Перейти к содержимому
ElenaVR

Обучение грамматике английского языка

Рекомендуемые сообщения

Интересный текст для повторения somebody, nobody и т.д.:

 

That's Not My Job

 

This is a story about four people: Everybody, Somebody, Anybody and Nobody....

Текст очень интересный, но кто из учеников выучит его? И надо ли учить наизусть? А, если читать и переводить, наверное, особого смысла нет? В рифмовке много вариаций этих слов everybody, somebody, anybody and nobody, их смысл и последовательность запомнить трудно. Как вы считаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Текст очень интересный, но кто из учеников выучит его? И надо ли учить наизусть? А, если читать и переводить, наверное, особого смысла нет? В рифмовке много вариаций этих слов everybody, somebody, anybody and nobody, их смысл и последовательность запомнить трудно. Как вы считаете?

 

Я предложила этот текст для прочтения 2-м восьмиклассникам и двум 9-классникам. Результат: они заявили, что наконец-то у них улеглось в голове когда что употреблять, они это " наконец-то почувствовали". Но мы ничего не учили - я дала просто как разминку пока ставила диск для аудирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я предложила этот текст для прочтения 2-м восьмиклассникам и двум 9-классникам. Результат: они заявили, что наконец-то у них улеглось в голове когда что употреблять, они это " наконец-то почувствовали". Но мы ничего не учили - я дала просто как разминку пока ставила диск для аудирования.

Действительно, эти слова надо "почувствовать", а заучивать совсем не обязательно. Тогда дети понимают когда и что употреблять. Я еще иногда привожу реплику Задорнова "нет тела - nobody" или "ни души". Запоминают навсегда! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересный текст для повторения somebody, nobody и т.д.:

 

That's Not My Job

 

This is a story about four people: Everybody, Somebody, Anybody and Nobody.

There was an important job to be done and Everybody was asked to do it.

Everybody was sure that Somebody would do it.

Anybody could have done it, but Nobody did.

Somebody got angry about that because it was Everybody's job.

Everybody knew that Anybody could do it, but Nobody realised that Somebody wouldn't do it.

And it ended up that Everybody blamed Somebody because Nobody did what Anybody could have done.

Спасибо за дополнительную информацию о местоимениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!Я только учусь на преподавателя и у меня вот такая тема ВКР-обучение грамматике английского языка на среднем этапе обучения.Подскажите,пожалуйста,с чего можно начать, можете посоветовать какую-либо литературу?Особую трудность у меня вызывает написание практической части,т.к. практики мало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте!Я только учусь на преподавателя и у меня вот такая тема ВКР-обучение грамматике английского языка на среднем этапе обучения.Подскажите,пожалуйста,с чего можно начать, можете посоветовать какую-либо литературу?Особую трудность у меня вызывает написание практической части,т.к. практики мало!

А ВКР как расшифровывается? Я такого термина и не слышал даже. Но я и сам только учусь :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ВКР как расшифровывается? Я такого термина и не слышал даже. Но я и сам только учусь :-)

ВКР - выпускная квалификационная работа (дипломная работа студента)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ВКР как расшифровывается? Я такого термина и не слышал даже. Но я и сам только учусь :-)

ВКР - выпускная квалификационная работа (дипломная работа студента)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте!Я только учусь на преподавателя и у меня вот такая тема ВКР-обучение грамматике английского языка на среднем этапе обучения.Подскажите,пожалуйста,с чего можно начать, можете посоветовать какую-либо литературу?Особую трудность у меня вызывает написание практической части,т.к. практики мало!

 

 

А что было на практике? Например, вы обнаружили, что доставшаяся вам группа учеников весьма неоднородна по уровню знаний. Вы стали готовить материал к уроку как бы для двух групп: для сильной и для слабой. Т.е. вы выбираете, скажем, спиральный способ изложения материала и готовитесь его давать в расчете на сильный и слабый уровень. Например, даете презентацию по новому грамматическому явлению для всех общую. Затем сильной группе сразу даете задание на практическое применение. А второй группе сначала даете пояснения для напоминания отдельных компонентов нового материала (что такое глагол основной и вспомогательный, как образуется нужная форма основного глагола и т.п. в зависимости от темы), потом более простые задания на практическое применение нового правила. Обе группы должны получить словарь новой лексики. Если в конце педагогического эксперимента слабая группа даст улучшение результатов, то вы, следовательно, достигаете определенного положительного результата, цели. Замеры в начале и в конце дадут доказательство правильности вашей гипотезы. Я набросала самый простой пример. Но ведь соершенно не знаю, какую конкретную задачу вам поставил ваш руководитель, какова гипотеза, а значит и содержание эксперимента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что было на практике? Например, вы обнаружили, что доставшаяся вам группа учеников весьма неоднородна по уровню знаний. Вы стали готовить материал к уроку как бы для двух групп: для сильной и для слабой. Т.е. вы выбираете, скажем, спиральный способ изложения материала и готовитесь его давать в расчете на сильный и слабый уровень. Например, даете презентацию по новому грамматическому явлению для всех общую. Затем сильной группе сразу даете задание на практическое применение. А второй группе сначала даете пояснения для напоминания отдельных компонентов нового материала (что такое глагол основной и вспомогательный, как образуется нужная форма основного глагола и т.п. в зависимости от темы), потом более простые задания на практическое применение нового правила. Обе группы должны получить словарь новой лексики. Если в конце педагогического эксперимента слабая группа даст улучшение результатов, то вы, следовательно, достигаете определенного положительного результата, цели. Замеры в начале и в конце дадут доказательство правильности вашей гипотезы. Я набросала самый простой пример. Но ведь соершенно не знаю, какую конкретную задачу вам поставил ваш руководитель, какова гипотеза, а значит и содержание эксперимента.

Да никакую задачу нам не поставили пока,и научный руководитель-то не определен.У меня,собственно,что ВКР,что курсовая на одну тему.Но уже в курсовой требуют практическую часть!А эксперимент интересный...только практика у меня теперь только в сентябре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да никакую задачу нам не поставили пока,и научный руководитель-то не определен.У меня,собственно,что ВКР,что курсовая на одну тему.Но уже в курсовой требуют практическую часть!А эксперимент интересный...только практика у меня теперь только в сентябре

 

 

И откуда же знать мне, какой аспект вы рассматривали в курсовой? Наберите 10 учеников для репетиторства, например, в центре содействия семье и детям, за символическую цену или бесплатно, в городском пионерском лагере возьмитесь бесплатно вести месяц занятия и проведете этот свой эксперимент. А главное, он будет реальным, подтверждаемым. Меньше всего рассчитывайте на руководителя, больше всего на себя и учебник педагогики (например, Кравченко) или психологии (третий том Немова, например).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И откуда же знать мне, какой аспект вы рассматривали в курсовой? Наберите 10 учеников для репетиторства, например, в центре содействия семье и детям, за символическую цену или бесплатно, в городском пионерском лагере возьмитесь бесплатно вести месяц занятия и проведете этот свой эксперимент. А главное, он будет реальным, подтверждаемым. Меньше всего рассчитывайте на руководителя, больше всего на себя и учебник педагогики (например, Кравченко) или психологии (третий том Немова, например).

Благодарю за помощь=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можете объяснить мне своими словами, в чем заключается суть функционального подхода к обучению грамматике? Это не одно и то же, что коммуникативный подход?

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне предложили поменять тему диплома.с курсовой я справилась на ура!"отчечественные и зарубежные подходы к обучению грамматике".можете помочь?что,например,почитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можете объяснить мне своими словами, в чем заключается суть функционального подхода к обучению грамматике? Это не одно и то же, что коммуникативный подход?

В наиболее общем виде, функциональный подход к обучению грамматике - это обучение от значения к форме. То есть, мы учим как выражать те или иные грамматические значения по-английски. Например, как выразить ближайшее будущее, вероятное будущее, распланированное будущее, предполагаемое будущее, принимаемое решение о будущем и проч. Для коммуникативно-ориентированного обучения функциональный подход срабатывает лучше, чем структурный (от формы к значению), хотя на результатах это ощутимо не сказывается. Все равно в итоге нужно знать формы и их грамматические значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для коммуникативно-ориентированного обучения функциональный подход срабатывает лучше, чем структурный (от формы к значению), хотя на результатах это ощутимо не сказывается. Все равно в итоге нужно знать формы и их грамматические значения.

Зато учить (и учиться) интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ресурс издательства Макмиллан, в данном разделе можно бесплатно ознакомиться с разделом Ask the experts, их комментариями по разным вопросам ( я просмотрела раздел "грамматика") и с предлагаемыми играми на усвоение того или иного материала. Мне показалось интересно. http://www.onestopenglish.com/section.asp?...amp;catid=59426

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие темы по грамматике являются самыми сложными для Ваших учеников?

Моя практика показывает, что дети испытывают особые трудности в изучении времен, в частности present perfect/past simple/past perfect; passive voice; articles. Причем для объяснения времен достаточно просто составить хорошую таблицу, то с артиклями сложнее....порой в вырванном из контекста предложении не всегда грамотно определишь, какой артикль следует ставить. Легко даются: сравнительные степени прилагательных; any/some/no.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя практика показывает, что дети испытывают особые трудности в изучении времен, в частности present perfect/past simple/past perfect; passive voice; articles. Причем для объяснения времен достаточно просто составить хорошую таблицу, то с артиклями сложнее....порой в вырванном из контекста предложении не всегда грамотно определишь, какой артикль следует ставить. Легко даются: сравнительные степени прилагательных; any/some/no.

Предлагаю коллегам свою таблицу времён и методику изучения к ней на:

http://www.eintproject.ru/

Там в пункте "Скачать" книжка. Применяю уже 6-й учебный год. Срок достаточный для того, чтобы убедиться в эффективности. Возникнут вопросы, задавайте в комментариях на сайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uchilka

1 я обещал показать свои фантазии на тему*модальный глагол*.

2 где можно посмотреть схемы и таблицы ,поделитесь пожалуйста кто-нибудь.

3это лишь мой взгляд, как лучше запомнить материал.

4 отрицательная форма-отдельный лист

5 с критикой заранее согласен.

модальные глаголы 0.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Uchilka

1 я обещал показать свои фантазии на тему*модальный глагол*.

2 где можно посмотреть схемы и таблицы ,поделитесь пожалуйста кто-нибудь.

3это лишь мой взгляд, как лучше запомнить материал.

4 отрицательная форма-отдельный лист

5 с критикой заранее согласен.

Почему только для Uchilka? Всем интересно посмотреть Ваши фантазии. Приветствую всех у кого ЕСТЬ фантазии.

дарю свою схему - там три "Семьи", как я объясняю детям. Кто в семье главный, какие есть "родственники", как они заменяют друг друга в трудную минуту, когда один не может в прошедшем, другой в будущем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дарю свою схему - там три "Семьи", как я объясняю детям. Кто в семье главный, какие есть "родственники", как они заменяют друг друга в трудную минуту, когда один не может в прошедшем, другой в будущем....

Замечательная мысль про семью и родственников. tam, благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[ дарю свою схему ]

Ах цветов,цветов вокруг! А я рву ромашки.

Отвернувшись от подруг погадать на Сашку...(слова из любимой песни)

tam! не жмись! хочу ещё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[ дарю свою схему ]

Ах цветов,цветов вокруг! А я рву ромашки.

Отвернувшись от подруг погадать на Сашку...(слова из любимой песни)

tam! не жмись! хочу ещё!

А я и не жмусь! Мои таблицы используют все, кому не лень скачать. :unsure: Загружен 1085 раз.

http://www.rusedu.ru/detail_3953.html Качай и вперед!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и не жмусь! Мои таблицы используют все, кому не лень скачать. :unsure: Загружен 1085 раз.

http://www.rusedu.ru/detail_3953.html Качай и вперед!

Скачал и вперёд!Трудоголик,спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×