Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

По любимым героям литературным можно пройтись. Тоже ребята с удовольствием пишут о них. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за идеи=) А я вот подумала... Вот на ваш взгляд, это нормально для 6 класса заняться исследованием сленга и молодежных культур в Великобритании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-нибудь краеведческое (выдающиеся люди вашего края, история достопримечательностей, история вашей школы) - это всегда интересно. На методистах проходил подобный конкурс детских исследовательских проектов, вот наша работа Моя ссылка

 

Спасибо за идею=))) Мы тогда, кстати, с учениками опоздали, к сожалению =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за идеи=) А я вот подумала... Вот на ваш взгляд, это нормально для 6 класса заняться исследованием сленга и молодежных культур в Великобритании?

 

С одной стороны, рановато про субкультуры. С другой стороны - ЗБР никто не отменял. :)

Сленг не знаю, может и самое оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, посоветуйте, какие темы для исследования можно взять с учениками 5-8 классов? [/size][/font]

В прошлом году интересная работа получилась у мальчика из 8 класса по теме: "История Англии. Вильгельм Завоеватель." Еще одна девочка (правда из 9 класса)работала по теме:"Субкультура готов", проводила соц. опрос в школе по поводу отношений ребят к готам, кстати сама причисляет себя к ним...В этом году шестиклассники мои выбрали темы: "Монархи Британии", "Необычные достопримечательности Лондона",еще были темы "Идиомы английского языка", "Роль заимствований в английском языке", в начальной школе была исследовательская работа по теме: "Происхождение названий дней недели в английском языке", получилось оригинально с презентацией. Вообще тем много, хоть из страноведения, хоть из лингвистик...У нас ежегодно в апреле проходит общешкольные научные чтения уч0ся по разным секциям(секция гуманитарная и.т.д.), дети представляют свою работу (минут 5), презентацию к работе, реферат (по требованиям к реферату), проходит достаточно интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История Англии в зеркале архитектуры. Здесь можно брать любой отрезок времени. Моя ученица года 4 назад делал такую работу.(8 класс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году интересная работа получилась у мальчика из 8 класса по теме: "История Англии. Вильгельм Завоеватель." Еще одна девочка (правда из 9 класса)работала по теме:"Субкультура готов", проводила соц. опрос в школе по поводу отношений ребят к готам, кстати сама причисляет себя к ним...В этом году шестиклассники мои выбрали темы: "Монархи Британии", "Необычные достопримечательности Лондона",еще были темы "Идиомы английского языка", "Роль заимствований в английском языке", в начальной школе была исследовательская работа по теме: "Происхождение названий дней недели в английском языке", получилось оригинально с презентацией.

 

Мои 7 классники тоже решили брать тему про субкультуры, скорее всего, это будут панки=)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История Англии в зеркале архитектуры. Здесь можно брать любой отрезок времени. Моя ученица года 4 назад делал такую работу.(8 класс)

 

Очень интересное предложение=) Мы с учителем МХК уже стали делать что-то подобное=) Лондон после Великого Пожара=)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а на каком языке ваши дети создают работы? И потом защищают? У нас тоже в школе активно развита исследовательская деятельность, но я все как-то побаивалась участвовать из-за неопределенностей с языком. Не понимаю, как детям сказать, что будем работать на русском языке. Понимаю, что для многих покажется это глупым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а на каком языке ваши дети создают работы? И потом защищают? У нас тоже в школе активно развита исследовательская деятельность, но я все как-то побаивалась участвовать из-за неопределенностей с языком. Не понимаю, как детям сказать, что будем работать на русском языке. Понимаю, что для многих покажется это глупым.

 

У нас на английском пишут и выступают с этим дети с 7 по 11 класс, 7-й - 3й год обучения. А те, кто со 2-го класса учат уже с 5 класса пишут и защищают на английском. 5-й и 6-й класс 2-го года обучения - на русском. С малышами мы еще не готовили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а на каком языке ваши дети создают работы? И потом защищают? У нас тоже в школе активно развита исследовательская деятельность, но я все как-то побаивалась участвовать из-за неопределенностей с языком. Не понимаю, как детям сказать, что будем работать на русском языке. Понимаю, что для многих покажется это глупым.

 

Я решила с учениками работы делать таким образом: если тема связана с исследованием языка или истории (ну, к примеру, Английские фразеологизмы), то работа пишется на русском с приложением на английском, плюс примеры на АЯ. Если работа посвещена к-либо страноведческим особенностям, достопримечательностям, известным личностям - то работа полностью на АЯ. Плюс к каждой работе презентация на языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Огромная просьба ответить на вопросы для научно-исследовательской работы.

1. Пользуетесь ли Вы языком SMS?

2. Считаете ли Вы, что язык SMS проникает во все сферы, стал неотъемлемой частью стандартного языка?

3.Как Вы относитесь к тому факту, что язык SMS заменяет стандартный язык?

а. положительно

в.отрицательно

с. нейтрально

4. Как Вы считаете, сможет ли язык символов и знаков полностью вытеснить стандартный язык в будущем?

Заранее всем огромное спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Огромная просьба ответить на вопросы для научно-исследовательской работы.

1. Пользуетесь ли Вы языком SMS?

2. Считаете ли Вы, что язык SMS проникает во все сферы, стал неотъемлемой частью стандартного языка?

3.Как Вы относитесь к тому факту, что язык SMS заменяет стандартный язык?

а. положительно

в.отрицательно

с. нейтрально

4. Как Вы считаете, сможет ли язык символов и знаков полностью вытеснить стандартный язык в будущем?

Заранее всем огромное спасибо.

1. нет, иногда просто сокращаю слова

2. нет

3. - с

4.нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Огромная просьба ответить на вопросы для научно-исследовательской работы.

1. Пользуетесь ли Вы языком SMS?

2. Считаете ли Вы, что язык SMS проникает во все сферы, стал неотъемлемой частью стандартного языка?

3.Как Вы относитесь к тому факту, что язык SMS заменяет стандартный язык?

а. положительно

в.отрицательно

с. нейтрально

4. Как Вы считаете, сможет ли язык символов и знаков полностью вытеснить стандартный язык в будущем?

Заранее всем огромное спасибо.

 

1.нет

2.нет

3.с

4. нет

 

 

( А в ту ли аудиторию Вы пришли? Может лучше молодежь спросить?Они -то точно ответят "да,да,да,да"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Огромная просьба ответить на вопросы для научно-исследовательской работы.

1. Пользуетесь ли Вы языком SMS?

2. Считаете ли Вы, что язык SMS проникает во все сферы, стал неотъемлемой частью стандартного языка?

3.Как Вы относитесь к тому факту, что язык SMS заменяет стандартный язык?

а. положительно

в.отрицательно

с. нейтрально

4. Как Вы считаете, сможет ли язык символов и знаков полностью вытеснить стандартный язык в будущем?

Заранее всем огромное спасибо.

 

Бояться за наш "стандартный" язык, думаю, поводов нет. А вот смски, скорее всего, как жанр в чистом виде скоро издохнут, уступив место "бесплатным" мессенджерам и без word limit.

 

А в целом, онлайн-коммуникация налагает определенный отпечаток... Мне уже, если честно, даже в книжках иногда не хватает смайликов... rolleyes.gif

 

А еще, кое-как удерживаюсь, чтобы не сокращать "тебя" до "тя", а "меня" до "мя"... С "щас" - уже не удерживаюсь. Но тут вопрос на стыке фонетической редукции, орфографического упрощения (сродни стенографии) и языковой игры, плюс, действительно, стилистические "пикантности", которыми люди заражают друг дружку, как вирусами... rolleyes.gif

 

Конечно, еще очень много от "онлайн-коммуникатора" зависит. Я даже в телеграфном стиле грешу запятыми и вводными словами, типа "конечно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже в телеграфном стиле грешу запятыми и вводными словами, типа "конечно".

Поворот в языке всегда идет "снизу" и носители языка сами принимают коллективное решение о том, как говорить или писать. Я, например, категорически пропускаю запятые и другие знаки (кроме точек) когда пишу в Форуме или по электронной почте. Дело в том, что ставить знаки препинания - дополнительная операция, особенно на ipad где для запятой нужно переключать клавиатуру и выходить в другой регистр. А ведь все изменения в языке ВСЕГДА были обусловлены заботой об "экономии усилий". Так что, не знаю, "издохнут" ли (по Вашему выражению) в скором будущем электронные сообщения, но орфографические и синтаксические правила конечно же будут меняться в сторону упрощения и экономии времени. А заодно появятся и сокращения типа "щас". Да и why же not?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что, не знаю, "издохнут" ли (по Вашему выражению) в скором будущем электронные сообщения...?

Я имел в виду не электронные сообщения, а именно short message service как услугу телефонных операторов, а не переписку в мессенджерах.

 

...но орфографические и синтаксические правила конечно же будут меняться в сторону упрощения и экономии времени. А заодно появятся и сокращения типа "щас". Да и why же not?

 

 

Да, конечно, будут меняться и уже меняются. Например, я человек улыбчивый и в неформальной переписке смайлики использую чуть ли не вместо точек, просто с целью разделить предложения. rolleyes.gif Но все же есть ли основания считать, что язык из смсного стиля перекочевывает в разговорный или официально-деловой? Надо будет понаблюдать за собой и собеседниками. rolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Необычные достопримечательности Лондона",

 

Тема очень интересная, НО: в нашей школе требуют именно ИССЛЕДОВАНИЕ, серьёзное, с проблемами, целями, задачами. Что можете посоветовать по этому поводу. В 6 кл. в этом году хочу попробовать - "Британский и русский завтрак. Традиции и современность", мы сделаем опрос учащихся что они едят на завтрак, потом сравним со статистикой, возьмём Британский завтрак, сравним с русским. А если глобальнее - то проанализируем оба завтрака с точки зрения белков, жиров, углеводов, полезности для работы мозга. Вот как-то так серьёзно мне видится... У нас в школе так...

 

Коллеги, если есть ещё идеи - напишите, пожалуйста, для 5-6 кл....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Необычные достопримечательности Лондона",

 

Тема очень интересная, НО: в нашей школе требуют именно ИССЛЕДОВАНИЕ, серьёзное, с проблемами, целями, задачами. Что можете посоветовать по этому поводу. В 6 кл. в этом году хочу попробовать - "Британский и русский завтрак. Традиции и современность", мы сделаем опрос учащихся что они едят на завтрак, потом сравним со статистикой, возьмём Британский завтрак, сравним с русским. А если глобальнее - то проанализируем оба завтрака с точки зрения белков, жиров, углеводов, полезности для работы мозга. Вот как-то так серьёзно мне видится... У нас в школе так...

 

Коллеги, если есть ещё идеи - напишите, пожалуйста, для 5-6 кл....

Сама была в подобной ситуации год назад... Подбирали тему, в итоге взяли Праздники (небольшой сравнительный анализ), но это уже настолько избито... Мне очень нравится идея про завтраки.Только углеводы, белки это уже больше исследование по химии. От себя могу посоветовать изучить тему Школьных предметов, расписания занятий. Это как раз 5 класс и тема очень благодатная и интересная. Можно провести массу увлекательных мониторингов и сделать сравнительный анализ. По Британии информации в учебнике предостаточно.Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году снова буду готовить учащегося на городскую Декаду наук. 10 класс. Какие бы исследовательские темы, на ваш взгляд, были бы интересны и зрелищны? Мне нравится страноведение Великобритании, но все, что приходит в голову в основном информационное. А нужно исследование, возможно с опросниками, анкетами (с этим у нас проблем нет, опросить можем всю школу, есть возможности)... Вся в раздумиях... Проекты с экологической направленностью были в прошлом году, с компьютерной направленностью тоже уже были. А вот все, что было страноведческое было просто рефератами информационными и смотрелось, конечно, проигрышно на фоне сильных исследований. Хочется если уж не выиграть, то хотя бы хорошо и качественно выступить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится страноведение Великобритании, но все, что приходит в голову в основном информационное. А нужно исследование, возможно с опросниками, анкетами (с этим у нас проблем нет, опросить можем всю школу, есть возможности)...

А какой смысл опрашивать российских школьников о жизни в Великобритании? Наверное, если уж брать Великобританию, то взять социокультурный аспект. Если зрелищно, то интересным смотрелось бы исследование, например, о body language у английских и российских подростков, или о системах ценностей (скажем, если есть совместно с учениками выработанные правила поведения в школе: тогда можно их сравнить с подобными из английской школы), или сравнение отношения британских и российских подростков к какой-то практической проблеме и т.п. Такие исследования требуют использования языка, хорошо развитых умений поиска информации и ее анализа, а также их можно зрелищно представить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какой смысл опрашивать российских школьников о жизни в Великобритании? Наверное, если уж брать Великобританию, то взять социокультурный аспект. Если зрелищно, то интересным смотрелось бы исследование, например, о body language у английских и российских подростков, или о системах ценностей (скажем, если есть совместно с учениками выработанные правила поведения в школе: тогда можно их сравнить с подобными из английской школы), или сравнение отношения британских и российских подростков к какой-то практической проблеме и т.п. Такие исследования требуют использования языка, хорошо развитых умений поиска информации и ее анализа, а также их можно зрелищно представить.

 

Алексей Васильевич, спасибо!

Собственно я и имела ввиду опросники именно про нашу культуру для сравнения с британской или американской. Социокультурный аспект? А это и правда интересно! И, думаю, десятикласснику должно быть интересно. Только с оформлением пока не вырисовывается... Не вижу изюминки. Что ж, буду думать...

Кстати, в прошлом году мы с учеником оформляли глог в качестве практической части работы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×