Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хотелось бы узнать ваше мнение: с людьми какого возраста сложнее или легче работать в системе ДО?

Какие дидактические принципы должен содержать в себе курс ДО?

И каким образом развить мотивацию при прохождении ДО курса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новости E-Learning

8-9 июня состоялся III Международный форум по образованию Smart E-Learning Россия. Специалисты из Кореи, Нидерландов, США, Канады, Швейцарии, России обсуждали новые ориентиры образования в информационном обществе. С полным отчетом и материалами форума можно ознакомиться на сайте www.elearning-russia.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Посоветуйте стоящие дистанционные курсы повышения квалификации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Посоветуйте стоящие дистанционные курсы повышения квалификации.

TKT essentials Курс методической подготовки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое вам спасибо за ссылку! Заинтересовалась. Не подскажите какова стоимость курса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое вам спасибо за ссылку! Заинтересовалась. Не подскажите какова стоимость курса?

мы так поняли, что бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы так поняли, что бесплатно.

Так просто на курсы организаторы не зачисляют, они внимательно рассматривают анкеты, которые высылают желающие заниматься, только потом сообщают решение о зачислении.Вот что мне написали, после того, как я выслала анкету:

Dear Elena,

Thank you for applying for the TKT online course.

Your application will be considered carefully.

The results will be announced in the beginning of September.

Буду ждать решения, очень хочется пройти обучение на курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так просто на курсы организаторы не зачисляют, они внимательно рассматривают анкеты, которые высылают желающие заниматься, только потом сообщают решение о зачислении.Вот что мне написали, после того, как я выслала анкету:

Dear Elena,

Thank you for applying for the TKT online course.

Your application will be considered carefully.

The results will be announced in the beginning of September.

Буду ждать решения, очень хочется пройти обучение на курсе.

Думаю, что для такого курса - очень важный критерий not to be overqualified for the course. Иными словами, это - для начинающих учителей или тех, кто пришел в учительскую профессию в зрелом возрасте, имея за плечами опыт иной работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Что вы думаете о дистанционных курсах Педагогического Университета Первое сентября? Кто-нибудь проходил обучение по курсу Солововой Е.Н. "Развитие и контроль коммуникативных умений: традиции и перспективы"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Что вы думаете о дистанционных курсах Педагогического Университета Первое сентября? Кто-нибудь проходил обучение по курсу Солововой Е.Н. "Развитие и контроль коммуникативных умений: традиции и перспективы"?

Я в мае получила сертификат по окончании курсов по началке. С сентября пойду по методике преподавания французского - он разработан на основе того учебника, по которому я пишу рабочую программу. Мне ОЧЕНЬ понравилось! Есть, конечно, некоторые подводные камни, но мелкие, так, не камни даже, а камушки :unsure: В целом же осталось очень приятное впечатление и цена, на мой взгляд, приемлема. Если будут вопросы, спрашивайте, чем смогу помогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так пониманию курс по началке один из новых по сравнению с другими. Думаю теперь какой выбрать "Развитие и контроль коммуникативных умений: традиции и перспективы" или "Специфика обучения английскому языку в начальной школе". Склоняюсь к первому, но курс не новый 2006, а второй 2009. Чем вы рукодствовались при выборе своего курса? И еще вопрос, учитываются ли подобные дистанционные курсы повышения квалификации при аттестации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так пониманию курс по началке один из новых по сравнению с другими.

Не знаю, как в сравнении с другими, но в этих курсах есть лекции по новому стандарту. Мне понравилось, что у нас тогда только начали про него говорить в гимназии, проводили совещания, а я уже всё это знала. Не понравилась навязчивая реклама курса автора. В каждой лекции на каждой страничке нет-нет, да и ввернёт что-то про то, что у них в курсе предусмотрено, а вот в других нет. Иногда надоедало, к тому же не со всем я бы согласилась (но это, может, я такая придира, за словом-то в карман не полезу :rolleyes: а кто-то другой и внимания не обратит). Ещё в контрольных тестах есть некорректные вопросы. В форме для ответов были строки, где можно было написать свои пожелания, вопросы авторам и т.д. Вот я написала про некорректность. Ответа не получила. Я летом до начала обучения с курсом предварительно ознакомилась, а осенью материалы обновили. Думаю, все курсы там время от времени перерабатываются, это тоже порадовало.

Чем вы руководствовались при выборе своего курса?

Для меня вопрос выбора самый сложный - я хочу всё и сразу. Просмотрела материалы интересующих меня курсов, они все в открытом доступе. Т.е. по логике, если интересуют только знания, неважен сертификат, то можно скачать, распечатать и спокойно учиться. Пролистайте всё, что интересует, посмотрите, какая итоговая работа, они везде разные, так и выберите.

Что же до началки, то курс носит теоретический характер, а вот итоговая работа практический (мне не понравилось, если честно, уж слишком были результаты предсказуемы :)

И еще вопрос, учитываются ли подобные дистанционные курсы повышения квалификации при аттестации?

Я, если честно, разные мнения по этому поводу читала. У нас в школах однозначно да. Меня удивляет, когда учителя рассказывают о том, что где-то на публикации в интернете или дистанционные курсы и внимания не обращают. Мне не верится, если честно. 21 век на дворе, в конце-то концов. Моего завуча по научной работе сертификат очень впечатлил, так как там не только печать "Первого сентября", но ещё "МГУ". И хоть в оригинале выглядят они странно (как будто нарисованы, а не поставлены настоящим штампиком), в гимназии это никого не смутило - оригинала-то они не видят, а копия она и есть копия.

Не понравилось, что сертификат бросили прямо в почтовый ящик, я думала, придёт извещение, но нет. Могли и вытащить, у нас такое не редкость, к сожалению. Зато в отличие от тех бесполезных курсов, что я проходила в нашем ИПКРО, здесь нормальная корочка есть и знания по окончании однозначно остались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так пониманию курс по началке один из новых по сравнению с другими. Думаю теперь какой выбрать "Развитие и контроль коммуникативных умений: традиции и перспективы" или "Специфика обучения английскому языку в начальной школе". Склоняюсь к первому, но курс не новый 2006, а второй 2009. Чем вы рукодствовались при выборе своего курса? И еще вопрос, учитываются ли подобные дистанционные курсы повышения квалификации при аттестации?

Я бы выбрал "специфику обучения английскому языку в начальной школе". Слишком уж узенько мы понимаем возрастные особенности детей - игры, игрушки, песенки... А ведь младшие школьники - это особая область педагогики. Думаю, что организаторам курса есть что сказать об этом. И не только о надоевших приемах типа "играем со зверятами". Есть ведь современные теории ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в 2006 прошла курс "Развитие и контроль коммуникативных умений: традиции и перспективы" от "Первого сентября". В целом - понравилось( особенно то, что училась в удобное для себя время), но не могу сказать, что было особенно информативно ( мой опыт работы в школе 20 лет).В качестве итоговой работы выполнила анализ УМК, по которому работала в то время.Это было как раз полезным ( обрела новый взгляд на вполне уже изученный учебник).Полученное свидетельство учли при получении высшей категории. Но - в 2006 году. Если курс с 2006 года не корректировался ( а это , видимо, так), то советую обратить внимание на начальную школу,т.к. работа в начальной школе сейчас обретает новые перспективы всвязи с новыми стандартами и т.д и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, коллеги, за ваши советы и развернутые ответы. Информативно и очень полезно! Соглашусь с вами, что курс по началке более актуальный. Спасибо, что помогли определиться!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Лаборатория дистанционного обучения ИСМО РАО и

кафедра «Прикладная информатика в образовании» ИКТ МЭСИ

приглашает Вас принять участие в IV-ой международной научно-практической конференции «Полатовские чтения – 2011», посвященной теме

«Состояние и перспективы развития дистанционного обучения в открытом образовательном пространстве».

Конференция будет проходить с 17 ноября по 8 декабря 2011 года в очной и дистанционной форме.

Открытие конференции и первое пленарное мероприятие состоится

17 ноября 2010 года в 11.00 в здании МЭСИ по адресу Москва, ул. Нежинская, 7, ауд. 214.

Подробная информация на сайте http://distant.ioso.ru/seminar_2011/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к теме дистанционного обучения, затронутой в самом начале этой ветки форума, где проводился анализ разных интернет-технологий обучения, необходимо отметить, что и индивидуальный метод дистанционного обучения с использованием программы Skype и коллективный метод обучения при помощи вебинаров имеют свои положительные и отрицательные стороны. Отрицать один метод и останавливаться только на другом по-моему мнению не стоит. Истина, вероятно, лежит посредине. При изложении учебного материала для большой интернет-аудитории в виде лекционных курсов лучше воспользоваться коллективными средствами дистанционного обучения – вебинарами, практические же занятия индивидуально с каждым слушателем необходимо вести с помощью Skype. Поэтому дистанционное обучение должно включать как коллективные, так и индивидуальные средства обучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к теме дистанционного обучения, При изложении учебного материала для большой интернет-аудитории в виде лекционных курсов лучше воспользоваться коллективными средствами дистанционного обучения – вебинарами, практические же занятия индивидуально с каждым слушателем необходимо вести с помощью Skype. Поэтому дистанционное обучение должно включать как коллективные, так и индивидуальные средства обучения.

Да, вы совершенно правы! И то и другое используется в дистанционном обучении! Но не только это! Современные LMS позволяют организовать учебную деятельность обучаемых, используя индивидуальные (задания, тесты и др.)и коллективные формы работы (форум, чат, вики и др.). Главное, это обучить преподавателей использовать как можно больше возможностей LMS. Проблема для многих преподавателей сегодня именно в том и состоит, что они не знакомы с программным обеспечением, например системы Moodle, а от них требуют готовый продукт, курс для ДО в данной оболочке. Поэтому те, кто осваивает элементы Moodle, могут самостоятельно размещать учебный материал и планировать учебный процесс в дистанционной форме(из опыта проведения семинаров по созданию курсов ДО на платформе Moodle в системе повышения квалификации). Как правило, сегодня в образовательных учреждениях используется смешанная модель, то есть интеграция очного и дистанционного обучения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×