Перейти к содержимому
ElenaVR

Обучение грамматике английского языка

Рекомендуемые сообщения

Скачал и вперёд!Трудоголик,спасибо!

Пиши в личку чего еще надо. У меня МНОООГООО! всего. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я и не жмусь! Мои таблицы используют все, кому не лень скачать. :unsure: Загружен 1085 раз.

http://www.rusedu.ru/detail_3953.html Качай и вперед!

Татьяна Геннадьевна,спасибо.Просто клад,а не таблица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна Геннадьевна,спасибо.Просто клад,а не таблица.

Она у меня на каждом уроке открыта. И возвращаемся то к одному слайду, то к другому, смотря что забыли и где ошибок наделали.

А у детей свои такие в тетрадях. Спасибо П.Я.Гальперину и Т.Б.Климентьевой!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня есть вопрос. Возможно ли ставить определенный артикль с названием Trafalgar Square? У нас в школе в 9 классе учится девочка, которая достаточно долгое время проживала в Великобритании.(точно не знаю в каком городе). Так вот она утверждает, что Trafalgar Square нужно писать с определенным артиклем. Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем она мотивирует? Пусть принесет буклет где напечатано, в разговорной речи может быть, что угодно....But Standard English никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня есть вопрос. Возможно ли ставить определенный артикль с названием Trafalgar Square? У нас в школе в 9 классе учится девочка, которая достаточно долгое время проживала в Великобритании.(точно не знаю в каком городе). Так вот она утверждает, что Trafalgar Square нужно писать с определенным артиклем. Как быть?

http://www.aboutbritain.com/trafalgarsquare.htm на какой-бы сайт не заходила везде без артикля, а я живу в России и по-русски не всегда правильно говорю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем она мотивирует? Пусть принесет буклет где напечатано, в разговорной речи может быть, что угодно....But Standard English никто не отменял.

Мотивирует тем, что там говорят именно так.Да, действителтно, в данном случае надо учесть и разговорный английский.Мы так и объяснили ей.Да, еще она сказала, что англичане считают свою площадь уникальной и неповторимой и говорят с определенным артиклем. Спасибо вам за разъяснения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мотивирует тем, что там говорят именно так.Да, действителтно, в данном случае надо учесть и разговорный английский.Мы так и объяснили ей.Да, еще она сказала, что англичане считают свою площадь уникальной и неповторимой и говорят с определенным артиклем. Спасибо вам за разъяснения!

У вас есть уникальная возможность, было бы интересно если бы она написала работу на тему "Реалии...". Для НПК подошло бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас есть уникальная возможность, было бы интересно если бы она написала работу на тему "Реалии...". Для НПК подошло бы.

Полностью с вами согласна))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У меня есть вопрос. Возможно ли ставить определенный артикль с названием Trafalgar Square? У нас в школе в 9 классе учится девочка, которая достаточно долгое время проживала в Великобритании.(точно не знаю в каком городе). Так вот она утверждает, что Trafalgar Square нужно писать с определенным артиклем. Как быть?

Проверить, действительно ли так говорят в Великобритании, очень легко - достаточно посмотреть Британский национальный корпус, на форуме есть ссылка. Вводите словосочетание the Trafalgar Square в поиск, смотрите результаты и сразу становится понятно, говорят ли так или девочка заблуждается. От себя добавлю - ни разу не слышал чтобы с этим названием использовался артикль, хотя сам учился в английском университете и в Англии бываю периодически. Но здесь действительно надо смотреть в корпус, так как только на личный опыт полагаться нельзя, что уже демонстрировали на форуме некоторые сторонники исключительно личного языкового опыта либо "лингвисты"- любители судить о речи по одной-двум книгам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость helpnikspb

Но здесь действительно надо смотреть в корпус, так как только на личный опыт полагаться нельзя, что уже демонстрировали на форуме некоторые сторонники исключительно личного языкового опыта либо "лингвисты"- любители судить о речи по одной-двум книгам.

Вот и новая номинация на форуме - закавыченные "лингвисты", читающие не Британский национальный корпус (смайл "распальцовка"), а какое-то фуфло под названием "книги". Тут народ звание форумного гуру примерял то на одного, то на другого. Ну уж "лингвистов" мы выбирать не будем. Действительно, зачем, если достаточно просто спросить самого автора этого нового... хм... ругательства? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и новая номинация на форуме - закавыченные "лингвисты", читающие не Британский национальный корпус (смайл "распальцовка"), а какое-то фуфло под названием "книги". Тут народ звание форумного гуру примерял то на одного, то на другого. Ну уж "лингвистов" мы выбирать не будем. Действительно, зачем, если достаточно просто спросить самого автора этого нового... хм... ругательства? :)

Helpnikspb, в связи с тем, что Вы регулярно нарушаете правила форума, включая регулярное размещение офф-топа, неаргументированных высказываний и высказывания личностного характера по отношению к пользователям, по сумме нарушений Вам выносится очередное предупреждение, а также бан на 30 дней, запрет размещать сообщения на форуме в течение 60 дней и премодерация всех ваших сообщений сроком на 90 дней. Вы также внесены в группу "Нарушители правил форума", а Ваш статус на форуме понижен до звания "Новичок". Обжаловать решение модератора Вы можете, написав администрации форума. Если Вы будете снова писать не по существу, а в очередной раз будете требовать бана кому-то из пользователей за то, что они оскорбляют Ваше достоинство (как Вы писали о пользователях Barbara и др.), апелляция будет отклонена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел интересную статью о том, что дети легче и быстрее запоминают имена существительные, чем глаголы, и что это связано с особенностями функционирования мозга: http://www.rusrep.ru/2010/08/news_yazyk/

Поймал себя на том, что как-то никогда этого не замечал и не обращал внимания. Как ваша практика, подтверждает данные статьи? Сложнее ли детям запомнить глаголы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужна помошь:

1 допустимо ли предложить желающим(обучающимся) данную таблицу?

2 как перечеркнуть букву е в конце слов writе и leave ?

3 указать на ошибки.

примечание(было показано в моём блоге для начинающих- дневник дистанционного обучения)

некоторые времена соnti.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел интересную статью о том, что дети легче и быстрее запоминают имена существительные, чем глаголы, и что это связано с особенностями функционирования мозга: http://www.rusrep.ru/2010/08/news_yazyk/

Поймал себя на том, что как-то никогда этого не замечал и не обращал внимания. Как ваша практика, подтверждает данные статьи? Сложнее ли детям запомнить глаголы?

Моя практика показывает. что дети запоминают глаголы достаточно легко. Правда, никогда не пыталась сравнивать как быстро происходит запоминание сущ-ных и глаголов.Второклассники обычно запоминают глаголы в игре, причем очень быстро. Сейчас с 4 классом учим 3 формы глаголов. Запоминают отлично, причем и сильные, и слабые дети.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя практика показывает. что дети запоминают глаголы достаточно легко. Правда, никогда не пыталась сравнивать как быстро происходит запоминание сущ-ных и глаголов.Второклассники обычно запоминают глаголы в игре, причем очень быстро. Сейчас с 4 классом учим 3 формы глаголов. Запоминают отлично, причем и сильные, и слабые дети.

 

Интересно, как ваши дети употребляют три формы глаголов на практике...? Или они просто запоминают и всё...Я просто не работаю в младших классах... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 4 классе уже прошли прошедшее и совершенное поэтому употребляют. и четвертую для продолженного тоже. Но далеко не так уверенно как запоминают три формы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужна помошь:

За табличку спасибо, пригодится буквально на этой неделе на репетиторских.

Перечеркнуть "e" при помощи вставка-фигура-линия (у меня 2007, в 2003 может быть немного по-другому, не помню). Я таблицу немного откорректировала с точки зрения не правильности, но дизайна (возражений нет? :( ), а то шрифт прыгает, немного нечитабельно...

Буду пользоваться однозначно, т.ч. мне Вы определённо помогли.

А ещё следует добавить глаголов типа run, cut, дабы не забывать про удвоение согласной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За табличку спасибо, пригодится буквально на этой неделе на репетиторских.

Перечеркнуть "e" при помощи вставка-фигура-линия (у меня 2007, в 2003 может быть немного по-другому, не помню). Я таблицу немного откорректировала с точки зрения не правильности, но дизайна (возражений нет? :( ), а то шрифт прыгает, немного нечитабельно...

Буду пользоваться однозначно, т.ч. мне Вы определённо помогли.

А ещё следует добавить глаголов типа run, cut, дабы не забывать про удвоение согласной.

1 run, cut, дабы не забывать про удвоение согласной.

-можно сделать отдельную табличку на глаголы-*отщепенцы* (travel и т.д)-замечательно подсказали!

2 если разрешат,то Вы опубликуйте Ваш вариант.

3только меня озадачивает одно: в эту ли ветку я отправляю Posts, может в специальный *карман* сбрасывать,чтобы не прерывать разговоров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел интересную статью о том, что дети легче и быстрее запоминают имена существительные, чем глаголы, и что это связано с особенностями функционирования мозга: http://www.rusrep.ru/2010/08/news_yazyk/

Поймал себя на том, что как-то никогда этого не замечал и не обращал внимания. Как ваша практика, подтверждает данные статьи? Сложнее ли детям запомнить глаголы?

Для меня всегда ГЛАГОЛ на первом месте. Действительно, существительные как-то сами запоминаются, не надо особенно обращать внимание. А вот глаголы... Я веду с детьми отдельно словарь глаголов. Точнее, это не словарь, а странички в словаре, куда записывают глаголы по мере появления в речи, в тексте. И спрашиваю их регулярно. И предложения с ними заставляю придумывать или мои переводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, как ваши дети употребляют три формы глаголов на практике...? Или они просто запоминают и всё...Я просто не работаю в младших классах... :(

Дети в 4 классе знакомятся лишь с Past Simple, поэтому нам нужна только 2 форма глагола.И в учебнике М.З.Биболетовой предполагается заучивание именно 2 формы глагола.Но я всегда знакомлю детей сразу с 3 формами, объясняя, что в 5 классе нам они понадобятся буквально с 1 уроков, поэтому лучше их выучить сразу. Никаких проблем у нас не возникает по этому поводу. К концу 4 класса дети знают 3 ф. глаголов, находящихся в списке неправильных глаголов в конце учебника. Обычно мы делаем так: в конце словаря отводим несколько страниц, куда записываем 3 ф.глагола и перевод.Записываем их по мере изучения. Каждый урок учим по 5 глаголов.Каждый урок я начинаю с того, что открываем словарики и все вместе хором за учителем читаем глаголы. Затем по цепочке читаем по несколько глаголов каждый.закрываем словари и проверяем знание глаголов.проверять можно по-разному. С мячиком: бросаю мяч ученику, называю 1 ф глагола, они мне 2и3 и перевод, и т.д. Иногда дети по-цепочке друг другу называют глагол по-русски, надо назвать 3ф глагола. Приемов много. Детям нравится, я довольна результатом. А в 5 классе, когда начинаем изучать Present Perfect, нет проблем ни у детей, ни у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужна помошь:

1 допустимо ли предложить желающим(обучающимся) данную таблицу?

2 как перечеркнуть букву е в конце слов writе и leave ?

3 указать на ошибки.

примечание(было показано в моём блоге для начинающих- дневник дистанционного обучения)

1вторая схема пусть дополнит первую.

2я её нигде не показывал,работаю с *колёс*,(не)закончена сегодня.

3 где ещё посмотреть информацию по данным темам?

4 буквы перечеркнуть в распечатке(будет показательно)?

образование перфектных времен с участием вспомогательного глагола to have.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1вторая схема пусть дополнит первую.

2я её нигде не показывал,работаю с *колёс*,(не)закончена сегодня.

3 где ещё посмотреть информацию по данным темам?

4 буквы перечеркнуть в распечатке(будет показательно)?

Интересный материал! Меня очень интересует обучение английской грамматике, хотя до сих пор я в основном обращал внимание на появление в учебных (академических( грамматиках новых языковых явлений, которым раньше не обучали. С приходом языкового корпуса изменились представления о языке и о грамматике, которой следует обучать. Что касается таблиц, то я бы интенсивно разрабатывал бы методические принципы создания анимационных грамматических таблиц, которые показывали бы построение английского предложения в движении (динамике). Для этого можно наверное использовать простейшие способы анимации в программе PowePoint. В таких презентациях можно использовать очень краткое пояснение диктора, подкрепляемое движением указывающего курсора и перемещением слов в нужном порядке. Наверное многократный просмотр таких "живых таблиц" запомнится и будет полезным. Но это еще нужно проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный материал! Меня очень интересует обучение английской грамматике, хотя до сих пор я в основном обращал внимание на появление в учебных (академических( грамматиках новых языковых явлений, которым раньше не обучали. С приходом языкового корпуса изменились представления о языке и о грамматике, которой следует обучать. Что касается таблиц, то я бы интенсивно разрабатывал бы методические принципы создания анимационных грамматических таблиц, которые показывали бы построение английского предложения в движении (динамике). Для этого можно наверное использовать простейшие способы анимации в программе PowePoint. В таких презентациях можно использовать очень краткое пояснение диктора, подкрепляемое движением указывающего курсора и перемещением слов в нужном порядке. Наверное многократный просмотр таких "живых таблиц" запомнится и будет полезным. Но это еще нужно проверить.

Симпатично!Полностью согласен. Можно принять за основу Ваш резон. Буду стараться карабкаться выше,к PowerPoint и другим программам.Вот только думаю,как двигать- от целого к частному или наоборот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симпатично!Полностью согласен. Можно принять за основу Ваш резон. Буду стараться карабкаться выше,к PowerPoint и другим программам.Вот только думаю,как двигать- от целого к частному или наоборот?

Лучше всего начать с конкретного случая. Например, с помощью анимации в PowerPoint можно объяснить учащимся трансформацию утвердительных предложений в отрицательные. Интересно, что получится... Делать такие короткие презентации совсем несложно. Все дело в опыте и привычке. Успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×