Перейти к содержимому
ozhur

Тетрадь по английскому языку (оформление, функции, РТ)

Рекомендуемые сообщения

Это зря. Грамотный родитель тогда сможет оспорить Вашу оценку, т.к. тест составлен не-специалистом в области КИМов. Над составлением тестов целые институты трудятся. Но если уж Вы берётесь за тесты на свой страх и риск, то не забудьте прописать также и шкалу оценок (сколько и за что снимается или начисляется). Тогда хоть будет о чём поговорить с разгневанным родителем (после вручения ему/ей ксерокопии проверенного теста).

:D Не сможет ничего оспорить никакой родитель. Я контролирую то, чему учу. И в той форме, в которой считаю необходимым. Обосную любому на счёт раз почему надо так, а не иначе.

Каждый учитель составляет тесты, неужели Вы этого не делаете? Вижу, Вы часто сталкивались с разгневанными родителями? :rolleyes:

 

А использовать предложенные авторами учебников в рабочих тетрадях тесты/контрольные работы не вижу смысла. Детки наши умные - всё с ГДЗ cпишут/ Какой тогда смысл в проверке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А использовать предложенные авторами учебников в рабочих тетрадях тесты/контрольные работы не вижу смысла. Детки наши умные - всё с ГДЗ cпишут/ Какой тогда смысл в проверке?

Настолько умные, что если даже посадить по одному, составить свой тест, но только один вариант, все напишут отлично!

Тесты в печатных тетрадях нужны для подготовительной работы и САМОКОНТРОЛЯ! А проверять по ним невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настолько умные, что если даже посадить по одному, составить свой тест, но только один вариант, все напишут отлично!

Тесты в печатных тетрадях нужны для подготовительной работы и САМОКОНТРОЛЯ! А проверять по ним невозможно.

И даже, если составить 2 варианта, всё будет замечательно! Но, как правило, учитель не выдумавает сам предложения, а комбинирует из уже имеющихся в разных сборниках, в лучшем случае, 2-3 предложения возникнут из головы. А времени на эту головоломку, действительно, не хватает, да и зачем, когда уже столько имеется в готовом виде! Как бы мы не проверяли грамматические тесты,все знания проявятся в речи! А не лучше ли контролировать и грамматику в нестандартных речевых ситуациях? А ситуации придумать, мне кажется, проще!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В рабочих тетрадях мои дети пишут карандашом. Исправляя ошибки, они стирают неверный вариант. Им это очень нравится, дети не чувствуют психологического давления и боязни неправильно написать.

Для контрольных работ ведем специальные тетради, которые хранятся в кабинете. Очень удобно для детей и учителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И даже, если составить 2 варианта, всё будет замечательно! Но, как правило, учитель не выдумавает сам предложения, а комбинирует из уже имеющихся в разных сборниках, в лучшем случае, 2-3 предложения возникнут из головы. А времени на эту головоломку, действительно, не хватает, да и зачем, когда уже столько имеется в готовом виде! Как бы мы не проверяли грамматические тесты,все знания проявятся в речи! А не лучше ли контролировать и грамматику в нестандартных речевых ситуациях? А ситуации придумать, мне кажется, проще!

Позвольте не согласиться с Вами. Если мы начнем контролировать грамматику при общении, дети говорить перестанут, будут бояться своих ошибок.

Ошибки я тихонечко себе на заметку беру, если они массовые и повторяются - для того, чтобы над ними поработать.

А говорить разрешаю как угодно, лишь бы тебя понимали.

В 10 классе пригласила студента из Канады, попросила мне подыграть, дала ему ситуации для общения, а сама ушла в дальний угол кабинета. Говорю детям:"Я вас слушать не буду. Если вы с ним поймете друг друга, сможете поддержать беседу - всем 5 поставлю." И что вы думаете, только одна испугалась, не пошла ему отвечать свою ситуацию (у них у каждого были билетики с темами для общения).

А был у меня еще один мальчишка, который если не знал слова по-английски, вставлял русское и продолжал говорить. О какой грамматике идет речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb
А говорить разрешаю как угодно, лишь бы тебя понимали.

В 10 классе пригласила студента из Канады, попросила мне подыграть, дала ему ситуации для общения, а сама ушла в дальний угол кабинета. Говорю детям:"Я вас слушать не буду. Если вы с ним поймете друг друга, сможете поддержать беседу - всем 5 поставлю."

В соответствии с нормативами по градации оценок за устную речь я бы поставил "3" (за факт достижения коммуникации). Выше - в соответствии с качеством этой коммуникации. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А этот отклик носитель писал?

 

 

Да, могу познакомить вас с ним...Если интересно заходите на форум:www.usingenglish.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Позвольте не согласиться с Вами. Если мы начнем контролировать грамматику при общении, дети говорить перестанут, будут бояться своих ошибок.

А говорить разрешаю как угодно, лишь бы тебя понимали.

В

Конечно, если детям сказать, что контролирую грамматику в речи, то они не будут говорить. Но, если мы контролируем понимание и говорение, то есть решаем коммуникативную задачу, то пусть говорят как угодно, лишь бы понимали друг друга. Это разные задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно, если детям сказать, что контролирую грамматику в речи, то они не будут говорить. Но, если мы контролируем понимание и говорение, то есть решаем коммуникативную задачу, то пусть говорят как угодно, лишь бы понимали друг друга. Это разные задачи.

Мне кажется, хорошо, что на этом заострили внимание. Всем известен такой нехитрый прием, как "составление ситуаций". Начинаем с микро-ситуаций или микро-диалогов, а потом постепенно добавляем больше творчества и объема. При этом один из критериев оценки - наличие и правильность употребления тех или иных грамматических явлений. Мне кажется, такое задание можно вынести на контроль - можно это делать и устно, и письменно, и в диалоге, и в монологе. Но это - не вместо грамматического теста или контрольной работы, а после них. Ну, или последним заданием, если все это не очень громоздкое.

Можно проверить грамматику и в неподготовленной речи, но тогда надо предупредить, что именно будет проверяться. И очень четко объяснить классу, в каком случае мы "решаем коммуникативную задачу", а в каком - проверяем грамматику. Это ведь для нас очевидно, а для них-то это одно и то же - и там неподготовленная речь, и там. Но добиться этого разделения можно, ясно и конкретно ставя задачу высказывания. Когда речь идет о собственно коммуникации, мы не особенно следим, КАК сказали, а акцент делаем на то, ЧТО сказали, и рассматриваем языковые средства только как ИНСТРУМЕНТ выражения мысли. А когда речь идет о так называемой "коммуникативной грамматике", мы смотрим, КАК сказали, и ПРАВИЛЬНО ЛИ выбрали средства для выражения мысли (чаще всего, несложной или вообще уже готовой).

И тогда в первом случае мы стремимся к ЯСНОСТИ, а во втором - к БЕЗОШИБОЧНОСТИ.

Очевидно, что второе - это трамплин для прыжка к первому. Таким образом можно подчистить неподготовленную речь, избавляясь от ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уменьшить количество можно за счет установления (при 3-х часах в неделю) строгой последовательности занятий по видам деятельности, например. Чтение и аудирование во вторник, грамматика в среду, а в пятницу общий урок (все повторяется , проверяется или изучается). Можно и тетрадей установить не 2: для домашних и классных работ - одна (двусторонняя опять), ее периодически забирают на проверку, а на дом задания по рабочей тетради.

Ну что ж, не война, чтобы на газетных полях писать.

Можно, как делают в колледжах Одну тетрадь со сменными блоками вести, там разделители могут быть.

Если бы все были богаты и имели по 2 комплекта учебников - один в классе всегда, а второй дома - то таскать их не надо бы было, а тетради легче.

 

Можно отсканировать учебники у кого - есть компьютеры, электронные книги и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые коллеги. У меня такой вопрос: нужны ли тетради для контрольных работ, если есть тетради на печатной основе, в которых есть все контрольные работы? Дело в том, что в прошлом году, завуч, курирующий нашу кафедру, была учитель английского, она не требовала тетрадей для контрольных. Теперь она ушла, и нас курирует русовед, она в 3 четверти решила, что мы должны завести тетради для контрольных. Мы возмущены, об этом нужно говорить в начале года, а не в конце. Может есть какие - то документы регулирующие данный вопрос?

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×