Перейти к содержимому
Rbluecat

ЕГЭ 2010 - новости, впечатления, опыт, вопросы и ответы

Рекомендуемые сообщения

Знаете, а я согласен с Училкой. Многие из тех, кто вынужден сдавать ЕГЭ по английскому, на самом деле вовсе не жаждет язык изучать. Для многих сдающих ЕГЭ по английскому на самом деле язык - тяжелая обуза.

Это факт. Я в этом году столкнулась с такой ученицей. Вроде и умная, но работала спустя рукава. Честно призналась, что английский для неё - дамоклов меч, но институт требует и ей ничего не остаётся делать, как готовиться к ЕГЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
/... Просто барьер лишний, который вынуждены преодолеть, чтобы учиться совсем не языковой специальности...

барьер 20 баллов преодолим для тех кто собирается в ВЫСШЕЕ уз. Кто не может тот в принципе не может и не должен идти туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, а кто-нибудь смотрел видеоконсультацию по ЕГЭ М.В. Вербицкой здесь? http://www1.ege.edu.ru/content/view/791/318/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
барьер 20 баллов преодолим для тех кто собирается в ВЫСШЕЕ уз. Кто не может тот в принципе не может и не должен идти туда.

Барьер в виде экзамена для таких учеников, а не минимальный порог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги, а кто-нибудь смотрел видеоконсультацию по ЕГЭ М.В. Вербицкой здесь? http://www1.ege.edu.ru/content/view/791/318/
Мне осталась непонятна целевая аудитория этой консультации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Барьер в виде экзамена для таких учеников, а не минимальный порог.

кто воспринимает экзамен по ия как барьер может взять хотя бы минимальный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги, а кто-нибудь смотрел видеоконсультацию по ЕГЭ М.В. Вербицкой здесь? http://www1.ege.edu.ru/content/view/791/318/

 

Я конечно не смотрел эту видеоконсультацию по ЕГЭ М.В. Вербицкой, но почти такого содержанию беседу я провёл с моими учениками и в школе и на частных уроках... Я не смог использовать все рекомендованные пособия, но они у меня есть и я составил мои разработки на основе вышеуказанных источников и результат неплохой но хуже чем в прошлом году...Дело в том что в прошлом году мои ученики были намного продвинутые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кто воспринимает экзамен по ия как барьер может взять хотя бы минимальный...

Могут, стоит только приложить усилия. Беда в том, что (с чего и начала Училка) ненужный им по жизни предмет приходится ученикам выучивать чтобы поступить в непрофильный вуз, а для поступления вряд ли будет достаточно минимального балла. Порой это и становится причиной того, что в последнюю минуту выбирают сдавать ЕГЭ, потом клянут его на чем свет стоит, и выходит, что тут не в вузах дело, не в общей лени или незаинтересованности ученика, а вроде бы "экзамен плох".

 

кстати, пытался найти централизованную информацию о средних баллах за ЕГЭ по английскому по регионам в этом году, но не нахожу, нужно смотреть на сайтах РЦОИ конкретных регионов. Интересно было бы сравнить. Кажется, то, что опустили минимальный балл в этом году, свидетельствует о том, что уровень сложности был поднят. В том, что минимальный балл скорректировали по итогам средних баллов, нет ничего необычного, это стандартная мировая практика, но хотелось бы посмотреть средние баллы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...ненужный им по жизни предмет приходится ученикам выучивать чтобы поступить в непрофильный вуз, а для поступления вряд ли будет достаточно минимального балла...

например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВУЗов сейчас тАк много что и с минимальными баллами мест на усех хватит...Ну а если конечно хотеть в прЭстижный, то уж будьте добры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
например?

Сам перечень здесь, в этом году иностранный язык необходим для поступления на следующие специальности: философия, политология, психология, история, юриспруденция, судебная экспертиза, журналистика, связи с общественностью, издательское дело и редактирование, книгорспространение, лингвистика, культурология, искусствоведение, музеология, религиоведение, прикладная этика, регионоведение, реклама, социальная работа, социальная антропология, организация работы с молодежью, социология, конфликтология, химия, биология, география, безопасность жизнедеятельности, социально-экономическое образование, педагогика, реставрация, экономика и управление, финансы и кредит, торговое дело. менеджмент, управление персоналом, статистика, домоведение, социально-культурный сервис и другие. Химия и домоведение особенно радуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В том, что минимальный балл скорректировали по итогам средних баллов, нет ничего необычного, это стандартная мировая практика, но хотелось бы посмотреть средние баллы.

Подождите, но ведь и в прошлом году минимум был 20 баллов, или я что-то не так поняла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подождите, но ведь и в прошлом году минимум был 20 баллов, или я что-то не так поняла?

Верно, это я ошибся к концу дня, почему-то показалось. что 26 и 27 было з-а прошлые годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно, Училочка))) Вы так действительно думаете или просто провоцируете нас на спор? :rolleyes:

Нет, я так думаю, потому что много уже лет наблюдаю. И много лет ко мне ходят студенты неязыковых вузов, половину из которых надо обучать почти с нуля (и с нуля тоже). И раньше, кстати, были такие специальности неязыковые, где в дополнение к профильным предметам сдавали вступительный ИЯ, оценка роли не играла, главное, что сдал/не сдал. Сдал, документы рассматривались на проходной балл.

Если сейчас это вызвало какой-то спор, так замечательно. Не вижу я причин, по которым экзамен по ИЯ должен становиться обязательным на многие факультеты и специальности. А. Конобеев привел тут обширный перечень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
барьер 20 баллов преодолим для тех кто собирается в ВЫСШЕЕ уз. Кто не может тот в принципе не может и не должен идти туда.

Беда в том, что такой низший балла снижает резко суммарный. А тот, кто именно специальные профильные предметы сдал хуже, но получил получше по ИЯ, т.е. заведомо слабее по профильным предметам, суммарный балл может получить и выше. А какого студента предпочел бы вуз, надеюсь, ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Химия и домоведение особенно радуют...

н-да...ну а как же патетические слова о вселенской значимости изучения и владения ИЯ? :rolleyes: наше гос-во каж-ся активно внедряет продвинутые идеи в общество..можт и правда хотят подчистить ряды дипломированных специалистов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
н-да...ну а как же патетические слова о вселенской значимости изучения и владения ИЯ? :rolleyes: наше гос-во каж-ся активно внедряет продвинутые идеи в общество..можт и правда хотят подчистить ряды дипломированных специалистов?

Да с важностью иностранного языка никто и не спорит. Другой вопрос, имеет ли смысл именно на эти специальности делать экзамен по ИЯ вступительным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сам перечень здесь, в этом году иностранный язык необходим для поступления на следующие специальности: философия, политология, психология, история, юриспруденция, судебная экспертиза, журналистика, связи с общественностью, издательское дело и редактирование, книгорспространение, лингвистика, культурология, искусствоведение, музеология, религиоведение, прикладная этика, регионоведение, реклама, социальная работа, социальная антропология, организация работы с молодежью, социология, конфликтология, химия, биология, география, безопасность жизнедеятельности, социально-экономическое образование, педагогика, реставрация, экономика и управление, финансы и кредит, торговое дело. менеджмент, управление персоналом, статистика, домоведение, социально-культурный сервис и другие. Химия и домоведение особенно радуют.

Все это личный выбор конкретных вузов. У нас английский только на иняз требуется. В юридическую академию его тоже не сдают. Вот обществознание действительно везде, где можно и нельзя. На иняз третьим предметом историю сдают. Лично для меня что история, что обществознание - абсолютно неподдающиеся усвоению предметы. Читаю учебник, а в голове ничего не задерживается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подождите, но ведь и в прошлом году минимум был 20 баллов, или я что-то не так поняла?

Вы совершенно правы. А вот два года назад и раньше, т.е. когда ЕГЭ был еще экспериментом, порог был 30 баллов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы 6 лет назад началаи ЕГЭ сдавать, тройка начиналась с 33 баллов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да с важностью иностранного языка никто и не спорит. Другой вопрос, имеет ли смысл именно на эти специальности делать экзамен по ИЯ вступительным.

 

а как же свобода в чтении специальной лит-ры по предмету :rolleyes: ? И вообще, когда-то высшее образование не мыслилось без знания нескольких языков а теперь уж и один не нужен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо наверно еще латынь в кач-ве вступительных возродить :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как же свобода в чтении специальной лит-ры по предмету :rolleyes: ? И вообще, когда-то высшее образование не мыслилось без знания нескольких языков а теперь уж и один не нужен...

Мне кажется, мы не совсем об одних и тех же вещах говорим. если вы еще раз перечитаете то, что я написал (и. соответственно, то, на что Вы отвечали), то увидите, что важность изучения иностранных языков под сомнение никто не ставит. Что мне кажется не вполне оправданным, так это то, что человек, желающий специализироваться на химии, должен при этом для поступления на факультет химии сдавать иностранный язык, который в этом случае является предметом абсолютно непрофильным и связанным с химией разве что использованием латиницы для слов (в языке) и формул (в химии). Уже поступив, студент будет изучать иностранный язык в полном объеме, предусмотренным программой, и там можно выходить на любой доступный уровень и давать предмет настолько глубоко, насколько он войдет. Будет и чтение специальной литературы, и общение с зарубежнымиколлегами, и написание заявок на грант. Но вынуждать ученика в 11 классе параллельно с химией готовиться к ЕГЭ по английскому вряд ли разумно, может получиться так, что отвлечем его от основного предмета и не вытянем на достойный уровень по иностранному языку. Напомню: в прошлом году ЕГЭ по иностранному языку требовался для поступления на 105 специальностей. Да, вуз сам может выбрать, хочет ли он видеть ИЯ среди своих вступительных требования или выберет, например, ЕГЭ по обществознанию там, где это разрешается. Но многие вузы рассматривают приказы министерства как нечто богоданное и непогрешимое и раз написан иностранный язык выше, чем обществознание, то выберут верхнюю строчку из списка (это примерно как с теми сказками, которые порой недобросовестные либо попросту неграмотные чиновники любят рассказывать про Федеральный перечень: мол, те-то учебники "всего лишь" рекомендованы, а уж эти-то аж допущены, а посему все берем исключительно допущенные). Именно поэтому мы видим ежегодно множество учеников, воспринимающих ЕГЭ по английскому как бессмысленную и никому не нужную пытку, пытающихся выучить хоть как-то предмет не из интереса и любви к языку, а только ради проходного балла и ищущих всевозможные способы, легальные и нелегальные, "подстраховаться". На мой взгляд, гораздо удобнее для всех было бы оставить ИЯ как вступительный на предметы филологического цикла и не трогать естественные науки и экономику, дав им возможность выучить язык в ходе обучения уже в вузе. И здесь я полностью солидарен с Училкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как же свобода в чтении специальной лит-ры по предмету :rolleyes: ? И вообще, когда-то высшее образование не мыслилось без знания нескольких языков а теперь уж и один не нужен...

А вот свободному чтению на ИЯ специальной литературы по предмету и должны обучаться студенты уже в своем вузе. Изучать словарь по специальности, особенности его применения, особенности грамматического строя научно-технических текстов. Уж совершенно это не задача средней школы.

Гораздо меньше предметов изучалось раньше в школах, особенно до второй мировой. Сейчас у школьников и студентов большие проблемы с родным языком и литературой (и в зарубежных странах тоже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стали появляться первые предварительные средние баллы по английскому в разных регионах и городах. Пока от 51,1 до 58,13 увидела. Думаю, что и по стране в среднем могут до 60 баллов не дотянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×