Перейти к содержимому
Rbluecat

ЕГЭ 2010 - новости, впечатления, опыт, вопросы и ответы

Рекомендуемые сообщения

Во-во, зрим в корень, причем поколений

Если бы было можно, то и английские учителя помогали своим учащимся, да и сами учащиеся списывали бы со всех источников и шпаргалки бы торчали из всех карманов. Но нельзя! Очень строго и бескомпромисно наказывают и тех и других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если бы было можно, то и английские учителя помогали своим учащимся, да и сами учащиеся списывали бы со всех источников и шпаргалки бы торчали из всех карманов. Но нельзя! Очень строго и бескомпромисно наказывают и тех и других.

Вы согласны что западная и европейская культуры более послушны закону в отличии от нашей "разухабистости"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хуже всего что пресловутая русская душа стремительно мутирует непонятно во что, какая то смесь между западной и восточной, причем впитывает похоже худшее от сторон

имела в виду ненасытное потребительство и процветающее кумовство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорения нет из-за низкого качества и малой надежности самой процедуры. Качество записи крайне неудовлетворительно - ничего понять нельзя. Межэкспертная надежность оценивания говорения еще ниже, чем в письменной речи. Короче - не готовы! Что касается объективности всей процедуры, то есть и хорошие примеры.

Уважаемые коллеги, с интересом слежу за сообщениями форума, но до сих пор активно в нем не участвовала. А сегодня не удержалась..

Не могу согласиться с Вами, коллега,насчет причин, почему нет говорения последние два года. Основная причина -отсутствие подготовленных экзаменаторов -экспертов в регионах. Была на встрече с коллегами в Новосибирске в 2008 году - там была просто паника - экзамен перестал быть экспериментом,количество выпускников, которым потребовалось сдавать английский увеличилось в разы, а никто всерьез не озадачился проблемой подготовки достаточного количества квалифицированных экспертов - экзаменаторов. В Питере отработана система записи ответов учащихся с помощью компьютерной программы. Качество записи гораздо выше, чем с помощью магнитофона, тем более запись дублируется.Компьютеры перестали сейчас быть редкостью - главное научить людей, а вот с этим в масштабах страны есть проблемы. курс обучения экспертов - 80 часов. Это деньги. Обучение технических специалистов тоже деньги. В нашей стране - проще отменить этот раздел, чем решать существующие проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые коллеги, с интересом слежу за сообщениями форума, но до сих пор активно в нем не участвовала. А сегодня не удержалась..

Не могу согласиться с Вами, коллега,насчет причин, почему нет говорения последние два года. Основная причина -отсутствие подготовленных экзаменаторов -экспертов в регионах. Была на встрече с коллегами в Новосибирске в 2008 году - там была просто паника - экзамен перестал быть экспериментом,количество выпускников, которым потребовалось сдавать английский увеличилось в разы, а никто всерьез не озадачился проблемой подготовки достаточного количества квалифицированных экспертов - экзаменаторов. В Питере отработана система записи ответов учащихся с помощью компьютерной программы. Качество записи гораздо выше, чем с помощью магнитофона, тем более запись дублируется.Компьютеры перестали сейчас быть редкостью - главное научить людей, а вот с этим в масштабах страны есть проблемы. курс обучения экспертов - 80 часов. Это деньги. Обучение технических специалистов тоже деньги. В нашей стране - проще отменить этот раздел, чем решать существующие проблемы.

Ну вот, Вы со мной и согласились! Не готовы мы к надежному тестированию устной речи. Экспертов не хватает. А кроме того, вероятно, было решено сократить процедуру ЕГЭ за счет устного экзамена, в связи с увеличением количества учащихся, которым понадобился ЕГЭ. Также, экзамен и без говорения длится достаточно долго и вызывает стресс у учащихся. Какие уж тут здоровьесберегающие технологии! В эссе о здоровье пишут, а на практике мало кто об этом думает. Что касается компьютерной записи устгных ответов учащихся, то это можно сделать. Ноутбуки давно уже стали "настольными книгами". Вот только оценивать устные ответы проблематично. Межэкспертная надежность - низкая. Питерской комагнде SPEX - привет! С удовольствием вспоминаю наши встречи! )))) И все-таки устная часть экзамена НУЖНА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смысл читается таков- финансово-технической базе егэ еще расти и расти, уж какие тут камеры и металлоискатели

А еще и подготовка экспертов. Насколько я поняла, в июле трудно вытащить кого-то даже на проверку писменных работ.А ведь на каждого ученика при устной части должно быть , кажется, 3 учителя. Ну 2 как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два интервью:

1. Глава Рособрнадзора РФ Любовь Глебова считает, что результаты ЕГЭ при аттестации учителя - всего лишь один из множества критериев, которые должны быть учтены.

 

По информации Рособрнадзора, в первую волну ЕГЭ сдавали 878 тысяч 664 школьника. При этом, 16 тысяч выпускников 2010 года не справились с экзаменами. Количество же 100-балльных работ в кампании ЕГЭ-2010 составило 2,822 тысячи.

 

"Результат ЕГЭ, каким бы он ни был, низким или высоким, зависит и от способностей ребенка и от условий, в которых существует образовательное учреждение. Например, для получения 60 баллов одному выпускнику потребуется мастерство учителя в разы больше, чем, например, если бы стобалльный результат получил какой-нибудь одаренный школьник", - сказала Глебова в интервью РИА Новости.

 

"Поэтому абсолютные результаты ЕГЭ в аттестационных процедурах учителя должны использоваться крайне осторожно", - добавила она.

 

По мнению главы Рособрнадзора, при аттестации педагога должны быть учтены мнения различных сторон.

 

"Безусловно, в оценке учителя должны быть учтены и мнение родителей, и отношение учеников. Надо вводить использование аттестации независимыми экспертами", - считает Глебова. http://www1.ege.edu.ru/index.php?option=co...&Itemid=201

 

2. (отрывки):

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Ирине Горюновой рассказала о результатах, особенностях и итогах экзаменационной кампании-2010.

- Каким регионам стоит более вдумчиво отнестись к итогам ЕГЭ?

 

- Мы видим, что таким регионам как Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Липецкая, Мурманская области, Калмыкия есть о чем задуматься. Например, не может быть в Липецке количества гениев на один квадратный сантиметр в разы по всем предметам больше, чем в других территориях. Этого просто не может быть. По крайней мере, мы не видим для этого объективных предпосылок. Но это не означает, что кто-то должен прийти и устроить в Липецке разборки, если руководство региона не сделает само для себя выводов по этому поводу или займет позицию, доказывая, что наши предположения неверны, что у них просто гениальное образование. Это все проблемы Липецка. Может они не хотят знать правды, может регион не хочет получить независимую объективную картину. Выходит, что он организует сдачу ЕГЭ таким образом, что все, кто участвуют в процессе, не замечают нарушений, не видят попыток списать, закрывают глаза на «помощь» учителей и звонки по мобильным телефонам. После этого возникает вопрос к таким регионам-отличникам, а зачем все это? Пусть они зададут себе этот вопрос.

 

- Какие проблемные зоны вы видите по результатам ЕГЭ-2010?

 

- Нас очень беспокоит ситуация вокруг вузовских олимпиад. Если вы помните, когда вузы настойчиво приглашались к сотрудничеству в рамках ЕГЭ, одним из условий их принятия новой формы вступительных испытаний стало то, что они получили право на проведение школьных олимпиад. Идея была неплохая, но сегодня мы видим, в какую большую проблему это выливается.

 

Вот, посмотрите. Я сравнила итоги госэкзамена по трем предметам: информатика, физика и математика. Выяснилось, что количество стобалльных работ по этим предметам 350, а призеров в рамках школьных вузовских олимпиад по этим же предметам одиннадцать с половиной тысяч. Посмотрите дальше. Общее число победителей вузовских олимпиад 31 тысяча в этом году, а стобалльников у нас по всем 14 предметам ЕГЭ - всего около трех тысяч. Получается, что число «ломоносовых», имеющих льготы при поступлении, в этом году просто зашкалило, это при том, что вузы не перестают сетовать на то, что к ним приходят очень слабо подготовленные абитуриенты. Девальвируются результаты экзаменов и задачи, которые ставились перед ЕГЭ, испытывают большие угрозы.

 

Мы все время говорим о том, что нужно честно и четко исполнять процедуры ЕГЭ. И в тоже время видим, что таких же четких процедур, прописанных по вузовским олимпиадам, просто нет. Кто их проводит? Как их проводят? Я, если честно, не понимаю. А отсюда как можно говорить о доверии к результатам олимпиад? Оно, очевидно, более низкое, чем доверие к результатам ЕГЭ. Это по логике вещей неправильно, это очень опасно и с этим что-то надо делать. http://www1.ege.edu.ru/index.php?option=co...&Itemid=201

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей Васильевич здравствуйте!

извините что не в ту степь, но как у вас дела с темами для сочинений по New Millennium? Помните, вы начали их составлять, но сказали что дела идут медленно. Считаю что к каждому блоку ученик должен уметь написать сочинение. Но лексика не ложится в мозаику. Печально, но факт.

высший пилотаж владения языком- это импровизация любого текста, будь то письменного или устного. Эти учебники составлены для тех кто близок к этому уровню.

А как учили старые мастера своих подмастерьев-

1.смотри как я делаю (схема сочинения)

2. попробуй сделать как я (писать по шаблону)

3. отшлифуй свои действия (с опорой на шаблон, написать свое сочинение)

4. и если ты талантлив и работоспособен, твори...(импровизируй) (без опоры на шаблон, написать свое сочинение)

Учебник на мой взгляд должен соответствовать этим требованиям, хотя бы для того чтобы научить составлять простенькое сочинение. Ведь дает это сочинение 14 баллов в ЕГЭ! И я не считаю что только те кто сдает ЕГЭ должны учиться писать сочинение. Должны уметь все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема сочинения на летнем ЕГЭ (для выпускников прошлых лет): жизнь в большом городе или поближе к природе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тема сочинения на летнем ЕГЭ (для выпускников прошлых лет): жизнь в большом городе или поближе к природе.

Звучит ....приготовили уши))) ..писабельно! ок шучу. А без подвохов хоть? где лучше жить молодым людям/пожилым ну или какие-нибудь еще уточнения? План обычный на мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей Васильевич здравствуйте!

извините что не в ту степь, но как у вас дела с темами для сочинений по New Millennium? Помните, вы начали их составлять, но сказали что дела идут медленно. Считаю что к каждому блоку ученик должен уметь написать сочинение. Но лексика не ложится в мозаику. Печально, но факт.

высший пилотаж владения языком- это импровизация любого текста, будь то письменного или устного. Эти учебники составлены для тех кто близок к этому уровню.

А как учили старые мастера своих подмастерьев-

1.смотри как я делаю (схема сочинения)

2. попробуй сделать как я (писать по шаблону)

3. отшлифуй свои действия (с опорой на шаблон, написать свое сочинение)

4. и если ты талантлив и работоспособен, твори...(импровизируй) (без опоры на шаблон, написать свое сочинение)

Учебник на мой взгляд должен соответствовать этим требованиям, хотя бы для того чтобы научить составлять простенькое сочинение. Ведь дает это сочинение 14 баллов в ЕГЭ! И я не считаю что только те кто сдает ЕГЭ должны учиться писать сочинение. Должны уметь все!

Работа потихоньку идет. А Вы не могли бы привести пример того, как "лексика не ложится в мозаику"? Я просто не совсем понял в чем именно проблема, а без этого вряд ли смогу дать полезный совет.

Что касается написания по шаблону, то именно с эссе этот подход (в зарубежной методике его называют product-based) работает очень плохо, так как срабатывает он чаще всего в тех случаях, когда нечто подобное делали уже, и тему обсуждали. В ЕГЭ же темы встречаются все более неожиданные, хотя и в рамках стандарта, и при таком подходе к обучению ученики остаются беспомощными. Я об этом писал уже в разделе "Обучение письменной речи". При product-based approach у учеников не развивается необходимая гибкость, сочинения получаются словно написанные под копирку. Я люблю проводить такой эксперимент на своих семинарах, даю слушателям следующее задание: Describe a typical morning of your typical working day. Как правило, 70 - 90 % учителей пишут что-то вроде I get up at... Then I was my face, make breakfast and wake my husband and children up. Then I get ready for work. Потом мы смотрим на получившиеся тексты и выясняется, что вместо собственно описания получилось перечисление событий, даже не столько process description, сколько соверженно другой жанр - narration. Почему? Да очень просто: привыкли воспроизводить один и тот же шаблон и выдали привычный тип текста. Шаблон продолжает держать человека мертвой хваткой многие годы, а порой и десятилетия, после того, как обучение закончилось, и в ответ на неожиданное задание мы пишем нечто совершенно другое, совсем не то. что требовалось, и даже не осознаем этого.

Есть ли решение этой проблемы? Есть, но для этого нужно менять подход к обучению написанию эссе. Нужно уйти от схемы "образец - его копирование - его более свободное воспроизведение - самостоятельное наполнение рамок образца своим текстом". Нам поможет process-oriented approach, при котором мы следуем естественному ходу событий, как если бы мы писали письмо родственникам, например. Мы: 1. собираем идеи. 2. решаем, что из собранного включать в эссе, а что лучше оставить за бортом. 3. Определяем логический порядок подачи информации (например, от общего к частному, от самого слабого аргумента к самому сильному и т.д., есть целый список таких discourse patterns), 4. Создаем первый набросок эссе, 5. Сравниваем его с примером эссе, но не с целью подогнать свое творчество под некий образец, а чтобы проанализировать сильные и слабые стороны примера и собственного наброска, найти какие-то дополнительные идеи. 6. Пишем окончательный вариант собственного эссе.

Такой подход позволяет добиться необходимой гибкости, сохранить оригинальность мышления, откликнуться на любую тему эссе, если по ней есть хотя бы минимальные фактические знания. Кстати, этот подход раскрыт в учебниках New Millennium English, например, в учебнике для 11 класса в unit 1 Lessons 3-4 обучают писать opinion essay о значении изучения иностранных языков. Сначала на странице 12 ученикам через аудирование даются идеи, затем через чтение даются факты (стр. 13), затем на стр. 14 предъявлен пример эссе, который используется не для воспроизводства, а для анализа особенностей жанра и структуры эссе, и, наконец, на стр. 15 - задание для эссе и опоры в виде идей, алгоритма работы и грамматической опоры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лексика не ложится в мозаику - это значит с помощью представленного в учебнике материала трудно составить сочинение.

попробуйте на каждый блок составить хотя бы две темы сочинения исходя из наличествующей в данном блоке лексики(слепить сочинение из того что есть).( мне не хватило опыта и знаний)Это будет конечно же шаблон. Но шаблон лучше чем ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лексика не ложится в мозаику - это значит с помощью представленного в учебнике материала трудно составить сочинение.

попробуйте на каждый блок составить хотя бы две темы сочинения исходя из наличествующей в данном блоке лексики(слепить сочинение из того что есть).( мне не хватило опыта и знаний)Это будет конечно же шаблон. Но шаблон лучше чем ничего.

Мне кажется, я понял что Вы имеете в виду. Каждый юнит каждого учебника New Millennium English охватывает целую тему, а каждый урок - или сдвоенный урок в старших классах - отдельную подтему. Из-за этого непросто сформулировать темы для эссе.

Я попробовал набросать примерные темы для эссе к каждому юниту учебника New Millennium English для 9 класса, так как с 9 класса благодаря подготовке к ЕГЭ написание эссе становится особенно актуальным. Отталкивался я каждый раз от глобальной темы юнита и старался тему составить так, чтобы лексика, которую изучали в юните, могла широко использоваться с тексте эссе. Вот что получилось:

 

Примерные темы эссе к учебнику New Millennium English для 9 класса:

 

Unit 1.

1. Some people like to have very many friends. Others prefer to have only a few "true" friends. What is your opinion?

2. There are people who have very many friends. What can you say for and against this practice?

 

Unit 2.

1. Some people insist on helping the environment themselves. Others believe that this should be the job of specially-trained workers. What is your opinion?

2. Greenpeace tries to do all it can to protect the environment, sometimes even coming close to breaking laws. What can you say for and against such practices?

 

Unit 3.

1. Some people think that the most important thing in learning is to keep trying to learn everything by heart. Others believe that you need special techniques to study well. What is your opinion?

2. Some people put off getting ready for their exams till they have only a few days left. What can you say for and against these practices?

 

Unit 4.

1. Some people say that those who live in certain areas are very special because of their traditions. Others believe that at heart people are the same everywhere. What is your opinion?

2. when travelling, some tourists pay attention only to natural beauty and are not interested in local customs and traditions. What can you say for and against these practices?

 

Unit 5.

1. Some people prefer to make long and detailed preparations for travelling. Others just buy the ticket and start the journey. What is your opinion?

2. Some people make detailed plans for their journeys and never do anything the haven't planned before. What can you say for and against such practices?

 

Unit 6.

1. Some people like to read about sensations. Others prefer to read serious analytical articles. What is your opinion?

 

Unit 7.

1. Some people choose jobs with good career prospects. Others prefer jobs which are first of all interesting for them. what is your opinion?

2. Some people plan their career very carefully and go for it even if they lose interest in their job. What can you say for and against these practices?

 

Unit 8.

1. Some people prefer to go to theme parks on holidays. Others go to a museum or another place where they can learn something new. What is your opinion?

2. Some people prefer to go on holidays together with their family. What can you say for and agaist these practices?

 

Unit 9.

1. Some people like to read poetry while others prefer prose. What is your opinion?

2. Some people say that reading books is not important now that you can get almost any information from the Internet. What can you say for and against this?

 

Unit 10.

1. Some people go on a diet to be healthy. Others go in for sports. What is your opinion?

2. Some people are always on a diet to look beautiful. What can you say for and against these practices?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я попробовал набросать примерные темы для эссе к каждому юниту учебника New Millennium English для 9 класса, так как с 9 класса благодаря подготовке к ЕГЭ написание эссе становится особенно актуальным. Отталкивался я каждый раз от глобальной темы юнита и старался тему составить так, чтобы лексика, которую изучали в юните, могла широко использоваться с тексте эссе. Вот что получилось:

 

Спасибо, несомненно, что ваши темы для эссе можно использовать и в других учебниках, я уже мысленно вижу, как применю их в УМК Биболетовой "Enjoy English".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, несомненно, что ваши темы для эссе можно использовать и в других учебниках, я уже мысленно вижу, как применю их в УМК Биболетовой "Enjoy English".

О, у Биболетовой стлолько интересных тем в РТ № 2! но если считаете, что и предложенные мной темы полезны, то я еще напишу, мне aleksater предложила такие темы прописать для NME начиная с 6 класса, чтобы руководствоваться постепенно ими в доступных ученикам объемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О, у Биболетовой стлолько интересных тем в РТ № 2! но если считаете, что и предложенные мной темы полезны, то я еще напишу, мне aleksater предложила такие темы прописать для NME начиная с 6 класса, чтобы руководствоваться постепенно ими в доступных ученикам объемах.

РТ №2 использовала мало, первый год работала в 10-11 классах по этому УМК, в 6 и 9 классах начинаю работать только в этом году, надо ещё обдумать многое для применения именно к моим ученикам (в основном они не блещут отличными знаниями). Вроде бы только 3 недели отпуска прошло, а мысли уже о школе, хотелось бы действительно иметь план по обучению работы над эссе начиная со среднего звена. С большим интересом читаю всё, что пишется на эту тему на этой страничке форума, даже папку отдельную завела, куда копирую необходимые материалы. Благодарна всем активным участникам, которые делятся своим опытом работы, он для меня актуален. Чувствую ещё недельку отдохну, а потом возьмусь обобщать всё как следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное, Алексей Васильевич! Мне так не хватало тем для эссе! У самой уже фантазия исчерпана! Рабочую тетрадь №2 для Биболетовой использовала, теперь до Миллениума добралась! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, я понял что Вы имеете в виду. Каждый юнит каждого учебника New Millennium English охватывает целую тему, а каждый урок - или сдвоенный урок в старших классах - отдельную подтему. Из-за этого непросто сформулировать темы для эссе.

Я попробовал набросать примерные темы для эссе к каждому юниту учебника New Millennium English для 9 класса, так как с 9 класса благодаря подготовке к ЕГЭ написание эссе становится особенно актуальным. Отталкивался я каждый раз от глобальной темы юнита и старался тему составить так, чтобы лексика, которую изучали в юните, могла широко использоваться с тексте эссе. Вот что получилось:

 

Спасибо Алексей Васильевич!

Сейчас попробую сама написать сочинения по этим темам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я попробовал набросать примерные темы для эссе к каждому юниту учебника New Millennium English для 9 класса

Интересные темы, с вашего разрешения тоже воспользуюсь. А чего к 6 юниту только одна? Может, до кучи и вторую тоже подписать можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересные темы, с вашего разрешения тоже воспользуюсь. А чего к 6 юниту только одна? Может, до кучи и вторую тоже подписать можно?

Можно попробовать. В разделе идет речь о том, как писать газетные статьи. Если посмотреть чуть шире (раньше шла речь о том, как лучше всего учиться чему-то), то можно попытаться дать тему о профессии журналиста. Например: Some people say that journalism is a very interesting and easy job. What can you say for and against this idea? Поскольку мы здесь ведем речь об учебных, тренировочных эссе, то следует помнить, что aleksater столкнулась с проблемой, когда темы эссе должны позволять ученикам использовать ту лексику, которую они проходили в данном разделе. Думаю, тут можно будет писать о том, что быть журналистом интересно (с пояснением) с одной стороны, но также это профессия трудная, так как необходимо уметь (и тут пойдет лексика из раздела)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глава образовательного ведомства Карачаево-Черкесии и еще ряд должностных лиц уволены за подозрительно высокие результаты единого госэкзамена. Кадровое решение принял президент республики. Он указал на допущенные чиновниками грубые нарушения и злоупотребления.

 

Исполняющая обязанности министра образования и науки Карачаево-Черкесской республики Ирина Шаповалова отправлена в отставку, говорится в сообщении пресс-службы главы республики Бориса Эбзева.

 

Основанием для увольнения чиновницы и еще ряда должностных лиц стало «аномальное превышение» в 2010 году количества результатов с высокими баллами ЕГЭ по математике, физике, химии, биологии, истории и обществознанию по сравнению с общероссийскими показателями.

 

Президент назвал такую ситуацию «результатом грубого нарушения процедуры проведения государственной аттестации на территории республики, а также прямого злоупотребления», отмечается в сообщении.

 

В соответствии с распоряжением президента Карачаево-Черкесии кандидатуры председателей предметных комиссий аттестационной кампании 2010 года по химии, русскому языку и биологии больше рассматриваться не будут. http://infox.ru/science/enlightenment/2010...azovaniya.phtml

 

Решением президента КЧР дисциплинарные взыскания наложены и на других должностных лиц.

 

- Мною были даны четкие указания относительно обеспечения прозрачности и объективности проведения ЕГЭ на территории Карачаево-Черкесии в соответствии с действующим законодательством. Лица, допустившие грубые нарушения, а также продемонстрировавшие непрофессионализм, халатность в своей работе, а также злоупотребившие служебными обязанностями, должны понести за это ответственность, - сказал Борис Эбзеев.

 

Глава КЧР поручил членам государственной экзаменационной комиссии тщательно проанализировать все этапы проведения ЕГЭ республике и до 15 августа разработать план мероприятий, направленны на исправление ошибок, чтобы впредь получать объективную оценку знаний выпускников.

http://www.stav.kp.ru/online/news/714568/

 

Чтобы разобраться в ситуации, в региональном министерстве намерены проанализировать соответствие полученных оценок ЭГЭ школьным знаниям. Для этого школы должны предоставить в государственную экзаменационную комиссию контрольные работы выпускников за последнюю учебную четверть, которые будут сравниваться с материалами госэкзаменов.

 

- Если троечник получил на ЕГЭ более 80 баллов, это будет поводом для служебного расследования

http://www.rg.ru/2010/08/02/reg-kuban/ege.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В газетах появилась информация о зачислениях в вузы. Вот пара выдержек из статьи в "Российской газете", которые показались мне любопытными:

"В редакции "Российской газеты" в этот "пиковый" для вступительной кампании день предварительные итоги приема этого года подвели ведущие вузы России - МГТУ им. Баумана, РГГУ, Финансовый университет при Правительстве РФ, Высшая школа экономики и Высшее театральное училище им. Щепкина.

 

По общему мнению представителей всех вузов, прием-2010 прошел более спокойно, чем в прошлом году.

 

- Мы просто привыкаем, - объяснил проректор ВШЭ Григорий Канторович. - Если в 2009 году прием по ЕГЭ впервые стал обязательным для всех и каждого, то теперь, по прошествии года, мы немного научились с этим жить. В Вышке в этом году средний балл по ЕГЭ превышает балл прошлого года. На направлении "Экономика и управление" все специальности уже фактически "закрыты". А вот физико-математическая, техническая и гуманитарная группы специальностей - нет. По ним будет второй этап зачислений.

 

В Финансовом университете при Правительстве РФ ситуация другая.

 

- Мы вывесили список зачисленных, но по "первой волне" пока не набрали достаточно первокурсников на большинство факультетов, - рассказал ректор университета Михаил Эскиндаров. - Разве что факультет "Международные экономические отношения" укомплектован. Там у нас 95 процентов олимпиадников.

 

Кстати, у Михаила Эскиндарова есть на их счет особое мнение. Многие ребята с хорошими, высокими баллами по ЕГЭ, увидев в списке абитуриентов Финансового университета 1312 победителей олимпиад, которые априори проходят на бюджетные отделения, просто забрали документы в самом начале вступительной кампании. А половина олимпийцев потом тоже ушли в другие вузы. Получилось, что университет остался и без олимпиадников, и без хороших абитуриентов.

 

- Мне кажется, что если у победителей и призеров олимпиад есть право без экзаменов быть зачисленными в вуз, они должны сразу выбирать нужный и приносить с заявлением оригиналы документов, и их мы должны зачислять, как, например, целевиков, еще до первой волны, - подчеркнул Эскиндаров.

 

С ним согласился и ректор МГТУ им. Баумана Анатолий Александров. По его мнению, и олимпиадников, и других льготников нужно как-то квотировать. Так же, как сегодня это делают с целевиками."

 

"- У нас в этом году около 27 тысяч заявлений подано,- рассказал ректор РГГУ Ефим Пивовар. - А в прошлом было 75 тысяч. Тогда подавали чуть ли не на все 33 программы нашего вуза. Ввели ограничение по количеству заявлений на одного человека - стало полегче, конечно. Мы закрыли сейчас примерно 70 процентов всего бюджетного плана. 23 конкурса закрыты полностью, укомплектованы психологические специальности, международники, филологи, набран первый курс на программу "Искусственный интеллект". " http://www1.ege.edu.ru/index.php?option=co...&Itemid=201

 

А ваши выпускники поступили куда хотели? Как сейчас ситуация с конкурсом в другие вузы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова о ЕГЭ:

 

"На результаты экзаменов поданы 60 322 апелляции, и каждая четвертая их них была удовлетворена. То есть апелляционный механизм работает, и тот, кто считает, что ему несправедливо снизили баллы, вполне может попытаться изменить свою оценку. С другой стороны, малая доля людей, подавших апелляцию (лишь 2% от общего числа участников), свидетельствует о том, что большинство участников были вполне довольны своими результатами.

 

Самым популярным добровольным предметом стало обществознание, которое выбрали 420 685 человек, это 52% всех участников ЕГЭ. 194 153 экзаменуемых выбрали физику, 163 284 - историю, 154 393 - биологию. А вот химию и иностранные языки выбрало меньше, чем в прошлом году. Кроме того, в нынешнем году резко упал интерес к географии: число тех, кто решил сдавать эту дисциплину, уменьшилось почти на 40%.

 

По сравнению с прошлым годом увеличилось количество стобалльников по русскому языку, химии, литературе, биологии, истории. Однако по английскому и обществознанию их стало меньше, а по математике и физике - значительно меньше: соответственно на 155 и 75 человек. "

 

"Кроме того, ведомство хочет разобраться с так называемым целевым приемом, при котором по заранее определенной квоте и при очень низком конкурсе бюджетные места элитных вузов занимают выпускники со слабыми результатами ЕГЭ, "рекомендованные" на учебу различными структурами. Осенью прошлого года, вскоре после публикации в "Известиях" статьи на эту тему ("Целевые детки", 5 августа), максимальную квоту для целевиков во всех вузах страны понизили с 30 до 20% от общего числа студентов. Но и такой процент Рособрнадзор не устраивает.

 

- Надеемся, в ближайшее время и "двадцатка" изменится в сторону уменьшения, - говорит Сергей Шатунов. - По крайней мере, мы за то, чтобы все дети поступали на общих основаниях. "

 

Полностью статья здесь: http://www1.ege.edu.ru/index.php?option=co...&Itemid=201

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь ошибиться, но я бы отказался и от целевого набора и от "олимпиадников" (не от олимпиад, а именно от использования дипломов победителей для поступления в вузы). Целевики никогда не выполняли своего предназначения и не ехали туда, куда их "посылали". А олимпиадники далеко не всегда имеют высокие баллы по ЕГЭ, так же как прекрасно обученные дети могут проиграть в олимпиадах. И целевой набор, и олимпиады - это сегодня всего лишь лазейки для того, чтобы обойти препятствие в виде ЕГЭ. Пусть на здоровье участвуют в олимпиадах по зову души и призвания, а для вуза сдают ЕГЭ. Я бы оставил в качестве главного критерия только показатели ЕГЭ. На творческие и спортивные специальности я бы вводил дополнительные испытания в вузе. Другого выхода нет. А вот особого статуса "без ЕГЭ" я бы не давал ни МГУ, ни прочим У. Ничего кроме местной корупции это не стимулирует. Голосок мой в этом хоре мнений конечно слабенький и не все его услышат. И это наверное к лучшему, во всяком случае, для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Боюсь ошибиться, но я бы отказался и от целевого набора и от "олимпиадников" (не от олимпиад, а именно от использования дипломов победителей для поступления в вузы). Целевики никогда не выполняли своего предназначения и не ехали туда, куда их "посылали". А олимпиадники далеко не всегда имеют высокие баллы по ЕГЭ, так же как прекрасно обученные дети могут проиграть в олимпиадах. И целевой набор, и олимпиады - это сегодня всего лишь лазейки для того, чтобы обойти препятствие в виде ЕГЭ. Пусть на здоровье участвуют в олимпиадах по зову души и призвания, а для вуза сдают ЕГЭ. Я бы оставил в качестве главного критерия только показатели ЕГЭ. На творческие и спортивные специальности я бы вводил дополнительные испытания в вузе. Другого выхода нет. А вот особого статуса "без ЕГЭ" я бы не давал ни МГУ, ни прочим У. Ничего кроме местной корупции это не стимулирует. Голосок мой в этом хоре мнений конечно слабенький и не все его услышат. И это наверное к лучшему, во всяком случае, для меня.

 

Вы думаете, если будете говорить на больших собраниях Вас будут проследовать? Я всегда говорю всё что думаю в присутствии начальства и меня за это уважают, но не любят.... Другой пример- когда я разговариваю с нашим методистом по английскому языку, помню как то он сказал , что мы же не дети чтоб показать себя...Смешно, но факт....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×