Перейти к содержимому
Алексей Конобеев

Лицензирование учебных заведений

Рекомендуемые сообщения

Интересная новость:

"Бессрочные лицензии для учебных заведений в России придут на смену пятилетним. Соответствующее распоряжение правительства РФ, подписанное премьер-министром Владимиром Путиным, размещено в понедельник на сайте Белого дома.

 

"В целях совершенствования контрольно-надзорных функций и оптимизации предоставления государственных услуг в сфере образования признать необходимым ввести бессрочную лицензию на право ведения образовательной деятельности", - говорится в документе.

 

Кроме того, сроки проведения лицензирования образовательной деятельности и государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций будут сокращены в два раза (с 90 до 45 и с 210 до 105 дней соответственно).

 

Правительство также поручило сократить перечень документов, представляемых заявителем для получения лицензии и для выдачи свидетельства о госаккредитации.

 

Согласно распоряжению, исключена экспертиза при лицензировании и подтверждении документов об образовании, ученых степенях и званиях, а также возмещение заявителем затрат на проведение экспертизы при лицензировании и подтверждении документов об образовании, ученых степенях и званиях (с уточнением при необходимости размера госпошлины за совершение соответствующих юридически значимых действий)."

 

"Согласно плану мероприятий, проект закона, касающийся совершенствования контрольно-надзорных функций в образовании в марте должен быть внесен в Госдуму, а законопроект "О лицензировании отдельных видов деятельности" в новой редакции - в правительство РФ." Полностью новость здесь: http://rian.ru/edu_news/20100315/214397098.html

Коллеги, как вы считаете, поможет такое решение школам и вузам? Что теперь может измениться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"В целях совершенствования контрольно-надзорных функций и оптимизации предоставления государственных услуг в сфере образования признать необходимым ввести бессрочную лицензию на право ведения образовательной деятельности", - говорится в документе.

 

Уважаемый Алексей, хочу уточнить: По данному документу школы, имеющие лицензию, теперь не обязаны проходить "очередное" лицензирование, которое проводится раз в пять лет? И еще, выручите, пожалуйста :rolleyes: у меня требуют имя автора программы и само название программы, по которой можно учить детей 5 класса английскому языку 5 часов в неделю, при этом учебник должен быть Афанасьевой, Верещагиной для 5 класса. Я смогла найти только программу В.В. Сафоновой, но не знаю, подходит ли она под вышеописанные требования. К тому же, кроме имени автора мне ничего найти не удалось((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×