Перейти к содержимому
Алексей Конобеев

Обучение и воспитание в зарубежных школах - проблемы и решения

Рекомендуемые сообщения

"Они готовят менеджеров с первого класса" так называется статья об обычной американской школе на сайте

www.family.booknik.ru разделе "Статьи" и там на 4-й странице.

К сожалению, прямую ссылку дать не удается.

На сайте и другого всякого много интересного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная статья о новой форме экзамена и рейтинге английских школ:

http://www.guardian.co.uk/education/2011/jan/11/league-table-secondary-english-baccalaureate

 

Цитата:

Headteachers across England, it seems, are furious. And Ron Munson, head of Taverham high school, in Norwich, is among them. "I really do not understand what the government is doing. And why is it doing it retrospectively, without having carried out any consultation, and without having published detailed plans beforehand?" he says.

 

The object of his ire is the "English baccalaureate" (Ebac), a new GCSE performance measure, being introduced in school league tables to be published tomorrow.

 

Announced formally only seven weeks ago in the government's schools white paper, this will rank schools on the proportion of their pupils achieving A*-C passes in five subject areas specified by ministers: English; maths; two sciences; ancient or modern history or geography; and a modern or ancient language. In future, pupils will achieve certificates rewarding their performance on this measure, the government says.

 

This might seem innocuous. But the plans are already provoking serious disquiet in many schools, and not just because tomorrow's rankings will show low proportions of pupils achieving the new benchmark in most institutions.

 

Кажется, похоже на вводимую систему рейтингов в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну значит, не одна Россия попадет в самые низкие рейтинги PISA (очень некрасиво на русском звучит эта аббревиатура, особенно когда говорят что мы вошли в ..., как-то сомнительно мы там прописались), судя по материалам сегодняшней "Комсомольской правды". :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная статья о новой форме экзамена и рейтинге английских школ:

http://www.guardian.co.uk/education/2011/jan/11/league-table-secondary-english-baccalaureate

 

 

Ну значит, не одна Россия попадет в самые низкие рейтинги PISA (очень некрасиво на русском звучит эта аббревиатура, особенно когда говорят что мы вошли в ..., как-то сомнительно мы там прописались), судя по материалам сегодняшней "Комсомольской правды". ;)

В продолжение истории:

"Schools were accused of failing to prepare their pupils for the workplace today as league tables revealed fewer than one in six pupils in England had scored five good grades in traditional GCSEs.

 

For the first time, the annual league tables measure schools' performance by the proportion of children who obtain the new "English baccalaureate". This is awarded to teenagers who achieve GCSEs at grade C or above in English, maths, science, a foreign language, and history or geography.

 

The new rankings show just 15.6% of pupils achieved the English bac in their GCSEs last summer. In recent years there has been increased take-up of vocational qualifications, which are criticised by some as softer options.

 

More than 200 schools in England have failed to meet a new government target for GCSE results and could come under the control of more successful headteachers who will be able to overhaul their curriculum and staffing." Вся статья здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помните, как некоторое время назад грузинский президент заявил, что английский язык будет обязательным для изучения в Грузии и что преподавать его будут теперь только носители языка? Эксперимент в Грузии идет, и о нем рассказывается в статье в The New York Times. Интересно. что автор статьи, американец, воспринимает этот эксперимент не как попытку научить детей говорить по-английски. а как средство борьбы с Россией. Сама статья называется "Still Fighting Russia, This Time With Words". Вот несколько цитат.

 

"Ms. Cruz, who is from the Seattle area, is part of a brigade of native English speakers recruited by Georgia’s government to spur a linguistic revolution. The goal is to make Georgia a country where English is as common as in Sweden — and in the process to supplant Russian as the dominant second language. "

 

"The government has already lured 1,000 English speakers to Georgia, and by September, hopes to have another 500 in place so that every school in the country has at least one. Under the program, which resembles both the Peace Corps and the Teach for America program, the teachers live rent-free with Georgian families and receive a stipend of about $275 a month.

The initiative to embed these foreigners across Georgia reflects the ambitions of its Western-leaning president, Mikheil Saakashvili, who speaks excellent English and studied law at Columbia University. Since taking office after an uprising in 2003, Mr. Saakashvili has worked to wrench Georgia out of Moscow’s orbit and move it closer to the United States — so determined is his effort that it was a factor in the 2008 war between Georgia and Russia. "

 

"many of the English teachers said they were heartened by the initial response to their efforts.

“To say that children were extremely excited to meet me is a gross understatement,” Meg Bell, 23, who is from the Dallas area, wrote in an e-mail. “Other teacher friends that I’ve spoken with had similar experiences upon first entering their schools. An atmosphere of near Beatlemania hysteria broke out for about a week or so. Kids wanted me to autograph their arms.”

But some expressed frustration with the educational system in Georgia, which remains a relatively poor country. As in much of the developing world, the local English teachers sometimes do not speak competent English. Children are told to memorize lists of words and are engaged in little if any conversation. Teenagers who have been in English classes for years cannot utter a sentence.

Some of the new teachers, assigned to village schools with crumbling classrooms and few textbooks, questioned the Georgian government’s emphasis on English.

“It’s like buying an espresso machine before you’ve built a kitchen,” said James Norton, 23, from Boulder, Colo.

“There are so many obstacles preventing this cadre of foreign teachers from doing their jobs effectively,” Mr. Norton said by e-mail. “I often wonder whether the government would be better off focusing on fundamentals first — buying books for all students, training teachers in modern techniques (as opposed to the translation-and-memorization doctrine which is currently rampant), paying Georgian teachers a living wage, better accountability metrics, etc.” "

 

"Ms. Cruz, who worked in the fall at a school in Batumi on the Black Sea, recalled that when she started, the children seemed bored. Their previous English teachers had never engaged the students in conversation.

 

“By the time I left, they were speaking English in the classroom, and the teachers were excited about it because they saw the transformation,” Ms. Cruz said. “So this will continue when I am not here anymore. To me, that is more important than anything — this is not temporary.” "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читать, конечно, про зарубежные школы надо, но брать оттуда надо только что-то полезное. Не забывайте, что страна у нас большая и цели обучения языку немного другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как часто мы, взрослые, хвалим детей? Часто? Насколько? А может, часто хвалить и не стоит, задумываются некоторые? Ребенок может возгордиться своей исключительностью, стать эгоистом, да мало ли… А как с этим вопросом дело обстоит в американских школах? Вскоре после того, как моя старшая дочь Ольга устроилась в Америке на работу в малышковую школу ассистентом учителя, она мне, российскому педагогу с многолетним стажем, прислала удивительную таблицу. В первый же день ее работы с американскими детьми директор школы выдала Ольге на руки эту таблицу (или памятку для учителя). Сей документ называется «101 способ хвалить ребенка», и там приводится 100 (!) вариантов похвалы. Уважаемые российские педагоги, давайте поиграем с вами во взрослую игру «101 способ хвалить ребёнка». Возьмите, пожалуйста, лист бумаги и запишите на родном языке 101 (!) способ похвалы ваших учеников. Получилось? Если честно, то у меня – нет. О наших российских и их заморских традициях образования статья «Сто один способ хвалить ребёнка».

Статья опубликована в журнале «Игра и дети», №1, 2011 г. www.i-deti.ru

Бикеева А.С. Сто один способ хвалить ребёнка.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как часто мы, взрослые, хвалим детей? Часто? Насколько? А может, часто хвалить и не стоит, задумываются некоторые? Ребенок может возгордиться своей исключительностью, стать эгоистом, да мало ли… А как с этим вопросом дело обстоит в американских школах? Вскоре после того, как моя старшая дочь Ольга устроилась в Америке на работу в малышковую школу ассистентом учителя, она мне, российскому педагогу с многолетним стажем, прислала удивительную таблицу. В первый же день ее работы с американскими детьми директор школы выдала Ольге на руки эту таблицу (или памятку для учителя). Сей документ называется «101 способ хвалить ребенка», и там приводится 100 (!) вариантов похвалы. Уважаемые российские педагоги, давайте поиграем с вами во взрослую игру «101 способ хвалить ребёнка». Возьмите, пожалуйста, лист бумаги и запишите на родном языке 101 (!) способ похвалы ваших учеников. Получилось? Если честно, то у меня – нет. О наших российских и их заморских традициях образования статья «Сто один способ хвалить ребёнка».

Статья опубликована в журнале «Игра и дети», №1, 2011 г. www.i-deti.ru

Мне этот опыт хвалить ребенка очень хорошо знаком. Ребенку говорят то, что хотят услышать родители и что поможет поднять на более высокий уровень детскую самооценку. У нас традиции все же ближе к японским - "торчащий гвоздь забивают" (так гласит японская народная мудрость). Давайте на минутку забудем о ребенке и поговорим об учителе. Много ли вас, дорогие коллеги, хвалили на работе? Можете не отвечать, так как знаю без вас: на юбилеях, а также там, где учителю это уже не нужно. Во всех других случаях - либо не замечают, либо ругают. Вот и получается заруганный и затрепанный учитель. А как он может относится к детям, если сам учитель лишен доброго слова и приветливого взгляда администрации? Он может вести себя по отношению к детям так, как относятся к нему. Вот и получаются заруганные и затрепанные дети. Я как-то позволил себе повысить тон в адрес одного из выпускников школы и тут же себя остановил, а в это время глянул на ребенка - он этого даже не заметил. Привык. Гуманизм у нас декларируется. Спросите любого учителя, работает ли он по принципу гуманизма со своими учащимися. Ответ будет "Да!". А вот если прокрутить ему видеозапись его уроков при закрытых дверях, то, как вы думаете, что мы увидим? Помолчу лучше ... В тамбовской деревне бытует такое выражение: "Мужнины колотушки, все равно, что пряничек". Вот так и в школе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне этот опыт хвалить ребенка очень хорошо знаком. Ребенку говорят то, что хотят услышать родители и что поможет поднять на более высокий уровень детскую самооценку. У нас традиции все же ближе к японским - "торчащий гвоздь забивают" (так гласит японская народная мудрость). Давайте на минутку забудем о ребенке и поговорим об учителе. Много ли вас, дорогие коллеги, хвалили на работе? Можете не отвечать, так как знаю без вас: на юбилеях, а также там, где учителю это уже не нужно. Во всех других случаях - либо не замечают, либо ругают. Вот и получается заруганный и затрепанный учитель. А как он может относится к детям, если сам учитель лишен доброго слова и приветливого взгляда администрации? Он может вести себя по отношению к детям так, как относятся к нему. Вот и получаются заруганные и затрепанные дети. Я как-то позволил себе повысить тон в адрес одного из выпускников школы и тут же себя остановил, а в это время глянул на ребенка - он этого даже не заметил. Привык. Гуманизм у нас декларируется. Спросите любого учителя, работает ли он по принципу гуманизма со своими учащимися. Ответ будет "Да!". А вот если прокрутить ему видеозапись его уроков при закрытых дверях, то, как вы думаете, что мы увидим? Помолчу лучше ... В тамбовской деревне бытует такое выражение: "Мужнины колотушки, все равно, что пряничек". Вот так и в школе.

Правда-правда, сколько раз такое видела, и иногда даже не задумывалась. На днях была в музее, там в магазинчик зашла экскурсия из какой-то школы или летнего лагеря. Ох, как же сопровождающая женщина орала (не могу другого слова подобрать) на детей! Постоянно слышно было: "Отойди! Не трогай! Ты что тут стоишь? Ты куда пошла? А ну замолчали все быстро!". Правда, кто-то из детей с витрины уронил и разбил глинянфый колокольчик, но все равно очень неприятно было слушать. В магазине группа пробыла минут восемь и за это время голова у меня, постороннего человека, разболелась. Когда они все наконец ушли, у покупателей такие счастливые лица стали! И я вот думаю: а что же у меня не хватило ума замечание этой женщине сделать, что я постеснялась, хотя она при мне детей унижала? Или вот недавно было, ехала в поезде, там перед отправлением в коридоре ходил молодой папаша с двумя маленькими детьми. Дети шумели, и чтобы их успокоить, он их начал запугивать6 "Смотри, вон цыганка, сейчас тебя заберет!". Дети охотно подхватили "игру" и начали кричать что-то нехорошее про цыган. Одна женщина (мы в одной плацкарте ехали) встала, подошла к ним и говорит: "Как вы можете, цыгане - такие же люди как все, разве можно так говорить?" На что папаша ответил: "Они все воруют и попрошайничают". Женщина ему на это: "Ворует много кто, никогда не бывает так, чтобы все люди одной национальности воровали. Они такие же люди как и мы с вами". папаша как-то вяло что-то еще сказал, но детей успокоил и увел. А я вот думаю, что сам он такими словами своими и поступками детям определенное понимание мира и отношение к окружающим закладывает.

А после дети сидят на уроках и трясутся, боятся ошибку малейшую сделать. Я весной болела, меня две недели завуч заменяла в моем 6 классе. Так ей и двух недель хватило, прихожу назад, а дети на уроке сидят молча, отвечать отказываются, говорят: А я не знаю как правильно сказать, боюсь ошибиться". Только-только на втором уроке оттаяли.

Вот так подумаешь об этом обо всем и грустно становится. Вроде и пытаешься за собой следить, а то смелости не хватает как та женщина в вагоне поступить, то боишься что с замечаниями тебя саму так пошлют по известному адресу... У нас же какие обычно упреки, за что ругают? То "Умная, что ли?", а то "Молодая еще так себя вести!"... Уже из этих двух фраз мировоззрение так и выпирает... Поневоле задумаешься а хватит ли сил привнести положительный опыт из-за рубежа в мою школу ну хотя бы мне самой, в мой класс, не будут ли окружающие смотреть как на дурочку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поневоле задумаешься а хватит ли сил привнести положительный опыт из-за рубежа в мою школу ну хотя бы мне самой, в мой класс, не будут ли окружающие смотреть как на дурочку?

Опыт позитивного восприятия ребенка есть и в России, но общая трдиция - шум и крик. Ехал как-то в одном автобусе из Москвы в Тамбов с группой учащихся и их учителями (заказной автобус). Учителя на передних сиденьях сидели как орлы с головами, повернутыми на 180 градусов назад. Они беспрерывно трещали ученикам "Как сидишь!" "Почему не спишь!" "Убери ноги с прохода" .... Сами на жили и другим не давали. Много раз ездил в подобных слуаях с английскими учителями и школьниками. Дети сидели с ногами на спинках передних сиденьев, постоянно жевали и прихлебывали из бутылок с колой, а учителя сидели впереди и спали. Часа в четыре утра дети тоже заснули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мне очень интересно , как английские и американские школьники изучают свой язык. Имею в виду методику преподавания английского , как родного. Тоже пишут диктанты, сочинения по прочитанным произведениям, да? Как изучается грамматика, орфография и т.д. Насколько отличается подача русского, как родного и английского? Как американцы обучают английскому иностранцев- знаю, а вот как в своих школах работают- нигде в интернете об этом не могу найти.Если есть ссылки, пожалуйста, поделитесь. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Мне очень интересно , как английские и американские школьники изучают свой язык. Имею в виду методику преподавания английского , как родного. Тоже пишут диктанты, сочинения по прочитанным произведениям, да? Как изучается грамматика, орфография и т.д. Насколько отличается подача русского, как родного и английского? Как американцы обучают английскому иностранцев- знаю, а вот как в своих школах работают- нигде в интернете об этом не могу найти.Если есть ссылки, пожалуйста, поделитесь. Спасибо!

Здесь есть краткое описание: http://www.encyclopedia.com/doc/1O29-TEACHINGENGLISH.html

А вот тут - библиография книг по данной теме: http://www.eric.ed.gov/ERICWebPortal/search/detailmini.jsp?_nfpb=true&_&ERICExtSearch_SearchValue_0=ED115108&ERICExtSearch_SearchType_0=no&accno=ED115108

 

Хотя мне доводилось бывать в британских и американских школах, ни разу не присутствовал на уроках английского языка. Поэтому могу рассказать только то, что вижу в американском школьном учебнике и то, что слышал от коллег-преподавателей в США.

Для начала - что слышал. Многие преподаватели-американцы жалуются на то, что только в начальной школе дети изучают грамматику, синтаксис и пунктуацию (этот курс называется language arts и Literacy). Далее собственно курса языка нет во многих школах, но есть курс English literature, в ходе которого изучают литературу и пишут многочисленные эссе. В некоторых школах есть занятия по риторике. В каждом штате есть свой учебный план (curriculum), и школы всегда добавляют свои опции. Вот примеры нескольких таких учебных планов и стандартов: http://www.corecurriculum.iowa.gov/ContentArea.aspx?C=Literacy

http://www.cde.ca.gov/be/st/ss/documents/elacontentstnds.pdf

http://www.sde.idaho.gov/site/content_standards/language_standards.htm

http://www.sde.idaho.gov/site/english/

 

В результате в большинстве университетов от студентов-американцев наравне с иностранцами часто требуется пройти курс English 101 - где как раз их и учат писать эссе, разбираться в грамматике и т.д. Введите в поисковик название курса, и найдете много ресурсов, что даст представление о том, чем приходится заниматься носителям языка на первом курсе университета. Примеры содержания курсов English 101: http://www.facstaff.bucknell.edu/rickard/101Syll.html

http://www.u.arizona.edu/~sung/english101/

http://www.courses.vcu.edu/ENG101-jmr/101/syllabus.htm

 

В Великобритании отношение к родному языку более серьезное. ВОт информация о том, что входит в национальные экзамены по английскому языку в Великобритании - GCSE и GCE English:

http://www.bbc.co.uk/schools/gcsebitesize/english/mocks/ - есть пробные материалы, кстати, можно попробовать и свои силы.

http://www.teachit.co.uk/armoore/gcse/revise.htm - this guide is written to help students preparing for GCSE exams in English. It is specifically for students taking the AQA GCSE English examination.

http://www.gcse.com/english/

http://www.englishbiz.co.uk/

http://www.phon.ucl.ac.uk/home/dick/ec/gce.htm - информация о национальном экзамене, кратко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Алексей, как раз то, что нужно! Очень много ссылок, пока на работу не вышла- будет время проанализировать материал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, только сегодня в Великобритании объявляют результаты A-Levels: http://www.guardian.co.uk/education/2011/aug/18/a-level-results-state-private-schools

Не так, как у нас - в июне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная статья вышла в Newsweek. Цитата:

"As all schoolchildren know, water freezes to solid, barren, cracked ice at 32 degrees Fahrenheit. So maybe it is more than a mere coincidence that 32 percent of U.S. public and private-school students in the class of 2011 are deemed proficient in mathematics, placing the United States 32nd among the 65 nations that participated in the latest international tests administered by the Organization for Economic Cooperation and Development (OECD). The United States ranks between Portugal and Italy and far behind South Korea, Finland, Canada, and the Netherlands, to say nothing of the city of Shanghai, with its 75 percent proficiency rate."

"The results are scary. Even in Massachusetts, with its renowned collection of public and private schools, students reach only the level attained by students in the entire nations of Canada, Japan, and Switzerland. "

"The percentage proficient in the state of New York (30 percent) is equivalent to that achieved by students in debt-ridden Portugal and Spain. California, the home of highly skilled Silicon Valley, has a math proficiency rate of 24 percent, the same as bankrupt Greece and just a notch above struggling Russia. "

http://www.thedailybeast.com/newsweek/2011/08/28/why-can-t-u-s-students-compete-with-the-rest-of-the-world.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Almost half of parents and nearly a fifth of children believe caning should be brought back to the classroom in cases of very bad behaviour, a survey suggests.

 

The survey, commissioned by the Times Educational Supplement (TES), reveals that the majority of parents and pupils think teachers should have the power to be tougher with unruly students.

 

A fifth (19%) of pupils agreed that corporal punishment, such as the cane or slipper, should be brought back.

 

Ministers have announced plans to give teachers more powers to deal with poor discipline, such as searching pupils for items that disrupt the classroom and allowing them to use force where necessary to restrain students.

 

http://www.guardian.co.uk/education/2011/sep/16/survey-reveals-support-for-caning-pupils?INTCMP=SRCH

 

Интересно, а сколько у нас родителей готовы были бы разрешить учителям наказывать их детей в школах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждаем тему "Обучение и воспитание в зарубежных школах"?

Уважаемые коллеги, да вы просто себе не представляете, КАКИЕ вы замечательные! Я теперь это уже точно знаю, после того, как наша дочь проучилась в канадской общеобразовательной школе два года. Со знанием дела могу заявить, ТАК, как работают российские учителя, в Северной Америке учителя НЕ работают. Они, конечно, работают, но … как-то по-другому. Несколько примеров. У них учитель НЕ несёт ответственности за знания ученика. Дело учителя – предъявить знания ученику, а там уж как получится – возьмёт эти знания ученик или нет, его (ученика!) личное дело. Никто за учеником ходить не будет и убеждать, что НАДО учиться. Классных руководителей у них в школах нет. Дети сами что-то организовывают, какие-то постановки ставят, что-то делают, … если захотят. Представить себе невозможно, чтобы их учитель убирал классную комнату, или делал ремонт, или собирал деньги на какие-нибудь билеты. Попробуйте зайти в их заморскую школу без заранее назначенного времени и поговорить с учителем. У вас ничего не получится! Сначала надо назначить время встречи в школьном офисе, а потом уже вы встретитесь с учителем. Говорить вам придётся в быстром темпе, т.к. время беседы 15 минут.

 

Правда, хвалят в их заморских школах детей гораздо чаще, чем в наших. Об этом статья «101 способ хвалить ребёнка»: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1253&st=20

 

Но такие задушевные отношения, которые возникают у наших школьников с их учителями (речь идёт о настоящих, хороших учителях), на североамериканском континенте не возможны в принципе. Кстати сказать, между одноклассниками тоже! Ведь детей постоянно перемешивают – на разных предметах сидит разный состав школьников. И школа делится на три школы – малышковая или начальная, средняя и школа для старшеклассников. У каждой школы – своё отдельное здание.

А 1 сентября у них учебный год не начинается. Он начинается после их Лейба Дэй (Labour Day), это их заморский праздник – День Труда – который отмечается в первый понедельник сентября. В школе трудно отличить старшеклассников от учителей. Одеты все примерно одинаково – шорты, майки и шлёпки в тёплое время года и рубашки, джинсы и кроссовки – в холодное. Я бы сказала, одеты все – как на субботник. Подробно об их заморских школах можно прочитать в моей статье «В канадской школе 1 сентября – день чего?» (журнал «Первоклассные родители» http://1roditeli.ru/, №5, 2011 http://1roditeli.ru/aboutmagazine/statyirybrik/anons/item/350 )

 

На Форуме статьи об их заморских школах:

 

1). Школьная пора по-американски. «1 сентября – день чего?», или просто «поразилки» про канадскую школу.

 

2). Школьная пора по-американски. «Поразилки» про их заморские школы продолжаются!

Можно найти здесь: http://www.englishteachers.ru/forum/index.php?showtopic=1391&st=0

 

Поэтому, уважаемые коллеги, говорю совершенно искренне и от всей души: «КАКИЕ ВЫ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ!» Я, кстати сказать, осознала это, только оказавшись в Северной Америке и узнав на личном опыте ДРУГУЮ школьную систему.

Спасибо вам, российские педагоги – трудяги!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждаем тему "Обучение и воспитание в зарубежных школах"?

Уважаемые коллеги, да вы просто себе не представляете, КАКИЕ вы замечательные! ... «КАКИЕ ВЫ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ!» ...

Спасибо вам, российские педагоги – трудяги!

Очень интересное сообщение! Я последнее время тоже заинтересовался ИНЫМИ педагогическими культурами и конечно же обратил внимание на разницу и в педагогике и в методике. В фокусе зарубежной педагогики - самостоятельность ученика и его ответственность за результаты своего учения. Роль учителя - способствовать успеху. Подобные выводы уже делались неоднократно в научной педагогической литературе. Наверное интересно бы у Алины Сергеевны узнать следующее: Проучившись в канадской школе Ваше дочь предпочла бы дальнейшее обучение в России или в Канаде? И какие мотивы при этом Ваша дочь сформулировала бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль, что у нас пионерские традиции пропали. Был достойный ответ Западу. А так о патриотизме нам только мечтать приходится.

Я за введение любых обрядов в школах, которые занимаются патриотическим воспитанием молодежи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нравы воспитания в школах США:

№ 1. В одной из государственных школ Техаса 12-летняя девочка по имени Сара Бастамантес недавно была арестована за опрыскивание себя духами.

 

№ 2. 13-летний ученик школы в Альбукерке, штат Нью-Мексико, недавно был арестован полицией за отрыжку в классе.

 

№ 3. Другой ученик, тоже в Альбукерке, вынужден был раздеться до нижнего белья под наблюдением пятерых взрослых, потому что у него в кармане обнаружили 200 долларов. Ученик никогда ранее не был уличен ни в чем плохом.

 

№ 4. Охранник в одной из школ Калифорнии сломал руку 16-летней девушке, потому что она стряхнула с себя на пол крошки от торта, который она ела.

 

№ 5. Два подростка в Хьюстоне облили друг друга молоком во время ссоры. Вместо того, чтобы разобраться на месте, кто зачинщик, их арестовали и отправили в суд.

 

№ 6. В начале 2010 года 12-летняя девочка в школе в Форест Хиллс в Нью-Йорке была арестована полицией и была выведена из школы в наручниках, потому что она писала на столе. "Я люблю своих друзей Эбби и Фейт" - вот та фраза, которая была написана на ее парте.

 

№ 7. 6-летней девочке во Флориде надели наручники и отправили в психиатрическое учреждение из-за истерики, которую она устроила в начальной школе.

 

№ 8. Один из учеников в Техасе был арестован полицией за то, что он запускал бумажные самолетики в классе.

 

№ 9. 17-летняя ученица-отличница в Северной Каролине по имени Эшли Смитуик случайно взяла собой в школу обед отца. В нем был небольшой нож для очистки овощей, которые отец использовал для нарезки яблок. Так что же случилось с этой выдающейся ученицей, когда в школе узнали об этом? Ее выдворили и школы до конца года учебного года, а полиция предъявила ей обвинение в правонарушении.

 

№ 10. в городе Аллентаун, штат Пенсильвания, 14-летняя девочка получила от сотрудника службы безопасности школы разряд электрошокера в пах, хотя она подняла руки вверх, чтобы сдаться.

 

№ 11. во Флориде 11-летний ученик был арестован и брошен в тюрьму по обвинению в преступлении третьей степени за то, что принес в школу пластиковый нож для масла.

 

№ 12. Еще в 2009 году 8-летний мальчик в штате Массачусетс был отправлен домой из школы и был вынужден пройти психологическую экспертизу, потому что он нарисовал Иисуса на кресте.

 

№ 13. Полиция в Сан-Матео, Калифорния, распылила в лицо 7-летнего ученика спецшколы перцовый аэрозоль из-за того, что он не прекращал залезать на мебель.

 

№ 14. В нынешней Америке жестокости со стороны полиции подвергаются даже 5-летние дети. Вот выдержка из недавней статьи, в которой описано, что случилось с одним очень юным учеником в Стоктоне, штат Калифорния, некоторое время назад:

 

"В начале этого года воспитанник Стоктона был закован в наручники, связывающие руки и ноги, вынужден отправиться в больницу на психиатрическую экспертизу, и был прикован полицейским к батарее. Ребенку на тот момент было 5 лет."

 

№ 15. В одной из школ в штате Коннектикут 17-летний мальчик был брошен на пол и получил пять разрядов электрошокера за то, что он кричал в столовой на работников.

 

№ 16. Подросток в пригороде Далласа был вынужден устроиться работать на неполный рабочий день после того, как был оштрафован за нецензурную брань в классе средней школы. Вначале штраф составлял 340 долларов, но затем его сумму подняли до 637 долларов.

 

№ 17. Несколько месяцев назад полицию вызвали, когда маленькая девочка поцеловала мальчика в школьном спортзале в начальной школе во Флориде.

 

№ 18. 6-летний мальчик недавно был обвинен в сексуальных домогательствах за некие "неуместные прикосновения" во время игры в одной из начальных школ в округе Сан-Франциско.

 

№ 19. В Массачусетсе полиция недавно была направлена к 5-летней девочке затем, чтобы она вернула библиотеке просроченные книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нравы воспитания в школах США:

№ 1. В одной из государственных школ Техаса 12-летняя девочка по имени Сара Бастамантес недавно была арестована за опрыскивание себя духами.

 

№ 2. 13-летний ученик школы в Альбукерке, штат Нью-Мексико, недавно был арестован полицией за отрыжку в классе.

 

№ 3. Другой ученик, тоже в Альбукерке, вынужден был раздеться до нижнего белья под наблюдением пятерых взрослых, потому что у него в кармане обнаружили 200 долларов. Ученик никогда ранее не был уличен ни в чем плохом.

 

№ 4. Охранник в одной из школ Калифорнии сломал руку 16-летней девушке, потому что она стряхнула с себя на пол крошки от торта, который она ела.

 

№ 5. Два подростка в Хьюстоне облили друг друга молоком во время ссоры. Вместо того, чтобы разобраться на месте, кто зачинщик, их арестовали и отправили в суд.

 

№ 6. В начале 2010 года 12-летняя девочка в школе в Форест Хиллс в Нью-Йорке была арестована полицией и была выведена из школы в наручниках, потому что она писала на столе. "Я люблю своих друзей Эбби и Фейт" - вот та фраза, которая была написана на ее парте.

 

№ 7. 6-летней девочке во Флориде надели наручники и отправили в психиатрическое учреждение из-за истерики, которую она устроила в начальной школе.

 

№ 8. Один из учеников в Техасе был арестован полицией за то, что он запускал бумажные самолетики в классе.

 

№ 9. 17-летняя ученица-отличница в Северной Каролине по имени Эшли Смитуик случайно взяла собой в школу обед отца. В нем был небольшой нож для очистки овощей, которые отец использовал для нарезки яблок. Так что же случилось с этой выдающейся ученицей, когда в школе узнали об этом? Ее выдворили и школы до конца года учебного года, а полиция предъявила ей обвинение в правонарушении.

 

№ 10. в городе Аллентаун, штат Пенсильвания, 14-летняя девочка получила от сотрудника службы безопасности школы разряд электрошокера в пах, хотя она подняла руки вверх, чтобы сдаться.

 

№ 11. во Флориде 11-летний ученик был арестован и брошен в тюрьму по обвинению в преступлении третьей степени за то, что принес в школу пластиковый нож для масла.

 

№ 12. Еще в 2009 году 8-летний мальчик в штате Массачусетс был отправлен домой из школы и был вынужден пройти психологическую экспертизу, потому что он нарисовал Иисуса на кресте.

 

№ 13. Полиция в Сан-Матео, Калифорния, распылила в лицо 7-летнего ученика спецшколы перцовый аэрозоль из-за того, что он не прекращал залезать на мебель.

 

№ 14. В нынешней Америке жестокости со стороны полиции подвергаются даже 5-летние дети. Вот выдержка из недавней статьи, в которой описано, что случилось с одним очень юным учеником в Стоктоне, штат Калифорния, некоторое время назад:

 

"В начале этого года воспитанник Стоктона был закован в наручники, связывающие руки и ноги, вынужден отправиться в больницу на психиатрическую экспертизу, и был прикован полицейским к батарее. Ребенку на тот момент было 5 лет."

 

№ 15. В одной из школ в штате Коннектикут 17-летний мальчик был брошен на пол и получил пять разрядов электрошокера за то, что он кричал в столовой на работников.

 

№ 16. Подросток в пригороде Далласа был вынужден устроиться работать на неполный рабочий день после того, как был оштрафован за нецензурную брань в классе средней школы. Вначале штраф составлял 340 долларов, но затем его сумму подняли до 637 долларов.

 

№ 17. Несколько месяцев назад полицию вызвали, когда маленькая девочка поцеловала мальчика в школьном спортзале в начальной школе во Флориде.

 

№ 18. 6-летний мальчик недавно был обвинен в сексуальных домогательствах за некие "неуместные прикосновения" во время игры в одной из начальных школ в округе Сан-Франциско.

 

№ 19. В Массачусетсе полиция недавно была направлена к 5-летней девочке затем, чтобы она вернула библиотеке просроченные книги.

 

Т.е. у родителей нет права на "жестокое обращение" с ребенком, а у полиции есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. у родителей нет права на "жестокое обращение" с ребенком, а у полиции есть?

Наверное не у полиции, а у школы. лично видел в американских средних и старших школах обыски, при входе в школу рамки металлоискатели, рейды на поиск наркотиков. Повсюду аудио и видео наблюдение в том числе и в туалетах и автостоянках. Часто сталкивался с тем что при выражении отрицательных эмоций и чувств вызывали полицию, постоянно-присутствующую в школе. И это касается не только школ но и университетов. Закон один для всех, без всяких скидок на возраст. В спец школах положение ещё хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что описано выше,можно увидеть во многих американских фильмах. Правда, там ясно видно, что это школы для неблагополучных детей в таких же районах.,т.е. такие спцзаведения. Но влт тл, что в обычных школах это не редкость. А также налицо искривленное понимание той самой толерантности и в прямом смысле неприкосновенности личности. Тут уже нечто болезненное в обществе. Это на мой взгляд. Десятилетия полной свободы во всем, в т.ч. свободной любви (кому как удобно и выгодно это понимать) привели к подсознательному стремлению самосохраниния с усилением таких мер и психологических установок, которые привели вновь к весьма странному типу отношений между людьми всех возрастов. И все это на фоне доминирующего в массмедиа уже практически культа насилия.

Опять задумаешься, нужно ли нам перенятие всего предлагаемого другими культурами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что описано выше,можно увидеть во многих американских фильмах. Правда, там ясно видно, что это школы для неблагополучных детей в таких же районах.,т.е. такие спцзаведения. Но вот то, что в обычных школах это не редкость - это печально узнавать. А также налицо искривленное понимание той самой толерантности и в прямом смысле неприкосновенности личности. Тут уже нечто болезненное в обществе. Это на мой взгляд. Десятилетия полной свободы во всем, в т.ч. свободной любви (кому как удобно и выгодно это понимать) привели к подсознательному стремлению самосохраниния с усилением таких мер и психологических установок, которые привели вновь к весьма странному типу отношений между людьми всех возрастов. И все это на фоне доминирующего в массмедиа уже практически культа насилия.

Опять задумаешься, нужно ли нам перенятие всего предлагаемого другими культурами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что описано выше,можно увидеть во многих американских фильмах. Правда, там ясно видно, что это школы для неблагополучных детей в таких же районах.,т.е. такие спцзаведения. Но влт тл, что в обычных школах это не редкость. А также налицо искривленное понимание той самой толерантности и в прямом смысле неприкосновенности личности. Тут уже нечто болезненное в обществе. Это на мой взгляд. Десятилетия полной свободы во всем, в т.ч. свободной любви (кому как удобно и выгодно это понимать) привели к подсознательному стремлению самосохраниния с усилением таких мер и психологических установок, которые привели вновь к весьма странному типу отношений между людьми всех возрастов. И все это на фоне доминирующего в массмедиа уже практически культа насилия.

Опять задумаешься, нужно ли нам перенятие всего предлагаемого другими культурами.

С одной стороны насилие оправданно т.к. дети пришли в школу учиться и созданы все условия для развития. более того за всё отвечает администрация школы и закрывать глаза на проявления которые мешают учиться никто не заинтересован. Более того кроме наблюдения дети воспитаны в соответствии с принципами гражданской ответственности(закладывают всех)по отношению любого закона(в том числе и устава школы). Стремление к безопасности усиливается с каждым годом и соответственно ведёт к нарушению прав но соглассно теории Буша младшего - пусть у населения будет меньше прав, но больше безопасности. Свобода школьника в США ограничена до минимума. До 16 он вообще не распоряжается своим временем. В школу привозят к 8 00-9 00 и увозят со школы в 16 00 остальное время проводит под надзором родителей. при этом родители не в праве оставить ребёнка без надзора, в противном случае штраф. только после 16 учащиеся имеют право на время которое тратят в основном на работу, с целью покупки авто. При этом законы суровые по отношению к курению, спиртным напиткам, проявлениям эмоций, неуважения к меньшинствам, женщинам, малолетним детям вплоть до лишения свободы. Штрафы за всё в том числе и за мат. Многие государства перенимают эту систему. Я видел как министр образования Индонезии измерял высоту забора школы в ЛА. зам министра образования Турции переписывал схемы видеонаблюдения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×