Перейти к содержимому
Владислав

Работа в проблемном классе: дети с низкой мотивацией

Рекомендуемые сообщения

Пришла к выводу, что это от природы дается. Ну, и вырабатывается, наверное, тоже, при наличии определенных задатков. Только опять встает вопрос: КАК?!

Я тоже убеждена, что это от природы. Вырабатывать сложнее. Учитель должен быть немного актером, немного гипнотизером, немного дрессировщиком. Если ты пришел первый раз в школу, в класс и класс тебя "не принял", то потом очень трудно наладить отношения. Но можно, переломить чем то сверх ординарным, что выше их понимания, за что они тебя уважать будут и тогда слушать. Вузовские преподаватели редко в школе приживаются - они считают, что их обязаны слушать, что бы они не говорили. Ан, нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это всегда учителя в возрасте, с огромным опытом работы. Сильные личности. Будучи ученицей, всегда задумывалась, почему некоторых учителей НЕЛЬЗЯ ослушаться. Почему-то подчиняешься, и все. Позже, когда уже работала, была на уроках у тех же самых учителей, чтобы выяснить, что в них такого особенного, чего я в детстве не понимала. Пришла к выводу, что это от природы дается. Ну, и вырабатывается, наверное, тоже, при наличии определенных задатков. Только опять встает вопрос: КАК?!

Вот тут, я с вами не согласна. Не всегда в возрасте. Мне было 30, я выпускала 11 класс и учитель физ-ры приходил и жаловался на поведение, форму и т.д., а ему было за 50, адекватный, но найти общий язык с ними не мог. и сейчас сложный 8 класс, 2 недели назад было обширное род. собрание (учителя,дети, родители). Оказалось, они такое творили на других уроках, кошмар, у меня работают и сидят как мыши. Группа очень слабая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот это уже ближе к делу, я тоже считаю, что строгость и конкретные требования к учащимся могут подействовать, может еще и определенный темп урока. в каждом классе я стараюсь найти индивидуальный подход к учащимся насколько это возможно, ведь если у детей крайне "девиантное" поведение, значит что-то у ребенка не в порядке в жизни. и стараюсь понять, как помочь и тем самым добиться результата.

 

;) но все-таки я не получила ответ на вопрос о том, как правильно организовать "развлекательные" моменты урока, чтобы это прошло с пользой. если можно, на примере.

Я не очень понимаю, что такое "крайне девиантное" поведение, не знаю такой классификации девиантного и делинквентного поведения. Если поведение ученика диагностируется психологами и специалистами как девиантное, то это уже вопрос специального воспитания с привлечением специалистов уже не в обычной школе. Если поведение на грани девиантного, то тут опять-таки нет одного совета - сколько случаев, столько и советов.

Другое дело, что сейчас много гиперактивных детей. Таких при организации игры надо занимать заданием, которое требует больше движения, либо паросто держать возле себя "на посылках". Все зависит еще и от возраста ученика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не очень понимаю, что такое "крайне девиантное" поведение, не знаю такой классификации девиантного и делинквентного поведения. Если поведение ученика диагностируется психологами и специалистами как девиантное, то это уже вопрос специального воспитания с привлечением специалистов уже не в обычной школе. Если поведение на грани девиантного, то тут опять-таки нет одного совета - сколько случаев, столько и советов.

Другое дело, что сейчас много гиперактивных детей. Таких при организации игры надо занимать заданием, которое требует больше движения, либо паросто держать возле себя "на посылках". Все зависит еще и от возраста ученика.

В идеале конечно детей с девиантным поведением должны воспитывать в спец школе, но на самом деле детей в школе сейчас слишком мало, чтобы их отправляли учиться из общеобразовательной в коррекционную, а из коррекционной - дальше. Поэтому в школах ограничиваются психологами и социологами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В идеале конечно детей с девиантным поведением должны воспитывать в спец школе, но на самом деле детей в школе сейчас слишком мало, чтобы их отправляли учиться из общеобразовательной в коррекционную, а из коррекционной - дальше. Поэтому в школах ограничиваются психологами и социологами.

 

Родители должны понимать, что они несут ответственность за ребенка. Школьные психологи могут только рекомендовать.В реальности, сдвинуть что-либо очень трудно. С моей дочерью в первом и во втором классе учился мальчик, мама которого считала его абсолютно нормальным и не обследовала. У мальчика же проявлялись садистские наклонности: приносил нож, лезвие от бритвы пугал одноклассников, цепочку накидывал и душил, бил просто ради удовольствия.Моя дочь в кабинете наклонилась поправить шнурки на кроссовках, так он, стоя ,сзади оперся руками на парты, раскачался и прыгнул ей на хребет( одна ступня на шее, другая на груди). Слава Богу, обошлось, дочь жива и здорова.Но меня трясло потом от мысли, что мой ребенок просто умереть там же мог.

Учителя, директор,завучи до этого говорили с мамой. Получали ответ "мой ребенок нормальный.Вы придираетесь". Мы собрались как родители класса, на собрание пригласили маму, стали перечислять ей все то, что ее ребенок вытворяет, получили ответ " мой ребенок нормальный.Это ваши ненормальные" И дежурили, и смотрели, и детей предупреждали не подходить к этому мальчику.

Сдвинул с места только один аргумент: поскольку мальчик необучаемый, его в конце второго класса предложили оставить на второй год и нарисовали перспективу выйти из школы со справкой, не получив аттестата.( Если ребенок нормальный, то должен обучаться вместе со всеми....)

Два года мой ребенок, как и ее одноклассники жили под прессом.Нашему классному руководителю нужно памятник поставить, так как нередко, когда тот мальчик бросался драться, закрывала ребятишек собой, и получала "награду" в виде синяков и ссадин.

Извините, коллеги, много текста вышло, но в реальности ни учителя, ни дети не защищены от таких " нормальных".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Родители должны понимать, что они несут ответственность за ребенка. Школьные психологи могут только рекомендовать.В реальности, сдвинуть что-либо очень трудно.Извините, коллеги, много текста вышло, но в реальности ни учителя, ни дети не защищены от таких " нормальных".

Не знаю, как в конкретном случае в других местах происходит, но в Москве родители каждый раз пишут заявления, часто коллективные, при наличии травм приносят справки о них, и пишут не только директору школы, но и самостоятельно или вместе с руководством школы обращаются в детскую комнату милиции, там могут рассматриватьт вопрос и о ненадлежащем воспитании ребенка (это уже служба опеки и соц.защиты), и о направлении его на обследование к специалистам, особенно если школьный психолог также обследовав ребенка дает такую рекомендацию. В Вашем случае речь явно идет не просто о хулиганистом ребенке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
попробуйте поискать на форуме и почитать посты от Barbara.

Laddy, Вы мне льстите ;)

Я тут сама на свои методы и напоролась с этим 9 В. ;)

Зато сегодня на уроке было ровно половина группы, то есть 10 человек. Все более-менее сильные участвовали в Русском Медвежонке, остальные прогуливали. Но урок получился!!! Дисциплина была рабочая. Криво, плохо, но работали. Не журналы мод смотрели, а текст про британскую прессу разбирали. Причем без танцев и стихов, заметьте.

Но когда придут пятеро сильных, я снова переключусь на них - им экзамены сдавать.

 

Кто виноват в сложившейся ситуации? Большая ответственность, на мой взгляд, лежит на администрации, разделившей класс на 20 англичан и 5!!! французов.

Остальное лежит на 4 учителях английского, включая меня, учивших этих детей и их родителях.

 

Как исправить?

Можно взять на себя подвиг бессеребренников и денно и нощно заниматься с такими детьми после уроков. Но, не исключено, что вам же придётся отлавливать их для занятий. К тому же, как вытянуть 8-9 классников, которым это НЕ НАДО?

НИКАК!

 

Выход один - дотянуть до аттестата - читать и переводить. Другие виды работы с языком им непосильны и, если честно, не нужны.

Я ещё такую работу им придумала - беру английское предложение, состоящее, к примеру, из 10 слов. Перевод 7 слов даю сама, остальное они должны найти в словаре (более 3 слов искать не будут) и, апофеоз, составить из этих слов перевод английского предложения.

Они не могут правильно русские падежи, склонения расставить!!! Но ничего, работаем, может по русскому языку экзамен на "3" сдадут, общими усилиями всех учителей ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Laddy, Вы мне льстите ;)

Я тут сама на свои методы и напоролась с этим 9 В. ;)

Зато сегодня на уроке было ровно половина группы, то есть 10 человек. Все более-менее сильные участвовали в Русском Медвежонке, остальные прогуливали. Но урок получился!!! Дисциплина была рабочая. Криво, плохо, но работали. Не журналы мод смотрели, а текст про британскую прессу разбирали. Причем без танцев и стихов, заметьте.

родителях.

И это в очередной раз доказывает, что нужно делить класс на равные подгруппы., что когда более 12 человек, начинается бардак или борьба за дисциплину, а не знания. Barbara, держитесь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А касательно конкретно дисциплины.

Замечено давно, что её падение начинается

1. при однообразной фронтальной работе, когда один говорит/читает, остальные сидят и ждут своей очереди. Им скучно. Вслушиваться в речь другого лень. (Нынешние дети вообще слушать не умеют, норовят говорить, даже когда рассказываешь им интересные вещи).

 

2. низкий темп урока, когда есть паузы и учитель не готов их чем-либо заполнить. Поэтому всегда под рукой должны быть карточки по теме для сильных/слабых, компьютерные тесты, задания и проч.

 

3. когда урок предсказуем. То есть "идём по учебнику".

 

4. когда сильным легко, а слабым трудно. Это самое сложное - наладить разноуровневое обучение. Титанический труд, масса раздаточного материала. Учитель, как электровеник на уроке. Не у всех получается и не со всеми.

 

5 и последнее. Когда учителю просто лень заботиться о дисциплине. Это широко распространено. Поддержание дисциплины тоже труд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А касательно конкретно дисциплины.

Замечено давно, что её падение начинается

1. при однообразной фронтальной работе, когда один говорит/читает, остальные сидят и ждут своей очереди. Им скучно. Вслушиваться в речь другого лень. (Нынешние дети вообще слушать не умеют, норовят говорить, даже когда рассказываешь им интересные вещи).

 

2. низкий темп урока, когда есть паузы и учитель не готов их чем-либо заполнить. Поэтому всегда под рукой должны быть карточки по теме для сильных/слабых, компьютерные тесты, задания и проч.

 

3. когда урок предсказуем. То есть "идём по учебнику".

 

4. когда сильным легко, а слабым трудно. Это самое сложное - наладить разноуровневое обучение. Титанический труд, масса раздаточного материала. Учитель, как электровеник на уроке. Не у всех получается и не со всеми.

 

5 и последнее. Когда учителю просто лень заботиться о дисциплине. Это широко распространено. Поддержание дисциплины тоже труд.

Очень точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:P :P :P А подарок можно сделать?

Татьяна Геннадьевна! Только что получила вашу бандерольку (письмо?) с диском. Все открылось. Спасибо! Сейчас проведу домашние уроки и буду разбираться с привалившим мне богатством. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна Геннадьевна! Только что получила вашу бандерольку (письмо?) с диском. Все открылось. Спасибо! Сейчас проведу ломашние уроки и буду разбираться с привалившим мне богатством. :P

А я сегодня приготовила еще один диск для отправки. Желаю успехов!

7050.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я сегодня приготовила еще один диск для отправки. Желаю успехов!

7050.gif

Спасибо. Мне очень приятна ваша бескорыстная забота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня во 2 классе у детей настолько низкая мотивация,нет памяти. В одном 2 классе дети посильнее,изучают с интересом,а в другом классе после нескольких уроков я просто в ужасе."Ничего не видят ,ничего не слышат". 5 слов (названия животных) не могут запомнить.Хотя использую на уроке и мультимедийные упражнения,картинки,песни, физминутки музыкальные.Занимаемся по учебнику Биболетовой,как его с такими детьми изучить за год, просто теряюсь. Посоветуйте что-нибудь.

 

Хвалите их больше! Даже за самый незначительный успех. Таким детям надо дать возможность "раскрепоститься", снять с себя "страх". Чтобы ребёнок что-то понял, надо попытаться его понять. Сядьте рядом с таким учеником за одну парту, представьте себя на его месте. У меня тоже есть 2 класс, занимаемся по Биболетовой. Однажды на уроке у меня было всего 3 человека. Я включила ноутбук, усадила их рядом с собой, можно сказать, "подставила им своё плечо". Интересная компьютерная программа (кстати, по учебнику -"Enjoy listening and playing"), непринуждённая обстановка, доброжелательность сыграли своё дело. Мои мальчишки сами изъявляли желание говорить. Изображая героев программы, они рассказали о себе, выполняли задания. Сами ученики потом подвели итог:"А Саша у нас молодец!". А этот Саша русское "ш" не выговаривает ("Саса").

 

Рыжова Валентина Николаевна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в этом году открыла для себя другой мультсериал  Gogo's adventures with english http://www.youtube.com/results?search_quer...nglish&aq=1 Там всё более яркое, динамичное, присутствует неоднократное повторение изучаемых структур. Получается использовать этот сериал почти на каждом уроке в начальной школе, иногда бывает  точное совпадение сюжета мультфильма с изучаемой темой УМК (я по Биболетовой работаю). Рекомендую.....

Ещё раз хочу поблагодарить Вас за ссылку на этот мульсериал. Малыши в восторге. Сегодня выступала на областном семинаре и в конце своего выступления показала одну из серий. Учителям понравилось и захотелось использовать в работе. Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Досмотрела серию до 37 мультика. Почему-то больше не нашла, хотя явно это не последняя серия.

Предлагаю новый файл, в котором серии 1 - 37.

А я нашла официальный сайт для этого УМК. Там есть 2 онлайн игры http://www.gogolovesenglish.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю шестой год, и первый раз столкнулась сразу с двумя проблемными классами: 5 и 10.Пятиклассники меня вообще повергли в шок на первом же уроке - двое не умеют читать ВООБЩЕ, не знают алфавит и звуки! Остальные более-менее, но словарный запас мизерный. В журнале пишу темы по КТП, а на самом деле начинаю с нуля. Проблема еще в их поведении: дети шумные, слушать друг друга не желают и не умеют, обзываются прямо на уроке. И родителей вызывала, и администрацию - не помогает.На уроки идти желания нет, а надо.

И десятиклассники - раньше занимались с желанием (я их взяла в 8 классе), а сейчас уроки не делают, на уроках не хотят выполнять элементарные задания, ничего не учат. Хотя, это не только у меня. Были когда-то и пятерки, и четверки, а теперь сплошные двойки. Не знаю, что с ними делать. Как еще заинтересовать, заставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в 5 классе у вас только 2-е не умеют читать, это ещё не самое страшное. Как они занимаются по другим предметам? Но понятно, что с англ яз, придётся расхлёбывать вам. У меня дети в 5 класс пришли после прогимназии, английский был с 1 класса, в классе по 15 человек и ребёнок не знает ни букв , ничего другого. Как родители не забили тревогу ..... А 9 класс переходный возраст и т.д. Поговорите с другими предметниками, клас. руководит, напишите докладную, неужели весь класс перестал учиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я нашла официальный сайт для этого УМК. Там есть 2 онлайн игры http://www.gogolovesenglish.com/

Только сегодня увидела ваше сообщение. Спасибо за информацию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У одной из девочек 5 класса наметился прогресс - освоила алфавит и звуки, пробует читать, но только в школе. Дома даже не притрагивается к учебнику. А вот со второй глухо. Придется ставить твердое 2, хотя мама просит тройку. Проблема, я думаю, в том, что у нас в начальной школе классы-комплекты. Как мне в короткий срок исправить их пробелы и идти дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могу поделиться разработками уроков по чтению (карта урока с подробным описанием каждого этапа и мультимедийная презентация)

Пожалуйста, если вам не трудно, могли бы вы мне отправить. Мне в следующем году придется с девятым классом по этому же учебнику работать.

 

ponyo@pisem.net

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У меня проблема. Занимаюсь с мальчиком, он в 5 классе. Позаниматься с ним посоветовала моя знакомая преподавательница, которая является его классным руководителем. Она предупредила, что мальчик тяжелый, замкнутый, на уроках совсем не отвечает и домашнее задание практически не делает. После нескольких занятий я поняла, что он просто ленивый, неусидчивый, быстро устает от уроков, не может сосредоточиться, домашние задания делает по 5 часов, хотя я в этом возрасте могла еще в школе на уроке все сделать. В общем, беда одна! Они прошли Present Perfect, а я ему не могу и глагол to be вбить в голову! С какой оценкой по английскому он закончит 5 класс я просто боюсь представить. И перед родителями неудобно, все-таки деньги платят, чтоб видеть хоть какие-то результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. У меня проблема. Занимаюсь с мальчиком, он в 5 классе. Позаниматься с ним посоветовала моя знакомая преподавательница, которая является его классным руководителем. Она предупредила, что мальчик тяжелый, замкнутый, на уроках совсем не отвечает и домашнее задание практически не делает. После нескольких занятий я поняла, что он просто ленивый, неусидчивый, быстро устает от уроков, не может сосредоточиться, домашние задания делает по 5 часов, хотя я в этом возрасте могла еще в школе на уроке все сделать. В общем, беда одна! Они прошли Present Perfect, а я ему не могу и глагол to be вбить в голову! С какой оценкой по английскому он закончит 5 класс я просто боюсь представить. И перед родителями неудобно, все-таки деньги платят, чтоб видеть хоть какие-то результаты.

А почему вы берете всю ответственность за его успехи/неуспехи ребенка на себя? Мы все не волшебники, и если ребенок не хочет или не может сосредоточиться, результата не будет при любой сумме оплаты, лежащей на столе. Дефицит внимания - это медицинский диагноз, так же как гиперактивность, и родители должны были быть в курсе, когда они привели к вам ребеночка. Другое дело, что поняв ситуацию нужно сразу объяснять родителям перспективу и ставить вопрос о целесообразности дальнейших занятий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классная тема...

 

Скажу: у меня тоже большие группы. И по 20 чел. сидят, делаю распечатки, разные задания, но тот же Вася-отличник, сидящий с Колей-двоечником будет орать что он не будет это делать, т.к. ему это сложно, а у Васи легко. Подростки... Всё воспринимают в штыки, контролируют каждый мой шаг, критикуют контрольные (слишком сложные, вы нам этого не объясняли и т.п.), критикуют меня. Ещё у меня расписание растянутое, и 7-е уроки есть... (дети уже ничего не соображают).

Права Barbara, им ничего не надо. Может их грузят другими предметами, может я неинтересно веду...

Ещё очень многое зависит от комплектации класса и учителя начальных классов... Это очень видно...

Дети перегружены. В том году был хороший 4 класс (шли по Биболетовой), в этом году они просто отупели. Мало того, что Биболетова 5-6 сложный учебник, так они всё путают, даже степени сравнения. Недавно писали вводную контрольную (по знаниям началки). Мдаа... Куча времени у них ушла просто на въезжание заданий: Вставь пропущенное слово в текст. Они зачем-то стали переписывать ВЕСЬ текст и ПЕРЕВОДИТЬ его. Я в шоке :)

Пишу докладные. Дети делают с собой всё, что хотят, парни прокалывают уши, девушки - нос, губы. Родители относятся спокойно, я тоже. Меня волнует огромная наглость и чрезмерная агрессивность.

Проблема "отличников" и "дураков" была и будет. Кто-то молодец, потому что молодец. Кто-то не молодец, но старается, т.к. иначе родители отругают. Кто-то не молодец... :unsure:

Есть также Коля Петров и Дуня Форточкина, которым больше профессии дворника ничего не надо, но сидят в нормальном классе. Либо дезорганизуют всё, либо просто сидят, ничего не понимая...

Проблем куча, но и позитива тоже ;)

СЕгодня Макс перевёл: "Всего 4 лошади летят до Лондона", (hours - horses) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может я неинтересно веду...

Именно из-за таких фраз в ваших постах верю, что ведете вы вдумчиво и интересно. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×