Перейти к содержимому
necto

Как сберечь здоровье учителя

Рекомендуемые сообщения

Сегодня день рождения у одной из самых доброжелательных наших коллег - Новиковой Наталии Михайловны. Она всегда находит добрые слова, чтобы поддержать, всегда похвалит за сделанную работу. С ней очень легко и интересно общаться. Доброго Вам здоровья на долгие годы, Наталия Михайловна!

Хороших друзей, понимающих коллег, творческих успехов! Спасибо за общение!

7162.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а кто как борется со стрессом? Прочитал сегодня статью в Гардиан, вот несколько отрывков:

A teacher who was spared jail after beating a 14-year-old pupil with a dumbbell warned today that "lots of teachers are ticking timebombs" because of stress in schools.

 

Science teacher Peter Harvey attacked the boy at All Saints Roman Catholic school in Mansfield, Nottinghamshire, after repeatedly being taunted by pupils in his class.

....

In an interview with the Mirror, Harvey said: "I love kids and I'm the last person who would ever want to harm a child. I didn't make a decision to hurt the boy – it just happened.

 

"If it could happen to me, it could happen to anyone. There are lots of teachers who are ticking timebombs. I know teachers who, because of stress, can't hold a cup of coffee or are too frightened to cross the road.

 

"It could happen again, and probably will if something isn't done."

....

The married father of two hit the boy with a 3kg (6.6lb) dumbbell while shouting: "Die, die, die."

 

But the jury accepted his barrister's claims that his pupils had driven him over the edge and he did not know what he was doing when the youngster – now 15 and a known troublemaker – told him to "fuck off".

 

During the four-day trial, it emerged that pupils at the school were trying to goad the science teacher so his reaction could be caught on a camcorder being used secretly by a girl in the class.

 

The footage was then intended to be passed around the school as a way of "humiliating" Harvey, and the incident happened only weeks after he had returned from a four month lay-off for stress.

........

http://www.guardian.co.uk/education/2010/m...er-warns-stress

 

Понятно, что до такого в наших классах пока дело не доходит, но стресс и правда накапливается. Кто как справляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги, а кто как борется со стрессом? Прочитал сегодня статью в Гардиан, вот несколько отрывков:

A teacher who was spared jail after beating a 14-year-old pupil with a dumbbell warned today that "lots of teachers are ticking timebombs" because of stress in schools.

 

Science teacher Peter Harvey attacked the boy at All Saints Roman Catholic school in Mansfield, Nottinghamshire, after repeatedly being taunted by pupils in his class.

....

In an interview with the Mirror, Harvey said: "I love kids and I'm the last person who would ever want to harm a child. I didn't make a decision to hurt the boy – it just happened.

 

"If it could happen to me, it could happen to anyone. There are lots of teachers who are ticking timebombs. I know teachers who, because of stress, can't hold a cup of coffee or are too frightened to cross the road.

 

"It could happen again, and probably will if something isn't done."

....

The married father of two hit the boy with a 3kg (6.6lb) dumbbell while shouting: "Die, die, die."

 

But the jury accepted his barrister's claims that his pupils had driven him over the edge and he did not know what he was doing when the youngster – now 15 and a known troublemaker – told him to "fuck off".

 

During the four-day trial, it emerged that pupils at the school were trying to goad the science teacher so his reaction could be caught on a camcorder being used secretly by a girl in the class.

 

The footage was then intended to be passed around the school as a way of "humiliating" Harvey, and the incident happened only weeks after he had returned from a four month lay-off for stress.

........

http://www.guardian.co.uk/education/2010/m...er-warns-stress

 

Понятно, что до такого в наших классах пока дело не доходит ...

А как же случай в Шелехове, где дети избили учителя физкультуры и растиражировали видео в Интернете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги! Слышала, что после 10 летнего стажа в школе можно взять годичный отпуск без содержания. Расскажите, пожалуйста, кто знает.

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, коллеги! слышала, что после 10летнего стажа в школе можно взять годичный отпуск без содержания. расскажите, пожалуйста, кто знает.

Отпуск без содержания можно взять в любое время! Можно даже уволиться, а, отдохнув, снова прийти в школу, но "ваше место" уже будут занято, но учителя в школах, всё ещё востребованы, можно найти что-то другое!

Я бы сказала, что каждые пять лет учителю нужен хороший отпуск!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отпуск без содержания можно взять в любое время! Можно даже уволиться, а, отдохнув, снова прийти в школу, но "ваше место" уже будут занято, но учителя в школах, всё ещё востребованы, можно найти что-то другое!

Я бы сказала, что каждые пять лет учителю нужен хороший отпуск!

 

Думаю, что у учителей есть достаточно отпуска в течения учебного года и конечно каждый год летом у них 56 дней отпуска... Куда больше...? Просто зарплата учителя не такая чтобы можно было путешествовать.... Я например не теряю шанс куда то съездить...скажем в англоязычную страну... совмещаю отдых и повышение моих проф...навыков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует сохранится ли стаж. Есть интересное предложение поработать, но не хотелось бы делать резких движений. работу свою люблю, но жить на 6 тысяч как-то совсем унизительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудоголики рискуют жизнью

Наиболее подвержены трудоголизму три категории людей. Во-первых, это высшие руководители и владельцы бизнеса. Вторыми идут высокообразованные специалисты — врачи, юристы, преподаватели. Третьи — это люди творческих профессий: писатели, музыканты, артисты. Черты, присущие типичному современному трудоголику: любовь к порядку, добросовестность, терпение в работе, упорство, которое перерастает в упрямство, страх перед ошибками, накопление стрессов, неумение расслабиться, отдохнуть, неспособность открыто выражать свои эмоции...

http://rabota.mail.ru/news/1064/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитель XXI века

Все, что происходит в школе, так или иначе связано с человеком. И забота о здоровье – часть заботы о человеке. Поэтому ответственность учителя поистине огромна, но и от государства требуется внимание по отношению к педагогу. Мало кто работает так же напряженно (и при этом – в спертом воздухе классов, а порой и дома, в выходные). Если о здоровье детей должны думать учителя, то кто подумает об учительском здоровье?

 

Ваша судьба в ваших руках, меняйте себя,

и вы измените окружающий мир.

 

Ф. Ларошфуко

 

http://zdd.1september.ru/articlef.php?ID=200500113

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте, коллеги! Слышала, что после 10 летнего стажа в школе можно взять годичный отпуск без содержания. Расскажите, пожалуйста, кто знает.
Эта норма закреплена в Трудовом Кодексе, глава52, ст.335: "Педагогические работники ОУ не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного ОУ" Заметьте, по усмотрению учредителя он может и оплачиваемым быть.

На деле не встречала...

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необычная тема, я согласна. Вот только очень важная... По крайней мере, для меня. Дело в том, что у меня ,как правило, по 7 уроков в день. Класса своего нет. Кабинета тоже. Перемены у нас по 5-10 минут. 5 минут сделали, чтобы заканчивать раньше. Никто не возражает. Все молчат. Всех устраивает. А меня не очень. Я человек. И мне необходимо есть. Пусть бросит в меня камень тот, кому не нужно. И вот с 8 до почти 4 я веду уроки. Дай Бог, во время перемены поменять журналы, перейти на другой этаж или сходить в "нужную комнату". Согласитесь, бутербродами сыт не будешь. Постоянно... Да и с термосом у нас никто не ходит. В основном, все учителя пожилые. Остальные - типа худеют. А я не хочу так жить... Положен ведь по закону перерыв какой? Или я не права? Устала... Некоторые учителя посадят "домашника", он сидит, а они в столовой. А я так не могу... Да и родители ведь пожалуются... Моя совесть такого не позволит. Вот хотелось бы узнать, как у Вас в школе с этим вопросом. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Вот хотелось бы узнать, как у Вас в школе с этим вопросом. Спасибо.

Пожалуйста. У нас - в точном соответствии с СанПиНами: две перемены по 20 мин, остальные - по 10 (в сб - по 5).

 

Формально всё выполнено. Но меня это не устраивает. Для питания мне нужен целый урок (ведь мне надо не только перекурить до и после, но и зубы почистить после еды). К тому же и чай надо свой замутить, а не хлебать столовский эрзац.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Необычная тема, я согласна. Вот только очень важная... По крайней мере, для меня. Дело в том, что у меня ,как правило, по 7 уроков в день. Класса своего нет. Кабинета тоже. Перемены у нас по 5-10 минут. 5 минут сделали, чтобы заканчивать раньше. Никто не возражает. Все молчат. Всех устраивает. А меня не очень. Я человек. И мне необходимо есть. Пусть бросит в меня камень тот, кому не нужно. И вот с 8 до почти 4 я веду уроки. Дай Бог, во время перемены поменять журналы, перейти на другой этаж или сходить в "нужную комнату". Согласитесь, бутербродами сыт не будешь. Постоянно... Да и с термосом у нас никто не ходит. В основном, все учителя пожилые. Остальные - типа худеют. А я не хочу так жить... Положен ведь по закону перерыв какой? Или я не права? Устала... Некоторые учителя посадят "домашника", он сидит, а они в столовой. А я так не могу... Да и родители ведь пожалуются... Моя совесть такого не позволит. Вот хотелось бы узнать, как у Вас в школе с этим вопросом. Спасибо.
По-моему, это нужно перенести в тему о здоровье учителей. Но это так, к слову. Честно говоря, меня эта проблема тоже напрягает. В случае нашей школы это выглядит так: на второй-третьей перемене бежишь в столовую и пробиваешь обед, отдаешь талон повару (кстати, эти перемены как раз по 15 минут, потому что дети завтракают), а после 6-го урока (приблизительно в 13.00) сломя голову бежишь в столовую и минут за 7 (оставшихся от 10-минутной перемены) проглатываешь обед, потом бежишь дальше. Поскольку вторая смена у меня лично - это началка, то мой путь выглядит так: третий этаж-первый-четвертый, в руках магнитофон, шнур тянется за тобой по полу. :rolleyes: Потом ловишь себя на том, что и дома, в спокойной обстановке, глотаешь как утка, не прожевывая. Но у большинства этой проблемы нет, потому что в школе очень мало классов учатся во вторую смену, про документы на эту тему ничего не слышала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас две смены, и я работаю во вторую смену в "началке"... А там столько энергии надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
...про документы на эту тему ничего не слышала.

Я слышал. Называется это - ст.108 ТК РФ.

 

А у нас две смены, и я работаю во вторую смену в "началке"... А там столько энергии надо...

Тогда обзаведитесь электрочайником. И включайте его перед окончанием урока. Надо описывать манипуляции с чайным пакетиком? :rolleyes:

 

Кстати, я (давно уже) практиковал ведение урока с чашкой чая в руках (на институтский манер). Разумеется, после того, как у ребят была обеденная перемена. А одна из моих хороших знакомых учителей до сих пор практикует утренний кофе на первом уроке. И я думаю, она права. Работа работой, а здоровье дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам чайник электрический нельзя использовать. Запрещено. По технике безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я слышал. Называется это - ст.108 ТК РФ.

 

 

Тогда обзаведитесь электрочайником. И включайте его перед окончанием урока. Надо описывать манипуляции с чайным пакетиком? :rolleyes:

 

Кстати, я (давно уже) практиковал ведение урока с чашкой чая в руках (на институтский манер). Разумеется, после того, как у ребят была обеденная перемена. А одна из моих хороших знакомых учителей до сих пор практикует утренний кофе на первом уроке. И я думаю, она права. Работа работой, а здоровье дороже.

Вы про эту? "В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается."

 

У нас как-то не принято на публике есть. Это, мне кажется, вообще российская привычка. Как вспомню, что еще в конце 70х считалось, что есть на улице страшно неприлично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Вы про эту? "В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается."

 

У нас как-то не принято на публике есть. Это, мне кажется, вообще российская привычка. Как вспомню, что еще в конце 70х считалось, что есть на улице страшно неприлично...

Да, про эту.

 

Есть на публике не принято было только у нас, наверное. Аргумент был - экологически небезупречный воздух на улицах города. Американцы и едят, и пьют на ходу. И на лавочке. И у фонтана. А у нас можно было только мороженое на улице. И газировку. Думаю, что это правило у нас уже не работает.

 

До середины 1970-х у нас не принято было ходить по центральным улицам в сандалиях, если ты не малый ребёнок. А сейчас чешут по асфальту в банных тапках на босу ногу, и ничего. А в это лето верх бикини дамы признали верхней одеждой (топ) и прекрасно себя чувствовали. В самом центре города. Понаехали... Если бы Летний сад не закрыли на ремонт, то там бы и шашлыки жарили, прямо на газонах, несмотря на платный вход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть на публике не принято было только у нас, наверное. Аргумент был - экологически небезупречный воздух на улицах города. Американцы и едят, и пьют на ходу. И на лавочке. И у фонтана. А у нас можно было только мороженое на улице. И газировку. Думаю, что это правило у нас уже не работает.

Живу далеко от Петербурга, и у нас про экологию не говорили, а вот что есть на улице именно неприлично - сколько угодно. Родители у меня в Новосибирске жили, а потом в Воронеже, так там та же картина. В сандалиях нормально ходили, никогда у нас не считалось чем-то необычным, насколько помню. Так что, возвращаясь к теме, на уроках перед учениками вряд ли кто-то из моих коллег пить чай или кофе станет. Для них это был бы признак непрофессионализма, так как к уроку это не имеет отношения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не представляю, чтобы я кушала перед классом во время урока... Что Вы пишете?!. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
Я не представляю, чтобы я кушала перед классом во время урока... Что Вы пишете?!. :angry:

В институтах это практикуется. Если только чашка в руках, без пряников там разных. :angry:

А стакан с водой Вы допускаете на столе во время лекций, выступлений с кафедры, в ток-шоу из телестудии? Думаете, он там для красоты? Ну, не хотите - не пейте на уроках. Дело Ваше. Продолжайте страдать. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В институтах это практикуется. Если только чашка в руках, без пряников там разных. :angry:

А стакан с водой Вы допускаете на столе во время лекций, выступлений с кафедры, в ток-шоу из телестудии? Думаете, он там для красоты? Ну, не хотите - не пейте на уроках. Дело Ваше. Продолжайте страдать. :rolleyes:

А подскажите пожалуйста, в каких именно институтах Вы это видели? А то у меня племянница недавно жаловалась, что во время лекции по лексикологии поставила она на свой стол (она студентка, не преподаватель) бутылочку с минеральной водой и отпила на время лекции. Ей преподаватель запретила это делать, а потом на перемены расспрашивала: " у Вас что, желудок болит? Почему Вы позволяете себе приносить воду и ставить ее на стол на моих лекциях? Больше такого не делайте." Понятно, что люди разные везде, но все-таки... Кто у нас из форумчан в университетах преподает, Радислав Петрович, Avgust, как в университетах сейчас, приносят преподаватели чай для себя на занятия? Я-то в университете давно не была, а вопрос интересный. И уж в ту же тему: коллеги, а вы готовы пить чай во время своих уроков в школе? Я - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
А подскажите пожалуйста, в каких именно институтах Вы это видели? А то у меня племянница недавно жаловалась, что во время лекции по лексикологии поставила она на свой стол (она студентка, не преподаватель) бутылочку с минеральной водой и отпила на время лекции. Ей преподаватель запретила это делать, а потом на перемены расспрашивала: " у Вас что, желудок болит? Почему Вы позволяете себе приносить воду и ставить ее на стол на моих лекциях? Больше такого не делайте." Понятно, что люди разные везде, но все-таки... Кто у нас из форумчан в университетах преподает, Радислав Петрович, Avgust, как в университетах сейчас, приносят преподаватели чай для себя на занятия? Я-то в университете давно не была, а вопрос интересный. И уж в ту же тему: коллеги, а вы готовы пить чай во время своих уроков в школе? Я - нет.

А я - да.

А на каком основании преподаватель запретила отпивать из бутылки минералку? В типовых положениях об образовательном учреждении нет запрета на подобные действия. Преподаватель ущербна. А если бы та студентка упала в обморок на лекции от обезвоживания? Наверное, продолжала бы читать дальше... А вызванную "скорую" попросила бы подождать до окончания занятия.

Институты: Северо-Восточный институт психоанализа, Институт иудаики, Европейский универ... Как видите, весьма либеральные вузы. В Герцена - только стаканы с водой (это - действительно голословно, поскольку химический анализ их содержимого я не производил, да и не химик я).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Поделитесь опытом лечения шейного хондроза. Скрючило еще в прошлое воскресенье, в это воскресенье попыталась обойтись без обезболивающих, выдержала только до 4 часов дня. Лечение от врача - уколы, от себя мазь и теплая шаль на шею. Учебный год на носу, а тут такая незадача. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×