Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Мне не понравилось. Там где дама наклонилась перед детьми и заглядывала им в рот С З чтоб произнесли..взяла бы уже стул что ли..а то вывалила на детей содержимое своего декольте..те и так в шоке..Я сама не вынесла бы сидеть за тем столом)))

Я тоже попробую сейчас прикрепить ролик..правда там дети в английской среде..

Прикрепляю его как понравившийся кусок урока, демонстрирующий все современные требования.Scaffolding, clear instructions supported visualy + chest demonstration during instructions, providing models (How to do), guided discovery (as to how a piece of writing is made up),teaching summarisation, group work, opportunity to present and share the results,right pace of the lesson, relaxed atmosphere etc.

 

PS мне принципиально нравится здесь отсутствие информационных технологий, дети работают с бумажными книгами, папками, фломастерами, стикерами и проч. По-моему это очень прогрессивно! (честно, компютеры уже сильно поддостали, дети скоро рисовать и клеить разучатся). И как мне нравится среда созданная учителями вместе с детьми (вокруг все завешано творческой работой головы и рук)

Очень иллюстративно в смысле результатов атмосферы н занятиях. Мне было интереснее, чем предыдущий пример с заявкой на новейшее, чем не владеют учителя старой школы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень типичный урок "западной" гуманистической ориентации, когда учитель проводит большую предварительную работу для того, чтобы создать на уроке learning opportunity. Саму технологию scaffloding я в этом фрагменте особенно не рассмотрел, то есть, я не очень увидел, какие конкретные действия учитель предпринимает, усложняя задачу и оказываю поддержку затрудняющемуся ученику. Но сам подобный стиль работы мне ОЧЕНЬ нравится. Дети (перед нами - 10-11 летки) учатся не пересказывать текст как можно полнее "на пятерку", а с самого начала трансформируют его, выделяя главное, описывая детали, характеризуя персонажи и проч. Отвечают не заученно и это прекрасно. Для такого урока заучивать ничего не нужно. Вот нам и ответ на вопрос о том, как можно учиться не заучивая. Нормальный и очень типичный для западной школы урок. По другому там и не работают. А если используют информационные технологии, то еще больше освобождают ребенка от "готовых знаний учителя".

Это был крошечный отрывок..но почему вы не увидели здесь "лесов"? Учитель "строит" умение анализировать текст с целью научится писать свои тексты также структурно. Она расставляет ориентиры, задает план работы..Обратили внимание на слоган I do/ We do/You do ? т е учитель дает модель, при помощи quided disvovery дети делают вместе (учитель только мониторит, направляет), потом каждый пробует сам, потом дети делятся результатами и сравнивают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень типичный урок "западной" гуманистической ориентации, когда учитель проводит большую предварительную работу для того, чтобы создать на уроке learning opportunity.

"I often say to teachers I support, you have slow down in order to go quickly. Scaffolding a lesson may, in fact, take longer to teach, but the end product is of far greater quality and the experience much more rewarding for all involved."

http://www.edutopia.org/blog/scaffolding-lessons-six-strategies-rebecca-alber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"I often say to teachers I support, you have slow down in order to go quickly. Scaffolding a lesson may, in fact, take longer to teach, but the end product is of far greater quality and the experience much more rewarding for all involved."

http://www.edutopia.org/blog/scaffolding-lessons-six-strategies-rebecca-alber

Да. Один из принципов scaffolding. Is to give the learners the gift of time. А проще говоря запастись терпением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS мне принципиально нравится здесь отсутствие информационных технологий, дети работают с бумажными книгами, папками, фломастерами, стикерами и проч. По-моему это очень прогрессивно! (честно, компютеры уже сильно поддостали, дети скоро рисовать и клеить разучатся). И как мне нравится среда созданная учителями вместе с детьми (вокруг все завешано творческой работой головы и рук)

Согласна с вами! на ролике показано всё чётко, ясно, по деловому, без подпрыгиваний и присяданий (учителя)! Другая культура... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с вами! на ролике показано всё чётко, ясно, по деловому, без подпрыгиваний и присяданий (учителя)! Другая культура... :(/>

А главное что не надо много объяснять коллегам. Показал ролик. Сразу понЯтна разница в методической культуре. Дети не учатся пересказыть текст се одиннадцать лет в школе. Они что-то делают на уроке во это и есть деятельностный подход. Материал не проходится а формируются конкретные умения что то с этим материалом делать. И учитель мне очень понравилась - чернокожая женщина всегда владеющая собой и знающая зачем она вошла в класс - чтобы создать условия для практической деятельность детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень типичный урок "западной" гуманистической ориентации, когда учитель проводит большую предварительную работу для того, чтобы создать на уроке learning opportunity. Саму технологию scaffloding я в этом фрагменте особенно не рассмотрел, то есть, я не очень увидел, какие конкретные действия учитель предпринимает, усложняя задачу и оказываю поддержку затрудняющемуся ученику. Но сам подобный стиль работы мне ОЧЕНЬ нравится.

 

Я представляю себе с каким интересом смотрели бы на этот ролик наши коллеги, например, из Южной Америки. Они бы увидели много интересного. Как женщины, возможно обратили бы внимание на одежду и нашли много общего с собой. У них ведь жаркий климат. Но главное, заметили бы, как жестко учитель держит весь класс в руках, контролируя каждое слово и добиваясь правильного и ЗАРАНЕЕ ИЗВЕСТНОГО УЧИТЕЛЮ ответа. А еще они бы наверное обратили внимание на экономию бумаги в российских школах, поскольку вместо раздаточного материала учитель проецирует материал на экран.

Везде своя экзотика.

о

Ну, тут явно не в Бразилии жаркой мастерство показывают. :( И глаза ребенков должны, наверное акцентироваться на чем-то еще во время урока. И это не так невинно, потому что мозг сохраняет всю информацию, что и доказано исследованиями с погружением людей в гипноз. Просто это, наверное, такой дресс-код в данной языковой школе.

Дети (перед нами - 10-11 летки) А если используют информационные технологии, то еще больше освобождают ребенка от "готовых знаний учителя".

 

Вот тут, конечно же, напрашивается вопрос: а что учитель без готовых знаний предпочтительнее? Есть такие системы, как известно, и без учебников вовсе, водят детей по окрестностям и они так вот на ощупь, на цвет и запах изучают окружающий мир - считается, что им достаточно. Особенно если не думать о будущем детей с таким образованием: во взрослом состоянии придется садиться за парту потом поступать в училище или колледж, чтобы получить профессию и работу для жизни.

Системные знания совсем не противоречат развитию творческого потенциала детей.

Вот тут как раз и возникает педагогика, умение ставить задачу так, чтобы она требовала включение соображалки ученика, свободу от страха высказаться не совсем, может, стопроцентно грамотно, но зато самостоятельно, а не пересказ готового. Тут без готового знания учителя, трудно оценивать оригинальность учеников. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о

Ну, тут явно не в Бразилии жаркой мастерство показывают. :(/> И глаза ребенков должны, наверное акцентироваться на чем-то еще во время урока. И это не так невинно, потому что мозг сохраняет всю информацию, что и доказано исследованиями с погружением людей в гипноз. Просто это, наверное, такой дресс-код в данной языковой школе.

 

 

Вот тут, конечно же, напрашивается вопрос: а что учитель без готовых знаний предпочтительнее? Есть такие системы, как известно, и без учебников вовсе, водят детей по окрестностям и они так вот на ощупь, на цвет и запах изучают окружающий мир - считается, что им достаточно. Особенно если не думать о будущем детей с таким образованием: во взрослом состоянии придется садиться за парту потом поступать в училище или колледж, чтобы получить профессию и работу для жизни.

Системные знания совсем не противоречат развитию творческого потенциала детей.

Вот тут как раз и возникает педагогика, умение ставить задачу так, чтобы она требовала включение соображалки ученика, свободу от страха высказаться не совсем, может, стопроцентно грамотно, но зато самостоятельно, а не пересказ готового. Тут без готового знания учителя, трудно оценивать оригинальность учеников. :lol:/>

О знаниях учителя. Возможно вы бы мне не поверили если бы мы с ми вместе не посмотрели бы фрагмент из школы где урок вела чернокоэая учительница. Она не демонстрирола свои знания хотя виртуозно владела учебным материалом и приемами деятельностного подхода. Есть такие методические культуры где учитель воздерживаетс от демонстрации сво знаний детям. Они должны поверить в свои собственные силы и знания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о

Ну, тут явно не в Бразилии жаркой мастерство показывают. :(/> И глаза ребенков должны, наверное акцентироваться на чем-то еще во время урока. И это не так невинно, потому что мозг сохраняет всю информацию, что и доказано исследованиями с погружением людей в гипноз. Просто это, наверное, такой дресс-код в данной языковой школе.

 

"наряд" студентки тоже напрягал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О знаниях учителя. Возможно вы бы мне не поверили если бы мы с ми вместе не посмотрели бы фрагмент из школы где урок вела чернокоэая учительница. Она не демонстрирола свои знания хотя виртуозно владела учебным материалом и приемами деятельностного подхода. Есть такие методические культуры где учитель воздерживаетс от демонстрации сво знаний детям. Они должны поверить в свои собственные силы и знания.

я думаю это зависит сильно от предмета и года учебы, т е чем взрослее, тем абстрактнее информация для усвоения...

вот еще подход explicit teaching как я понимаю это как раз открытая демонстрация знаний и компетенции учителя..

отличный сайт и вот ролик учителя объясняющего explicit teaching

http://www.oise.utoronto.ca/balancedliteracydiet/Fifth_to_Sixth_Grade.html

www.LitDiet.org

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отличный урок по письму!

мне еще интересно ппочему они пишут на листах бумаги, много раз замечала..может для того чтобы вывесить в любое время и повтоить? или отчитаться или это имеет особую иллюстративную силу?

ЗЫ а почерк какой! учитель -образец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

относится к ролику выше, я выделила элементы технологии

"In this webcast segment, the teacher models for the students the creation of a text summary using the words on the GIST list and referring to the related anchor chart. Then, using the collectively created summary, the teacher reviews

the summarization rubric with the students.

 

 

In this webcast, the teacher, after considering assessment data, curriculum expectations, relevant research, and what she knows about how her students learn best, decides to focus on teaching summarization. She differentiates instruction, engages in on-going assessment, integrates talk, and checks for understanding. This teacher is fully present and active in the teaching learning cycle. As you watch this webcast, think about the teacher's intentional decisions that set her students up for success."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне особенно интересна техника integrated word attack здесь integrated talk , потеряла очень интересный в этом плане ролик(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О знаниях учителя. Возможно вы бы мне не поверили если бы мы с ми вместе не посмотрели бы фрагмент из школы где урок вела чернокоэая учительница. Она не демонстрирола свои знания хотя виртуозно владела учебным материалом и приемами деятельностного подхода. Есть такие методические культуры где учитель воздерживаетс от демонстрации сво знаний детям. Они должны поверить в свои собственные силы и знания.

вот учитель говорит много! по "скучному" предмету ("yes..topic is boring,but she is a great teacher!" комментарий)

"This segment focuses on addressing the issue that many students face when put to the task of summarization: how to summarize in their own words and not simply quote the author. Using the key words found within a non-fiction

text, the teacher models for students how to write a text summary in their own words."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.d11.org/Instruction/Literacy.LanguageArts/Pages/Six-Step-Academic-Vocabulary-Instruction.aspx

 

оочень любопытно! marzano's critical steps to vocabulary instruction

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.d11.org/Instruction/Literacy.LanguageArts/Pages/Six-Step-Academic-Vocabulary-Instruction.aspx

 

оочень любопытно! marzano's critical steps to vocabulary instruction

Я для себя вывел правило что для введения новых слов нужно всегда создать реальную ситуацию с помощью слов и изображений и обязательно наметить в этой ситуации белые пятна на которые нужно наклеить новые слова. То есть залатать эти "дыры".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень типичный урок "западной" гуманистической ориентации, когда учитель проводит большую предварительную работу для того, чтобы создать на уроке learning opportunity. Саму технологию scaffloding я в этом фрагменте особенно не рассмотрел, то есть, я не очень увидел, какие конкретные действия учитель предпринимает, усложняя задачу и оказываю поддержку затрудняющемуся ученику. Но сам подобный стиль работы мне ОЧЕНЬ нравится. Дети (перед нами - 10-11 летки) учатся не пересказывать текст как можно полнее "на пятерку", а с самого начала трансформируют его, выделяя главное, описывая детали, характеризуя персонажи и проч. Отвечают не заученно и это прекрасно. Для такого урока заучивать ничего не нужно. Вот нам и ответ на вопрос о том, как можно учиться не заучивая. Нормальный и очень типичный для западной школы урок. По другому там и не работают. А если используют информационные технологии, то еще больше освобождают ребенка от "готовых знаний учителя".

 

 

Я представляю себе с каким интересом смотрели бы на этот ролик наши коллеги, например, из Южной Америки. Они бы увидели много интересного. Как женщины, возможно обратили бы внимание на одежду и нашли много общего с собой. У них ведь жаркий климат. Но главное, заметили бы, как жестко учитель держит весь класс в руках, контролируя каждое слово и добиваясь правильного и ЗАРАНЕЕ ИЗВЕСТНОГО УЧИТЕЛЮ ответа. А еще они бы наверное обратили внимание на экономию бумаги в российских школах, поскольку вместо раздаточного материала учитель проецирует материал на экран. Везде своя экзотика.

 

Ну да, западная гуманистическая ориентация мне сейчас тоже весьма симпатична, но помню свою растерянность на ваших уроках по грамматике (второй курс). Очень импонировал формат занятий без командных ноток со стороны преподавателя. Но в универ я приходил поиграть в отличника: получить порцию восхищения сокурсниц, побыть в центре внимания, отхватить похвалу учителя... И на ваших парах я просто не знал, что мне делать. Формат урока не особо позволял "повыпендриваться", а в голове не очень укладывалось, как можно идти в образовательное учреждение с целью учиться. Это противоречило всему моему опыту, накопеленному в школе и вузе, где любой урок - урок-отчет, когда ученики отчитываются в выполнении домашнего задания и получают оценки. rolleyes.gif Сейчас вспоминать забавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, западная гуманистическая ориентация мне сейчас тоже весьма симпатична, но помню свою растерянность на ваших уроках по грамматике (второй курс). Очень импонировал формат занятий без командных ноток со стороны преподавателя. Но в универ я приходил поиграть в отличника: получить порцию восхищения сокурсниц, побыть в центре внимания, отхватить похвалу учителя... И на ваших парах я просто не знал, что мне делать. Формат урока не особо позволял "повыпендриваться", а в голове не очень укладывалось, как можно идти в образовательное учреждение с целью учиться. Это противоречило всему моему опыту, накопеленному в школе и вузе, где любой урок - урок-отчет, когда ученики отчитываются в выполнении домашнего задания и получают оценки. rolleyes.gif Сейчас вспоминать забавно.

Очень интересно мне это читать. Я действительно приходил на занятие чтобы организовать работу каждого студента прежде всего в их головах. Хвалил любого и каждого просто за то что они пришли ко мне на занятие. Так что выделять кого то на занятии за грамотную речь мне было не интересно. Похожая ситуация у врача которому скучно как профессионалу хвалить человека за то что он здоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно мне это читать. Я действительно приходил на занятие чтобы организовать работу каждого студента прежде всего в их головах. Хвалил любого и каждого просто за то что они пришли ко мне на занятие. Так что выделять кого то на занятии за грамотную речь мне было не интересно. Похожая ситуация у врача которому скучно как профессионалу хвалить человека за то что он здоров.

Ну если интересно читать, то тогда мне интересно еще повспоминать... rolleyes.gif

 

Я не могу сказать, что из тех занятий вынес для себя что-то в плане грамматики, но они были важными уроками альтернативного (и более здорового) подхода к языку и его преподаванию.

 

У меня на тот момент было отношение к английской грамматике, как сейчас у Пять Гор, то есть фонтан энтузиазма и вагон искреннего любопытства: я тоже готов был докапываться, второе условное или третье, и меня реально волновало использование according to в отдельно взятом предложении. Сейчас уже не так. Английская грамматика - штука любопытная, но она теперь мне в целом - как бы это сказать правильнее... - немножечко пофиг. rolleyes.gif Есть вещи в жизни и поглавнее. В том числе и в жизни преподавателя английского языка. Я читал те вопросы Пять Гор и меня интересовали не столько ответы, сколько сама Пять Гор, например, почему ей это так важно, что она за человек и даже - как ее зовут...

 

Однако на втором курсе мне было совсем не понятно ваше какое-то равнодушное и прохладное отношение к преподаваемому предмету, а тем более к - о боже! - чудовищным грамматическим ошибкам, которые могли позволить себе мои бестолковые сокурсницы. laugh.gifbiggrin.gif

 

Наверное, я был бы в восторге от ваших занятий, если бы вы преподавали, например, готский или зарубежную лит-ру, но английская грамматика - это было святое. И мне не хватало challenge'а: на уроках брали учебник для fce, а я летом после первого курса "прорешал" и чуть не наизусть выучил пособие by luke prodromou аналогичного уровня.

 

***

 

Да, даже хорошие студенты могут быть не готовы к хорошей методике, если их всю жизнь учили по другой... Так, лет пять спустя, когда сам начинал практиковать "западный" подход, целая группа на одних курсах прям взбунтавалась: пошли жаловаться на ресепшене, что "он наши ошибки почти не исправляет!", "разобьет на пары, даст задание и сидит в сторонке" и что-то еще в том же духе... Тогда было очень обидно: я же хотел, как лучше. Сейчас забавно, а тогда переживал как серьезную профессиональую неудачу, считал себя плохим учителем, раз на меня коллективно жалуются ученики... sad.gif

 

Кстати, отдельной ветки, наверное, достойна тема "профессиональных неудач", что это такое и как их правильно пережить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, где конклужн? :(/> к чему пришли то? грамматика - пофиг, есть дела поважнее))) женились? детей родили? я вот о 34! лет , с тремя детьми,вот сейчас одной рукой печатаю, другой ребенка держу-целую, голосом кричу "Руслана просыпайся", допиваю чай и уже дуаю пройдет ли задание на уроке в 11.30)))) еще надо прилично одеться, макияж и проч, но прежде среднюю в садик подкинуть и продукты купить, вечером с мужем посидеть, о дне поговорить...Поверьте, у меня уже был ваш период "похолоднее"))) сейчас я иду к новой цели. Я всегда интересовалась тем, на что многим наплевать или они просто даже не задумывались))) И то про что вы говорите "парами рассадил и сидит в сторонке" ..меня очень волнует. Но я прихожу к выводу: надо учиться работать. Не методика плохая - не хватает опыта и желания научиться. Опыт? а где его взять? где наставники? критиков больше. Желание научится? критический ум (свой собственной) в помощь.

В общем, что вы думаете об integrated talk/word attack? не это ли есть фасилитирующая функция учителя? И еще, возможен ли гармоничный сплав западной и отечественной подходов, т е баланс teacher-centredness / learner centredness? так чтобы на полу не сидели но были все engaged?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Однако на втором курсе мне было совсем не понятно ваше какое-то равнодушное и прохладное отношение к преподаваемому предмету, а тем более к - о боже! - чудовищным грамматическим ошибкам, которые могли позволить себе мои бестолковые сокурсницы. laugh.gifbiggrin.gif

 

 

Кстати, отдельной ветки, наверное, достойна тема "профессиональных неудач", что это такое и как их правильно пережить.

Воистину, студенты - очень тонкие психологие или, во всяком случае, намного тоньше, чем педагоги о них думают. И снова хочу провести аналогию с оперирующим хирургом. Может ли хирург горячо и страстно относится к оперируемому им органу? Думаю, что нет. Главное - работа холодной головы и умелых рук доктора. Этим нужно владеть профессионально. Покрикивать на больного бесполезно. Его организм ведет себя так, как может в данный момент. Радоваться удачно наложенному шву тоже глупо, так как в следующую минуту может обнаруиться неприятный сюрприз и тогда нужно огорчаться. Гордиться собой после операции, особенно, когда эта операция шестая за день, уже нет сил. Вот Вам и вся медицинская анатомия моего отношения к занятиям по грамматике. Мне самому грамматика интересна и я написал и опубликовал по грамматике не одно пособие (три пособия вышли в "Дрофе"). Не скрою, мне всегда хотелось, чтобы студенты овладели грамматикой с помощью моих занятий лучше, чем без этих занятий. Вместе с тем я всегда понимал, что студенты овладеют грамматикой ровно настолько, насколько будут овладевать ею сами.

 

Профессиональных неудач не бывает. Бывает профессиональная непригодность. Профессиональные неудачи - это как хорошая и плохая погода. Одно невозможно без другого и все прекрасно, так как это - жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отличный урок по письму!

мне еще интересно ппочему они пишут на листах бумаги, много раз замечала..может для того чтобы вывесить в любое время и повтоить? или отчитаться или это имеет особую иллюстративную силу?

ЗЫ а почерк какой! учитель -образец

Писать на больших плакатах и затем развешивать их по классу - это часть культуры проектной методики. Ведь проект обычно бывает ориентирован на конечный продукт. Вот эти "ПЛАКАТЫ" с результатом труда участников маленьких групп развешиваются для презентаций и обсуждения. Я и сам так делаю обычно во время тренингов с учителями. Правда российским учителям нужно привыкнуть к тому, что они будут "выкладывать" собственные мысли, а не записывать за лектором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отличный урок по письму!

Отличный материал, практически мастер-класс. Заметьте, что учитель работает с большой группой учеников, и, похоже, им всем интересно.

Кстати, это еще и иллюстрация того, как отдельные элементы системы срабатывают на создание нового продукта в виде тематического рассказика. При этом дети не замечают, что постоянно включают смысловую догадку. И это в дополнение к основным целям урока, которые достигаются вполне.

Насчет бумаги в российской школе: 12-18 руб. за лист ватмана. Есть несколько листов с текстом, которые могут использоваться несколькими классами, т.е не одноразового пользования. Но, скажем, 5 классов по листу на конечный продукт (одноразовый документ). Это 60-90 руб. Прием эффективный для преподавания разных предметов. Сколько бумаги должна закупать школа и будет ли.

А по 72 тыс. руб, в месяц получают только те учителя, которых ласково приглашает мэр Москвы на передачи ТВ. В стране такой заработок за 4-5 месяцев у учителей за полторы-2 ставки. Лично я помню в школах использовали обои самые дешевенькие. В обрезки оборачивали учебники, а на обороте кусков побольше делали уже всякие пособия, плакатики и т.п. учебно-наглядный материал.

Вобщем, было бы желание, выход найдется. Очень интересный метод и вполне реализуемый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо же))) не подумала о цене вопроса!Но мне все таки кажется что цена на бумагу не первична, так как такой "завешенности" в отечественных школах нет в принципе..разве что в частных и то не уверена. Да мне тоже понравилась учительница ..при чем всесторонне: одежда манеры голос внешность в меру серьезная с отличной дикцией и по все отличным умом. Но надо отдать должное и всей их системе. Очень качественно учителей тренируют (именно тренируют)..я тоже хочу прийти к такой манере ведения но приходиться продираться как сквозь дебри.Так еще обвиняют в излишнем энтузиазме)))) да к без энтузиазма чего в нашем государстве добьешься то?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×