Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Я работаю в школе дополнительного образования. Каждую четверть у нас проводятся контрольные работы. Нет единого мнения, как их оценивать. Одни учителя считают, что уже за 1-2 ошибки нужно ставить "4"; другие исходят из системы оценивания ЕГЭ. Но тогда получается, что даже задание, выполненное правильно даже менее чем на половину, должно быть оценено на "3". Какими критериями оценивания контрольных работ вы пользуетесь? Может об этом можно почитать в нормативных документах? Тогда каких? Например, в задании 50 пунктов.Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Сколько нужно набрать баллов чтобы получить 5, 4, 3? И сколько это будет в процентном отношении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, например, оцениваю контрольные работы и тесты в процентном отношении. Всё количество вопросов - 100%. Если выполнено более 90% - оценка 5, от 80 до 90% - 4, от 60 до 80% - 3, менее 60% - не удовлетворительно. Такую форму оценивания я позаимствовала на международных курсах в Вене. Конечно, надо учитывать сложность и количесво вопросов, и уровень обученности учащихся, индивидуальный подход. Попробовать можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаете ли Вы тестовую систему оценки знаний своих учеников более эффективной чем традиционную (устная беседа и т.д.)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждая система по своему хороша. Всё зависит от того, что проверять. На мой взгляд, наиболее эффективная проверка, конечно же, устное собеседование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Считаете ли Вы тестовую систему оценки знаний своих учеников более эффективной чем традиционную (устная беседа и т.д.)?

Одно другому не мешает. Тесты оцениваем по процентам правильно выполненого.

А, например, на уроках грамматики я использую систему "накопительной оценки". Выполнив одно задание, учащийся получает балл. И набрав за одно или несколько занятий четыре балла - получает четверку, пять - пятерку. То есть это возможность для ВСЕХ учащихся, даже слабых, получить честно заслуженную, полновесную хорошую или отличную оценку. Вот вам и мотивация. Если с заданием не справился, то он/она всего лишь НЕ получают очередной балл. У системы невероятный успех среди учащихся.

За творческие и проектные работы могут быть и "розовые слоны", поскольку такая работа более эмоционально значима для детей, да и обычно потрудиться им не мало приходится, в сети посидеть, дизайном заняться... Так что я - за многообразие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы относитесь к все более распространяющемуся тестовому контроль знаний, умений и навыков по англ. языку?

Какие задания в тестах Вам больше по душе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как Вы относитесь к все более распространяющемуся тестовому контроль знаний, умений и навыков по англ. языку?

Какие задания в тестах Вам больше по душе?

Тестирование помогает проверить какие-то определённые знания, тесты на проверку лексики, грамматики, страноведения и др. Но увлекаться чрезмерно тестами не стоит. Мне больше по душе такие задания, где учащиеся дают развёрнутый ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как Вы относитесь к все более распространяющемуся тестовому контроль знаний, умений и навыков по англ. языку?

Какие задания в тестах Вам больше по душе?

Я считаю, что из-за подготовки к ЕГЭ работа многих учителей в старших классах свелась к автоматическому выполненю тестов- чем больше, тем лучше. Нет анализа лексики и грамматики, и результаты не очень то хороши. Больше всего мне нравится Error Correction, transformation- это мышление на языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю, что из-за подготовки к ЕГЭ работа многих учителей в старших классах свелась к автоматическому выполненю тестов- чем больше, тем лучше. Нет анализа лексики и грамматики, и результаты не очень то хороши. Больше всего мне нравится Error Correction, transformation- это мышление на языке.

Можно проверять устную речь (говорение) тестированием? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно проверять устную речь (говорение) тестированием? :rolleyes:

Вполне! Если ученику дан план монолога, а он оне понимает, что нужно освятить все пункты логично, используя определенный набор лексики и фраз, можно ли говорить о сформированности навыка монологической речи?

Тоже самое с диалогом. Многие учителя умиляются: ученик говорить так долго, много и красиво.... А разве это нужно в диалоге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже самое с диалогом. Многие учителя умиляются: ученик говорить так долго, много и красиво.... А разве это нужно в диалоге?

 

 

Знаете, я с Вами согласна. Часто "сильный" ученик пытается говорить долго и красиво, абсолютно забывая о том, что он учавствует в диалоге и должне его поддерживать. Кроме того необходимо научить ребят задавать вопросы по теме, реагировать на реплики собеседника, соглашаться или опровергать высказывание. Иначе диалог превращается в театр одного актера. Что Вы думаете по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаете, я с Вами согласна. Часто "сильный" ученик пытается говорить долго и красиво, абсолютно забывая о том, что он учавствует в диалоге и должне его поддерживать. Кроме того необходимо научить ребят задавать вопросы по теме, реагировать на реплики собеседника, соглашаться или опровергать высказывание. Иначе диалог превращается в театр одного актера. Что Вы думаете по этому поводу?

Я учу своих учеников диалогу в формате ЕГЭ, где лимит времени-4-4,5 мин. Конечно, на уроке не всегда его придерживаешься. Но не более 5 мин, иначе оценка снижается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я учу своих учеников диалогу в формате ЕГЭ, где лимит времени-4-4,5 мин. Конечно, на уроке не всегда его придерживаешься. Но не более 5 мин, иначе оценка снижается.

 

Вы прерываете ученика если он слишком долго говорит или же объясняете это потом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаете, я с Вами согласна. Часто "сильный" ученик пытается говорить долго и красиво, абсолютно забывая о том, что он учавствует в диалоге и должне его поддерживать. Кроме того необходимо научить ребят задавать вопросы по теме, реагировать на реплики собеседника, соглашаться или опровергать высказывание. Иначе диалог превращается в театр одного актера. Что Вы думаете по этому поводу?

Вполне согласна. Во время контроля диалога, я иногда фиксирую количество реплик каждого участника и содержание высказываний, а также реплики оценочного характера, согласия, несогласия и т.д. Затем - анализ, оценка диалогов другими участниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно проверять устную речь (говорение) тестированием? :angry:

Если Вы называете тестированием те критерии, которые определены, скажем, для оценивания монологической и диалогической речи на ЕГЭ, то да. Но разве это тестирование? Я о терминологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы прерываете ученика если он слишком долго говорит или же объясняете это потом?

Да, и это надо делать, чтобы выпускники на ЕГЭ не были в шоке от того, что их долгую и умную речь эксперт так и не выслушал до конца. Дети должны четко выдерживать формат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, и это надо делать, чтобы выпускники на ЕГЭ не были в шоке от того, что их долгую и умную речь эксперт так и не выслушал до конца. Дети должны четко выдерживать формат.

Мне кажется, что мы теперь стали учить не языку, а выдерживанию формата для экзамена. Учебный процесс превращается в "натаскивание" учеников для ЕГЭ. Конечно, этому нужно обучать, но нельзя терять основное - свободно выражать свои мысли на языке, учить общению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что мы теперь стали учить не языку, а выдерживанию формата для экзамена. Учебный процесс превращается в "натаскивание" учеников для ЕГЭ. Конечно, этому нужно обучать, но нельзя терять основное - свободно выражать свои мысли на языке, учить общению.

 

Возможно - это вполне закономерно, т.к. когда был устный экзамен детей "натаскивали" на монологическую речь, хотя в принципе просто заучивались темы наизусть, и при дополнительных вопросах ученики испытывали огромные трудности .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно - это вполне закономерно, т.к. когда был устный экзамен детей "натаскивали" на монологическую речь, хотя в принципе просто заучивались темы наизусть, и при дополнительных вопросах ученики испытывали огромные трудности .

Жизнь постоянно меняется и выдвигает новые требования. Ведь сдают же некоторые дети First Certificate, TOEFL, обучаясь в школе. Если завтра скажут готовить еще к чему-нибудь, будем готовить. Мы должны обеспечить им успешную сдачу экзамена и поступление в ВУЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жизнь постоянно меняется и выдвигает новые требования. Ведь сдают же некоторые дети First Certificate, TOEFL, обучаясь в школе. Если завтра скажут готовить еще к чему-нибудь, будем готовить. Мы должны обеспечить им успешную сдачу экзамена и поступление в ВУЗ.

 

Да - это реалии нашей жизни, хотя мы должны научить в первую очередь общаться на иностранном языке, а не ставить перед собой главную цель - сдача экзаменов и поступление в вуз. :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да - это реалии нашей жизни, хотя мы должны научить в первую очередь общаться на иностранном языке, а не ставить перед собой главную цель - сдача экзаменов и поступление в вуз. :huh:

Конечно, в первую очередь научить общаться на иностранном языке. Такая цель обучения ИЯ была, есть и, наверное, будет всегда. Если уж придумали ЕГЭ, помочь ученикам справиться необходимо, но это не должно выходить на первый план в процессе обучения ИЯ. Если ученик научился правильно применять знания ИЯ в различных жизненных ситуациях, то и ЕГЭ ему не страшен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно, в первую очередь научить общаться на иностранном языке. Такая цель обучения ИЯ была, есть и, наверное, будет всегда. Если уж придумали ЕГЭ, помочь ученикам справиться необходимо, но это не должно выходить на первый план в процессе обучения ИЯ. Если ученик научился правильно применять знания ИЯ в различных жизненных ситуациях, то и ЕГЭ ему не страшен.

 

 

Экзамены - это всегда психологически сложно, к тому же общаться необходимо в определенном формате. А вот это довольно странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конечно, в первую очередь научить общаться на иностранном языке. Такая цель обучения ИЯ была, есть и, наверное, будет всегда. Если уж придумали ЕГЭ, помочь ученикам справиться необходимо, но это не должно выходить на первый план в процессе обучения ИЯ. Если ученик научился правильно применять знания ИЯ в различных жизненных ситуациях, то и ЕГЭ ему не страшен.

Что-то я не совсем поймала мысль! Что значит "Если уж придумали ЕГЭ"? Это всего лишь инструмент, достаточно объективный, для оценивания успехов ученика (да и результатов работы его учителя!). На ЕГЭ проверяют то, чему ЛЮБОЙ учащийся должен быть обучен на уроках согласно программным требованиям. А ситуации устной части вообще довольно жизненные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что-то я не совсем поймала мысль! Что значит "Если уж придумали ЕГЭ"? Это всего лишь инструмент, достаточно объективный, для оценивания успехов ученика (да и результатов работы его учителя!). На ЕГЭ проверяют то, чему ЛЮБОЙ учащийся должен быть обучен на уроках согласно программным требованиям. А ситуации устной части вообще довольно жизненные.

И я говорю об этом, что на ЕГЭ проверяют то, чему ЛЮБОЙ учащийся должен быть обучен на уроках согласно программным требованиям. Поэтому нельзя превращать обучение, как говорят, в "натаскивание" на ЕГЭ. Это не я придумала, такое мнение слышала много раз и от учителей и от методистов. Хотя я считаю, что уделять внимание выполнению заданий аналогичных в ЕГЭ необходимо, а этому должны способствовать учебники, программы. Но в каких классах, только ли в профильных и с углублённым изучением ИЯ? А как быть в общеобразовательных школах, там, где 3 часа в неделю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И я говорю об этом, что на ЕГЭ проверяют то, чему ЛЮБОЙ учащийся должен быть обучен на уроках согласно программным требованиям. Поэтому нельзя превращать обучение, как говорят, в "натаскивание" на ЕГЭ. Это не я придумала, такое мнение слышала много раз и от учителей и от методистов. Хотя я считаю, что уделять внимание выполнению заданий аналогичных в ЕГЭ необходимо, а этому должны способствовать учебники, программы. Но в каких классах, только ли в профильных и с углублённым изучением ИЯ? А как быть в общеобразовательных школах, там, где 3 часа в неделю?

Все-таки, наверное, надо, чтобы все учащиеся имели представление о формате ЕГЭ, а вот готовились к экзамену по выбору, сознательно в профильных классах. Или скажем, в старших классах, ведь профиль может быть иным, а экзамен по английскому может требоваться для поступления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×