Перейти к содержимому
ozhur

Тетрадь по английскому языку (оформление, функции, РТ)

Рекомендуемые сообщения

Не знаю насколько это корректно, но мы подписываем так

 

English Workbook №... (English Test Book - для контрольных)

Class 5 Б (литеру класса указываем по-русски, чтобы избежать путаницы)

School №.....

Ivan

Ivanov

Согласна с мнениями авторов, которые говорят о том, что это должно быть прописано в локальных актах ОУ. В нашей школе это принято так:

English

Test exercise-book

the pupil of a Lyceum N....

the 6 "A" form

Sidorov Ivan

 

Число и день недели принято писать прописью в центре каждой строки:

The first of September.

It's Monday.

Такая форма записи для учащихся. начиная с 3-го класса, для уч-ся первого года обучения 1 полугодия приемлема краткая запись:

1, September.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас мы в основном работаем в тетрадях на печатной основе ( они входят в УМК). В них негде число писать, подписывать тоже сложно, приходится учителю регулировать этот вопрос: там на первой странице по-русски написано и нет места для подписи. Может редакции обратить внимание на это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Довольно долгое время меня интересует следующий вопрос: Надо ли ученикам заводить отдельныететради для словаря или для грамматики? У них так много других пособий, некоторые ученики носят на урок английского по 7-9 разных пособий и тетрадей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте! Довольно долгое время меня интересует следующий вопрос: Надо ли ученикам заводить отдельныететради для словаря или для грамматики? У них так много других пособий, некоторые ученики носят на урок английского по 7-9 разных пособий и тетрадей.
Здравствуйте! Довольно долгое время меня интересует следующий вопрос: Надо ли ученикам заводить отдельныететради для словаря или для грамматики? У них так много других пособий, некоторые ученики носят на урок английского по 7-9 разных пособий и тетрадей.

Тетраддь-словарик заводят как способ изучения лексики, письма, освоения транскрипции и это эффективно в первый-второй год обучения. И я очень "за" тетрадь - грамматический справочник, которая ведется с 5 класса и до конца. Довольно часто - это единственный грамматический подсказчик у школьника. Сдали учебники, во многих из которых грамматический комментарий или на АЯ, или слишком краток, или даже вообще отсутствует (например, Афанасьева, Михеева для 6 класса с углубленным обучением).

Я практиковала ведение общей (60-80) листов тетради: с начальной страницы - это тетрадь для грамматики, а перевернув, с задней страницы - вокабуляр. Из своей практики знаю, что реже всего теряют именно такую полезную тетрадку. И этой тетрадкой практически всегда можно пользоваться на занятиях, поэтому очень нужная вещь.

С 3-го года обучения ребятам уже нужен нормальный словарь, которым они уже вполне умеет пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тетраддь-словарик заводят как способ изучения лексики, письма, освоения транскрипции и это эффективно в первый-второй год обучения. И я очень "за" тетрадь - грамматический справочник, которая ведется с 5 класса и до конца.

Я практиковала ведение общей (60-80) листов тетради: с начальной страницы - это тетрадь для грамматики, а перевернув, с задней страницы - вокабуляр. Из своей практики знаю, что реже всего теряют именно такую полезную тетрадку. И этой тетрадкой практически всегда можно пользоваться на занятиях, поэтому очень нужная вещь.

Вопрос, нужно ли заводить тетради или нет, по-моему, лишний, особенно, когда касается младших школьников. А где же дети будут учиться писать, если не в тетради?

А вот ведение общей тетради оказывается полезной на протяжении нескольких лет обучения. Это, своего рода, справочник, составленный самим учеником. Там он записывает всё необходимое: и тематические слова, и грамматику, разные таблицы и т.д. При подготовке к контрольной работе или зачёту эти записи очень помогают. Только такие тетради ведутся осознанно, как правило, школьниками более старшего возраста (8, 9 и т.д. кл.). А ученики 5, 6 кл. больше придают значение оформлению тетради, используя цветные фломастеры, картинки и др., чем самому содержанию. Как вы считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос, нужно ли заводить тетради или нет, по-моему, лишний,

А кто задаёт подобный вопрос? Вопрос в другом - напримет в 6 классе - 1) учебник, 2) рабочая тетрадь к учебнику, 3) обычная тетрадь, 4) словарь, 5) рабочая тетрадь по грамматике Барашковой,6) рукописный словарь (вокабуляр),

7) грамматическая тетрадь, 8) дневник, а возможно и ещё что-то. Нужен отдельный портфель для англ языка. Многие дети что-нибудь обязательно забывают.

Согласна с Uchilka, с одной стороны вокабуляр, с другой стороны грам справочник. на одну тетрадь легче детям. А если всё писать в одной тетради, разделив её на разделы или каждый раздел отмечать определённым цветом? Может ещё какие идеи есть?

Тут же возникает вопрос - русский состоит тоже из грамматики, словаря, синтаксиса, пунктуации и пр. Может, по русскому тоже на всё отдельные тетради. А заодно по алгебре( одна тетрадь для решения примеров, другая для уравнений, третья для задач решаемых действиями), по геометрии ( теория, задачи на доказательство, на построение, на вычисления и пр). Могу продолжать подобное для других предметов.

Изменено пользователем Tratty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже, в общем-то, уже отошла от идеи нескольких тетрадей. Очень много времени уходило на выяснение, кто какую тетрадь забыл, писали на каких-то обрывках, теряли, начинали заново, особенно в младше-средних классах. Старшие уже сами экономили свое время, записывая все необходимое каждый сам. Высвободилось гораздо больше времени на общение на уроке на английском языке, без монотонных записей грамматики( тем более, что сейчас почти в каждом приличном учебнике есть в конце грамсправочник, часто- и словарь( остается только подписать незнакомые слова).Кроме как на уроке большинству учеников пообщаться на языке негде. И тогда встает вопрос о том, умеет ли учитель организовать такую коммуникативную среду. Подчас гораздо легче полурока диктовать правила и записывать их( не хочу никак обидеть творческих коллег, которые успевают все).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто задаёт подобный вопрос? Вопрос в другом - напримет в 6 классе - 1) учебник, 2) рабочая тетрадь к учебнику, 3) обычная тетрадь, 4) словарь, 5) рабочая тетрадь по грамматике Барашковой,6) рукописный словарь (вокабуляр),

7) грамматическая тетрадь, 8) дневник, а возможно и ещё что-то. Нужен отдельный портфель для англ языка. Многие дети что-нибудь обязательно забывают.

Согласна с Uchilka, с одной стороны вокабуляр, с другой стороны грам справочник. на одну тетрадь легче детям. А если всё писать в одной тетради, разделив её на разделы или каждый раздел отмечать определённым цветом? Может ещё какие идеи есть?

Тут же возникает вопрос - русский состоит тоже из грамматики, словаря, синтаксиса, пунктуации и пр. Может, по русскому тоже на всё отдельные тетради. А заодно по алгебре( одна тетрадь для решения примеров, другая для уравнений, третья для задач решаемых действиями), по геометрии ( теория, задачи на доказательство, на построение, на вычисления и пр). Могу продолжать подобное для других предметов.

Вы забыли Reader, Portfolio :)

Уменьшить количество можно за счет установления (при 3-х часах в неделю) строгой последовательности занятий по видам деятельности, например. Чтение и аудирование во вторник, грамматика в среду, а в пятницу общий урок (все повторяется , проверяется или изучается). Можно и тетрадей установить не 2: для домашних и классных работ - одна (двусторонняя опять), ее периодически забирают на проверку, а на дом задания по рабочей тетради.

Ну что ж, не война, чтобы на газетных полях писать.

Можно, как делают в колледжах Одну тетрадь со сменными блоками вести, там разделители могут быть.

Если бы все были богаты и имели по 2 комплекта учебников - один в классе всегда, а второй дома - то таскать их не надо бы было, а тетради легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, поделитесь пожалуйста опытом, какие требования Вы предъявляете к оформлению ученических тетрадей?

Как правильно подписывать? Правда, что поля по центру необходимо расчерчивать для аутентичности?

Как часто необходимо собирать тетради на проверку? Актуально ли требовать транскрипцию и вообще само ведение словариков?

Заранее, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе в начальных классах требуют чертить поля. Исходя из этого у меня тоже требуют такогоже ведения тетради. А вообще было бы интересно узнать,естли стандарты или требования по ведению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги, поделитесь пожалуйста опытом, какие требования Вы предъявляете к оформлению ученических тетрадей?

Как правильно подписывать? Правда, что поля по центру необходимо расчерчивать для аутентичности?

Как часто необходимо собирать тетради на проверку? Актуально ли требовать транскрипцию и вообще само ведение словариков?

Заранее, спасибо!

 

Я уже много лет учу моих детей подписывать тетради вот так...

For English

First name Last name

Grade ......

School № ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попыталась сегодня найти какие-нибудь нормативные документы. Но,как оказалось, старые стандарты отменили,а новые не ввели. Есть только рекомендации. Может,кто-нибудь знает поточнее?

Есть только локальные документы. Каждый придумывает что хочет. Принимает непосредственно школа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, в таком случае хотелось бы обобщить ваш опыт. Оформление тетрадей по единому стандарту намного упростит работу учителя в плане предъявления требований. Иначе получается, что в одном классе в разных подгруппах совершенно по разному записывается и число и поля и обложка.

Нормативов в интернете к сожалению действительно нету :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги, в таком случае хотелось бы обобщить ваш опыт. Оформление тетрадей по единому стандарту намного упростит работу учителя в плане предъявления требований. Иначе получается, что в одном классе в разных подгруппах совершенно по разному записывается и число и поля и обложка.

Нормативов в интернете к сожалению действительно нету :D

Предлагаю вам на школьном методобъединении принять свои правила оформления и проверки тетрадей и ими руководствоваться.

Позвольте высказать некоторые соображения.

Постарайтесь не усложнять жизнь ни себе ни детям. Это я про поля, в частности. Половина точно не будет чертить поля слева. Вы будете требовать невозможное. Оставьте поля как детям привычнее, тем более, что все тетради уже с типографскими полями.

Проверка тетрадей тоже не должна ложиться тяжким бременем на плечи учителя, поэтому собирайте на проверку только творческие работы, а разного рода подстановочные упражнения, задаваемые на дом, проверяйте в классе устно, но следите, чтобы дети свои ошибки исправляли сами.

Периодичность и необходимость проверки словарей тоже определите сами. Словари проверять надо хотя бы раз в четверть, иначе их никто не будет вести.

Образцы подписей тетрадей в огромном количестве есть на форуме. Выбирайте и пользуйтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бы хотелось узнать, а какие требования должны быть к ведению тетрадей и кто их определяет? И какой процент платится за их проверку? Дело в том, что в нашей школе объявили, что дети должны заводить аж 4!!!!! тетради. Две - для домашней работы, чтобы менять их по очереди. Одна для самостоятельных работ и одна для контрольных работ. Что непременно должны выполняться работы над ошибками, так же, как и в тетрадях по русскому языку :rolleyes: И у меня собственно вопрос, а как быть с тетрадями на печатной основе, которые входят в УМК (я работаю по учебнику Кауфман), и с теми контрольными работами, которые в них предлагаются? Где их писать? Ответьте, please :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с Barbara, что не стоит усложнять и так не простую жизнь как учеников, так и учителей. Мы подписываем тетради так:

English

Form...

First name, last name.

Подскажите, пожалуйста, бесплатный сайт для скачивания х/фильмов на а/языке?! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне бы хотелось узнать, а какие требования должны быть к ведению тетрадей и кто их определяет? И какой процент платится за их проверку? Дело в том, что в нашей школе объявили, что дети должны заводить аж 4!!!!! тетради. Две - для домашней работы, чтобы менять их по очереди. Одна для самостоятельных работ и одна для контрольных работ. Что непременно должны выполняться работы над ошибками, так же, как и в тетрадях по русскому языку :) И у меня собственно вопрос, а как быть с тетрадями на печатной основе, которые входят в УМК (я работаю по учебнику Кауфман), и с теми контрольными работами, которые в них предлагаются? Где их писать? Ответьте, please :)

Требований нет никаких. За проверку нам не платят ни копейки. Получают за этот труд только словесники и математики. В нашей школе обязательны только тетради для контрольных работ и минимум одна рабочая. Остальное количество тетрадей учитель определяет сам. Как и линейку/клетку. У меня их 4 - две рабочие в линейку, словарь и грамматика в одной общей тетради в клетку и контрольная в линейку.

 

Да, работа над ошибками должна быть. Я требую, но реально это выполняется только в контрольных тетрадях, потому что отвожу на это отдельный урок и лично контролирую.

 

Что касается печатных тетрадей, то их никогда не собираю на проверку. Всё, что там делаем, проверяют сами дети разными способами.

А контрольные в них использую на уроке при подготовке к контр. раб., которые составляю сама на основе имеющихся в печатных тетрадях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите,а какие тетради нужны для начальных классов? Кроме тех,что в комплекте Биболетовой?

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть только локальные документы. Каждый придумывает что хочет. Принимает непосредственно школа.

В нашей школе всех учителей обязали следовать положению о ведении и проверке тетрадей http://schoolbab.ucoz.ru/load/polozhenie_o...overke/1-1-0-13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

necto, это было интересно, но одной рабочей тетради мне явно мало :) одна на проверке, вторая в работе у детей. Некоторые, правда, умудряются вообще ничего не проверять, но так нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
necto, это было интересно, но одной рабочей тетради мне явно мало :) одна на проверке, вторая в работе у детей. Некоторые, правда, умудряются вообще ничего не проверять, но так нельзя.

Если учитель не проверяет систематически тетради, то есть работы детей, которые с нетерпением ждут результата, то он теряет доверие у учеников. А, с другой стороны, проверять систематически - это значит, облегчить себе работу. Работы можно проверять и на уроке вместе с детьми (самопроверка, взаимопроверка и т.д.), но обязательно регулярно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если учитель не проверяет систематически тетради, то есть работы детей, которые с нетерпением ждут результата, то он теряет доверие у учеников. А, с другой стороны, проверять систематически - это значит, облегчить себе работу. Работы можно проверять и на уроке вместе с детьми (самопроверка, взаимопроверка и т.д.), но обязательно регулярно!

Совершенно с вами согласна. например, рабочие тетради к УМК Кауфман многие мои знакомые учителя проверяют раз в месяц, а простые тетради по вашему принципу, чтобы не разочаровывать детей, особенно тех, кто пусть не совсем регулярно, но выполняют дом. задания, а их никто не смотрит и не помогает учиться на ошибках. Или, наоборот, нет дамоклова меча ожидания неизбежной проверки работы учеников. Если никто не интересуется твоим усердием, то зачем так уж стараться-то - таковы рассуждения учеников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
necto, это было интересно, но одной рабочей тетради мне явно мало :) одна на проверке, вторая в работе у детей. Некоторые, правда, умудряются вообще ничего не проверять, но так нельзя.

У моих учеников кроме рабочей тетради к учебнику есть простые тетради для упражнений в классе и дома, тетрадь для контрольных работ. Их я проверяю регулярно. Заставляю вести грамматические справочники, но ответственно относятся около половины учеников. В этом году у меня 9 классов со 2го по 10 (144 человека), так что проверка тетрадей для меня титаничекий труд, забирающий кучу драгоценного времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, коллеги!

Для меня тетради - тоже актуальная тема, хочется внести в это дело усовершенствования. Пока же скажу из опыта работы. Я проверяю тетради регулярно, и это действительно гораздо проще, чем не проверять - ученики привыкают вовремя выполнять работу, учатся на ошибках. Обычно проверяю именно творческие работы, а грамматические упражнения выборочно просматриваю, подчеркивая ошибки. У меня есть практика "переписки" с учеником в тетради. Если замечаю какую-то повторяющуюся ошибку, кратенько описываю правило или даю какие-то другие рекомендации. Чтобы запись не выглядела "отрицательной", пишу в конце пожелание удачи или мнение о работе - иногда на русском, иногда на английском языке. В последнее время стала подобную работу проводить и через электронную почту. Ученики присылают мне черновики творческих работ, а я им выдаю рецензию, используя разные цвета, подчеркивания, выделения (если работу прислали в Ворде). Обычно таким видом связи пользуются действительно старательные ребята, с ними приятно пообщаться, не жалко потраченного времени. И всегда под рукой Интернет - на предмет проверки наличия в Сети присланной работы. :)

Проверку домашнего задания в тетрадях на печатной основе предпочитаю делать на уроке устно, следя, чтобы ошибки исправлялись. Выборочно вызываю учеников с тетрадями, проверяю навскидку любое упражнение из заданных в последние неделю-две, ставлю оценку. Это почти не отнимает времени, легко совмещается на уроке с выполнением индивидуальной или парной работы. Можно подойти к парте, посмотреть тетрадь за полминуты и отдать обратно.

За 19 лет своей педагогической деятельности пришла к выводу - все-таки, рабочие тетрадки нужны две. Бывает, что соберешь творческие работы и не успеешь проверить в тот же день, начинаются листочки, которые потом теряются, ученик привыкает к тому, что можно обойтись и без тетради. Нехорошо это. Завела себе ячейки для тетрадок каждого класса, по примеру коллеги.

Разумеется, есть тетради для контрольных работ.

Вопрос коллегам. Скажите, как вы оформляете контрольную работу в тетради? Записываете число, а дальше что пишете? Test? Dictation? Как назвать собственно тест, с одной стороны, и лексико-грамматическую контрольную работу, с другой? И как разграничить самостоятельные и контрольные - именно по названию. Понимаю, что это все бюрократия, но, увы, для проверок теперь актуально. Ясно, что все по-разному, но как пишете именно вы? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×