Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

b5763b83f7261aa890a91271ea7f1905.gif

 

Поздравляю от души! Рада за вас и ваших детей!

Спасибо,Вам и всем, кто откликнулся с искренними поздравлениями. Сама до сих пор не могу поверить в реальность происходящего. Из консульства ещё не звонили,но просто повитать в облаках уже приятно, а если это ещё и осуществится, то будет здорово. Все расходы, связанные с поездкой, берёт на себя консульство США в Екатеринбурге.

Одна моя ученица в этом году участвовала в конкурсе "Summer Adventures", и так как летом ничего особенного не происходило, она выдумала поездку в Лондон. Не прошёл и год, а её мечта,похоже, начинает, реализовываться, правда, в другом направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодаря этому ролику и описанию 2 этапа конкурса: чем мы будем заниматься в Вашингтоне, какие организации посетим, какой представим конечный продукт, как представим широкой общественности материалы о поездке в Вашингтон, мы выиграли ГЛАВНЫЙ ПРИЗ КОНКУРСА "АМЕРИКАНСКИЕ КАНИКУЛЫ"- поездку в Вашингтон! http://russian.yekaterinburg.usconsulate.gov/20130516.html

Поздравляю! Вот какие молодцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю! Вот какие молодцы!

Спасибо большое! А вот здесь описание проекта, который мы будем осуществлять во время "Американских каникул":

http://photos.state.gov/libraries/yekaterinburg/677855/karimovavf/amholidaywinnerproject.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! А вот здесь описание проекта, который мы будем осуществлять во время "Американских каникул":

http://photos.state.gov/libraries/yekaterinburg/677855/karimovavf/amholidaywinnerproject.pdf

Проект интересный и конечно выигрышный. Американцы любят когда их изучают. Поздравляв с победой! Мне интересно как шла работа над текстом и идеей проекта. Какая роль принадлежала детям и учителю и как распределялись роли в разработке проекта? Спрашиваю не для того чтобы "зацепиться" а потому что дети не всегда проявляют оригинальность новаторство и рациональность в своих проектах. Много шаблонного бывает в их идеях. Получается, что это конкурс не детских, а учительских идей. Хотя еще раз повторяю: идея этого проекта очень разумная, кем бы она не была инициирована. Таким и должен быть ученический проект целях изучения жизни а не только для поездки в США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проект интересный и конечно выигрышный. Американцы любят когда их изучают. Поздравляв с победой! Мне интересно как шла работа над текстом и идеей проекта. Какая роль принадлежала детям и учителю и как распределялись роли в разработке проекта? Спрашиваю не для того чтобы "зацепиться" а потому что дети не всегда проявляют оригинальность новаторство и рациональность в своих проектах. Много шаблонного бывает в их идеях. Получается, что это конкурс не детских, а учительских идей. Хотя еще раз повторяю: идея этого проекта очень разумная, кем бы она не была инициирована. Таким и должен быть ученический проект целях изучения жизни а не только для поездки в США.

Спасибо, Радислав Петрович!Нас в команде 4 человека, все они должны были прийти на встречу с руководителем с готовыми идеями. Только у меня не было готовой идеи, но я готова была поддержать любого из них, если эта идея, будет оригинальна, актуальна, всем интересна. Идеи 2-х девушек я исключила сразу: не оригинально, з-я девушка пришла с докладом по экологии. Практически все цели, задачи, актуальность проекта мы взяли из этого доклада, осталось только поискать "вкусную начинку". На стадии обсуждения мы обсудили проблемы, связанные с эко-туризмом и органическим питанием.Осталось только поискать что- то в интернете, связанное с этими темами, обменяться ссылками, отшлифовать текст и поместить всё на 1 лист формата А4. Вот и вся "кухня".

Вообще, Радислав Петрович, вы не дооцениваете молодёжь, льстите мне как руководителю проекта), что -то новое рождается в обмене чувств, эмоций, мнений, знаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеи 2-х девушек я исключила сразу: не оригинально, з-я девушка пришла с докладом по экологии. Практически все цели, задачи, актуальность проекта мы взяли из этого доклада, осталось только поискать "вкусную начинку". На стадии обсуждения мы обсудили проблемы, связанные с эко-туризмом и органическим питанием.Осталось только поискать что- то в интернете, связанное с этими темами, обменяться ссылками, отшлифовать текст и поместить всё на 1 лист формата А4. Вот и вся "кухня".

Действительно, иногда мы не до оцениваем молодёжь, а идей у них много ;) А руководитель направил в нужное русло! Ещё раз молодцы, команда сработала отлично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Радислав Петрович!Нас в команде 4 человека, все они должны были прийти на встречу с руководителем с готовыми идеями. Только у меня не было готовой идеи, но я готова была поддержать любого из них, если эта идея, будет оригинальна, актуальна, всем интересна. Идеи 2-х девушек я исключила сразу: не оригинально, з-я девушка пришла с докладом по экологии. Практически все цели, задачи, актуальность проекта мы взяли из этого доклада, осталось только поискать "вкусную начинку". На стадии обсуждения мы обсудили проблемы, связанные с эко-туризмом и органическим питанием.Осталось только поискать что- то в интернете, связанное с этими темами, обменяться ссылками, отшлифовать текст и поместить всё на 1 лист формата А4. Вот и вся "кухня".

Вообще, Радислав Петрович, вы не дооценваете молодёжь, льстите мне как руководителю проекта), что -то новое рождается в обмене чувств, эмоций, мнений, знаний.

Ну льстить я не хотел. Смысла нет да и привычки. Но в массе своей все же у учащихся ценные идеи рождаются редко не потому что они не могут а потому что никто их не учит порождать идеи. Вот породит ученик идею а учитель назовет его фантазером обвинит в не выученном уроке и поставит два. Вот ведь как работает наша система. А хорошая идея всегда направлена на изучение правды жизни и тут тоже проблемы. Спокойнее писать прикрываясь лозунгами но за это Гранты там не получишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, очень нужна ваша помощь. Мы с ученицей написали работу по теме "Сравнительная характеристика систем школьного образования Великобритании, США и России". Рассмотрели стадии обучения, предметы и оценки. Выявили сходства и различия этих школьных систем и составили таблицу. Работа участвовала в заочном этапе. Нам её вернули с кучей рекомендаций. Я поняла так, что желательно сузить тему, сделать её проблемной (иначе получается работа реферативного характера) и обязательно добавить практическую часть в графиках, процентах и т.д. на основе своей школы, т.к. у нас проведено только исследование литературы по теме. А я что-то застопорилась с идеями - ничего не приходит в голову, хотя в лицее нашем чего только нет: и раздельное обучение, и кадеты, и здоровьесбережению много внимания уделяется. Но как-то же нужно это с США и Великобританией увязать. Да и времени уже много потрачено на выполненную работу, не хочется полностью всё менять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, очень нужна ваша помощь.

Мы с ученицей написали работу по теме "Сравнительная характеристика систем школьного образования Великобритании, США и России". Рассмотрели стадии обучения, предметы и оценки. Выявили сходства и различия этих школьных систем и составили таблицу. Работа участвовала в заочном этапе. Нам её вернули с кучей рекомендаций. Я поняла так, что желательно сузить тему, сделать её проблемной (иначе получается работа реферативного характера) и обязательно добавить практическую часть в графиках, процентах и т.д. на основе своей школы, т.к. у нас проведено только исследование литературы по теме. А я что-то застопорилась с идеями - ничего не приходит в голову, хотя в лицее нашем чего только нет: и раздельное обучение, и кадеты, и здоровьесбережению много внимания уделяется. Но как-то же нужно это с США и Великобританией увязать. Да и времени уже много потрачено на выполненную работу, не хочется полностью всё менять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, очень нужна ваша помощь.

Мы с ученицей написали работу по теме "Сравнительная характеристика систем школьного образования Великобритании, США и России". Рассмотрели стадии обучения, предметы и оценки. Выявили сходства и различия этих школьных систем и составили таблицу. Работа участвовала в заочном этапе. Нам её вернули с кучей рекомендаций. Я поняла так, что желательно сузить тему, сделать её проблемной (иначе получается работа реферативного характера) и обязательно добавить практическую часть в графиках, процентах и т.д. на основе своей школы, т.к. у нас проведено только исследование литературы по теме. А я что-то застопорилась с идеями - ничего не приходит в голову, хотя в лицее нашем чего только нет: и раздельное обучение, и кадеты, и здоровьесбережению много внимания уделяется. Но как-то же нужно это с США и Великобританией увязать. Да и времени уже много потрачено на выполненную работу, не хочется полностью всё менять...

Было бы интересно исследовать взгляды учащихся на иную образовательную систему с позиций своих индивидуальных предпочтений. В идеале, хорошо бы составить опросник с типичными признаками российской, американской и британской системы образования и попросить учащихся России, Великобритании и США по электронной почте оценить их по шкале "нравится - не нравится". Можно ставить плюсы и минусы против соответствующих признаков. После этого ответы можно обработать и получить статистику, которую представить в диаграмме подходящей формы. Количество учащихся с каждой стороны может быть любое. Человек 5-10 для ученического пилотного проекта вполне достаточно. Если международное исследование провести невозможно, можно ограничиться исследованием среди российских учащихся. В этом случае, желательно опросить человек 30-50 и тоже представить результаты статистически. В первой части работы будет теория. Во второй части - опросник с комментариями "как и почему включен тот или иной вопрос", таблицы с цифрами, графики, а также возможные комментарии участников эксперимента и их мысли "на полях". В третьей части - обсуждение результатов и попытка их объяснить. Скорее всего будет несовпадение взглядов на "свою систему" и хозяев и учащихся другой страны. Чужое всегда лучше. Заключение - общие выводы. Будет интересно познакомиться с исследованием!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было бы интересно исследовать взгляды учащихся на иную образовательную систему с позиций своих индивидуальных предпочтений. В идеале, хорошо бы составить опросник с типичными признаками российской, американской и британской системы образования и попросить учащихся России, Великобритании и США по электронной почте оценить их по шкале "нравится - не нравится". Можно ставить плюсы и минусы против соответствующих признаков. После этого ответы можно обработать и получить статистику, которую представить в диаграмме подходящей формы. Количество учащихся с каждой стороны может быть любое. Человек 5-10 для ученического пилотного проекта вполне достаточно. Если международное исследование провести невозможно, можно ограничиться исследованием среди российских учащихся. В этом случае, желательно опросить человек 30-50 и тоже представить результаты статистически. В первой части работы будет теория. Во второй части - опросник с комментариями "как и почему включен тот или иной вопрос", таблицы с цифрами, графики, а также возможные комментарии участников эксперимента и их мысли "на полях". В третьей части - обсуждение результатов и попытка их объяснить. Скорее всего будет несовпадение взглядов на "свою систему" и хозяев и учащихся другой страны. Чужое всегда лучше. Заключение - общие выводы. Будет интересно познакомиться с исследованием!

Исходя из моего личного опыта подготовки учащихся к конференциям могу предположить,что это может быть отнесено к социологии и тоже вызвать нарекания. С моей точки зрения, можно было бы выявить межъязыковые синонимы, их происхождение сравнить сферу употребления,например, слово "стипендия" или "boarding school "/"Интернат". Мы как-то исследовали семантические поля слов учитель/teacher и французского слова с тем же значением, изображали семантические поля в виде перекрывающихся кружочков, в итоге получили наглядное представление о многозначности даже самых казалось бы простых слов в языке.:-) А вот насчет привязки к вашей школе я даже не знаю, что и посоветовать. Нам такого требования не предъявляют. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Radislav Millrood, Ваша идея с опросом меня вдохновила. Сегодня через Facebook отправили сообщения с вопросами 10 жителям Лондона и 10 жителям Нью-Йорка. Попросили их ответить на вопросы: знают ли они что-нибудь о школах России? Хотели бы учиться в России? Попросили их рассказать о своих школах... Не думаю, конечно, что все 20 ответят, но надеюсь хоть на какой-нибудь результат. Ещё планируем опросить своих, российских учеников через Контакт примерно по той же схеме. У меня родилась идея отдельно опросить учителей, узнать их мнение. На этом материале можно будет, действительно, попытаться какие-то обобщения сделать неголословные. Но вот как быть с темой исследования, может быть, подскажете что-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laddy, Ваша идея тоже интересна! А как Вы обосновывали её актуальность? И практическую значимость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Radislav Millrood, Ваша идея с опросом меня вдохновила. Сегодня через Facebook отправили сообщения с вопросами 10 жителям Лондона и 10 жителям Нью-Йорка. Попросили их ответить на вопросы: знают ли они что-нибудь о школах России? Хотели бы учиться в России? Попросили их рассказать о своих школах... Не думаю, конечно, что все 20 ответят, но надеюсь хоть на какой-нибудь результат. Ещё планируем опросить своих, российских учеников через Контакт примерно по той же схеме. У меня родилась идея отдельно опросить учителей, узнать их мнение. На этом материале можно будет, действительно, попытаться какие-то обобщения сделать неголословные. Но вот как быть с темой исследования, может быть, подскажете что-нибудь?

Желаю успеха! С удовольствием познакомлюсь с материалом и подскажу, где учащиеся смогут его опубликовать, если получится качественно. А вот интересная ссылка http://fourc.ca/zed/'>http://fourc.ca/zed/ Здесь рассказ о том, как американские школьники по ряду обстоятельств были направлены учиться в московскую школу. Пусть Ваши дети ответят в свободном "эссе" (формат ЕГЭ здесь не причем), что они увидели типичного в этой московской школе, а что показалось необычным и не типичным для России. Это тоже будет хороший ход в исследовании. Ссылку http://fourc.ca/zed/ рекомендую посмотреть всем коллегам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из моего личного опыта подготовки учащихся к конференциям могу предположить,что это может быть отнесено к социологии и тоже вызвать нарекания. С моей точки зрения, можно было бы выявить межъязыковые синонимы, их происхождение сравнить сферу употребления,например, слово "стипендия" или "boarding school "/"Интернат". Мы как-то исследовали семантические поля слов учитель/teacher и французского слова с тем же значением, изображали семантические поля в виде перекрывающихся кружочков, в итоге получили наглядное представление о многозначности даже самых казалось бы простых слов в языке.:-) А вот насчет привязки к вашей школе я даже не знаю, что и посоветовать. Нам такого требования не предъявляют. :-)

Слово "нарекания" меня смутило. Выступление ученика на школьной конференции - это не защита диссертации по узкой научной специальности и ученик не обязан оставаться в строгих рамках филологии или лингвистики. Междисциплинарные связи сегодня приветствуются и без них невозможно достижение метапредметных резушьтатов по ФГОС. Междисциплинарные связи рекомендуются и во ФГОС и в Примерной основной образовательной программе, где говорится о развитии исследовательских умений у учащихся полной средней школы (старшей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Radislav, огромное спасибо за ссылку! С удовольствием посмотрела видео - есть о чём задуматься.

Хочу попросить Вас ознакомиться с нашей работой в её нынешнем виде. Мне очень важно узнать Ваше мнение и мнение коллег.

Изменено пользователем notangel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слово "нарекания" меня смутило. Выступление ученика на школьной конференции - это не защита диссертации по узкой научной специальности и ученик не обязан оставаться в строгих рамках филологии или лингвистики. Междисциплинарные связи сегодня приветствуются и без них невозможно достижение метапредметных резушьтатов по ФГОС. Междисциплинарные связи рекомендуются и во ФГОС и в Примерной основной образовательной программе, где говорится о развитии исследовательских умений у учащихся полной средней школы (старшей).

Если все на уровне школьной конференции заканчивается, то и слава Богу! Но если есть амбиции выставить доклад на другом уровне, то нужно учитывать реально сложившуюся практику в разных регионах (или разных конкурсах). В предъявленных коллеге претензиях я увидела схожесть с требованиями для нашей городской конференции школьников. Нам в этом году на секции конкретно было сказано, что учащиеся должны исследовать языковые явления, а всякие социологические опросы здесь не при чем.:'(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Laddy, Вы правы, всё не заканчивается школьным уровнем - администрация ждёт более высоких результатов... Ваши советы очень ценны. У нас, правда, к страноведению относятся лояльнее, но, требуют не просто анализа литературных источников, а с графиками, процентами и т.д. ( я писала уже об этом). А не могли бы и Вы ознакомиться с нашей работой? Жду комментарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все на уровне школьной конференции заканчивается, то и слава Богу! Но если есть амбиции выставить доклад на другом уровне, то нужно учитывать реально сложившуюся практику в разных регионах (или разных конкурсах). В предъявленных коллеге претензиях я увидела схожесть с требованиями для нашей городской конференции школьников. Нам в этом году на секции конкретно было сказано, что учащиеся должны исследовать языковые явления, а всякие социологические опросы здесь не при чем.:'(

Ну да, такая тенденция есть. Чиновники не учитывают, что исследовательские интересы детей еще не сформировались и детскому воображению тесно в узкой научной теме. Следовать правилам конечно нужно... Но куда тогда деваться научным поэтам?))) А ведь без поэтов в науке нет прорывных открытий. Впрочем, это поэзия. Нужно следовать правилам чиновников и тогда мы вынуждены готовить будущих ученых с "строгой рамкой документа в голове".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Radislav, огромное спасибо за ссылку! С удовольствием посмотрела видео - есть о чём задуматься.

Хочу попросить Вас ознакомиться с нашей работой в её нынешнем виде. Мне очень важно узнать Ваше мнение и мнение коллег.

С работой познакомиться можно rad_millrood@mail.ru хотя лучше все увидеть в "готовом виде", чтобы сразу подсказать, что нужно поправить. Если материал будет четко организовать, убедительно аргументировать и интересно (нестандартно) написан, можно будет подумать о его публикации. Лучше, если это будет совместная работа учителя и учащихся. Финальный объем - страниц 10 наверное будет достаточно... Главное, чтобы интересно, четко и по существу. И название придумать оригинальное ... ну, наприер ... "Российская и зарубежная школа в зеркале своей и чужой культуры"...???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За вариант заголовка, Радислав, - спасибо!

Да, чтобы работа была удачной, нужно умудриться строго следовать правилам, с одной стороны, и быть оригинальным, с другой стороны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, не могли бы Вы ответить на вопросы?

1) В какой стране Вы хотели бы преподавать и почему?

а) Россия

б) США

в) Великобритания

 

2) В какой стране Вы бы хотели учить своих детей и почему?

а) Россия

б) США

в) Великобритания

 

Приветствуются любые рассуждения на тему школьного образования в этих трёх странах. Результаты опроса нужны для исследовательской работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, не могли бы Вы ответить на вопросы?

1) В какой стране Вы хотели бы преподавать и почему?

а) Россия

Возможно, прозвучит как-то слишком уж притянуто за уши, но... Мне почему-то кажется, что не настолько уж я еще профи, чтобы преподавать где-то за рубежом. Опыта маловато.

 

 

2) В какой стране Вы бы хотели учить своих детей и почему?

Приветствуются любые рассуждения на тему школьного образования в этих трёх странах. Результаты опроса нужны для исследовательской работы.

в) Великобритания

Потому что система образования более-менее стабильна. В России - если бы была такая возможность, то категорически нет. Как правило, все, попадающие на различные нововведения, в итоге ничего хорошего не имеют. И не важно, что именно подразумевать под хорошим: знания ли, стипендию ли или что-то другое. В США - тоже нет, т.к. до сих пор помню шок одного из студентов по обмену с Луизианой, который пару лет назад заявил по возвращении что-то типа "Да мы такие задачи в пятом классе решали, а не на втором курсе".

 

Вот как-то так. Сумбурно, но все же=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×