Перейти к содержимому
Barbara

Что нового в вашей школе

Рекомендуемые сообщения

А у нас даже 18 - делят, в этом году даже 16 (детей-то меньше всё становится). Администрация смогла отвоевать два 9-х класса по 13-14 человек, чтобы их вместе не слили.Ещё есть два таких же маленьких 2-х классов.

До этого года и у нас по-возможности делили классы менее 20 человек (на начало года из класса, где человек 28-30, перекидывали неск-ко человек, что бы в другом тоже было не менее 25), а потом переводили обратно в свой класс. Очередная проверка сделала по этому поводу директору замечание.Это же ПЕРЕРАСХОД ГОСУДАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ!!!!!И теперь мы делим только классы с наполняемостью 25 чел и выше. Даже с 22 тяжело работать, а уж что говорить о 29!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мутят, мне кажется, у вас в городе с делением на группы. Класс делится,если в нем 25 и более учеников. И это не зависит от того началка это или среднее звено.А насчет нехватки учителей- это уже не проблема учителя, ведущего англ язык в классе. Значит пусть оплачивают 2 группу как замену. А так хорошая экономия средств за счет учителя получается.

У нас жестокая нехватка учителей. В наше проф. училище приходит много детей из городских школ (о деревнях молчу), у которых иностранный язык не преподавался годами, даже в старших классах. Да что говорить, если после моего ухода из школы там год не было немецкого. А теперь в училище опять те же дети ко мне пришли и опять у меня же немецкий учат :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29? Ужас. Я,буду еще студенткой, пришла в школу, откуда ушли 2 учительницы: старая - копать картошку, молодая - в декрет, другая молодая ранее - петь. До этого классы делили. это была спец школа по франц. англ был 2-ым. франц делили аж на 3 группы. так что по факту на уроке было не более 6-7 человек, а обычно и того меньше. Мне все группы пришлось (по 2 в классе). заплатили 2,5 года назад мне за месяц 1,5 тыс. Предсталяете, как хорошо съэкономили. И потом следующий год был кошмар. с таким коичеством только лекции читать и перевод делать. Ушла в сельскую школу, где не больше 11 человек и рада, успеваю и домашку хорошо спросить, и урок провести, и до каждого достучаться.

 

НЕЛЬЗЯ В ГРУППЫ ПО ИЯ БОЛЬШЕ 10-12 ЧЕЛОВЕК. НАДО УЧИТЫВАТЬ СПЕЦИФИКУ. у ная и так в стране никто не спикает, не парлякает. не шпрехает.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в начальной школе классы-комплекты. Русский, математика и окруж.мир ведутся раздельно, а вот английский - совместно. Отвоевали только 2 класс, а 3-4 не смогли, хотя вместе их 21 человек. Вот и как на уроке объяснять материал сразу двум классам???? И какие у них знания? Отвечу - никаких. Приходят потом в 5 класс и заново учатся читать. Кошмар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29? Ужас. Я,буду еще студенткой, пришла в школу, откуда ушли 2 учительницы: старая - копать картошку, молодая - в декрет, другая молодая ранее - петь. До этого классы делили. это была спец школа по франц. англ был 2-ым. франц делили аж на 3 группы. так что по факту на уроке было не более 6-7 человек, а обычно и того меньше. Мне все группы пришлось (по 2 в классе). заплатили 2,5 года назад мне за месяц 1,5 тыс. Предсталяете, как хорошо съэкономили. И потом следующий год был кошмар. с таким коичеством только лекции читать и перевод делать. Ушла в сельскую школу, где не больше 11 человек и рада, успеваю и домашку хорошо спросить, и урок провести, и до каждого достучаться.

 

НЕЛЬЗЯ В ГРУППЫ ПО ИЯ БОЛЬШЕ 10-12 ЧЕЛОВЕК. НАДО УЧИТЫВАТЬ СПЕЦИФИКУ. у ная и так в стране никто не спикает, не парлякает. не шпрехает.

;)

У нас в школе в этом году началку разделили, но после ПРОВЕРКИ завучи сказали, что не положено делить начальную школу, при этом мы-гимназия, правда углубление на иностр. яз. не делается,пока на рус.яз и литературу. Завуч говорит, что оплата 2-го учителя идёт из фонда школы и, соответственно, мы лишаем какой-то части премии других педагогов. Интересно, она права?!

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завуч говорит, что оплата 2-го учителя идёт из фонда школы и ,соответственно,мы лишаем какой-то части премии других педагогов.Интересно, она права?!

Точно сказать сложно, такая ситуация вполне возможна. Например, если в РОНО средств на деление классов не выделили (причины не будем выяснять), а директор решил за счёт ФОТ выплачивать зарплату 2-му учителю.

Тогда да, средства, которые могли бы пойти на премии, идут на оплату педагогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно сказать сложно, такая ситуация вполне возможна. Например, если в РОНО средств на деление классов не выделили (причины не будем выяснять), а директор решил за счёт ФОТ выплачивать зарплату 2-му учителю.

Тогда да, средства, которые могли бы пойти на премии, идут на оплату педагогу.

Вообще-то ситуация не совсем понятна. Какое отношение премия других учителей имеет к заработной плате учителя, ведущего вместо одной группы сразу две? Интересно, согласится ли какой-либо учитель ( не ин. языка) вести одновременно 2 класса? Вряд ли. Так почему вечно страдают "иностранцы"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так почему вечно страдают "иностранцы"?

Потому что с точки зрения преподавателей других предметов "иностранцы" - "привилегированное сословие". Многие преподаватели вообще не понимают, зачем нужно делить класс, почему всем другим предметам можно учить сразу 30 человек, а иностранному - только 15. Учителю "не-иностранцу", мне кажется, вообще сложно это понять при всем желании. Прошу прощения у учителей других предметов. Никого не хотела обидеть.

 

К тому же, при нехватке учителей группы часто объединяют... и вроде бы ничего страшного, на первый взгляд, не происходит. (С точки зрения постороннего наблюдателя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что с точки зрения преподавателей других предметов "иностранцы" - "привилегированное сословие". Многие преподаватели вообще не понимают, зачем нужно делить класс, почему всем другим предметам можно учить сразу 30 человек, а иностранному - только 15. Учителю "не-иностранцу", мне кажется, вообще сложно это понять при всем желании. Прошу прощения у учителей других предметов. Никого не хотела обидеть.

 

К тому же, при нехватке учителей группы часто объединяют... и вроде бы ничего страшного, на первый взгляд, не происходит. (С точки зрения постороннего наблюдателя).

У нас, если заболевает учитель, и приходится объединять группы, то оплачивают замену. Конечно,ничегго хорошего в объединении нет, но хотя бы оплата идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, если заболевает учитель, и приходится объединять группы, то оплачивают замену. Конечно,ничегго хорошего в объединении нет, но хотя бы оплата идет.

и у нас так же. Хорошо, что уроки не пропадают, что дети не бегают, что программу не надо потом нагонять. И объединение групп оплачивают, и дополнительные уроки по замене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас, если заболевает учитель, и приходится объединять группы, то оплачивают замену. Конечно,ничего хорошего в объединении нет, но хотя бы оплата идет.

Два года назад работала в школе, где учителей английского не хватало, а немецкий вела одна я. Классы не делили, а "немцев" собирали в одну группу из всей параллели. Оплата такая же, как если бы класс был поделен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Наступил новый 2011 год. Хотелось бы узнать, а что нового он принёс школе вообще и конкретно вашей школе, или ещё принесёт, так как год-то впереди. Что ожидается в учебном процессе? Знаю, что будут в этом году пересматриваться все учебники в связи с новыми стандартами общего среднего образования. Как это отразится на учителях и учениках, что вам известно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня в 4 классе 34 ученика, т.к. второй учитель в декретном отпуске, а желающих работать в школе нет. Я работаю во 2-6 и 9-11 классах. Практически во всех классах группы спарены. Но учителя нашей школы меня понимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня в 4 классе 34 ученика, т.к. второй учитель в декретном отпуске, а желающих работать в школе нет. Я работаю во 2-6 и 9-11 классах. Практически во всех классах группы спарены. Но учителя нашей школы меня понимают.

Я Вам сочувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Наступил новый 2011 год. Хотелось бы узнать, а что нового он принёс школе вообще и конкретно вашей школе, или ещё принесёт, так как год-то впереди. Что ожидается в учебном процессе? Знаю, что будут в этом году пересматриваться все учебники в связи с новыми стандартами общего среднего образования. Как это отразится на учителях и учениках, что вам известно?

У нас добавили в каждом классе 3 урок физкультуры за счёт одного другого урока - где математики, русского языка или ангдийского . Сократили человеко час на 50 коп. Мои 4500 превратились в 3 800.

А у вас как дела в этом году? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Мои 4500 превратились в 3 800.

А у вас как дела в этом году? ;)

А нагрузка у вас какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нагрузка у вас какая?

18 часов больше ничего нет . Я сама просила - по разным причинам, больше всё равно брать не буду. Как- то печально немного....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов больше ничего нет . Я сама просила - по разным причинам, больше всё равно брать не буду. Как- то печально немного....

Да уж... Мне сложно судить о том, как такая зарплата смотрится на общем фоне того места, где вы живете, потому что весь свой трудовой стаж я заработала на Севере. У нас и доходы, и расходы другие, конечно. Но падение зарплаты на 16% при той же нагрузке меня впечатлило. И это происходит в то время, когда президент столько говорит о привлечении молодых учителей в школу?!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж... Мне сложно судить о том, как такая зарплата смотрится на общем фоне того места, где вы живете, потому что весь свой трудовой стаж я заработала на Севере. У нас и доходы, и расходы другие, конечно. Но падение зарплаты на 16% при той же нагрузке меня впечатлило. И это происходит в то время, когда президент столько говорит о привлечении молодых учителей в школу?!...

А на фоне нашего места зарплата учителя равна зарплате технички, которая убирает школу. Только подготовка к работе разная, эмоциональное напряжение во время работы разное и ответственность за свою работу другая.

Чтобы получить больше технички надо брать не 18 часов, а в два раза больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж... Мне сложно судить о том, как такая зарплата смотрится на общем фоне того места, где вы живете, потому что весь свой трудовой стаж я заработала на Севере. У нас и доходы, и расходы другие, конечно. Но падение зарплаты на 16% при той же нагрузке меня впечатлило. И это происходит в то время, когда президент столько говорит о привлечении молодых учителей в школу?!...

Наш общий фон - коммунальные платежи 2300, проездной 500, хлеб 14, макароны 25, картошку сама выращиваю..... :P

Не хочу больше об этом думать, пошла планы писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и у нас так же. Хорошо, что уроки не пропадают, что дети не бегают, что программу не надо потом нагонять. И объединение групп оплачивают, и дополнительные уроки по замене.

А у нас замены (целый класс ведешь, если учитель другой группы заболел или на курсах и.т.п...) оплачивают почему то с 50% скидкой, объясняют тем, что мы ведем как бы свой урок, а не заменяем в свободное время...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас добавили в каждом классе 3 урок физкультуры за счёт одного другого урока - где математики, русского языка или ангдийского . Сократили человеко час на 50 коп. Мои 4500 превратились в 3 800.

А у вас как дела в этом году? :P

И у нас добавили 3 урок физ-ры за счет других уроков. Спорт кончено хорошо, но однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас замены (целый класс ведешь, если учитель другой группы заболел или на курсах и.т.п...) оплачивают почему то с 50% скидкой, объясняют тем, что мы ведем как бы свой урок, а не заменяем в свободное время...

У нас тоже так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас добавили 3 урок физ-ры за счет других уроков. Спорт кончено хорошо, но однако...

Вот,оказывается, как выглядит на самом деле модернизация школы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас добавили 3 урок физ-ры за счет других уроков. Спорт кончено хорошо, но однако...

Добавили и правильно сделали. Страшно смотреть на наших детей: ни осанки, ни здоровья, ни зрения, ни....... Так что задумка не плохая. Ещё бы реализовалась  хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×