Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый! Пожалуйста, займитесь русским языком, а не перечисляйте, в каких странах Вы были, это ещё больше пугает, кого Вы там могли консультировать с таким количеством проблем (а не проблеММ)в орфографии и пунктуации.

Видимо вы новичок в интернете и обращаете внимание на подобные мелочи(даже в новостных и официальных сообщениях много подобного) тем более вы своим высказываниями нарушаете правила форума. Видимо для Вас важна форма а не содержание и вы неможете принять мысль. представляю как трудно вашим ученикам если вы позволяете себе такое по отношению к незнакомому человеку. Что же касается консультаций то если вам интересно могу сообщить что они касались многих вопросов в том числе и коррупции в образовании. Вам стоит сменить профессию и может в вас умер великий корректор и информатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорить о новейших технологиях обучения иностранным языкам в современной российской школе-бред. В течении двух лет я пытался на курсах повышения квалификации донести до учителей только одну мысль " без равития мыслительной деятельности учащихся нельзя обучить иностранному языку хотя бы до уровня ЕГЭ" Я знакомил учителей и с дискуссионными методами, и методами развития креативного письма и с методами научно-исследовательской деятельности и с методами международных проектов, пытался развивать умения и навыки работы с компьютерной техникой и Интернет. В этом году меня попросили подготовить нессколько отличных учащихся к ЕГЭ по английскому языку.Результаты предварительного тестирования были мягко сказать плачевными.

Из опыта знаю: если в течение нескольких лет один человек многим что-то объясняет, а те никак не понимают и не принимают этих объяснений, то проблема не в неприятии, а в том, что человек не в состоянии внятно донести мысль. Много раз была на самых разных курсах, слушала многие выступления, которые оказывались нудными теоретическими лекциями без малейшего выхода на практику. Поэтому интересно было бы узнать как именно Вы "знакомите" учителей с различными методами и приемами: показываете практические моменты, или только рассказываете, что есть такой вот метод и т.д.? В чем-то же должна быть причина такого непонимания и неприятия Ваших рассказов со стороны слушателей.

Согласна, что учеников нужно учить думать, нужно развивать мышление. Но совершенно не могу согласиться ни с категоричными оценками российского образования, ни российских учебников. Либо у Вас очень предвзятый взгляд, либо Вы проповедуете свои идеи, не обращая внимания на реальность и на то, что действительно есть, либо просто очень плохо знакомы с реальной обстановкой в школах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ваш коментарий по существу. Своим участием в дискуссии мне бы хотелось донести только одну мысль-в обучении иностранному языку важна стратегия достижения цели.Если у учащегося цель получить высокий балл на ЕГЭ то учитель должен индивидуально разработать вместе с учащимся путь достижения этой цели, испульзуя свои знания, умения, навыки и сотрудничество с учащимся.Основным направляющим должен стать ученик.учитель должен выступать в роли советника, консультанта, активного наблюдателя. сейчас в школе ученик чаще всего зритель и порою ждёт очередного представления от учителя и если представление скушно то и учащиеся не довольны.В репетиторстве часто встречается то же самое-Мы платим вам деньги, вы учите нас но мы при этом останемся зрителями.

В своей педагогической практике я начинал со Старкова и закончил Верещагиной. и конечно же знаком с реальностью в современной школе. критическое отношение по отношению к современным учебникам российских авторов вырабатывается именно реальностью в школе. Заходиш в 10 класс где уровень Basic а у них перегруженный учебник Биболетовой уровня Intermediate,приходилось так подгонять учащихся что бы они хотя бы на выпуске до Preintermediate. Задумайтесь или поговорите с учителями все ли проходят(не говоря уже о том что усваивают весь учебный материал)современногого УМК.Не спорю есть и такие что стараются пройти но грузят так учащихся что у них часто идут срывы и срабатывают психическая защита организма. Вот поетому в своей деятельности оставляю право выбора учебника за учителем а не продавливаю "рекомендуемые"

В своей методической практике стараюсь отходить от практики занудных лекций . учителя на курсах всё должны делать "ручками" и очень часто (в начале без особого удовольствия, потом привыкают) "ползают" по интерактивной доске с симулятором ЕГЭ или строят сайт дистанционки или болтают по Скайпу, или дискутируют. конечно бывало такое что и пытались оставаться безучастными зрителями или подмять но когда видели реальный результат и интерес к материалу остальных успокаивались и в конце в моём портфолио очередное благодарственное письмо и оценка 4,5. Но естественно не обходится без трудностей. когда я впервые пытался организовать дискуссию на тему "современная ситуация в Российском образованиив" формате либерального клуба то наткнулся на дремучее недоверие. одна учительница мне тогда бросила "Что вы нас провоцируете", а ведь от этой дискуссии зависила следующая "тенденции развития языкового образования".

Сам могу зайти в любой класс в любой школе(особенно люблю малые города) без какой либо подготовки, без компьютера с куском мела и дать открытый урок с элементами исследовательской деятельности в игровой форме(а может быть и дискуссия или симуляция или эмуляция)к чему и хочу приучить учителей на новых курсах

Изменено пользователем valentin 61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В целом, это первый ваш пост, который мне показался разумным и адекватным. В моем сознании среднестатистического учителя (правда тоже пришедшего в школу в зрелом возрасте в результате неких собственных умозаключений о жизни в нашем государстве) никак не складывается пазл вашей личности. Не понимаю я в том числе и то, на какого рода организацию вы работаете. Но все разумно-нестандартное мне кажется интересным, поэтому если я свой пазл сложу, а вы спланируете организовывать семинары в других регионах, я могу посодействовать вашему приглашению на Колыму. biggrin.gif

А теперь одно серьезное замечание по тексту вашего поста:

 

 

Задумайтесь или поговорите с учителями все ли проходят(не говоря уже о том что усваивают весь учебный материал)современногого УМК.

В современных учебниках типа Биболетова заложена избыточность языкового материала, поэтому все пройти можно только с некими идеальными учениками, каких в природе не существует, но вот то, что высокая планка все-таки позволяет "подтягивать" хороших учеников до неплохого уровня, в результате чего на слух они воспринимают намного лучше, чем при занятиях по старым учебникам и приучаются в конце концов выражать свое мнение по предложенной проблеме, это я вижу сейчас наглядно на своих одиннадцатиклассниках. До этого я сделала порядка 5-6 выпусков по Кузовлеву, есть с чем сравнивать.

 

И одно несерьезное:

 

Сам могу зайти в любой класс в любой школе(особенно люблю малые города) без какой либо подготовки, без компьютера с куском мела и дать открытый урок с элементами исследовательской деятельности в игровой форме(а может быть и дискуссия или симуляция или эмуляция)к чему и хочу приучить учителей на новых курсах

 

А здесь у вас есть на форуме конкурент и/или единомышленник. Harry Smith его зовут. Говорит, что может делать то же самое, но секретов методики своей работы не выдает. ph34r.gif Вы тоже интриговать будете или организуете мастер-класс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо вы новичок в интернете и обращаете внимание на подобные мелочи(даже в новостных и официальных сообщениях много подобного) тем более вы своим высказываниями нарушаете правила форума. Видимо для Вас важна форма а не содержание и вы неможете принять мысль. представляю как трудно вашим ученикам если вы позволяете себе такое по отношению к незнакомому человеку. Что же касается консультаций то если вам интересно могу сообщить что они касались многих вопросов в том числе и коррупции в образовании. Вам стоит сменить профессию и может в вас умер великий корректор и информатор.

Ошибки, намеренные и ненамеренные мы делаем все, "разговорность" общения в сети накладывает свои особенности, особенно пунктуация страдает опять таки намеренно или нет.Но мы и не русисты. Но, скажу за себя, как человек закончивший иняз, где учат анализировать и интерпретировать тексты, могу сказать, что характер ваших ошибок говорит о том что вы либо человек извините, неначитанный (т к читая на языке, просто подсознательно развиваешь грамотность), что если вам верить маловероятно, либо, что скорее всего, вы больше обитаете в иноязычной среде, причем давно. Наверное когда вы печатаете весь текст красный :rolleyes: Не, ну правда, без пуризма,чванства-свинства)))

Согласна с Laddy, ничего не пишу, потому что не понятно что вы такое есть. Думаю, вас могут не принимать или относиться с настороженностью в следствие вашей чрезмерной напористости)) Но как говорится Actions speak louder than words.

Как давно вы уже в России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная получается дискуссия. Мы вроде бы все за то, чтобы научить наших учащихся быть собой и утверждаться как личности, а тут вдруг нам самим захотелось грозно спросить: "А пачпорт у тебя есть?" Valntin высказывается провоцирующе, а как же иначе организовать обучение дебатам? Высказать банальную истину и скомандовать: "Дискутируй, а то два поставлю!"... или как? Он оказылся отличным аниматором и возможно знает намного больше того, чт успел показать нам. А чего не знает, почитает, если останется в профессии. "Правильность" его суждений и стиля я оценивать не буду, а как педагог в гуманистических традициях улыбнусь, посмотрю ему в глаза и скажу: "Right! What you are saying is very interesting!" А дальше сказал бы: "Tell us more about your work!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за сотрудничество.Ну что же пришло время рассказать о явных и тайных целях моего пояления в форуме. три с половиной года назад я приехал в РФ а провёл всю свою сознательную жизнь в маленьком средмашевском городке за пределами России. стиль моего письма может быть не привычен в смысле орфографии и пунктуации так как пишу то что думаю сразу без какой либо подготовки и тем более редактирования.на форумах не официоз. немного вас коробит и слегка агрессивная манера-приходилась выживать-само выработалось. устроился работать в институт развития образования методистом ИКТ, за три года вырос, разрабатываю и веду курсы по иностранным языкам и ИКТ для учителей. три года назад меня познакомил с форумом Конобеев но всё же я оставался в тени что бы немного разобраться в аудитории и сечас это просто пробный камень на вашу реакцию. Но не только. Тайная цель-понять степень консерватизма, политизированности сообщества и возможность активизации сообщества на конкретную деятельность. А вот деятельность может быть для вас фантастическая, а может быть и даже в умах некоторых крамольной.организация и активизация определённой деятельности не что иное как Современные методы обучения. явная цель-помощь со стороны сообщества если что. То над чем я работаю сейчас "аппробация курса по подготовке учащихся к ЕГЭ" и "Современный урок иностранного языка" может быть интересна для Вас и естественно наработанные материалы и рекомендации постепенно будут выкладываться в форуме.для начала я планирую выложить работы учащихся С2 и жду от вас независимой оценки. Я не собираюсь быть собакой на сене. Если кому то нужен мой древний паспорт то зайдите по ссылке http://www.ug.ru/archive/4224

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за сотрудничество.Ну что же пришло время рассказать о явных и тайных целях моего пояления в форуме. три с половиной года назад я приехал в РФ а провёл всю свою сознательную жизнь в маленьком средмашевском городке за пределами России. стиль моего письма может быть не привычен в смысле орфографии и пунктуации так как пишу то что думаю сразу без какой либо подготовки и тем более редактирования.на форумах не официоз. немного вас коробит и слегка агрессивная манера-приходилась выживать-само выработалось. устроился работать в институт развития образования методистом ИКТ, за три года вырос, разрабатываю и веду курсы по иностранным языкам и ИКТ для учителей. три года назад меня познакомил с форумом Конобеев но всё же я оставался в тени что бы немного разобраться в аудитории и сечас это просто пробный камень на вашу реакцию. Но не только. Тайная цель-понять степень консерватизма, политизированности сообщества и возможность активизации сообщества на конкретную деятельность. А вот деятельность может быть для вас фантастическая, а может быть и даже в умах некоторых крамольной.организация и активизация определённой деятельности не что иное как Современные методы обучения. явная цель-помощь со стороны сообщества если что. То над чем я работаю сейчас "аппробация курса по подготовке учащихся к ЕГЭ" и "Современный урок иностранного языка" может быть интересна для Вас и естественно наработанные материалы и рекомендации постепенно будут выкладываться в форуме.для начала я планирую выложить работы учащихся С2 и жду от вас независимой оценки. Я не собираюсь быть собакой на сене. Если кому то нужен мой древний паспорт то зайдите по ссылке http://www.ug.ru/archive/4224

Так и хочется сказать: "Let's talk!" - "What about?" - "About things beginning with English and Teaching" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и хочется сказать: "Let's talk!" - "What about?" - "About things beginning with English and Teaching" )))

OK. Let's! How do you like themes:"Teachers must have freedom to choose any book of English due their professional needs, but not limited by federal list" or "RST must be independant of state"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Высказать банальную истину и скомандовать: "Дискутируй, а то два поставлю!"... ...

Think harder! :( Такой антипример приводил англичанин на семинаре, думала помру со смеху тогда..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А как же дебаты? Интересное направление и в контекст «современных методов обучения» вполне вписывается. Собственно говоря, организовать урок-дебаты в плане структурно-содержательном не так трудно. Здесь не нужно изобретать ничего сверхъестественного, как говорилось в одном фильме, «все уже украдено до нас». Вопрос в том, насколько это уместно для школы. Учитывая уровень знаний по иностранному языку в среднестатистических районных СОШ, трудно представить успешное воплощение этой идеи на практике.

Дебаты на уроке?, об этом не может быть и речи. это фантазии авторов учебников. качественная подготовка к дебатам может занять часов 20 (кстати на этой теме мы не сошлись с Биболетовой), с командой великолепно владеющими английским языком. разговор вёлся об организации дебатных турниров на федеральном уровне с выходом на международный. и в ряде регионов подобный опыт есть. Посмотрите в интернете. Если вы хотите использовать на уроках дискуссионные методы то лечше всего подойдет формат либерального клуба, тематической дискуссии,ролевой дискуссии.(форматы так же можно найти в и-нете) Я редко пользуюсь термином "современные технологии"правильнее назвать "эффективные".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А здесь у вас есть на форуме конкурент и/или единомышленник. Harry Smith его зовут. Говорит, что может делать то же самое, но секретов методики своей работы не выдает. ph34r.gif Вы тоже интриговать будете или организуете мастер-класс?

 

 

Я восхищаюсь вашими высказываниями... :) Я никогда не отказываюсь отвечать на вопросы, которые мне задают учителя которые нуждаются в помощи...За эти два года я помогал здесь на форуме многих молодых учителей и думаю они остались благодарны мне... Что касается моей методике...она очень простая... Я сейчас работаю над этим.... Двери моего класса всегда открыты.... У меня постоянно слушают уроки... Если у Вас есть конкретный вопрос ко мне, задайте... Если завидуете меня..делайте это доброй завистью. Всё таки за плечами 35 лет работы в школе и еще не разу не пропустил ни одного дня, ни одного урока... Я отношусь к Вам и вашим сообщениям очень уважительно.... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по-видимому, вы разделяете термины дебаты и дискуссия, первые - умственно-спортивные состязания, подобные шахматным турнирам, требующие особой тренировки и организации, вторые - более простые формы организации работы учащихся, которые можно реализовать и на уроке.

Для некоторых дебаты и дискуссии понятия синонимичные. Или я вас не правильно поняла? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Think harder! :( Такой антипример приводил англичанин на семинаре, думала помру со смеху тогда..

О, я тоже потешаю наших учителей, цитирую их самих, когда они командуют ученику? "Думай лучше!" Мозг, к сожалению, не понимает такой команды и не может думать ни лучше, ни быстрее. "Думать лучше" можно научить, предлагая компенсаторные стратегии. Компенсаторные потому, что далеко не каждый ученик может думать лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для некоторых дебаты и дискуссии понятия синонимичные. Или я вас не правильно поняла? :(

Есть много синонимов, но это все синонимы близкие, хотя и не абсолютные. Дебаты - это защита собственной позиции. Поэтому дебаты очень характерны, когда встречаются представители двух политических партий и "не слышат друг друга". Дискуссия - это групповое исследование проблемы, когда участники пытаются выявить источники проблемы, ее характер и пути решения. В ходе дискуссии могут определиться оппоненты и дискуссия перерастет в дебаты или спор. Спор - это такое взаимодействие сторон, когда каждая из сторон делает попытку ослабить противоположную позицию. Полемика - близка к дебатам, но, в отличие от "дебатов с защитой собственной мнения", полемика предполагает выход на объединяющее стороны решение. В результате "полемики" рождается общее понимание проблемы. Ну и так далее... Разумеется, все эти определения условны, хотя и полезны для обучения учащихся обсуждению проблемы в разных социально приемлимых формах (дискуссия, дебаты, спор, полемика и проч)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть много синонимов, но это все синонимы близкие, хотя и не абсолютные. Дебаты - это защита собственной позиции. Поэтому дебаты очень характерны, когда встречаются представители двух политических партий и "не слышат друг друга". Дискуссия - это групповое исследование проблемы, когда участники пытаются выявить источники проблемы, ее характер и пути решения. В ходе дискуссии могут определиться оппоненты и дискуссия перерастет в дебаты или спор. Спор - это такое взаимодействие сторон, когда каждая из сторон делает попытку ослабить противоположную позицию. Полемика - близка к дебатам, но, в отличие от "дебатов с защитой собственной мнения", полемика предполагает выход на объединяющее стороны решение. В результате "полемики" рождается общее понимание проблемы. Ну и так далее... Разумеется, все эти определения условны, хотя и полезны для обучения учащихся обсуждению проблемы в разных социально приемлимых формах (дискуссия, дебаты, спор, полемика и проч)

великолепная эволюция но пять гор правильно поняла что дебаты интелектуальное состязание, требующее определённой подготовки и развитие определённых навыков(стратегия и тактика утверждения и опровержения,ораторское искусство,психологическая устойчивость, эмоциональный контроль, критический анализ .....), кроме этого по теме разрабатывается кейс где вырабатываются кроме многого прочего и аргументы и контраргументы и так далее. вы же понимаете что когда например проходят призедентские дебаты в США то претенденты тщательно к ним готовятся. увы на уроке подобная деятельность не может быть проведена, а вот дискуссия вполне может вписаться в формат урока. Тем более что форматы дискуссий отвечают требованиям и тематике обучающей деятельности.Ролевая дискуссия-наиболее щадящий формат, либеральный клуб-провакационный формат при котором бывают случаи эмоционально-педагогического шока вплоть до кратковременного растройства психики.Если у кого то возникнут вопросы с удовольствием отвечу так как много работал с европейским и американским видами deliberations.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

великолепная эволюция но пять гор правильно поняла что дебаты интелектуальное состязание, требующее определённой подготовки и развитие определённых навыков(стратегия и тактика утверждения и опровержения,ораторское искусство,психологическая устойчивость, эмоциональный контроль, критический анализ .....), кроме этого по теме разрабатывается кейс где вырабатываются кроме многого прочего и аргументы и контраргументы и так далее. вы же понимаете что когда например проходят призедентские дебаты в США то претенденты тщательно к ним готовятся. увы на уроке подобная деятельность не может быть проведена, а вот дискуссия вполне может вписаться в формат урока. Тем более что форматы дискуссий отвечают требованиям и тематике обучающей деятельности.Ролевая дискуссия-наиболее щадящий формат, либеральный клуб-провакационный формат при котором бывают случаи эмоционально-педагогического шока вплоть до кратковременного растройства психики.Если у кого то возникнут вопросы с удовольствием отвечу так как много работал с европейским и американским видами deliberations.

Я ОЧЕНЬ поддерживаю идею разработки методики обучения классной дискуссии (в разных форматах - дебатов и др.) До сих пор, дискуссии в классе остаются не полностью обеспеченными в методическом отношении и учителю остается надеяться на способных и сообразительных учащихся. Так же как сейчас, в некоторых новейших учебниках, обучение письменной речи занимает уже 2-3 разворота (4-6 страниц), вот так и обучение классной дискуссии нуждается в тщательном выстраивании заданий в учебнике. Такого пока нет. А поэтому мне всегда хотелось назвать классную дискуссию "потерей времени" - не понятно было, чему там собственно дети обучаются. Спонтанному употреблению языка? Но этого же мало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ОЧЕНЬ поддерживаю идею разработки методики обучения классной дискуссии (в разных форматах - дебатов и др.) До сих пор, дискуссии в классе остаются не полностью обеспеченными в методическом отношении и учителю остается надеяться на способных и сообразительных учащихся. Так же как сейчас, в некоторых новейших учебниках, обучение письменной речи занимает уже 2-3 разворота (4-6 страниц), вот так и обучение классной дискуссии нуждается в тщательном выстраивании заданий в учебнике. Такого пока нет. А поэтому мне всегда хотелось назвать классную дискуссию "потерей времени" - не понятно было, чему там собственно дети обучаются. Спонтанному употреблению языка? Но этого же мало!

Вот вам и готовые предложения авторам. Но тогда может быть общими усилиями мы сможем сформулировать и виртуализировать учебное пособие построенное на эффективных методах обучения. Итак если открыть направление в блоге- виртуальное Учебное пособие по обучению английскому языку и скидывать идеи, опыт применения технологий, описание, форматы, упражнения?

Меня удивило то что некоторые ждут от общения на форуме какой то методики-панацеи по обучению англ.яз.(я часто с этим встречаюсь,работая с учителями)но после работ Мильруд и Полат, других авторов которые обобщили современный опыт в обучении,стоит сообществу реально смотреть на вещи и вкличиться в процесс формирования практической реализации.Нет конечно я не исключаю появление работ типа "Обучения английскому языку по методу проектирования основанного на психо-эмоциональной компетенции учащихся" разработанного каким нибудь сталеваром или бухгалтером на пенсии.правда встречаются авторы учителя английского языка, которые чего то не допоняли и на основе недопонимания строют авторские программы, уверенно выходя со своими разработками на конкурсы где коллеги моментально высвечивают этот бред,обижаются и кидаются стульями. У меня в лаборатории целая коллекция подобного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам и готовые предложения авторам. Но тогда может быть общими усилиями мы сможем сформулировать и виртуализировать учебное пособие построенное на эффективных методах обучения. Итак если открыть направление в блоге- виртуальное Учебное пособие по обучению английскому языку и скидывать идеи, опыт применения технологий, описание, форматы, упражнения?

Меня удивило то что некоторые ждут от общения на форуме какой то методики-панацеи по обучению англ.яз.(я часто с этим встречаюсь,работая с учителями)но после работ Мильруд и Полат, других авторов которые обобщили современный опыт в обучении,стоит сообществу реально смотреть на вещи и вкличиться в процесс формирования практической реализации.Нет конечно я не исключаю появление работ типа "Обучения английскому языку по методу проектирования основанного на психо-эмоциональной компетенции учащихся" разработанного каким нибудь сталеваром или бухгалтером на пенсии.правда встречаются авторы учителя английского языка, которые чего то не допоняли и на основе недопонимания строют авторские программы, уверенно выходя со своими разработками на конкурсы где коллеги моментально высвечивают этот бред,обижаются и кидаются стульями. У меня в лаборатории целая коллекция подобного.

Идея с виртуальным пособием очень интересная. Наверное, стоит попробовать. Хотя складывается у меня впечатление, что Вы абсолютизируете метод дебатов и преподносите его как панацею, хотя сами и пишете, что использовать его в рамках обычного школьного курса нерационально. Как раз общие усилия и помогут дискуссию в здравое русло направить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея с виртуальным пособием очень интересная. Наверное, стоит попробовать. Хотя складывается у меня впечатление, что Вы абсолютизируете метод дебатов и преподносите его как панацею, хотя сами и пишете, что использовать его в рамках обычного школьного курса нерационально. Как раз общие усилия и помогут дискуссию в здравое русло направить.

Метода дебатов нет, есть дискуссионные методы, а дебаты-формат дискуссии. Опять таки я говорил не о применении формата дебатов на уроке, повторюсь, что это невозможно а тем более не является панацеей. но вот проведение дебатных турниров поможет в продвижении английского языка. Даже в терминологии дебатов руководитель команды является тренером а не учителем.Далеко не в каждой школе можно подготовить полноценную команду (например в республике с населением в 5 млн. человек существовало всего шесть команд), в идеале на 10 школ одна команда. в некоторых странах дебаты на английском языке транслируются по тв.если вам необходимо знать хотя азы то зайдите по ссылке:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82_%D0%B4%D0%B5%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B0_%D0%9F%D0%BE%D0%BF%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0

Спасибо за поддержку идеи.

PS. Если и этого мало пройдитесь по ссылке: http://argumentator.org/

Изменено пользователем valentin 61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Метода дебатов нет, есть дискуссионные методы, а дебаты-формат дискуссии. Опять таки я говорил не о применении формата дебатов на уроке, повторюсь, что это невозможно а тем более не является панацеей. но вот проведение дебатных турниров поможет в продвижении английского языка. Даже в терминологии дебатов руководитель команды является тренером а не учителем.Далеко не в каждой школе можно подготовить полноценную команду (например в республике с населением в 5 млн. человек существовало всего шесть команд), в идеале на 10 школ одна команда. в некоторых странах дебаты на английском языке транслируются по тв.если вам необходимо знать хотя азы то зайдите по ссылке:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82_%D0%B4%D0%B5%D0%B1%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2_%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BB%D0%B0_%D0%9F%D0%BE%D0%BF%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0

Спасибо за поддержку идеи.

PS. Если и этого мало пройдитесь по ссылке: http://argumentator.org/

На самом деле о дебатах написано немало. Прием это далеко не новый, и используется именно во внеурочной деятельности. Кстати, в методической литературе пишут о "методе дебатов", и коли мы начали обмениваться ссылками, то вот Вам пара от меня: http://www.openclass.ru/node/6548

http://festival.1september.ru/articles/419706/

http://www.orenipk.ru/kp/distant/ped/ped/tech.htm#4

 

Рада, что и Вы понимаете, что дебаты это не панацея. Мне кажется, что дебаты хороши как один из приемов, на уровне школы даже как кульминация долгого пути развития учащихся, а вот абсолютизировать их не стоит. Развивающее обучение как раз этим и занимается, нового тут ничего нет ни с точки зрения теории, ни практики, многие учителя это используют настолько, насколько позволяет лимит времени и учебный план. Интересно, что в то время, как Вы пишете о дебатах так восторженно, сами Вы не считаете нужным придерживаться правил ведения тех же дебатов: то аргументация отсутствует, то переходите на способы манипулирования сознанием (одна фраза о том, что какая-то идея в российских школах - это бред, да и заявление, что в российских учебниках все свалено в одну кучу и пропитано национал-патриотизмом чего стоят!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...я не исключаю появление работ типа "Обучения английскому языку по методу проектирования основанного на психо-эмоциональной компетенции учащихся" разработанного каким нибудь сталеваром или бухгалтером на пенсии.правда встречаются авторы учителя английского языка, которые чего то не допоняли и на основе недопонимания строют авторские программы, уверенно выходя со своими разработками на конкурсы где коллеги моментально высвечивают этот бред,обижаются и кидаются стульями. У меня в лаборатории целая коллекция подобного.

Психо-эмоциональная компетенция учащихся - это в принципе неплохая научная тема исследования, если договориться, что учащимся очень не хватает умений диагностировать свое психологическое состояние, регулировать его, знать свои сильные и слабые стороны и использовать эту внутриличностную компетенцию (есть такой термин) в своей учебе. В этой теме я ничего плохого не вижу за исключением того, что за нее может взяться неподготовленный учитель и предложить псевдо-решение. Вот этого бы не хотелось. Что касается дилетантских разработок на учительских семинарах, то вины учителя в этом нет. Если бы не требования сверху, любой учитель бы с огромной радостью занимался бы своим делом и с уважением слушал выступления компетентных ученых по актуальным вопросам.

 

На самом деле о дебатах написано немало. Прием это далеко не новый, и используется именно во внеурочной деятельности. Кстати, в методической литературе пишут о "методе дебатов", и коли мы начали обмениваться ссылками, то вот Вам пара от меня: http://www.openclass.ru/node/6548

http://festival.1september.ru/articles/419706/

http://www.orenipk.ru/kp/distant/ped/ped/tech.htm#4

О дебатах действительно написано немало, вот только технологии дебатов и прочих форматов проблемного общения нелегко проникают в нашу метоическую культуру. И такое положение не только в России. Слышал как-то выступление одного молодого коллеги из Чехии об организации "дебатирующего сообщества" в школе - debating society. Заслушались все - в том числе и англичане. О дебатах во внеурочное время действительно написано немало. А вот разворот в уроке учебника, посвященный устному общению на продвинутом этапе обучения ОЧЕНЬ нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то аргументация отсутствует, то переходите на способы манипулирования сознанием (одна фраза о том, что какая-то идея в российских школах - это бред, да и заявление, что в российских учебниках все свалено в одну кучу и пропитано национал-патриотизмом чего стоят!).

Уважаемая Suliko а разве я обещал ведение дискуссии в формате дебатов? просто использовал провокативный метод общения, и меня раскусил Millrood, к счастью не сразу и вначале поддался на шок. плюс знание в технике ведения переговоров с типом от агрессии до конструктивизма. Да кстати и это порой полезно и пременимо в школе но ООЧЕНЬ аккуратно.

представьте себе если бы я зашёл на форум эдаким причёсанным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Suliko а разве я обещал ведение дискуссии в формате дебатов? просто использовал провокативный метод общения

В дебатах один из принципов - authenticity. Я осмелюсь предположить, что провоцирующее общение, с которого Вы начали общение, вполне естественно для Вас, как индивидуальности. Поэтому оставайтесь собой, соблюдая правило: если агрессия, то с наилучшими намерениями и от души, даже если выскакивают "словечки". Ведь мы взаимодействием с оппозицией, без которой одна сторона никому не нужна. Поэтому оппозиция - наши ценнейшие партнеры. В таком понимании, агрессия в соответствии с принятыми культурными нормами вполне оправдана (в английском языке aggression может иметь положительный смысл, например, aggressive business). D России, агрессивная (наступательная) коммуникация - у себя дома. Без провоцирующих реплик, дебаты не организовать. Без них невозможно также поддерживать "температуру" коммуникации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дебатах один из принципов - authenticity. Я осмелюсь предположить, что провоцирующее общение, с которого Вы начали общение, вполне естественно для Вас, как индивидуальности. Поэтому оставайтесь собой, соблюдая правило: если агрессия, то с наилучшими намерениями и от души, даже если выскакивают "словечки". Ведь мы взаимодействием с оппозицией, без которой одна сторона никому не нужна. Поэтому оппозиция - наши ценнейшие партнеры. В таком понимании, агрессия в соответствии с принятыми культурными нормами вполне оправдана (в английском языке aggression может иметь положительный смысл, например, aggressive business). D России, агрессивная (наступательная) коммуникация - у себя дома. Без провоцирующих реплик, дебаты не организовать. Без них невозможно также поддерживать "температуру" коммуникации.

Психо-эмоциональная компетенция учащихся или техника эмоционального контроля давно уже разработана как у нас в стране(Создание положительной эмоциональной среды на уроке) так и за рубежом. Можно предположить что, но с определённой натяжкой, подобная технология применима при разрешении конфликтных ситуаций в совокупности с конструктивным диалогом, но если учитель притягивает подобную технику для решения социальных проблемм? Далее если мы начинаем с дискуссионных методов обучения и как многие понимают что формат дебатов применим в условиях современного урока и считают что дети уже готовы(?) к ведению полноценных дебатов не пора ли поставить "Sexy question"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×