Перейти к содержимому
irinatamb

Что не попало в федеральный перечень.

Рекомендуемые сообщения

Извените, не согласна. При таких правилах чтения как в английском языке, только транскрипция может помочь детям. И вводить ее надо чуть раньше, чем правила чтения. А если ребенок слушал, слушал, а пришла пора читать, а он не может "опознать" слова. Что делаете?

Я работаю также-сначала буквы, затем транскрипция, потом правила чтения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я работаю также-сначала буквы, затем транскрипция, потом правила чтения.

При обучении технике чтения наверное можно и нужно идти как от звука к букве (один звук - разные графемы), так и от буквы к звуку (одна графема - разные звуки). Этот подход известен как teaching phonics. Такой подход сегодня обязателен в Англии решением Министерства образования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если только Excellent- то мало информации.

Согласна с этим. Довольно часто приходится отказываться от симпатичного импортного учебника по этой причине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте.У меня несколько вопросов по поводу учебников для второго класса.Наших детей учат по учебнику EXCELLENT.Это какой-то кашмар.Ни родители,ни дети ничего не понимают.Первый вопрос:-Имеют ли право учителя вводить такую программу(обучать только по этому учебнику)?Второй вопрос:-Если -нет,то куда следует обратиться,чтобы эту программу отменили?Большое спасибо за ответ.P.S. С такими учебниками дети точно вырастут безграмотными!

 

 

А я работаю по учебнику Биболетовой и он мне очень нравиться. Правда не знаю точно, есть ли 10-11 класс. Мы с детьми идем программу первый раз. А вот какой учебник взять, если обучение начинается с 5 класса - незнаю. Кузовлев - это не тот учебник, по которому бы хотелось работать. Какой учебник лучше взять, если дети в основном не сильные. Программы для школ с углубленкой и лицеев не подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я работаю по учебнику Биболетовой и он мне очень нравиться. Правда не знаю точно, есть ли 10-11 класс. Мы с детьми идем программу первый раз. А вот какой учебник взять, если обучение начинается с 5 класса - незнаю. Кузовлев - это не тот учебник, по которому бы хотелось работать. Какой учебник лучше взять, если дети в основном не сильные. Программы для школ с углубленкой и лицеев не подходят.

С 5 класса можно брать учебник, который позволяет детям, придя домой самостоятельно повторить новый материал или вспомнить старый. Таких пока знаю только два УМК: Кауфман Happy English.ru 5 (первый год обучения) и Афанасьева, Михеева линейка с 5-го класса (не для школ с углубленным обучением). Лично мне УМК К. и М. Кауфман нравится гораздо больше , в частности, и из-за гораздо более удачных рабочих тетрадей, сквозной истории и оригинальных культурологических материалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как быть, если учебники по которым учатся в нашей школе - Opportunities Russian Edition - не попали в федеральный перечень? Их закупили сами родители пятиклассников в этом учебном году. Начали работать. Нравятся как детям, так и учителям. Хорошая книга для учителя, диск с тестами. Но каковы перспективы?

Почему не включили в перечень такой замечательный учебник?-нам тоже он нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему не включили в перечень такой замечательный учебник?-нам тоже он нравится.

Официальные документы о порядке проведения экспертизы школьных учебников для получения грифа рекомендации или допуска говорится, что экспертиза проводится на основании договора заинтересованных сторон на платной основе. Срок действия грифа теперь определяется сроком , на который рассчитан весь УМК (раньше была глупость в виде 5 лет для всех УМК). Если это 4 года изучения, то на 4 года, если 5-10 лет, то соответственно. А потом опять на экспертизу, со всеми вытекающими последствиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот теперь появилась информация о скором изменении требования к организации материала в учебниках: 1 урок - 2 страницы (на одной объяснения, на другой упражнения). Вопрос как это повлияет на состав Федерального перечня? Ведь это не просто изменение расположения текста и картинок, за пару месяцев не переделать. По каким учебникам будем учить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бессмысленно запоминать каждое слово по отдельности, я всегда учу читать по аналогии. А правила чтения у нас даже не изучаются.

а мне такой метод вовсе не кажется бессмысленным. Кстати, учебники зарубежных авторов строятся как раз на принципе обучения чтению целого слова. учащихся не обязательно учить читать каждое слово, это и невозможно!!! просто чтение начинается с легких односложных слов, и эти слова обязательно постоянно "крутятся" в речевых упражнениях. лексические единицы постоянно на слуху у учащихся, и встречаются в упражнениях учебника, поэтому учащиеся легко запоминают, как эти же слова выглядят графически. проблем здесь нет. научившись читать простые слова, можно уже поговорить о правилах чтения, чтоб прочесть более длинные и сложные слова. Ведь детям интереснее практика, чем теория. Вот такое у меня мнение!

а как много слов в англ яз читаются не по правилам, и приходится ведь запоминать, как читается именно это слово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а мне такой метод вовсе не кажется бессмысленным. Кстати, учебники зарубежных авторов строятся как раз на принципе обучения чтению целого слова. учащихся не обязательно учить читать каждое слово, это и невозможно!!! просто чтение начинается с легких односложных слов, и эти слова обязательно постоянно "крутятся" в речевых упражнениях. Лексические единицы постоянно на слуху у учащихся, и встречаются в упражнениях учебника, поэтому учащиеся легко запоминают, как эти же слова выглядят графически. проблем здесь нет. научившись читать простые слова, можно уже поговорить о правилах чтения, чтоб прочесть более длинные и сложные слова. Ведь детям интереснее практика, чем теория. Вот такое у меня мнение!

а как много слов в англ яз читаются не по правилам, и приходится ведь запоминать, как читается именно это слово.

В большинстве импортных учебников, как правило, раздела обучающего чтению нет вообще. Для начальной школы и дошкольников такие учебники строятся, да, на слуховой памяти, поскольку "теория" тут должна подаваться с учетом возраста. Тем не менее, дети к 4-му классу должны уметь ЧИТАТЬ, а не ОПОЗНАВАТЬ слова. Если мы посмотрим на большинство самых популярных обучающих сайтов для детей, то найдем там именно правила чтения букв, которые дают несколько звуков (www.starfall.com, например). Если сами англичане считают, что в их родном языке ЕСТЬ ПРАВИЛА ЧТЕНИЯ, то почему иноязычные люди не должны с этим соглашаться?

Проблема здесь только одна - обучение мелких должно идти по методикам для мелких, притом с учетом того, что наши дети не находятся в среде изучаемого ИЯ, в большинстве случаев не используют дома аудио- и видео- приложения к учебникам, если вообще их имеют.

А большинство импортных учебников ИЯ изначально рассчитано все-таки на иноязычных учеников, живущих в среде изучаемого языка. Это очень разные условия изучения ИЯ, согласитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для начальной школы и дошкольников такие учебники строятся, да, на слуховой памяти, поскольку "теория" тут должна подаваться с учетом возраста. Тем не менее, дети к 4-му классу должны уметь ЧИТАТЬ, а не ОПОЗНАВАТЬ слова.

Мне тоже кажется, что метод обучения чтению целым словом хорошо работает только в комбинации с обучением звуко-буквенным соответствиям. Действительно, дети легко узнают слова, когд аих этому обучили и много раз слова эти встречаются, но обучение чтению только целым словом ограничивает количество знакомых детям слов и не позволяет им полноценно прочесть слова новые, незнакомые, потому что нет опоры на правила чтения. А обучение только звуко-буквенным соответствиям работает хорошо в том случае, если слова для чтения с самых первых уроков отобраны такие, которые имеют смысл для детей и используются сразу же в уроке (а не как в учебнике Старкова, помните, дети учились читать слова stone, rose, nose, но вот употреблять их не употребляли, потому что ну никак в одном контексте эти слова вместе не ложились и ничего нельзя с этим было сделать, то есть читали ради узнавания буквы о в открытом слоге, а не ради общения), в противном случае возникает мало чем оправданная задержка. Очень интересно и, на мой взгляд, удачно оба подхода совмещаются в учебниках "Millie", а разумная подача букв и звуков и немедленное использование изученного материала для коммуникации отлично сделано в учебнике Happy English.ru для 5 класса, там обучение правилам чтения строится только на тех словах, которые нужны для понимания материала и общения в данном и последующих уроках, бесполезных слов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В большинстве импортных учебников, как правило, раздела обучающего чтению нет вообще. Для начальной школы и дошкольников такие учебники строятся, да, на слуховой памяти, поскольку "теория" тут должна подаваться с учетом возраста. Тем не менее, дети к 4-му классу должны уметь ЧИТАТЬ, а не ОПОЗНАВАТЬ слова. Если мы посмотрим на большинство самых популярных обучающих сайтов для детей, то найдем там именно правила чтения букв, которые дают несколько звуков (www.starfall.com, например). Если сами англичане считают, что в их родном языке ЕСТЬ ПРАВИЛА ЧТЕНИЯ, то почему иноязычные люди не должны с этим соглашаться?

Проблема здесь только одна - обучение мелких должно идти по методикам для мелких, притом с учетом того, что наши дети не находятся в среде изучаемого ИЯ, в большинстве случаев не используют дома аудио- и видео- приложения к учебникам, если вообще их имеют.

А большинство импортных учебников ИЯ изначально рассчитано все-таки на иноязычных учеников, живущих в среде изучаемого языка. Это очень разные условия изучения ИЯ, согласитесь.

 

я не говорю о том, что не надо обучать правилам чтения. смысл моего высказывания в том, что начинать обучение чтению можно разными способами, и оба они действуют хорошо, если правильно применять методику. :unsure: транскрипция очень полезна, спора нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень интересно и, на мой взгляд, удачно оба подхода совмещаются в учебниках "Millie", а разумная подача букв и звуков и немедленное использование изученного материала для коммуникации отлично сделано в учебнике Happy English.ru для 5 класса, там обучение правилам чтения строится только на тех словах, которые нужны для понимания материала и общения в данном и последующих уроках, бесполезных слов нет.

 

мне тоже очень нравится, как подается материал в учебнике Happy English.ru для 5 класса. я по этому учебнику начинала работать в коррекционном классе. И ведь почти все ребята овладели умениями, за исключением 2 учащихся (систематически пропускавших занятия!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень интересно и, на мой взгляд, удачно оба подхода совмещаются в учебниках "Millie", а разумная подача букв и звуков и немедленное использование изученного материала для коммуникации отлично сделано в учебнике Happy English.ru для 5 класса, там обучение правилам чтения строится только на тех словах, которые нужны для понимания материала и общения в данном и последующих уроках, бесполезных слов нет.

 

мне тоже очень нравится, как подается материал в учебнике Happy English.ru для 5 класса. я по этому учебнику начинала работать в коррекционном классе. И ведь почти все ребята овладели умениями, за исключением 2 учащихся (систематически пропускавших занятия!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я не говорю о том, что не надо обучать правилам чтения. смысл моего высказывания в том, что начинать обучение чтению можно разными способами, и оба они действуют хорошо, если правильно применять методику. :unsure: транскрипция очень полезна, спора нет!

Полностью согласен :-) И с тем, что разные способы можно очень успешно использовать, и что транскрипцию знать тоже нужно, без нее правильно не прочитать многие слова, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я не говорю о том, что не надо обучать правилам чтения. смысл моего высказывания в том, что начинать обучение чтению можно разными способами, и оба они действуют хорошо, если правильно применять методику. :unsure: транскрипция очень полезна, спора нет!
Привожу цитату из "Автобиографии" Агаты Кристи, которую я сейчас читаю:

.. мама склонилась к совершенно новой точке зрения: ребенку нельзя читать до 8 лет... Однако на сей раз у мамы ничего не получилось. Если сказка, прочитанная вслух, мне нравилась, я обычно просила потом книжку и изучала страницы, которые, сама не знаю как, постепенно становились понятными... В результате однажды я обнаружила, что совершенно свободно читаю... Отец сксазал, что ...хорошо бы научиться и писать. Это оказалось не так приятно... "В" я не отличала от "R", я не отличала эти буквы, потому что привыкла читать слова, а не составляющие их знаки..."

Дети, конечно все разные. Кто-то может освоить чтение и методом целых слов, но последующие проблемы с письмом, по-моему, очень показательны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Официальные документы о порядке проведения экспертизы школьных учебников для получения грифа рекомендации или допуска говорится, что экспертиза проводится на основании договора заинтересованных сторон на платной основе. Срок действия грифа теперь определяется сроком , на который рассчитан весь УМК (раньше была глупость в виде 5 лет для всех УМК). Если это 4 года изучения, то на 4 года, если 5-10 лет, то соответственно. А потом опять на экспертизу, со всеми вытекающими последствиями.

Года два назад читал на сайте Вестник образования комментарий к сроку действия полученных по новой процедуре (2005) грифов:

Если раньше учебник получал гриф «Рекомендовано» или «Допущено» на пять лет, то теперь учебник включается в перечни на весь период действия государственного стандарта общего образования, на соответствие которому прошел экспертизу. Все это время он может использоваться образовательным учреждением без ограничений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Года два назад читал на сайте Вестник образования комментарий к сроку действия полученных по новой процедуре (2005) грифов:

Тут ведь вот, что любопытно: сейчас стандарта нет для основной и полной средней школы. Формулировки же не запрещают использование других учебных пособий. Федеральный перечень это тот список УМК для школ, за которые государство берет на себя ответственность в отношении их содержания, соответствия целям и задачам школьного образования в стране и их качества.

Совершенно коррупционна система оплаты экспертизы УМК. Но, вроде бы, в этом деле тоже в прошлом году какие-то изменения уже пошли.

Вообще все такие нормативные документы выложены на сайте fsu.edu.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Тут ведь вот, что любопытно: сейчас стандарта нет для основной и полной средней школы.

Разве? Есть ли документы, отменяющие прежние стандарты? Я таких не видел. Меня о таких не информировали. Подтвердите, плз, свой вывод.

 

Совершенно коррупционна система оплаты экспертизы УМК.

Вы можете подозревать это. А доказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разве? Есть ли документы, отменяющие прежние стандарты? Я таких не видел. Меня о таких не информировали. Подтвердите, плз, свой вывод.

Вы можете подозревать это. А доказать?

Вы полагаете, что стандарт на "образовательный компонент" (объясните иностранцу, что это за зверь такой, и что тогда про воспитательный компонент, познавательный будем рассказывать) - это именно он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы можете подозревать это. А доказать?

Я не подозреваю, а читаю документы, публикующиеся на официальных сайтах соответствующих организаций, в прессе. Например на сайте www.fsu.edu.ru.

Согласно новым документам (пока видела только проект, может уже и утвержден) теперь должна платиться только госпошлина, а экспертиза за казенный счет.

Конечно, нормативные документы пишутся нечеловеческим языком зачастую, но читать их стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Вы полагаете, что стандарт на "образовательный компонент" (объясните иностранцу, что это за зверь такой, и что тогда про воспитательный компонент, познавательный будем рассказывать) - это именно он?

Нет, не совсем. Я о непрекращённом действии бумаги под названием ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (здесь; за величину букв извините - так в оригинале).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, не совсем. Я о непрекращённом действии бумаги под названием ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТАНДАРТА ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (здесь; за величину букв извините - так в оригинале).

Название красноречиво - про Компонент. Я свое мнение уже сказала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Я не подозреваю, а читаю документы, публикующиеся на официальных сайтах соответствующих организаций, в прессе. Например на сайте www.fsu.edu.ru.

Согласно новым документам (пока видела только проект, может уже и утвержден) теперь должна платиться только госпошлина, а экспертиза за казенный счет.

Конечно, нормативные документы пишутся нечеловеческим языком зачастую, но читать их стоит.

Стало быть, не можете. Ну, не можете - так не можете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Название красноречиво - про Компонент. Я свое мнение уже сказала.

Вы, помнится, про образовательный компонент писали, а не про федеральный. Стандарт образования состоит из федерального и регионального компонентов. Не мне Вам это излагать, т.е. Вы это и без меня знаете.

А то, что выше Вы изложили собственное мнение, то оформление Вашего мнения об этом даже не намекнуло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×