Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Цели для урока (или последовательности уроков) должны быть самыми узкими, самыми конкретными. Все задачи будут на уровне recycling consolidating (при уже отборе материала, возможно и скорее всего что-то новое да вылезет), так как 10 класс. Задачи нужны учителю как структурная опора для работы на уроке. Т е если даже несколько раз (даже один для особо одаренных) подчеркнется роль какой-то грамматике в донесении нужного смысла, уже не зря эта грамматика в задачах указывалась. Лучше как говорится перебдеть чем недобдеть))). Но срежиссировать урок надо так , чтобы всю работу выполняли учащиеся...это самое сложное. Одно дело когда на русском требуется это сделать. А тут на английском..Как говорится с водой не выплеснуть бы ребенка)))

 

ЗЫ схему плана взяла из своего коммуникативного курса...конечно она может сильно не совпадать с другми форматами, тем более с "триединой" российской целью)))Что то я с ней ни как не освоюсь))))Что там практической будет? а воспитательной? а образовательной?

Серьезно! ОООчень интересно.

Да здесь все очень просто. Воспитательные и прочие цели в кейс-методе лежат на поверхности. Столь же очевидны и личностные, метапредметные и предметные результаты. Вы всегда можете поставить достаточно узкие коммуникативные цели в "предметных результатах". Ведь для участия в разработке "кейсов" нужны языковые средства. Если это изучение исторического события, потребуется прошедшее время. Если это нравственная ситуация - потребуется ought to ... ну и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да здесь все очень просто. Воспитательные и прочие цели в кейс-методе лежат на поверхности. Столь же очевидны и личностные, метапредметные и предметные результаты. Вы всегда можете поставить достаточно узкие коммуникативные цели в "предметных результатах". Ведь для участия в разработке "кейсов" нужны языковые средства. Если это изучение исторического события, потребуется прошедшее время. Если это нравственная ситуация - потребуется ought to ... ну и так далее.

))Нет ну это тоже как-то не триедино))) предметные результаты - это практическая цель? а коммуникативная - проанализировать и вывести итог? образовательная цель это какая? воспитательная как то очень смешивается(в моей голове) с подскиллом говорения - умение вести дискуссию, приводить аргументы, принимать очередь выступления в беседе и проч. Все смешалось ....кони люди..в доме облонских :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кейсы изначально не были созданы для обучения экономистов менеджеров? Т е в идеале их и применять в спецуниверситетах в рамках спецкурсов. На уроках же в школе вроде есть чем заняться. Если так кейсов хочется то они должны быть очень хорошо разработаны и опробированы, возможно тоже для факультативов каких -нить

 

А мотивировать как?Без imagine that не обойтись!)))We have to write a letter to the mayor about a concrete subject, something that we would like to change or improve in our city. You know, we have to propose something relevent something that would be of use for our city. What are your suggestions? to elicit ....bla bla lba

this is what I called inventing the bicycle. Because the whole process must be as authentic as possible

For example http://www.bettermarketstreetsf.org/your-part-cac.html

People have a real opportunity to take part in their city's life...

Again, I imagine 15-year-olds...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кейсы изначально не были созданы для обучения экономистов менеджеров? Т е в идеале их и применять в спецуниверситетах в рамках спецкурсов. На уроках же в школе вроде есть чем заняться. Если так кейсов хочется то они должны быть очень хорошо разработаны и опробированы, возможно тоже для факультативов каких -нить

 

А мотивировать как?Без imagine that не обойтись!)))We have to write a letter to the mayor about a concrete subject, something that we would like to change or improve in our city. You know, we have to propose something relevent something that would be of use for our city. What are your suggestions? to elicit ....bla bla lba

this is what I called inventing the bicycle. Because the whole process must be as authentic as possible

For example http://www.bettermarketstreetsf.org/your-part-cac.html

People have a real opportunity to take part in their city's life...

Again, I imagine 15-year-olds...

Никаких imagine! Только реальные документы и материа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких imagine! Только реальные документы и материа.

Разве можно со школьниками обойтись без условности? А как задание ставить? Давайте рассмотрим...а для чего? для того чтобы поумнеть?

Английский не родной язык, значит условность все равно изначально будет присутствовать...кому их изыскания на английском нужны?

Я предложила более аутентичный способ - сайт стань участником жизни города...может им предложить бюллетень какой-нибудь в итоге выпустить? или на школьном сайте в разделе английский, social issues их выводы опубликовать :P

Еще раз повторю А как задание ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве можно со школьниками обойтись без условности? А как задание ставить? Давайте рассмотрим...а для чего? для того чтобы поумнеть?

Английский не родной язык, значит условность все равно изначально будет присутствовать...кому их изыскания на английском нужны?

Я предложила более аутентичный способ - сайт стань участником жизни города...может им предложить бюллетень какой-нибудь в итоге выпустить? или на школьном сайте в разделе английский, social issues их выводы опубликовать :P/>

Еще раз повторю А как задание ставить?

А почему бы действительно обойтись без условностей и создать с администрацией города проект породнённых городов- вашего и в США. Интересностей гарантированно! http://www.sister-cities.org/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве можно со школьниками обойтись без условности? А как задание ставить? Давайте рассмотрим...а для чего? для того чтобы поумнеть?

Английский не родной язык, значит условность все равно изначально будет присутствовать...кому их изыскания на английском нужны?

Я предложила более аутентичный способ - сайт стань участником жизни города...может им предложить бюллетень какой-нибудь в итоге выпустить? или на школьном сайте в разделе английский, social issues их выводы опубликовать :P/>

Еще раз повторю А как задание ставить?

Все можно делать но это будет проект а не кейс. Все равно полезно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все можно делать но это будет проект а не кейс. Все равно полезно)))

Любой проект можно провести по кейсу, и будет куда полезней и интересней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любой проект можно провести по кейсу...

вот мне тоже кажется что хорошо уже если хотя бы элементы присутствуют...

А чем классический кейс должен закончится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот мне тоже кажется что хорошо уже если хотя бы элементы присутствуют...

А чем классический кейс должен закончится?

Думаю что классический кейс заканчивается тем на что направлен: правдивое описание фрагмента жизни. Воздействие на жизнь - это уже проект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что классический кейс заканчивается тем на что направлен: правдивое описание фрагмента жизни. Воздействие на жизнь - это уже проект.

Тогда дело опять упирается в постановку задачи "найдем решение проблемы"....когда это делают будущие менеджеры, для них такая цель исчерпывающая...а для школьников? они очень прагматичные..хотя..как всегда "учитывай интересы и потребности конкретных студентов"..может есть группы где ребята очень сознательные и авторитет учителя там уже не требует испытаний :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бы действительно обойтись без условностей и создать с администрацией города проект породнённых городов- вашего и в США. Интересностей гарантированно! http://www.sister-cities.org/

города - побратимы - sister-cities :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда дело опять упирается в постановку задачи "найдем решение проблемы"....когда это делают будущие менеджеры, для них такая цель исчерпывающая...а для школьников? они очень прагматичные..хотя..как всегда "учитывай интересы и потребности конкретных студентов"..может есть группы где ребята очень сознательные и авторитет учителя там уже не требует испытаний :)/>

Не могут дети решать проблему без знания жизни. Какие неубедительные пишут эссе. Какие незрелые высказывают фантазии им самое время жизнь изучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кейс-метод - это обучение, учебная деятельность в рамках какой-то жизненной ситуации, где имеются определённые проблемы и надо найти выход из сложившейся проблемной ситуации. Реальную ситуацию можно взять из тех, что описаны в газетах, приведены в новостях по ТВ и др. например, самая банальная ситуация о проблемах какой-либо компании и фирмы (ранее успешная, вдруг ожидается банкротство). Школьники могут обыграть ситуацию по ролям (гендиректор, замы, менеджеры и т.д.). Прежде чем провести заседание, каждый должен исследовать ситуацию, найти аргументы и подготовить какие-то предложения по выходу из ситуации. На заседании - дискуссия. В конце-концов сообща находят решение по выходу из сложившейся ситуации. Конечно, тема не лёгкая, нужны знания в этой области, поэтому возможно провести такое занятие совместно с учителем экономики (если такой предмет есть), то есть интегрированное занятие. Только вот не уверена, что школьники справятся, наверное, у студентов лучше получится, или в школах с углублённым изучением языка.

Вообще, чем меньше рассказ-ситуация, чем конкретнее, тем легче провести кейс-обучение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые учителя! Прошу Вас поделиться мнениями о мастер-классе по ссылке http://global-english.ru/node/49 Автор утверждает, что использует самые новые технологии обучения.Согласны ли Вы с этим? Спасибо за ответ заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые учителя! Прошу Вас поделиться мнениями о мастер-классе по ссылке http://global-english.ru/node/49 Автор утверждает, что использует самые новые технологии обучения.Согласны ли Вы с этим? Спасибо за ответ заранее!

Посмотрела видеоролики. В общем, хорошо, что дети поют, говорят, а дети постарше, показывают слайды, но, как и большинство детей, зачитывают свои сообщения...

Может быть, я что-то не поняла, но новых технологий я не заметила. Всё, как обычно. В школе учителя всё это используют уже давно и не плохо, добавляя ещё и современные технические средства.

А традиционное чаепитие (Ostfrisischer Tee) я сама использовала на уроках ещё 20 лет назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела видеоролики. В общем, хорошо, что дети поют, говорят, а дети постарше, показывают слайды, но, как и большинство детей, зачитывают свои сообщения...

Может быть, я что-то не поняла, но новых технологий я не заметила. Всё, как обычно. В школе учителя всё это используют уже давно и не плохо, добавляя ещё и современные технические средства.

А традиционное чаепитие (Ostfrisischer Tee) я сама использовала на уроках ещё 20 лет назад.

Мероприятие как мероприятие. Это конечно не рабочие моменты хотя мне понравилось как детей обучали чайному этикету. Хорошо бы на английском и хорошо что видно чему в данный момент обучают. А в целом ответы как отчеты и весь урок как отчет. В общем эпоха отчетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые учителя! Прошу Вас поделиться мнениями о мастер-классе по ссылке http://global-english.ru/node/49 Автор утверждает, что использует самые новые технологии обучения.Согласны ли Вы с этим? Спасибо за ответ заранее!

 

 

Посмотрела видеоролики. В общем, хорошо, что дети поют, говорят, а дети постарше, показывают слайды, но, как и большинство детей, зачитывают свои сообщения...

Может быть, я что-то не поняла, но новых технологий я не заметила. Всё, как обычно. В школе учителя всё это используют уже давно и не плохо, добавляя ещё и современные технические средства.

А традиционное чаепитие (Ostfrisischer Tee) я сама использовала на уроках ещё 20 лет назад.

 

 

Мероприятие как мероприятие. Это конечно не рабочие моменты хотя мне понравилось как детей обучали чайному этикету. Хорошо бы на английском и хорошо что видно чему в данный момент обучают. А в целом ответы как отчеты и весь урок как отчет. В общем эпоха отчетов.

Я тоже как-то не заметила ничего особо нового. Это скорее рассказ о том, что получилось, а демонстрации особой приемов и методов нет. Удивилась, что в чаепитии английский практически не звучит, а ведь какие темы затронуты - этикет, хобби, друзья! Можно бы хотя бы по-английски это назвать. А на основе Total Physical Responce сейчас современные учебники строят, я сама несколько лет работала по "Millie", так что для себя особой новизны не нашла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже как-то не заметила ничего особо нового. Это скорее рассказ о том, что получилось, а демонстрации особой приемов и методов нет. Удивилась, что в чаепитии английский практически не звучит, а ведь какие темы затронуты - этикет, хобби, друзья! Можно бы хотя бы по-английски это назвать. А на основе Total Physical Responce сейчас современные учебники строят, я сама несколько лет работала по "Millie", так что для себя особой новизны не нашла.

Это особый жанр нашего урока - урок-отчет. Вчитель конечно ждет одобрения своего труда и мы можем вполне заслуженно поблагодарить коллегу. Один момент мне не понравился. - это когда учитель командам тоном исправлять ошибки в речи учащихся. Ну очень типично для нашей методической культуры. В общем учитель на ролике - это НАШ человек. Приветствую коллегу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ваши отклики.Изюминка в том, что первый учитель "специалист" высшей школы и как я поняла , это ее первый опыт работы со школьниками.А "командным" тоном разговаривали со студентами! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ваши отклики.Изюминка в том, что первый учитель "специалист" высшей школы и как я поняла , это ее первый опыт работы со школьниками.А "командным" тоном разговаривали со студентами! :(/>

Я рад что Вы так профессионально отреагироли на мнени коллег. Все мы в одном положении когда показываем свою работу коллегам. Всегда находятся поводы и для поддержки и для дружеских замечаний. Мне в этом опыте ценно то что это зарисовка с натуры. Как работаем то и показываем. Совсем не обязательно учить так как у НИХ или так как у ТЕХ. В конце концов главный секрет успеха принадлежит нашим учащимс а еще точнее их генам от родителей. Так что с удовольствием посмотрим на другие Ваши уроки это всегда интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем учитель на ролике - это НАШ человек. Приветствую коллегу!

:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не понравилось. Там где дама наклонилась перед детьми и заглядывала им в рот С З чтоб произнесли..взяла бы уже стул что ли..а то вывалила на детей содержимое своего декольте..те и так в шоке..Я сама не вынесла бы сидеть за тем столом)))

Я тоже попробую сейчас прикрепить ролик..правда там дети в английской среде..

Прикрепляю его как понравившийся кусок урока, демонстрирующий все современные требования.Scaffolding, clear instructions supported visualy + chest demonstration during instructions, providing models (How to do), guided discovery (as to how a piece of writing is made up),teaching summarisation, group work, opportunity to present and share the results,right pace of the lesson, relaxed atmosphere etc.

 

PS мне принципиально нравится здесь отсутствие информационных технологий, дети работают с бумажными книгами, папками, фломастерами, стикерами и проч. По-моему это очень прогрессивно! (честно, компютеры уже сильно поддостали, дети скоро рисовать и клеить разучатся). И как мне нравится среда созданная учителями вместе с детьми (вокруг все завешано творческой работой головы и рук)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с трудом выдержала до конца - очень качество звука напрягало.

Согласна с большинством комментариев по поводу того, что ничего принципиально нового я не увидела. Конечно, кроме бальной декольтированности обеих преподавательниц. Как будто сразу после урока надо на банкет, и переодеться некогда будет, а банкет, поучается, важнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикрепляю его как понравившийся кусок урока, демонстрирующий все современные требования.Scaffolding, clear instructions supported visualy + chest demonstration during instructions, providing models (How to do), guided discovery (as to how a piece of writing is made up),teaching summarisation, group work, opportunity to present and share the results,right pace of the lesson, relaxed atmosphere etc.

 

Это очень типичный урок "западной" гуманистической ориентации, когда учитель проводит большую предварительную работу для того, чтобы создать на уроке learning opportunity. Саму технологию scaffloding я в этом фрагменте особенно не рассмотрел, то есть, я не очень увидел, какие конкретные действия учитель предпринимает, усложняя задачу и оказываю поддержку затрудняющемуся ученику. Но сам подобный стиль работы мне ОЧЕНЬ нравится. Дети (перед нами - 10-11 летки) учатся не пересказывать текст как можно полнее "на пятерку", а с самого начала трансформируют его, выделяя главное, описывая детали, характеризуя персонажи и проч. Отвечают не заученно и это прекрасно. Для такого урока заучивать ничего не нужно. Вот нам и ответ на вопрос о том, как можно учиться не заучивая. Нормальный и очень типичный для западной школы урок. По другому там и не работают. А если используют информационные технологии, то еще больше освобождают ребенка от "готовых знаний учителя".

 

Согласна с большинством комментариев по поводу того, что ничего принципиально нового я не увидела. Конечно, кроме бальной декольтированности обеих преподавательниц. Как будто сразу после урока надо на банкет, и переодеться некогда будет, а банкет, поучается, важнее.

Я представляю себе с каким интересом смотрели бы на этот ролик наши коллеги, например, из Южной Америки. Они бы увидели много интересного. Как женщины, возможно обратили бы внимание на одежду и нашли много общего с собой. У них ведь жаркий климат. Но главное, заметили бы, как жестко учитель держит весь класс в руках, контролируя каждое слово и добиваясь правильного и ЗАРАНЕЕ ИЗВЕСТНОГО УЧИТЕЛЮ ответа. А еще они бы наверное обратили внимание на экономию бумаги в российских школах, поскольку вместо раздаточного материала учитель проецирует материал на экран. Везде своя экзотика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×