Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Таблица в документе повреждена. К сожалению! :rolleyes:

 

Просто у Вас офис наверное 2007, а планирование в 2003.

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хм...... первый раз сталкиваюсь с формулировкой "Поурочно-тематическое........"

 

С такой формулировкой я тоже первый раз сталкиваюсь - у меня написано: поурочнОЕ   тематическое (думаю потому что на каждый урок) :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О том и речь, что школьное положение изобретается на основе этого (приведенного мною) документа, и вот когда/если "изобретатели" увлекутся колонками, с ними можно поспорить.... Ну это что касается Кубани.

В том-то и дело, что в каждом регионе свои требования. Кстати, "рекомендации" - это всего лишь рекомендации, обязательными к исполнению они не являются. Беда только в том, что чиновники местные идут не по пути упрощения жизни длявсех заинтересованных лиц, а по пути усложнения "на всякий случай", чтобы "ничего не упустить". Но никаких стандартов, о которых говорил eraser, в приведенном Вами интересном и полезном документе нет, наоборот, говорится, что цели обучения изменять нельзя, а в остальном все вопросы оформления и детальности РП находятся в компетенции самого образовательного учреждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В том-то и дело, что в каждом регионе свои требования. Кстати, "рекомендации" - это всего лишь рекомендации, обязательными к исполнению они не являются. Беда только в том, что чиновники местные идут не по пути упрощения жизни длявсех заинтересованных лиц, а по пути усложнения "на всякий случай", чтобы "ничего не упустить". Но никаких стандартов, о которых говорил eraser, в приведенном Вами интересном и полезном документе нет, наоборот, говорится, что цели обучения изменять нельзя, а в остальном все вопросы оформления и детальности РП находятся в компетенции самого образовательного учреждения.

Поясню: интересным и полезным этот документ я сочла потому, что в начале июня на педсовете услыхала, что, мол, с этого года нужна будет рабочая программа. Я в школе третий год, что это и с чем едят, не знаю. И вот незадача, рассказать-то мне об этом некому, ну конкретно:завуч тоже не знает. 1 сентября приближается, а разъяснений так и нет. Вот и обрадовалась я (и ссылку дала, вдруг кто-то тоже мучается), когда увидела это письмо Департамента образования края.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поясню: интересным и полезным этот документ я сочла потому, что в начале июня на педсовете услыхала, что, мол, с этого года нужна будет рабочая программа. Я в школе третий год, что это и с чем едят, не знаю. И вот незадача, рассказать-то мне об этом некому, ну конкретно:завуч тоже не знает. 1 сентября приближается, а разъяснений так и нет. Вот и обрадовалась я (и ссылку дала, вдруг кто-то тоже мучается), когда увидела это письмо Департамента образования края.

Конечно документ интересный, кто же спорит. Четко, хорошим языком, понятно написан. Особенно интересно сравнить его с подобными рекомендациями из других областей.

А Вы раньше совсем без рабочей программы работали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поясню: интересным и полезным этот документ я сочла потому, что в начале июня на педсовете услыхала, что, мол, с этого года нужна будет рабочая программа. Я в школе третий год, что это и с чем едят, не знаю. И вот незадача, рассказать-то мне об этом некому, ну конкретно:завуч тоже не знает. 1 сентября приближается, а разъяснений так и нет. Вот и обрадовалась я (и ссылку дала, вдруг кто-то тоже мучается), когда увидела это письмо Департамента образования края.

 

На форуме есть тема, посвященная созданию рабочих программ и КТП. Может быть Вы что-то почерпнете для себя там. В этой ветке обсуждалась как теория, так и приводились образцы РП. Но хочу сразу сказать, что они разные. Все зависит от регионального и школьного положений.

Вот ссылка http://www.englishteachers.ru/forum/index....ost&p=20528

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый все вечер!

Во-первых, я мужчина.

 

Теперь по теме: я работаю в школе на территории ЮФО (это чтобы избежать вопросов "ГДЕ ЭТО ТАК!?" в дальнейшем).

В апреле 2009 года наша школа проходила аккредитацию. Собственно начитавшись всех вышеперечисленных документов и законов учителя нашей школы ( в дальнейшем "мы") составили и согласовали к 1 сентября 2008 КТП согласно нашим скромным понятиям закона и нормативных актов, все КТП были согласованы в установленном порядке (МО, ЦРО, администрация школы), но не тут то было! Непосредственно перед аккредитацией к нам НАГРЯНУЛА как гром среди ясного неба комиссия от управления образования, посмотреть не опозорим ли мы их и все муниципальное образование в целом. В ходе их "компетентной" проверки выяснилось, что КТП мы составили неправильно: не в том углу печать стоит, не с того предложения новый абзац начат, не то расстояние между строчками, не тем выделением сделаны темы и контрольные, разбиты построчно уроки (пр. 4-6 Моя семья ....... - неправильно, 4 Моя семья...., 5 Члены моей семьи......., 6 Домашние животные моей семьи..... т.е. нельзя было называть одинаково несколько уроков, ну и прочие аналогичные несоответствия)

Естественно в нашем УО работают очень "чуткие" и "переживающие за нас" работники и приехали они "помочь подготовится" к аккредитации. Вследствие этой помощи мы 4 дня безвылазно переписываем КТП, программы, пересогласовываем их по нескольку раз и даже "OMG" пререписываем журнал 9-го класса "ПОЛНОСТЬЮ".

Всё УО довольно наконец-то.

Тут приезжают аналогичная комиссия по аккредитации и АБСОЛЮТНО С ТОЧНОСТЬЮ ДО НАОБОРОТ заставляет делать нас тоже самое, т.к. они тоже "чуткие" и "хотят нам помочь". - Еще 1 неделя КОШМАРА, но мы справились, но я не уверен, что приедь к нам еще 1 комиссия с большими полномочиями мы бы не делали 3й раз все то же самое.

Завтра у нас опять региональная проверка ГИА, к которой мы уже совместно с "чуткими" и "желающими помочь" работниками управления образования уже неделю готовимся и переделываем и переписываем все что можно и нельзя..................... по результатам отпишусь.

 

И снова вопрос: КАКИМИ НОРМАТИВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ Я МОГУ ЗАТКНУТЬ РОТ САМОДУРАМ???????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто у Вас офис наверное 2007, а планирование в 2003

?????????????? Никогда не слышала чтобы 2007 не открывал 2003!

Наоборот бывает! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И снова вопрос: КАКИМИ НОРМАТИВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ Я МОГУ ЗАТКНУТЬ РОТ САМОДУРАМ???????

А, так вопрос понятен. Только региональным документом, если такой есть на сайте управления образования. У нас была похожая ситуация, на меня накинулись, говоря, что у меня материалы в рабочей папке в виде ксерокопий, а надо, чтобы все было набрано на компьютере и напечатано (это тексты для чтения). Расскандалились, позвали моего директора и давай меня ругать. Я глаза опустила и говорю: "Спасибо за ценные советы, все переделаю незамедлительно, только скажите где мне нормативный документ посмотреть, в котором об этом написано, чтобы еще какой-то ошибки не сделать". Комиссия тут же замолкла, а потом и говорят: "А вот мы на проверке в другой школе были, так там у химиков вот все набрано на компьютере". Я тогда говорю: "Нет, вы мне все-таки скажите на основании какого документа вы требуете, а то ведь меня потом методист будет ругать, что газетные статьи потеряли вид газетных статей и снизилась их социокультурная ценность из-за этого" (конечно, никакую ценность они не теряют, но я же вижу, что требуют не на основе документов и требований, а потому что им жара в голову ударила). Комиссия замолкла и спустили дело на тормозах. Так что если не найдете регионального министерского документа, то воспользуйтесь моей стратегией "все сделаю, только скажите на каких требованиях основано, чтобы я, глупая женщина, не ошиблась". Проверено, работает! И с самодурами, и с самодураками.

А вообще, все эти проверки немного напоминают вот что:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таблица в документе повреждена. К сожалению! :rolleyes:

 

Ещё раз скачала Ваше планирование. Всё замечательно! Вы - молодец! Я не работаю по данному УМК, но хочу поблагодарить Вас за то, что делитесь с учителями плодами своего труда и в какой- то мере облегчаете им ситуацию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А Вы раньше совсем без рабочей программы работали?

Да, совсем без.

Я не так долго работаю, поэтому не считаю свою точку зрения единственно верной, но именно из-за того, что мало опыта и нет никаких наработок (планов, программ и т.п.), за последний месяц много чего начиталась на эти темы. И вот не вижу особой необходимости в этой рабочей программе. Она во многом, если не во всем, повторяет госпрограмму и программу УМК, да плюс элементы КТП. Какая-то, на мой взгляд, бездарная трата времени все это набирать. И то же думаю по поводу КТП: не вижу смысла писать его столь подробным, оно используется-то в основном для заполнения журнала, лучше эти силы и подробности потратить тогда уж на поурочное.

Ну что об этом говорить, у нас все погрязло в бумажках для комиссий и проверок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, совсем без.

Я не так долго работаю, поэтому не считаю свою точку зрения единственно верной, но именно из-за того, что мало опыта и нет никаких наработок (планов, программ и т.п.), за последний месяц много чего начиталась на эти темы. И вот не вижу особой необходимости в этой рабочей программе. Она во многом, если не во всем, повторяет госпрограмму и программу УМК, да плюс элементы КТП. Какая-то, на мой взгляд, бездарная трата времени все это набирать. И то же думаю по поводу КТП: не вижу смысла писать его столь подробным, оно используется-то в основном для заполнения журнала, лучше эти силы и подробности потратить тогда уж на поурочное.

Ну что об этом говорить, у нас все погрязло в бумажках для комиссий и проверок.

Поддерживаю вас! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Помогите пожалуйста с планированием к учебнику SPOTLIGHT 10. Начинаю работать по данному учебнику впервые.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день. Помогите пожалуйста с планированием к учебнику SPOTLIGHT 10. Начинаю работать по данному учебнику впервые.

Спасибо.

А на сайте "Просвещения" не смотрели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 Предлагаю вашему вниманию планирование к УМК К.Кауфман, М. Кауфман "Happy English.ru" для 9 класса.

Кто может выслать календарно-тематическое планирование по английскому языку за 10 класс по учебнику Happy English.ru? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто может выслать календарно-тематическое планирование по английскому языку за 10 класс по учебнику Happy English.ru? Заранее спасибо.

 

Вот здесь только юниты 1 - 2: http://www.englishteachers.ru/forum/index....rt=0#entry26116

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот здесь только юниты 1 - 2: http://www.englishteachers.ru/forum/index....rt=0#entry26116

Я бы могла поделться ТП для 7-9 класса. Учебник новый, а ТП требуют к 1 сентября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы могла поделться ТП для 7-9 класса. Учебник новый, а ТП требуют к 1 сентября.

 

Спасибо большое за ответ! Это, я думаю, во всех школах так. К 1 сентября требуют КТП. В первую очередь, надо приложить усилия самой. Сейчас все, кто работают по этой линии учебников, заняты освоением учебника для 10 класса и написанием КТП и поделятся, скорее всего им, не скоро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день. Помогите пожалуйста с планированием к учебнику SPOTLIGHT 10. Начинаю работать по данному учебнику впервые.

Спасибо.

http://www.prosv.ru/umk/spotlight/info.aspx?ob_no=19455

 

 

Тут все планирования к этому учебнику.

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 http://www.7b.edusite.ru/p43aa1.html

 

Планирование - Кузовлев и "Миллениум"

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Напишите свой e-mail,пожалуйста и я вышлю вам планирование :(

 

А Вы не могли бы и мне выслать? Надеюсь на положительные ответ=) все до 8 класса. Заранее огромное спасибо!!! annapostoeva@rambler.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, коллеги.

Прошу помочь. Мне нужно календарно-тематическое планирование к УМК Афанасьевой, Михеевой (углубленное изучение) для 9 и 11 классов.

Очень жду. Заранее большое спасибо! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день,уважаемые коллеги,обращаюсь к учителям краснодарского края,я молодой специалист,опыт 3 года,буквально 26 августа на МО нам выдали приказ департамента о единых требованиях к планированию,где сказано было,что планирование бывает ,точнее возможно 2 видов,значит в планировании нужно указать номер урока,тему,дату и оборудование,а в прошлом году мы писали все разделы:лексика,аудирования,грамматика,говорение,письмо и д/з,в этом году у нас аккредитация,сказали будут проверять соответствие планирования и журнальных записей,а в журнале мы пишем д/з и цели,ну и когда начинаем изучать новый раздел,его название,вот и получается,что целей в планировании и д/з мы не пишем,а что же тогда проверять,помогите ,пожалуйста,может кто-то сталкивался с таким,кого заинтересует,могу дать ссылку на приказ,заранее благодарна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день,уважаемые коллеги,обращаюсь к учителям краснодарского края,я молодой специалист,опыт 3 года,буквально 26 августа на МО нам выдали приказ департамента о единых требованиях к планированию,где сказано было,что планирование бывает ,точнее возможно 2 видов,значит в планировании нужно указать номер урока,тему,дату и оборудование,а в прошлом году мы писали все разделы:лексика,аудирования,грамматика,говорение,письмо и д/з,в этом году у нас аккредитация,сказали будут проверять соответствие планирования и журнальных записей,а в журнале мы пишем д/з и цели,ну и когда начинаем изучать новый раздел,его название,вот и получается,что целей в планировании и д/з мы не пишем,а что же тогда проверять,помогите ,пожалуйста,может кто-то сталкивался с таким,кого заинтересует,могу дать ссылку на приказ,заранее благодарна

не знаю, помогу ли. В своем планировании пишу:

 

1. Темы урока

 

 

2. Цели и задачи

 

3. Языковой материал (лексический, грамматический)

 

4. Виды речевой деятельности

 

5. Форма работы

 

6. Форма контроля

 

7. Социокультурная информация

 

8. Оснащение

 

9. Домашнее задание

 

10. Дата (по плану, по факту)

 

Сейчас переписываю в планировании: Повторение - Урок активизации полученных знаний по теме..., Тест - Контроль навыков и умений по использованию лексического и грамматического материала в рамках темы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×