Перейти к содержимому
Гость Pavlovsky

Полезные обучающие программы

Рекомендуемые сообщения

У нас радость, в школе монтируют лингафонный кабинет, я так долго этого ждала, но все мои представления по работе в нём сводятся к воспоминаниям Вуза, как работать в рамках школы, какие программы, методы и т.д. поделитесь пожалуйста опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас радость, в школе монтируют лингафонный кабинет, я так долго этого ждала, но все мои представления по работе в нём сводятся к воспоминаниям Вуза, как работать в рамках школы, какие программы, методы и т.д. поделитесь пожалуйста опытом.

Когда слышу о лингафонном кабинете в школе или вузе, сразу задаю вопрос: "Зачем он вам?" Лингафонные кабинеты возникли и активно использовались в период аудио-лингвального метода с его интенсивной тренировкой речевых образцов в полукабинах с наушниками и нелепыми диалогами учащихся друг с другом через наушники. Современные УМК не расчитаны на лингафонные кабинеты. Материалы УМК лучше всего слушать через в формате MP3 на уроке или на улице. А лингафонные кабинеты можно использовать только для самостоятельной работы, да и то, если там еще смонтированы персональные компьютеры и есть выход в Интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже сейчас и задаюсь этим вопросом, просила интерактивную доску, директор обещала полный комплект, теперь,когда начали устанавливать,увидела проектор и компьютеры на каждого ученику и у учителя и у компьютеров наушники, у меня куча обучающих программ и что-нибудь обязательно придумаю с интернетом, но хотелось бы узнать как кто работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже сейчас и задаюсь этим вопросом, просила интерактивную доску, директор обещала полный комплект, теперь,когда начали устанавливать,увидела проектор и компьютеры на каждого ученику и у учителя и у компьютеров наушники, у меня куча обучающих программ и что-нибудь обязательно придумаю с интернетом, но хотелось бы узнать как кто работает.

У меня тоже установлен лингафонный кабинет,но,к сожалению,нет проектора и интерактивной доски.А вообще-то к этому оборудованию есть специальная программа,которая позволяет работать одновременно 12 учащимся.Учитель выдает им задания и на экране видно,кто и чем занимается.Для каждой группы есть специальный журнал учета,где фиксируются все результаты.Но,во-первых,все компьютеры должны быть в локальной сети и ,во-вторых, такую работу нельзя проводить часто.Много времени уходит.Хорошо,что есть интерактивная доска,т.е. можно варьировать задания.Что-то для самостоятельной работы,что-то для всего класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интерактивки и у нас нет,повесили проектор и экран, а я так надеялась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интерактивки и у нас нет,повесили проектор и экран, а я так надеялась...

Не надо расстраиваться - есть проектор и прекрасно. Недавно Kitten2010 давала урок во 2 классе и прислала мне фото. Я сначала удивилась, как можно мультимедиа приложение без доски использовать (экран высоко над доской), а потом получила разъяснение: дети научились хорошо работать мышкой, подбегают к ноутбуку, кликают куда надо, а всему классу все прекрасно видно. Попробуйте! У многих и проектора нет. Я вначале с одним ноутбуком работала - обступали его всей группой (хорошо, что детей мало). А у Вас, я знаю, полный класс. На экране всем будет видно, а к компьютеру будут бегать по очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интерактивки и у нас нет,повесили проектор и экран, а я так надеялась...

 

 

Не надо расстраиваться - есть проектор и прекрасно. Недавно Kitten2010 давала урок во 2 классе и прислала мне фото. Я сначала удивилась, как можно мультимедиа приложение без доски использовать (экран высоко над доской), а потом получила разъяснение: дети научились хорошо работать мышкой, подбегают к ноутбуку, кликают куда надо, а всему классу все прекрасно видно. Попробуйте! У многих и проектора нет. Я вначале с одним ноутбуком работала - обступали его всей группой (хорошо, что детей мало). А у Вас, я знаю, полный класс. На экране всем будет видно, а к компьютеру будут бегать по очереди.

 

Полностью поддерживаю tam, хорошая программа так создается, чтобы ее можно было использовать и с отдельным компьютером, и в компьютерном классе, и с интерактивной доской, и с компьютером и проектором. Мы когда разрабатываем свои обучающие компьютерные программы к учебникам (те же Enjoy the AbBC, Enjoy Listening and Playing, интерактивные плакаты, электронные рабочие тетради и т.д.), стараемся заложить в них максимально высокую функциональность и вариативность использования, чтобы программа не ограничивала учителя, а только помогала. И, кажется, нам это удается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я в принципе не расстроилась, и с карточками и просто с учебниками работали. У нас школа хорошо оборудована и можно перейти в другой кабинет, но как я понимаю лингафонным оборудование особо никто в школе не пользуется.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я в принципе не расстроилась, и с карточками и просто с учебниками работали. У нас школа хорошо оборудована и можно перейти в другой кабинет, но как я понимаю лингафонным оборудование особо никто в школе не пользуется.....

Почему же не пользуется.Мы активно используем.У нас еще и выход в интернет есть со всех компьютеров.Главное-освоить саму лингафонную программу.Можно и конференции и дебаты проводить.Можно через наушники общаться с каждым учеником отдельно,можно со всей группой одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо расстраиваться - есть проектор и прекрасно. Недавно Kitten2010 давала урок во 2 классе и прислала мне фото. Я сначала удивилась, как можно мультимедиа приложение без доски использовать (экран высоко над доской), а потом получила разъяснение: дети научились хорошо работать мышкой, подбегают к ноутбуку, кликают куда надо, а всему классу все прекрасно видно. Попробуйте! У многих и проектора нет. Я вначале с одним ноутбуком работала - обступали его всей группой (хорошо, что детей мало). А у Вас, я знаю, полный класс. На экране всем будет видно, а к компьютеру будут бегать по очереди.

а как обидно когда все было. а теперь линукс поставят и ничего не будет работать. диски enjoy listening and playing будут работать на линуксе? кто может сказать!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же не пользуется.Мы активно используем.У нас еще и выход в интернет есть со всех компьютеров.Главное-освоить саму лингафонную программу.Можно и конференции и дебаты проводить.Можно через наушники общаться с каждым учеником отдельно,можно со всей группой одновременно.

Когда у нас всё установят, предлагаю пообщатся более предмнтно. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как обидно когда все было. а теперь линукс поставят и ничего не будет работать. диски enjoy listening and playing будут работать на линуксе? кто может сказать!!

Вам ответили уже вот на этой ветке форума http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1211&pid=33872&st=40entry33872 , сообщение №41

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как обидно когда все было. а теперь линукс поставят и ничего не будет работать. диски enjoy listening and playing будут работать на линуксе? кто может сказать!!

Вот-вот ,объясните ситуацию!!! Ой у меня радость, муж уже сделал Новогодний подарок, ноутбук, мечта сбылась,столько материала накопилось, извините за эмоции. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня пришла рассылка Сети творческих учителей, где было следующее сообщение

Компания Microsoft продлевает лицензионное соглашение на программное обеспечение,

входящее в состав стандартного базового пакета программного обеспечения (СБППО),

установленного в образовательных учреждениях в рамках приоритетного национального проекта "Образование".

Срок продления лицензионного соглашения 3 месяца (с 01.01.2011. по 31.03.2011.).

Предложение предназначено для обеспечения непрерывности лицензирования образовательных учреждений муниципалитетов и регионов, не успевших завершить процедуру оформления соответствующих лицензионных соглашений к 1.01.2011

 

См. Продление лицензионного соглашения компании Microsoft в рамках программы СБППО

В прикреплённом файле размещаю соответствующий документ. Завтра узнаю, что скажет администрация школы по поводу этого документа, вернее, что школьной администрации скажет районный комитет по образованию.

Pis'mo o l'gotnom periode.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже такое письмо получила, но точно знаю, что у нас город такое лицензионное соглашение уже оформил. Отличие его от предыдущего в том, что на личный компьтер учителя (дома)такое прогр. обеспечение нельзя будет поставить, так как оплачено строго по кол-ву компьютеров в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же не пользуется.Мы активно используем.У нас еще и выход в интернет есть со всех компьютеров.Главное-освоить саму лингафонную программу.Можно и конференции и дебаты проводить.Можно через наушники общаться с каждым учеником отдельно,можно со всей группой одновременно.

как именно называется лингафонная программа?, кабинет оборудовали, установили Винд Виста и всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как именно называется лингафонная программа?, кабинет оборудовали, установили Винд Виста и всё

Проблема с программами такова, что их невозможно использовать целиком, только частями. А часть программ лучше использовать самостоятельно, потому что на уроке на них уходит много времени. Не думаю, что у кого-то оно есть. Просто надо детей знакомить, а дальше - это уже их выбор, их решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как начинающий участник форума лишен всяких прав, то не могут ли "белые" люди задать другим "белым" людям вопрос:

 

Я разработал программу, которая генерирует кроссворды из заданного словаря, вместо номера слова в кроссворде используется картинка, таким образом язык значения не имеет.

Программа многопользовательская, основана на СУБД Firebird (бесплатная) позволяет собирать статистику по всем ученикам или по отдельности.

 

Вопрос нужно ли это учителям, стоит в это вкладываться или выкинуть сразу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как начинающий участник форума лишен всяких прав, то не могут ли "белые" люди задать другим "белым" людям вопрос:

 

Я разработал программу, которая генерирует кроссворды из заданного словаря, вместо номера слова в кроссворде используется картинка, таким образом язык значения не имеет.

Программа многопользовательская, основана на СУБД Firebird (бесплатная) позволяет собирать статистику по всем ученикам или по отдельности.

 

Вопрос нужно ли это учителям, стоит в это вкладываться или выкинуть сразу?

"Белые" отвечают: Вы уже задали свой вопрос, стоит ли его дублировать?

Сами повторите свой вопрос 5 раз, станете тоже "белым". Потом прикрепите свою программу. Посмотрим на нее. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста!

Данное оборудование позволяет организовывать конференции между учениками разных школ или городов?

Что именно подойдет, Skype? Школьный интернет даст возможность сделать видео-конференции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын учится в десятом классе и занимается программированием. Профилирующий язык в школе немецкий, английский один раз в неделю. Но английский программисту необходим как воздух. Конечно, чтобы учить язык надо читать, смотреть фильмы, слушать радио, учить грамматику, общаться.

Но учить слова тоже надо. Он написал программу, которая содержит карточки первых 1000 слов, расположенных в порядке убывания частотности. (по версии Гарварда) Программа в интернете, сайт с ней memorizeenglishwords в зоне com. Можно увеличить количество слов до 5000 и отделить примеры от definition.

Имеет ли смысл делать это? Будем рады любой конструктивной критике. На сайте с программой есть страничка с контактом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын учится в десятом классе и занимается программированием. Профилирующий язык в школе немецкий, английский один раз в неделю. Но английский программисту необходим как воздух. Конечно, чтобы учить язык надо читать, смотреть фильмы, слушать радио, учить грамматику, общаться.

Но учить слова тоже надо. Он написал программу, которая содержит карточки первых 1000 слов, расположенных в порядке убывания частотности. (по версии Гарварда) Программа в интернете, сайт с ней memorizeenglishwords в зоне com. Можно увеличить количество слов до 5000 и отделить примеры от definition.

Имеет ли смысл делать это? Будем рады любой конструктивной критике. На сайте с программой есть страничка с контактом.

А можно более подробную инструкцию по работе с программой?

В ходе беглого знакомства возникли такие проблемы:

- какое-бы буквосочетание не выбирала, на экране высвечивается to

- нажимаю "перевод", появляются какие-то арабские буквы

- есть кнопка вперед, но нет кнопки назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын учится в десятом классе и занимается программированием. Профилирующий язык в школе немецкий, английский один раз в неделю. Но английский программисту необходим как воздух. Конечно, чтобы учить язык надо читать, смотреть фильмы, слушать радио, учить грамматику, общаться.

Но учить слова тоже надо. Он написал программу, которая содержит карточки первых 1000 слов, расположенных в порядке убывания частотности. (по версии Гарварда) Программа в интернете, сайт с ней memorizeenglishwords в зоне com. Можно увеличить количество слов до 5000 и отделить примеры от definition.

Имеет ли смысл делать это? Будем рады любой конструктивной критике. На сайте с программой есть страничка с контактом.

Очень интересный путь выбран для изучения АЯ. Отделить примеры от определения нужно обязательно - курсивом, другим шрифтом, хорошо бы на другой строчке.

Арабского не знаю, не могу комментировать перевод.

Если проиллюстрировать этот словарь предложениями из изучаемых слов на тему компьтеров и ПО, то получится очень полезный учебный документ.

И еще те же вопросы, что у kitten.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как начинающий участник форума лишен всяких прав, то не могут ли "белые" люди задать другим "белым" людям вопрос:

 

Я разработал программу, которая генерирует кроссворды из заданного словаря, вместо номера слова в кроссворде используется картинка, таким образом язык значения не имеет.

Программа многопользовательская, основана на СУБД Firebird (бесплатная) позволяет собирать статистику по всем ученикам или по отдельности.

 

Вопрос нужно ли это учителям, стоит в это вкладываться или выкинуть сразу?

У чителям это, скорее всего, нужно, особенно в начальной школе.

Если речь о коммерческой стороне проекта, то тут я пас.Есть разные бесплатные варианты типа teachers Corner, где можно делать кроссворды. Но не такие, как описываемый Вами. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У чителям это, скорее всего, нужно, особенно в начальной школе.

Если речь о коммерческой стороне проекта, то тут я пас.Есть разные бесплатные варианты типа teachers Corner, где можно делать кроссворды. Но не такие, как описываемый Вами. :blink:

Насчет нужности - я разместил это сообщение в трех форумах - professionali.ru, openclass.ru (форум школьных учителей) и здесь.

С 20 апреля 2011 года Ваше сообщение первое по существу!!! Вот вам и ответ - не нужно.

 

Я пока не спрашиваю о коммерческой стороне, просто не думал.

Я сделал программную часть, которая не зависит от словаря.

я уткнулся в две проблемы:

1) художник - нужны картинки, соответствующие словам. Это очень сложная задача. Но ее можно отложить на потом.

2) Педагоги - уже на первых этапах я увидел много возможностей для изменения сложности, для сбора статистики. Можно определить среднюю сложность и выделить как успешных, так и отстающих учеников, причем по достаточно большой базе данных. Мне нужен педагог как соавтор, чтобы знать куда и как развивать этот проект. Но педагогам это не нужно. Поэтому проект лег на полку. У меня есть чем еще заняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×