Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Вы меня извините, но я с Вами не согласна. Современные дети мыслят очень глобально. В иностранных учебниках мне нравится то, что в них обсуждаются hot issues для подростков на современных реалиях. А если Вы хотитестрановедческий компонент, возьмите те же страноведческие пособия про Россию Вирджинии Эванс.

Но ведь не только в страноведческом компоненте дело, и не в глобальном мышлении! Важно, мне кажется, чтобы дети чувствовали себя полноправными гражданами мира, которые и своей страной могли бы гордиться, и рассказать о ней интересно, и ведь у нас много таких hot topics! А то что получается: читаешь про другие страны - там все красиво да интересно. А про Россию - так одни у нас проблемы, и матрешки с самоварами. ну как тут быть? А на дополнительные пособия времени не хватает отчаянно... Мне очень хочется работать по учебнику, который и воспитать поможет, и современные темы содержит, и с уважением относится к моей стране, для меня это очень важно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представляю план открытого урока по теме "My Teachers" по учебнику В.П.Кузовлева English 5.

Смотрите тему "My Teachers"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но ведь не только в страноведческом компоненте дело, и не в глобальном мышлении! Важно, мне кажется, чтобы дети чувствовали себя полноправными гражданами мира, которые и своей страной могли бы гордиться, и рассказать о ней интересно, и ведь у нас много таких hot topics! А то что получается: читаешь про другие страны - там все красиво да интересно. А про Россию - так одни у нас проблемы, и матрешки с самоварами. ну как тут быть? А на дополнительные пособия времени не хватает отчаянно... Мне очень хочется работать по учебнику, который и воспитать поможет, и современные темы содержит, и с уважением относится к моей стране, для меня это очень важно!

Я в школе работаю более 15 лет. Могу заявить, что таких учебников у нас не было, нет, и , не знаю, когда будут. Те учебники, которые входят в одобренный список, не соответствуют этим требованиям. Когда мы читаем про то, как все замечательно, например, в США, нужно учить детей 2 вещам: 1. учиться также гордиться и восхищаться своей страной и учиться об этом говорить и писать- те. постоянно проводить параллели и доказывать, что, может быть, у нас даже лучше, 2. навыку критического мышления- не воспринимать ве буквально, а критически, переосмысливая. Но это ужен воспитательные задачи и лична позиция каждого учителя. Для меня лично нужно было съездить в США, чтобы понять, что у них действительно хорошо, а чего им катастрофически не хватает, чему у них надо и не надо учиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я в школе работаю более 15 лет. Могу заявить, что таких учебников у нас не было, нет, и , не знаю, когда будут. Те учебники, которые входят в одобренный список, не соответствуют этим требованиям.

Уважаемая коллега, я полностью согласна с тем, что воспитательная роль учителя и формирование у детей критического мышления неоценимо важна. Но не могу согласиться с тем, что у нас нет учебников, которые достойно представляли бы Россию и воспитывали у школьников уважение к своей стране и умение как следует ее представить. В качестве примера такого учебника могу представить хотя бы курс Enjoy English М.З. Биболетовой. В учебнике для 5-6 классов на стр. 73 дети получают информацию о Лондоне. Но в качестве задания дается: Look at the list of places and write down which of them are in London and which in Moscow, и приводятся очень красивые фотографии не только Лондона, но и Москвы. И такие сравнения, в выгодном свете представляющие не только страну изучаемого языка, но и родную страну, идут красной нитью во всем курсе. И проект в конце юнита направлен на рассказ о своем городе, на размышления о том, как сделать его еще лучше. то есть не только о достопримечательностях крупных городов России дети говорят, но и о том, что принято называть "Малой родиной". Такое методическое построение учебника и позволяет учителю легко справляться с воспитательными задачами и учить детей представлять свою страну, гордиться ей и любить ее. А курс этот рекомендован министерством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но не могу согласиться с тем, что у нас нет учебников, которые достойно представляли бы Россию и воспитывали у школьников уважение к своей стране и умение как следует ее представить.
Я поддерживаю данное утверждение. Во всех учебниках, с которыми мне довелось работать, как по английски, так и по-немецки, был материал о России, её достопримечательностях, традициях и т.д. А уж как ученики могут гордиться своей Родиной, это воспитывается с самого рождения в семье, а потом и в школе. Многое зависит от учителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемая коллега, я полностью согласна с тем, что воспитательная роль учителя и формирование у детей критического мышления неоценимо важна. Но не могу согласиться с тем, что у нас нет учебников, которые достойно представляли бы Россию и воспитывали у школьников уважение к своей стране и умение как следует ее представить. В качестве примера такого учебника могу представить хотя бы курс Enjoy English М.З. Биболетовой....

Вы знаете, мне кажется интересным попробовать обсудить каким должен быть хороший учебник английского языка - то есть что в него должно входить в плане страноведческого материала (например, достаточно ли рассказов о достопримеательностях, насколько необходимо включать информацию о повседневных традициях и привычках людей, насколько надо знакомить не только с положительными сторонами стран, но и с проблемами - или потенциальными проблемами, с которыми могут столкнуться иностранцы. И, естественно, что еще надо включать с точки зрения лексики, какие темы сейчас интереснее всего подросткам, каких тем, на ваш взгляд, не хватает в современных учебниках, быть может - и каких типов упражнений. Понимаю, что тема глобальная, поэтому попробую открыть новую темуу в форуме по этому случаю. Думаю, нам всем есть что сказать, потому что не зря ведь и материалы дополнительные ищем, и придумываем свои упражнения, и интернет пытаемся использовать... У нас с вами на этом форуме есть отличная возможность довести свое мнение и до авторов многих учебников, и до издательств, попробуем сделать так, чтобы мы смогли получить учебники, которые важны и нужны нам, или улучшить уже существующие?

Изменено пользователем Любомира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Но не могу согласиться с тем, что у нас нет учебников, которые достойно представляли бы Россию и воспитывали у школьников уважение к своей стране и умение как следует ее представить.
В качестве примера такого учебника могу представить хотя бы курс Enjoy English М.З. Биболетовой. В учебнике для 5-6 классов...
И проект в конце юнита направлен на рассказ о своем городе, на размышления о том, как сделать его еще лучше. то есть не только о достопримечательностях крупных городов России дети говорят, но и о том, что принято называть "Малой родиной".

Уважаемые коллеги, мне тоже очень нравится учебник Enjoy English. Но Вы упоминаете учебник для 5-6 класса, а меня больше волнуют учебники для 9-11 класса, хотя бы на уровне Intermediate, чтобы потом, все, что дети использовали на уроке, можно было использовать для поступления и в реальной жизни. Как это можно сделать на уровне 5-6 класса? Плюс, мы совсем забыли о лицеях и гимназиях. Те пособия, которые предлагаются там, или слишком сложны или не совсем практичны.

Изменено пользователем Любомира

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Представляю план открытого урока по теме "My Teachers" по учебнику В.П.Кузовлева English 5.

Смотрите тему "My Teachers"

Многие учителя жалуются, что по учебнику В.П.Кузовлева невозможно работать. Каке положительные черты данно УМК вы могли бы назвать? Что привлекает Вас в данном УМК? Почему Вы его выбрали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Многие учителя жалуются, что по учебнику В.П.Кузовлева невозможно работать. Каке положительные черты данно УМК вы могли бы назвать? Что привлекает Вас в данном УМК? Почему Вы его выбрали?

По данному учебнику работала раньше. Положительно то, что не плохо представлен материал для развития диалогической речи, много разнообразных заданий творческого характера, можно размышлять, сравнивать, выражать своё мнение. Именно такие задания и не нравились другим учителям. Я, я думаю, наоборот, это хорошо. А каждая тема - это отличный материал для проектной деятельности. Наверное, проще работать по учебнику, где все упражнения понятны, надо только по образцу подставлять фразы (структуры), тренировать до автоматизма и думать не надо (шума меньше). Но мне больше нравятся творческие задания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каким должен быть современный учебник иностранного языка? Я считаю, прежде всего, содержание должно соответствовать возрасту и интересам учащихся. Темы для обсуждения и представленный материал должны поднимать проблему, но не показывать все ужасы, например, некоторые проблемы молодёжи, чтобы, не дай бог, не явилось это "пособием для тех", кто что-то слышал, но не знал подробности. Увлечения молодёжи так быстро меняются, а в учебниках втречаются тексты, которые воспринимаются учащимися уже с юмором. Как подобрать материал для учебника, чтобы он через 2 года не вызывал недоумение у школьников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каким должен быть современный учебник иностранного языка? Я считаю, прежде всего, содержание должно соответствовать возрасту и интересам учащихся. Темы для обсуждения и представленный материал должны поднимать проблему, но не показывать все ужасы, например, некоторые проблемы молодёжи, чтобы, не дай бог, не явилось это "пособием для тех", кто что-то слышал, но не знал подробности. Увлечения молодёжи так быстро меняются, а в учебниках втречаются тексты, которые воспринимаются учащимися уже с юмором. Как подобрать материал для учебника, чтобы он через 2 года не вызывал недоумение у школьников?

Вы знаете, мы сейчас в Rising Star читаем про "Секретные материалы" или Spice Girls и это не вызывает недоумения. Статьи про современные молодежные группы не станут "пособием", потому что дети подобного плана мало уделяют внимания учебе и , может быть, вообще не прочитают эти тексты.

Мы привыкли, что учебники это что-то стабильное, традиционное, навсегда. За время своей работы я убедилась, что любой, даже самый лучший УМК, устаревает через 5-7 лет и его нужно менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы знаете, мы сейчас в Rising Star читаем про "Секретные материалы" или Spice Girls и это не вызывает недоумения. Статьи про современные молодежные группы не станут "пособием", потому что дети подобного плана мало уделяют внимания учебе и , может быть, вообще не прочитают эти тексты.

Мы привыкли, что учебники это что-то стабильное, традиционное, навсегда. За время своей работы я убедилась, что любой, даже самый лучший УМК, устаревает через 5-7 лет и его нужно менять.

Возможно вы правы. Есть такие тексты, которые будут интересны всегда, через много лет. А некоторые, конечно, нужно менять, если не сам учебник, то это задача учителя, искать другой аутентичный текст по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно вы правы. Есть такие тексты, которые будут интересны всегда, через много лет. А некоторые, конечно, нужно менять, если не сам учебник, то это задача учителя, искать другой аутентичный текст по теме.

Тут встает проблема конторля знаний. Если Вы берете другой текст, как быть с лексикой и грамматикой, которая проверяется потом в тесте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что УМК устаревают не через 5-7 лет, а уже через 2-3 года хочется поменять содержание учебника, в особености то, что касается нашей страны и таких тем, как музыка, кино, книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут встает проблема конторля знаний. Если Вы берете другой текст, как быть с лексикой и грамматикой, которая проверяется потом в тесте?

Мне кажется это не проблема. Вы же будуте подбирать текст в соответствии с возрастом учащихся, изучаемой темы, лексическим и граммаитческим материалом и т.д. А совсем иж незнакомую лексику предварительно объяснить - предтекстовое задание, как обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточнила у своей администрации, и мне официально сообщили, что планы уроков вещь не просто обязательная, а даже!!! при прохождении в этом году аттестации у меня могут их потребовать в любой момент по всем классам за весь год текущий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уточнила у своей администрации, и мне официально сообщили, что планы уроков вещь не просто обязательная, а даже!!! при прохождении в этом году аттестации у меня могут их потребовать в любой момент по всем классам за весь год текущий!

Ой, надо и мне свои планы оформить и в порядок привести. Извините, если повторяюсь, а как Вы планы пишете, по-русски, или на английском? Мне вот не разрешают на английском их писать, говорят, что проверяющие могут не понять, они же не специалисты по языку... А мне кажется очень неудобным планы на русском писать, потом вечно себя переводишь во время урока и сбиваешься из-за этого, очень ход мыслей нарушает. не знаете, есть на этот счет какие-нибудь нормативы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, надо и мне свои планы оформить и в порядок привести. Извините, если повторяюсь, а как Вы планы пишете, по-русски, или на английском? Мне вот не разрешают на английском их писать, говорят, что проверяющие могут не понять, они же не специалисты по языку... А мне кажется очень неудобным планы на русском писать, потом вечно себя переводишь во время урока и сбиваешься из-за этого, очень ход мыслей нарушает. не знаете, есть на этот счет какие-нибудь нормативы?

Мы работаем по аутентичным- иностранным учебникам. Т.к. я еще и работаю только в старших классах 7-10 я пишу планы тольно на АЯ.

А для администрации очень удобно, если мы пишем по русски. Но честно говоря, в этом году еще никто ни разу не проверил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, уважаемые коллеги! Хочу спрасить в этой связи о наболевшем! Имеет ли право администрация требовать предъявление поурочных планов на проверку? Например, работаешь по УМК, где КАЖДЫЙ урок расписан от и до плюс опции.

Нам администрация сказала, что если план не отличается от того, что в книге для учителя, то переписывать его не надо. Просто пишем тему и номер страницы. После урока вносим коррективы - что не успели, что поменять. Эдакий микроанализ.

Но план должен быть - даже если он очень схематичный.

Правда, за 15 лет работы, у меня никто ни разу его не проверил. Даже на аттестации. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нам администрация сказала, что если план не отличается от того, что в книге для учителя, то переписывать его не надо. Просто пишем тему и номер страницы. После урока вносим коррективы - что не успели, что поменять. Эдакий микроанализ.

Но план должен быть - даже если он очень схематичный.

Правда, за 15 лет работы, у меня никто ни разу его не проверил. Даже на аттестации. :rolleyes:

Я работаю в школе очень давно,но не помню,чтобы кто-то проверял поурочные планы. А потом, написать-то можно,что угодно,главное,как ты его реализуешь. Я вот никогда не могла работать без плана. Правда,сейчас пишу краткие планы,но после урока всегда отмечаю,что сделала/не сделала. В плане можно делать различные пометки,например,кто не усвоил данный материал,какую индивидуальную работу планировать с этим учеником. В общем,даже если бы мне сказали " планы писать не надо",я наверное все равно писала бы. Может это привычка,выработанная за много лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Третий год работаю по учебнику Cambridge English for schools in Russia. Хотелось бы предложить коллегам вот такой дополнительный материал по страноведению к учебнику для 8 класса (Level 3), Unit 19 The Making of Australia.

Супер! Мы сегодня читали Ваши стихи на последнем уроке в 7 классе. Дети в восторге. Очень сожалели, что урок последний и нет возможности получить дом. задание "сочинить свои стихи". Буду практиковать Ваш опыт на следующий год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что привлекает Вас в данном УМК? Почему Вы его выбрали?

Меня особенно привлекает пособие по страноведению в 10-11 классах- MACMILLAN Guide to Country Studies. Оно великолепное, содержит материал об англоязычных странах и главное, России. Нам этого очень не хватает при работе с другими учебниками. Как жаль, что я использую его в работе только в гуманитарном классе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, посмотрите, пожалуйста, мой сайт http://myprivatepage.narod.ru. Он еще только в разработке, но очень хотелось бы узнать мнение профессионалов. И оцените мой урок "Whatever the Weather..." в разделе "ПОДЕЛЮСЬ ОПЫТОМ", please!!!

Whatever_the_Weather.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги, посмотрите, пожалуйста, мой сайт http://myprivatepage.narod.ru. Он еще только в разработке, но очень хотелось бы узнать мнение профессионалов. И оцените мой урок "Whatever the Weather..." в разделе "ПОДЕЛЮСЬ ОПЫТОМ", please!!!

Уважаемая Елена Петровна! Безусловно, ваш опыт может быть полезен учителям английского языка. Посмотрела разработку урока "Whatever the Weather...", хотелось бы дать некоторые рекомендации. 1.Цель урока - ...обучающая: совершенствование лексических навыков говорения по теме «Погода. Времена года.», совершенствование грамматических навыков говорения;... - поставлена не очень корректно, особенно вторая часть. 2. Вступительное слово учителя в начале урока достаточно и содержит пословицу (лучше бы спросить об этиом детей), а вопрос What seasons are there in the year? Who knows? - очень простой и следовало бы больше задать вопросов - была бы речевая зарядка, что чаще всего необходима на уроках ИЯ (или фонетическая зарядка). 3. Многие задания в конкурсе, так мне показалось, предполагают уже готовые результаты (полилог, стихи, песня, приветствие капитана), коллективная работа есть, но очень простые задания (сложить слова из букв, чайнворд, лучи) - нет творческих заданий, которые бы они выполняли группой. Задание с лучами - не ясно, там же разное количество лучей. 4. Предложения с if...- хорошее, но не ясно, на сколько хорошо дети уже усвоили данный материал. В первом, кажется, ошибка. 5. Конкурс капитанов. Один ученик рассказывает (по вопросам), помогали ли ему остальные в подготовке? В общем, урок интересный, но напрашиваются творческие задания, которые бы дети выполняли самостоятельно на этом уроке, творили, больше бы говорили на англ. языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая коллега, большое спасибо, что уделили мне внимание. Ваши замечания очень полезны для моего небольшого "учительского" опыта. Особенно Вы правы насчет творческой работы на уроке, ее маловато. Но вот спонтанной работой было все, кроме стихов (выученных на слух в качестве фон зарядки во время уроков) и песни (мы переделали ее вместе с детьми, чтобы она соответствовала нашей теме). Но мне немного не понятен 1-й пункт Ваших рекомендаций:

"1.Цель урока - ...обучающая: совершенствование лексических навыков говорения по теме «Погода. Времена года.», совершенствование грамматических навыков говорения;... - поставлена не очень корректно, особенно вторая часть."

Если Вам не трудно поясните, как бы Вы сформулировали цель урока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×