Перейти к содержимому
irinatamb

Что не попало в федеральный перечень.

Рекомендуемые сообщения

Наша гимназия занимается по New Opportunities как основной учебник . В этом году у 11 классов основным был Fast Track , оба они не входят в перечень. Учебники нам выбирает администрация , мы не имеем права выбора. В качестве дополнительного- Longman -Maximiser. AППО, по-видимому, разрешает брать любые учебники. Я знаю, что есть школы, которые вообще занимаются по авторским учебникам, ну и что? - никаких нареканий.

Очень интересно! А у нас в школе, да и в городе требуют, чтобы мы занимались только по учебникам из перечня. Сейчас мы уже полностью отказались от других учебников. Видимо,не только в регионе, но и в стране нет единого подхода к решению этого вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень интересно! А у нас в школе, да и в городе требуют, чтобы мы занимались только по учебникам из перечня. Сейчас мы уже полностью отказались от других учебников. Видимо,не только в регионе, но и в стране нет единого подхода к решению этого вопроса.

Это требование вполне понятно: учебники из федерального списка поступают в школьную библиотеку и достаются ученикам бесплатно. Учитывая цены на учебники (130-200 руб. за книжку, дороже иногда почти вдвое,после так сказать разделения 1 книжки на 2 части для облегчения веса портфеля), это облегчает участь родителей, которым надо покупать только рабочие тетради и аудио (их никто почти не покупает и не слушает дома, как известно). Если же предлагается брать учебник не из списка, то вся плата (обычно от 500 до 1000 руб за учебник+раб.тетрадь+ аудио) ложится на родителей. Они должны согласиться на такие издержки. Ведь английский не единственный предмет, к которому надо приобретать раб. тетради. С учетом цен (от 45 до 100 р. за штуку) набегают солидные для очень многих регионов деньги.

У каждого учебника есть свои достоинства. Мне больше нравится комплекс HOT Line, по которому можно после вводного курса можно начинать работать уже с 5 класса. Оппотъюнитиз кажутся мне скучноватыми, рассчитанными на более взрослых (от 16 лет) учеников, поэтому многие темы не вызывают у школьников энтузиазма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я бы предложил не вступать в противоречие с авторскими концепциями, а только тогда, когда вы видите, что с работой со словом завал в какой-то группе или у каких-то учеников, дал бы интенсивом в системе - согласные/гласные... Пусть сначала алфавит выучат. Ученики ведь разные. Вдруг, получится.

 

Любой человек имеет полное право вступать в дискуссию по поводу любой авторской концепции. для этого, собственно, авторы и выходят на такие сайты.

С чего бы это Верещагина, Афанасьева предполагают освоение письма и транскрипции не позднее 2-го класса, то же самое предполагает Биболетова, а тут вдруг нельзя?

Нельзя как раз идти от алфавита, правильнее от звука к букве, поскольку на 26 английских букв почти в 2 раза больше звуков. А тут без транскрипции уже сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это требование вполне понятно: учебники из федерального списка поступают в школьную библиотеку и достаются ученикам бесплатно. Учитывая цены на учебники (130-200 руб. за книжку, дороже иногда почти вдвое,после так сказать разделения 1 книжки на 2 части для облегчения веса портфеля), это облегчает участь родителей, которым надо покупать только рабочие тетради и аудио (их никто почти не покупает и не слушает дома, как известно). Если же предлагается брать учебник не из списка, то вся плата (обычно от 500 до 1000 руб за учебник+раб.тетрадь+ аудио) ложится на родителей. Они должны согласиться на такие издержки. Ведь английский не единственный предмет, к которому надо приобретать раб. тетради. С учетом цен (от 45 до 100 р. за штуку) набегают солидные для очень многих регионов деньги.

У каждого учебника есть свои достоинства. Мне больше нравится комплекс HOT Line, по которому можно после вводного курса можно начинать работать уже с 5 класса. Оппотъюнитиз кажутся мне скучноватыми, рассчитанными на более взрослых (от 16 лет) учеников, поэтому многие темы не вызывают у школьников энтузиазма.

У нас все учебники (по английскому) покупают родители,а разница в цене не так и велика. Комплект для 3 класса Enjoy English Биболетовой ( без аудио приложения) стоит 280 рублей, а в августе обещали еще повышение цен.

По New Hotline у нас занимаются общеобразовательные классы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас совсем не опытный преподаватель и он не разобрался в концепции учебника. В книге для учителя есть все что нужно, обьяснено пошагово. Кроме того нужно работать не только с детьми,но и с родителями.Каждый месяц объяснять что нужно сделать. если кто то испытывает затруднения приглашать на индивидуальные консультациии. Не спорю это большая трата времени и огромный труд,но тогда вы приобретаете своих помощников, единомышленников.

 

Родителей можно приглашать, но не для того, чтобы обучать их иностранному языку и методике работы по импортному учебнику. Если берется англоязычный учебник, значит, работа по нему не должна плодить учеников, не понимающих заданий на дом, особенно на первых уровнях обучения. Зачем нужна огромная трата сил и времени учителя (и ученика, кстати) на переработку учебника под цели российской школы? Но если вы считаете такую работу для себя интересной, то не надо перекладывать ее на родителей. Родитель сможет помочь своему ребенку только в том случае, если у него будет на руках внятный поурочный комментарий на русском языке (пусть вами разработанный), или типа Книжек для родителей Барашковой к разным учебникам.

английского языка (хотя их недостаток лично я вижу в том, что комментарий не поурочный).

Ничего не имею против симпатичных учебников английского языка, как правило, разработанных для иностранцев, обучающихся в среде языка, кроме того, что почти все они на глянцевой бликующей бумаге, часто на цветном фоне при этом, что очень вредно для глаз.

Например, Opportunities, еще и очень мелкий шрифт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Вам очень не нравятся эти учебники можете взять федеральный перечень :angry: и убедиться что в список они не входят соответственно работать по ним нельзя Если хотите чтобы дети что-нибудь понимали попробуйте приобрести книгу для учителя и все дополнительное к УМК диски прописи тесты не знаю что там есть :blink: а вдруг поможет :excl:

 

То есть вы предлагаете родительнице получить профессию учителя иностранного языка? Дополнительно потратиться на недешевый УМК изучить его, при том, что родительница имеет, вероятно, другое профессиональное образование. А преподаванию учатся по 5 лет в вузах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Родителей можно приглашать, но не для того, чтобы обучать их иностранному языку и методике работы по импортному учебнику. Если берется англоязычный учебник, значит, работа по нему не должна плодить учеников, не понимающих заданий на дом, особенно на первых уровнях обучения. Зачем нужна огромная трата сил и времени учителя (и ученика, кстати) на переработку учебника под цели российской школы?

Совершенно согласен с Вами, я тоже считаю, что формулировки заданий должны быть понятны ученику, чтобы ребенок мог сосредоточиться на выполнении упражнений, а не на дешифровке заданий к ним. Мне в этом плане нравится, когда на первом году обучения там, где задания стандартные используются, дается формулировка задания параллельно на английском и родном языке, это уже поможет снять множество трудностей. ну и важно тоже, как кажется. чтобы задания были сформулированы абсолютно однотипно во всем учебнике, то есть если это read the text, то так и должно быть, в некоторых учебных пособиях встречал. когда на одной странице read the text, а на другой - Look through the text, хотя методически требовался абсолютно один и тот же вид чтения, то есть на один и тот же вид деятельности давалось, по сути, немного разное задание. Или наоборот, требовалось текст только просмотреть, а задавалось Read for detail, что тоже вовсе не радует в плане методики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любой человек имеет полное право вступать в дискуссию по поводу любой авторской концепции. для этого, собственно, авторы и выходят на такие сайты.

Очень с Вами согласна, думаю, это как раз тот случай, когда мнение опытного учителя значит очень много. Отдельно хочу Вас подлагодарить за идеи, которые Вы высказываете, мне многие оченьбюлизки, а для начинающего учителя особенно ценно. когда есть у кого поучиться! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень с Вами согласна, думаю, это как раз тот случай, когда мнение опытного учителя значит очень много. Отдельно хочу Вас подлагодарить за идеи, которые Вы высказываете, мне многие оченьбюлизки, а для начинающего учителя особенно ценно. когда есть у кого поучиться! :-)

 

Я восхищаюсь авторами тех учебников, которые, по сути , вынесли их на обсуждение самой широкой аудитории, заранее предполагая, что не всякие мнения будут лицеприятными. Но умение принимать критику по существу достойно всяческого уважения, даже если лично кому-то совсем не нравится какой-то учебник или методика.

 

Кстати, молодой учитель может заметить то, что в силу рутинности перестают замечать "опытные" учителя. Здесь скорее важна мотивированность в профессии, а не срок пребывания в ней. Так что давайте ваши идеи :angry: А мои суждения и предложения могут оказаться и достаточно субъективными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я восхищаюсь авторами тех учебников, которые, по сути , вынесли их на обсуждение самой широкой аудитории, заранее предполагая, что не всякие мнения будут лицеприятными. Но умение принимать критику по существу достойно всяческого уважения, даже если лично кому-то совсем не нравится какой-то учебник или методика.

Да, мне здесь особенно нравится, что можно обсудить учебники с самими авторами, и ученых тут много. Вы не смотрели еще тему Новый учебник английского языка для взрослых? Я скачала первый юнит, интересно, но обсудить есть что. и приятно, когда автор, доктор наук, прислушивается к советам, практику все-таки ничем не заменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, мне здесь особенно нравится, что можно обсудить учебники с самими авторами, и ученых тут много. Вы не смотрели еще тему Новый учебник английского языка для взрослых? Я скачала первый юнит, интересно, но обсудить есть что. и приятно, когда автор, доктор наук, прислушивается к советам, практику все-таки ничем не заменить.
Друзья, я вам просто обзавидоволась. Вы хоть можете обсуждать учебники, выбирать их из того большого многообразия. А вот мы, в языковом Вузе, практически лишены такой возможности. Если еще для первого курса мы изыскиваем какие-то пособия (и то, кто на что горазд), то дальше студенты "садятся" на доблестно пережившего не одно десятилетие Аракина и вперед. Меня особо беспокоит фонетический аспект. Наконец то появились неплохие учебники для практической фонетики, но их больше как на 1 курс не хватает. А что делать дальше? Ведь теперь курс практической фонетики продлен до 3 курса. У кого есть какие идеи? Год скоро начинается и хочется что-то изменить к лучшему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Друзья, я вам просто обзавидоволась. Вы хоть можете обсуждать учебники, выбирать их из того большого многообразия. А вот мы, в языковом Вузе, практически лишены такой возможности. Если еще для первого курса мы изыскиваем какие-то пособия (и то, кто на что горазд), то дальше студенты "садятся" на доблестно пережившего не одно десятилетие Аракина и вперед. Меня особо беспокоит фонетический аспект. Наконец то появились неплохие учебники для практической фонетики, но их больше как на 1 курс не хватает. А что делать дальше? Ведь теперь курс практической фонетики продлен до 3 курса. У кого есть какие идеи? Год скоро начинается и хочется что-то изменить к лучшему.

Я вполне успешно использовал Advanced pronunciation for learners of English by David Brazil. Очень удачный курс, так как там произношение и интонация даются с точки зрения смысла, того, как от интонации смысл меняется. Кстати, не настолько в школе блестящая ситуация с выбором учебников, так как вопрос не в том, можно их купить или нет, а в том, входят ли они в Перечень. если входят - можно использовтаь как основной учебник. Нет - только как дополнительное пособие, на которое времени вполне может и не хватить. А в вузе скорее вопрос доступности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вполне успешно использовал Advanced pronunciation for learners of English by David Brazil. Очень удачный курс, так как там произношение и интонация даются с точки зрения смысла, того, как от интонации смысл меняется. Кстати, не настолько в школе блестящая ситуация с выбором учебников, так как вопрос не в том, можно их купить или нет, а в том, входят ли они в Перечень. если входят - можно использовтаь как основной учебник. Нет - только как дополнительное пособие, на которое времени вполне может и не хватить. А в вузе скорее вопрос доступности.
Спасибо! Мы конечно используем недавно появившийся в продаже учебник Ерко. Его хватает на год. Затем берем Headway pronunciation. Но ни один из них не представляет интонационные модели разных типов. А тем более, нет возможности студентам их послушать. Как следствие, при наличии неплохого произношения, у студентов ужасная интонация. Спасет ли нас в этом плане D.Brazil?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как следствие, при наличии неплохого произношения, у студентов ужасная интонация. Спасет ли нас в этом плане D.Brazil?
Brazil поможет, там как раз прежде всего внимание интонации уделяется. Вообще, я в первом семестре на первом курсе иняза брал "Sheep or ship?" чтобы поставить артикуляцию, а во втором и третьем семестрах - как раз книгу Brazil. В этой последовательности здорово помогало, потому что в первой книге речь идет о смыслоразличительной функции фонем, а во второй - о смысловой функции интонации различных типов, причем подается она постепенно, тексты не простые, но и не чрезмерно сложные, аудиозапись отличная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Brazil поможет, там как раз прежде всего внимание интонации уделяется. Вообще, я в первом семестре на первом курсе иняза брал "Sheep or ship?" чтобы поставить артикуляцию, а во втором и третьем семестрах - как раз книгу Brazil. В этой последовательности здорово помогало, потому что в первой книге речь идет о смыслоразличительной функции фонем, а во второй - о смысловой функции интонации различных типов, причем подается она постепенно, тексты не простые, но и не чрезмерно сложные, аудиозапись отличная.
Спасибо! Но хотелось бы узнать издательский дом. Я бы еще успела заказать к началу семестра.Вообще, вся проблема в том, что я веду на первых и третьих курсах. Ставим мы им на первом курсе фонетику, а на втором преподаватель меняется, и там уж кто-чем занимается. Кто-то Тойфл слушает, кто-то компенсирует нехватку разговорных уроков. А на третьем, все группы попадают ко мне на практическую фонетикуи теоретическую. Нам бы уже совершенствовать усовершенствованное, а на деле фонетика то неважная. И снова к истокам возвращаемся: интонация, звуки и т.д. Попробую рекомендуемую вами книгу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо! Но хотелось бы узнать издательский дом. Я бы еще успела заказать к началу семестра.Вообще, вся проблема в том, что я веду на первых и третьих курсах. Ставим мы им на первом курсе фонетику, а на втором преподаватель меняется, и там уж кто-чем занимается. Кто-то Тойфл слушает, кто-то компенсирует нехватку разговорных уроков. А на третьем, все группы попадают ко мне на практическую фонетикуи теоретическую. Нам бы уже совершенствовать усовершенствованное, а на деле фонетика то неважная. И снова к истокам возвращаемся: интонация, звуки и т.д. Попробую рекомендуемую вами книгу.

Посмотрите тут: http://www.sprinter.ru/books/1948869.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрите тут: http://www.sprinter.ru/books/1948869.html
Спасибо еще раз. Я созвонилась с представительством Релод и уточнила цены. 2 кассеты- 548 р., TB - 702 р. и SB-563 р. Неплохо! Но всеже, я закажу кассеты и... Как вы думаете, в целях экономии средств, целесообразней заказать книгу для учителя или для студентов, с учетом, что всего 1 час в неделю практической фонетики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо еще раз. Я созвонилась с представительством Релод и уточнила цены. 2 кассеты- 548 р., TB - 702 р. и SB-563 р. Неплохо! Но всеже, я закажу кассеты и... Как вы думаете, в целях экономии средств, целесообразней заказать книгу для учителя или для студентов, с учетом, что всего 1 час в неделю практической фонетики?

А вы держали в руках саму книгу для учителя? Если она содержит не только ответы, как к Round up, например, но и реально помогает работать с курсом, то вы ведь предполагаете работать не 1 год, значит, может быть и резон курить ее. Но я всегда стараюсь сначала просмотреть учебник/книгу и не покупать даже недорогого кота в мешке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как быть, если учебники по которым учатся в нашей школе - Opportunities Russian Edition - не попали в федеральный перечень?

Уважаемые коллеги!

Я слышала, что в этом уч.году вышел дополнительный список учебников, которые попали в Фед.Перечень, включены как раз учебники зарубежных издательств. Где можно ознакомиться с этим списком? Пролистала Интернет и не нашла. Может кто-то владеет инфо? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги!

Я слышала, что в этом уч.году вышел дополнительный список учебников, которые попали в Фед.Перечень, включены как раз учебники зарубежных издательств. Где можно ознакомиться с этим списком? Пролистала Интернет и не нашла. Может кто-то владеет инфо? :(

 

Я тоже ищу что-то официальное из последних дополнений. Пока только Spotlight со 2 по 11 класс (и когда успели?) обнаружила среди рекомендованных. А я чем дольше его изучаю, тем меньше он мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[А мне нравился учебник "Английский язык" Афанасьевой О.В., Михеевой И.В. для школ с углублённым изучением анг.языка, лицеев, гимназий, колледжей - 3-е издание.

Мне тоже очень нравится этот учебник. Весь материал систематизирован. Все логично выстроено. И что немаловажно, этот учебник дает возможность дополнять, содержит образцы заданий формата ЕГЭ. Очень жаль, что в этом году не успел выйти учебник за 11 класс и опаздывают с выпуском диски и др. Вообщем, немного дискомфортно от этого "недокомплекта". В минусах данного пособия хотелось бы назвать маленькое количество лексических и граматических упражнений, мало заданий формата ЕГЭ. Мы работаем по технологии индивидуально-ориентированного способа обучения и нам катострофически не хватает языкового материала для разноуровневых, дифференцированных заданий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Транскрипция и второй класс - вещи не совместимые.

Извените, не согласна. При таких правилах чтения как в английском языке, только транскрипция может помочь детям. И вводить ее надо чуть раньше, чем правила чтения. А если ребенок слушал, слушал, а пришла пора читать, а он не может "опознать" слова. Что делаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд, Вы напрасно не используете одноязычный словарь. В старших классах это просто необходимо. Начинать надо с 7-8 класса. Чем раньше начинаешь работать с перефразом, тем лучше навыки учащихся и быстрее идет процесс обучения.

Учить пользоваться толковыми английскими словарями детей нужно, но когда? В упражнениях с новыми словами для некоторых слов дается толкование (как в словаре) уже в 5-м классе для того, чтобы дети развивали языковую догадку, а не смотрели сразу перевод слова. Вот здесь как раз и нужно рассказать про одноязычные словари. А иногда такая абсурдна интрепретация дается! Легче посмотреть в словарь, потому что столько незнакомых слов, что удивляешься, авторы не забыли, для какого класса писали. А вот работать вплотную с одноязычными словарями необходимо с 10 класса, когда мы, так сказать, выходим на финишную прямую по подготовке к ЕГЭ. Этот словарь несомненно полезен для работы над словобразованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Учить пользоваться толковыми английскими словарями детей нужно, но когда? В упражнениях с новыми словами для некоторых слов дается толкование (как в словаре) уже в 5-м классе для того, чтобы дети развивали языковую догадку, а не смотрели сразу перевод слова. Вот здесь как раз и нужно рассказать про одноязычные словари. А иногда такая абсурдна интрепретация дается! Легче посмотреть в словарь, потому что столько незнакомых слов, что удивляешься, авторы не забыли, для какого класса писали. А вот работать вплотную с одноязычными словарями необходимо с 10 класса, когда мы, так сказать, выходим на финишную прямую по подготовке к ЕГЭ. Этот словарь несомненно полезен для работы над словобразованием.

Согласна с вами, что пользоваться монолигвальным словарем в самый раз не раньше 8-9 классов, когда уже достаточно лексики и знаний . Первые издания Opportunities, например имели такой словарь, но даже там порой встречались слишком сложные объяснения. Обучают этому и учебники УМК Верещагиной, Афанасьевой и Михеевой и др. Но далеко не вся лексика. Пассивную проще искать по двуязычному, особенно учитывая то ограниченное время, которое есть у детей для подготовки к урокам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте.У меня несколько вопросов по поводу учебников для второго класса.Наших детей учат по учебнику EXCELLENT.Это какой-то кашмар.Ни родители,ни дети ничего не понимают.Первый вопрос:-Имеют ли право учителя вводить такую программу(обучать только по этому учебнику)?Второй вопрос:-Если -нет,то куда следует обратиться,чтобы эту программу отменили?Большое спасибо за ответ.P.S. С такими учебниками дети точно вырастут безграмотными!

Хороший учебник, никакого кошмара не вижу, работала по ним,дети пищали от восторга, другое дело, что в идеальном варианте заниматься по нему дополнительно, а как основной взять что-нибудь из российских или наоборот.А если только Excellent- то мало информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×