова и интересные наблюдения за результативностью работы учебников старой и новой редакции для начальной школы. Мы пытались как можно более полно учесть свой и чужой учительский опыт при обновлении учебников. Обильная практика в слушании с пониманием и обучение чтению - две самые важные задачи, которые мы преследовали в учебниках новой редакции. Рада, что заложенные технологии приносят свои результаты. Буду Вам благодарна, если продолжите свои наблюдения как учитель-апробатор. К началу учебного года, если у Вас появится желание, методическая служба издательства может выслать Вам анкеты для учителя, участника апробации.

 

С уважением,

Ольга Денисенко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что мне нравится в учебниках серии Enjoy English - это умение авторов откликаться на реальные проблемы учеников, в соответствии с их возрастом. Мне очень импонирует то. что детей стараются научить не только языку, то есть дать не только определенную сумму языковых знаний, но и обучить эффективно общаться. Под эффективным общением я в данном случае понимаю умение учесть культурные особенности, желания и настроение собеседника, умение признать, что в жизни могут быть проблемы, но в то же время, что проблемы эти реальные, не надуманные и очень даже решаемые. Начал сегодня собирать небольшую информацию про особенности межкультурной коммуникации, написал уже немало вот тут http://www.englishteachers.ru/forum/index....mp;showentry=23 - и вдруг понял. что это ложится на информацию из раздела 4 учебника для 10 класса, и что уже до меня очень неплохо детям про особенности межкультурной коммуникации объяснили. А именно таких знаний часто не хватает при реальном, повседневном общении с носителями языка и особенно когда много времени проводишь в конкретной стране, по себе знаю! :-) Я думаю, что вот такая практическая ориентированность, нацеленность на успех за счет учета мнений, взаимопонимания, очень нужна любому учебнику и всегда пригодится ученикам в жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже очень нравятся учебники и весь УМК Enjoy English. Особенно 5-6 класс ( мои детки 6 класса тоже любят свой учебник), 9 класс, 10 класс. Благодаря интересным, качественным проектным заданиям в Enjoy English, и наши проекты стали более творческими и качественными. Темы, которые затрагивают серьезные проблемы: " Families and Friends..., Conflicts, Be Tolerant( 9кл)

и др. А из учебников 10 и11 кл. ( не побоюсь в этом признаться) я тоже кое-что новое для себя узнала: и факты интересные и лексику.Еще нравится , что при обучении грамматике представлен большой спектр тренировочных упражнений и главное: постоянное обобщение и систематизация пройденного грамматического материала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авторы УМК ЕЕ уже много лет постоянно наполняют мою жизнь ожиданием чего-то нового. Я уже писала на форуме, что в 1991 году я, имея 3 дня школьного педагогического стажа, была отправлена на семинар, на котором Н.Добрынина и Е.Ленская (это те, кого я помню) представляли свой учебник для первого года обучения, который состоял из черно-белых брошюр: книги для учителя и рабочих тетрадей. Я вернулсь в школу, и мои уроки стали притчей во языцех, потому что на них родители ходили толпами, так это было живо и интересно. Родители потом говорили, что если бы их так учили, то они бы язык знали. Потом я из школы ушла на 5 лет, а когда вернулась к этой работе, пришлось преподавать в началке по Верещагиной. Но вот однажды моя приятельница привезла мне из отпуска красную, зеленую и синюю книги ЕЕ. Почему она это сделала, я не знаю. Наверное я при ней часто упоминала этих авторов, а мои коллеги утверждают, что когда я говорю о чем нибудь, хочется немедленно побежать и купить. Я отложила Полякову, по которой тогда занималась дома, и начала осваивать новую для меня Биболетову. Главным достоинством этого УМК считаю то, что от него всегда есть ощущение новизны, но без свойственного некоторым авторам других УМК стремления к оригинальности любой ценой. К тому времени, когда мы заканчивали 6-ой класс, я откуда-то уже знала (может, из Speak Out?), что вышел розовый учебник для 7 класса. Мамы учеников поехали в отпуск с наказом "найти и купить на всех!" Мамы с наказом справились, привезли каждая по 3 экземпляра (себе, мне и тому парню). На следующий год подоспел учебник для 8 класса, заказывали через частного книготорговца (тоже где-то нашла информацию о его выходе). Дальше был год, когда авторы выпускали рабочие тетради к седьмому и восьмому классам, а мы с детьми вынужденно ушли на макмиллановские учебники, благо мамы уже привыкли к мысли, что мне постоянно нужны какие-то учебники, которые нужно искать и везти из Москвы. Но тут уже школа шла по ЕЕ и возникал вопрос, будет ли у коллег учебник для 9 класса после 8. Учебник вышел даже на год раньше, чем он нам понадобился. К весне 2008 года возникло беспокойство по поводу учебника для 10 класса. Теперь у меня уже был Интернет, и я пошла искать сайт издательства "Титул", в итоге попала на этот форум и задала вопрос самим авторам. По количеству моих сообщений на форуме можно судить о том, насколько прочно он вошел в мою жизнь, постояно удовлетворяя мою потребность в информации и общении. С учебником для 11 класса, как вы теперь понимаете, было уже легко. Увидев на форуме информацию о его выходе, успокоила коллег, привезла диск, учебники заказали на месте, книги для учителя и рабочие тетради - через Интернет. Параллельно с этим на кафедре возник как-то возник разговор о недостатках ЕЕ для 5-6 классов. Задала вопрос здесь, ответили, что перерабатывается, а на этой неделе уже сообщили, что учебник выходит к следующему учебному году. Неожиданно для нас вышли переработанные учебники для началки, о чем я узнала на форуме. Предупредила коллег, что могут быть накладки, они сразу нацелили будущих второклассников на покупку нового издания, а я весь прошлый год слушала дифирамбы ЕЕ-2. В этом году сама по нему работаю с удовольствием. Привезла в этом году обучающие диски. Показала коллегам, они заинтересовались, но отметили, что по сути речь идет об анимированных упражнениях из учебника, а на этой неделе Ольга Носенко, директор по разработке и производству компании ОКТ, сообщила на форуме о том, что будут разрабатываться еще и обучающие программы другого типа. Знаю, что идет речь и об электронных рабочих тетрадях. На созданном при издательстве форуме можно найти информацию о дополнительных ресурсах к учебникам, тесты входящего и итогового контроля. И вот теперь я задумалась о том, что же будет дальше? В этом учебном году авторы заканчивают

ЕЕ-5, через год будет ЕЕ-6, как я понимаю. И все, серия закончена. Можно, конечно, переработать оставшиеся 2 учебника из серии, выполненные несколько в ином ключе, чем последние. Моей фантазии на большее не хватает. Но учитывая всю историю моего знакомства с данной серией учебников я не верю, что авторы будут почивать на лаврах. Наверняка предложат нам что-то еще. Это не вопрос авторам, это объяснение, почему мне интересно работать с ЕЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я со своими учениками дошла до 10 класса. Мне ,как учителю, очень интересено заниматься по этому УМК, особенно в 7-8 классах. Детям тоже учебник интересен. Результаты моего труда меня радуют именно в этих классах. Я работаю в сельской школе, а материал учебника близок и нам. Учебник позволяет легко продвигаться в овладении иностранным языком и в глубинке. Материал в рабочих тетрадях выполняется моими детьми с увлечением, так как они подобраны для детей с разными языковыми способностями и они доступные, интересные, заставляют думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я со своими учениками дошла до 10 класса. Мне ,как учителю, очень интересено заниматься по этому УМК, особенно в 7-8 классах. Детям тоже учебник интересен. Результаты моего труда меня радуют именно в этих классах. Я работаю в сельской школе, а материал учебника близок и нам. Учебник позволяет легко продвигаться в овладении иностранным языком и в глубинке. Материал в рабочих тетрадях выполняется моими детьми с увлечением, так как они подобраны для детей с разными языковыми способностями и они доступные, интересные, заставляют думать.
Абсолютно со всем согласна. Я в этом году работаю по учебникам 2, 6, 8 и 10 классов. К хорошему привыкаешь быстро, и учебники последних лет выпуска приучили меня к обилию заданий на аудирование.

Да, еще хотелось бы добавить, что в этом году у меня на одном из 10-х была практикантка-отличница, которая в прошлом году проходила практику в другой школе, работая по Кузовлеву. По окончании практики я еще с пристрастием допросила, по какому учебнику ей было легче работать. Дело в том, что в прошлом году методист, увидев наш учебник воскликнула, что слышала о нем: "Такой трудный!." Но студентка сказала, что по Биболетовой работается легче. Все что нужно для учителя есть в самом учебнике, не нужно грамматику отдельно искать и отрабатывать, есть достаточно аудирования, да и просто интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Абсолютно со всем согласна. Я в этом году работаю по учебникам 2, 6, 8 и 10 классов. К хорошему привыкаешь быстро, и учебники последних лет выпуска приучили меня к обилию заданий на аудирование.

Да, еще хотелось бы добавить, что в этом году у меня на одном из 10-х была практикантка-отличница, которая в прошлом году проходила практику в другой школе, работая по Кузовлеву. По окончании практики я еще с пристрастием допросила, по какому учебнику ей было легче работать. Дело в том, что в прошлом году методист, увидев наш учебник воскликнула, что слышала о нем: "Такой трудный!." Но студентка сказала, что по Биболетовой работается легче. Все что нужно для учителя есть в самом учебнике, не нужно грамматику отдельно искать и отрабатывать, есть достаточно аудирования, да и просто интересно.

 

Полностью с Вами согласен Laddy и Галина Серафимовна. Продолжаю работать в этом году по учебникам 2,3,4(правда по старой редакции, так как школа не в состоянии купить учебники новой редакции,некоторые родители тоже), 5-6 классов (учебник 2009 года выпуска) и первый год работаю по учебнику для 7 класса. Одно удовольствие!!! А если еще есть дополнительная информация к учебникам ЕЕ на форуму - совсем замечательно. Спасибо тем, кто для нас всех подобрал дополнительные ресурсы к учебникам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полностью с Вами согласен Laddy и Галина Серафимовна. Продолжаю работать в этом году по учебникам 2,3,4(правда по старой редакции, так как школа не в состоянии купить учебники новой редакции,некоторые родители тоже), 5-6 классов (учебник 2009 года выпуска) и первый год работаю по учебнику для 7 класса. Одно удовольствие!!! А если еще есть дополнительная информация к учебникам ЕЕ на форуму - совсем замечательно. Спасибо тем, кто для нас всех подобрал дополнительные ресурсы к учебникам!

Я тоже согласна с вами Владислав. Большое спасибо за дополнительную информацию к ЕЕ на форуме, помогает провести урок более качественно и с большей отдачей. А то , что учебники замечательные- еще один пример. Принимали участие в районной олимпиаде ( ученики 10-11 кл.) "Задания очень трудные , но спасибо Биболетовой, в учебнике полно подобных заданий" - сказали мои ученицы. Правда, призовых мест мы не заняли , баллов не хватило, но ничего, будем готовиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй год работаю по новой редакции учебника в начальной школе. Учебник очень нравится, радует то, что большинство тем, которые рассматриваются в учебнике, соответствуют возрастным особенностям учащихся. Все учащиеся имеют рабочую тетрадь. им очень нравится выполнять задания. Задания посложнее стараемся выполнять в классе, остальные на дом. С этого года приобрела аудиоприложение к данным учебникам, где задания из учебника, представлены в виде флэш-презентаций. Дети довольны!!! Спасибо авторам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю в школе уже 23 года.По каким учебникам только не приходилось работать.Каждый соответствовал своему времени. Считаю ,что сегодня навигатором обучения английского языка является EE.Нравятся все темы циклов,которые позволяют проявлять творчеству как учителю,так и ученикам.Благодаря Конобееву А.,дающему полезные ссылки к каждому разделу, мы со своими учениками расширяем границы учебника.Недавно администрация давала пробный экзамен по ЕГЭ.Благодаря навыкам.приобритенным учащимися в работе с учебником в старших классах,успешно справились с письменным заданием,грамматикой,аудированием и чтением.Согласна с коллегами.что останавливаться авторам УМК на достигнутом не стоит.Мы живем в век ускорения прогресса.Все быстро меняется.Значит нужно всегда шагать в ногу со временем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, такое ощущение, что вы все пытаетесь кого-то в чем-то убедить. Может, хватит уже елей лить? Уже и так понятно, какой хороший это учебник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые, такое ощущение, что вы все пытаетесь кого-то в чем-то убедить. Может, хватит уже елей лить? Уже и так понятно, какой хороший это учебник.
К сожалению, это понятно не всем. Коллега из соседней школы не может убедить других учителей перейти на него с Кузовлева. Кого-то наоборот принуждают уйти на другой учебник, им нужна аргументация своей позиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Больше напоминает продвижение товара:)
Я так не считаю, но если и так, то что в этом зазорного?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Больше напоминает продвижение товара:)

Форум создан как площадка, на которой учителя-практики могут высказать свое мнение о широком спектре вопросов методики, включая учебники. Если Вы внимательно прочитаете обсуждение, то увидите, что высказываются замечания самого разного рода: как положительные, так и отрицательные, включая найденные опечатки, вопросы методического и языкового плана. Именно свободное обсуждение помогает не только лучше понять как удобнее работать по тому или иному учебнику, но и поделиться опытом, научить менее опытных коллег, познакомить с собственными разработками, задать вопросы авторам учебников и методистам и. самое главное, получить ответы на эти вопросы. За примерами далеко ходить не надо: http://www.englishteachers.ru/forum/index....ost&p=18291

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так не считаю, но если и так, то что в этом зазорного?))))

 

Зазорного ничего:) Тем более, что "пипл хавает".

 

 

Форум создан как площадка, на которой учителя-практики могут высказать свое мнение о широком спектре вопросов методики, включая учебники. Если Вы внимательно прочитаете обсуждение, то увидите, что высказываются замечания самого разного рода: как положительные, так и отрицательные, включая найденные опечатки, вопросы методического и языкового плана. Именно свободное обсуждение помогает не только лучше понять как удобнее работать по тому или иному учебнику, но и поделиться опытом, научить менее опытных коллег, познакомить с собственными разработками, задать вопросы авторам учебников и методистам и. самое главное, получить ответы на эти вопросы. За примерами далеко ходить не надо: http://www.englishteachers.ru/forum/index....ost&p=18291

 

Форум, возможно, для этого и создавался, но не эта тема, где всем очень нравится учебник и все друг друга за это благодарят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форум, возможно, для этого и создавался, но не эта тема, где всем очень нравится учебник и все друг друга за это благодарят.

Ну почему же, если человеку нравится конкретный учебник, то он вполне может аргументированно высказать свое мнение. если Вы обратили внимание, то в других ветках похожие мнения высказываются о Hotline, о ряде других учебников. У каждого учебника свои поклонники. Неужели следует запрещать положительные высказывания об учебниках только потому, что ими успешно пользуются многие учителя? Тем более, что по Биболетовой работают более чем в половине российских школ, это тоже показатель того, что учебник нравится. Понятно, что у Вас отрицательный опыт репетиторства по этому учебнику, о чем Вы и писали. Правда, как выяснилось, опыт отрицательный потому, что Вы не стали заглядывать сначала в книгу для учителя и привнесли очень много собственных толкований некоторых методических вопросов (надеюсь, сейчас эти проблемы снялись?), но тем не менее, если у Вас ощущения не совпадают с ощущениями других учителей, то, вероятно, это не показывает еще, что Вы - или те, у кого другое мнение - абсолютно, на 100% правы? Мне вообще кажется, что стопроцентной правоты ни в каком вопросе быть не может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зазорного ничего:) Тем более, что "пипл хавает".

Я уже и забыла, что мы с вами здесь уже пересекались. Если считаете, что я неискренна и имею какие-то от этого дивиденды, можете посмотреть как я здесь же на форуме регулярно высказываюсь против другого учебника данного же издательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я уже и забыла, что мы с вами здесь уже пересекались. Если считаете, что я неискренна и имею какие-то от этого дивиденды, можете посмотреть как я здесь же на форуме регулярно высказываюсь против другого учебника данного же издательства.

 

Не имея фактов, нельзя обвинять кого-либо в неискренности. Я говорила только о своих ощущениях, возникших во время чтения этой темы. С другой стороны, мои знакомые регулярно бесплатно ходят в театры в обмен на положительные отклики на форумах.

 

И еще. Мне кажется, уровень языка выпускника школы почему-то не сопоставим с дифирамбами в адрес школьных учебников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Являюсь поклонницей УМК "Enjoy English". Работала по всем учебникам, очень нравится серия для начальной школы, особенно в сочетании с интерактивным приложением. Готовится к урокам интересно. В класс вхожу с радостью и удовольствием. Недавно приобрела интерактивные плакаты. Ввожу их в практику. Дети в восторге!

Очень интересные книги для подростков (имею в ввиду 7 и 8 класс). Информативные нескучные тексты, полезные задания, направленность на ЕГЭ и ГИА. Благодарна авторам за рабочие тетради к этим классам. Дополняют урок и домашнюю работу. Есть возможность дифференцировать задания для детей разной подготовки.

Учебники 10 и 11 класса - сложные и полезные. Избыточность материала позволяет выбирать нужный в конкретной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще. Мне кажется, уровень языка выпускника школы почему-то не сопоставим с дифирамбами в адрес школьных учебников.

Уровень языка выпускника школы не от учебника зависит, а от учителя и желания самого ученика. Два этих фактора и являются решающими. Учебник может быть любой или не быть его совсем.

Кстати, я работаю по ЕЕ только в начальной школе, но использую для дополнительных занятий (индивидуальных) контрольную тетрадь №2 для 9, 10, 11 классов. Прекрасное дополнение к ЛЮБОМУ учебнику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×