Перейти к содержимому
Radislav Millrood

Образовательный стандарт и учебники начальной школы

Рекомендуемые сообщения

Не нашла более широкой темы у вас, Радислав Петрович, но хочу проконсультироваться у вас как автора и методиста. Почему в УМК (для любых классов) материал в SB WB и других компонентах дается не параллельно. Т е, например, первая тема в учебнике - чтение с извлечением основной инфо, + профессии, увлечения. 1 упражнение в раб тет артикли, 2 упр можно делать только пройдя юнит до конца (там сводный материал). Может я не права, но дома я задаю в основном упр из раб тет, и только если этот материал объяснила, т е чтобы ученик мог полностью самостоятельно выполнить упр, не докучая родителям. Чтобы это было возможно, составляю "параллель" учебник/раб тет/грамматика, три колонки в которых перечисляю в столбик по порядку упр из учебника, в колонке рабочей тет указываю упр которые соответствуют упр из учебника (уже совершенно не по порядку) и тоже с грамматикой. По этой "параллели" ясно вижу, что отработать в классе, что дать домой. Еще для иностранных учебников составляю методичку для родителей к юниту - как работать с упр из учебника и с упр из раб тет дома самостоятельно (указываю № упр и что надо сделать). Зато вопросов как делать и на каком основании задали не возникает. Конечно, это особенно хорошо на начальном этапе, когда содержание более или менее предметно. Но и старших классах стараюсь искать параллели. Так делала для Афанасьевой Михеевой в 7 классе. Там учебник и тетрадь и ридер.

Так почему же материал в компонентах УМК не подается "параллельно"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так почему же материал в компонентах УМК не подается "параллельно"?

Извините, что вклиниваюсь, но хочу заметить, что в УМК Кауфман такого явления не наблюдается. Упражнения в тетради соответствуют материалу учебника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извините, что вклиниваюсь, но хочу заметить, что в УМК Кауфман такого явления не наблюдается. Упражнения в тетради соответствуют материалу учебника.

Татьяна Геннадьевна, спасибо что "вклиниваетесь". Это думаю, большой плюс учебнику, по которому вы работаете. Но я, так уж вышло, работаю по иностранным учебникам, или в соавторстве. Но и в отечественных такое наблюдается. Просто я подумала, вдруг я совершаю серьезную методическую ошибку, стремясь к идеальному сочетанию. Может такое распределение материала оправдано какой-то целью? Иначе почему это практически повсеместная картина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна Геннадьевна, спасибо что "вклиниваетесь". Это думаю, большой плюс учебнику, по которому вы работаете. Но я, так уж вышло, работаю по иностранным учебникам, или в соавторстве. Но и в отечественных такое наблюдается. Просто я подумала, вдруг я совершаю серьезную методическую ошибку, стремясь к идеальному сочетанию. Может такое распределение материала оправдано какой-то целью? Иначе почему это практически повсеместная картина?

Я думаю, Вы совершенно правы, добиваясь сочетания материала. Я всегда так делаю тоже - нельзя отделить теорию от практических упражнений. Иногда, в зависимости от уровня подготовки учащихся, я еще и добавляю какие-то упражнения, если чувствую, что дети "не тянут". Спасибо Кларе Исааковне, она дала мне "карт бланш", разрешила своевольничать, иногда отступать от ее четко спланированных, последовательных заданий. У меня свои методы, но упражнений в нашем УМК хватает с избытком для отработки материала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю, Вы совершенно правы, добиваясь сочетания материала. Я всегда так делаю тоже - нельзя отделить теорию от практических упражнений. Иногда, в зависимости от уровня подготовки учащихся, я еще и добавляю какие-то упражнения, если чувствую, что дети "не тянут". Спасибо Кларе Исааковне, она дала мне "карт бланш", разрешила своевольничать, иногда отступать от ее четко спланированных, последовательных заданий. У меня свои методы, но упражнений в нашем УМК хватает с избытком для отработки материала.

Спасибо за замечание. Некоторое успокоение я точно получила. Уж если вы за эти годы все еще делаете что-то не "так", то кто же делает "так"? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за замечание. Некоторое успокоение я точно получила. Уж если вы за эти годы все еще делаете что-то не "так", то кто же делает "так"? :blink:

И я добавлю, если можно. Принцип соответствия материалов в рабочей тетради материалу в учебнике соответствующему уроку и разделу, на мой взгляд, вообще основополагающий, поскольку обеспечивает решение сразу нескольких задач: закрепление материала, стимулирование самостоятельной работы за счет обеспечения возможностей для нее, и расширение знаний и умений за счет новых вариантов как самих заданий, так и их подачи. И, естественно, соглашусь с tam, что самым лучшим образом упомянутый принцип реализуется именно в УМК К. и М. Кауфман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему в УМК (для любых классов) материал в SB WB и других компонентах дается не параллельно.

 

 

Просто я подумала, вдруг я совершаю серьезную методическую ошибку, стремясь к идеальному сочетанию. Может такое распределение материала оправдано какой-то целью? Иначе почему это практически повсеместная картина?

 

Здесь все зависит от концепции УМК. В некоторых УМК рабочая тетрадь предназначена только для домашних заданий, как, например, в "Enjoy English". В этих учебниках и домашнее задание прописано в учебнике, то есть ученики знают какие именно упражнения из РТ они должны сделать дома. В рабочих же терадях даются объяснения как выполнять проекты.

 

А в учебниках линии "Happy English.ru" в рабочих тетрадях есть упражнения для домашней работы (указаны в учебнике), для тренировки в классе, а также раздаточные материалы, словарь и в 10 классе мне особенно нравится то, что в РТ есть отличные тексты для домашнего чтения.

 

А бывают и учебники, в которых в РТ содержатся упражнения, предназначенные для дополнительной тренировки, если такая требуется. Там нет такого четкого следования за последовательностью подачи материала в классе, так как не предполагается, что работа с РТ будет систематической. Сам с такими ситуациями нередко сталкивался. В отечественные учебники такой подход если и перекочевывает, так чаще всего тогда, когда учебник является переделкой зарубежного, да еще и сделанной на скорую руку. Отсюда и неудобства, о которых Вы пишете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отсюда и неудобства, о которых Вы пишете.

Значит все-таки неудобство. Все понятно. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×