Перейти к содержимому
irinatamb

Кто должен создавать элективные курсы?

Рекомендуемые сообщения

Учителя столкнулись с трудностями общения школьников в ходе учебного курса, они не умеют правильно написать сообщение в форуме, чате, обратиться к сетевому преподавателю, сформулировать свой вопрос, написать ессэ и т.д., отсутствуют знания сетевого этикета. Думаю, что такие вопросы должны войти в ваш предполагаемый курс.

Это очень интересная идея! А как бы лучше сформулировать темы? "Сетевой этикет" - это же то, что еще называют Netiquette? Нашла уже некоторые материалы. И уже понятно не только чему учить, но и как, какие упражнения. А еще что посоветуете включить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю, что такой курс должен быть очень практическим, т.е учащиеся должны не только говорить о компьютере, программах и т.д. Но и делать что-то. Вы должны элементарно владеть Word, Power Point, Excel и уметь создавать что-то в этих программах да еще и обучать этому на языке. Это безумно интересно, но потребует от Вас повышения собственной квалификации.

Да, это полезно было бы. А не получится так, что буду дублировтаь учителя информатики? Наверное, лучше мне поговорить с учителем информатики, узнать, что уже научились делать. Да и получается. что тогда нужен все время компьютерный класс, а ведь некоторым вещам и без компьютера можно, наверное, учить, даже если речь идет об IT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не получится так, что буду дублировтаь учителя информатики?

Вы можете поговорить с учителем информатики или посмотреть программу,чтобы узнать,что ребята изучали на уроках информатики. Не забывайте,что это они изучали на русском, а вы-то будете говорить на английском. Вспомните, когда мы обсуждаем, например, что-то из истории, так ли хорошо беседуют наши ученики,хотя тема им знакома? И еще, а если вам построить этот курс вместе с учителем информатики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это очень интересная идея! А как бы лучше сформулировать темы? "Сетевой этикет" - это же то, что еще называют Netiquette? Нашла уже некоторые материалы. И уже понятно не только чему учить, но и как, какие упражнения. А еще что посоветуете включить?

Могу порекомендовать познакомиться с опытом замечательной учительницы Ольги Анатольевны Винярской из Иркутска. У неё есть сайт и интегрированный курс - Английский язык + интернет-технологии, Internet English - http://vin-olga.narod.ru/simpleunit.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Абсолютно с Вами согласна, поэтому свою работу я отправляла на экспертизу и получила грифы УМО для своих работ.

Куда вы отправляли свою работу на экспертизу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Куда вы отправляли свою работу на экспертизу?

Извините, что вмешиваюсь. у нас экспертизу обычно делают в НИМЦ, но разрешают еще и на кафедре методики в вузе. А сокурсница бывшая работает в другой области, у них ИПК делает экспертизу, это у них такая платная услуга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто должен создавать элективные курсы? Что предпочесть: взять готовое или создать свое?

Элективные курсы, по идее, выбирают ученики из списка предложенных. И если есть готовые курсы, отвечающие пожеланиям старшеклассников, берем их. Но если есть проблема, которую поможет решить разработанный вами элективный курс - в добрый путь! Единственное, как мне кажется, условие - элективный курс должен отвечать основным метдическим треюованиям к таким курсам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто должен создавать элективные курсы? Что предпочесть: взять готовое или создать свое?

У нас педагоги - очень творческие люди. Почему бы им не дать возможность разрабатывать курсы. Но должен существовать некий резензионный орган (городской, районный, республиканский), чтобы одобрить данный курс к использованию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас педагоги - очень творческие люди. Почему бы им не дать возможность разрабатывать курсы. Но должен существовать некий резензионный орган (городской, районный, республиканский), чтобы одобрить данный курс к использованию.

А не достаточно ли будет, если на районном методобъединении курс одобрят? Зачем тогда еще какой-то городской орган нужен? И как тогда эти рецензии получать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А не достаточно ли будет, если на районном методобъединении курс одобрят? Зачем тогда еще какой-то городской орган нужен? И как тогда эти рецензии получать?

На районном методобъединении - это хорошо! Но, всё равно, должен быть какой-то актив, оценивающих курс, или оргкомитет. А на заседании методобъединения можно представить курс на обсуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На районном методобъединении - это хорошо! Но, всё равно, должен быть какой-то актив, оценивающих курс, или оргкомитет. А на заседании методобъединения можно представить курс на обсуждение.

Согласна с вами. Независимая экспертиза самых разных аспектов, а не только чисто лингвистических и методических, нужна, чтобы из материалов элективного курса ученики не узнавали, например, неверных культурологических фактов. Например, в первых изданиях английского учебника Go сообщалось, что самая большая по площади страна в мире Канада, при том, что учебник предложили к внедрению на российский рынок. Часто можно встретить неточные или вовсе неверные сведения из области истории, географии (вспомним принятое теперь число океанов) и др. наук (не только из-за недостаточных знаний авторов учебника, но часто из-за новых открытий, которые иногда радикально меняют факты). Невозможно же одному человеку быть экспертом во всех отраслях знания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Абсолютно с Вами согласна, поэтому свою работу я отправляла на экспертизу и получила грифы УМО для своих работ.

 

 

Куда Вы отправляли свою работу на экспертизу и где получили грифы УМО для своих работ?

Мне очень интересно знать... У меня очень много разработок и я работаю без экспертизы и грифа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласна с вами. Независимая экспертиза самых разных аспектов, а не только чисто лингвистических и методических, нужна, чтобы из материалов элективного курса ученики не узнавали, например, неверных культурологических фактов. Например, в первых изданиях английского учебника Go сообщалось, что самая большая по площади страна в мире Канада, при том, что учебник предложили к внедрению на российский рынок. Часто можно встретить неточные или вовсе неверные сведения из области истории, географии (вспомним принятое теперь число океанов) и др. наук (не только из-за недостаточных знаний авторов учебника, но часто из-за новых открытий, которые иногда радикально меняют факты). Невозможно же одному человеку быть экспертом во всех отраслях знания.

Вы совершенно правы, коллега! Те доводы, которые Вы приводите,ещё раз подтверждают моё мнение о том, что создавать учебные курсы и программы имеет право не каждый. Особенно для детей! Ведь не забывайте, что учебник-это не только средство обучения какому то специальному предмету, но и в равной мере, средство воспитания, в том числе, гражданского! Согласитесь, это чрезвычайно ответственное дело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы совершенно правы, коллега! Те доводы, которые Вы приводите,ещё раз подтверждают моё мнение о том, что создавать учебные курсы и программы имеет право не каждый. Особенно для детей! Ведь не забывайте, что учебник-это не только средство обучения какому то специальному предмету, но и в равной мере, средство воспитания, в том числе, гражданского! Согласитесь, это чрезвычайно ответственное дело!

Согласен с тем, что обучать и воспитывать - это ответственное дело. Но именно поэтому при экспертизе программы, разработанные учителями - да и любым автором - проверяются не только в плане лингвистического содержания и методики, но и воспитательных аспектов во всей полноте психолого-педагогических требований к обучению. Более того, программы. как правило, создаются к конкретным материалам, на базе основного пособия и использования дополнительных. Если пособие выпущено издательством, хорошо зарекомендовавшим себя в издании учебников, то такие пособия также выверены тщательно на предмет методической грамотности и педагогической ценности. Испортить такое пособие благодаря неграмотно разработанной программе все же не так легко.

Что касается экспертизы, то, как правило, она состоит из двух этапов - внутренней (на школьном методобъединении) и внешней (а тут уже могут быть разные уровни - на РМО, в НМЦ, в педагогическом вузе, в ИПКРО), то есть еще проходит двухступенчатую систему проверки, которая, как правило, не только нацелена на "вылавливание блох", но, исходя из опыта, предпочитает перестраховаться скорее, чем пропустить что-то потенциально "лишнее". Я бы не стал считать, что учитель может причинить большой вред своей авторской программой элективного курса. Скорее, может просто дать меньше, чем потенциально заложено в учебных пособиях, но это уже не только от опыта учителя зависит, но и от класса, от конкретных условий обучения. В конце-концов, в вузах авторов курсов и авторов учебников не готовят, к сожалению, это "штучный товар". Я несколько лет назад в американском университете проходил специальный курс Curriculum Development, где и обучают как разрабатывать программы и объединять их в единый курс обучения. Но, как правило, этот курс проходят на магистерском уровне, то есть тоже не обучают этому массово. Поэтому и получается, что пока не попробуешь - не узнаешь получается ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я несколько лет назад в американском университете проходил специальный курс Curriculum Development, где и обучают как разрабатывать программы и объединять их в единый курс обучения. Но, как правило, этот курс проходят на магистерском уровне, то есть тоже не обучают этому массово. Поэтому и получается, что пока не попробуешь - не узнаешь получается ли.

Это в Америке!!!! А у нас сказали сделать и точка. У нас в школе, например, нас даже обязывают разрабатывать элективные курсы. Хотя не думаю, что ЭТО может полноправно называться курсом....скорее некий "конгломерат", созданный из разных источников, что-то вроде факультатива. Сейчас время такое - только идея зарождается, сразу начинают её внедрять, без проверок, без апробации...вообщем как обычно у нас бывает - ставят телегу впереди лошади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе учитель обязательно должен создавать элективный курс каждые полгода - это прописано в критериях для портфолио, даже те учителя, которые работают в средней ступени и не имеют отношения к профильным классам, должны писать элективный курс для тех, кто работает в профильных, просто для архива, очевидно. Если нет собственного курса - это бо-о-ольшой минус в твоей работе. Это нормально? Как вы считаете? Вас тоже заставляют писать элективы для профильных классов, если вы в них не работаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе учитель обязательно должен создавать элективный курс каждые полгода - это прописано в критериях для портфолио,

А Вы можете поподробнее рассказать о критериях к портфолио в Вашей школе? Что-то странно это звучит. Портфолио - это фиксация результатов. Обычно просто оговаривается форма этого фиксирования. А вот в рейтинге учителя на стимулирующие выплаты, такой критерий, как разработка элективных курсов, может стоять. Но опять он не является обязательным для исполнения. Разработали - получили за это балл, не разработали - нет балла. А вот обязательность как-то странно звучит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе учитель обязательно должен создавать элективный курс каждые полгода - это прописано в критериях для портфолио, даже те учителя, которые работают в средней ступени и не имеют отношения к профильным классам, должны писать элективный курс для тех, кто работает в профильных, просто для архива, очевидно. Если нет собственного курса - это бо-о-ольшой минус в твоей работе. Это нормально? Как вы считаете? Вас тоже заставляют писать элективы для профильных классов, если вы в них не работаете?

Ха-ха-и еще раз ХА!

Сколько же элективных курсов за 20 лет работы???????????????

И,скажите, кто утверждает эти ваши, с позволения сказать курсы? Кто разрешает по ним работать?

Изменено пользователем nut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе учитель обязательно должен создавать элективный курс каждые полгода - это прописано в критериях для портфолио, даже те учителя, которые работают в средней ступени и не имеют отношения к профильным классам, должны писать элективный курс для тех, кто работает в профильных, просто для архива, очевидно. Если нет собственного курса - это бо-о-ольшой минус в твоей работе. Это нормально? Как вы считаете? Вас тоже заставляют писать элективы для профильных классов, если вы в них не работаете?

Что-то странное в вашей школе происходит. Создать правильный методически, обоснованный научно, необходимый для конкретного класса и конкретной цели элективный курс очень и очень непросто.

лично я за свою долгую педагогическую практику создала только два таких курса. И не считаю их идеальными. Мне просто крайне НУЖНЫ были эти курсы для работы. Один (на мой взгляд плохо обоснованный теоретически) я делала для профильного гуманитарного класса - курс по литературе Англии и Америки. Практически я по нему прекрасно работала, потому что делала конкретно для себя и для конкретных учеников. А второй сделала через пять лет после первого, потому что мне тема была очень близка, но работать по нему мне, к сожалению, не пришлось. Зато другие учителя по нему работали.

Но делать элективные курсы каждые полгода!!!!!!!! Где тем набраться? Да и кому они нужны? Работает по ним кто-нибудь? Или вы их просто формально пишете и все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе учитель обязательно должен создавать элективный курс каждые полгода - это прописано в критериях для портфолио, даже те учителя, которые работают в средней ступени и не имеют отношения к профильным классам, должны писать элективный курс для тех, кто работает в профильных, просто для архива, очевидно. Если нет собственного курса - это бо-о-ольшой минус в твоей работе. Это нормально? Как вы считаете? Вас тоже заставляют писать элективы для профильных классов, если вы в них не работаете?

Здесь, по всей видимости, какая-то ошибка или непонимание! Такого не может быть, потому что "этого не может быть"! :lol:

Коллеги! А как обстоят дела с этим вопросом в других школах? Ведь элективные курсы должны быть только в профильных школах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! А как обстоят дела с этим вопросом в других школах? Ведь элективные курсы должны быть только в профильных школах?

У нас элективные курсы есть в 9 классе и 10-11 классах.

В 10-11 классах элективные курсы составляются на 34 часа и направлены на поддержание профиля.

В 9 классе есть профориентационный курс (обязательный для посещения) и краткосрочные курсы, которые должны помочь обучающимся сориентироваться с выбором дальнейшего профиля обучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ввели элективные курсы в 9-11 классах(9-17ч/10-11-34ч). программы не успеваем приготовить((

поделитесь ссылками на готовые варианты,пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ввели элективные курсы в 9-11 классах(9-17ч/10-11-34ч). программы не успеваем приготовить((

поделитесь ссылками на готовые варианты,пожалуйста.

Но надо же указать профиль! Все элективные курсы разные, они должны соответствовать выбранному профилю (филологическому, физико-математическому и др.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас элективные курсы есть в 9 классе и 10-11 классах.

В 10-11 классах элективные курсы составляются на 34 часа и направлены на поддержание профиля.

В 9 классе есть профориентационный курс (обязательный для посещения) и краткосрочные курсы, которые должны помочь обучающимся сориентироваться с выбором дальнейшего профиля обучения.

А какой у вас профиль? Разрабатываете и создаёте курс сами? Какие дополнительные источники используете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас ввели элективные курсы в 9-11 классах(9-17ч/10-11-34ч). программы не успеваем приготовить((

поделитесь ссылками на готовые варианты,пожалуйста.

Для такого "срочного" электива взяла курс Business English for schools Дворецкой О.Б., Казырбаевой Н.Ю. и Новиковой Н.В. Интересное содержание.Довольно легко составила программу. Заказала в издательстве Титул несколько учебных пособий (за свой счёт). Сначала буду отсвечивать странички и нужные упражнения из своего пособия, затем по почте поступят учебники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×