Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Веб-квест также, как и проект должен иметь проблему, которую дети решают (предварительно выдвигают гипотезу), для чего и собирают информацию, проводят эксперименты, опросы, анкеты, наблюдения и т.д. А в пезентации показывают именно решение той проблемы, которая была обозначена вначале. Придумывать фантастическое животное - интересно, но, скорее, - это творческая работа.

А я читала вот тут http://webquest.sdsu.edu/taskonomy.html что dt,-rdtcns могут быть и просто творческого характера, то есть речь идет о добыче информации и ее представлении в другой форме, это не обязательно будет решением какой-то проблемы. Сpгласна с Uchilka, что тут все дело в формулировке задания, главное, чтобы была поставлена коммуникативная задача, но коммуникативная задаче - это не обязательно проблема. Посоветуйте пожалуйста, где можно еще почитать про веб-квесты, тоже хочется разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много материала о веб квестах и их примеров с разделением на темы и возраст есть на сайте

 

www.webquest.org

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я читала вот тут http://webquest.sdsu.edu/taskonomy.html что dt,-rdtcns могут быть и просто творческого характера, то есть речь идет о добыче информации и ее представлении в другой форме, это не обязательно будет решением какой-то проблемы. Сpгласна с Uchilka, что тут все дело в формулировке задания, главное, чтобы была поставлена коммуникативная задача, но коммуникативная задаче - это не обязательно проблема. Посоветуйте пожалуйста, где можно еще почитать про веб-квесты, тоже хочется разобраться.

Веб-квест - это решение какой-то проблемы (проблемной задачи) с использованием интернет-ресурсов и оформленной в виде интернет-игры. Думаю,что для младших школьников - это слишком сложная задача! Обычно, веб-квесты создают более старшие школьники под руководством взрослых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Веб-квест - это решение какой-то проблемы (проблемной задачи) с использованием интернет-ресурсов и оформленной в виде интернет-игры. Думаю,что для младших школьников - это слишком сложная задача! Обычно, веб-квесты создают более старшие школьники под руководством взрослых.

Данную форму работу можно проводить с учащимися любого возраста, главное дать чёткие и правильные рекомендации по выполнению поставленной задачи. Немало важное значение имеет состав групп. в которых ребята трудятся. а именно это должны быть разноуровнивые группы, где каждый ученик выполняет свою роль: один изобритатель. другой - дизайнер. третий - делае рекламу и получает патент. Это я привожу пример веб-квеста 11 класс УМК Кузовлев "Я - изобритатель"автор учебника предлагает выполнить проект, я же его заменила веб-квестом. Оценку получает каждый ученик индивидуально за решение поставленной перед ним проблемы в зависимости от его роли .

 

http://www.sabatoweb.com/InnovationWebques...onWebquest.html

 

Или вот ещё пример на уроках в 4 классе УМК Биболетова (класс гимназический, но не углоблённое изучение) изучая тему "Домашние животные" работаем над квестом -

 

http://users.etown.edu/p/palmal/ed265/Bern...Quest_index.htm

 

на данную работу овожу как минимум 2 недели самостоятельной работы.

вообще-то нужно сначала каждому самостоятельно разобраться и только потом, изучив материал определённого квеста, предлагать его определённому классу. Не во всех классах одинаковый уровень владения языком, да и материальное положение (элементарно - нет интернета).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или вот ещё пример на уроках в 4 классе УМК Биболетова (класс гимназический, но не углоблённое изучение) изучая тему "Домашние животные" работаем над квестом -

 

http://users.etown.edu/p/palmal/ed265/Bern...Quest_index.htm

 

на данную работу овожу как минимум 2 недели самостоятельной работы.

вообще-то нужно сначала каждому самостоятельно разобраться и только потом, изучив материал определённого квеста, предлагать его определённому классу. Не во всех классах одинаковый уровень владения языком, да и материальное положение (элементарно - нет интернета).

А можно чуть подробнее, для непонятливых? Я посмотрела ссылку, чтобы работать с ней нужно хорошее владение языком. Неужели дети сами все это разобрали без Вашей помощи? И как Вы формулировали задание? Что получили в результате? Мне очень интересно, я с этим еще не работала. Растолкуйте, разложите по полочкам, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно чуть подробнее, для непонятливых? Я посмотрела ссылку, чтобы работать с ней нужно хорошее владение языком. Неужели дети сами все это разобрали без Вашей помощи? И как Вы формулировали задание? Что получили в результате? Мне очень интересно, я с этим еще не работала. Растолкуйте, разложите по полочкам, пожалуйста.

Вы обсолютно правы, что необходимо хорошее владение языком. Вы спросите: "как могли четвероклашки одолеть это задание?". Вопрос хороший... :D как Вы догадались это сайт американский, он расчитан на детей говорящих на английском в качестве родного, поэтому не считаю зазорным поянить задание и вместе с ребятами на первом этапе работы распределить роли. Затем совместно рассматриваем процесс работы над поставленной проблемой и шкалу оценивания. Конечным продуктом является презентация выполненной работы. Например одна группа(в составе 5 человек) изучала правила содержания собак. Первый ученик предсавил материал по мед.уходу, второй рассказал о правильном питании собак, третий - о жилище, четвёртый - о гигиены животного, ну и пятый - о физических упражнения. В результате мы услышали информацию о собаках, хомячках, рыбках, попугаях и кошек которую представили 5 групп. А затем ребята выбирают животных, которых хотелось бы иметь дома и ухаживать за ними. В силу возрастных особенностей детей им представляется схема составления предложений и выступления (в соотвествии с УМК Биболетовой). Кстати, сайты, которые дети используют при подготовке предварительно просматриваю сама. Мало ли чего... :)

Сейчас, когда времени свободного больше, пишу свой веб-квест. Навыка, пока, нет. Блог создала, очередь за квестом.

Изменено пользователем ilyap22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данную форму работу можно проводить с учащимися любого возраста,

http://www.sabatoweb.com/InnovationWebques...onWebquest.html

http://users.etown.edu/p/palmal/ed265/Bern...Quest_index.htm

Да, вы правы! Данные сайты предлагают инструкцию, последовательные шаги в работе над проблемой, поставленной с учётом возраста школьников. Но веб-квесты предполагают и создание своего ресурса в интернете (мультимедийную игру), а могут ли это сделать малыши?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, вы правы! Данные сайты предлагают инструкцию, последовательные шаги в работе над проблемой, поставленной с учётом возраста школьников. Но веб-квесты предполагают и создание своего ресурса в интернете (мультимедийную игру), а могут ли это сделать малыши?

Нужно исходить из возможностей учащихся. Если могут - то пусть пробуют творят, ну а если нет - то необходимо упростить задание. Всё в наших руках - главное нужно идти вперёд, в ногу с современными учениками и не боятся трудностей. Всё преодолимо. Преклоняюсь перед мудрым выражением Дж.Дьюи: " Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы крадём у наших детей завтра..." :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужно исходить из возможностей учащихся. Если могут - то пусть пробуют творят, ну а если нет - то необходимо упростить задание. Всё в наших руках - главное нужно идти вперёд, в ногу с современными учениками и не боятся трудностей. Всё преодолимо. Преклоняюсь перед мудрым выражением Дж.Дьюи: " Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы крадём у наших детей завтра..." <_<

Думаю, что для младших школьников не так уж важно, как мы назовём проблемное задание - веб-квест или проект, главное, создать ситуацию, где есть сомнение, затруднение, проблема, разрешая которую, дети учатся мыслить. Дж.Дьюи: "Где нет вопроса, или проблемы для разрешения, или где нет затруднения, которое нужно преодолеть, поток мыслей идёт наобум..."

Л.С. Выготский: "В обучении гораздо важнее научить ребёнка мыслить, чем сообщить ему те или иные знания", "... мышление всегда возникает из затруднения".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас, когда времени свободного больше, пишу свой веб-квест. Навыка, пока, нет. Блог создала, очередь за квестом.

А у вас блог личный, или методический? Если методический, интересно было бы посмотреть. Тут тоже появилась на форуме возможность блоги заводить, но я что-то не знаю, мне кажется, что ничего интересного я написать не смогу. А, наверное, было бы полезно что-то такое, где свои идеи или опыт коротко описывать, когда хорошие мысли в голову приходят. Но что-то не приходят мне пока! :-) Видимо, лето действует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у вас блог личный, или методический? Если методический, интересно было бы посмотреть. Тут тоже появилась на форуме возможность блоги заводить, но я что-то не знаю, мне кажется, что ничего интересного я написать не смогу. А, наверное, было бы полезно что-то такое, где свои идеи или опыт коротко описывать, когда хорошие мысли в голову приходят. Но что-то не приходят мне пока! :-) Видимо, лето действует.

Интересный опыт ведения блогов и использования их в учебном процессе есть в Таллинских школах. Об этом можно узнать в сетевом сообществе блоггеров от образования, день этого сообщества также будет проводиться на Всероссийском @вгустовском интернет-педсовете http://10.pedsovet.org - 29 августа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересный опыт ведения блогов и использования их в учебном процессе есть в Таллинских школах. Об этом можно узнать в сетевом сообществе блоггеров от образования, день этого сообщества также будет проводиться на Всероссийском @вгустовском интернет-педсовете http://10.pedsovet.org - 29 августа.

Сегодня есть много видов интернет-проектов (блоги, страницы, чаты, почтовые группы, телеконференции), которые учащиеся могут осуществить. Лучше всего, если они будут это делать со своего домашнего компьютера и совсем хорошо, если по своей инициативе. Такие проекты быстро становятся массовыми и привлекают много учащихся. Они могут учитываться при оценивании работы учащихся за четверть или учебный год. Главное условие - все на английском языке. Здесь есть одна тонкая психологическая проблема - учащиеся считают проект "своим личным делом" и не приветствуют вмешательства учителя. Нередко после пожелания "все на английском" проект начинает восприниматься как "задание" и к нему теряется интерес. А хотелось бы совместить энтузиазм в личном проекте с пользой от проекта-задания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у вас блог личный, или методический? Если методический, интересно было бы посмотреть. Тут тоже появилась на форуме возможность блоги заводить, но я что-то не знаю, мне кажется, что ничего интересного я написать не смогу. А, наверное, было бы полезно что-то такое, где свои идеи или опыт коротко описывать, когда хорошие мысли в голову приходят. Но что-то не приходят мне пока! :-) Видимо, лето действует.

Прошу прощение за задержку ответа - отпуск... :unsure: Созданный мною блог, работает для моих учеников. Там размещена информация для частных учеников. Всё что нарабатываем на занятиях размещаю и на блоге, только в виде памяток (например по написанию эссе), краткой справочной информации по граматике и т.д. Занимает много времени, но мне нравится такая работа, да и ребятам удобно использовать при подготовки д/з. Помимо всего прочего, этим блогом пользуются и родители младших школьников, когда есть необходимость при контроле или оказании помощи своим чадам. Так же размещаю информацию о достижениях своих учеников (например поздравления победителей олимпиад или конкурсов). Это очень мотивирует ребят на последующие искыния и победы. Попробуйте написать свой собственный, у Вас всё получится!!! Удачи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такие проекты быстро становятся массовыми и привлекают много учащихся. Главное условие - все на английском языке. Здесь есть одна тонкая психологическая проблема - учащиеся считают проект "своим личным делом" и не приветствуют вмешательства учителя. Нередко после пожелания "все на английском" проект начинает восприниматься как "задание" и к нему теряется интерес. А хотелось бы совместить энтузиазм в личном проекте с пользой от проекта-задания.

Личные проекты и учебные проекты, думаю, разные вещи. Личные проекты (а я поняла, что имеется в виду личный блог) ученик может использовать по своему усмотрению и на любом языке. Хорошо, если этот проект отражает своё портфолио, то есть ученик собирает свои творческие работы, успехи в разных видах деятельности и, в дальнейшем, использует его в учебной деятельности.

Если мы говорим о проекте в рамках какого-то предмета и темы и организуем коллективную деятельность по исследованию проблемы данной темы, то такой проект предполагает выполнение определённых условий (в частности, задания выполняются на английском языке, если предмет "английский язык"), этапов проведения проекта и др. В такого рода пректе возможно совмещение энтузиазма и учебной пользы при условии, что тема затрагивает интересы учеников. И ещё: в рамках такого проекта вполне возможны личные страницы учеников (блоги), и там они могут творить по своему усмотрению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю такая ситуация типична для большинства российских городов. :D

Нет, этоне так. Так у нас в Нижнем Новгороде есть НИРО( институт повышения квалификации учителй) на последнем модуле(с 11 по15января) один день был посвящен проблемме инновациям в школе это может будет через 5- 7 лет, но учителя об этом должны знать. На этом курсе много было матеиала из пособий Лазарева. Бы сказано, что с 11 года вступает программа,на высшую категорию могут претендовать только учителя победители в Российских конкурсах. В зачет повышения квалификации в течение пяти лет идет переподготовка, когда учитель наберет 148ч.( 36ч вводный инвариативный модуль - это общие проблемы обучения, и предлагется 6 модулей по 36ч. и учитель сам для себя выбирает еще 108ч.) и заканчивается квалификационные испытания компьютеным тестированием.Нет. наше НИРО держит на пульсе. года три назад были введены бесплатные 2х недеьные курсы обучения желающих учителей по интернеткурсам). Очень многие получили хороршие практические навыки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, этоне так. Так у нас в Нижнем Новгороде есть НИРО( институт повышения квалификации учителй) на последнем модуле(с 11 по15января) один день был посвящен проблемме инновациям в школе это может будет через 5- 7 лет, но учителя об этом должны знать. На этом курсе много было матеиала из пособий Лазарева. Бы сказано, что с 11 года вступает программа,на высшую категорию могут претендовать только учителя победители в Российских конкурсах. В зачет повышения квалификации в течение пяти лет идет переподготовка, когда учитель наберет 148ч.( 36ч вводный инвариативный модуль - это общие проблемы обучения, и предлагется 6 модулей по 36ч. и учитель сам для себя выбирает еще 108ч.) и заканчивается квалификационные испытания компьютеным тестированием.Нет. наше НИРО держит на пульсе. года три назад были введены бесплатные 2х недеьные курсы обучения желающих учителей по интернеткурсам). Очень многие получили хороршие практические навыки.

Как приятно читать, что не всё так уж плохо у нас в России! И курсы повышения квалификации стали интереснеее и полезнее! Жаль, что ещё не во всех регионах, но стремление к обучению учителей новым образовательным технологиям есть. Кто ещё может высказаться в защиту своих институтов повышения квалификации? Поделитесь, пожалуйста, информацией!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная презентация выступления на ACTFL учителя иностранных языков из американской школы http://www.actfl.org/i4a/pages/index.cfm?pageID=5099. Автор знакомит с опорами для развития Thinking Skills, а также дает аннотированный список с адресами 21st Century Tools to Teach, Learn, Collaborate and Advocate for Languages. Мне кажется, там очень богатый материал для осмысления и применения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересная презентация выступления на ACTFL учителя иностранных языков из американской школы http://www.actfl.org/i4a/pages/index.cfm?pageID=5099. Автор знакомит с опорами для развития Thinking Skills, а также дает аннотированный список с адресами 21st Century Tools to Teach, Learn, Collaborate and Advocate for Languages. Мне кажется, там очень богатый материал для осмысления и применения.

Спасибо за сылку! Много интересного материала.

Есть ссылки и на Resources for podcasting/podcasts/voice recording

http://voicethread.com/ , http://www.voxopop.com/

и на Wikispaces: www.wikispaces.com

При желании эти ресурсы можно успешно использовать в проектной деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересная презентация выступления на ACTFL учителя иностранных языков из американской школы http://www.actfl.org/i4a/pages/index.cfm?pageID=5099. Автор знакомит с опорами для развития Thinking Skills, а также дает аннотированный список с адресами 21st Century Tools to Teach, Learn, Collaborate and Advocate for Languages. Мне кажется, там очень богатый материал для осмысления и применения.

Такая прорва материала! Огромное спасибо за ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Как вы считаете какой из современных методов обучения ИЯ наиболее эффективен и почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курсы английского языка online по skype

 

Здравствуйте .

 

Предлагаю курсы английского языка online по skype .Возможность заниматься в индивидуальной и групповой форме .Срок обучения – от 2-х до 4-х месяцев . Занятия – только с сертифицированными преподавателями носителями языка. Время, график и место занятий – любые .

 

Пишите : oleg.apostol@yahoo.com

 

Skype : mandarin.nihao

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Как вы считаете какой из современных методов обучения ИЯ наиболее эффективен и почему?

Эффективных методов обучения много! Но, любой метод обучения в руках непрофессионала (неопытного учителя), может стать не эффективным. Всё зависит от учителя, как он владеет методикой, классом. В одном классе хорошо идёт групповая работа, в другом - наоборот, индивидуальные задания. Но обычно хорошо проходят уроки с проблемными заданиями, коллективной деятельностью, творчеством и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый эффективный метод обучения - создавать на уроке для учащихся возможности учения. Другого метода нет и быть не может. Исследования показывают, что выбор приемов практически не влияет на результат. Учить можно по-разному, хотя конечно необходимо соответствовать требованиям стандарта. Но это уже относится к профессиональной дисциплине, а не методике работы с учащимися.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорить о новейших технологиях обучения иностранным языкам в современной российской школе-бред. В течении двух лет я пытался на курсах повышения квалификации донести до учителей только одну мысль " без равития мыслительной деятельности учащихся нельзя обучить иностранному языку хотя бы до уровня ЕГЭ" Я знакомил учителей и с дискуссионными методами, и методами развития креативного письма и с методами научно-исследовательской деятельности и с методами международных проектов, пытался развивать умения и навыки работы с компьютерной техникой и Интернет. В этом году меня попросили подготовить нессколько отличных учащихся к ЕГЭ по английскому языку.Результаты предварительного тестирования были мягко сказать плачевными.Лучший ученик с трудом набирал 60 баллов, худший 25. Лучший учащийся проходит обучение в школе с углубленным изучением английского языка, худший в обычной средней школе. Все учащиеся имели отличные оценки по всем предметам на протяжении всего обучения в школе. При использовании технологий обучения английскому языку с элементами развития мышления(о которых не пахнет ни в одном УМК в России)учащиеся на промежуточном тестировании через три месяца показали худший результатв 59 баллов лучший 80.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорить о новейших технологиях обучения иностранным языкам в современной российской школе-бред. В течении двух лет я пытался на курсах повышения квалификации донести до учителей только одну мысль " без равития мыслительной деятельности учащихся нельзя обучить иностранному языку хотя бы до уровня ЕГЭ" Я знакомил учителей и с дискуссионными методами, и методами развития креативного письма и с методами научно-исследовательской деятельности и с методами международных проектов, пытался развивать умения и навыки работы с компьютерной техникой и Интернет. В этом году меня попросили подготовить нессколько отличных учащихся к ЕГЭ по английскому языку.Результаты предварительного тестирования были мягко сказать плачевными.Лучший ученик с трудом набирал 60 баллов, худший 25. Лучший учащийся проходит обучение в школе с углубленным изучением английского языка, худший в обычной средней школе. Все учащиеся имели отличные оценки по всем предметам на протяжении всего обучения в школе. При использовании технологий обучения английскому языку с элементами развития мышления(о которых не пахнет ни в одном УМК в России)учащиеся на промежуточном тестировании через три месяца показали худший результатв 59 баллов лучший 80.

Очень поддерживаю идею развития интеллекта учащихся. Сам много лет занимаюсь этой проблемой активизации мышления на уроках. Правда, не могу согласиться, что в современных российских учебниках этого нет. Просто некоторые упражнения имеют языковую направленность. Без этого ведь тоже нельзя наверное. Пооздравляю с ростом достижений Ваших учащихся! Это всегда приятно, хотя по моим наблюдениям, результаты учащихся повышаются процентов на 15-20 за учебный год и выше этого подняться мне пока не удавалось. Сказывает сопротивление "языковой личности", которая "сидит" в каждом ученике или ученице. А может быть у других педагогов все более ярко происодит и результаты их подопечных растут сказочно высоко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×