Перейти к содержимому
Uchilka

Новости о подготовке организации и проведения ЕГЭ

Рекомендуемые сообщения

Мы здесь конечно не пророки, но открытой базы всех заданий не будет. Это кто-то поторопился заявить. Открытой базы и быть не может на ответственном государственном экзамене. Заказчику то есть государству нужны достоверные данные об обученности наших выпускников иностранному языку. Обученность эта низкая как следует из озабоченных высказываний учителей. Значит и результаты объективного и честного экзамена покажут реальность. Волноваться по поводу сдадут или не сдадут наши учащиеся ЕГЭ по иностранному языку я бы не стал. Экзамен будет проходить на двух уровнях сложности и сдавать его можно будет повторно. В ряде стран подобные экзамены сдают повторно по многу раз. Немного платят за повторную сдачу этого экзамена.

Т.е. это ужасно, если возникнет вдруг возможность взять пару томов с 500-1000 полнотекстных заданий (вариантов) и попытаться все их проделать или прорешать? После такой работы уровень знаний резко повысится, я уверена, потому что надо будет понять в чем ошибка и исправить. На ЕГЭ эти все составляющие вариантов компьютером перемешиваются, комплектуя новый оригинальный вариант здесь и сейчас, распечатываются конкретному ученику , заверяются печатями и подписями и такая защита много дешевле будет. И честнее и эффективнее, потому что тут подсказать смогут только проводящие тестирование люди. Искать виноватых будет легче. И дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. это ужасно, если возникнет вдруг возможность взять пару томов с 500-1000 полнотекстных заданий (вариантов) и попытаться все их проделать или прорешать? После такой работы уровень знаний резко повысится, я уверена, потому что надо будет понять в чем ошибка и исправить. На ЕГЭ эти все составляющие вариантов компьютером перемешиваются, комплектуя новый оригинальный вариант здесь и сейчас, распечатываются конкретному ученику , заверяются печатями и подписями и такая защита много дешевле будет. И честнее и эффективнее, потому что тут подсказать смогут только проводящие тестирование люди. Искать виноватых будет легче. И дешевле.

Я смотрю на пару томов с тысячами вопросов для экзамена открытых для пользователей как на очень смелый эксперимент без явной необходимости. Если во всех часовых поясах будут свои варианты экзаменов то учащиеся не смогут их узнать и опубликовать в интернете. А если честно то у меня вызывает смех сквозь слезы ситуация когда государство бессильно перед ловкачами. Может быть мы все же докажем свою цивилизованность и не будем изобретать велосипеды в отдельно взятой стране?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открытый банк данных изобретен не нами и не в России.

И именно потому, что нельзя угадать какой получится набор-микс, нельзя заранее сделать и получить готовые ответы, и независимо от часового пояса. только если изучал АЯ, сумеешь ответить на ЕГЭ прилично.

Все остальное: электронное слежение, охрана и защита, обыски учеников - унизительны и неэффективны уже более 10 лет у нас. Задания по часовым поясам - ну будет несколько зон для организации утечки ... Трата огромных денег впустую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открытый банк данных изобретен не нами и не в России.

И именно потому, что нельзя угадать какой получится набор-микс, нельзя заранее сделать и получить готовые ответы, и независимо от часового пояса. только если изучал АЯ, сумеешь ответить на ЕГЭ прилично.

Все остальное: электронное слежение, охрана и защита, обыски учеников - унизительны и неэффективны уже более 10 лет у нас. Задания по часовым поясам - ну будет несколько зон для организации утечки ... Трата огромных денег впустую.

Возможно Вы правы. В банке данных есть конечно рациональное зерно если этот банк будет огромным а комбинация заданий будет генерироваться компьютером в момент из влечения тестовых материалов в регионах. Но есть одно ОЧЕНЬ важное НО. Все задания банка данных должны быть одной трудности. А на таком огромном количестве фраз и текстов это будет невозможно проверить да еще обновляется хотя бы часть материала каждый год. Как то будет больше похоже на свалку чем на материал для государственного экзамена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно Вы правы. В банке данных есть конечно рациональное зерно если этот банк будет огромным а комбинация заданий будет генерироваться компьютером в момент из влечения тестовых материалов в регионах. Но есть одно ОЧЕНЬ важное НО. Все задания банка данных должны быть одной трудности. А на таком огромном количестве фраз и текстов это будет невозможно проверить да еще обновляется хотя бы часть материала каждый год. Как то будет больше похоже на свалку чем на материал для государственного экзамена.

Что вы все так беспокоитесь! Никаких проблем, всё будет сделано по системе экзамена по теории в ГАИ. Напечатают вопросы от силы пару тысяч, детки с учителями их пробьют раз пять и будут ходить стучать на компьютере каждую неделю как в ГАИ и получать свои баллы и сертификаты в ВУЗ. Остальное уже дело ВУЗа как с этим хламом разбираться. Эффективно, экономично и социально-употребимо. Посмотрите сколько у нас водителей и все они прошли через эту систему. Вопросы по ЕГЭ даже менять годами не будут, незачем. Всеобщая грамотность и образованность обеспечены и станем мы самой образованной страной так как ЕГЭ смогут сдать все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы все так беспокоитесь! Никаких проблем, всё будет сделано по системе экзамена по теории в ГАИ. Напечатают вопросы от силы пару тысяч, детки с учителями их пробьют раз пять и будут ходить стучать на компьютере каждую неделю как в ГАИ и получать свои баллы и сертификаты в ВУЗ. Остальное уже дело ВУЗа как с этим хламом разбираться. Эффективно, экономично и социально-употребимо. Посмотрите сколько у нас водителей и все они прошли через эту систему. Вопросы по ЕГЭ даже менять годами не будут, незачем. Всеобщая грамотность и образованность обеспечены и станем мы самой образованной страной так как ЕГЭ смогут сдать все.

Ну тогда я и в самом деле зря расшумелся))). Учебники выбросим на помойку. Пособия по подготовке к ЕГЭ пойдут на переработку в туалетную бумагу а дети будут учить краткий курс английского языка по банку данных к экзамену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы все так беспокоитесь! Никаких проблем, всё будет сделано по системе экзамена по теории в ГАИ. Напечатают вопросы от силы пару тысяч, детки с учителями их пробьют раз пять и будут ходить стучать на компьютере каждую неделю как в ГАИ и получать свои баллы и сертификаты в ВУЗ. Остальное уже дело ВУЗа как с этим хламом разбираться. Эффективно, экономично и социально-употребимо. Посмотрите сколько у нас водителей и все они прошли через эту систему. Вопросы по ЕГЭ даже менять годами не будут, незачем. Всеобщая грамотность и образованность обеспечены и станем мы самой образованной страной так как ЕГЭ смогут сдать все.

 

Так можно только получить проходной бал...но для того чтобы набрать высокий процент, нужно усердно заниматься и иметь чувство английского языка...wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда я и в самом деле зря расшумелся))). Учебники выбросим на помойку. Пособия по подготовке к ЕГЭ пойдут на переработку в туалетную бумагу а дети будут учить краткий курс английского языка по банку данных к экзамену.

....да и ещё можно сократить часы на ин.яз. Что бы проводить ЕГЭ на хорошем уровне нужны большие деньги(а уже бюджет на 2014-2016 предполагает сокращение на образование на 10-15%) или передать систему в негосударственный сектор что и то и другое в условиях современного социально-политического строя в России не возможно. Остаётся только сделать вид что всё идёт по плану реформ и рапортовать что ЕГЭ в России является действенным механизмом проверки знаний, на самом деле всё до банальности просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так можно только получить проходной бал...но для того чтобы набрать высокий процент, нужно усердно заниматься и иметь чувство английского языка...wink.gif

Вы видимо не знакомы с этой системой. система позволяет набрать не только проходной но и очень высокий балл. В ГАИ 800 вопросов на ПДД а на экзамене вам высвечивают только 20 и допускается 1 ошибка. За 2 недели подготовки я пробил 800 вопросов 6 раз и не допустил ни одной ошибки на экзамене. Английский язык конечно не ПДД но особо количество раздувать не будут( а то ещё кто не сдаст!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Сейчас многие СМИ печатают "новости ЕГЭ 2014", но почему-то все они противоречивые(???). В КИМах 2014 нет изменений по сравнению с 2013, т.о. "Говорения" не будет (см. демоверсию 2014), хотя некоторые источники печатают, что с 2014 года вводится Говорение. Обязательным ЕГЭ по англ.яз будет с 2020 года, хотя некоторые источники печатают, что с 2015 года (кому верить?). Где можно найти правдивые "Новости ЕГЭ"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Сейчас многие СМИ печатают "новости ЕГЭ 2014", но почему-то все они противоречивые(???). В КИМах 2014 нет изменений по сравнению с 2013, т.о. "Говорения" не будет (см. демоверсию 2014), хотя некоторые источники печатают, что с 2014 года вводится Говорение. Обязательным ЕГЭ по англ.яз будет с 2020 года, хотя некоторые источники печатают, что с 2015 года (кому верить?). Где можно найти правдивые "Новости ЕГЭ"?

Основной источник http://fipi.ru/ всё остальное только предположения, однако на fipi.ru может информация измениться в любой момент, поэтому лучше следить за этим сайтом. Изменений пока нет, это по крайней мере придаёт стабильность в подготовке к ЕГЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Сейчас многие СМИ печатают "новости ЕГЭ 2014", но почему-то все они противоречивые(???). В КИМах 2014 нет изменений по сравнению с 2013, т.о. "Говорения" не будет (см. демоверсию 2014), хотя некоторые источники печатают, что с 2014 года вводится Говорение. Обязательным ЕГЭ по англ.яз будет с 2020 года, хотя некоторые источники печатают, что с 2015 года (кому верить?). Где можно найти правдивые "Новости ЕГЭ"?

Я все же думаю, что самая правдивая информация находится в правительственных документах. ЕГЭ станет обязательным с 2020 года, хотя в некоторых регионах эксперимент может начаться раньше. В 2014 году на ЕГЭ "говорения" не будет. "Говорение" ожидается на ЕГЭ с 2015 года, причем, устные задания будут изменены. Их формат будет приближен к международному опыту. В частности, ОЖИДАЮТСЯ задания типа комментирования изображения, текста, а также расширенного высказывания по проблемному вопросу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, а ведь и по учебнику надо еще работать, ну в смысле просто учить детей английскому. А тут ЕГЭ еще какой-то...

1. 3 часа - это не на задания ЕГЭ, а на обычный учебный процесс, освоение программы. ЕГЭ проверяет уровень обученности (достижения) по прохождении всего школьного курса АЯ.

2. Формат сложнее и АЯ неродной, но и минимальный балл по нему смешной. Формат же, каким бы сложным он ни был, один и тот же. "Натаскать на формат" можно на тех же консультациях быстро и безболезненно.

3. Мне всегда казалось, что учителя АЯ не самые обделенные в плане часов. В старшей школе с русским совсем не сладко по часам. И если быть до конца справедливым, английский уровней B1-B2, на которые и рассчитан ЕГЭ по сложности (не по формату) уступает тому, что нужно для сдачи родного языка. Более или менее равновесие здесь можно найти.

4. Не у всех, это правда. Но и не всем 100 баллов светит. У нас какой-то комплекс учительский, что всех надо подготовить на 5 (точнее к ЕГЭ подготовить). А потом вдруг понимаешь, что это невозможно и начинаешь искать себе оправдания. Зачем? Burnout обеспечен.

 

1. Ну так за 3 часа нужно освоить программу + 2 часа (масимум) в неделю на консультации, и что в итоге? Галопом по Европам? Спецификация ЕГЭ (в демо) периодически удивляет и появляются вопросы - а когда все это делать???

 

2. Минимальный балл, может, и смешной, но при ситуации массовой сдачи я уверена, что он вырастет и тем, кто ну вообще никакой в АЯ будет нереально сдать ЕГЭ

 

3. У нас в старшей школе 5-6 часов ря + 4 часа дополнительных. А теперь сравните, что можно сделать за 9 и за 5 часов...

 

4. У нас комплекс другой - либо давать адекватные знания, либо натаскивать на ЕГЭ. Я всегда выбираю первый вариант, поэтому обязательное тестирование ЕГЭ с сохранением 3 часов меня убивает, т.к. половину того, что я даю дополнительно придется урезать и тренировать ЕГЭ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Ну так за 3 часа нужно освоить программу + 2 часа (масимум) в неделю на консультации, и что в итоге? Галопом по Европам? Спецификация ЕГЭ (в демо) периодически удивляет и появляются вопросы - а когда все это делать???

 

2. Минимальный балл, может, и смешной, но при ситуации массовой сдачи я уверена, что он вырастет и тем, кто ну вообще никакой в АЯ будет нереально сдать ЕГЭ

 

3. У нас в старшей школе 5-6 часов ря + 4 часа дополнительных. А теперь сравните, что можно сделать за 9 и за 5 часов...

 

4. У нас комплекс другой - либо давать адекватные знания, либо натаскивать на ЕГЭ. Я всегда выбираю первый вариант, поэтому обязательное тестирование ЕГЭ с сохранением 3 часов меня убивает, т.к. половину того, что я даю дополнительно придется урезать и тренировать ЕГЭ...

А Вы уверены что то что Вы даете учащимся нужно в жизни? А вот ЕГЭ им сдать будет нужно. Вот и давайте им то что нужно для жизни. Тем более что ЕГЭ все проверяет по ФГОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не понимаю почему противопоставляют подготовку к ЕГЭ и овладение языком. ЕГЭ - это всего лишь тест, как раз владение языком и проверяют. Темы все по программе, формат заданий понятный. И потом, какой смысл поднимать минимальный балл при обязательном экзамене, если даже в экзамене по выбору (когда дети априори специально готовились!) минимальный балл совсем не высокий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не понимаю почему противопоставляют подготовку к ЕГЭ и овладение языком. ЕГЭ - это всего лишь тест, как раз владение языком и проверяют. Темы все по программе, формат заданий понятный. И потом, какой смысл поднимать минимальный балл при обязательном экзамене, если даже в экзамене по выбору (когда дети априори специально готовились!) минимальный балл совсем не высокий?

Балл поднимать не будут. Первое время он даже будет занижен на пороговому уровне чтобы все справились в соответствии с подготовкой. Уровень выше порогового пока останется прежний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Может быть кто-то был на вебинарах, семинарах и т.п., посвященных реализации идей ФГОС в старшей школе, поделитесь пожалуйста мыслями и идеями. Также меня интересуют задания по письму и говорению для нового ЕГЭ. Что будет меняться? Может быть кто-то в курсе. Конобеев А.В. поделился уже на данном сайте некоторыми заданиями , которые давала К.С.Махмурян. Может кто-то тоже имеет образцы будущих заданий, поделитесь, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Может быть кто-то был на вебинарах, семинарах и т.п., посвященных реализации идей ФГОС в старшей школе, поделитесь пожалуйста мыслями и идеями. Также меня интересуют задания по письму и говорению для нового ЕГЭ. Что будет меняться? Может быть кто-то в курсе. Конобеев А.В. поделился уже на данном сайте некоторыми заданиями , которые давала К.С.Махмурян. Может кто-то тоже имеет образцы будущих заданий, поделитесь, пожалуйста.

Вчера у нас в Туле прошла конференция с участием Солововой Е.Н., Тер-Минасовой С.Г., Кожевниковой Л.Н. Была заявлена Вербицкая М.В., но не смогла приехать. Среди прочего говорили про новый формат экзамена и рекламировали новое пособие Вербицкой и Кожевниковой Exam Success изд-ва Cambridge по подготовке к заданиям нового типа. Книга неплохая (на первый взглядЖ еще не успела подробно изучить), но стоит дороговато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то, хотелось бы, чтобы прежде чем вводить устную часть, задания типа С5 и особенно С6 должны появиться в наших учебниках, сначала на элементарном уровне, а затем усложняться от класса к классу. :)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера у нас в Туле прошла конференция с участием Солововой Е.Н., Тер-Минасовой С.Г., Кожевниковой Л.Н. Была заявлена Вербицкая М.В., но не смогла приехать. Среди прочего говорили про новый формат экзамена и рекламировали новое пособие Вербицкой и Кожевниковой Exam Success изд-ва Cambridge по подготовке к заданиям нового типа. Книга неплохая (на первый взглядЖ еще не успела подробно изучить), но стоит дороговато.

купила этот учебник......пособие по ЕГЭ, т.е может быть только дополнением....дороговато, для репетиторства подойдёт, а для школы.....вот вопрос......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...........Среди прочего говорили про новый формат экзамена и рекламировали новое пособие Вербицкой и Кожевниковой Exam Success изд-ва Cambridge по подготовке к заданиям нового типа. Книга неплохая (на первый взглядЖ еще не успела подробно изучить), но стоит дороговато.

Все это хорошо, если задания из данной книги будут хоть в чем-то похожи на реальные задания нового ЕГЭ. Ведь в продаже много книг по подготовке к ЕГЭ и все они обещают сдачу ЕГЭ на 100 баллов, а в действительности, не все задания отражают реальные задания, которые есть на экзамене. Мне кажется, даже не столько важно узнать готовые образцы заданий, сколько нужны серии упражнений как готовить учащихся к выполнению этих заданий. Большинство книг и брошюр содержат образцы готовых заданий и практически не содержат упражнения по подготовке к ним. Если мы будем знать к чему готовить учащихся, то сможем подготовить и тренинги к ним. Так, например, некоторые издания утверждают, что поменяется формат по говорению: будут задания с фотографиями, диаграммами, схемами и надо будет анализировать все это на английском языке. Но я не думаю, что найдется так много учителей, которые делали бы это со своими учениками. Кроме того, даже при работе с фотографиями, в основном учителя проводят упражнения на описание или сравнивание фотографий, мало кто проводит анализ фотографий, как это заявлено в FCE. Очень жаль, если наше Министерство будет отмалчиваться до марта или апреля, а потом выставит такие задания, о которых многие учителя даже никогда и не слышали.

Коллеги! Пожалуйста, поделитесь своими мыслями и идеями по реализации ФГОС на уроках английского языка в старших классах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

некоторые издания утверждают, что поменяется формат по говорению: будут задания с фотографиями, диаграммами, схемами и надо будет анализировать все это на английском языке. Но я не думаю, что найдется так много учителей, которые делали бы это со своими учениками. Кроме того, даже при работе с фотографиями, в основном учителя проводят упражнения на описание или сравнивание фотографий, мало кто проводит анализ фотографий, как это заявлено в FCE. Очень жаль, если наше Министерство будет отмалчиваться до марта или апреля, а потом выставит такие задания, о которых многие учителя даже никогда и не слышали.

 

ничего себе...... ФГОС только охватывает началку и пилотные школы с 5 классами, а вы спрашиваете про старшие классы.....вот так всегда у нас в стране....простите я не вам лично, понимаю, что это вы не сами придумали.....

 

как можно давать детям такие задания ????? если в обычных школьных учебниках таких заданий нет.....сново перепечатывать учебники или заставлять покупать доп. пособия...бред какой-то.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего себе...... ФГОС только охватывает началку и пилотные школы с 5 классами, а вы спрашиваете про старшие классы.....вот так всегда у нас в стране....простите я не вам лично, понимаю, что это вы не сами придумали.....

 

как можно давать детям такие задания ????? если в обычных школьных учебниках таких заданий нет.....сново перепечатывать учебники или заставлять покупать доп. пособия...бред какой-то.....

 

В 90х годах, когда Британский Совет только начал запускать курсы FCE, один из моих учеников решил сдать этот экзамен. Как он мне рассказывал, ему дали проанализировать картинку: В центре комнаты стоит кровать. Надо было включить свою фантазию и предположить, что было до того...., что, возможно будет....(употребив конструкции с модальными глаголами). Мой ученик справился с заданием и сдал экзамен, а я тогда задумалась "Смогла бы я сама справиться с подобным заданием?"-вряд ли. Подобные упражнения: ....я могу предположить что....так как на это указывает.... или я думаю, что......... потому что....... я встречала в Opportunities и в Reward . Возможно, есть и в других учебниках, но этому надо учить.

Почему меня интересуют задания в старших классах, так как надо готовить учеников заранее к заданиям "НОВОГО ЕГЭ", если, конечно знать к чему готовить. Если дадут , например, проанализировать 2 графика, то как это делать?- сомневаюсь, что даже учителя знают. Кстати, апробация 5х классов -с 2012 года, а обязательно- с 2015 года, апробация старших классов-с 2013 года, а обязательно с 2020 года (см. Стандарт), если, конечно, не будет нового министра образования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 90х годах, когда Британский Совет только начал запускать курсы FCE, один из моих учеников решил сдать этот экзамен. Как он мне рассказывал, ему дали проанализировать картинку: В центре комнаты стоит кровать. Надо было включить свою фантазию и предположить, что было до того...., что, возможно будет....(употребив конструкции с модальными глаголами). Мой ученик справился с заданием и сдал экзамен, а я тогда задумалась "Смогла бы я сама справиться с подобным заданием?"-вряд ли. Подобные упражнения: ....я могу предположить что....так как на это указывает.... или я думаю, что......... потому что....... я встречала в Opportunities и в Reward . Возможно, есть и в других учебниках, но этому надо учить.

Почему меня интересуют задания в старших классах, так как надо готовить учеников заранее к заданиям "НОВОГО ЕГЭ", если, конечно знать к чему готовить. Если дадут , например, проанализировать 2 графика, то как это делать?- сомневаюсь, что даже учителя знают. Кстати, апробация 5х классов -с 2012 года, а обязательно- с 2015 года, апробация старших классов-с 2013 года, а обязательно с 2020 года (см. Стандарт), если, конечно, не будет нового министра образования.

Когда-то учителя сомневались, напишут ли сами эссе. Сегодня пишут как по маслу. Картинки тоже научимся описывать и сравнивать и фантазировать... Появятся новые демоверсии - появятся мысли и методы. А мы их на форуме обсудим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 90х годах, когда Британский Совет только начал запускать курсы FCE, один из моих учеников решил сдать этот экзамен. Как он мне рассказывал, ему дали проанализировать картинку: В центре комнаты стоит кровать. Надо было включить свою фантазию и предположить, что было до того...., что, возможно будет....(употребив конструкции с модальными глаголами). Мой ученик справился с заданием и сдал экзамен, а я тогда задумалась "Смогла бы я сама справиться с подобным заданием?"-вряд ли. Подобные упражнения: ....я могу предположить что....так как на это указывает.... или я думаю, что......... потому что....... я встречала в Opportunities и в Reward . Возможно, есть и в других учебниках, но этому надо учить.

Почему меня интересуют задания в старших классах, так как надо готовить учеников заранее к заданиям "НОВОГО ЕГЭ", если, конечно знать к чему готовить. Если дадут , например, проанализировать 2 графика, то как это делать?- сомневаюсь, что даже учителя знают. Кстати, апробация 5х классов -с 2012 года, а обязательно- с 2015 года, апробация старших классов-с 2013 года, а обязательно с 2020 года (см. Стандарт), если, конечно, не будет нового министра образования.

Не думаю что с подобными заданиями у учащихся возникнут не преодолимые трудности. Если поставить процесс обучения иностранному языку интегрированный с работой по развитию критического мышления, логики, то учащиеся смогут проанализировать данную им информацию и выстроить логическую последовательность ответа. более того для подобных ответов существует и формат а значит это облегчит работу над ответом.

Мне интересна другая проблема связанная с устным ответом. Мы можем научить учащихся что говорить но не учим как говорить, точнее как убедить собеседника(экзаменатора) в том что ответ соответствует и раскрывает задание в полном объёме. Зачастую устные ответы не выразительны и неубедительны т.к. учащиеся даже хороший ответ преподносят не презентабельным образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×