Перейти к содержимому
Anglo

Где проходят ваши private lessons?

Рекомендуемые сообщения

Репетитор бывает двух видов: работает дополнительно к основной работе и работает только как репетитор без основного места работы (домохозяйка). Я отношусь к первой категории. И, хотя мой час работы в государственном учреждении стоит меньше, чем час работы в качестве репетитора, я не гонюсь за количеством учеников, чтобы заработать таким образом побольше. Частный ученик, скорее, "для души" и реальной помощи ученику!

И это совершенно понятно всем работающим учителям. Тем более, что еще имеется дом и семья у многих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бред , какой -то по поводу "штамповки" !!!! если вы занимаетесь только своим делом , то времени на все хватает! дети частоо болеют, отменяют занятия , переносят и т.д. 1 ученик в неделю вообще не понимаю что это. вы что целую неделю готовитесь к одному занятию?!!!и это профессионал?! ерунда какая-то!

домой никогда не приглашаю на занятия! дом - это дом, незачем смешивать семью с работой!

А я вот, как и многие, не могу (и не хочу) ходить по домам. Мне удобнее у себя дома заниматься раз есть такая возможность. А вот 9 часов в день индивидуальной работы (плюс дорога на работу и с работы) - это уже либо штамповка либо прямой путь на больничную койку. А когда дома-то для себя, если уж не для семьи время выкроить, кроме как зайти в магазин за продуктами, приготовить поесть и хотя бы час потратить на подготовку к следующим 9 ученикам на завтра? Нет, даже чисто репетиторствуя, я уже 6 учеников/часов в день считаю высокой нагрузкой ( у меня такая). Нехорошо, конечно, но если кто не приходит или запаздывает и тем самым дает мне передышку, я радуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что такой ажиотаж вокруг этой темы? Все давно понятно: есть две категории учителей(репетиторов). У каждой свое мнение. Изменить его нельзя, оно основано на качествах учителя. Довольно эту тему на всех ветках обсуждать. Есть более интересные и серьезные вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что такой ажиотаж вокруг этой темы? Все давно понятно: есть две категории учителей(репетиторов). У каждой свое мнение. Изменить его нельзя, оно основано на качествах учителя. Довольно эту тему на всех ветках обсуждать. Есть более интересные и серьезные вопросы.

Если существуют проблемы, которые повсеместно возникают и их требуется решать, обсуждать, то надо их обсуждать и пусть их обсуждают те, кому это важно. Рубрика на сайте возникла, наверное, не с потолка, а потому что самые разные аспекты деятельности репетитора достаточно актуальны. Но кому-то они кажутся не интересными и не насущными. Ну так мало ли тем, которые занимательны для "узкого" (?) круга специалистов, но не интересны толпам людей, - давайте их тоже закроем, так что ли? :D

А более интересные темы и вопросы (какие вы предлагаете?) находят свое обсуждение в своих ветках и форумах. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю,что у всех у нас коллеги разные возможности, условия работы, нагрузка в школе, если бы у нас была достойная зарплата, то неужели бы кто-то перегружал себя еще и репетиторством? Я работаю 23 года в школе, высшая категория, нагрузка -23 часа и зарплата 7200. Я считаю, что это - унижение. А разве может униженный учитель вести интересные и творческие уроки когда голова болит, чем накормить, как одеть ребенка, ведь приближается зима, а цены в магазинах и на рынках... не хочется смотреть. Вот и приходится приглашать на репетиторство домой, чтобы свести концы с концами. Ведь в школе это запрещено. Я желаю всем нам, коллеги, терпения. В 2010 году в третьем квартале премьерминистр пообещал повышение зарплат бюджетникам. Надежда умирает последней! :D :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то пишет, что занимается репититорством для души, кто-то из-за того, что час репетиторства стоит дороже, чем платит государство. Оплата конечно у всех разная, это зависит от квалификационной категории и места жительства. У меня час в школе стоит почти 200 р. - это высшая, но т.к. мы живем в райцетре, то стоимость часа репетиторства всего 150. Вот я и думаю для души я работаю или как... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень нравится учебник - Headway. Занятие репетиторством помогает мне быть в тонусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у опытного репетитора много наработак под разный уровень, упражнения и т.д. подготовка не так много времени занимает! за 20 минут можно подготовиться к ребенку, и тем самым себе сделать перерыв между занятиями...

Подготовиться за 20 минут???? :D Чем опытнее учитель, тем тщательнее он к занятиям готовится. За 20 минут невозможно подготовиться к уроку! Даже если у учителя куча наработок, их надо приспособить под конкретного ученика и урок. За 20 минут выйдет толко халтура. Уж извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто-то пишет, что занимается репититорством для души, кто-то из-за того, что час репетиторства стоит дороже, чем платит государство. Оплата конечно у всех разная, это зависит от квалификационной категории и места жительства. У меня час в школе стоит почти 200 р. - это высшая, но т.к. мы живем в райцетре, то стоимость часа репетиторства всего 150. Вот я и думаю для души я работаю или как... :D

Цены на занятия в регионах-донорах и экономически слабых нельзя сравнивать напрямую, поскольку на них, в первую очередь, влияет покупательная способность населения. Кстати и в Москве очень много народу учится за 200 р/час. Ну вот, например, на курсах предлагается заниматься по 2-3 часа два раза в неделю за 4000 в месяц. Т.е. это 16-24 часа в месяц или 250-170 р/мес. в группах 4-6 человек.

Каждый ученик и каждый учитель находит своего ученика. И при этом я уверена, что хороший учитель из небольшого и небогатого города в крупном будет получать столько же сколько коренные жители крупного города.

Так что работаем мы и для души и для детей и для всего прочего. И я всем желаю успеха и как можно больше удовольствия и удовлетворения от своей работы. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цены на занятия в регионах-донорах и экономически слабых нельзя сравнивать напрямую, поскольку на них, в первую очередь, влияет покупательная способность населения. Кстати и в Москве очень много народу учится за 200 р/час. Ну вот, например, на курсах предлагается заниматься по 2-3 часа два раза в неделю за 4000 в месяц. Т.е. это 16-24 часа в месяц или 250-170 р/мес. в группах 4-6 человек.

Каждый ученик и каждый учитель находит своего ученика. И при этом я уверена, что хороший учитель из небольшого и небогатого города в крупном будет получать столько же сколько коренные жители крупного города.

Так что работаем мы и для души и для детей и для всего прочего. И я всем желаю успеха и как можно больше удовольствия и удовлетворения от своей работы. :D

 

 

Я думаю давать частные уроки для души это совсем не правильно... Я даю частные уроки потому что я не получаю достаточно в школе...В школе я работаю для моих учеников и делаю всё охотно и получаю огромное удовольствие...а на частных уроках я работаю только ради денег...ведь согласитесь хороший ученик не нуждается в частных уроках ... Хорошему ученику достатосно дополнительные консультаии и всё... Он сам решит все свои проблемы...на частных занятиях родителы платят нам чтобы их дети могли делать то что в школе они не делают...поэтому я беру очень много за один урок... Лучше несколько частных учеников чем очень много и в результате получаешь тоже самое.... Я провожу мои частныё уроки дома у учеников... Не люблю опаздания... я всегда прихожу вовремя и знаю как планировать мой день...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю давать частные уроки для души это совсем не правильно... Я даю частные уроки потому что я не получаю достаточно в школе...В школе я работаю для моих учеников и делаю всё охотно и получаю огромное удовольствие...а на частных уроках я работаю только ради денег...ведь согласитесь хороший ученик не нуждается в частных уроках ... Хорошему ученику достатосно дополнительные консультаии и всё... Он сам решит все свои проблемы...на частных занятиях родителы платят нам чтобы их дети могли делать то что в школе они не делают...поэтому я беру очень много за один урок... Лучше несколько частных учеников чем очень много и в результате получаешь тоже самое.... Я провожу мои частныё уроки дома у учеников... Не люблю опаздания... я всегда прихожу вовремя и знаю как планировать мой день...

Возможно, вы правы. Но вот я сейчас занимаюсь только репетиторством. И ко мнеходя т самые разные дети. 90 % из них не успевают по английскому не только из-за лени или неумения учиться. Примерная статистика такова: 50% начинали по Кузовлеву 5 класс-первый год обучения - никто не умеет читать, в голове каша из отрывочных сведений и почти полная уверенность, что они тупые к иностранным языкам. Еще примерно 40% начинали по другим УМК, где нет поурочных русскоязычных комментариев. Вторая основная причина - постоянная смена учителей и учебников - результат тот же. Полная потеря мотивации и нежелание вообще заниматься этим предметом. Как только дети получают внятное объяснение каждой темы и возможность дома повторять ее самостоятельно, то буквально за год они восстанавливают упущенное и догоняют одноклассников. Меняется все, в первую очередь отношение к АЯ - он перестает быть тяжкой обузой. Лентяи, конечно дальше троек все равно не двинутся, понятно. Но практически все дети говорят: Ну почему нам дали такой учебник, в котором ничего нельзя понять? Почему никто не давал такие тренирующие упражнения? Лучше бы в самом начале все было на русском к каждому уроку.

Мои уроки, по меркам Москвы, с такими школьниками совсем недорогие. Но вот если ученик ставит передо мной особую задачу - почти с нуля до сдачи ГИА или ЕГЭ за год -два, тут совершенно другая работа и цена. Однако, вот две подружки из очень бедных семей, но старательные и мечтающие поступить в вуз, где вступительным должен быть и ЕГЭ по АЯ. Не могут они платить такие деньги. Я сажаю их вместе и присоединяю к ним еще одного ученика. Мой час оплачивается как должен, а старательность всех троих учеников делает это занятие одним из самых интересных для меня и эффективным для них - много разговорной практики, снятие психологического барьера языковой немоты, ролевые игры. А мне прямо бальзам на душу, что вот целых три человека поверили в свои силы, почувствовали интерес к иностранному языку.

Урок в классе с группой из 12-16 очень разных человек никогда не может быть одинаково эффективным для всех в этой группе.

Хорошо, что Вам удается все же поддерживать интерес к своему уроку у большинства детей. Это ваша большая заслуга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И ко мнеходя т самые разные дети.
А я опять о "сарафанном радио". Ко мне приходят, в основном дети с "5" по английскому, которые либо сами хотят знать больше, либо их родители этого хотят. И не всегда у этих умненьких детей богатые родители. Почему я должна стать одной из тех сил, которые ограничивают возможность этих хороших детей получить знания из-за нехватки денег в родительском кошельке? Поэтому в городе есть репетиторы, которые берут за урок больше, чем я, не давая тех же знаний, о чем дети же меня и ставят в известность, но меня это не очень волнует. Иногда у меня бывают бесплатные ученики, которые чем-нибудь это заслужили. Оплата урока различная у младших и старших школьников. Сейчас вот, пока писала это сообщение, подумала, что можно ввести еще и ее дифференциацию в зависимости от прилежания ученика. Ставить в начале года родителей в известность, что базовая стоимость урока, например, 300 рублей. Если ученик в сентябре учится очень хорошо, то оплата в октябре может составить 280 рублей, если очень плохо - 320. В октябре может быть все наоборот. На большинстве учеников это не никак не отразится, только на самых-самых старательных и самых-самых ленивых. Проблема в этом случае будет с возможными ошибками в расчетах из-за разных сумм, зато будет дополнительный сигнал родителям о том, насколько серьезно ребенок относится к занятиям. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зравствуйте, все все все))) Я здесь не носенькая, просто была проблема с ответами в форум - могла только читать! Я была Вал Вал. Вообщем пока читала - кровь-таки и бурлила - даже хорошо, что не могла сразу отправить ответ))

 

Что касается подготовки к урокам. ОПЫТ (т.е. годы работы) - это то, что помагает экономить силы- пользоваться отработанными до автоматизма приемами. Надо признать - не все уроки должны быть проведены в новом ключе, с т.е. с применением новых методов и приемом на новом для УЧИТЕЛЯ содеожании. Если бы это было так, то профессионалы, неважно в какой области уже бы чокнулись после нескольких лет такой напряженной работы. Это все равно, что мы бы всегда отдавали себе отчет в том, как ходить, есть, говрить и т.д. Языковой и методический автоматизм, наработки и хорошая база лит-ры + фонотека/видиотека - вот, что позволяет давать пять-шесть уроков в день. Больше нельзя, иначе ученики увидять ваши красные глаза, вы начнете заговариваться, в конечном итоге надорветесь.

Но ОБЯЗАТЕЛЬНО бывают случаи, когда без подготовки никуда.

прошлой зимой погрузилась в ЕГЭ, выудила подходящие наработки по письму, чтению и проч. Составила сама ценную тетрадь, со всеми форматными и содержательными тонкостями.Теперь мне уже не надо готовиться - просто беру тетрадь и пользуюсь ей. В среднем покупаю 3-5 новых пособий за учебный год - тогда готовлюсь -читаю -выбираю - в голове появляются идеи как это использовать с Борей, а как повенуть для Виолы, они ведь такие разные.

Вообщем,не забываем о здравом смысле и желании дать, и только потом взять.

Заявления, что репетиторство недостойная, прямо-таки постыдная тема - неприемлема сегодня. Это данность, и уж лучше это обсуждать, дабы найти лучшие способы получить результат, и как следствие удовольствие от работа - ШТУЧНОЙ :D

И когда уж наладится ваша компьютерная связь с нами. Столько интересного вы давали тут на форуме. Я совершенно согласна с вами, особенно с самым последним предложением:

Это данность, и уж лучше это обсуждать, дабы найти лучшие способы получить результат, и как следствие удовольствие от работа - ШТУЧНОЙ :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, для подготовки, раз уж так нужно, можно выделить методический день, и готовьтесь на неделю вперед, учите наизусть, репетируйте наздоровье -а потом вперед, давать сногсшибательные уроки :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Училка! Я сама как соскучилась -чуть не плакала. Сегодня нажала поиск - хотела найти темку, вылезла новая форма авторизации. Заполнила ее - ууррррра!

 

А теперь совсем по теме - моя мечта иметь подходящее помещение, где я смогу устроить все как я хочу - шкафы с лит-рой, видио/аудиоаппаратура, стенды, постеры - идей масса. Дома их неосуществить. Хочу вести интерактивную работу с родителями посредством инфостенда. Родители могут ждать детей, читать интересную информацию, в том числе иметь полное представление об успеваемости своих чад. А мне не надо каждый раз вступать в личный контакт, это всегда морально выматывает.

Работая не дома можно работать и мини-группах, применяя другие технологии обуч-я, недоступные при индивидуалке. Потом, можно просто развивать свой бренд - имя заведения, слоган и проч. Это другой уровень. И мощный толчок для развития.

Изменено пользователем пять гор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заявления, что репетиторство недостойная, прямо-таки постыдная тема - неприемлема сегодня. Это данность, и уж лучше это обсуждать, дабы найти лучшие способы получить результат, и как следствие удовольствие от работа - ШТУЧНОЙ :D

Мне тоже кажется, что репетиторство - тема важная. Важная потому, что занимаясь с одним учеником или с микрогруппой, мы можем попробовать использовать и отработать новые приемы, технологии, которые на весь класс не стали бы сразу использовать, потому что неизвестно как они пойдут у нас конкретно. Мне в свое время именно репетиторство помогло ввети в свой "методический арсенал" несало таких средств, которые на всей группе тогда испробовать не решился бы, а оказалось - можно, но под большую группу все равно надо адаптировать.

Также ема репетиторства кажется полезной потому, что часто приходится решать задачи, которые не входят в задачи обучения в школе, например, как пишет Вал Вал aka Пять гор, вопросы подготовки к конкретному экзамену, обучения особой сфере языка (например, английский для производства ебели - был у меня такой ученик - начальник отдела крупного мебельного магазина, ему это для посещения международных мебеьных выставок надо было) и вообще решения ряда множества нестандартных, совершенно нетривиальных задач в обучении, начиная от ESP (English for Specific Purposes) и заканчивая проблмами труднообучаемых подостков. Мне порой приходилось перелопачивать множество интернет-ресурсов, учебиков, книг по психологии, методике, педагогике... Думаю, что без того потока репетиторства несколько лет назад (то же сарафанное радио работало, как пишет Laddy) я сейчас гораздо меньше знал бы и умел бы как преподаватель-практик. ТО есть для меня репетиторство было одной из важных площадок собственного профессионального развития. Отсюда и необходимость готовиться подолгу к урокам, искать нужное, перелопатить и проанализировать кучу учебников.

С другой стороны, я всегда оставлял за собой право отказаться от ученика, если видел, что на самом деле ему анггийский не нужен, а нужен родителям. Да, и в том случае можно было бы додиться каких-то результатов, но вложениеи моего времени и сил, и маленьких выход были бы совершенно несоразмерными. Впрочем, таких учеников всего два или три за лет 7 у меня было. Ну и еще репетиторство помогает раздвинуть привычные границы, изучить такие темы, которые, не будь репетиторства, вряд ли пришлось бы изучать. Еще раз подчеркну: я сейчас говорю о репетиторстве для решения нетривиальных задач, о штучном производстве, а не о подтягивании ученика до приличной оценки в школе. Такая подготовка и правда отнимает массу сил и времени, хотя бы на начальном этапе, пока не определишь, не нащупаешь что работает с конкретным учеником, после этого минут 20 перед уроком уже становится достаточно.

Я очень много нового для себя узнал и попробовал благодаря репетиторству, а потом принес в класс. Этим репетиторство было мне полезно. Впрочем, это, опять е, очень индивидуальный опыт, который вовсе не обязательнос работает дя другого преподавателя.

Поскольку мы в этом обсуждении вышли уже далеко за пределы темы (Где проходят private lessons?), согласен с предложением уважаемой tam объе динить вопросы репетиторства в одну тему, где можно было бы посмотреть на них целостно. Думаю, что завтра нам это сделают технически, если никто не против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Поскольку мы в этом обсуждении вышли уже далеко за пределы темы (Где проходят private lessons?), согласен с предложением уважаемой tam объе динить вопросы репетиторства в одну тему, где можно было бы посмотреть на них целостно. Думаю, что завтра нам это сделают технически, если никто не против.

В общем-то можно было бы оставить две ветки: Организация работы и Методические проблемы, практические советы и обмен опытом. Чтобы можно было на заходить в организационные вопросы, если они кого-то на данный момент не интересуют. Иначе так все будет перемежаться и путаться под ногами.

А в целом я лично совсем не против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Мои уроки, по меркам Москвы, с такими школьниками совсем недорогие. Но вот если ученик ставит передо мной особую задачу - почти с нуля до сдачи ГИА или ЕГЭ за год -два, тут совершенно другая работа и цена. Однако, вот две подружки из очень бедных семей, но старательные и мечтающие поступить в вуз, где вступительным должен быть и ЕГЭ по АЯ. Не могут они платить такие деньги. Я сажаю их вместе и присоединяю к ним еще одного ученика. Мой час оплачивается как должен, а старательность всех троих учеников делает это занятие одним из самых интересных для меня и эффективным для них - много разговорной практики, снятие психологического барьера языковой немоты, ролевые игры. А мне прямо бальзам на душу, что вот целых три человека поверили в свои силы, почувствовали интерес к иностранному языку.

Урок в классе с группой из 12-16 очень разных человек никогда не может быть одинаково эффективным для всех в этой группе...

Спасибо. что поверили... Я должен сказать что и Вы правилно работаете... До того как работать в этой школе в Москве я взял тайм аут и несколько лет давал только частные уроки... я очень сильно начал скучать по школьным урокам и по-этому вернулся туда.... Могу еще добавить что работаю любим учебником но по моей методике и не всегда выполняю их требования... Ведь главное результат, правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не кажется ли вам, что среди учителей бытует стереотип, что репетитор становится таковым лишь о того , что ему мало платят на основной работе? По-моему это заблуждение. Я , например, не работаю в школе , потому что там надо следовать программе! и любое отклонение от программы непозволительно! А программа скучная и неинтересная. Частные уроки намного креативней! Все учителя становятся заложниками программы !

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
всем доброй ночи! на этом форуме я совсем недавно, но мне очень здесь нравится ^_^

в школе работаю всего полтора месяца, и как появляется какой- либо вопрос , то сразу захожу сюда. и почти всегда нахожу ответ. ;)

вот и сейчас возник вопрос о том, что брать ли взрослого человека на репетиторство. очень просят. а так как я всегда работала с детьми, то даже не знаю, что мне делать. этот человек часто бывает за границей и хочет лучше изъясняться на английском. я поискала в интернете учебники. был предложен учебник Headway. Beginner. Буду признательна ,если кто-нибудь откликнется и посоветует хороший учебник для начинающих взрослых. :huh:

и этот человек судья, так что ездить придется наверное мне к ним. -_-

Очень хороший учебник для этих целей - "English for Life" Oxford.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не совсем согласна с высказыванием уважаемой коллеги. Вполне возможно такое количество учеников в день. Подготовка зависит от цели, которую ставит перед собой обучающийся. Если речь идет о подготовке к ЕГЭ, то работа требует больше времени и усилий, у меня же есть ребята, которые только начинают изучать английский язык (это и 6-летки и 5-классники), соответственно времени на подготовку уходит меньше ( но ответственность за свое дело остается прежней. как и при подготовке к ЕГЭ) Поэтому я провожу занятия на дому и стараюсь чередовать старшеклассников с младшими ребятами. Свою работу не могу назвать "Штамповкой" , т.к. полностью отдаюсь своей работе!!!! :huh:

Добрый день! я новичок. И тоже подрабатываю. А сколько реально стоит час?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день! я новичок. И тоже подрабатываю. А сколько реально стоит час?

В разных регионах по-разному. На стоимость урока ведь влияет и платежеспособность населения в конкретном месте, районе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день! я новичок. И тоже подрабатываю. А сколько реально стоит час?

Антонина, Вы бы хоть регион указали. все зависит от того, где Вы живете.

Я живу в маленьком городе в Лен.области, у нас в среднем репетиторский час стоит 200-300 руб., насколько мне известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антонина, Вы бы хоть регион указали. все зависит от того, где Вы живете.

Я живу в маленьком городе в Лен.области, у нас в среднем репетиторский час стоит 200-300 руб., насколько мне известно.

А у нас в деревне 150.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у нас в деревне 150.

В Москве, если репетитор приезжает на дом, то это добавляет сразу только транспортных расходов от 50 (один вид транспорта туда-обратно) до 100 (одним видом транспорта часто бывает не обойтись) и более рублей, плюс потерянное на дорогу время - при всей столичности общественный транспорт ходит из рук вон плохо. Аренда крохотного помещения и при групповых занятиях в месяц студентам придется выложить уже минимум 4000 руб./месяц за 3 занятия в неделю (или 2 двухчасовых в неделю). Если ученики приходят на дом к репетитору, то стоимость может быть от 150 (2-3 человека одновременно), но чаще я слышу 350-500 (это от сложности задачи уже зависит). Есть более дорогие , уверена, очень достойные репетиторы, но ... жизнь диктует. Платежеспособность падает. Поскольку я отношусь к репетиторам недорогим (это мое кредо - пусть будет 2-3 ученика вместе, если денежные возможности не позволяют другого варианта, а дети сами хотят улучшить или с нуля приобрести знания, да еще у меня нет транспортных расходов), то в этом году ко мне пришло уже 3 ученика от "дорогих", явно неплохих преподавателей, но решивших повысить стоимость с сентября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×