Перейти к содержимому
Алексей Конобеев

Готовимся с учениками к дню Св. Валентина St Valentine's day at school

Рекомендуемые сообщения

Скажите, а вы планируете какие-то уроки или мероприятия к St Valentine's day? Какие материалы собираетесь использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите, а вы планируете какие-то уроки или мероприятия к St Valentine's day? Какие материалы собираетесь использовать?

На моих восьмиклассников сегодня большое впечатление произвела песня "Green Fields" - The Brothers Four ( этот класс идёт по УМК Афанасьевой "Новый курс английского языка для российских школ", авторы предлагают и текст, и аудиозапись). Сразу же возникла идея разучить песню ко Дню святого Валентина. В Интернете можно найти запись, текст песни, перевод, фонограмму, и даже ролики http://www.youtube.com/watch?v=cYD3pkbgnKA . Прекрасная возможность разнообразить традиционную программу праздника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На моих восьмиклассников сегодня большое впечатление произвела песня "Green Fields" - The Brothers Four ( этот класс идёт по УМК Афанасьевой "Новый курс английского языка для российских школ", авторы предлагают и текст, и аудиозапись). Сразу же возникла идея разучить песню ко Дню святого Валентина. В Интернете можно найти запись, текст песни, перевод, фонограмму, и даже ролики http://www.youtube.com/watch?v=cYD3pkbgnKA . Прекрасная возможность разнообразить традиционную программу праздника.

А у меня, честно сказать, негативное отношение к этому празднику. Он меня раздражает явным подражанием чужим традициям. (как и Хеллоуин). Хорошо, что недавно нашелся в противовес ему подобный русский праздник. Я всегда учу детей уважая чужие традиции сравнивать их со своими. Гордиться своими. Уметь рассказать о своих так, чтобы захотелось подражать нашим традициям и праздновать наши праздники. Мы так погрязли в американизмах, что уже по-русски говорить разучились. Мне одна "методист" однажды предложила: "Давайте шкипера выберем, чтобы вел наше собрание." Я потом такую разудалую сценку разыграла: упадете со смеху, увидев меня в байкерском наряде и услышав мою "русскую" речь. Непременно привезу в Обнинск. Будете кататься от смеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня, честно сказать, негативное отношение к этому празднику. Он меня раздражает явным подражанием чужим традициям. (как и Хеллоуин). Хорошо, что недавно нашелся в противовес ему подобный русский праздник. Я всегда учу детей уважая чужие традиции сравнивать их со своими. Гордиться своими. Уметь рассказать о своих так, чтобы захотелось подражать нашим традициям и праздновать наши праздники. Мы так погрязли в американизмах, что уже по-русски говорить разучились. Мне одна "методист" однажды предложила: "Давайте шкипера выберем, чтобы вел наше собрание." Я потом такую разудалую сценку разыграла: упадете со смеху, увидев меня в байкерском наряде и услышав мою "русскую" речь. Непременно привезу в Обнинск. Будете кататься от смеха.

Добавляю:

Петр и Февронья: святая любовь

 

Не в пример католическому Дню Св. Валентина с его душераздирающей предысторией русский праздник Влюбленных родился из легенды о счастливой жизни двух супругов – Петра и Февроньи. На Руси, в православном мире, Днем любви считают 8 июля (по новому стилю) - день памяти святых Петра и Февроньи, которые жили долго, счастливо и умерли в один день.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%...%BD%D0%B8%D0%B8

http://www.auto-travel.ru/content.php?page_id=147

http://www.etoya.ru/love/2009/06/18/3914/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня, честно сказать, негативное отношение к этому празднику. Он меня раздражает явным подражанием чужим традициям. (как и Хеллоуин). Хорошо, что недавно нашелся в противовес ему подобный русский праздник. Я всегда учу детей уважая чужие традиции сравнивать их со своими. Гордиться своими. Уметь рассказать о своих так, чтобы захотелось подражать нашим традициям и праздновать наши праздники.

Согласна с Вами, Татьяна Геннадьевна, на все 100!

На уроках мы тоже знакомимся с этой традицией, а вот от общешкольных мероприятий к Валентинову дню отказались ещё два года назад. Примерно в это же время бывает Масленица, проводим её ничуть не менее интересно. Удивительно, что дети без St. Valentine’s Day в стенах школы не страдают.

Запомнились слова, которые услышала на XVI Международных Рождественских чтениях в Москве. Их произнёс тогда митрополит, а ныне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: «Чужие традиции надо уважать, а знать и поддерживать – свои!»

Не знаю, поймут ли коллеги меня: я не против информативности и, тем более, страноведения, но против насаждения чужих традиций. По роду деятельности занимаюсь духовным воспитанием детей, приходится анализировать последствия…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня, честно сказать, негативное отношение к этому празднику. Он меня раздражает явным подражанием чужим традициям. (как и Хеллоуин).

У меня тоже! В этот день вся школа увешана сердечками, бегают ученики с открытками, все уроки превращаются в шоу, на первом месте не учёба, а выяснения, кто кому сколько прислал признаний в любви. И всё потому, что взрослые (организатор, директор, учителя ИЯ) разрешили проведение этого праздника именно в учебный день и поддерживают образующийся "хаос" в школе. Почему бы не упомянуть об этом празднике на уроках ИЯ, и всё! Причём здесь вся школа и нарушение учебного процесса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните,что плохого в праздновании Дня святого Валентина? Я понимаю,что этот праздник католический, не православный, но что отрицательного он может внести в детские души?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня тоже! В этот день вся школа увешана сердечками, бегают ученики с открытками, все уроки превращаются в шоу, на первом месте не учёба, а выяснения, кто кому сколько прислал признаний в любви. И всё потому, что взрослые (организатор, директор, учителя ИЯ) разрешили проведение этого праздника именно в учебный день и поддерживают образующийся "хаос" в школе. Почему бы не упомянуть об этом празднике на уроках ИЯ, и всё! Причём здесь вся школа и нарушение учебного процесса?

Порядок в школе зависит от организаторов поведения праздника. Не будем лукавить, бывает много ситуаций, когда учебный процесс нарушается именно по вине администрации (подготовка к семинарам, фронтальным проверкам). Один день, отданный детям, не нанесёт большлго вреда, а грамотная подготовка к празднику в виде внеурочной деятельности по предмету принесёт только пользу и компенсирует потерю одного урока. Да и не думаю я, что ученики в этот день на 100% думают только о празднике, а об уроках совсем забывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добавляю:

Петр и Февронья: святая любовь

 

Не в пример католическому Дню Св. Валентина с его душераздирающей предысторией русский праздник Влюбленных родился из легенды о счастливой жизни двух супругов – Петра и Февроньи. На Руси, в православном мире, Днем любви считают 8 июля (по новому стилю) - день памяти святых Петра и Февроньи, которые жили долго, счастливо и умерли в один день.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%...%BD%D0%B8%D0%B8

http://www.auto-travel.ru/content.php?page_id=147

http://www.etoya.ru/love/2009/06/18/3914/

Мне кажется, очень интересно было бы разработать небольшой урок, посвященный сравнению двух праздников. Назвать его, скажем, Celebrations of love. Действительно, St. Valentine's настолько коммерциализирован сейчас, что часто забывают, что изначально речь шла о любви, которая преодолевала любые препятствия, и люди готовы были за нее платить даже своими жизнями. История западная этого дня совершенно укладывается в архитипы легенд и сказок, тут и история Ромео и Джульетты вспоминается, и множество других драматических историий. А история петра и Февронии больше восточная, о любви побеждающей, но не требующей бесконечных жертв а, скорее, созидающей - семью, порядок и покой в княжестве, устремление к высокому. Естественно, подросткам история драматическая будет ближе, чем история светлая, но показать истинное значение праздника было бы интересно. Попробую сделать небольшую разработку к февралю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, очень интересно было бы разработать небольшой урок, посвященный сравнению двух праздников. Назвать его, скажем, Celebrations of love. Действительно, St. Valentine's настолько коммерциализирован сейчас, что часто забывают, что изначально речь шла о любви, которая преодолевала любые препятствия, и люди готовы были за нее платить даже своими жизнями. История западная этого дня совершенно укладывается в архитипы легенд и сказок, тут и история Ромео и Джульетты вспоминается, и множество других драматических историий. А история петра и Февронии больше восточная, о любви побеждающей, но не требующей бесконечных жертв а, скорее, созидающей - семью, порядок и покой в княжестве, устремление к высокому. Естественно, подросткам история драматическая будет ближе, чем история светлая, но показать истинное значение праздника было бы интересно. Попробую сделать небольшую разработку к февралю.

Замечательная идея, Алексей Васильевич! И, мне кажется, никто кроме Вас не смог бы провести четко и занимательно сравнение этих так не похожих друг на друга историй. А украсить эту разработку , добавить ярких слайдов, музыки и эмоций для урока на эту тему сумеет каждый учитель. Спасибо, будем все Вам благодарны. Я лично проведу такой урок и в 9, и в 11 классе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужен или не нужен праздник «День Святого Валентина» в России? Интересный вопрос. Как-то давно я с учениками проводила исследование на эту тему. Вчера наконец-то нашла ученическую презентацию и анкету по этой теме. Прошу строго не судить, так как этот проект реализовывался в 2006 году, когда я только начинала использовать проектную технологию. Надеюсь, материалы окажутся полезными. Хочу уточнить, что разработка выполнена на русском языке. Её представляли ученики на открытом родительском собрании. Разработка на английском языке утрачена. Но идея может послужить для кого-то отправной точкой в своем собственном проекте.

St_Valent.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужен или не нужен праздник «День Святого Валентина» в России? Интересный вопрос. Как-то давно я с учениками проводила исследование на эту тему. Вчера наконец-то нашла ученическую презентацию и анкету по этой теме. Прошу строго не судить, так как этот проект реализовывался в 2006 году, когда я только начинала использовать проектную технологию. Надеюсь, материалы окажутся полезными.

kitten2010! Спасибо за неординарную идею для подготовки к проведению праздника! Время ещё есть, постараюсь ей воспользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С языческих времён 14 февраля был днём необычным. Люди заметили, что птицы в этот день находили себе пару и начинали вить гнёзда. Назывался этот день «птичьей свадьбой». Поэтому с Днём Святого Валентина связывают и различные приметы. Например, каждой девушке можно узнать, за кого она выйдет замуж, по первой птице, которую она увидит в День Святого Валентина. Птицы обозначают профессию и характер будущего мужа. Чёрный дрозд обозначал священнослужителя, малиновка предвещала моряка. Увидев жёлтую птицу, можно ждать богатого человека. А если увидеть дятла, то в этом году мужа не будет.

 

http://www.kinderik.ru/pozdravlenija/den-svjatogo-valentina/

 

Масленица 2010 начнется с 8 февраля и продлится до 14 февраля.

 

Ма́сленица, сырная неделя (до реформы орфографии также часто масляница) — праздничный цикл, сохранившийся на Руси с языческих (дохристианских) времён. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Масленица

Изменено пользователем Natalja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павильно считаю, что если нам удасться сделать сравнительный урок двух праздников о любв, тем более в Ярославле открыт памятник Петру и Февронии, да и учить надо в сравнении, а не протвоставлении. И в языковом плане это будет интересно и для учащихся и для учтелй. Хорошая разработка есть в журнале в приложении к газете "1 сентября" английский язык №3, 2009г. Там и весь праздник с историей на русском языке. и сценки на английском, и много интересных игр для старшеклассников.Есть специальное пособие по праздникам и традициям в англоязычных странах <The Book of Days> Adrian Wallwork, Кембриджского издательства. Обязательно найдите его. там много методических предложений и упражнений для учащихся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемы коллеги! Предлагаю Вашему вниманию разработку урока "St. Valentine`s Day" для 5 класса. В архиве план-конспект урока, презентация и раздаточный материал для обучающихся. Буду рада всем отзывам по данной разработке.

St_Valent.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемы коллеги! Предлагаю Вашему вниманию разработку урока "St. Valentine`s Day" для 5 класса. В архиве план-конспект урока, презентация и раздаточный материал для обучающихся. Буду рада всем отзывам по данной разработке.

 

 

Спасибо большое за прекрасную разработку!!! Материал очень интересный и занимательный!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемы коллеги! Предлагаю Вашему вниманию разработку урока "St. Valentine`s Day" для 5 класса. В архиве план-конспект урока, презентация и раздаточный материал для обучающихся. Буду рада всем отзывам по данной разработке.

Работа замечательная, познавательная и развивающая все виды речевой деятельности. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемы коллеги! Предлагаю Вашему вниманию разработку урока "St. Valentine`s Day" для 5 класса. В архиве план-конспект урока, презентация и раздаточный материал для обучающихся. Буду рада всем отзывам по данной разработке.

очень понравились разработки ваши..только вот текста для чтения я не нашла...не скинете ссылку на него пожалуйста??заранее спасибо!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
очень понравились разработки ваши..только вот текста для чтения я не нашла...не скинете ссылку на него пожалуйста??заранее спасибо!!

Спасибо большое всем за отзывы о моей разработке.

Ссылка на текст есть в самом плане-конспекте урока и в ресурсах №3. На всякий случай, публикую ссылку еще раз:

http://www.abcteach.com/free/r/rc_valentinesday_elem_b.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Объясните,что плохого в праздновании Дня святого Валентина? Я понимаю,что этот праздник католический, не православный, но что отрицательного он может внести в детские души?

Плохого ничего нет, мы с детьми говорим об этом празднике, но свои русские традиции забывать не стоит.

Вот сейчас идет Масленичная неделя. А мы опять про Св Валентина.

посмотрите по ссылке http://metodisty.ru/m/files/view/-Shrovetide-_-maslenica

да и отпразднуйте с детьми в школе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Плохого ничего нет, мы с детьми говорим об этом празднике, но свои русские традиции забывать не стоит.

Вот сейчас идет Масленичная неделя. А мы опять про Св Валентина.

посмотрите по ссылке http://metodisty.ru/m/files/view/-Shrovetide-_-maslenica

да и отпразднуйте с детьми в школе!

Мы с коллегой-историком проводим неделю предметов гуманитарного цикла, она организовала участие детей в масленичной неделе, я - в проведении дня Святого Валентина. Ребята готовятся с энтузиазмом и к одному празднику и к другому, им всё интересно. Между тем завуч по воспитательной работе сообщила,что им на совещании не рекомендовали устраивать в школе празднование ни Хэллоуина, ни дня Святого Валентина, то есть, если проводятся эти праздники в школе, то только на уроках иностранного языка в качестве расширения страноведческих знаний учащихся, на уровне школы - нет. Интересная позиция: на классных часах мы должны говорить о толерантности, а на практике проводить совсем другое воспитание. Двойные стандарты!? Не могу понять, чем не угодил Святой Валентин чиновникам от образования? Или не хватает знаний и стремления (а может просто веры) для того,что бы грамотно организовать празднование дня Петра и Февронии? Но ведь запретами это противостояние не решишь. Может кто-то ещё выскажется на эту тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Плохого ничего нет, мы с детьми говорим об этом празднике, но свои русские традиции забывать не стоит.

Вот сейчас идет Масленичная неделя. А мы опять про Св Валентина.

посмотрите по ссылке http://metodisty.ru/m/files/view/-Shrovetide-_-maslenica

да и отпразднуйте с детьми в школе!

 

Спасибо за замечательную презентацию. Думаю, для учащихся такой урок будет очень полезным. Кстати, почерпнула много интересной и полезной информации для себя самой про Масленицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за замечательную презентацию. Думаю, для учащихся такой урок будет очень полезным. Кстати, почерпнула много интересной и полезной информации для себя самой про Масленицу.

Большакова Наталья Владимировна доработала эту презентацию, добавила к ней замечательные упражнения и разработала урок. Посмотрите здесь:

http://metodisty.ru/m/files/view/maslenica-2010-02-11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×