Перейти к содержимому
Rbluecat

ЕГЭ 2010 - новости, впечатления, опыт, вопросы и ответы

Рекомендуемые сообщения

на заметки американского писателя, живущего в Китае. Как раз про их китайское ЕГЭ. Все те же проблемы и вопросы.

 

http://www.newyorker.com/online/blogs/evan...ver-a-test.html

 

Н-да, только с Училкой осуждали

"... I asked Wang Hao—a gaokao veteran and sharp young journalist who has helped me on many stories—why China maintains a system that puts so much pressure on a single test, instead of factoring in essays, recommendations, and other measures. “My parents’ generation, which went through the Cultural Revolution, will tell you that the test is the only way to keep it fair,” he said. “Otherwise, all of the good schools would be filled entirely by people with connections.”

 

Read more: http://www.newyorker.com/online/blogs/evan...l#ixzz0qMYMnfBi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...some schools have installed metal detectors for the test.” The metal detectors are looking for dangerous objects as well as mobile phones, in case some students use them to cheat"

"Authorities aren’t stopping there. They are also setting up closed-circuit cameras (ктати что это за устройство?) and wireless network signal jammers at some exam venues to monitor the tests and prevent common forms of cheating. "

 

 

 

is it a good idea?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Teмы китайских эссе :excl:

- “Why chase mice when there are fish to eat? (有鱼吃还捉老鼠?)” which shows a cartoon of one cat chasing a mouse while others eat fish.

 

_ "When Danes go fishing, they carry with them a ruler. When they catch a fish, they will measure it and toss it back if it is not long enough. They say, 'Isn't it better to let the little ones grow up?' More than two thousand years ago in our country, Mencius said, 'If fine nets do not enter the pools, there will be more fish and turtles than can be eaten.' And in fact this principle runs throughout many areas of our lives."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Teмы китайских эссе :excl:

- “Why chase mice when there are fish to eat? (有鱼吃还捉老鼠?)” which shows a cartoon of one cat chasing a mouse while others eat fish.

_

 

 

А вот смотрите еще какая тема:Light and shadow — '"All the variety, all the charm, all the beauty of life is made up of light and shadow.' – Leo Tolstoy."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По отзывам экспертов, которые проверяли в прошлом году, уровень работ намного выше.

А мне попались гораздо слабее. В том году практически у всех были проверяемые эссе, а в этом из 25 работ первого дня, наверное, только 8-9 эссе и то только 3-4 набрали нужное количество слов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почему 27? 10% + допустимо? тогда всего 2 слова :excl:

Даже если одного слова не будет хватать , ни письмо. ни эссе проверять не будут. У моей соседки по столу в первый день проверки попались 2 такие работы. Очень было обидно за детей. Она перещитывала несколько раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даже если одного слова не будет хватать , ни письмо. ни эссе проверять не будут. У моей соседки по столу в первый день проверки попались 2 такие работы. Очень было обидно за детей. Она перещитывала несколько раз.

 

 

Неужели настолько жёстко? Ведь сами ребята вряд ли успевают во время экзамена сосчитать свои слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Ориентация на работу с тестами сильно деформирует процесс мышления подростков. Ребенок мотивирован на механическое запоминание правильных ответов, а не на анализ и систематизацию информации. ... Школьники теряют способность мыслить творчески, свободно и самостоятельно".

 

И я лично, вижу большое несоответствие между заявленным направлением на развитие навыков самостоятельного анализа изучаемого материала, понимание возможного его применения в жизни (т.е. зачем вообще все это знать) и творческого подхода к этому самому применению (смотрим новые стандарты и речи о школе ХХI века) и тем, как в итоге предлагается проверять достигнутые к окончанию школы результаты, т.е. ЕГЭ просто исходно не может тут быть критерием.

Здесь многое зависит от тестов. А уж часть С (при всем его формальном подходе) все же заставляет мыслить: при обилии и разнообразии лексических и грамматических конструкций по содержанию можно получить 0, и вся работа будет оценена 0. А я на своей практике уж очень часто наблюдаю, что наши детки не могут найти подходящие аргументы, на которые потом и нужно опираться в своих работах.

И более того, просто натаскивание на егэ может привести к печальным результатам, так как мы не застрахованы, что в следующем году будет точно такой же формат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даже если одного слова не будет хватать , ни письмо. ни эссе проверять не будут. У моей соседки по столу в первый день проверки попались 2 такие работы. Очень было обидно за детей. Она перещитывала несколько раз.

например 179 слов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неужели настолько жёстко? Ведь сами ребята вряд ли успевают во время экзамена сосчитать свои слова.
"I'm always amazed by the number of people who spend ages counting the number of words they have written. By the time of the exam, they really ought to make sure they know how many words they usually write on half a sheet of paper." Это цитата из рекомендации Margaret Belstone по успешной сдаче FCE, приведенная в рабочей тетради к красной Rising Star, поэтому мои ученики пишут все тренировочные сочинения на листах формата А4.

Там еще есть, например, такое замечание другого эксперта: We get candidates on a regular basis who get so nervous on the big day that when they come into the exam room, they can't recall anything at all. You know that their teachers have shown them lots of examination techniques and so on, but they have such negative attitude towards the exam that they panic and forget everything they have been taught".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и минимальный появился: 20 ( дети, кстати, знали его еще 8 июня, и как умудряются?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знаком с таким изданием?

Е. И. Михалева, С. В. Мичугина. ЕГЭ. Типовые тестовые задания. Варианты заданий. Ответы. Бланки ответов. 2010.

 

А уж что касается результатов ЕГЭ... Мда уж... Колокольчик, похоже, действительно сдвинули назад на 20 баллов, как и планировали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здесь многое зависит от тестов. А уж часть С (при всем его формальном подходе) все же заставляет мыслить: при обилии и разнообразии лексических и грамматических конструкций по содержанию можно получить 0, и вся работа будет оценена 0. А я на своей практике уж очень часто наблюдаю, что наши детки не могут найти подходящие аргументы, на которые потом и нужно опираться в своих работах.

И более того, просто натаскивание на егэ может привести к печальным результатам, так как мы не застрахованы, что в следующем году будет точно такой же формат.

Что касается части С, то тут, на мой взгляд, как и везде надо мыслить. Однако размышлять можно на темы и над предметами, которые тебе известны не только по названию, а, как правило, люди более или менее владеют знаниями в тех сферах, которые им интересны. В условиях ограниченного времени может быть предложена (часто в каком-то неожиданном для тестируемого аспекте или ракурсе) тема, по сути которой знания минимальны. Человеку просто нечего сказать на эту тему вообще, а уж тем более на английском. При этом тестируемый обладает обширными знаниями в какой-то другой сфере и может очень прилично владеть иностранным языком, даже осветить и аргументировать на языке, почему его знания именно в этой теме (не в языке!) малы ("мои знания очень поверхностны, чтобы высказывать аргументированные суждения по данному аспекту проблемы, считаю неправильным, когда люди начинают высказывать суждения о том, с чем мало знакомы, хотя часто мы наблюдаем, что люди в диспутах или обсуждениях из ложной боязни показаться некомпетентным в каком-то отдельном вопросе, только имитируют участие в такой дискуссии, диспуте.Они при этом часто выглядят именно некомпетентными." и в таком же духе все эссе). Написанное грамотно на английском и с соблюдением формальной структуры, такое эссе не должно оцениваться в ноль, потому что никто не может иметь достаточно глубокие знания по всем аспектам всех тем и сфер знания. Не интересны мне велосипеды или какие-то другие вещи (имею право не интересоваться всем подряд, иметь свои вкусы и увлечения), значит, и высказываться на их тему с какой-то глубокой аргументацией в защиту своего отсутствующего мнения не стоит. Во всяком случае, оценка за раскрытие темы не должна превалировать над оценкой знания ИЯ - экзамен на знание ИЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто-нибудь знаком с таким изданием?

Е. И. Михалева, С. В. Мичугина. ЕГЭ. Типовые тестовые задания. Варианты заданий. Ответы. Бланки ответов. 2010.

Да, еще есть похожее - Практикум по подготовке называется.

 

Мы проделали все тесты оттуда, хорошее пособие, там всего 3 теста, есть описание того, как письмо оценивается.

 

но ученицы сказали, что реальный ЕГЭ оказался сложнее, чем все те тесты, что мы проделывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, еще есть похожее - Практикум по подготовке называется.

 

Мы проделали все тесты оттуда, хорошее пособие, там всего 3 теста, есть описание того, как письмо оценивается.

 

но ученицы сказали, что реальный ЕГЭ оказался сложнее, чем все те тесты, что мы проделывали.

В этом году все реально сложнее было. У моих за сочинение и письмо почти у всех максимум, у одного даже аудирование только с 2 ошибками, но все равно в сумме 16 баллов потерял на лексике/грамматике и чтении. Я ушам своим не поверила. Сижу прихожу в себя. Таких результатов у меня еще не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2009 году тоже было такое издание (Мичугина, Михалева в изд-ве "Экзамен"), вполне приличное. Я использовала его при подготовке школьников к ГИА и к ЕГЭ. Очень полезно оказалось, особенно аудирование. Например, в 3 варианте в задании В1 спикер 4 буквально всех привел в ступор: даже письменная запись представила огромную трудность для понимания. Кому-то на реальном ЕГЭ попался в разделе "Чтение" текст, который бы тестируемый не смог понять, не проработай мы при подготовке этот вариант. Я называю это везением. В школьных УМК я не встречала текстов с таким лексическим набором в качестве активной лексики. На экзамене слишком мало времени на анализ и догадки, особенно при аудировании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да! спасибо большое! именно туда и приходиться теперь обращаться.

в области заявляют, что они являются последней инстанцией и что так как нет подтверждения со стороны организаторов ЕГЭ, никто ничего подтвердить не может, ничего поделать нельзя.

 

ТО ЕСТЬ УЧЕНИКАМ НИКТО НЕ ВЕРИТ! :excl:

 

Остается надеяться, что что-то решат в Рособрнадзоре, хотя, все говорят, что и они ничего сделать не смогут (хотя, может, говорят так, чтобы даже не смели обращаться...)

Общественная палата РФ открыла прямую телефонную линию ЕГЭ-2010, на которую могут позвонить ученики, их родители и педагоги с вопросами и жалобами по проведению экзаменов, сообщила пресс-служба палаты. Работать с обращениями будут консультанты "горячей линии", члены Комиссии ОП по развитию образования Любовь Духанина и Ефим Рачевский, а также профильные специалисты Рособрнадзора.

Телефон "горячей линии": 8-800-700-83-63, звонок бесплатный

 

А это уже о ее работе: http://www.vesti.ru/doc.html?id=364814&tid=80893

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В этом году все реально сложнее было. У моих за сочинение и письмо почти у всех максимум, у одного даже аудирование только с 2 ошибками, но все равно в сумме 16 баллов потерял на лексике/грамматике и чтении. Я ушам своим не поверила. Сижу прихожу в себя. Таких результатов у меня еще не было.

Мои 3 ученика тоже отметили сложность материалов в чтении, грамматике/лексике. Рассчитывали не более, чем на 60-65 баллов (поступают на неязыковые факультеты и там этого вполне может хватить), но пока точных их оценок не знаю, еще не звонили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В этом году все реально сложнее было. У моих за сочинение и письмо почти у всех максимум, у одного даже аудирование только с 2 ошибками, но все равно в сумме 16 баллов потерял на лексике/грамматике и чтении. Я ушам своим не поверила. Сижу прихожу в себя. Таких результатов у меня еще не было.

Чет не пойму о каких результатах Вы говорите? о ЕГЭ (если да то как узнали?) или тестах учебных? Можт уже результаты егэ вам известны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чет не пойму о каких результатах Вы говорите? о ЕГЭ (если да то как узнали?) или тестах учебных? Можт уже результаты егэ вам известны?
У нас результаты в 12 часов утра по местному времени выложили.

 

А здесь об общих результатах по стране http://www.vesti.ru/doc.html?id=367323&tid=80893

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, делимся баллами. У меня 3 человека - 79, 74, 58

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги, делимся баллами. У меня 3 человека - 79, 74, 58

У нас еще нет результатов. :excl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя девочка эссэ на ноль написала - не хватило слов. Не пойму как такое могло произойти - на занятиях всегда вкладывалась в норму. Может её сбило трудное аудирование (его тоже всегда хорошо писала). Вообще, почти все, кого спрашивала завалили аудирование.

Я расстроена результатом, хотя задачу, поставленную передо мной - перейти минимальный порог, я выполнила, но, если честно, расчитывала, что всё будет гораздо лучше.

40 баллов.

Будет мне наука впредь не идти на поводу у родителей и не слушать, что и "полутора часов в неделю вполне достаточно, у нас английский не профильный, нам бы только порог перейти и не на 2 написать".

Вывод - с уровня элементари за 1,5 часа в неделю за 7 мес к ЕГЭ полноценно не подготовить. :excl:

Теперь голову пеплом буду до сентября посыпать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги, делимся баллами. У меня 3 человека - 79, 74, 58

Всю эту зиму я ругалась и стращала, что больше 50 баллов я у моих не предвижу (в душе, конечно, надеясь на большее). В итоге то и получила : 52, 58, 62 и 77. Повторюсь, что в разделе "письмо" почти никто ничего не потерял, т.е формат отработан, навыки аргументирования тоже. А вот словарный запас для выполнения остальных заданий из воздуха на экзамене, естественно, не материализовался. Утешает только то, что все они сдавали экзамен "для себя, на всякий случай" и иностранный язык - явно не их конек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С письмом тоже оказалось все прекрасно!! (-1 балл за грамматику всего). Остальное по максимуму. Больше всего ошибок в чтении третьем, ну дети и сами определили, что текст оч сложный. радует, что аудирование практически без ошибок. Часть Б тоже почти без ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×