Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

По каким УМК лучше, на ваш взгляд, обучать письму как продукту? На каком этапе оптимально начинать работать над этим навыком? Возможно ли это делать уже в начальной школе?

Второй класс вполне подходит для начала обучения письму, поскольку дети уже пишут по-русски. Причем вполне успешно справляются с прописными буквами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По каким УМК лучше, на ваш взгляд, обучать письму как продукту? На каком этапе оптимально начинать работать над этим навыком? Возможно ли это делать уже в начальной школе?

На мой взгляд, самым оптимальным является учебник Биболетовой "Enjoy English 2". Я несколько лет работала по нему и осталась довольна результатами. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На мой взгляд, самым оптимальным является учебник Биболетовой "Enjoy English2"

Простите, описалась! "Enjoy English1". Этот УМК предназначен для обучения английскому языку со 2 класса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По каким УМК лучше, на ваш взгляд, обучать письму как продукту? На каком этапе оптимально начинать работать над этим навыком? Возможно ли это делать уже в начальной школе?

Обучение письму как продукту неплохо на мой взгляд дает О. Афанасьева. По программе этого автора обучение письму начинается с 9 класса. Я думаю, что это оптимально. Ученики смогут подготовиться к ЕГЭ и не очень устанут от однообразности работы. Кстати, основам письма уже начинают обучать уже в начальной школе (автор тот же). Вспомните упражнения типа - "Напиши своему другу, который живет в Англии, письмо и расскажи о....". Или "Напиши письмо Деду Морозу" и т.д. Данный вид тренинга, несомненно, имеет много плюсов. Что касается меня, я не считаю этот вид работы рациональным. Потому что у него нет пратической направленности. Мои ученики, например, уже шутят по поводу того, какому виртуальному другу они в очередной раз пишут письмо!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обучение письму как продукту неплохо на мой взгляд дает О. Афанасьева. По программе этого автора обучение письму начинается с 9 класса. Я думаю, что это оптимально. Ученики смогут подготовиться к ЕГЭ и не очень устанут от однообразности работы. Кстати, основам письма уже начинают обучать уже в начальной школе (автор тот же). Вспомните упражнения типа - "Напиши своему другу, который живет в Англии, письмо и расскажи о....". Или "Напиши письмо Деду Морозу" и т.д. Данный вид тренинга, несомненно, имеет много плюсов. Что касается меня, я не считаю этот вид работы рациональным. Потому что у него нет пратической направленности. Мои ученики, например, уже шутят по поводу того, какому виртуальному другу они в очередной раз пишут письмо!?

Т.е. вы считаете, что учиться писать письма нерационально? Никогда не пригодится? Но ведь это способ научить детей выражать свои мысли, описывать события, писать официальные письма, заявки, запросы, жалобы. И вы полагаете, это им не пригодится в жизни? Вот можно ведь по жребию выбрать пары, которые напишут письма определенного стиля, жанра и, если надо, ответят на них. В учебниках даются самые общие примеры, рассчитанные на определенный возраст и уровень подготовки в ИЯ. Или я неправильно поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. вы считаете, что учиться писать письма нерационально? Никогда не пригодится? Но ведь это способ научить детей выражать свои мысли, описывать события, писать официальные письма, заявки, запросы, жалобы. И вы полагаете, это им не пригодится в жизни? Вот можно ведь по жребию выбрать пары, которые напишут письма определенного стиля, жанра и, если надо, ответят на них. В учебниках даются самые общие примеры, рассчитанные на определенный возраст и уровень подготовки в ИЯ. Или я неправильно поняла?

Уважаемые коллеги, впомните юность, школьные годы и клубы по переписке.

Когда организовала в школе клуб по переписке с школьниками из Польши и Японии, сначала дети относились к нему как к дополнительной работе.( "уроков много, а тут еще на письма отвечать"), а потом заинтересовались, втянулись. Заметила, что в письмах обсуждают ту тему, что проходим на уроках.( лексика знакомая,грамматические конструкции из активного запаса, и т.д.)

На мой взгляд, это самый целесообразный способ тренировки в написании письма, поскольку пишут дети не вымышленному другу. а реальному человеку, перед которым, извините, стыдно ошибки делать и некомпетентность по теме показать- приходиться повторять правила. :unsure:

Так что, я за то. что письма писать необходимо! Они помогают организовать мысли, логически построить текст письма,оформление личного письма тренируется до автоматизма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что, я за то. что письма писать необходимо! Они помогают организовать мысли, логически построить текст письма,оформление личного письма тренируется до автоматизма.

Мы все прекрасно знаем, что говорить на английском языке гораздо проще, чем писать, а обучению письму в школе уделяется мало времени. Ученики не любят писать рассказы, сочинения, эссе и др., большинство из них предпочитают отвечать устно. Поэтому писать письма на уроках английского языка или вне уроков просто необходимо, особенно, если есть интерес и реальный друг по переписке!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу добавить: специфика преподавания ИЯ заключается еще и в том, что обучая ИЯ мы постоянно вспоминаем родной язык, ищем аналогии, выявляем различия. Изучая правила написания писем разных стилей типов и жанров, дети параллельно учатся делать это и на родном языке. То же самое в отношении дневников, отчетов/докладов/эссе. Это восполнение знаний, культурологической информации, развитие творческих способностей, закрепление умений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулась на интересный материал про 10 мифов искусства письма

http://www.ncte.org/library/NCTEFiles/Reso...ritingMyths.pdf

И с удовольствием прочитав это, задумалась о том, насколько все же важно учитывать персональные особенности учеников при обучении их созданию письменных работ разного типа и стиля. Я имею в виду, что надо давать задания писать не только с использованием неких формальных правил составления того или иного письменного документа, но и по типу " изложения первых возникших мыслей, ассоциаций по поводу какой-то темы), и только потом эти "зарисовки" как-то классифицировать и дорабатывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наткнулась на интересный материал про 10 мифов искусства письма

http://www.ncte.org/library/NCTEFiles/Reso...ritingMyths.pdf

И с удовольствием прочитав это, задумалась о том, насколько все же важно учитывать персональные особенности учеников при обучении их созданию письменных работ разного типа и стиля. Я имею в виду, что надо давать задания писать не только с использованием неких формальных правил составления того или иного письменного документа, но и по типу " изложения первых возникших мыслей, ассоциаций по повоту какой-то темы), и только потом эти "зарисовки" как-то классифицировать и дорабатывать.

Экзамен для проверки письменной речи учащихся проверяет как письменную речь, так и формат письменного высказывания. Кстати, с оригинальностью мысли у многих учащихся проблем нет. Их оценка снижается прежде всего из-за того, что высказывание недостаточно четко структурировано, мысли не выверены и не аргументированны, нарушается "чистота" заданного формата. Например, непросто различить эссе-мнение от эссе-аргумантации. Секрет в том, что в эссе-мнении учащиеся высказывают собственные суждения, ничем и никак не подкрепленные. Оценка выставляется за "мнение". В эссе-аргументации учащиеся используют весомые аргументы (факты, сведения, примекры) для аргументации своих положений и именно это оценивается прежде всего. Кстати, отличить мнение от аргументированного знания не всегда могут и взрослые в своих суждениях. А нужно бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Несколько идей о том, как обучать писать эссе, предлагается к обсуждению

Я прошу прощения. У меня почему-то никак не получается скачать файл Stages_in_Essay_Writing.doc, страница выдает ошибку. А мне очень интересно прочитать его. Я готовлю девочку к ЕГЭ, а с эссе совсем беда. Трудности с формулированием мыслей даже на русском языке. Нельзя ли Вас попросить прислать этот файл по почте (montmorensy@yandex.ru)? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я прошу прощения. У меня почему-то никак не получается скачать файл Stages_in_Essay_Writing.doc, страница выдает ошибку. А мне очень интересно прочитать его. Я готовлю девочку к ЕГЭ, а с эссе совсем беда. Трудности с формулированием мыслей даже на русском языке. Нельзя ли Вас попросить прислать этот файл по почте (montmorensy@yandex.ru)? Спасибо.

Очевидно какой-то сбой, я только что скачал. Сейчас попробую послать его по почте. Я целый дистанционный курс сделал по обучению написанию эссе, его можно найти на www.ruteachers.ru

оступ к курсу можно получить через методиста Вашего города или области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очевидно какой-то сбой, я только что скачал. Сейчас попробую послать его по почте. Я целый дистанционный курс сделал по обучению написанию эссе, его можно найти на www.ruteachers.ru

оступ к курсу можно получить через методиста Вашего города или области.

 

Большое спасибо, все получила, все открылось. Очень полезная информация. И за ссылку огромное спасибо. Буду изучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Готовлю к ЕГЭ в первый раз. Никак не могу найти точную информацию по требованию оформления в личном письме следующего:

1. Нужно ли ставить промежуток (строку) между абзацами?

2. Обращение и начало всех абзацев находится на одном уровне (равнение по левой стороне), а сам текст письма относительно начала абзаца находится еще левее? Просто видела информацию, что ВЕСЬ текст нужно равнять по левому краю, но в таком случае тогда просто невозможно отличить один от другого. Немного запутались. Где-то можно посмотреть вариант готового правильно оформленного письма?

Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добрый день! Готовлю к ЕГЭ в первый раз. Никак не могу найти точную информацию по требованию оформления в личном письме следующего:

1. Нужно ли ставить промежуток (строку) между абзацами?

2. Обращение и начало всех абзацев находится на одном уровне (равнение по левой стороне), а сам текст письма относительно начала абзаца находится еще левее? Просто видела информацию, что ВЕСЬ текст нужно равнять по левому краю, но в таком случае тогда просто невозможно отличить один от другого. Немного запутались. Где-то можно посмотреть вариант готового правильно оформленного письма?

Заранее спасибо

По экзаменационным требованиям и дополнительной схеме оценивания "текст должен быть разделен на абзацы". Насколько я знаю (может, в этом году что-то изменилось?), учитывается любое выделение, то есть наличие отступа, выделение по строкам. В подготовке к ЕГЭ я бы просто научил детей учитывать структуру абзаца (то есть то, что один абзац по правилам английской риторики развивает только одну идею, что есть в абзаце тематическое предложение, а последнее предложение абзаца, как правило, обеспечивает логический переход к идее последующего абзаца), и показал бы, что есть различные способы выделения абзацев на письме. ЕГЭ допускает достаточную гибкость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Advanced Writing course: http://www.lclark.edu/~krauss/advwrf99/home.html

Как обучают письму как продукту в колледже Льюиса и Кларка, Портланд, Орегон. Будет полезно и школьным учителям ознакомиться с данным сайтом.

Спасибо большое за адрес интересного сайта. Я очень интересуюсь продуктивным письмом в разных его видах и, конечно интересно знать о достижениях других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала тему, и не совсем поняла: так нужно детям сразу образец текста давать и потом на его основе работать, или лучше пусть сначала сами набросок сделают, а потом уже учить соответствовать образцу? Вы как обычно делаете? Что дает лучшие результаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прочитала тему, и не совсем поняла: так нужно детям сразу образец текста давать и потом на его основе работать, или лучше пусть сначала сами набросок сделают, а потом уже учить соответствовать образцу? Вы как обычно делаете? Что дает лучшие результаты?

 

На самом деле, нельзя сказать однозначно - что лучше, а что - хуже. Существуют две альтернативы - Product-based approach и Process-based approach. И, разумеется, везде будут сильные и слабые стороны.

Product- based approach подразумевает, что учащимся предоставляется образец текста и на его основе идет работа (анализируется структура, тренируется лексика, характерные для письменной речи грамматические конструкции, linking words, и т.д. ) Затем учащимся дается задание написать свой текст, но меняется тема (лучше, конечно, если она как-то развивает тему текста-образца, а не появляется неизвестно откуда)

При создании своего текста учащиеся будут опираться на текст образец. В результате получится текст похожий по форме, но отличающийся по содержанию.

Если на занятиях Вы воспользуетесь этим подходом, то плюсы будут следующими:

1) Вы максимально контролируете работу учащихся, обращая их внимание на наиболее важные моменты (структурные и языковые)

2) Учащиеся чувствуют себя достаточно уверенно, так как процедура пошаговая

3) Вы обязательно добьетесь результата. То есть текст, удачные или не очень, с малым количеством ошибок или с большим, написан обязательно будет.

 

Если же Вы попробуете применить Process-based approach, т. е. предложите учащимся написать текст самостоятельно, а затем будете разбирать, что получилось и исправлять ошибки, то плюсов тоже будет немало:

1) Учащиеся могут экспериментировать с языком, учатся работать самостоятельно

2) Учащиеся могут подходить к написанию текста более творчески, их не ограничивают рамки текста-образца

3) Вы исправляете и обращаете внимание только на те ошибки, которые учащиеся действительно сделали, то есть видите, чему нужно научить, а что учащиеся и так умеют (мотивация учащихся при этом возрастает)

 

Оба подхода интересны и желательно использовать оба, но при этом нужно иметь в виду, что:

1) Для российских учащихся обычно привычнее работать по образцу; если нет образца, то Вы можете услышать "А у меня ничего не получилось!" и "Я не знаю, что писать!" Но, даже если текст не написан - это не значит, что задание провалено, неудачные попытки - это тоже положительный опыт (см плюсы).

2) Если Вы используете Process-based approach, то работу лучше организовать в парах или группах или всем классом (когда текст создается на доске). Работая индивидуально, слабые учащиеся больше рискуют не написать ничего.

3) Если Ваши учащиеся не привыкли работать в стиле Product-based approach, то лучше начинать с написания небольших фрагментов текста (то есть написать абзац, или сформулировать свою точку зрения или написать аргумент в поддержку точки зрения и так далее). В этом случае, лучше удасться контролировать процесс и, если нужно, помогать.

 

Еще раз хочу подчеркнуть, что все написанное - общие положения, а какой из подходов лучше сработает в конкретный момент и применительно к конкретным учащимся, лучше всех можете определить только Вы. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для подготовки к письменной части ЕГЭ можно использовать пособие Reading and Writing издательства Macmillan авторы Malcolm Mann, Steeve Taylore-Knowles.Оно допущено Министерством образования и содержит практически все виды письма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На уроках мы учим писать: informal letter, formal letters: letter of application, letter of complaint, newspaper or magazine article, short story, report, advertisement, discursive composition, эссе в формате ЕГЭ, но катастрофически не хватает времени. Хотелось бы элективный курс, но администрация не видит в этом необходимости.

как коллеги проводят контроль навыков письма? в этом году взяла новый 5 класс.ничего не понимают.ни задания , ни о чем писать.в результате лучшая оценка 3 и то у немногих.тренировочные задания сделали.проблема в том,что им лень.те,за кого родители обычно все делают ничего не написали.родителей то рядом не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как коллеги проводят контроль навыков письма? в этом году взяла новый 5 класс.ничего не понимают.ни задания , ни о чем писать.в результате лучшая оценка 3 и то у немногих.тренировочные задания сделали.проблема в том,что им лень.те,за кого родители обычно все делают ничего не написали.родителей то рядом не было.

Дети на всех уроках пересказывают параграфы учебника. Откуда же у н будет умение писать творчески и выражать собственные мысли? Память тренируется больше чем мышление. Мне кажется в этом причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети на всех уроках пересказывают параграфы учебника. Откуда же у н будет умение писать творчески и выражать собственные мысли? Память тренируется больше чем мышление. Мне кажется в этом причина.

раньше мы пересказывали тексты учебника, но при этом и писали и изложения.могли говорить.а сейчас на уроке дети тексты вообще не читают.клиповое сознание.и поэтому словарный запас на нуле.вот в 5 классе месяц изучаем тему путешествия.огромными буквами написано tha sights of London/.пишут письмо по этой теме.ни один не вспомнил это слово.это же название урока! Дети не слушают совершенно друг друга.Вот мы в детстве пересказывали текст.нужно было слушать пересказ другого ученика , чтобы продолжить с любого места.сейчас это мало достижимо.мы учили много наизусть или близко к тексту тексты учебника.но вся лексика нами использовалась в наших устных ответах.а сейчас родители просят записывать ВСЕ незнакомые слова в словарь.Да и память у детей загружена компьютерными играми и чатами.Вместо того ,чтобы говорить на языке дети часто переводят сказанную фразу вслух себе или непонятливым соседям.что за проверка слуха? и как их трудно отучить от этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раньше мы пересказывали тексты учебника, но при этом и писали и изложения.могли говорить.а сейчас на уроке дети тексты вообще не читают.клиповое сознание.и поэтому словарный запас на нуле.вот в 5 классе месяц изучаем тему путешествия.огромными буквами написано tha sights of London/.пишут письмо по этой теме.ни один не вспомнил это слово.это же название урока! Дети не слушают совершенно друг друга.Вот мы в детстве пересказывали текст.нужно было слушать пересказ другого ученика , чтобы продолжить с любого места.сейчас это мало достижимо.мы учили много наизусть или близко к тексту тексты учебника.но вся лексика нами использовалась в наших устных ответах.а сейчас родители просят записывать ВСЕ незнакомые слова в словарь.Да и память у детей загружена компьютерными играми и чатами.Вместо того ,чтобы говорить на языке дети часто переводят сказанную фразу вслух себе или непонятливым соседям.что за проверка слуха? и как их трудно отучить от этого.

Но и в школе дети тоже перегружены. Каждый учитель требует от одного ученика знать всё по своей дисциплине. Ученик физически не успевает перерабатывать поток информации, и наступает такое состояние, когда надо, но не получается, делается всё поверхностно, кое-как, "выживать" то надо! Плюс хочется успеть поиграть в игры, пообщаться с друзьями и т.д., отсюда и клиповое мышление (немного отсюда, немного оттуда и т.д.). Легко "обвинить" ученика в лени и невнимательности, а вот как помочь в данной ситуации? Это "болезнь" общества! Надо искать выход из данной ситуации! Как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но и в школе дети тоже перегружены. Каждый учитель требует от одного ученика знать всё по своей дисциплине. Ученик физически не успевает перерабатывать поток информации, и наступает такое состояние, когда надо, но не получается, делается всё поверхностно, кое-как, "выживать" то надо! Плюс хочется успеть поиграть в игры, пообщаться с друзьями и т.д., отсюда и клиповое мышление (немного отсюда, немного оттуда и т.д.). Легко "обвинить" ученика в лени и невнимательности, а вот как помочь в данной ситуации? Это "болезнь" общества! Надо искать выход из данной ситуации! Как?

Характерно что не только дети но и учителя обычно неохотно высказывают свое мнение по проблеме и предпочитают получить правильный ответ эксперта а правильного ответа просто может не быть. Самостоятельную мысль ученика мы тоже редко поддерживаем. И немедленно начинаем исправлять на свой манер чужую мысль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но и в школе дети тоже перегружены. Каждый учитель требует от одного ученика знать всё по своей дисциплине. Ученик физически не успевает перерабатывать поток информации, и наступает такое состояние, когда надо, но не получается, делается всё поверхностно, кое-как, "выживать" то надо! Плюс хочется успеть поиграть в игры, пообщаться с друзьями и т.д., отсюда и клиповое мышление (немного отсюда, немного оттуда и т.д.). Легко "обвинить" ученика в лени и невнимательности, а вот как помочь в данной ситуации? Это "болезнь" общества! Надо искать выход из данной ситуации! Как?

как проводили перемены мы? повторяли уроки.а сейчас звонок не всегда отвлечет их то игр.надо жестко это контролировать наверно.ни игр ни телефонов на уроке.ввести систему штрафов за нарушение например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×