Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Ну что вы, у меня в целом очень одобрительное отношение к селте. Так что если есть время, деньги и желание, обязательно сходите. Тут просто отментил очередную нестыковку методики с ожиданиями студентов.

 

Да, я в 2009 проходил аналог селты - внутренний тренинг International House: http://ihworld.com/online-training. Та же селта, с теми же селта-тренерами (уровня дельта), только с онлайн компонентом, дольше, но без отрыва от производства и чуть-чуть подешевше. Мне вообще было недорого: был годовой контракт с IH, который предполагал тренинг-фонд, покрывший половину стоимости курса.

что за контракт если не секрет? И как смотрели ваши уроки??? он лайн? и для кого вы давали уроки? на селта уроки же дают самим тьюторам? или я ошибаюсь?

Прочитала по ссылке что это уже решение для тех кто хочет работать он лайн))) не ну какого? уже сориентировались и раззз - горячий пирожок)))

Что имеется в виду

"Prices

IH staff: £180

 

Non-IH staff: £330.." ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остается только сожалеть, что российская научно-методическая школа не пользуется таким авторитетом у российских учителей, как зарубежные центры. Жаль, что проблема не решается в пользу отечественной методики. Такие методические центры можно лицензировать по существующим в России правилам и далее бороться за авторитет этих центров не только в России, о и за ее пределами. Существует международное мнение, что российские учителя английского языка одни из лучших в мире. Я слышал это сам от ведущих методистов за рубежом. А вот центры повышения квалификации за рубежом оказываются для наших учителей притягательнее. Почему? Да и центров таких практически нет. Был в Липецке у Е.Пассова...

Очень кстати ваша ремарка, Радислав Петрович! Я хотела сказать, что склоняюсь в сторону иностранных тренингов и семинаров, потому что они существуют в принципе (они себе рекламируют, о них есть отзывы), они практичны и если не престижны то авторитетны. Уверена, что россиийская методика сильна, но существует она в таком прикладном виде? может я просто не владею информацией? да и ролики хорошей работы наших учителей с удовольствием посмотрела бы. Скэффолдинг скажем родился из теории Выготского насколько я понимаю и другие разработки имеею пришлую природу по отношению к западной методике. В чем проблема? Тут в соседней теме давали ссылку на переведенную статью из Гардиан о работе учителя (о том что она реально осуществляет в классе). Были несколько наших комментариев. Как часто бывает "ну конечно" типа там и трава зеленее, но другой меня даже больше заинтересовал. Дама, видимо учительница , скзала что вроде "ну у нас давно об этом говорили" ГОВОРИЛИ...может это отчасти проблема? являемся двигателями идей а насколько их осуществляем?

Но все таки я думаю, что многие, среди которых и я, не в курсе интересного что происходит..скажем в 2009 году я хотела пройти курс Клековкиной дистанционный по подготовке к ЕГЭ, жаль не прошла, так бы какое то мнение было. Но так что бы тренеры, персональные тьюторы, препарирование проведенных уроков...такое есть? На курсах поышения я так понимаю такого не может быть..но может какие то мастер классы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень кстати ваша ремарка, Радислав Петрович! Я хотела сказать, что склоняюсь в сторону иностранных тренингов и семинаров, потому что они существуют в принципе (они себе рекламируют, о них есть отзывы), они практичны и если не престижны то авторитетны. Уверена, что россиийская методика сильна, но существует она в таком прикладном виде? может я просто не владею информацией? да и ролики хорошей работы наших учителей с удовольствием посмотрела бы. Скэффолдинг скажем родился из теории Выготского насколько я понимаю и другие разработки имеею пришлую природу по отношению к западной методике. В чем проблема? Тут в соседней теме давали ссылку на переведенную статью из Гардиан о работе учителя (о том что она реально осуществляет в классе). Были несколько наших комментариев. Как часто бывает "ну конечно" типа там и трава зеленее, но другой меня даже больше заинтересовал. Дама, видимо учительница , скзала что вроде "ну у нас давно об этом говорили" ГОВОРИЛИ...может это отчасти проблема? являемся двигателями идей а насколько их осуществляем?

Но все таки я думаю, что многие, среди которых и я, не в курсе интересного что происходит..скажем в 2009 году я хотела пройти курс Клековкиной дистанционный по подготовке к ЕГЭ, жаль не прошла, так бы какое то мнение было. Но так что бы тренеры, персональные тьюторы, препарирование проведенных уроков...такое есть? На курсах поышения я так понимаю такого не может быть..но может какие то мастер классы?

Проблема есть, но ее нередко стараются не замечать. Фразу "у нас все это давно есть" я слышу от учителей не раз и в основе этой фразы чаще всего бывает желание поскорее пойти на рынок или по магазинам. Еще один недостаток нашей системы в том, что тот или иной российский методист чаще выступает как ключевая фигура в заявляемом им курсе повышения квалификации. Ключевым должен быть не методист, а предлагаемая теория и практика. Причем, теория и практика, проверенная на практике, а не придуманная методистом наяву или во сне. Если учитель после повышения квалификации почувствует, как меняется к лучшему ситуация в его классе, он обязательно расскажет об этом коллегам и на такую программу повышения квалификации учителя с удовольствием будут записываться. Пока же я сам критически отношусь к тому, что предлагают учителя на курсах повышения квалификации в региональных центрах развития образования. Сомнение вызывает опыт самих лекторов на этих курсах, которые нередко сами с радостью покинули школу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот скажем проектная технология..судя по массовости ее использования (или говорения о ней?не знаю) она должна была быть предложена учителям в практическом виде..как это происходило?(происходит?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот скажем проектная технология..судя по массовости ее использования (или говорения о ней?не знаю) она должна была быть предложена учителям в практическом виде..как это происходило?(происходит?)

У нас проектная технология не может быть применена на уроке, так как учителя не верят в возможность разрешить учащимся спокойно и в своем темпе заниматься проектом в урочное время. Мы любим "держать поводок натянутым". Так что, проектная методика в российских школах - это дело внеурочное и эпизодическое. А отсюда сама технология разработана намного меньше, чем исписано на эту тему бумаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за контракт если не секрет? И как смотрели ваши уроки??? он лайн? и для кого вы давали уроки? на селта уроки же дают самим тьюторам? или я ошибаюсь?

Прочитала по ссылке что это уже решение для тех кто хочет работать он лайн))) не ну какого? уже сориентировались и раззз - горячий пирожок)))

Что имеется в виду

"Prices

IH staff: £180

 

Non-IH staff: £330.." ?

 

Почему-то не та ссылка добавилась.

ihworld.com/teachers/course-details/ih_certificate_in_english

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что за контракт если не секрет? И как смотрели ваши уроки??? он лайн? и для кого вы давали уроки? на селта уроки же дают самим тьюторам? или я ошибаюсь?

Прочитала по ссылке что это уже решение для тех кто хочет работать он лайн))) не ну какого? уже сориентировались и раззз - горячий пирожок)))

Что имеется в виду

"Prices

IH staff: £180

 

Non-IH staff: £330.." ?

 

Ну обычный годовой контракт. Кажется, на 120 ак/часов в месяц. Как смотрели? Не онлайн, разумеется. Приходила тьютор в класс и смотрела, перед уроком часа по полтора обсуждали план, после - подробный разбор полетов. В отличие от селты, для которой часто собирают группу студентов-добровольцев (им предлагают интенсив и приличные скидки), уроки можно было вести у своих студентов.

 

А про онлайн тьюторинг - это, сорри, ронг линк.

 

***

А на тему почему российские учителя как тот волк все равно в лес (на западных методистов) смотрят... Ну да, это наверное вопрос не столько методики, сколько культурологии и маркетинга. "Российская научно-методическая школа не пользуется таким авторитетом у российских учителей, как зарубежные центры" по той же причине, по какой нашим студентом до сих важно "настоящее" произношение... а не гуманистическая парадигма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на тему почему российские учителя как тот волк все равно в лес (на западных методистов) смотрят... Ну да, это наверное вопрос не столько методики, сколько культурологии и маркетинга. "Российская научно-методическая школа не пользуется таким авторитетом у российских учителей, как зарубежные центры" по той же причине, по какой нашим студентом до сих важно "настоящее" произношение... а не гуманистическая парадигма.

Ох уж эта гуманистическая "парадигма"... Она ведь родилась частично у Выготского, частично у других психологов и педагогов в России и за рубежом, но прижилась почему-то за рубежом и наши учащиеся эту "парадигму" на себе к сожалению не испытали. Поэтому и ходят обвешанные ярлыками, среди которых "башка дурная" - это почти что ласковое дуновение майского ветерка. А тоскуют русские студенты по "настоящему" произношению лишь только потому, что до сих пор не поняли и не почувствовали на себе, что их произношение мало кого волнует в том мире. Мозги нужны и соблюдение правил честной игры. Произношение - это "культура фасада", которая моментально распознается и воспринимается с усмешкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну обычный годовой контракт. Кажется, на 120 ак/часов в месяц. Как смотрели? Не онлайн, разумеется. Приходила тьютор в класс и смотрела, перед уроком часа по полтора обсуждали план, после - подробный разбор полетов. В отличие от селты, для которой часто собирают группу студентов-добровольцев (им предлагают интенсив и приличные скидки), уроки можно было вести у своих студентов.

 

как приходила в класс? разве это не дистанционный курс? вы же сказали без отрыва отпроизводства? что-то я торможу...вы работали на IH на их курсах и вас там тренировали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как приходила в класс? разве это не дистанционный курс? вы же сказали без отрыва от производства? что-то я торможу...вы работали на IH на их курсах и вас там тренировали?

 

У курса только инпут дистанционный. Вместо селтовских семинаров - анализ видеозаписей уроков, форум и прочие виды онлайновых активностей.

 

А методические семинары на несколько часов и так раз в месяц устраивались, не в рамках тренинга, а просто как естественная часть бесплатного повышения методического кругозора штатных сотрудников.

 

Без отрыва от производства - ну да, селта - реально напряжный месячный курс, одновременно иметь нагрузку и проходить тренинг было бы затруднительно. А тут программа растянулась почти на пять месяцев, и assessed lessons проходили на занятиях в моих обычных группах, а не в специально для этого собранной, где сегодня один трейнИ, а завтра другой ведет урок на оценку, а послезавтра сам тьютор показывает какую-нибудь текнИк. (Сорри за русско-английский суржик))))

 

Да, IHC - это внутренний тренинг интернешнл хауса, хотя чисто теоретически не обязательно для сотрудников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У курса только инпут дистанционный. Вместо селтовских семинаров - анализ видеозаписей уроков, форум и прочие виды онлайновых активностей.

 

А методические семинары на несколько часов и так раз в месяц устраивались, не в рамках тренинга, а просто как естественная часть бесплатного повышения методического кругозора штатных сотрудников.

 

Без отрыва от производства - ну да, селта - реально напряжный месячный курс, одновременно иметь нагрузку и проходить тренинг было бы затруднительно. А тут программа растянулась почти на пять месяцев, и assessed lessons проходили на занятиях в моих обычных группах, а не в специально для этого собранной, где сегодня один трейнИ, а завтра другой ведет урок на оценку, а послезавтра сам тьютор показывает какую-нибудь текнИк. (Сорри за русско-английский суржик))))

 

Да, IHC - это внутренний тренинг интернешнл хауса, хотя чисто теоретически не обязательно для сотрудников.

cпасибо! но это надо быть штатным сотрудником. а так дорого и тоже проблематично (с посещаемостью уроков что будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У курса только инпут дистанционный. Вместо селтовских семинаров - анализ видеозаписей уроков, форум и прочие виды онлайновых активностей.

 

А методические семинары на несколько часов и так раз в месяц устраивались, не в рамках тренинга, а просто как естественная часть бесплатного повышения методического кругозора штатных сотрудников.

 

Без отрыва от производства - ну да, селта - реально напряжный месячный курс, одновременно иметь нагрузку и проходить тренинг было бы затруднительно. А тут программа растянулась почти на пять месяцев, и assessed lessons проходили на занятиях в моих обычных группах, а не в специально для этого собранной, где сегодня один трейнИ, а завтра другой ведет урок на оценку, а послезавтра сам тьютор показывает какую-нибудь текнИк. (Сорри за русско-английский суржик))))

 

Да, IHC - это внутренний тренинг интернешнл хауса, хотя чисто теоретически не обязательно для сотрудников.

Интересно бы получить краткое описание "сухого остатка" это курса повышения квалификации. Что удалось "вынести" в форме изменившихся отношений, взглядов, знаний, умений, появившихся сомнений и укрепившихся прежних позиций. Если можно, "по пунктам"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно бы получить краткое описание "сухого остатка" это курса повышения квалификации. Что удалось "вынести" в форме изменившихся отношений, взглядов, знаний, умений, появившихся сомнений и укрепившихся прежних позиций. Если можно, "по пунктам"...

"и assessed lessons проходили на занятиях в моих обычных группах,"

Интересно бы узнать ещё и отношение самих студентов, у которых вы проводили уроки. А изменился ли их уровень знаний и как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно бы получить краткое описание "сухого остатка" это курса повышения квалификации. Что удалось "вынести" в форме изменившихся отношений, взглядов, знаний, умений, появившихся сомнений и укрепившихся прежних позиций. Если можно, "по пунктам"...

 

Сухой остаток по пунктам... Сложно выделить что принес именно тренинг, а что само собой появилось за соответствующий период интенсивной работы в IH.

 

Ну если вкратце и тезисно, то пункты и впечатления такие:

 

- обратили внимание на важность "персонализации" и работы в парах и микрогруппах (а не только учителю прыгать возле доски, то же teacher talking time);

- ccqs, concept checking questions и возможность работать без русского языка даже с бегиннерами (и как это может быть весело);

- умение писать ооочень подробные планы уроков и потом по времени укладываться;

- обнаружил, что профессиональный форум может быть любопытной штуковиной (хотя большинство отписывались там по необходимости, а не по делу);

- немножечко освежился язык, методическая терминология, но не особо прям;

- очень было интересно сходить на уроки к коллегам + observation tasks (отходил только необходимый минимум, сейчас жалею, что имея основание не напрашивался чаще);

- теоретически тренинг был, мягко говоря, пустоват (или я слишком привык учиться читая умные книжки, а не что-то делая);

- многие письменные задания были примитивны, но времязатратны (особенно на language awareness, рассчитанные на носителей с улицы, а не на дипломированных филологов);

- всякие виды уроков, типа PPP, TTT (test-teach-test), task-based и пр. + начала вырабатываться хоть какая-то системная error-correction policy;

- стал лучше понимать логику западных умк;

- были интересно общаться с иностранными тьюторами;

- поигрался с интерактивной доской (без удовольствия).

 

Если что вспомню еще, допишу.

 

Интересно бы получить краткое описание "сухого остатка" это курса повышения квалификации...

 

Курсом повышения квалификации селту и IHC назвать крайне сложно. Слава богу, на тот момент у меня повышать было толком и нечего. На такое лучше идти в 23, а не в 32... Хотя и в 42-52 неплохо, если до этого учили только детишек в школе или взрослых, но по бонку (аракину).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"и assessed lessons проходили на занятиях в моих обычных группах,"

Интересно бы узнать ещё и отношение самих студентов, у которых вы проводили уроки. А изменился ли их уровень знаний и как?

 

Об отношении студентов ничего определенного сказать не могу. Но естественно они видели, что ко мне пришли "с проверкой", и старались быть поактивнее. Спасибо им. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сухой остаток по пунктам... Сложно выделить что принес именно тренинг, а что само собой появилось за соответствующий период интенсивной работы в IH.

 

Ну если вкратце и тезисно, то пункты и впечатления такие:

 

- обратили внимание на важность "персонализации" и работы в парах и микрогруппах (а не только учителю прыгать возле доски, то же teacher talking time);

- ccqs, concept checking questions и возможность работать без русского языка даже с бегиннерами (и как это может быть весело);

- умение писать ооочень подробные планы уроков и потом по времени укладываться;

- обнаружил, что профессиональный форум может быть любопытной штуковиной (хотя большинство отписывались там по необходимости, а не по делу);

- немножечко освежился язык, методическая терминология, но не особо прям;

- очень было интересно сходить на уроки к коллегам + observation tasks (отходил только необходимый минимум, сейчас жалею, что имея основание не напрашивался чаще);

- теоретически тренинг был, мягко говоря, пустоват (или я слишком привык учиться читая умные книжки, а не что-то делая);

- многие письменные задания были примитивны, но времязатратны (особенно на language awareness, рассчитанные на носителей с улицы, а не на дипломированных филологов);

- всякие виды уроков, типа PPP, TTT (test-teach-test), task-based и пр. + начала вырабатываться хоть какая-то системная error-correction policy;

- стал лучше понимать логику западных умк;

- были интересно общаться с иностранными тьюторами;

- поигрался с интерактивной доской (без удовольствия).

 

То есть, полезно было создание понятийной базы современной западной методики преподавания языка, осознание эффективности и пользы "персонализации" отношений с классом, формирование критической оценки некоторых предлагаемых приемов работы, совершенствование некоторых практических представлений и умений (исправление ошибок). Похоже, что программа сделала свое дело. Вы приняли идеи лингвистической дидактики (как учить) и языковой педагогики (как строить отношения). Но это я уже ухожу в иную терминологию...)))ИНТЕРЕСНО БЫ ПОДРОБНЕЕ УЗНАТЬ О ВАШЕМ ПОНИМАНИИ "ПЕРСОНАЛИЗАЦИИ" В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ (КАК ЭТО БЫЛО ПРЕПОДНЕСЕНО НА КУРСЕ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...)))ИНТЕРЕСНО БЫ ПОДРОБНЕЕ УЗНАТЬ О ВАШЕМ ПОНИМАНИИ "ПЕРСОНАЛИЗАЦИИ" В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ (КАК ЭТО БЫЛО ПРЕПОДНЕСЕНО НА КУРСЕ)

 

Ну на курсе, насколько я помню, давали понять, что типа нужно после введения и отработки в упражнениях новой грамматики и лексики попытаться сделать так, чтобы студенты использовали новый языковой материал в разговоре о собственных персонах... )

 

Также были показаны варианты, как можно предъявлять новый материал с живыми примерами не из учебника. Помню, моя тьюторша даже не ленилась и готовила весьма юморные предложения о самих студентах, выводила на интерактивную доску и потом использовала на уроке. У меня данный вид работы не прижился: я бы вряд ли стал регулярно тратить сорок минут времени на подготовку к десятиминутному элементу занятия, тем более что предложения получались одноразовыми.. rolleyes.gifЕсли и делаю что-то подобное, то только в плане импровизации, он-зе-спот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на курсе, насколько я помню, давали понять, что типа нужно после введения и отработки в упражнениях новой грамматики и лексики попытаться сделать так, чтобы студенты использовали новый языковой материал в разговоре о собственных персонах... )

 

Также были показаны варианты, как можно предъявлять новый материал с живыми примерами не из учебника. Помню, моя тьюторша даже не ленилась и готовила весьма юморные предложения о самих студентах, выводила на интерактивную доску и потом использовала на уроке. У меня данный вид работы не прижился: я бы вряд ли стал регулярно тратить сорок минут времени на подготовку к десятиминутному элементу занятия, тем более что предложения получались одноразовыми.. rolleyes.gifЕсли и делаю что-то подобное, то только в плане импровизации, он-зе-спот.

Ну понятно. Спасибо. Я тоже не очень иду на откровения на своих занятиях так как студенты больше привыкли говорить об от влеченном предмете чем о собственных чувствах или отношениях. Мы ведь не рассматриваем занятие по английскому языку как сеанс групповой психотерапии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Dictogloss is a language teaching technique that is used to teach grammatical structures, in which students form small groups and summarize a target-language text.[1] First, the teacher prepares a text that contains examples of the grammatical form to be studied.[2] The teacher reads the text to the students at normal speed while they take notes.[2] Students then work in small groups group to prepare a summary of their work using the correct grammatical structures,[1] and finally each group presents their work to the rest of the class. Dictogloss activities encourage learners to focus on the form of their language while also being based in communication, and are used in task-based language teaching.[2]"

 

http://en.wikipedia.org/wiki/Dictogloss

http://authenticteaching.wordpress.com/2009/09/29/dictogloss/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Dictogloss is a language teaching technique that is used to teach grammatical structures, in which students form small groups and summarize a target-language text.[1] First, the teacher prepares a text that contains examples of the grammatical form to be studied.[2] The teacher reads the text to the students at normal speed while they take notes.[2] Students then work in small groups group to prepare a summary of their work using the correct grammatical structures,[1] and finally each group presents their work to the rest of the class. Dictogloss activities encourage learners to focus on the form of their language while also being based in communication, and are used in task-based language teaching.[2]"

 

http://en.wikipedia.org/wiki/Dictogloss

http://authenticteaching.wordpress.com/2009/09/29/dictogloss/

Интересно а что бы делали наши учителя для обучения грамматике союзов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к вопросу о персонализации:обратите внимание на раздел over to you, встречается во многих западных учебниках

OVER TO YOU!

6 Work in pairs and discuss the questions.

1 Are you surprised by the news story?

2 Do you think it’s right to allow gifted children to go to university or work?

3 The news report is from 1981. What do you think happened to Ruth Lawrence?

7 Work in small groups and complete the tasks.

1 Read what happened to Ruth:

Ruth Lawrence completed her university degree and graduated in 1985 at the age of 13. Today, Ruth is a

Professor of mathematics. Her father played an important part in her education. Now Ruth is married and

has a son of her own.

2 Imagine you are going to interview Ruth Lawrence today. Based on what you know, prepare some questions

to ask her about her childhood, her adult life, and her attitude to her own child.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к вопросу о персонализации:обратите внимание на раздел over to you, встречается во многих западных учебниках

http://gateway.avallain.com/upload/assets/15/assets/1016/8b3a14e6cc5060ab5e6a6dc8909d643747c050e7/Gateway_B1__Vid_Ws_Unit_5.pdf

Вот это и есть ИХ))) технологии. Наши учащиеся возможно даже не поймут что от н х хочет учитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это и есть ИХ))) технологии. Наши учащиеся возможно даже не поймут что от н х хочет учитель.

[/quote)

cсылка не работала, скопировала. Я что-то не поняла, что может быть непонятно нашим уч-ся??? эту несчастную персонализацию мы используем кажный божий день. Может просто смысл в том, чтобы делать на этом небольшой акцент и развивать у уч-ся вкус к такой работе. ведь английский они учат в конце концов прежде всего для себя..или нет? :) Я вот тут взрослым подкинула чтиво , назвала English for life это просто небольшие тексты , внутри которых есть язык который лично каждому может пригодится. Так например девушка дизайнер, которая собирается учится в Лондоне по этому направлению + работает в фирме папы финдиректором сельхоз.объединения получила несколько маленьких текстов: о профессии дизанер (что это такое перспективы работы, плюсы минусы, типы одежды и аксессуаров), рекламный текст фирмы торгующей зерном и что-то еще. Задние к этим текстам предполагалась что-то вроде прочитай, выбери нужные тебе сочетание, сделай презентацию.

Мне совсем не показалось что это неприятно нашим учащимся. Если конечно не задавать глубоко личных вопросов типа ты предпочитаешь стринги или обычные трусы)))) ну я утрирую конеш)))))

Другой пример на уровне стартер. Прочитали текст и сделали по нему задание,запомнили как говорить о распорядке вечера и предлоги со временем. Потом рассказали о своем вечере. Элементарный уровень персонализации Она кстати, входит в список средств для развития и поддержания мотивации изучения ИЯ

Может мы о разных вещах говорим?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да здесь все проще. Я имел в виду что наши учащиеся могут не понять как выполнить задания без заранее данного образца в режиме персонализации. А реакцией нашего учителя будет немедленное исправления грамматических и содержательных ошибок то есть того что отличается от модели самого учителя. И еще. Мы посмотрели ваш фрагмент с dictogloss. Ведь там нужно смело писать свой вариант текста после однократного прослушивани и далее редактировать его грамматически. Интересно что получится из этого на наших уроках где учащиес привыкли работать с образцовым текстом а не с вариантом ученика полным грубых ошибок. Я работал с этим приемом помогая своей племяннице за границей. Все получилось так как она привыкла к тому что ее ученический английский язык имеет право на существование. Пробовал с нашими учащимися и они запротестовали зачем нам это нужно читать ошибки "Даньки"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да здесь все проще. Я имел в виду что наши учащиеся могут не понять как выполнить задания без заранее данного образца в режиме персонализации. А реакцией нашего учителя будет немедленное исправления грамматических и содержательных ошибок то есть того что отличается от модели самого учителя. И еще. Мы посмотрели ваш фрагмент с dictogloss. Ведь там нужно смело писать свой вариант текста после однократного прослушивани и далее редактировать его грамматически. Интересно что получится из этого на наших уроках где учащиес привыкли работать с образцовым текстом а не с вариантом ученика полным грубых ошибок. Я работал с этим приемом помогая своей племяннице за границей. Все получилось так как она привыкла к тому что ее ученический английский язык имеет право на существование. Пробовал с нашими учащимися и они запротестовали зачем нам это нужно читать ошибки "Даньки"

потребуется несколько занятий, но главное это в конце дать feed back with delayed correction. Уч-ся это ОЧЕНЬ нравится, это полезно, так как есть сосредоточенность на искомом материале, есть усилие осознаваемое, значит желание получить помощь улучшиться.

диктоглосс этот обнаружила сегодня а вчера проделала с 15летним учеником следущее. Написала маленький текст (сл 50) на проблему глобального потепления с двумя точками зрения. Он прочитал один раз. спросила какие две точки зрения в тексте - сказал. Попросила записать все ключевые слова (по теме и не грамматические) как следовала ожидать написал от силы 5-6. Но усилие испытал)) Говорю положи ручку и слушай. Закончу пиши еще сколько можешь. Получилось уже достаточно чтобы восстановить текст. Получилось очень хорошо. Было сильно трудное синтаксически место со словом cause. Дослушала до конца. Похвалила. И в конце письменный отзыв . Т е показала записанные за ним ошибки , он сам исправил что-то подсказала. Тоже с 11 летней пробовала. По ключевым словам отличный пересказ письменный получился. Может просто надо пробовать? Дорогу осилит идущий.Очень удивилось увидев сегодня этот метод как широко используемый и с названием)))

Хотя насчет разницы менталитетов сейчас тоже в нерешительности. Видимо недостаточно опыта. Пока кажется что нашим уч-ся ближе главенствующая роль учителя и прямое объяснение нежели поисковое самостоятельное. Но возможно это всего лишь неосознаное оправдание своей методической ограничеснности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×