Перейти к содержимому
necto

Как сберечь здоровье учителя

Рекомендуемые сообщения

Хорошо бы было организовать свой день так, чтобы днем была возможность заснуть хоть на полчасика. :rolleyes: У меня такая же проблема как у вас. Вторую неделю в школе карантин, много частных учеников болеет, и я почувствовала себя человеком, хоть администрация и догрузила по своему усмотрению. Дала себе зарок уменьшить свою нагрузку к следующему учебному году. Давайте, как в клубе анонимных алкоголиков рассказывать друг другу о своих победах над трудоголизмом. :)

 

Отличная идея! :( У нас карантина нет, но ученики болеют, поэтому вынужденный простой... Но все же каникулы были заняты по 2-3 урока в день, подготовка ко второму туру олимпиады. Я тоже сколько раз давала себе слово сократить нагрузку, но не получается. 5 лет работаю по 30-32 часа в неделю, не считая частных занятий. Помимо всего прочего, то мастер класс, то марафон, то пед. чтения, то... и это длится бесконечно. Не умею отказывать людям. Всем хочется помочь, да и заработать тоже. Как сказать "нет" ученикам и их родителям, но впервую очередь себе "остановись"? Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В какой-то момент сам организм скажет "Стоп" и откажется работать. И тогда вы не будете нужны тем, кто сейчас за ваш счет решает свои амбициозные проблемы.

Мы многое делаем сами для себя ( кто для удовольствия, кто для самоутверждения) - надо это честно признавать. И составить для себя шкалу приоритетов. А здоровье - это тоже ваш приоритет,который только вы сами можете поставить на нужное место. Для ваших учеников и администрации ваше здоровье- на самом последнем месте(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТАК ХОТЕЛОСЬ ОТДОХНУТЬ ,КАНИКУЛЫ ПРОДЛИЛИ.НО НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ /СРОЧНО НУЖНО НАПИСАТЬ 5 РАБ.ПРОГРАММ.8-9 КЛ ПО MILLENIUM,Т.К.ПЕРЕШЛИ С КУЗОВЛЕВА И 3 ПРОГР.ПО 2 ФР.ЯЗ. ДЛЯ 6 ,7, 9 КЛ КАК 2 ИНОСТР/ПРОВЕЛА ШК.ОЛИМП.СДАЛА 2 ОТЧЕТА .СКОРО ЛИЦЕНЗ .ШКОЛЫ ,А Я ПРЕДСЕД КАФЕДРЫ ИН.ЯЗ В ШКОЛЕ /ПОСЕЩАЮ МИОО 3 РАЗ/НЕД НА ПЕРЕПОДГОТОВКЕ/ЗАДАЮТ МНОГО НА ДОМ ,ВПЕРЕДИ КУРС.И ЭКЗАМЕНЫ.НАГРУЗКА 27Ч/НЕД+ЗАМЕНА ЗАВУЧА 2 МЕС ПО 6Ч ОБЪЕД.ЗАМЕНЫ И 2 МАЛ.ДЕТЕЙ ДОМА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И я вот тут задумалась, а не разумнее ли повели себя те, кто так и остался на 12разряде? :(

Ну надо же :) сегодня весь день думаю эту думу :rolleyes: в связи с предстоящей аттестацией.

Моя знакомая в этом году от участия в этом празднике жизни отказалась. Сказала - я себе цену знаю. В зарплате потеряю 300 руб (или меньше, не помню) и нафига козе баян? По стажу положено 12й и здорово - никто не дёргает.

Посмотрю как в этом году пройдёт моя аттестация и тоже подумаю насчёт спокойной жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для ваших учеников и администрации ваше здоровье- на самом последнем месте(((
То же самое мне обычно говорит врач, когда я оказываюсь на больничной койке и продолжаю рваться на работу. Услышав ее я обычно успокаиваюсь, отключаюсь от школьных проблем и расслабляюсь. Потом выхожу на работу и опять не могу научиться говорить "нет". Но я над собой работаю ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но я над собой работаю ))))

Я ж говорю, это неизлечимо. Мы всё время над чем-нибудь работаем :( Если нет объекта, то работаем над собой :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробую поделиться, рецепт узнал от М.З. Биболетовой (хотя, конечно, к учебникам он отношения никакого не имеет). Итак, если вы чувствуете, что заболело горло и может голос сесть, то надо вечером перед сном подогреть столовую ложку коньяка. Больше не требуется, меньше не поможет. Подогреть чтобы как горячий чай был. Затем выпиваете эту ложку и ложитесь спать, ни с кем не разговаривая. Коньяк действует как антисептик и дубильные вещества в нем неплохо восстанавливают за ночь голосовые связки. Я с тех пор несколько раз пробовал - действует рецепт (не примите за пропаганду спиртных напитков).

У меня еще один знакомый на ночь съедал луковицу. Говорил, что помогает. Как я помню, тогда он жил одтин, так что, возможно, возражений такой метод лечения не вызывал.

Еще очень помогает взять с собой маленький термос с настойкой шалфея и пить днем вместо чая. В общем, народных средств немало :-)

А может лучше в меру работать и обходится без лекарств.... Смотрела передачу о том, что к нам в Россию приехали проходить практику зарубежные врачи. Кргда их спросили, зачем, ведь здесь им заплатят очень мало, если вообще заплатят. Они ответили, что у себя дома они бы не получили такую широкую практику, потому что нет столько болезней в таких запущенных формах!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А может лучше в меру работать и обходится без лекарств.... Смотрела передачу о том, что к нам в Россию приехали проходить практику зарубежные врачи. Кргда их спросили, зачем, ведь здесь им заплатят очень мало, если вообще заплатят. Они ответили, что у себя дома они бы не получили такую широкую практику, потому что нет столько болезней в таких запущенных формах!!!!
Их бы посадить в кабинеты во время диспансеризации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То же самое мне обычно говорит врач, когда я оказываюсь на больничной койке и продолжаю рваться на работу. Услышав ее я обычно успокаиваюсь, отключаюсь от школьных проблем и расслабляюсь. Потом выхожу на работу и опять не могу научиться говорить "нет". Но я над собой работаю ))))

 

У меня такая же проблема: не могу сказать "нет", когда надо. Постоянно что-то приходится выполнять. В этом году готовились к аккредитации школы, две недели проработал без выходных, причем в каждый день до 10 часов вечера. Только аккредитация прошла, пришлось готовиться к следующему мероприятию в школе. Кроме того, еще и свои уроки, подготовка и проведение. Каждая неделя приносит свои сюрпризы. В данный момент чувствую очень сильную усталость, иногда даже не хочется ничего делать. Начались проблемы с давлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня собой горжусь - ушла на больничный таки :P За всю карьеру брала больничный пять раз. Трижды - в связи с рождением детей, дважды, во время беременности, когда в школе краснуха гуляла. Даже когда дети болели старалась выкручиваться и не садиться дома, ещё бы!!! как же, часы пропадут, дети поглупееют.

А тут дочка приболела. Можно было, конечно, снова козликом поскакать, выкручиваясь, старшего ребёнка привлечь к сидению с сестрой.

А потом вдруг подумала, а зачем??? Кому всё это моё геройство надо? Школьникам? Вряд ли. Администрации удобно, эт да. А мне, а моим детям? Подумала я так и вызвала врача. Накрылся открытый урок перед аттестацией, а я почему-то не очень переживаю. Может, правда, с возрастом умнеют :D

 

Владислав, присоединяйтесь :) Всех дел не переделаете, а неделя отдыха вам не повредит, иначе до нервного срыва недалеко. Нельзя так себя гробить. :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владислав, присоединяйтесь :P Всех дел не переделаете, а неделя отдыха вам не повредит, иначе до нервного срыва недалеко. Нельзя так себя гробить. :lol:

 

Спасибо большое, Barbara, за поддержку. Я тоже об этом думал уже. На больничный пока не уйти, так как без температуры или других симптом не дадут. Есть отгулы за проделанную работу, но директор не разрешит. Пока не получится. Насчет нервного срыва, он можно сказать, уже случился у меня в начале каникул. Директор вызвала

к себе, разговаривала со мной по поводу жалоб от родителей. Самое интересное, ни один родитель, когда приходит в школу, ко мне не подходит и не спрашивает, как дела у ребенка по предмету. Причина жалоб: "Мой ребенок часто не понимает, что объясняет учитель". А тут и понимать нечего, надо учить. Дома работа с ребенком не проводится, поэтому лучше всего свалить вину на учителя. После этого разговора у меня вообще пропало желание работать. Если раньше ходил в школу с радостью, то теперь уже нет. Я один учитель в школе, веду уроки со 2 по 11 классы. К урокам готовлюсь основательно. Но у нас сельская школа, мотивация детей очень низкая, большинство просто не хотят учиться. Нервов больше уходит не тех, кто не желает учить язык, приходится заставлять. Дома не подготовят домашнее задание, придут на урок без учебника, тетради или словаря и считают это в порядке вещей. Получить "два", ну и что, даже не соизволят прийти и исправить. Сил уже нет! В голове мысль созрела уйти из школы, да пока что не знаю, куда. Ищу место, в городских школах вакансий нет. Пока держусь, что будет дальше не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот те раз! А не вы ли недавно в какой-то теме писали, что в школе у Вас все отлично, работаете на подъеме, и проч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот те раз! А не вы ли недавно в какой-то теме писали, что в школе у Вас все отлично, работаете на подъеме, и проч?

 

 

Да, я писал, но теперь ситуация изменилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, я писал, но теперь ситуация изменилась.
Недавно видела кусок передачи, в которой Н.Цискаридзе был в гостях у А.Кабаевой. Цискаридзе вскользь упомянул, что несколько раз был готов подать заявление об уходе из Большого. "Как!?" - удивилась Кабаева, уйти из Большого! А дальше Цискаридзе начал говорить о людях, которые по природе победители, и они в любой ситуации все перенесут, и все переживут, не поступившись ничем. Можно еще доктора Хауса перед сном на "Домашнем" смотреть, для поднятия духа. Уж как его тут в последних сериях топтали и требовали заявление на увольнение подать! Я даже при своей нелюбви к сериалам 4 серии подряд посмотрела, чтобы увидеть, чем дело закончится. Победил.

Ваше состояние я думаю многим знакомо, в городской или сельской школе вы работаете, не имеет никакого значения. У вас есть ощущение, что вы все делаете правильно? Вот и работайте, и делайте свое дело. Я здесь уже где-то писала, как мне приходилось в присутствии всей администрации вести диалог с мамой, написавшей на меня докладную ни мало ни много о возможном суициде своего сына из-за то, что я ему спокойным голосом объяснила, что его проблема называется "инфантилизм". Маму особенно спокойный голос возмутил. Во время всего этого диалога все хранили полное молчание до тех пор, пока не стало очевидно, что верх будет мой. Тогда все ко мне присоединились. Если бы не убедила, заставили бы прилюдно перед ним извиняться. А он все равно на следующий год в другую школу ушел. Думаю, что вы этой школе нужны больше, чем она вам. Так что измените свое отношение к ситуации и восстанавливайте сое душевное равновесие. Больничный бы не помешал. У нас коллега как-то 2 месяца лечился с таким диагнозом, только не знаю, к кому обращался. Сейчас работает, и в почете. А мы вас всегда поддержим. )))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Думаю, что вы этой школе нужны больше, чем она вам. Так что измените свое отношение к ситуации и восстанавливайте сое душевное равновесие. Больничный бы не помешал. У нас коллега как-то 2 месяца лечился с таким диагнозом, только не знаю, к кому обращался. Сейчас работает, и в почете. А мы вас всегда поддержим. )))))))

 

Спасибо Вам большое за ответ, Laddy! Вы, правы, школе больше нужен я, чем она мне. Так и решил, что буду продолжать свое дело. Я считаю, что делаю все правильно. Пусть не силен в методике, но стараюсь как надо.

А директору я сказал, что все равно буду делать, так как я хочу. Все-таки я учитель и мне видней. Тяжело всю школу на себе тащить, 28 часов (27 часов + 1 час факультатива в 10 классе) в неделю, но что поделаешь.

Одна студентка заканчивала университет летом и приходила к нам в школу устраиваться. Директор предложила поделить с ней часы, но я отказался. А что у меня останется если поделить? Почти ничего. Вот и приходится работать, как лошадь, да еще кроме этого классное руководство и организация бесплатного питания в школе. Но, слава Богу, от последнего смог отказаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне в ситуации, когда начинаешь биться как рыба об лед очень помогает переключение. Лучше всего уехать из дома на денек, хотя бы. Новые эмоции, впечатления, и честное слово, на старые поблемы смотришь совсем по другому - спокойно и они даже решаться начинают. Очень рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо Вам большое за ответ, Laddy! Вы, правы, школе больше нужен я, чем она мне. Так и решил, что буду продолжать свое дело. Я считаю, что делаю все правильно. Пусть не силен в методике, но стараюсь как надо...

Судя по вашим разработкам, с методикой у вас все в порядке. Трудно сейчас, потому что детей активно учат "не учиться", потому что все равно тройку поставят и в след. класс переведут. А вы проявляете требовательность, более того - пытаетесь родителей привлечь к воспитанию в детях ответственности. И, конечно, берегите свое здоровье, аргументируйте свои претензии к ученикам, которые активно ничего не делают, и передавайте эти аргументы (плюсы, минусы за невыполнение работ на уроке и дома) директору школы - пусть сами беседуют с родителями. Но ведь есть же и другие дети в школе, с которыми интересно, даже если они не самые талантливые. Их нельзя бросать. Ко мне как к репетитору ведь тоже каждый второй- лентяй приходит, понимаю прекрасно, как вам трудно. Не падайте духом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно,Вы школе нужны больше ,чем она Вам. Главное всегда помните об этом.У меня тоже были подобные ситуации. И на меня родители жаловались. И где теперь эти родители? А выпускники приходят с благодарностями. Важно всегда сохранять свое достоинство. Не отчаивайтесь. Может Вы будущий министр образования. Кстати,молодые учителя-мужчины легче делают карьеру именно в образовании. А администрация школы должны всегда принимать сторону учителя (в идеале,конечно).Так что желаю Вам только всего хорошего и мы все на Вашей стороне.

 

Спасибо большое за поддержку, Людмила!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Судя по вашим разработкам, с методикой у вас все в порядке. Трудно сейчас, потому что детей активно учат "не учиться", потому что все равно тройку поставят и в след. класс переведут. А вы проявляете требовательность, более того - пытаетесь родителей привлечь к воспитанию в детях ответственности. И, конечно, берегите свое здоровье, аргументируйте свои претензии к ученикам, которые активно ничего не делают, и передавайте эти аргументы (плюсы, минусы за невыполнение работ на уроке и дома) директору школы - пусть сами беседуют с родителями. Но ведь есть же и другие дети в школе, с которыми интересно, даже если они не самые талантливые. Их нельзя бросать. Ко мне как к репетитору ведь тоже каждый второй- лентяй приходит, понимаю прекрасно, как вам трудно. Не падайте духом.

 

Спасибо большое за поддержку, Uchilka!!! Иногда забываю написать в дневнике ребенку, что у него нет д/з, тетради, словаря, потому что как только урок закончится меня бывает вызывают на помощь, если возникла проблема с компьютером или еще с чем-то. Я - единственный, кто хорошо разбирается в такой технике. Родители, самое главное, ни один ко мне не подходит и не спрашивает, как дела у ребенка. На меня доносят за пределами школы, когда видят директора на улице или еще где-то. Вчера был случай: урок во 2 классе, детки очень слабые, но очень стараются. Их учительница сидит у меня на уроке, записывает их ошибки, количество ответов на уроке и т.д. Один ученик писал на доске под диктовку буквы, которые мы изучили. Он вообще рассеянный, путает буквы, допустил 5 ошибок в написании. До конца урока пытался отвечать на мои вопросы. В конце урока я ему ставлю за старание оценку "5". Остальным я поставил "4" и "5". Один ученик только получил "2", за то, что ничего не делал. И что Вы думаете? Учительницу эту затрясло, она при детях, недовольным голосом выкрикнула: "Хорошо же Вы оценки ставите!" и выбежала за дверь. Выхожу минуты через две из кабинета, она стоит и высказывает некорректным тоном директору, какие оценки я поставил детям. Я считаю себя правым, какие оценки хочу, такие и ставлю. Эти детки стараются, не получается, но мы вместе преодолеваем трудности и иногда я их стимулирую хорошими оценками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В конце урока я ему ставлю за старание оценку "5". Остальным я поставил "4" и "5". Один ученик только получил "2", за то, что ничего не делал. И что Вы думаете? Учительницу эту затрясло, она при детях, недовольным голосом выкрикнула: "Хорошо же Вы оценки ставите!" и выбежала за дверь. Выхожу минуты через две из кабинета, она стоит и высказывает некорректным тоном директору, какие оценки я поставил детям. Я считаю себя правым, какие оценки хочу, такие и ставлю. Эти детки стараются, не получается, но мы вместе преодолеваем трудности и иногда я их стимулирую хорошими оценками.

У меня похожие проблемы с завучем были, тем более что она сама учитель английского. Долго ругались, ей тоже не нравилось как я оценки ставила. Договорились, что в старших классах я буду контрольные оценивать по тем же принципам, как в ЕГЭ оценки ставятся, а в средних классах можно оценивать не только правильность ответа, но и достижение ученика (делал в начале четверти 9 ошибок в подобной работе, а теперь только 4. Прогресс? Прогресс! Вот и оцениваю прогресс тоже. Это меня статьи Е. С. Полат об обучении в сотрудничестве и в малых группах на такую мысль навели, а завучу согласиться пришлось, с таким авторитетом даже она не поспорит!). Сейчас она ходит вокруг, косится недовольно, но вроде вслух ничего не говорит уже, а то все при учениках отчитывать пыталась, прямо как та учительница Вас. Ничего, все проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Учительницу эту затрясло, она при детях, недовольным голосом выкрикнула: "Хорошо же Вы оценки ставите!" и выбежала за дверь. Выхожу минуты через две из кабинета, она стоит и высказывает некорректным тоном директору, какие оценки я поставил детям. Я считаю себя правым, какие оценки хочу, такие и ставлю. Эти детки стараются, не получается, но мы вместе преодолеваем трудности и иногда я их стимулирую хорошими оценками.
Интересно, а у нас второклассники вобще не оцениваются. Я могу только в дневнике "Молодец!" написать или "Не работал на уроке". Но это так, к слову. Очевидно, у нас какие-то инновации. А что учительница делала на вашем уроке? Нельзя было ее корректным тоном попросить уйти ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой последний и единственный опыт работы в школе (всего 2.5 мес) показал, что устать в школе можно от уроков, но реально угодить на больничную койку можно только из-за взрослых (коллег, родителей, нач-ва). Господи, какой же это стресс когда кто-то за тобой следит и априори, настроен негативно к твоей личности, тогда и в работе найдут недостатки. Сбить самооценку можно, если взяться за дело коллективно. НО! Если ты хороший специалист и человек, соратники найдутся. В них надо искать отраду и объективное объянение сложившейся ситуации. Только так можно восстановить баланс душевных сил. Клин вышибают клином - если кто-то считает вас плохим, найдите того, кто считает вас хорошим. Общайтесь больше с этими людьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой последний и единственный опыт работы в школе (всего 2.5 мес) показал, что устать в школе можно от уроков, но реально угодить на больничную койку можно только из-за взрослых (коллег, родителей, нач-ва). Господи, какой же это стресс когда кто-то за тобой следит и априори, настроен негативно к твоей личности, тогда и в работе найдут недостатки. Сбить самооценку можно, если взяться за дело коллективно. НО! Если ты хороший специалист и человек, соратники найдутся. В них надо искать отраду и объективное объянение сложившейся ситуации. Только так можно восстановить баланс душевных сил. Клин вышибают клином - если кто-то считает вас плохим, найдите того, кто считает вас хорошим. Общайтесь больше с этими людьми.

 

Спасибо большое за совет! Вы правы, устаешь не от уроков, а от отношения с коллегами. У меня очень много союзников в школе, они меня очень любят и не хотят, чтобы я когда-то ушел из школы. Поэтому большую часть времени я провожу только с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что учительница делала на вашем уроке? Нельзя было ее корректным тоном попросить уйти ?

 

 

 

Это директор наша распорядилась, чтобы учителя в начальных классах сидели на моих уроках и смотрели за работой учащихся и т.д., чтобы не было претензий от родителей. Мои коллеги-учительницы 3 и 4 классов ко мне относятся очень хорошо, спокойно сидят на уроках и занимаются своими делами, а не подсчетом ошибок, ответов и т.д. А с этой учительницей у нас давно плохие отношения и теперь я стал ее жертвой. Она всякими разными способами пытается мне навредить. Я не люблю скандалить и выяснять отношения, поэтому стараюсь не обращать внимание. У меня сложилось мнение, что она в какой-то степени мне завидует и настраивает директора против меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если администрация поставит цель найти недостатки в работе, то так оно и будет. Нет ошибок у тех. кто ничкего не делает. А в целом - это не корректно. Вы же молодой специалист! Раньше добрых наставников давали для молодых, а теперь соглядатаев... Но Вы, Владислав, держитесь. Судя по общению через форум, Вы "свой" человек в школе т.е. нужный. ;) А с родителями всегда очень сложно. Постарайтесь говорить о детях только хорошее, а если есть необходимость "пожаловаться" - сделайте это мягко, так, чтобы не задевать родительского самолюбия. Чаще хвалите детей при родителях, дайти им шанс "взлететь". Думаю у Вас всё получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×