Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! А подскажите пожалуйста, нужно ли выделять в отдельный абзац контраргумент в части С2? Если да, то какое количество абзацев должно быть точно представлено в эссе в 2012 году???

 

Посмотрите ответ Радислава Петровича http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1127&view=findpost&p=62957

Абзацев должно быть 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите ответ Радислава Петровича http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1127&view=findpost&p=62957

Абзацев должно быть 5.

Я вслед за Laddy посоветовал бы строго и даже формально следовать демоверсии ФИПИ. Какова демоверсия, "так и правильно", во всяком случае, на сегодняшний день. А завтра может быть и наше скромное мнение примут во внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А все-таки какие письменные работы более благосклонно воспринимаются эспертами, без вопиющих ошибок, но примитивные или те, где школьник старается проявить знания на более высоком уровне, но иногда ошибается?

Конечно, подсчитываются ошибки. Но мне еще не приходилось видеть письменную работу, написанную примитивным языком и с хорошей аргументацией.

Кроме того, девочке в школе сказали, что лист для заданий группы С нынче не будет разлинован (хотя во всех сборниках печатают стандартный бланк в клеточку), и поэтому писать придется на чистом листе, делая между абзацами пропуски больше обычного. По-моему, ерунда какая-то...Говоря о клеточке, писать надо не в кадой строчке, а через одну?

Чем вы вообще грузитесь сами и грузите ребенка? Какой листок дадут, на таком и напишет. Главное, АБЗАЦЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВИДНЫ ЧЕТКО. Сейчас дистанционно прохожу тренинги, никаких новаций, кроме пяти абзацев, нет. А требование писать 5 абзацев совершенно разумно, потому что раньше многие дети просто забывали про контраргумент.angry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас дистанционно прохожу тренинги, никаких новаций, кроме пяти абзацев, нет. .angry.gif

Cегодня мне сказали коллеги, что никакого личного письма задании С1 не будет, а будет официальное письмо, только вот какого типа письмо будет не знаю. Кто- нибудь в курсе насчет этого? В материалах по подготовке к ЕГЭ не нашла никакого официального письма, помогите коллеги, где найти лист оценивания ответа по официальному письму и примеры заданий по официальному письму. Дорогая Laddy, может Вы знаете где все это можно найти и точно ли не будет личного письма? Заранее благодарна за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая Laddy, может Вы знаете где все это можно найти и точно ли не будет личного письма? Заранее благодарна за ответ.

Экспертов тестируют только на предмет умения проверять личные письма и opinion essay. В спецификации ЕГЭ по АЯ в 2012 году тоже личное письмо указано. Откуда разговоры про деловое письмо - мне непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экспертов тестируют только на предмет умения проверять личные письма и opinion essay. В спецификации ЕГЭ по АЯ в 2012 году тоже личное письмо указано. Откуда разговоры про деловое письмо - мне непонятно.

спасибо Laddy.Если не готовят экспертов по оф. письму, значит его не будет.Прям гора с плеч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из полутора часов трачу минут 40 на аудирование, остальное на разбор письма и других сложных разделов. Письмо и чтение с лексикой-грамматикой задаю на дом. Попробовала ее попросить присылать мне на и-мейл эссе за несколько дней до занятия. Для нее это оказалось слишком сложно. Вот и не знаю, как лучше посторить занятия, чтобы хоть какой-то эффект был.

 

Лучше поздно, чем никогда))

у меня с ученицей не такой сложный случай в целом, но с письмом было ужасно - аргументы - не аргументы, а так, что-то о чём-то, фразы совсем"русские". С письмом начали заниматься примерно в феврале, а взялась, потому что не смогла вовремя адекватно оценить ситуацию. Сейчас меня её сочинения радуют, хотя - только если они на пройденную тему... Что мы делали -

1. Структуры фраз. Обложила её таблицами, в первой - структуры "английских предложений", с примерами, список. Smth does smth (radiation from mobiles influences our health). V-ing is + adj. V-ing does smth. И т.п. Все её предложения мы вместе перестраивали по этим структурам - она сама должна была найти, что будет герундием,что - 'smth'(подлежащим),что - 'smth'(дополнением), каким does мы их соединим, и т.п.

Во второй были общеупотребительные слова (в основном глаголы), которые наверняка пригодятся: It influences / affects smth. It provides sb with smth. etc)

В третьей - лексика по теме. Ну, и само собой, всяческие вводные структуры, они у девочки уже были, она их сама выбрала.

2. Аргументы и логика.Примерно три занятия ушло на тренировку "логики высказывания" - брали разные темы,я её т.н.аргументы не принимала, и объясняла на русском, почему это не аргумент. Мне казалось, это задача на год, но она быстро поняла, что требуется. Стали даже хулиганить - брали самые дикие, неудобоваримые темы и пытались придумать аргументы за, против и контаргументы. Она говорит, ей помогла такая шутка - объясни жителю Плутона, о какой ерунде спорят земляне и каково содержание типичного спора.

3. Словоупотребление. Пресекала всякие попытки экспериментов со словоупотреблением, перефразируя всё с использованием знакомой лексики и знакомых структур, хотя, конечно, это не всегда получалось, и всё равно приходилось новые слова добавлять. Например, пришлось добавить to influence, несмотря на то, что это одно из тех слов, к которым она любит какой-нибудь предлог добавлять. Вообще, предупредила, что за всякое использование предлога она будет отвечать мне головой.

А вообще, неоднократно замечала, что с такого рода заданиями хорошо справляются те, у кого хорошо с математикой, особенно с алгеброй - систематизировать, классифицировать, найти главное - их профиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, девочке в школе сказали, что лист для заданий группы С нынче не будет разлинован (хотя во всех сборниках печатают стандартный бланк в клеточку), и поэтому писать придется на чистом листе, делая между абзацами пропуски больше обычного. По-моему, ерунда какая-то...Говоря о клеточке, писать надо не в кадой строчке, а через одну?

Образцы бланков заданий можно посмотреть тут: http://test.ege.edu.ru/ Что касается абзацев, их можно выделять любым удобным для экзаменуемого способом: начинать с красной строки, пропускать строчку, как угодно - лишь бы было очевидно, что это абзац.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше поздно, чем никогда))

у меня с ученицей не такой сложный случай в целом, но с письмом было ужасно - аргументы - не аргументы, а так, что-то о чём-то, фразы совсем"русские". С письмом начали заниматься примерно в феврале, а взялась, потому что не смогла вовремя адекватно оценить ситуацию. Сейчас меня её сочинения радуют, хотя - только если они на пройденную тему... Что мы делали -

1. Структуры фраз. Обложила её таблицами, в первой - структуры "английских предложений", с примерами, список. Smth does smth (radiation from mobiles influences our health). V-ing is + adj. V-ing does smth. И т.п. Все её предложения мы вместе перестраивали по этим структурам - она сама должна была найти, что будет герундием,что - 'smth'(подлежащим),что - 'smth'(дополнением), каким does мы их соединим, и т.п.

Во второй были общеупотребительные слова (в основном глаголы), которые наверняка пригодятся: It influences / affects smth. It provides sb with smth. etc)

В третьей - лексика по теме. Ну, и само собой, всяческие вводные структуры, они у девочки уже были, она их сама выбрала.

2. Аргументы и логика.Примерно три занятия ушло на тренировку "логики высказывания" - брали разные темы,я её т.н.аргументы не принимала, и объясняла на русском, почему это не аргумент. Мне казалось, это задача на год, но она быстро поняла, что требуется. Стали даже хулиганить - брали самые дикие, неудобоваримые темы и пытались придумать аргументы за, против и контаргументы. Она говорит, ей помогла такая шутка - объясни жителю Плутона, о какой ерунде спорят земляне и каково содержание типичного спора.

3. Словоупотребление. Пресекала всякие попытки экспериментов со словоупотреблением, перефразируя всё с использованием знакомой лексики и знакомых структур, хотя, конечно, это не всегда получалось, и всё равно приходилось новые слова добавлять. Например, пришлось добавить to influence, несмотря на то, что это одно из тех слов, к которым она любит какой-нибудь предлог добавлять. Вообще, предупредила, что за всякое использование предлога она будет отвечать мне головой.

А вообще, неоднократно замечала, что с такого рода заданиями хорошо справляются те, у кого хорошо с математикой, особенно с алгеброй - систематизировать, классифицировать, найти главное - их профиль.

 

Полностью с Вами согласна по поводу того, что с такими заданиями лучше справляются учащиеся, которые успешны в точных науках. Алгоритм - это их сфера.

И по такой вот схеме, как Вы описали, у меня учится уже 2-й год брат. Могу сказать, что его вытянули с нулевого уровня до достаточно отличного, что касается письма, и до удобоворимого, что касается эссе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, пожалуйста, за мою непонятливость, но не могли бы еще раз более подробно расписать структуру сочинения из пяти абзацев.

Просто посмотрела много сайтов, где обсуждают структуру эссе и нашла мнение, что сочинение может состоять как из 4 так и из 5 абзацев. там пишут, что если 4 абзаца, то в первом надо обозначить тему сочинения, во втором - выразить свое мнение и дать аргументы в поддержку своего мнения, в третьем - аргументы, опровергающие мнение и в четвертом - заключение. Если же абзацев 5, то своем мнение выражается в первом абзаце после обозначения темы, дальше каждый аргумент за выделяется в отдельный абзац, 4 ый абзац - аргументы против и 5-ый - заключение.

Правильно ли тут все? И можно ли действительно писать эссе в 4 абзаца, не будет ли это считаться ошибкой?

 

В примерах заданий для эссе и демо-версиях дается структура, которой надо следовать в написании эссе, там 4 пункта, следовательно они ждут 4 абзаца или я чего-то не понимаю.

 

Заранее спасибо за ответ и простите еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из демоверсии 2012 года:

use the following plan:

-make an introduction (state the problem)

-express your personal opinion and give 2–3 reasons for your opinion

-express an opposing opinion and give 1–2 reasons for this opposing opinion

−explain why you don’t agree with the opposing opinion

−make a conclusion restating your position

Итого 5 пунктов плана причем, по моему, предельно четко ясно, что где писать. Только это может быть первоисточником. В примерах на сайте ФИПИ приведены работы из 4 абзацев, потому что это настоящие работы учеников, писавших ЕГЭ, а в прошлом году в плане было только 4 пункта. Новинка этого года то, что контраргумент (возражение на другую точку зрения) вынесен в отдельный абзац. Думаю, это разумно, потому что раньше дети сплошь и рядом забывали написать свое возражение на чужую точку зрения. По крайней мере в тех работах, которые сейчас представлены экспертам для тренингов в рамках дистанционных курсов, это очень распространено. Поскольку там мы тоже оцениваем реальные работы прошлых лет, то вопрос о выносе/невыносе контраргумента в отдельный абзац и снижения/неснижения за это баллов не стоит. Но я полагаю, что в ваших же интересах ориентировать ребенка на 5 абзацев, чтобы он ненароком не забыл написать контраpгумент. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то вопрос о выносе/невыносе контраргумента в отдельный абзац и снижения/неснижения за это баллов не стоит. Но я полагаю, что в ваших же интересах ориентировать ребенка на 5 абзацев, чтобы он ненароком не забыл написать контраpгумент.

Спасибо огромное за ответ, буду ориентироваться на эту структуру. Т.е. неизвестно, будут ли снижать балл за 4 абзаца? Девочка очень с трудом пишет эти эссе, с аргументами полная каша в голове, так что не знаю, удастся ли за оставшееся время хоть что-то в этом плане изменить, буду работать :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за ответ, буду ориентироваться на эту структуру. Т.е. неизвестно, будут ли снижать балл за 4 абзаца? Девочка очень с трудом пишет эти эссе, с аргументами полная каша в голове, так что не знаю, удастся ли за оставшееся время хоть что-то в этом плане изменить, буду работать :)

 

Вот в этой теме http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2004&view=findpost&p=53681 выложены презентации лекторов, среди которых есть презентация Каринэ Степановны Махмурян, касающаяся критериев оценки раздела Письмо. Быть может это Вам чем-то поможет. И как поняла я (слушала и К.С.Махмурян, и М.В.Вербицкую), снижать за 4 абзаца балл будут. Стоит следовать логике задания, плану, т.е. абзацев должно быть 5. Где-то у меня была таблица критериев оценивания, которую раздавали на семинаре, если нужно - поищу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. неизвестно, будут ли снижать балл за 4 абзаца?

Если в сочинении из 4-х абзацев не будет контраргумента, то снижать баллы будут обязательно. В схеме оценивания сочинения экспертом в разделе "содержание" 6 колонок: 5 соответствуют пунктам плана, а в шестой оценивается стиль изложения (он должен быть нейтральным).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в сочинении из 4-х абзацев не будет контраргумента, то снижать баллы будут обязательно. В схеме оценивания сочинения экспертом в разделе "содержание" 6 колонок: 5 соответствуют пунктам плана, а в шестой оценивается стиль изложения (он должен быть нейтральным).

 

Собственно, в этом и весь правильный ответ. Так как контраргумент все равно необходимо писать, то что такого, что его нужно выделить в отдельный абзац? Поэтому и сказали, что следует придерживаться плана и делать 5 абзацев. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в этой теме http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=2004&view=findpost&p=53681 выложены презентации лекторов, среди которых есть презентация Каринэ Степановны Махмурян, касающаяся критериев оценки раздела Письмо. Быть может это Вам чем-то поможет. И как поняла я (слушала и К.С.Махмурян, и М.В.Вербицкую), снижать за 4 абзаца балл будут. Стоит следовать логике задания, плану, т.е. абзацев должно быть 5. Где-то у меня была таблица критериев оценивания, которую раздавали на семинаре, если нужно - поищу.

И правильно будут снижать. Классическое эссе всегда состоит из пяти абзацев и такая структура принята во всем мире. Почему с самого начала в ЕГЭ "попало" эссе из четырех абзацев я могу объяснить только либо случайностью, либо ошибкой. Осмелюсь также прогнозировать в недалеком будущем усложнение задания написать эссе. Усложнение, думаю, будет связано с тем, что учащимся будет предложено несколько тем на выбор и в каждом случае нужно будет выбрать правильный формат. Не только "мнение". То есть, нужно будет научить школьников владеть несколькими форматами эссе в зависимости от формулировки темы. Вот тогда это задание действительно будет соответствовать международным нормам. Обучение учащихся лишь одному формату эссе-мнения - это только первый шаг, который сначала вызвал тревогу и даже панику, а потом к нему привыкли. В итоге дифференцирующая функция этого задания снизилась и сейчас учащиеся с разным уровнем владения языком в целом "нормально" пишут это эссе. Значит тест не выполняет свою оценивающую функцию и значит это задание нуждается в усложнении. В усложнении безусловно нуждается задание на "словообразование". Оно в тесте бесполезно или почти бесполезно. Хотя может быть я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И правильно будут снижать. Классическое эссе всегда состоит из пяти абзацев и такая структура принята во всем мире.

 

Лично я вижу что-то маниакальное в желании некоторых людей отстоять право на написание сочинения в 4 абзаца. По сути, в содержании сочинения ничего не изменилось, только предпоследний абзац ребенок должен разделить на две части, что заставляет его помнить о том, что возражение на чужую точку зрения ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНО быть. Но тем не менее некоторые учителя готовы на форумах с пеной у рта доказывать, что писать в 4 абзаца можно. Я даже готова согласиться, что можно. Вопрос только в том, нужно ли? Зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая разница сколько абзаца писать в эссе? Главное то, что нужно писать эссе по плану...Если там в плане 5 абзаца, значить нужно писать так как требуется.. Другой вопрос если ученик объединяет 3 и 4 абзац и в итоге получается 4 абзаца... Я не думаю, что за это нужно снизить бал. Главное- чувство английского языка... Чтобы проверяющие могли почувствовать, что ученик сам написал эссе а это не выученное сочинение, которое писал какой то профессор...Так часто бывает... Многие заставляют выучить все темы наизусть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая разница сколько абзаца писать в эссе? Главное то, что нужно писать эссе по плану...Если там в плане 5 абзаца, значить нужно писать так как требуется.. Другой вопрос если ученик объединяет 3 и 4 абзац и в итоге получается 4 абзаца... Я не думаю, что за это нужно снизить бал. Главное- чувство английского языка... Чтобы проверяющие могли почувствовать, что ученик сам написал эссе а это не выученное сочинение, которое писал какой то профессор...Так часто бывает... Многие заставляют выучить все темы наизусть...

 

Выученное сочинение теперь не пройдет. 30% плагиата приводят к 0 баллов.

Цитирую слайд из презентации К.С. Махмурян:

"Уточнения в С2 и их причины: критерий «коммуникативная задача/содержание»

Если более 30% ответа носит непродуктивный характер (т.е. текстуально совпадает с опубликованным источником или с другими экзаменационными работами) и представляет собой заимствованную речь, то такое высказывание оценивается 0 баллов."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Четвёртая редакция проекта стандарта для старшей школы:Определены три обязательных предмета на выпускные экзамены: словесность, математика, иностранный язык. Больше для получения аттестата не требуется, даже по выбору.»

http://www.zavuch.info/news/news_main/117/

«Любой практикующий педагог скажет, что с каждым годом приходит все более сложный и ослабленный контингент. Дети, находящиеся в пограничных состояниях, с дисфункциями мозга, с дислексией, дисграфией, с синдромом дефицита внимания. Последние — это те дети, про которых на бытовом уровне говорят, что у них шило в одном месте. Говорить такому ребенку «будь внимательным» — все равно что сказать слепому: «присмотрись». Вы можете на него кричать, ставить его в угол, но он внимания не держит, при этом интеллект у такого ребенка в норме. С такими детьми можно и должно работать, в противном случае они, не освоив школьной программы, окажутся на улице и будут пополнять криминальные сообщества. Но для этого надо вкладывать средства.»

http://www.novayagazeta.ru/society/52529.html

Как же готовить всех учениеов к сдаче ЕГЭ по английскому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Четвёртая редакция проекта стандарта для старшей школы:Определены три обязательных предмета на выпускные экзамены: словесность, математика, иностранный язык. Больше для получения аттестата не требуется, даже по выбору.»

http://www.zavuch.info/news/news_main/117/

«Любой практикующий педагог скажет, что с каждым годом приходит все более сложный и ослабленный контингент. Дети, находящиеся в пограничных состояниях, с дисфункциями мозга, с дислексией, дисграфией, с синдромом дефицита внимания. Последние — это те дети, про которых на бытовом уровне говорят, что у них шило в одном месте. Говорить такому ребенку «будь внимательным» — все равно что сказать слепому: «присмотрись». Вы можете на него кричать, ставить его в угол, но он внимания не держит, при этом интеллект у такого ребенка в норме. С такими детьми можно и должно работать, в противном случае они, не освоив школьной программы, окажутся на улице и будут пополнять криминальные сообщества. Но для этого надо вкладывать средства.»

http://www.novayagazeta.ru/society/52529.html

Как же готовить всех учениеов к сдаче ЕГЭ по английскому?

В условиях принятой в развитых странах идеологической установки на "равные учебные возможности для всех" сомнения в возможности и целесообразности научить иностранному языку всех учащихся без исключения высказывать не принято. Это считается неэтичным и политически некорректным. Все безусловно понимают, что у детей с разными проблемами в обучении будут разные результаты. Но возможности для всех без исключения создавать нужно равные. Учитель несет ответственность прежде всего за создание возможностей учиться у него на уроках. Конечно обучать ребенка с проблемами в обучении и труднее и дороже. С такими детьми на уроке должны работать специалисты вместе с учителем. Как это будет решаться в России пока не ясно, но без такой поддержки заявления о гуманности образования останутся заявлениями. Если иностранный язык будет обязательным на ЕГЭ, значит его будут сдавать все и наверное результат детей с познавательными проблемами будет ниже, чем у других. Так бывает везде и неозжиданно высокий результат еще хуже, чем объективный. Пока же наверное нужно думать не о результатаз ЕГЭ, а о том, как готовить проблемных учащихся к этому экзамену. И не только проблемных. Да и о методике ЕГЭ нужно бы подумать. Некоторые задания нуждаются в корректировке, другие требуют некоторого усложнения, а задания на лексику и грамматику, на мой взгляд, хорошо бы заменить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное- чувство английского языка... Чтобы проверяющие могли почувствовать...

Как это можно уложить в критерии для экспертов? Почувствовал-не почувствовал??? :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, наставьте меня, пожалуйста, на путь истинный :)

Как правильно писать краткий адрес в письмах? Нужна ли запятая между городом и страной, если они пишутся на разных строках?

Moscow, Moscow

Russia или Russia

Я пролистала всю ветку, просмотрела фипишные пособия и запуталась ещё больше.

Спасибо заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая разница сколько абзаца писать в эссе? Главное то, что нужно писать эссе по плану...Если там в плане 5 абзаца, значить нужно писать так как требуется.. Другой вопрос если ученик объединяет 3 и 4 абзац и в итоге получается 4 абзаца... Я не думаю, что за это нужно снизить бал. Главное- чувство английского языка... Чтобы проверяющие могли почувствовать, что ученик сам написал эссе а это не выученное сочинение, которое писал какой то профессор...Так часто бывает... Многие заставляют выучить все темы наизусть...

Заучивание тем наизусть всегда было приемом обучения тематической лексике в контексте, особенно, когда ученики совсем не стараются делать домашние задания, а тупая зубрежка слов по списку, как правило, малоэффективна. В первую очередь, потому что ученик заучивает очередную партию слов исключительно для учителя - ответил и забыл. Я постоянно наблюдаю этот эффект в своей работе. И тот и другой прием имеют свои положительные результаты, а в совокупности могут заставить ученика овладеть все же базовой лексикой хотя бы на минимальном уровне требований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, наставьте меня, пожалуйста, на путь истинный :rolleyes:

Как правильно писать краткий адрес в письмах? Нужна ли запятая между городом и страной, если они пишутся на разных строках?

Moscow, Moscow

Russia или Russia

Я пролистала всю ветку, просмотрела фипишные пособия и запуталась ещё больше.

Спасибо заранее!

Moscow

Russia

Естественно, все это должно быть справа, у меня сейчас не получается так расположить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×